Forwarded from ЭНЕРГОПОЛЕ
Общая стоимость компании Gunvor может составить примерно в $5 млрд. Оценка получена на основе стоимости доли в 86%, принадлежащей ее основателю Торбьерну Торнквисту, и условий предоставления кредита для финансирования сделки по выкупу ее акций сотрудниками.
Основатель Gunvor Торбьерн Торнквист предоставил сотрудникам кредит на сумму более $4 млрд для выкупа акций, сообщили Reuters два источника. Сотрудники Gunvor во главе с генеральным директором Гэри Педерсеном будут выплачивать кредит Торнквисту в течение 10 лет за счет ежегодных дивидендов, добавили они.
Срок погашения может быть продлен на более чем 10 лет. Сам основатель компании владеет долей в объеме 86% акций.
Т.Торнквист согласился уйти в отставку и продать все свои 86% акций Gunvor в декабре, спустя несколько недель после того, как Министерство финансов США заблокировало заявку Gunvor на покупку активов ЛУКОЙЛа. Тогда Минфин США назвал трейдерскую компанию «марионеткой Кремля». Стоимость зарубежных активов «ЛУКОЙЛа» тогда оценивалась в $22 млрд.
Торговые дома редко появляются на рынке и обычно переходят из рук в руки, когда молодые менеджеры становятся акционерами, выкупая акции у старших руководителей. На это могут уйти годы, а цена или оценка обычно не разглашаются. У конкурентов Gunvor торговых домов Vitol и Trafigura, похожая схема владения капиталом. Горнодобывающая группа Glencore также была партнерством до того, как была зарегистрирована в 2011 году.
Многие крупные сырьевые трейдеры публично не раскрывают стоимость своих акций. В годовом отчете Trafigura за 2025 год указано, что акционерный капитал компании составил $16,2 млрд. В последний раз Gunvor раскрывала информацию о своем капитале в 2024 году, когда сообщалось, что он составляет $6,5 млрд. Цена выкупа Gunvor сейчас ниже показателя 2024 года, поскольку Т.Торнквист исключил из сделки некоторые активы, в том числе связанные с его увлечением парусным спортом и финансированием профессиональной парусной команды, сообщил один из источников.
В последние годы торговые компании покупают физические активы, такие как НПЗ, но их ключевой ценностью, как правило, являются сотрудники, что затрудняет оценку бизнеса. Кроме того, штат торговых компаний может быть изменчивым, поскольку трейдеры могут перейти к конкурентам.
В 2024 году Gunvor реализовала более 230 млн т нефти и топлива, что составляет менее половины объема продаж крупнейшего мирового трейдера Vitol.
Основатель Gunvor Торбьерн Торнквист предоставил сотрудникам кредит на сумму более $4 млрд для выкупа акций, сообщили Reuters два источника. Сотрудники Gunvor во главе с генеральным директором Гэри Педерсеном будут выплачивать кредит Торнквисту в течение 10 лет за счет ежегодных дивидендов, добавили они.
Срок погашения может быть продлен на более чем 10 лет. Сам основатель компании владеет долей в объеме 86% акций.
Т.Торнквист согласился уйти в отставку и продать все свои 86% акций Gunvor в декабре, спустя несколько недель после того, как Министерство финансов США заблокировало заявку Gunvor на покупку активов ЛУКОЙЛа. Тогда Минфин США назвал трейдерскую компанию «марионеткой Кремля». Стоимость зарубежных активов «ЛУКОЙЛа» тогда оценивалась в $22 млрд.
Торговые дома редко появляются на рынке и обычно переходят из рук в руки, когда молодые менеджеры становятся акционерами, выкупая акции у старших руководителей. На это могут уйти годы, а цена или оценка обычно не разглашаются. У конкурентов Gunvor торговых домов Vitol и Trafigura, похожая схема владения капиталом. Горнодобывающая группа Glencore также была партнерством до того, как была зарегистрирована в 2011 году.
Многие крупные сырьевые трейдеры публично не раскрывают стоимость своих акций. В годовом отчете Trafigura за 2025 год указано, что акционерный капитал компании составил $16,2 млрд. В последний раз Gunvor раскрывала информацию о своем капитале в 2024 году, когда сообщалось, что он составляет $6,5 млрд. Цена выкупа Gunvor сейчас ниже показателя 2024 года, поскольку Т.Торнквист исключил из сделки некоторые активы, в том числе связанные с его увлечением парусным спортом и финансированием профессиональной парусной команды, сообщил один из источников.
В последние годы торговые компании покупают физические активы, такие как НПЗ, но их ключевой ценностью, как правило, являются сотрудники, что затрудняет оценку бизнеса. Кроме того, штат торговых компаний может быть изменчивым, поскольку трейдеры могут перейти к конкурентам.
В 2024 году Gunvor реализовала более 230 млн т нефти и топлива, что составляет менее половины объема продаж крупнейшего мирового трейдера Vitol.
Цена нефти марки Brent поднялась выше $71 на новостях об эскалации конфликта между США и Ираном
Цены на апрельский фьючерс нефти Brent резко пошли вверх в ходе торгов в четверг, впервые с конца января преодолев отметку в $71,28 за баррель. По сравнению с вчерашней торговой сессией, стоимость барреля выросла на 1,17%. Только за два последних дня рост котировок составил более 5%, причем накануне цены уже взлетели на 4%.
Цены на апрельский фьючерс нефти Brent резко пошли вверх в ходе торгов в четверг, впервые с конца января преодолев отметку в $71,28 за баррель. По сравнению с вчерашней торговой сессией, стоимость барреля выросла на 1,17%. Только за два последних дня рост котировок составил более 5%, причем накануне цены уже взлетели на 4%.
«ВПК-Ойл», владеющее Коченевским НПЗ в Новосибирской области, намерено инициировать собственное банкротство и обратиться с заявлением в арбитражный суд. Об этом говорится в уведомлении, опубликованном от имени директора компании Евгения Беленецкого.
