ASTRA
303K subscribers
66.9K photos
27.4K videos
2 files
35.7K links
Независимое издание без цензуры
https://astra.press
Поддержать нас: @astradonate
Связь: @helloastrabot astrasmi@pm.me
Реклама: @astrarek
ASTRA VPN: @astrvpn_bot
Download Telegram
ASTRA
Video
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Туапсе, где горит НПЗ, превышена концентрация бензола в воздухе, — оперштаб Кубани

«По результатам лабораторных исследований, проведенных 28 апреля, зафиксировано незначительное превышение гигиенических нормативов максимально разовой концентрации бензола в воздухе», — говорится в сообщении.

Также волонтеры из Туапсе жалуются, что им не хватает рук для уборки пляжа от мазута.
ASTRA
Сеть книжных «Читай-город» оштрафовали за «сексуальный анархизм» в книгах после доноса в ФСБ Забайкальский суд оштрафовал ООО «Грамота», владеющее брендом сети книжных магазинов «Читай-город», на 800 тысяч рублей по протоколу о «пропаганде ЛГБТ» после доноса…
В Кемерове директорам «Читай-города» вынесли предупреждения за книги с критикой патриархата и традиционных ценностей

Суды в Кемерове 16 марта и 7 апреля назначили предупреждения директорам магазинов сети «Читай-город» Олесе Исхаковой и Игорю Тихончуку по административным делам о «пропаганде ЛГБТ» (ст. 6.21 КоАП РФ), обратили внимание «7×7».

Протоколы были составлены после обращений в ФСБ, связанных с продажей отдельных книг. В случае Исхаковой речь шла о романах Фредрика Бакмана «Мы против вас» и Джона Бойна «Незримые фурии сердца», в случае Тихончука — о книге Урсулы Ле Гуин «Левая рука тьмы». По версии заявителей, в этих произведениях усмотрели признаки «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», а также критики традиционных ценностей и семьи.

Ранее сообщалось о проверках и обысках в магазинах «Читай-города» в ряде регионов, связанных с аналогичными жалобами на отдельные книги.

Фото иллюстративное
В Москве несколько дней не будет мобильной связи из-за парада. Танков не будет ни в Москве, ни в Петербурге

Всю мобильную связь ограничат в Москве 9 мая, сообщил Русской службе Би-би-си источник, близкий к «Ростелекому», и подтвердил собеседник, близкий к одному из операторов связи.

«5, 7 и 9 мая будут ограничивать всю мобильную связь и, возможно, отправку СМС, а также работу “белых списков”, — говорится в сообщении. — Предполагается, что ограничения будут действовать не только в центре Москвы, но и в пределах МКАД».


Весной 2026 года в центре Москвы уже происходили регулярные отключения мобильного интернета. Не работали также терминалы оплаты и платные туалеты. Проблемы со связью наблюдались около трех недель. 24 марта связь вернулась без каких-либо объяснений со стороны властей.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что в параде на Красной площади 9 мая — впервые с 2007 года — не будет участвовать колонна военной техники. Мероприятие пройдет «в усеченном формате» — из-за «террористической угрозы» и неюбилейного характера даты. 29 апреля эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Речь идет об оперативной обстановке. Президент говорил об этом. Киевский режим, который каждый день теряет земли на поле боя, сейчас активно занимается террористической деятельностью. И поэтому на фоне этой угрозы, конечно же, принимаются все меры по минимизации опасности. Парад будет, но давайте не забывать, что в прошлом году он был юбилейным — широкоформатным, таким, каким он должен быть в круглую дату. Эта дата не юбилейная, но парад все равно состоится. Пусть и в усеченном формате», — заявил Песков журналистам.


Аналогичным образом парад пройдет и в Санкт-Петербурге — без военной техники, сообщает «Фонтанка.ру».

«Не будет даже восстановленного танка Т-34, который в последние годы обычно открывал колонну. В то же время совсем без техники Петербург в праздник не останется: военный транспорт из коллекции патриотического объединения “Ленрезерв” пройдет вне парада и будет размещен в центре города статично», — уточняет издание.


В шествии примут участие курсанты военных вузов, но без нахимовцев, суворовцев и кадетов. Регулярные гости трибун пока не знают, пригласят ли их в этом году.

«Пока ничего не известно. Как Москва решит. Нам ничего конкретного не говорили», — рассказала «Фонтанке» дочь ветерана-блокадницы.


