Психология с Еленой Николаевой🌱
3.18K subscribers
1.51K photos
427 videos
3 files
366 links
✔️Психологические консультации. КПТ терапевт. Сексолог. @Nikolaeva_Astro

✔️ Для тех, кого беспокоит: тревога, перфекционизм, низкая самооценка.

✔️ Канал для тех, кто хочет не просто понять себя, а начать жить иначе.

Без мистики и жабьих жоп
Download Telegram
ПИТЕР, СПАСИБО!

Поездка преследовала три цели:
- сменить обстановку и вдохновиться красотой,
- провести время с детьми.
- перерыв в консультациях.

Отдых - это часть работы. Особенно, когда много работаешь с людьми🤪

Чтобы эффективно помогать другим, нужно иметь ресурс самому. Дохлый психолог никому не поможет.

Восстановление происходит на двух уровнях:

- регулярные микро-действия (нормальный сон, режим дня, питание, витамины, медитации mindfulness, чтение, спорт, прогулки, баня);

- квартальные/полугодовые активности (сдать анализы на дефициты, сменить обстановку через поездку, посетить вдохновляющее мероприятие - для меня это театр, концерт, экскурсия).

И это только то, что касается восстановления сил.

Есть ещё группа активностей для достижения долгосрочных целей в разных сферах жизни. Но это другая история. И она возможна, только если есть базовый ресурс (см. п.1)

Хорошая жизнь требует усилий.


⬛️ Как вы отдыхаете? Что вас вдохновляет и помогает чувствовать себя живой? Поделитесь, интересно 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥4
КОГДА УСТАЛОСТЬ НЕ ПРО ДЕЛА

Завтра понедельник, и вот о чём я думаю.

Иногда клиентка на сессии говорит: «Я просто устала».

И вроде всё логично: много работы, дом, дети, сообщения, встречи, планы, всё на мне. Ну кто бы тут не устал.

НО.

Иногда усталость не про количество дел. А про то, в каком состоянии вы эти дела делаете.

Можно сделать за день не так уж много, но если внутри всё время напряжение, контроль, страх ошибиться, ожидание, что сейчас что-то пойдёт не так — психика постоянно работает на предельной мощности.

А внутри фоном крутится:
«я должна справиться»
«нельзя подвести»
«надо предусмотреть»
«надо успеть сделать вовремя»
«если я остановлюсь, всё развалится»
«лучше я сама, так спокойнее»
«кто если не я»
И тд.

И вот вы вроде просто отвечаете на рабочее сообщение. Но тело уже собрано, плечи зажаты, дыхание короткое, в голове просчёт всех вариантов. Мини-спецоперация, а не сообщение в чатике🙈

А потом вечером вы лежите на диване, а ощущение такое, будто вас переехал трактор. Хотя объективно день был «обычный». Просто весь день вы не жили, а держали оборону💪🥲

Тело всегда покажет наше состояние, даже если психика всё рационально разложила по полочкам.

Что делать:

Сначала перестать оценивать усталость только по списку дел. Смотрите не только на «что я сделала», но и на то «в каком состоянии я это делала».

Второе — в течение дня задавать себе вопрос:
«Как я могу сделать это легче?»

Иногда уже этого достаточно, чтобы выдохнуть и отпустить хотя бы 10% контроля 🌿

Если вы устали, это не всегда значит, что вы мало отдыхали.

Иногда это значит, что вы слишком долго жили в режиме внутренней мобилизации.


#психолог #кпт
10👍5💯3
ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ХОРОШЕЙ МЕШАЕТ ЖИТЬ

Быть хорошей — штука социально одобряемая.

Хорошая дочь. Хорошая жена. Хорошая мама. Хорошая подруга. Хороший специалист. Всем удобно, всем спокойно, никто не злится. Кра-со-та.

Только почему-то всё чаще хочется лечь лицом в подушку и никого не видеть.

Давайте разбираться.

Желание быть хорошей часто выглядит прилично. Вы не конфликтуете, помогаете, соглашаетесь, входите в положение, терпите, понимаете, подстраиваетесь.