В сообщении указывается, что должник планирует подать заявление о признании «ВПК-Ойл» несостоятельным (банкротом). В числе кредиторов перечислены 12 компаний, среди которых «Московский кредитный банк», московские «Гуру», «Алгоритм топливный интегратор» (АТИ), «Урал логистика», компании «Евротэк», «Рустэк» и «Кузбассдорстрой» из Кемеровской области, «Рязаньспецстрой», а также подмосковные «Инвестгео», «Консонанс», «РТК» и основной собственник должника — «ХК «Эволюция». Наибольшее требование к нефтепереработчику — 1,85 млрд рублей — предъявлено топливным трейдером АТИ.
«ВПК-Ойл» ранее проиграла ряд судебных споров о взыскании задолженности, что привело к существенной нагрузке на финансовое состояние компании. За 2024 год переработчик по РСБУ получил чистый убыток в размере 1,56 млрд руб., сократив его более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, при этом выручка выросла на 38,4%, до 33,39 млрд руб. Рост доходов объяснялся увеличением объемов основного вида деятельности — производства нефтепродуктов.
Продукция «ВПК-Ойл», по информации компании, поставляется потребителям в Омской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, а также во Владивосток и Санкт-Петербург. Согласно данным ЕГРЮЛ, с февраля 2022 года владельцем «ВПК-Ойл» выступает московское «ХК «Эволюция».
В сообщении указывается, что должник планирует подать заявление о признании «ВПК-Ойл» несостоятельным (банкротом). В числе кредиторов перечислены 12 компаний, среди которых «Московский кредитный банк», московские «Гуру», «Алгоритм топливный интегратор» (АТИ), «Урал логистика», компании «Евротэк», «Рустэк» и «Кузбассдорстрой» из Кемеровской области, «Рязаньспецстрой», а также подмосковные «Инвестгео», «Консонанс», «РТК» и основной собственник должника — «ХК «Эволюция». Наибольшее требование к нефтепереработчику — 1,85 млрд рублей — предъявлено топливным трейдером АТИ.
«ВПК-Ойл» ранее проиграла ряд судебных споров о взыскании задолженности, что привело к существенной нагрузке на финансовое состояние компании. За 2024 год переработчик по РСБУ получил чистый убыток в размере 1,56 млрд руб., сократив его более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, при этом выручка выросла на 38,4%, до 33,39 млрд руб. Рост доходов объяснялся увеличением объемов основного вида деятельности — производства нефтепродуктов.
Продукция «ВПК-Ойл», по информации компании, поставляется потребителям в Омской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, а также во Владивосток и Санкт-Петербург. Согласно данным ЕГРЮЛ, с февраля 2022 года владельцем «ВПК-Ойл» выступает московское «ХК «Эволюция».
Forwarded from ИнфоТЭК
Американский инвестор объявил о сделке с «Новатэком» по газу Аляски
Американский бизнесмен и друг семьи президента Дональда Трампа Джентри Бич заявил о подписании соглашения с российской компанией «Новатэк» о совместной разработке месторождения природного газа на Аляске.
В «Новатэке» подтвердили изданию, что компания ведет переговоры о возможном применении своих технологий сжижения природного газа для разработки месторождений в арктической зоне Аляски, однако сам факт сделки с Бичем не озвучили.
Как сообщает The New York Times, Бич тайно заключил соглашение прошлой осенью. По его словам, он лично обсуждал проект с главой «Новатэка» Леонидом Михельсоном на встречах в Дубае и Европе.
Соглашение предполагает использование передвижной установки по производству сжиженного природного газа, которая уже строится на предприятии «Новатэка» в Мурманской области. Бич пояснил, что сделка юридически возможна, поскольку головная компания «Новатэка» не находится под прямыми санкциями США.
Транспортировать газ на азиатские рынки планируется ледокольными судами, построенными в Южной Корее.
Тема применения российских технологий для производства сжиженного природного газа на Аляске поднималась еще летом прошлого года. Президент России Владимир Путин говорил о возможности совместной работы с США в СПГ-отрасли, как в России, так и на Аляске.
🧡 Подписаться на ИнфоТЭК — отраслевое СМИ
Американский бизнесмен и друг семьи президента Дональда Трампа Джентри Бич заявил о подписании соглашения с российской компанией «Новатэк» о совместной разработке месторождения природного газа на Аляске.
В «Новатэке» подтвердили изданию, что компания ведет переговоры о возможном применении своих технологий сжижения природного газа для разработки месторождений в арктической зоне Аляски, однако сам факт сделки с Бичем не озвучили.
«Эксперты обсуждали эту возможность на протяжении многих лет. <…> Тем не менее, все договоренности могут быть реализованы только при поддержке российских и американских властей», — отметили в «Новатэке».
Как сообщает The New York Times, Бич тайно заключил соглашение прошлой осенью. По его словам, он лично обсуждал проект с главой «Новатэка» Леонидом Михельсоном на встречах в Дубае и Европе.
«Настало время всем нам работать вместе», — заявил инвестор, назвав себя «борцом за мир».
Соглашение предполагает использование передвижной установки по производству сжиженного природного газа, которая уже строится на предприятии «Новатэка» в Мурманской области. Бич пояснил, что сделка юридически возможна, поскольку головная компания «Новатэка» не находится под прямыми санкциями США.
Транспортировать газ на азиатские рынки планируется ледокольными судами, построенными в Южной Корее.
Тема применения российских технологий для производства сжиженного природного газа на Аляске поднималась еще летом прошлого года. Президент России Владимир Путин говорил о возможности совместной работы с США в СПГ-отрасли, как в России, так и на Аляске.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Проходка в эксплуатационном бурении в России в 2025 году снизилась до самого низкого уровня за три года
Об этом Bloomberg сообщил 18 февраля 2026 г. со ссылкой на отраслевые данные. По данным, приводимым в публикации: в 2025 году проходка в эксплуатационном бурении составила 29,143 млн м, показатель снизился на 3,4% к 2024 году. Это худший показатель за три года, в декабре 2025 года объем эксплуатационного бурения упал на 16,2% в годовом сравнении, до 2,054 млн м, это ухудшило перспективы роста добычи в 2026 году из-за западных санкций и укрепления рубля, снижающего доходы.