Издание также сообщает, что в этом году привычных трибун на Дворцовой площади не будет, как и смотровой площадки на прилегающей Миллионной улице. По первоначальному плану посмотреть на парад могли от 2 до 4 тысяч человек. На Дворцовой разместят лишь 300 зрителей, где будут присутствовать участники военной агрессии против Украины

«По данным редакции, на нее приглашены ветераны СВО», - сообщает «Фонтанка».


При этом салют 9 мая в Санкт-Петербурге пока не отменен.
Задержанный в Берлине гражданин Казахстана готовил диверсии в Германии — Генпрокуратура ФРГ

В Берлине задержан гражданин Казахстана Сергей К., которого подозревают в разведывательной деятельности в пользу РФ и нарушении закона о защите государственной безопасности.

«Сергей К. не позднее мая 2025 года, находясь на территории Германии, постоянно поддерживал контакт с российской спецслужбой. До момента задержания он передавал своему офицеру-куратору многочисленные сведения различного характера», — говорится в сообщении немецкой генпрокуратуры от 29 апреля.


В ведомстве уточняют, что ордер на арест был выдан 23 апреля, а задержание провели сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции (BKA).

Подозреваемый, в том числе, собирал данные «о военной помощи Федеративной Республики Германия Украине», а также о немецкой оборонной и военной промышленности: «В частности, о компаниях, разрабатывающих беспилотники и робототехнические системы».

«Кроме того, Сергей К. неоднократно передавал фотографии общественных зданий в Берлине или военных колонн на автомагистралях, включая колонну одного из государств НАТО», — сообщили в прокуратуре.


Кроме того, подозреваемый подбирал локации для диверсий.

«Он также сообщал своему контактному лицу в спецслужбе о потенциальных объектах для диверсий на территории Германии и предлагал завербовать дополнительных лиц для создания группы, занимающейся саботажем и шпионажем», — рассказали в прокуратуре.


Ожидается, что вопрос о заключении под стражу на время следствия будет решен сегодня следственным судьей Федерального суда.
ASTRA
Подполковник, подозреваемый в причастности к расстрелу мирных граждан в Буче, стал участником парада в Хабаровске Он возглавил танковую колонну. В прошлом году он также участвовал в параде Победы в Хабаровске. Экс-командир 64-й ОМСБр (в/ч 51460) Азатбек…
ВЧК-ОГПУ сообщил о подрыве «мясника Бучи» в Хабаровском крае. О взрыве в хабаровской воинской части также сообщал провластный «Пятый канал»

Взрыв прогремел 28 апреля в военном гарнизоне, расположенном в селе Князе-Волконское-1 в Хабаровском крае, сообщил анонимный тг-канал «ВЧК-ОГПУ». По его данным, целью покушения якобы был генерал-майор Азатбек Омурбеков, которого в украинских СМИ называют «мясником Бучи» — он возглавлял 64-ю отдельную мотострелковую бригаду, которая действовала в осажденном городе в Киевской области.

Источники канала утверждают, что это произошло на территории гарнизона в селе Князе-Волконское-1. Бомбу якобы заложили в почтовый ящик на лестничной площадке дома 55. Один человек погиб — речь идет о командире батальона учебной связи подполковнике Кузьменко. Еще несколько человек получили ранения. Состояние Омурбекова неизвестно.

Подтверждений данной информации нет. Однако накануне о взрыве в части Хабаровского края писал провластный «Пятый канал». По его данным, ночью 28 апреля взрыв прогремел в офицерском клубе, один человек погиб. Из здания эвакуировали 20 человек, включая 8 детей. «Пятый канал» также сообщил, что взрывное устройство могло быть спрятано в почтовом ящике. Других подробностей издание не привело.

Ранее США, Великобритания и ЕС внесли подполковника Азатбека Омурбекова в список лиц, на которых накладываются персональные санкции за военные преступления в Буче.

📱 Защитить себя и своих близких от слежки в интернете, купить ASTRA VPN или подключить бесплатный Прокси: @astrvpn_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
«Мы, разумеется, будем продолжать». «Такие дела» не намерены прекращать работу после блокировки в РФ

Сайт издания «Такие дела» заблокирован в РФ. Об этом 29 апреля сообщила его главный редактор Евгения Волункова после получения письма из Роскомнадзора.