А внутри копится злость.

Потому что каждый раз, когда вы выбираете «лишь бы никого не расстроить», вы не выбираете себя. Не всегда, конечно. Но если это стало привычкой — привет, усталость, раздражение и ощущение «меня никто не ценит» ⚡️

Недавнее исследование показало: люди, которые чаще подавляют выражение эмоций, со временем получают меньше социальной поддержки и хуже чувствуют близость в отношениях.

Если по-человечески: когда вы всё время делаете вид, что «всё нормально», отношения сохраняются внешне. Но настоящего эмоционального контакта там уже нет(

Что за этим стоит?

Страх быть плохой. Эгоистичной. Неудобной. Неблагодарной. Той, про кого скажут: «изменилась, раньше нормальная была».

Пример: вы соглашаетесь помочь, хотя сил нет. Улыбаетесь, говорите «да, конечно». А потом весь вечер злитесь. На человека, на себя, на жизнь, на ретроградный чайник — на всё сразу.

Что с этим делать?

1⃣Первое — начать отслеживать момент перед автоматическим «да». Там обычно есть пауза. Маленькая, но есть. Ваша задача — не проскочить её на автопилоте.

Моя любимая фраза из КПТ: “Осознанность живет в паузе между стимулом и реакцией”.

2⃣Второе — тренировать простые фразы:
«Я подумаю»
«Сейчас не могу»
«Спасибо, но нет»
«Я вернусь с ответом позже»

Не надо с порога всех посылать. Надо просто взять паузу. Этого может быть уже достаточно😉

Выбирать себя — не значит плевать на других. Это значит перестать платить собой за то, чтобы всем было удобно 🌿

Если чувствуете, что застряли в роли хорошей и уже не понимаете, чего хотите сами — приходите на консультацию. Разберём ваши границы, страх вины и то место, где вы регулярно сдаётесь без боя 🧭

✍️ @Nikolaeva_Astro

#психолог #кпт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥7💯4
Forwarded from Анастасия Сафонова
Помню в течение лет 5 после школы, я постоянно слышала от родителей: даааа....ты такой не была, ты сильно изменилась.
А я тогда просто перестала соглашаться на всё и давала не социально ожидаемые ответы😊
Вспомнилось))
6🔥2
Forwarded from Анастасия Сафонова
Но каково было негодование общественности тогда😄
💯1
И здесь хочется сказать важную вещь:

Никто и никогда, даже вы сами😂, на начальном этапе не будет рад изменениям.

Потому что для психики ЭТО НОВОЕ, а значит, НЕБЕЗОПАСНО.

Отсюда следует второй вывод:
любые изменения требуют смелости и усилий. Чтобы преодолеть страх нового. И получить новый ОПЫТ. Что я от этого нового - не разрушилась.

И только когда новое станет привычным, это перестанет пугать вас и окружающих. И станет новой нормой.

И, да, на этом пути кто-то из окружения может отвалиться.

И последний вывод:
Даже если эти изменения желанные, и я искренне этого хочу, всё равно придётся совершать усилие.

Начать заниматься спортом - усилие.
Начать правильно питаться - усилие.
Пойти учиться на новую профессию - усилие.
Поменять работу - усилие.
Строить отношения (даже если вы безумно влюблены) - усилие.
Родить ребёнка - ещё какое усилие.
Пребывать в хорошем настроении и быть счастливой - ого-го какое усилие))

Мысль, которую, я последнее время транслирую везде и хочу в вас прорастить: хорошая жизнь требует усилий. Это нормально.


Даже если ваше желание - удачно выйти замуж и никогда не работать, вам придётся найти такого мужчину и удерживаться рядом с ним. Что тоже - что? Усилие))

Вопрос на подумать: что я хочу построить в своей жизни? Как её прожить? И что я готова для этого делать?