Как пишет Neftegaz, фиксируемое снижение драматичным не выглядит. В 2024 году проходка в эксплуатационном бурении в России составила 30,17 млн м, оставшись практически на уровне рекордного 2023 года (30,18 млн м). Минимальный за последние 5 лет показатель был зафиксирован в 2021 году – 26,128 млн м, что стало следствием глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В 2022 году на фоне западных санкций объем эксплуатационного бурения в России достиг постсоветского максимума, что сильно удивило инициаторов санкций, которые утверждали, что добровольное сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ было вынужденным шагом из-за отсутствия собственных технологий.
Если отдельно смотреть на данные декабря 2025 году, то показатель также не выглядит обвальным – 2,054 млн м проходки в эксплуатационном бурении лишь немного ниже показателя рекордного 2023 года, когда в декабре было пробурено 2,063 млн м эксплуатационных скважин.
В целом объемы эксплуатационного бурения в России восстанавливались достаточно быстро после обвала 2020-2021 годах. В 2022 году рост в годовом сравнении составил 8,6%, в 2023 году – 6,3%. На этом фоне снижение на 3,4% в 2025 году не выглядит чем-то катастрофическим, но о некоторых тревожных моментах сигнализирует.
Эксперты отмечают, что сокращение эксплуатационного бурения во втором полугодии 2025 года является рациональной реакцией нефтяных компаний на снижение прибыльности, что стало следствием введения санкций США против Роснефти и ЛУКОЙЛа в октябре 2025 года, снижения мировых цен на нефть, увеличения скидок на их нефть из-за ужесточения западных санкций, высокой ключевой ставки и укрепления рубля, что сделало экспорт менее прибыльным.
Об этом Bloomberg сообщил 18 февраля 2026 г. со ссылкой на отраслевые данные. По данным, приводимым в публикации: в 2025 году проходка в эксплуатационном бурении составила 29,143 млн м, показатель снизился на 3,4% к 2024 году. Это худший показатель за три года, в декабре 2025 года объем эксплуатационного бурения упал на 16,2% в годовом сравнении, до 2,054 млн м, это ухудшило перспективы роста добычи в 2026 году из-за западных санкций и укрепления рубля, снижающего доходы.
Как пишет Neftegaz, фиксируемое снижение драматичным не выглядит. В 2024 году проходка в эксплуатационном бурении в России составила 30,17 млн м, оставшись практически на уровне рекордного 2023 года (30,18 млн м). Минимальный за последние 5 лет показатель был зафиксирован в 2021 году – 26,128 млн м, что стало следствием глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В 2022 году на фоне западных санкций объем эксплуатационного бурения в России достиг постсоветского максимума, что сильно удивило инициаторов санкций, которые утверждали, что добровольное сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ было вынужденным шагом из-за отсутствия собственных технологий.
Если отдельно смотреть на данные декабря 2025 году, то показатель также не выглядит обвальным – 2,054 млн м проходки в эксплуатационном бурении лишь немного ниже показателя рекордного 2023 года, когда в декабре было пробурено 2,063 млн м эксплуатационных скважин.
В целом объемы эксплуатационного бурения в России восстанавливались достаточно быстро после обвала 2020-2021 годах. В 2022 году рост в годовом сравнении составил 8,6%, в 2023 году – 6,3%. На этом фоне снижение на 3,4% в 2025 году не выглядит чем-то катастрофическим, но о некоторых тревожных моментах сигнализирует.
Эксперты отмечают, что сокращение эксплуатационного бурения во втором полугодии 2025 года является рациональной реакцией нефтяных компаний на снижение прибыльности, что стало следствием введения санкций США против Роснефти и ЛУКОЙЛа в октябре 2025 года, снижения мировых цен на нефть, увеличения скидок на их нефть из-за ужесточения западных санкций, высокой ключевой ставки и укрепления рубля, что сделало экспорт менее прибыльным.
Forwarded from ИнфоТЭК
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков избран председателем Общественного совета при Минэнерго, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.
Ранее Общественный совет возглавлял глава Сбербанка Герман Греф.
🧡 Подписаться на ИнфоТЭК — отраслевое СМИ
Ранее Общественный совет возглавлял глава Сбербанка Герман Греф.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
☝️☝️☝️Александр Дюков: наша цель – поддержать Минэнерго в разработке и реализации ключевых решений по развитию отрасли
"Общественный совет при Минэнерго зарекомендовал себя как эффективный институт экспертизы и обратной связи по ключевым направлениям развития энергетики. Наша задача – продолжать оказывать активную экспертную поддержку министерству. Вместе с тем, считаю правильным усиливать роль совета как координатора отраслевого сообщества и участника решения ключевых задач развития отрасли.
Со своей стороны, вижу несколько задач, в решении которых совет может принять активное участие. Первая группа задач связана непосредственно с реализацией принятой в прошлом году Энергостратегии: это обсуждение и экспертиза основных целей и мероприятий стратегии с учетом позиции профессионального сообщества, участие в декомпозиции стратегии на нижестоящие документы, такие как Генсхема нефтяной отрасли, Генсхема газовой отрасли и др. Это в том числе задача кадрового обеспечения отрасли, которая сегодня является одной из самых приоритетных.
Вторая группа задач связана с обеспечением технологического развития ТЭК. Наличие и применение передовых технологий – это основное условие устойчивости и развития энергетического комплекса, а значит и экономики страны.
Наша цель – поддержать Минэнерго в разработке и реализации ключевых решений по развитию отрасли и внести реальный вклад в реализацию стратегии развития энергетики. Уверен, что мы сможем эффективно задействовать опыт и экспертизу участников Общественного совета для решения этих задач", - отметил Александр Дюков.
"Общественный совет при Минэнерго зарекомендовал себя как эффективный институт экспертизы и обратной связи по ключевым направлениям развития энергетики. Наша задача – продолжать оказывать активную экспертную поддержку министерству. Вместе с тем, считаю правильным усиливать роль совета как координатора отраслевого сообщества и участника решения ключевых задач развития отрасли.
Со своей стороны, вижу несколько задач, в решении которых совет может принять активное участие. Первая группа задач связана непосредственно с реализацией принятой в прошлом году Энергостратегии: это обсуждение и экспертиза основных целей и мероприятий стратегии с учетом позиции профессионального сообщества, участие в декомпозиции стратегии на нижестоящие документы, такие как Генсхема нефтяной отрасли, Генсхема газовой отрасли и др. Это в том числе задача кадрового обеспечения отрасли, которая сегодня является одной из самых приоритетных.