«За день до этого нам прислали требование удалить весь сайт целиком в связи с “пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений”. При этом никаких ссылок на материалы не было, а сами мы так и не поняли, что РКН имел в виду. Мы задали им вопрос, но ответа, разумеется, не получили. Отлично понимаем, что “пропаганда” — просто предлог для блокировки. А также что судиться бесполезно — лучше направим эту энергию на работу. Да, мы, разумеется, будем продолжать», — написала Волункова в Facebook.


Главный редактор «Таких дел» уточнила, что позиция издания неизменна: «работать внутри страны во что бы то ни стало столько, сколько это возможно».

«Мои друзья и коллеги говорят, что мы “еще долго продержались и еще больше сделали”. Верно и то, и другое», — добавила Волункова, уточнив, что блокировка сайта не запрещает читать «Такие дела», распространять их материалы и отправлять изданию донаты.

Медиа было основано в 2015 году. Его авторы рассказывают о социальных проблемах в РФ. «Мы делаем невидимое видимым и обращаем ваше внимание на то, что происходит в стране», — говорится на сайте издания.
Минфин призвал россиян достать деньги «из-под подушек» и отнести в банки. Сбер ухудшил прогнозы

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что гражданам России пора вытащить сбережения «из-под подушек» и отнести их в банки.

«У каждого человека есть какие-то сбережения, понятно, что у кого-то больше, у кого-то меньше. Как ими распорядиться? Положить под подушку, не используя эти ресурсы, или научиться ими управлять, вкладывая в различные инструменты? Самый простой вариант — это депозиты в банке», — 29 апреля цитирует министра ТАСС.


Министр объяснил свой призыв тем, что средства, которые лежат «под подушкой», со временем обесцениваются, а деньги, вложенные в банковские вклады или инвестиции, участвуют в развитии экономики.

По данным Росстата, россияне хранят в наличных около одной восьмой своих накоплений. По состоянию на октябрь 2025 года граждане накопили 77,8 трлн рублей, что составляет треть национального ВВП. Из этих средств 67,6 трлн рублей размещены в банковской системе, а 10,2 трлн рублей хранятся в виде наличных. Объем наличных накоплений оценивается в 3,9 трлн рублей.

На этом фоне Сбербанк заявил о нарастающих проблемах в экономике и ухудшил прогнозы.

Финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов заявил, что темпы роста российской экономики в этом году будут ниже, чем ожидалось, а инфляция — выше. Сбер отмечает, что впервые с 2022 года сокращаются обороты бизнеса — на 2,2% по итогам первого квартала, уточнил Скворцов.

Ситуация в экономике «непростая» из-за жесткой политики ЦБ и ситуации на внешних рынках, констатировал он.

«И это в номинальном выражении, в реальном выражении показатели еще хуже. Наиболее негативная динамика складывалась в отрасли добычи полезных ископаемых и в обрабатывающей промышленности. При этом в розничной торговле и строительстве темпы пока остаются выше нуля, но они существенно замедлились по сравнению с предыдущим кварталом и прошлым годом», — цитирует Reuters топ-менеджера кредитной организации.


Сбер понизил прогноз роста ВВП в 2026 году до 0,5–1% с 1–1,5% ранее. Прогноз по инфляции, наоборот, повышен: 6–6,5% вместо 5–6% ранее.

Россияне переходят в режим «затягивания поясов», так как реальные темпы роста потребительского спроса в первом квартале 2026 года замедлились до 2,2% с 4,2% кварталом ранее.

«Это связано, конечно, с охлаждением спроса на все типы товаров», — добавил Скворцов.

📸 Прислать фото/видео/информацию: @helloastrabot

Сайт издания ASTRA на английском и русском языках: https://astra.press (в РФ открывается с VPN)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ASTRA
В Туапсе, где горит НПЗ, превышена концентрация бензола в воздухе, — оперштаб Кубани «По результатам лабораторных исследований, проведенных 28 апреля, зафиксировано незначительное превышение гигиенических нормативов максимально разовой концентрации бензола…
«Приняли решение об отмене торжественного прохождения войск в Краснодаре» — губернатор Кондратьев

Власти Краснодарского края не будут выводить военных на парад 9 мая, «учитывая текущую обстановку», сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.
«Мы обязаны соблюсти самые строгие меры безопасности. Акцию “Бессмертный полк”, по опыту прошлых лет, проведем в онлайн-формате. Также приняли решение об отмене торжественного прохождения войск в Краснодаре», — заявил Кондратьев.