Поделитесь со мной размышлениями) ⤵️
🔥1810💯2
31.05 СЕГОДНЯ ПОЛНОЛУНИЕ 🌕

Если в двух словах, то:
- акцент на новое - новые идеи, планы, цели, но те, что я БУДУ ДЕЛАТЬ,
- общение, нетворкинг, дружба, тусовка, Уран даст ИНСАЙТЫ через общение, связи,
- Черная Луна! Привет от ТЕНЕВОЙ части личности. Как минимум - отслеживать свои реакции и состояние, как максимум, это проявится через неприятное событие, которое снимет маски и покажет истинное положение вещей. Вчера-сегодня-завтра.

Хорошего дня! 🌱
28🔥3🙏3
🎴ТАРО ПРОГНОЗ НА ИЮНЬ 2026!

Узнаем, что нам приготовил первый летний месяц 🙂

Регулярная рубрика #картамесяца.
Узнай общий вайб и главное событие/состояние этого месяца.

Порядок действий:
1⃣ Расслабься, сделай глубокий вдох и выдох.
2⃣ Мысленно задай вопрос: что меня ждет в этом месяце?
3⃣ Выбери одну карту от 1 до 6. Долго думать не надо) Жми кнопку в голосовалке.
4⃣ Поставь уведомления на канале, чтобы не пропустить расшифровку завтра🔔
5⃣ Поделись ссылкой с подругой, ей тоже надо узнать прогноз😄 Энергообмен важен

Вы узнаете:
🔸на что стоит обратить внимание;
🔸какой будет основной мотив месяца;
🔸возможные события, с чем они будут связаны;
🔸краткие рекомендации.


Тыкай на хештег #картамесяца, смотри свою карту Мая и делись в комментариях как он прошёл?🤓


*помним, что самое эффективное - это индивидуальный Таро расклад и астропрогноз на год, подробности тут @Nikolaeva_Astro 🌸


✔️Вы готовы?
👍🔥❤️

#таро #таропрогноз #обучениетаро #курстаро #школатаро #расклад #натальнаякарта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
🃏ТАРО ПРОГНОЗ ИЮНЬ 2026

В Июне центральная тема - семья, родственники, безопасность. Столкновение с прежними проблемами (привет, ретроградный Меркурий).

Смахивать под ковёр не получится, придётся решать то, что назрело.

Опора на друзей и семью.

Давайте посмотрим, какую карту вы выбрали и как с этим жить. Рекомендации на что обратить внимание и как себе помочь.


*прогноз на колоде Таро Тота Алистера Кроули. Единственная колода, с которой я работаю уже 10 лет.

#картамесяца #таро #обучениетаро
#психолог #психологическаяконсультация #психотерапия #кпт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
📕ТАРО ПРОГНОЗ ИЮНЬ 2026

КАРТА 1⃣
7 ДИСКОВ


В Июне вы тратите больше, чем получаете. Это могут быть запланированные или незапланированные крупные расходы.

Также обратите внимание на здоровье. Когда я слишком вкладываюсь в работу, не восполняя свой ресурс, я беру у своего организма в кредит, и он может начать барахлить и давать сигналы: "Камоон, я устал, сил больше нет"🥺

Совет: в Июне вам нужен отдых, чтобы набраться сил, подумать о здоровье. Пройти чекап организма (сдать анализы на дефицит, сходить на массаж, проверить свои хронические заболевания).

Пересмотрите доходы и расходы, постарайтесь сбалансировать.

И важный вопрос на подумать: в какой сфере у меня регулярно одна и та же проблема? Какими своими действиями я могу изменить этот сценарий?
Отдохните и с новыми силами создавайте жизнь своей мечты ☀️

КАРТА 2⃣
ИЕРОФАНТ

Июнь будет посвящён семейным вопросам.

Вообще, вы человек с чёткими ценностями, которые передаются из поколения в поколение. Самое главное здесь - отследить момент, когда ценности родителей, бабушек и дедушек перестают соответствовать моим взглядам и становятся для меня ограничивающими, а не опорными.

Также в ближайшее время - отличный период для получения новых знаний.

Совет: провести время с семьёй, выбрать обучение для саморазвития или прокачки профессиональных навыков.