Вторая группа задач связана с обеспечением технологического развития ТЭК. Наличие и применение передовых технологий – это основное условие устойчивости и развития энергетического комплекса, а значит и экономики страны.
Наша цель – поддержать Минэнерго в разработке и реализации ключевых решений по развитию отрасли и внести реальный вклад в реализацию стратегии развития энергетики. Уверен, что мы сможем эффективно задействовать опыт и экспертизу участников Общественного совета для решения этих задач", - отметил Александр Дюков.
Дорогие друзья!
Сегодня мы чествуем тех, кто ежедневно укрепляет мощь и независимость нашей страны, обеспечивая энергетическую безопасность и стабильное развитие экономики. Ваша самоотверженная работа, профессиональные достижения и неукротимая воля служат примером для всех нас.
Желаем вам крепкого здоровья, удачи в делах, вдохновения и новых профессиональных высот. Пусть каждый рабочий день приносит удовлетворение, а семейное благополучие наполняет жизнь теплом и радостью.
Спасибо за ваш нелегкий труд, служение Отечеству и стремление к процветанию России!
С праздником, дорогие коллеги!
Сегодня мы чествуем тех, кто ежедневно укрепляет мощь и независимость нашей страны, обеспечивая энергетическую безопасность и стабильное развитие экономики. Ваша самоотверженная работа, профессиональные достижения и неукротимая воля служат примером для всех нас.
Желаем вам крепкого здоровья, удачи в делах, вдохновения и новых профессиональных высот. Пусть каждый рабочий день приносит удовлетворение, а семейное благополучие наполняет жизнь теплом и радостью.
Спасибо за ваш нелегкий труд, служение Отечеству и стремление к процветанию России!
С праздником, дорогие коллеги!
"Восьмерка" ОПЕК+, как ожидается, на встрече 1 марта примет решение вернуться к увеличению добычи нефти, тем не менее на фоне неопределенности на мировом рынке страны могут сдвинуть эти планы на май-июнь, считают опрошенные РИА "Новости" аналитики.
"В апреле страны ОПЕК+ с высокой вероятностью возобновят рост добычи, но речь идет о поэтапном и контролируемом увеличении, а не о резком снятии ограничений", - сказал старший менеджер консалтинговой компании "Имплемента" Иван Тимонин. По словам портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Дмитрия Скрябина, в пользу этого решения говорят возросшие цены на нефть на фоне напряженности вокруг Ирана - с начала года рост составил 15%, а также приближение летнего сезона, который обычно предполагает более высокий спрос на "черное золото", чем зимой.
Учитывая, что приемлемым диапазоном цен на нефть для ОПЕК+ является $60-70 за баррель, текущая ситуация позволяет безболезненно наращивать производство, отметил аналитик ФГ "Финам" Николай Дудченко.
Большинство аналитиков считает, что разрешенный уровень добычи нефти в апреле может быть увеличен в пределах уже привычного для мирового рынка объема, то есть примерно на 137 тысяч баррелей в сутки. Именно с таким шагом "восьмерка" выходила из ограничений в последние месяцы перед паузой.
При этом сам ОПЕК указывает на риск ослабления спроса на нефть ОПЕК+ во втором квартале и роста предложения в странах, не входящих в организацию, поэтому апрельский шаг могут уменьшить или отложить, считает управляющий партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин.
"В апреле страны ОПЕК+ с высокой вероятностью возобновят рост добычи, но речь идет о поэтапном и контролируемом увеличении, а не о резком снятии ограничений", - сказал старший менеджер консалтинговой компании "Имплемента" Иван Тимонин. По словам портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Дмитрия Скрябина, в пользу этого решения говорят возросшие цены на нефть на фоне напряженности вокруг Ирана - с начала года рост составил 15%, а также приближение летнего сезона, который обычно предполагает более высокий спрос на "черное золото", чем зимой.
Учитывая, что приемлемым диапазоном цен на нефть для ОПЕК+ является $60-70 за баррель, текущая ситуация позволяет безболезненно наращивать производство, отметил аналитик ФГ "Финам" Николай Дудченко.
Большинство аналитиков считает, что разрешенный уровень добычи нефти в апреле может быть увеличен в пределах уже привычного для мирового рынка объема, то есть примерно на 137 тысяч баррелей в сутки. Именно с таким шагом "восьмерка" выходила из ограничений в последние месяцы перед паузой.
При этом сам ОПЕК указывает на риск ослабления спроса на нефть ОПЕК+ во втором квартале и роста предложения в странах, не входящих в организацию, поэтому апрельский шаг могут уменьшить или отложить, считает управляющий партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин.
Казахстан уведомил США о приоритетном праве на выкуп доли "Лукойла" в общих проектах
Казахстан в январе направил США обращение по вопросу выкупа доли "Лукойла" в совместных проектах. Это письмо носило уведомительный характер о приоритетном праве выкупа доли российской нефтекомпании, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в Минэнерго республики.
Письмо отправили Управлению по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). В Минэнерго напомнили, что у республики есть приоритетное право на выкуп доли в соответствии с национальным законодательством (ст. 43 Кодекса "О недрах и недропользовании").
29 января "Лукойл" и американский инвестфонд Carlyle объявили о достижении предварительного соглашения о продаже Lukoil International GmbH, управляющей зарубежными активами российской компании. В периметр сделки не входят активы в Казахстане, которые останутся в собственности "Лукойл" и продолжат деятельность по текущей лицензии. Сделку еще должно одобрить OFAC.
Казахстан в январе направил США обращение по вопросу выкупа доли "Лукойла" в совместных проектах. Это письмо носило уведомительный характер о приоритетном праве выкупа доли российской нефтекомпании, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в Минэнерго республики.
Письмо отправили Управлению по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). В Минэнерго напомнили, что у республики есть приоритетное право на выкуп доли в соответствии с национальным законодательством (ст. 43 Кодекса "О недрах и недропользовании").
29 января "Лукойл" и американский инвестфонд Carlyle объявили о достижении предварительного соглашения о продаже Lukoil International GmbH, управляющей зарубежными активами российской компании. В периметр сделки не входят активы в Казахстане, которые останутся в собственности "Лукойл" и продолжат деятельность по текущей лицензии. Сделку еще должно одобрить OFAC.