От парада в Новороссийске региональные власти пока не отказываются.
«Что касается Парада Победы в городе-герое Новороссийске, окончательное решение по нему примем ближе к 9 мая, исходя из оперативной ситуации», — уточнил губернатор.


Кондратьев отметил, что в Краснодарском крае «осталось всего 168 фронтовиков», а «праздник должен прийти в дом к каждому из них».

Заявление прозвучало спустя почти две недели после первой атаки на НПЗ в Краснодарском крае, расположенный в Туапсе. Удары дронов продолжились 20 и 28 апреля. В минувший вторник по улицам Туапсе текла горящая нефть.

Ранее стало известно, что парады в Москве и Санкт-Петербурге пройдут без военной техники. В Москве ожидаются неоднократные отключения мобильной связи по всему городу. В Санкт-Петербурге на трибунах для зрителей, которые будут значительно меньше, чем раньше, ожидают участников войны РФ против Украины, сообщила местная пресса.

📱 Защитить себя и своих близких от слежки в интернете, купить ASTRA VPN или подключить бесплатный Прокси: @astrvpn_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ASTRA
«Горят почти все резервуары». В СБУ подтвердили атаку на нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае 29 апреля украинские беспилотники атаковали линейную производственно-диспетчерскую станцию «Пермь», расположенную более чем в 1500 км от границы с Украиной.…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По меньшей мере два резервуара с топливом горят после атаки БПЛА на нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае — Радио Свобода

Первый спутниковый снимок после удара украинских дронов в ночь на 29 апреля по производственно-диспетчерской станции Транснефти — ЛДПС «Пермь» опубликовало Радио Свобода.

«На нем [спутниковом снимке от 29 апреля] видно, что огнем объяты не менее двух резервуаров с топливом», — сказано в сообщении.

После удара в СБУ сообщили, что в результате атаки произошел масштабный пожар. В украинской спецслужбе утверждали, что «горят почти все резервуары».

На спутниковом снимке, который был сделан до атаки, видны шесть крупных резервуаров и еще четыре меньшего объема. Судя по спутниковым данным, горели два крупных резервуара.

Ранее Astra по снимкам очевидцев выяснила, что дроны атаковали именно ЛДПС «Пермь» — ключевой узел нефтепроводной инфраструктуры региона. Станция входит в систему Транснефть – Прикамье и обслуживает сразу несколько магистральных нефтепроводов, связывающих Западную Сибирь, Поволжье и западные направления транспортировки нефти.

По данным отраслевой базы EnergyBase, через станцию проходят как минимум шесть трубопроводных маршрутов: Пермь — Альметьевск, Каменный Лог — Пермь, Сургут — Горький — Полоцк, Пермь — ПНОС, Оса — Пермь и Холмогоры — Клин.

ЛДПС управляет потоками нефти, поддерживает давление и перераспределяет сырье между разными направлениями на нескольких магистральных нефтепроводах одновременно.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В оккупированном Мелитополе открыли памятник погибшим участникам «СВО», — ТАСС

📸 Прислать фото/видео/информацию: @helloastrabot

Сайт издания ASTRA на английском и русском языках: https://astra.press (в РФ открывается с VPN)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ASTRA
ВЧК-ОГПУ сообщил о подрыве «мясника Бучи» в Хабаровском крае. О взрыве в хабаровской воинской части также сообщал провластный «Пятый канал» Взрыв прогремел 28 апреля в военном гарнизоне, расположенном в селе Князе-Волконское-1 в Хабаровском крае, сообщил…
Взрыв в хабаровском гарнизоне произошел в том же доме, где живет «мясник Бучи» Омурбеков, но в другом подъезде. Местные считают, что покушение действительно готовилось на «Героя России»

Жительница хабаровского села Князе-Волконское-1 подтвердила ASTRA факт взрыва на территории военного гарнизона, где было якобы совершено покушение на «мясника Бучи», генерал-майора Азатбека Омурбекова. По ее словам, взрыв действительно прогремел утром 28 апреля в подъезде жилого дома №55.