Обратная сторона медали: обратите внимание, не слишком ли вы высокомерны и уперты в своих убеждениях?, из-за этого вы можете упустить возможности или испортить отношения 🙏

КАРТА 3⃣
8 ЖЕЗЛОВ


Вас ждёт супер активный месяц🔥 Много дел, всё нужно успеть и непонятно за что хвататься первым.

Нет времени размышлять, главное - делать. И побыстрее🤪 Остальное разрулим потом))

Совет: действуйте быстро!

В некоторых ситуациях лучше вовремя прикусить язык, чтобы не спровоцировать конфликт.

Если нервничаете - можно сходить на пробежку и проветриться🏃‍♀

Что поможет: чтобы не потратить время впустую – составьте для себя список обязательных дел, идите по плану и тогда месяц будет продуктивным. Что нужно точно успеть в Июне? Действуйте!💪

КАРТА 4⃣
КОРОЛЕВА ЖЕЗЛОВ


В Июне вам потребуются силы, чтобы организовать других)

Будь то муж, дети, подчинённые на работе, не важно. Своей сильной рукой вы направите окружающих в нужное вам русло😁

Совет: используйте свои качества лидера и организатора. НО! главное, не перегнуть палку в общении.

Иначе это будет восприниматься другими как давление, и начнутся конфликты😬

Карта подходит для достижения ваших целей, ДЕЙСТВУЯ в своих интересах. Прилагайте УСИЛИЯ.

КАРТА 5⃣
4 МЕЧЕЙ


Июнь для вас - месяц дружбы и общения. Много разговоров, переписок, звонков. Напишите друзьям, проведите время вместе.

Благоприятно потратить время на: встречи, посещение мероприятий, курсов, обучения, вступить в клуб (онлайн или оффлайн).

Моя любимая фраза: хочешь идти быстро - иди один, хочешь идти далеко - иди вместе.

Кто твоя стая? С кем ты проводишь время? Какое окружение тебя наполняет?

Совет: организуй встречи с людьми по духу, тогда придут новые идеи и новые возможности🌱

КАРТА 6⃣
10 МЕЧЕЙ


Карта непростая, связана со страхами. Важно ответить себе на вопрос: чего я больше всего боюсь? Что может произойти?

Скорее всего, это страх перед новыми действиями, страх потерять стабильность, страх в связи с крупными расходами, крупными покупками.

Совет: страх мешает двигаться дальше. Но страх лишь на уровне ума. Я боюсь сделать шаг, потому что не знаю, что меня ждёт, и единственный способ узнать - сделать этот шаг. А ещё хорошо бы с кем-то поговорить о своих страхах🙏

Цель Июня - пройти через ситуацию, где страшно и получить новый опыт. Найти в этом опору и поддержку для дальнейших действий.❤️


⬛️Какую карту вы выбрали? Совпадает с вашим состоянием и планами на Июнь? Поделитесь🙂

#картамесяца
#психолог #психологическаяконсультация #кпт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥13🙏4
КАК ПРОХОДИТ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Я понимаю, что записаться к психологу бывает страшно.

Потому что непонятно: что там будет? Меня будут оценивать? Надо сразу рассказывать всё с детства? А если я расплачусь? А если я не смогу нормально объяснить, что со мной происходит?

Давайте разбираться.

Психологическая консультация — это диалог, в котором мы не просто «поговорили и разошлись», а пытаемся понять: что с вами происходит, как это было сформировано, почему это повторяется и что с этим можно сделать.

Обычно в начале я рассказываю орг.моменты и спрашиваю, с чем вы пришли.

Можно прийти с фразой «я не знаю, как объяснить, но мне плохо». Это окей. Помочь сформулировать запрос — часть моей работы, а не входной экзамен.

Дальше мы разбираем ситуацию: что происходит сейчас, как вы реагируете, какие мысли крутятся в голове, что вы уже пробовали, что помогает, а что ещё сильнее загоняет в тупик.

Я работаю в КПТ-подходе (когнитивно-поведенческая терапия, этот подход имеет больше всего исследований, в Европе и Америке его дают по страховке). Если простыми словами — мы анализируем связь между мыслями, чувствами и поведением. Потому что важнее не ситуация, а наша интерпретация и реакция. Но отследить эти циклы самостоятельно бывает довольно трудно.

На консультации я не даю советы. Не говорю: «разводитесь», «увольняйтесь», «срочно начинайте блог». Моя задача — помочь вам увидеть как вы реагируете в разных ситуациях, как сформировались паттерны поведения, и как это можно изменить.

Когнитивно-поведенческая терапия ориентирована не только на анализ мыслей и чувств, но и, что самое главное, на изменение поведения. Вот что важно.

📌 Формат работы: онлайн, 55 минут.
💳 Стоимость консультации — 3000₽.

Оплата перед встречей, время согласуем заранее.
✍️ Сейчас запись на Июль.

Что можно получить после первой встречи: больше ясности, понимание, где вы застряли, сформируем запрос и цель работы.

Нормализацию состояния, снижение тревоги. То самое чувство "мне стало легче и понятнее". Уже неплохо, как по мне)🌿

Если откликается — напиши мне, и мы подберём время для консультации. Разберём вашу ситуацию спокойно, по-человечески и без «ну вы просто не накручивайте себя».🤪

#психолог #кпт
5👍3
СТРАШНО РАЗОЧАРОВАТЬ БЛИЗКИХ

Продолжим тему попытки "быть хорошей для всех".


Есть решения, которые сами по себе сложные.

Уволиться. Развестись. Переехать. Начать своё дело. Сказать «нет». Перестать быть удобной.

Но иногда страшнее не само решение. Страшнее — чьи-то лица после него.

Мама расстроится. Муж обидится. Подруга не поймёт. Коллеги скажут: «ну ты даёшь». И вы вроде ещё ничего не сделали, но уже чувствуете себя виноватой.

Как это устроено?

Страх разочаровать близких часто держится на старом правиле: «если я выбираю себя, я эгоистка» или «если я выберу себя, я сделаю кому-то плохо».

И тогда любой ваш выбор превращается не в нормальное взрослое решение, а в маленькое предательство. Хотя по факту вы просто хотите жить не только чужими ожиданиями.

Например: вы понимаете, что больше не хотите работать там, где давно выгорели. Но вместо вопроса «что будет лучше для меня?», «о чем мечтаю я?» в голове включается: «а что скажут родители/муж?», «а если у меня не получится», «а если я зря потрачу время?» ⚡️

Что тогда делать?

1⃣Разделить ответственность. Ваше решение и правда может кому-то не понравиться. Это неприятно, но это не значит, что решение неправильное.

2⃣Второе — спросить себя:
«Я правда причиняю вред или просто перестаю быть удобной?»
Вот тут становится очень интересно.

Ваша задача — не стать человеком, которым все довольны. Это невозможно. Ваша задача — научиться выдерживать чужое недовольство и при этом не предавать себя. 🌿

Даже если вы будете молчать, вы всё равно можете кого-то бесить. Я проверяла.

Мы любим своих близких. Мы учитываем их чувства. Но нельзя всю жизнь строить вокруг страха, что кто-то разочаруется.

Попробуйте отследить, где и в каких ситуациях начинается отказ от себя 🧭


#психолог #кпт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12💯4💔3🔥1
МНЕ СЛОЖНО ЧУВСТВОВАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ

- фраза, которую я слышала на консультации за последнее время много раз.

Говорить об этом женщинам страшно, некомфортно, стыдно, уязвимо, но правда необходимо🙏

Синхрон: в этом году я плотно погружена в тему женской сексуальности, желания и удовольствия.

Удовольствие - гораздо более широкая тема, чем просто секс.

Исследую эту тему и для себя в том числе. В этом году 15 лет нашему браку, и продолжать быть в контакте один из постоянных фокусов внимания.

Очень легко отлететь в функциональные отношения и базовые роли - мать/отец детей. Но мы вообще-то также муж и жена, мужчина и женщина. Хоть 15, хоть 30 лет спустя) И не хотелось бы в один из дней обнаружить себя соседями.

Давайте обсудим, так что же такое удовольствие?

Не в теории. В теории всё понятно: ванна, свечи, массаж, красивое бельё, танцы, секс, отдых, женственность, контакт с телом. Звучит красиво.

А на практике ложишься в ванну и думаешь: «так, через 15 минут надо выйти, ответить на сообщение, достать стирку и не забыть заказать продукты». Очень расслабилась, спасибо, пожалуйста🫠

Замечали, когда даже приятные вещи делаешь на автомате?

А то, что раньше приносило удовольствие, ушло из жизни или уже не радует.

Или вообще нет ответа на вопрос: а что для меня удовольствие? Как я его ощущаю в теле?

Это всё про одно и то же: контакт с удовольствием = контакт с телом потерялся(

Такое бывает, если вы долго жили в режиме «надо», «соберись», «быстрее», «потерпи», «не до этого сейчас», тогда тело становится не источником удовольствия, а функцией.

Плюс, нам привычно жить головой🙄
Голова решает. Голова контролирует. Голова анализирует. Голова всё знает. А тело где-то там, пусть молчит и не мешает.

И тогда отношение к телу становится функциональным: накормить, уложить спать, вылечить, привести в порядок, чтобы оно дальше работало. Чтобы я могла дальше делать свои важные дела. Как телефон на зарядку поставить.

Но удовольствие это не только про секс. Удовольствие это про жизненную энергию, интерес, любопытство, радость, желание пробовать, двигаться, выбирать, хотеть, проявляться. Это понятие гораздо шире.

А когда удовольствие выключается, выключается не только сексуальность. Выключается ощущение «я живая».

Остаётся функция: поесть, потому что надо, поспать, чтобы завтра снова вывезти, отдохнуть, чтобы опять работать. И вроде жизнь идёт. Но без вкуса.

Это не значит, что с вами что-то не так.

Это значит, что вы привыкли быть в напряжении. Где задача другая — выжить, успеть, не ошибиться, не развалиться.

А в режиме тревоги удовольствие испытать невозможно. Для этого нужно расслабиться. Отпустить контроль.

Кто виноват и что делать?

Причин может быть много. От насилия и травматического опыта до рутины.

Что делать? Начинать с тела. Путь к удовольствию начинается не с «стань сексуальной», а с «научись снова замечать, что происходит в твоём теле».

Что можно попробовать:

Первое — не заставлять себя срочно расслабиться. Это вообще отдельный вид насилия над собой. «Ну-ка быстро получай удовольствие» — так не работает.

Второе — начать с маленьких вопросов и внимания к себе:
- мне сейчас приятно, неприятно или никак?
- я правда этого хочу или просто «так надо»?
- когда и в каких обстоятельствах я последний раз чувствовала расслабление и удовольствие?

Без цели сразу стать богиней и раскрыть все чакры. Просто вернуть контакт с собой, со своим телом. По чуть-чуть 🌿

И да, если вы годами жили через контроль, сначала может быть «никак». Это нормально.


В этом году я закончила курс сексологии для психологов, где мы много обсуждали эту тему.

Вынашиваю идею сделать женскую группу онлайн🙂

Посты читать - хорошо, но результат можно получить только на практике. И в контакте с другими женщинами❤️

Если интересна тема — моргните в комментариях или в личном сообщении.

Будем разбирать, где вы потеряли контакт с собой, почему сложно расслабиться и как возвращать удовольствие без давления. С простыми практиками, рефлексией и живыми созвонами🙂

#психолог #сексолог
14🔥4
В ОТПУСКЕ🏕️

Ближайшие две недели контента не будет или будет мало, потому что вряд ли в горах есть интернет. Даже самой страшновато, как это 😂

Будем с мужем топтать тропы Алтая с рюкзаками, палаткой и небольшой группой.

Автономный поход - это когда ты пользуешься только тем, что влезло в рюкзак - еда, одежда, оборудование. 🤪
И столько сил, сколько успела натренировать)

Цели: перезагрузить мозг, выдохнуть, наблюдать за природой. Побыть вместе.

Потом расскажу как оно))

Подержите за меня пальчики🤞, чтобы повезло с погодой, и я вывезла маршрут)
28🔥13👍5👏2🕊2