С 1 марта в работу исследовательских компаний товарных рынков вносятся коррективы
Федеральным законом от 31 июля 2025 г. № 351-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (Закон о торговле), предполагающие новые правила работы организаций, производящих исследования товарных рынков, говорится в сообщении Минпромторга.
В частности, с 1 марта организатором исследований товарных рынков может быть только российское юрлицо.
Иностранцы и россияне с иным гражданством не имеют право владеть в совокупности более 20% в капитале такой компании.
Все базы данных и серверы, на которых размещается информация таких компаний должны находиться в России. Тем самым локализуются большие массивы стратегически значимых данных, повышается безопасность не только торговой сферы, но и связанных секторов экономики.
Минпромторг России уполномочен Правительством Российской Федерации осуществлять мониторинг соблюдения организаторами исследований товарных рынков законодательных требований.
Важно, что действующие организаторы исследований товарных рынков обязаны подтвердить соответствие новым требованиям до 15 мая 2026 года.
Минпромторг России информирует, что согласно статье 12.2 Закона о торговле, начиная с 1 марта 2026 года организаторы исследований товарных рынков в Российской Федерации с годовым оборотом более 800 млн руб. и долей иностранного участия в уставном капитале более 20% не могут оказывать услуги по обработке или анализу данных о структуре товарных рынков в Российской Федерации. Сделки с такими организациями будут считаться ничтожными.
Исключением является только случаи, когда исследование проводят по заказу органа государственной власти или органа местного самоуправления, либо находящихся в их ведении организаций.
Федеральным законом от 31 июля 2025 г. № 351-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (Закон о торговле), предполагающие новые правила работы организаций, производящих исследования товарных рынков, говорится в сообщении Минпромторга.
В частности, с 1 марта организатором исследований товарных рынков может быть только российское юрлицо.
Иностранцы и россияне с иным гражданством не имеют право владеть в совокупности более 20% в капитале такой компании.
Все базы данных и серверы, на которых размещается информация таких компаний должны находиться в России. Тем самым локализуются большие массивы стратегически значимых данных, повышается безопасность не только торговой сферы, но и связанных секторов экономики.
Минпромторг России уполномочен Правительством Российской Федерации осуществлять мониторинг соблюдения организаторами исследований товарных рынков законодательных требований.
Важно, что действующие организаторы исследований товарных рынков обязаны подтвердить соответствие новым требованиям до 15 мая 2026 года.
Минпромторг России информирует, что согласно статье 12.2 Закона о торговле, начиная с 1 марта 2026 года организаторы исследований товарных рынков в Российской Федерации с годовым оборотом более 800 млн руб. и долей иностранного участия в уставном капитале более 20% не могут оказывать услуги по обработке или анализу данных о структуре товарных рынков в Российской Федерации. Сделки с такими организациями будут считаться ничтожными.
Исключением является только случаи, когда исследование проводят по заказу органа государственной власти или органа местного самоуправления, либо находящихся в их ведении организаций.
Forwarded from ЭНЕРГОПОЛЕ
Украина готова запустить «Дружбу» с 25 февраля после угроз Венгрии и Словакии прекратить помощь.
Поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию и Словакию были приостановлены 27 января. Киев то называл разные даты возобновления транзита, то угрожал полностью перекрыть поставки нефти. Между тем, по данным разведки Словакии нефтепровод работает на территории самой Украины.
В ответ на действия Украины, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письме на имя председателя Европейского совета Антониу Кошты официально заблокировал выделение помощи Украине в размере €90 млрд на 2026–2027 годы. В Будапеште дали понять: пока не заработает «Дружба», Венгрия не поддержит изменения в многолетнем бюджете ЕС, необходимые для выдачи кредита.
Одновременно премьер-министр Словакии Роберт Фицо отдал приказ об прекращении аварийных поставок электроэнергии на Украину. «С сегодняшнего дня, если украинская сторона обратится к Словакии с просьбой о помощи в стабилизации энергосети, она такой помощи не получит», — цитирует Фицо агентство AP.
В «Укрэнерго» поспешили заявить, что данное решение не повлияет на энергосистему страны, отметив, что последний раз аварийная помощь из Словакии запрашивалась более месяца назад и в небольших объемах.
С одной стороны, сложившаяся ситуация обнажила критическую уязвимость энергетической инфраструктуры двух стран — членов ЕС, Венгрии и Словакии, от украинского транзита.
С другой стороны, дипломатический скандал вокруг «Дружбы» уже привел к параличу ключевых решений внутри Евросоюза.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас констатировала провал попыток согласовать 20-й пакет антироссийских санкций из-за вето Будапешта. «Это шаг назад, и это сообщение, которое мы не хотели отправлять сегодня», — заявила Каллас после встречи глав МИД ЕС в Брюсселе.
Политический торг вокруг энергоносителей грозит затянуться. Фицо уже пригрозил, что в случае сохранения проблем с нефтью Словакия пересмотрит свою позицию по поддержке членства Украины в ЕС и подготовит «дальнейшие меры».
Поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию и Словакию были приостановлены 27 января. Киев то называл разные даты возобновления транзита, то угрожал полностью перекрыть поставки нефти. Между тем, по данным разведки Словакии нефтепровод работает на территории самой Украины.
В ответ на действия Украины, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письме на имя председателя Европейского совета Антониу Кошты официально заблокировал выделение помощи Украине в размере €90 млрд на 2026–2027 годы. В Будапеште дали понять: пока не заработает «Дружба», Венгрия не поддержит изменения в многолетнем бюджете ЕС, необходимые для выдачи кредита.
Одновременно премьер-министр Словакии Роберт Фицо отдал приказ об прекращении аварийных поставок электроэнергии на Украину. «С сегодняшнего дня, если украинская сторона обратится к Словакии с просьбой о помощи в стабилизации энергосети, она такой помощи не получит», — цитирует Фицо агентство AP.
В «Укрэнерго» поспешили заявить, что данное решение не повлияет на энергосистему страны, отметив, что последний раз аварийная помощь из Словакии запрашивалась более месяца назад и в небольших объемах.
С одной стороны, сложившаяся ситуация обнажила критическую уязвимость энергетической инфраструктуры двух стран — членов ЕС, Венгрии и Словакии, от украинского транзита.
С другой стороны, дипломатический скандал вокруг «Дружбы» уже привел к параличу ключевых решений внутри Евросоюза.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас констатировала провал попыток согласовать 20-й пакет антироссийских санкций из-за вето Будапешта. «Это шаг назад, и это сообщение, которое мы не хотели отправлять сегодня», — заявила Каллас после встречи глав МИД ЕС в Брюсселе.
Политический торг вокруг энергоносителей грозит затянуться. Фицо уже пригрозил, что в случае сохранения проблем с нефтью Словакия пересмотрит свою позицию по поддержке членства Украины в ЕС и подготовит «дальнейшие меры».
Forwarded from Нефтебаза
Президент выступил на коллегии ФСБ и упомянул про попытку повредить последний рабочий экспортный газопровод в Европу. До этого аналогичное заявление Владимир Путин делал осенью 2022 года.
Сам "Турецкий поток" проходит по дну Чёрного моря, общая проектная мощность – 31,5 млрд кубометров газа в год. Инфраструктура включает в себя две нитки, каждая с пропускной способностью до 15,75 млрд.
Среднесуточные поставки природного газа в январе выросли до 55,8 млн кубометров с 50,6 млн год назад – общий объем составил 1,73 млрд кубометров против 1,57 млрд в январе 2025 года.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Оренбургнефть по итогам прошлого года восполнила добычу углеводородов на 160%
Компания Оренбургнефть по итогам 2025 года увеличила запасы углеводородов более чем на 13 млн т нефтяного эквивалента (тнэ). Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти". Прирост стал результатом эффективных геологоразведочных работ (ГРР) и переоценки ресурсов месторождений, при этом восполнение добычи достигло почти 160%, отметили в пресс-службе.
По результатам бурения поисково-оценочных и разведочных скважин геологи Оренбургнефти разведали два новых нефтяных месторождения - Молодежное на Скворцовском участке недр и Южно-Веселовское на Ясногорском участке недр. По итогам комплексной интерпретации данных сейсморазведки 3D на этих лицензионных участках недр подготовлены объекты для дальнейшего поисково-разведочного бурения. Их ресурсный потенциал позволит поддерживать стабильные показатели добычи нефти компании в долгосрочной перспективе.
Кроме того, геологи компании открыли девять новых залежей в пределах действующих месторождений в ходе успешной реализации программы поиска пропущенных залежей.
Дополнительный вклад в наращивание ресурсной базы компании обеспечила переоценка запасов с учетом внедрения современных технологий, уточнения геологического строения месторождений, доразведки малоизученных участков и проработки решений по вводу новых месторождений в эксплуатацию.
Сейчас Оренбургнефть ведет работы на 110 месторождениях. При их освоении бурятся горизонтальные и наклонно-направленные скважины, которые позволяют повысить дебиты и коэффициент извлечения нефти (КИН).
В пресс-службе добавили, что увеличение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов стратегии Роснефти. Оренбургнефть каждый год обеспечивает более 100% восполнения добычи жидких углеводородов за счет прироста запасов.
Компания Оренбургнефть по итогам 2025 года увеличила запасы углеводородов более чем на 13 млн т нефтяного эквивалента (тнэ). Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти". Прирост стал результатом эффективных геологоразведочных работ (ГРР) и переоценки ресурсов месторождений, при этом восполнение добычи достигло почти 160%, отметили в пресс-службе.
По результатам бурения поисково-оценочных и разведочных скважин геологи Оренбургнефти разведали два новых нефтяных месторождения - Молодежное на Скворцовском участке недр и Южно-Веселовское на Ясногорском участке недр. По итогам комплексной интерпретации данных сейсморазведки 3D на этих лицензионных участках недр подготовлены объекты для дальнейшего поисково-разведочного бурения. Их ресурсный потенциал позволит поддерживать стабильные показатели добычи нефти компании в долгосрочной перспективе.
Кроме того, геологи компании открыли девять новых залежей в пределах действующих месторождений в ходе успешной реализации программы поиска пропущенных залежей.
Дополнительный вклад в наращивание ресурсной базы компании обеспечила переоценка запасов с учетом внедрения современных технологий, уточнения геологического строения месторождений, доразведки малоизученных участков и проработки решений по вводу новых месторождений в эксплуатацию.
Сейчас Оренбургнефть ведет работы на 110 месторождениях. При их освоении бурятся горизонтальные и наклонно-направленные скважины, которые позволяют повысить дебиты и коэффициент извлечения нефти (КИН).
В пресс-службе добавили, что увеличение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов стратегии Роснефти. Оренбургнефть каждый год обеспечивает более 100% восполнения добычи жидких углеводородов за счет прироста запасов.
США выразили протест против атак на терминал КТК
Администрация президента США Дональда Трампа выразила протест в связи с атакой на терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске, поскольку она затронула американские инвестиции, связанные с поставками нефти из Казахстана. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Украины в США Ольгу Стефанишину.
По ее словам, украинская сторона получила от Госдепартамента сигнал о том, что ей "следует воздерживаться от нападок на американские интересы".
Ранее в Минэнерго Казахстана сообщали, что в декабре 2025 года республика временно сократила отгрузку нефти через морской терминал КТК из-за вынужденной приостановки работы ВПУ-3 вследствие атаки БПЛА и из-за непогоды. Также сообщалось, что национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) в декабре 2025 года перенаправила около 300 тыс. тонн нефти на альтернативные экспортные маршруты в связи с ограничениями поставок через систему КТК.
Администрация президента США Дональда Трампа выразила протест в связи с атакой на терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске, поскольку она затронула американские инвестиции, связанные с поставками нефти из Казахстана. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Украины в США Ольгу Стефанишину.
По ее словам, украинская сторона получила от Госдепартамента сигнал о том, что ей "следует воздерживаться от нападок на американские интересы".
Ранее в Минэнерго Казахстана сообщали, что в декабре 2025 года республика временно сократила отгрузку нефти через морской терминал КТК из-за вынужденной приостановки работы ВПУ-3 вследствие атаки БПЛА и из-за непогоды. Также сообщалось, что национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) в декабре 2025 года перенаправила около 300 тыс. тонн нефти на альтернативные экспортные маршруты в связи с ограничениями поставок через систему КТК.
Лондон исключил нефтепровод "Дружба" из-под санкций до октября 2027 года
Великобритания, которая ввела 24 февраля санкции против "Транснефти", исключила из санкционного списка нефтепровод "Дружба" до 14 октября 2027 года, говорится в документе OFSI, передает "Интерфакс".
Нефтепровод "Дружба" проложен в Европу, российскую нефть по нему получают Венгрия и Словакия. Также по северной ветке нефтепровода поставляется казахстанская нефть в Германию.
Великобритания, которая ввела 24 февраля санкции против "Транснефти", исключила из санкционного списка нефтепровод "Дружба" до 14 октября 2027 года, говорится в документе OFSI, передает "Интерфакс".
Нефтепровод "Дружба" проложен в Европу, российскую нефть по нему получают Венгрия и Словакия. Также по северной ветке нефтепровода поставляется казахстанская нефть в Германию.
Объемы российского нефтяного экспорта на 6% выше уровня до начала СВО и составили 215 млн тонн
Как пишет агентство Reuters со ссылкой на данные некоммерческого Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), доходы России от экспорта нефти, газа, угля и переработанных продуктов составили 193 млрд евро за 12 месяцев, завершившихся 24 февраля 2026 года. Это на 27% меньше, чем в аналогичный период до начала СВО.
Хотя экспорт российского газа обрушился с 2022 года, согласно Reuters, санкции пока не повлияли на объемы нефтяных поставок, но вынудили Москву продавать нефть по более низким ценам.
Согласно CREA, доходы России от экспорта нефти в последние 12 месяцев снизились на 18% по сравнению с прошлым годом. При этом объемы ее экспорта остались на 6% выше уровня до начала СВО, составив 215 млн тонн.
В ответ на западные санкции Москва перенаправила большую часть своего морского экспорта нефти в Китай, Индию и Турцию.
Как пишет агентство Reuters со ссылкой на данные некоммерческого Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), доходы России от экспорта нефти, газа, угля и переработанных продуктов составили 193 млрд евро за 12 месяцев, завершившихся 24 февраля 2026 года. Это на 27% меньше, чем в аналогичный период до начала СВО.
Хотя экспорт российского газа обрушился с 2022 года, согласно Reuters, санкции пока не повлияли на объемы нефтяных поставок, но вынудили Москву продавать нефть по более низким ценам.
Согласно CREA, доходы России от экспорта нефти в последние 12 месяцев снизились на 18% по сравнению с прошлым годом. При этом объемы ее экспорта остались на 6% выше уровня до начала СВО, составив 215 млн тонн.
В ответ на западные санкции Москва перенаправила большую часть своего морского экспорта нефти в Китай, Индию и Турцию.
Forwarded from Правительство России
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Михаил Мишустин – о развитии экономики, бизнеса и рынка труда в 2025 году
📉Благодаря совместным мерам Банка России и Правительства инфляция сократилась до 5,6%.
📑Снижалась административная нагрузка на бизнес. В результате интерес инвесторов к взаимодействию с Россией сохранился. Приток средств в основной капитал остался примерно на уровне предыдущего года. В фабрику проектного финансирования, которую ведет ВЭБ.РФ, включено 5 проектов общей стоимостью более 2 трлн рублей.
💼Действуют меры поддержки малого и среднего предпринимательства – программа льготного кредитования, зонтичные поручительства, помощь региональных гарантийных организаций и другие. Благодаря этим механизмам число субъектов МСП в 2025 году выросло почти на 4% и превысило 6,8 млн. Это самое большое значение за весь период формирования реестра таких предприятий.
🏭В России сохраняется низкий уровень безработицы – 2,2%. Доля предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в проекты повышения производительности труда, по итогам 2025 года выросла почти до 25%. Прежде всего за счет ускоренного внедрения новейших технологий.
🧑🎓Сформирован прогноз кадровой потребности отраслей. По самым востребованным специальностям, в первую очередь нужным для достижения технологического лидерства, будет увеличиваться количество бюджетных мест в вузах и техникумах.
#ежегодный_отчет
🇷🇺 Подписаться на Правительство России в MAX
📉Благодаря совместным мерам Банка России и Правительства инфляция сократилась до 5,6%.
📑Снижалась административная нагрузка на бизнес. В результате интерес инвесторов к взаимодействию с Россией сохранился. Приток средств в основной капитал остался примерно на уровне предыдущего года. В фабрику проектного финансирования, которую ведет ВЭБ.РФ, включено 5 проектов общей стоимостью более 2 трлн рублей.
💼Действуют меры поддержки малого и среднего предпринимательства – программа льготного кредитования, зонтичные поручительства, помощь региональных гарантийных организаций и другие. Благодаря этим механизмам число субъектов МСП в 2025 году выросло почти на 4% и превысило 6,8 млн. Это самое большое значение за весь период формирования реестра таких предприятий.
🏭В России сохраняется низкий уровень безработицы – 2,2%. Доля предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в проекты повышения производительности труда, по итогам 2025 года выросла почти до 25%. Прежде всего за счет ускоренного внедрения новейших технологий.
🧑🎓Сформирован прогноз кадровой потребности отраслей. По самым востребованным специальностям, в первую очередь нужным для достижения технологического лидерства, будет увеличиваться количество бюджетных мест в вузах и техникумах.
#ежегодный_отчет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Увеличение добычи и экспорта нефти сохраняет экономическую эффективность для России даже при текущей ценовой конъюнктуре на мировых рынках. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в Госдуме, передает ТАСС.
"Безусловно, мы - страна, которая добывает нефть не только для внутреннего рынка и переработки, поставки нефтепродуктов, но и реализации на экспорт. Это одно из направлений нашего внешнеэкономического взаимодействия с нашими партнерами и поступления валютной выручки в страну. Безусловно, это дает дополнительные доходы бюджету и обеспечивает развитие отрасли и компаний", - сказал он, отвечая на вопрос о том, остается ли увеличение производства и экспорта нефти выгодным для России.
Вице-премьер также подтвердил приверженность России реализации экспортного потенциала. По его словам, поставки за рубеж остаются важнейшим драйвером не только для наполнения бюджета, но и для поддержания инвестиционной активности в отрасли.
"Безусловно, мы - страна, которая добывает нефть не только для внутреннего рынка и переработки, поставки нефтепродуктов, но и реализации на экспорт. Это одно из направлений нашего внешнеэкономического взаимодействия с нашими партнерами и поступления валютной выручки в страну. Безусловно, это дает дополнительные доходы бюджету и обеспечивает развитие отрасли и компаний", - сказал он, отвечая на вопрос о том, остается ли увеличение производства и экспорта нефти выгодным для России.
Вице-премьер также подтвердил приверженность России реализации экспортного потенциала. По его словам, поставки за рубеж остаются важнейшим драйвером не только для наполнения бюджета, но и для поддержания инвестиционной активности в отрасли.
Бюджет РФ получит в 2026 году 8 млрд рублей от аукционов на углеводороды
Поступления в бюджет России в 2026 году от проведения аукционов на право пользования недрами твердых ископаемых планируются в объеме 15,028 млрд рублей и в 8 млрд рублей - от аукционов на углеводороды. Об этом сообщили ТАСС в Роснедрах.
Там напомнили, что бюджет Российской Федерации получил от проведенных аукционов на предоставление права пользования недрами в 2025 году 26,486 млрд рублей.
"Объем поступлений в бюджет Российской Федерации от аукционов по ТПИ (твердые полезные ископаемые) планируется в 2026 году на уровне 15 028 млн рублей. Предварительные ожидаемые бюджетные поступления по результатам аукционов на УВС (углеводородное сырье) в 2026 году - 8 млрд рублей", - сказали в ведомстве.
Ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов говорил, что прогнозный план по аукционам на пользование недрами на этот год предусматривает 120 аукционов на сумму 19,8 млрд рублей (из расчета старт плюс один шаг). Он отмечал, что, безусловно, будет увеличение этой суммы.
Поступления в бюджет России в 2026 году от проведения аукционов на право пользования недрами твердых ископаемых планируются в объеме 15,028 млрд рублей и в 8 млрд рублей - от аукционов на углеводороды. Об этом сообщили ТАСС в Роснедрах.
Там напомнили, что бюджет Российской Федерации получил от проведенных аукционов на предоставление права пользования недрами в 2025 году 26,486 млрд рублей.
"Объем поступлений в бюджет Российской Федерации от аукционов по ТПИ (твердые полезные ископаемые) планируется в 2026 году на уровне 15 028 млн рублей. Предварительные ожидаемые бюджетные поступления по результатам аукционов на УВС (углеводородное сырье) в 2026 году - 8 млрд рублей", - сказали в ведомстве.
Ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов говорил, что прогнозный план по аукционам на пользование недрами на этот год предусматривает 120 аукционов на сумму 19,8 млрд рублей (из расчета старт плюс один шаг). Он отмечал, что, безусловно, будет увеличение этой суммы.
Goldman Sachs: прогнозы цен на 2026 год остаются минорными, но с 2028 года цены будут заметно выше
Инвестбанк Goldman Sachs улучшил свою оценку мировых цен на нефть, повысив прогноз для Brent в четвертом квартале 2026 года на $6 до $60. Прогноз цены West Texas Intermediate также повышен на $6 до $56 за баррель. Однако эти прогнозы по-прежнему примерно на $10 за баррель ниже текущих средних цен.
В этом году цена на нефть марки Brent выросла примерно на 17%, в основном из-за растущего риска крупномасштабного военного конфликта между США и Ираном, что может привести к перебоям поставок энергоносителей с Ближнего Востока.
Аналитики банка заявили, что в странах ОЭСР наблюдается "недостаточный рост запасов нефти". "Поскольку мы рассматриваем 2026 год как последний год всплеска предложения, наши прогнозы цен на 2026 год остаются минорными, но с 2028 года цены будут заметно выше".
По прогнозам Goldman, 19% от предполагаемого прироста мировых запасов в этом году будет приходиться на коммерческие запасы стран ОЭСР, по сравнению с более ранним предположением о 27%, в то время как около четверти избытка будет приходиться на российскую и иранскую нефть в открытом море. Поскольку запасы в наиболее заметных ценовых центрах мира "не увеличились", банк заявил, что ожидает постепенного увеличения добычи ОПЕК+ во втором квартале.
После вероятного снижения цен на нефть в этом году фьючерсы должны постепенно восстановиться в 2027 году, считают в Goldman. В следующем году цена на Brent составит в среднем $65 за баррель, а на WTI — $61, поскольку спрос остается устойчивым, а рост предложения замедляется.
Инвестбанк Goldman Sachs улучшил свою оценку мировых цен на нефть, повысив прогноз для Brent в четвертом квартале 2026 года на $6 до $60. Прогноз цены West Texas Intermediate также повышен на $6 до $56 за баррель. Однако эти прогнозы по-прежнему примерно на $10 за баррель ниже текущих средних цен.
В этом году цена на нефть марки Brent выросла примерно на 17%, в основном из-за растущего риска крупномасштабного военного конфликта между США и Ираном, что может привести к перебоям поставок энергоносителей с Ближнего Востока.
Аналитики банка заявили, что в странах ОЭСР наблюдается "недостаточный рост запасов нефти". "Поскольку мы рассматриваем 2026 год как последний год всплеска предложения, наши прогнозы цен на 2026 год остаются минорными, но с 2028 года цены будут заметно выше".
По прогнозам Goldman, 19% от предполагаемого прироста мировых запасов в этом году будет приходиться на коммерческие запасы стран ОЭСР, по сравнению с более ранним предположением о 27%, в то время как около четверти избытка будет приходиться на российскую и иранскую нефть в открытом море. Поскольку запасы в наиболее заметных ценовых центрах мира "не увеличились", банк заявил, что ожидает постепенного увеличения добычи ОПЕК+ во втором квартале.
После вероятного снижения цен на нефть в этом году фьючерсы должны постепенно восстановиться в 2027 году, считают в Goldman. В следующем году цена на Brent составит в среднем $65 за баррель, а на WTI — $61, поскольку спрос остается устойчивым, а рост предложения замедляется.