«Когда произошел взрыв, люди сначала подумали, что полопались трубы в доме. Погиб офицер, как говорят, переехал не так давно, у него остались жена и трое детей», — рассказала она ASTRA. Ранее «ВЧК-ОГПУ» сообщал, что погибший — подполковник Кузьменко.


Дом №55 находится вдали от центра и стоит обособленно от других зданий — там, по словам источника, живут полковники и другие вышестоящие армейские чины, в том числе «Герой России» Азатбек Омурбеков. Местные жители считают, что покушение было направлено именно на генерал-майора, но заложивший бомбу, вероятно, «перепутал подъезды и установил в соседнем от него».

Взрыв, по словам собеседницы, был направлен на одного человека, поскольку подъезд и квартиры с другими людьми не пострадали.

Сейчас дом оцепили, село и весь военный гарнизон активно патрулируют военные. Сам Омурбеков, по словам жительницы села, жив.

Ранее анонимный тг-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщил о несостоявшемся покушении на Азатбека Омурбекова, который возглавлял 64-ю отдельную мотострелковый бригаду, действовавшую в Буче. Бомбу заложили в почтовый ящик на лестничной площадке дома 55. О взрыве на территории военного гарнизона в Хабаровском крае 28 апреля также писал провластный «Пятый канал».

Ранее США, Великобритания и ЕС внесли подполковника Азатбека Омурбекова в список лиц, на которых накладываются персональные санкции за военные преступления в Буче.

💫 Для продолжения работы ASTRA важны даже самые минимальные, но регулярные донаты читателей: Patreon, Крипта, BuyMeACoffee, с российской карты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ASTRA
В Северной Корее открыли памятник участникам войны в Украине В столице КНДР Пхеньяне прошла церемония открытия мемориального комплекса и музея в честь северокорейцев, участвовавших в войне в Украине на стороне РФ. На церемонии выступил глава КНДР Ким Чен…
«История дружбы, написанная кровью». КНДР потеряла в Курской области около 2280 солдат

Армия КНДР, чьи солдаты принимали участие в боях на территории Курской области в 2025 году, потеряла более двух тысяч человек погибшими. К такому выводу пришли «разведывательные органы» после анализа фотографий мемориала в память о погибших, который был открыт в Пхеньяне 26 апреля.
«На мемориале установлена крупная табличка с именами погибших. На ее передней стороне указаны имена 1144 северокорейских военнослужащих. Имена выгравированы на черной мраморной стене — по 8 имен в ряду в 143 столбцах, всего 1144 имени. На обратной стороне таблички, как сообщается, также выгравированы имена погибших в аналогичном формате», — сообщает южнокорейское издание «Донга».


В сентябре 2025 года южнокорейская Национальная разведывательная служба (National Intelligence Service (NIS)) на закрытом заседании парламентского комитета по разведке сообщила, что число погибших северокорейских военнослужащих в войне России с Украиной оценивалось примерно в 2000 человек.

Первые сообщения о переброске северокорейских военных в РФ стали появляться в конце 2024 года. В 2024 году из КНДР в РФ въехали почти 13 тысяч человек, сообщала «Медиазона» на основе данных о пересечении российских границ. Подавляющее большинство северокорейцев в качестве цели визита указывали «учебу». С начала 2025 года граждане КНДР практически перестали ездить в Россию.

Операция ВСУ в Курской области продолжалась с августа 2024 года по апрель 2025 года.

В своей речи на открытии мемориала в Пхеньяне руководитель КНДР Ким Чен Ын заявил о кровавой дружбе с РФ.
«Мы вписали в этот мемориал новую историю дружбы КНДР и России, написанную кровью, и новую историю справедливости, завоеванную кровью», — цитирует «Донга» слова северокорейского лидера.

На церемонии присутствовали министр обороны РФ Андрей Белоусов и спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Трое погибших и восемь раненых в результате удара по пассажирскому автобусу в Белгородской области — губернатор

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об атаке на пассажирский автобус.

«Враг целенаправленно ударил по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа. Три женщины погибли на месте от полученных ранений», — написал чиновник в своем Telegram-канале вечером 29 апреля.


Чиновник опубликовал фото автобуса ПАЗ, у которого разбиты несколько боковых окон, но не все. Лобовое стекло — целое.

По словам Гладкова, восемь раненых были доставлены в Шебекинскую ЦРБ. Двое из них в тяжелом состоянии после многочисленных осколочных ранений перевозятся в областную клиническую больницу.

«Еще четверых мужчин с различными осколочными ранениями рук и ног и женщину с осколочным ранением грудной клетки бригады скорой помощи доставляют в городскую больницу №2 г. Белгорода. Восьмому пострадавшему с осколочным ранением ноги проводят операцию в Шебекинской ЦРБ», — уточнил Гладков.
ASTRA
Подозреваемому в стрельбе на ужине для журналистов в Белом доме предъявили обвинение в попытке убийства президента США Подозреваемому в стрельбе на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома 31-летнему Коулу Аллену предъявлены три обвинения, включая попытку…
За покушением на Дональда Трампа якобы стоит Украина — об этом западной аудитории рассказывает кремлевская бот-сеть «Матрешка»

О новой операции по дезинформации через сеть «Матрешка» изданию The Insider сообщили исследователи проекта Antibot4Navalny, отслеживающего активность российских бот-сетей в социальных сетях.

После стрельбы на вечере с участием Дональда Трампа исследователи зафиксировали как минимум девять типов фейков, которые распространяла бот-сеть «Матрешка».

В фейковых сообщениях делается акцент на радикализации стрелка «из-за Украины». Якобы участник неудачного покушения на Трампа неоднократно получал выговоры на работе в репетиторской компании за «навязчивую проукраинскую пропаганду». Боты цитируют «политолога Роджера Гриффина», но сам Гриффин ничего подобного не говорил. Авторы дезинформационной операции приписывают основателю Bellingcat высказывание о том, что «европейские спецслужбы использовали сторонника Украины, чтобы устранить Трампа» в свете позиции президента США по Гренландии и Ирану.

В других фейках утверждается, что актер Педро Паскаль якобы выразил поддержку стрелку и заявил, что Трамп виноват сам. Отдельно утверждается, что ФБР разыскивает двух украинцев, работавших в отеле, которые якобы передали стрелку план этажа. Пресс-секретарю премьера Армении приписывается издевательский пост после покушения, а ICE якобы проводит рейды в США против украинских беженцев.

Кроме того, бот-сеть тиражирует фейк о том, что на телефоне стрелка найдена переписка с неким «Дмитрием Рымаренко», въехавшим в США через мексиканскую границу вместе с теми самыми сотрудниками гостиницы, которые якобы передали нападавшему план здания.

Еще один фейк утверждает, что в машине стрелка якобы была найдена записка, в которой он объясняет свои действия желанием «спасти Украину» от Трампа.
«Видео распространяются под видом материалов западных СМИ, государственных ведомств и международных организаций — это делается для создания иллюзии достоверности», — отмечает The Insider.


Подозреваемому в стрельбе на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома 31-летнему Коулу Аллену предъявлены три обвинения, включая попытку убийства президента США Дональда Трампа.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Рядом находился личный состав». Видео атаки ВСУ на вертолеты ВКС РФ в Воронежской области

Силы беспилотных систем Украины (СБС) опубликовали видео атаки на вертолеты Ми-17 и Ми-28 в Воронежской области.

Первым был атакован вертолет Ми-17. Записи с камер украинских БПЛА показывают, что дрон беспрепятственно сблизился с первым вертолетом. На видео фиксации удара по Ми-28, который стоял неподалеку, уже заметны люди. При виде второго дрона они отбегают и от первой, и от второй атакованных машин.

«На момент поражения воздушные суда находились на земле и, вероятно, проходили техническое обслуживание. Рядом находился личный состав противника, который обеспечивал их эксплуатацию», — сказано в сообщении СБС.

«Дроны СБС поразили два российских вертолета Ми-28 и Ми-17 вблизи села Бабки Воронежской области. 152 км от границы», — геолоцировал место атаки Dnipro OSINT.

«БПЛА пролетели какое-то рекордное расстояние для своих размеров, так еще и без каких-либо помех связи», — отмечает Z-блогер Кирилл Федоров.

В СБС напоминают, что Ми-17 используется для перевозки личного состава, десантирования подразделений и эвакуации раненых, а также для ударных операций с подвесным вооружением. Ми-28 — ударный вертолет, предназначенный для поражения бронетехники и живой силы. Ориентировочная стоимость пораженной техники — более 30 млн долларов США.

20 марта Astra сообщала, что ВСУ уничтожили российский боевой вертолет Ка-52 с помощью FPV-дрона под Покровском. Экипаж добили беспилотником. В сентябре и ноябре 2025 года с помощью дронов были уничтожены два вертолета Ми-28.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Путин заявил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы, Трамп это поддержал — помощник Путина Юрий Ушаков

Путин позвонил Трампу и осудил попытку покушения на него 29 апреля, подчеркнул неприемлемость политического насилия, сообщил его помощник Ушаков.

Также Путин пожаловался президенту США на «террористические атаки» Украины.

«Владимир Путин охарактеризовал текущую обстановку на линии соприкосновения, где наши войска удерживают стратегическую инициативу, теснят позиции противника. Наш президент вновь подтвердил, что цели СВО в любом случае будут достигнуты», — сообщил Ушаков.
ASTRA
В Екатеринбурге прошли обыски и задержания у активистов «Яблока» 29 апреля в Свердловской области прошли обыски у председателя регионального отделения партии «Яблоко» Максима Петлина и члена партии Егора Ткаченко. В настоящее время связи с ними нет, известно…
Обыски и задержания у активистов «Яблока» в Екатеринбурге могут быть связаны с «вечерами писем политзаключенным»

К членам партии «Яблоко», которых задержали 29 апреля в Екатеринбурге, несколько часов не пускали адвокатов, а причина претензий силовиков может быть связана с поддержкой политзеков, сообщает региональное издание «Вечерние ведомости». Ранее оппозиционеров уже задерживали по аналогичному поводу.

Обыски сегодня прошли у председателя регионального отделения «Яблока» в Свердловской области Максима Петлина, активистов Егора Ткаченко и Елизаветы Кабак. Об этом ранее сообщил в своем Telegram-канале председатель партии Николай Рыбаков.

«В настоящий момент связи с «яблочниками» нет, известно только, что с ними проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Нам неизвестно о предъявлении каких-либо обвинений Петлину и Ткаченко», — уточнил Рыбаков и напомнил, что осенью в Свердловской области пройдут выборы в Законодательное собрание и Государственную думу.


«Давление на активистов «Яблока» — попытка не допустить кандидатов к выборам», — уверен председатель «Яблока».

По данным «Вечерних ведомостей», в полицию были доставлены и двое активистов «Молодежного Яблока». В настоящее время трое из пяти задержанных отпущены из отдела полиции, Максима Петлина доставили в другое здание и связи с ним нет.

22 апреля главу карельского «Яблока» Эмилию Слабунову оштрафовали за удаленный пост про Алексея Навального почти шестилетней давности. Фотографию оппозиционера суд трактовал как «экстремистскую символику». В тот же день стало известно, что в Пскове суд оставил в силе приговор зампреду «Яблока» Льву Шлосбергу в виде 420 часов обязательных работ по делу о «плашках иноагента». В настоящее время он находится в СИЗО по уголовному делу о «военных фейках». 24 апреля на 12 суток был арестован лидер иркутского «Яблока» Григорий Григоренко.
Бывшего главу муниципального отделения «Союза казачьей молодежи Кубани» подозревают в убийстве 11-летней девочки

В Краснодарском крае завершились поиски пропавшей 11-летней Анны Цюпрак. Девочку нашли мертвой. СК сообщает, что по подозрению в убийстве девочки задержали 31-летнего местного жителя.

Следствие считает, что 24 апреля подозреваемый встретил девочку на улице поселка Стрелка, посадил в свой автомобиль, вывез в сторону хутора Белый и задушил. После этого мужчина спрятал тело погибшей в районе водоема и сбежал. Он признал вину.

По данным кп.ру, речь идет об Александре Малиновском, бывшем главе «Союза казачьей молодежи Кубани» Темрюкского района.

«Мужчина, как говорят, был по образованию психологом, работал в салоне сотовой связи. Жил в Хуторе Белый на Кубани, был общественником: водил детей в храмы и на экскурсии», — сообщает издание со ссылкой на местных жителей.


Судя по соцсетям подозреваемого, он женат. Тем временем «Союз казачьей молодежи Кубани» удалил все упоминания Малиновского со своей страницы во «ВКонтакте».

UPD: в заголовок добавлено, что речь идет о главе муниципального отделения.

📸 Прислать фото/видео/информацию: @helloastrabot

Сайт издания ASTRA на английском и русском языках: https://astra.press (в РФ открывается с VPN)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM