Forwarded from ЭНЕРГОПОЛЕ
Венгрия и Словакия просят Хорватию допустить прокачку российской нефти по Адриатическому трубопроводу из-за перебоев на нефтепроводе «Дружба».
Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
«По политическим причинам украинцы все еще не возобновляют поставки нефти по трубопроводу "Дружба", поэтому сегодня вместе с министром экономики Словакии Денисой Саковой мы направили письмо министру экономики Хорватии Анте Юппу с просьбой к Хорватии немедленно разрешить транспортировку российской нефти в Венгрию и Словакию по Адриатическому трубопроводу», - написал Петер Сийярто в соцсетях.
Как сообщает Reuters со ссылкой на МИД Украины, трубопровод «Дружба» был остановлен на ремонт еще 27 января.
Из-за этого Россия в конце января сократила поставки по «Дружбе» в эти страны до 150 тыс. б/с, а в феврале и вовсе прекратила прокачку, отмечает Bloomberg.
По информации премьер-министра Словакии Роберта Фицо, нефтепровод уже отремонтирован, но Киев не запускает транзит российской нефти из-за жесткой позиции Венгрии против членства Украины в ЕС.
Петер Сийярто считает просьбу Венгрии и Словакии к Хорватии обоснованной в соответствии с правилами Евросоюза, поскольку обе страны получили исключение из санкций ЕС и имеют право закупать российскую нефть.
Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
«По политическим причинам украинцы все еще не возобновляют поставки нефти по трубопроводу "Дружба", поэтому сегодня вместе с министром экономики Словакии Денисой Саковой мы направили письмо министру экономики Хорватии Анте Юппу с просьбой к Хорватии немедленно разрешить транспортировку российской нефти в Венгрию и Словакию по Адриатическому трубопроводу», - написал Петер Сийярто в соцсетях.
Как сообщает Reuters со ссылкой на МИД Украины, трубопровод «Дружба» был остановлен на ремонт еще 27 января.
Из-за этого Россия в конце января сократила поставки по «Дружбе» в эти страны до 150 тыс. б/с, а в феврале и вовсе прекратила прокачку, отмечает Bloomberg.
По информации премьер-министра Словакии Роберта Фицо, нефтепровод уже отремонтирован, но Киев не запускает транзит российской нефти из-за жесткой позиции Венгрии против членства Украины в ЕС.
Петер Сийярто считает просьбу Венгрии и Словакии к Хорватии обоснованной в соответствии с правилами Евросоюза, поскольку обе страны получили исключение из санкций ЕС и имеют право закупать российскую нефть.
Forwarded from ProFinance.Ru
Россия продает свою нефть на 27 долларов дешевле мировых эталонов
Скидки на нефть Urals в феврале растут на $0,5-2,3/б. к январю, на ESPO - падают на $0,8/б. - Argus
(читать далее) 👉 pfs.ms/Dpm6xP
@marketsnapshot
Скидки на нефть Urals в феврале растут на $0,5-2,3/б. к январю, на ESPO - падают на $0,8/б. - Argus
(читать далее) 👉 pfs.ms/Dpm6xP
@marketsnapshot
1
Нефтяному бизнесу Якова Голдовского грозит банкротство по заявлению ВТБ
Крупнейший кредитор нефтяных компаний экс-главы СИБУРа Якова Голдовского ВТБ намерен подать заявление об их банкротстве. Размер долга перед банком — почти 6 млрд руб. Об этом пишет "Коммерсант".
Бизнес мог пострадать из-за резкого падения цен на сырье в период пандемии, а в последние годы ситуация осложнилась в связи с высокой ключевой ставкой и санкциями против российской нефтяной отрасли.
Крупнейший кредитор нефтяных компаний экс-главы СИБУРа Якова Голдовского ВТБ намерен подать заявление об их банкротстве. Размер долга перед банком — почти 6 млрд руб. Об этом пишет "Коммерсант".
Бизнес мог пострадать из-за резкого падения цен на сырье в период пандемии, а в последние годы ситуация осложнилась в связи с высокой ключевой ставкой и санкциями против российской нефтяной отрасли.
Коммерсантъ
У химика не сложилось с добычей
Нефтяному бизнесу Якова Голдовского грозит банкротство по заявлению ВТБ
В ближайшие годы "Северные потоки" могут быть перезапущены, сказал директор Europipe Карстен Шмиклер в интервью Berliner Zeitung. По его словам, что бы ни говорили европейские политики, использование ископаемого топлива на самом деле будет лишь расти.
Немецкая промышленность распяла бы любого канцлера, если бы Германия не получала в больших объемах дешевый газ из России. Тогда очень громко звучали бы голоса, что без такой дешевой энергии мы резко потеряем международную конкурентоспособность, заявил Шмиклер. Что собственно сейчас и произошло.
Считается, что на расстояниях примерно до тысячи километров трубопроводы, при их долгосрочном использовании, остаются самым дешевым способом транспортировки газа. На более длинных дистанциях перевозка СПГ морем обходится дешевле. Через Атлантику трубопровод идти не будет — там работает СПГ.
В сфере СПГ у крупных игроков, например, у Катара, есть множество привлекательных рынков сбыта, о чем говорят в том числе недавние сделки с Японией и Кореей. Но есть и простой вопрос расстояния и стоимости. Австралия находится далеко. Одна Канада не сможет закрыть энергетические потребности ни Германии, ни Европы. Уже сегодня у нас есть сильная зависимость от США. А если вы исключаете и эти варианты, то среди крупнейших продавцов СПГ быстро оказываетесь в зоне, где государственные представления и принципы не совпадают с реальностью.
Карстен Шмиклер входит в руководство компании Europipe — предприятия, которое десятилетиями поставляет трубы для крупнейших энергетических проектов Европы.
Немецкая промышленность распяла бы любого канцлера, если бы Германия не получала в больших объемах дешевый газ из России. Тогда очень громко звучали бы голоса, что без такой дешевой энергии мы резко потеряем международную конкурентоспособность, заявил Шмиклер. Что собственно сейчас и произошло.
Считается, что на расстояниях примерно до тысячи километров трубопроводы, при их долгосрочном использовании, остаются самым дешевым способом транспортировки газа. На более длинных дистанциях перевозка СПГ морем обходится дешевле. Через Атлантику трубопровод идти не будет — там работает СПГ.
В сфере СПГ у крупных игроков, например, у Катара, есть множество привлекательных рынков сбыта, о чем говорят в том числе недавние сделки с Японией и Кореей. Но есть и простой вопрос расстояния и стоимости. Австралия находится далеко. Одна Канада не сможет закрыть энергетические потребности ни Германии, ни Европы. Уже сегодня у нас есть сильная зависимость от США. А если вы исключаете и эти варианты, то среди крупнейших продавцов СПГ быстро оказываетесь в зоне, где государственные представления и принципы не совпадают с реальностью.
Карстен Шмиклер входит в руководство компании Europipe — предприятия, которое десятилетиями поставляет трубы для крупнейших энергетических проектов Европы.
В России необходимо создать Экологический кодекс для регулирования соблюдения бизнесом требований природоохранного законодательства. Он должен предполагать, в том числе, и стимулы для предприятий, считает первый заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель совета директоров АО "МХК "Еврохим" Игорь Нечаев, передает ТАСС.
По его мнению, с учетом объема инвестиций предприятий в экологию и планируемых сборов за нарушения экологических нормативов неправильно регулировать это в рамках приказов Минприроды и ведомственных актов.
"Думаю, что пора нам уже начинать и замахнуться на создание Экологического кодекса, в котором все эти параметры будут кодифицированы, унифицированы, и раз в год мы будем по аналогии с Налоговым кодексом обсуждать с Минприроды, какие изменения, какие субсидии, какие стимулирующие меры - с точки зрения в том числе и налоговой - будут нам предоставляться для того, чтобы субсидировать инвестиционные программы предприятий, направленные на соблюдение и выполнение природоохранного законодательства", - сказал Нечаев на форуме "Экологическое регулирование: баланс между расширением производства и снижением негативного воздействия" в рамках Недели российского бизнеса.
По его словам, сейчас ведется обсуждение в связи с планируемым с 2030 года повышением платежей предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. "Мы договорились о том, что до мая мы полностью либо примем все, что нам предписано, либо отрегулируем по тем отраслям, по тем предприятиям, у которых возникают какие-то риски и проблемы, естественно, объективно раскрыв все эти данные, показав отчетность объективную, начиная с 2024 года, и прогноз по всем предприятиям, у которых возникают вопросы до 2030 года", - пояснил Нечаев.
По его мнению, с учетом объема инвестиций предприятий в экологию и планируемых сборов за нарушения экологических нормативов неправильно регулировать это в рамках приказов Минприроды и ведомственных актов.
"Думаю, что пора нам уже начинать и замахнуться на создание Экологического кодекса, в котором все эти параметры будут кодифицированы, унифицированы, и раз в год мы будем по аналогии с Налоговым кодексом обсуждать с Минприроды, какие изменения, какие субсидии, какие стимулирующие меры - с точки зрения в том числе и налоговой - будут нам предоставляться для того, чтобы субсидировать инвестиционные программы предприятий, направленные на соблюдение и выполнение природоохранного законодательства", - сказал Нечаев на форуме "Экологическое регулирование: баланс между расширением производства и снижением негативного воздействия" в рамках Недели российского бизнеса.
По его словам, сейчас ведется обсуждение в связи с планируемым с 2030 года повышением платежей предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. "Мы договорились о том, что до мая мы полностью либо примем все, что нам предписано, либо отрегулируем по тем отраслям, по тем предприятиям, у которых возникают какие-то риски и проблемы, естественно, объективно раскрыв все эти данные, показав отчетность объективную, начиная с 2024 года, и прогноз по всем предприятиям, у которых возникают вопросы до 2030 года", - пояснил Нечаев.
Forwarded from Нефть и Капитал I Новости Нефтегазовой отрасли
ЛУКОЙЛ официально лишился операторства в иракской «Западной Курне-2»
В Ираке официально утвердили смену оператора месторождения «Западная Курна-2», где ранее ключевую роль играла российская компания ЛУКОЙЛ. Теперь управление переходит к государственной структуре Basra Oil Company. Соответствующее решение опубликовано в релизе офиса премьер-министра Мухаммеда ас-Судани.западная
В официальном заявлении уточняется, что кабинет министров дал добро на мирное разрешение всех спорных моментов с ЛУКОЙЛом. Речь идет о передаче контроля над промыслами местной компании. В документе также конкретизируются детали процесса: урегулирование касается выставленных счетов и трудоустройства иностранцев. Причем найм зарубежных специалистов должен пройти проверку внешних аудиторов, а налоги с их зарплат будут напрямую поступать в государственный бюджет.
Идея передать полномочия по «Западной Курне-2» обсуждалась еще в начале года. В январе иракские власти анонсировали это решение, ссылаясь на условия действующего сервисного контракта.
В октябре прошлого года ЛУКОЙЛ попал под ограничения США и Великобритании, Штаты установили срок завершения всех операций с российской компанией в 21 ноября. В ответ компания заявила о планах избавиться от зарубежных активов и уже в ноябре вела переговоры с потенциальными покупателями.
Сразу после этого в Багдаде состоялась встреча Мухаммеда ас-Судани с основателем ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым. Тогда иракская сторона подчеркивала, что главная задача — обеспечить стабильность добычи, несмотря на давление со стороны американского Минфина.
«НиК» отмечает, что американские компании, которые сейчас активно заходят в иракские проекты, не хотят работать на условиях ЛУКОЙЛа. Например, Chevron очень интересуется месторождением (еще бы: оно крупнейшее в Ираке и одно из крупных в мире), но хочет управлять «Западной Курной-2» на более привлекательных условиях, сообщал Reuters. ЛУКОЙЛ добывал нефть в Ираке в соответствии с соглашениями о предоставлении услуг, а американский бизнес требует для себя соглашение о разделе прибыли СРП).
Пока что определенности с покупателем зарубежных активов ЛУКОЙЛа нет, а двум претендентам (Gunvor, Xtellus) Минфин США уже отказал в разрешении на сделку. Пока что в числе «неотказников» — Carlyle из США, где есть интересы и американских, и даже эмиратских нефтекомпаний, а также саудовская Midad. Ни одни из переговоров пока не окончились конкретными обязательствами — только рамочными, предварительными соглашениями в лучшем случае.
Нефть и Капитал
В Ираке официально утвердили смену оператора месторождения «Западная Курна-2», где ранее ключевую роль играла российская компания ЛУКОЙЛ. Теперь управление переходит к государственной структуре Basra Oil Company. Соответствующее решение опубликовано в релизе офиса премьер-министра Мухаммеда ас-Судани.западная
В официальном заявлении уточняется, что кабинет министров дал добро на мирное разрешение всех спорных моментов с ЛУКОЙЛом. Речь идет о передаче контроля над промыслами местной компании. В документе также конкретизируются детали процесса: урегулирование касается выставленных счетов и трудоустройства иностранцев. Причем найм зарубежных специалистов должен пройти проверку внешних аудиторов, а налоги с их зарплат будут напрямую поступать в государственный бюджет.
Идея передать полномочия по «Западной Курне-2» обсуждалась еще в начале года. В январе иракские власти анонсировали это решение, ссылаясь на условия действующего сервисного контракта.
В октябре прошлого года ЛУКОЙЛ попал под ограничения США и Великобритании, Штаты установили срок завершения всех операций с российской компанией в 21 ноября. В ответ компания заявила о планах избавиться от зарубежных активов и уже в ноябре вела переговоры с потенциальными покупателями.
Сразу после этого в Багдаде состоялась встреча Мухаммеда ас-Судани с основателем ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым. Тогда иракская сторона подчеркивала, что главная задача — обеспечить стабильность добычи, несмотря на давление со стороны американского Минфина.
«НиК» отмечает, что американские компании, которые сейчас активно заходят в иракские проекты, не хотят работать на условиях ЛУКОЙЛа. Например, Chevron очень интересуется месторождением (еще бы: оно крупнейшее в Ираке и одно из крупных в мире), но хочет управлять «Западной Курной-2» на более привлекательных условиях, сообщал Reuters. ЛУКОЙЛ добывал нефть в Ираке в соответствии с соглашениями о предоставлении услуг, а американский бизнес требует для себя соглашение о разделе прибыли СРП).
Пока что определенности с покупателем зарубежных активов ЛУКОЙЛа нет, а двум претендентам (Gunvor, Xtellus) Минфин США уже отказал в разрешении на сделку. Пока что в числе «неотказников» — Carlyle из США, где есть интересы и американских, и даже эмиратских нефтекомпаний, а также саудовская Midad. Ни одни из переговоров пока не окончились конкретными обязательствами — только рамочными, предварительными соглашениями в лучшем случае.
Нефть и Капитал
Forwarded from Газпром
В подземных газовых хранилищах Европы запасы упали ниже одной трети, следует из данных Gas Infrastructure Europe на 16 февраля. Из европейских ПХГ отобран весь газ, закачанный при подготовке к зиме. Сейчас отбор идет из запасов предыдущих лет.
Уровни заполненности ПХГ крупнейших экономик Европы – Германии и Франции – значительно ниже среднеевропейского и находятся на исторических минимумах для середины февраля. В хранилищах Германии осталось 23% запасов газа, Франции – 23,6%. В ПХГ Нидерландов запасы снизились до 14,3%.
Отметим, что сезон отбора из европейских газовых хранилищ обычно длится до конца марта – середины апреля.
«Газпром» в MAX
Уровни заполненности ПХГ крупнейших экономик Европы – Германии и Франции – значительно ниже среднеевропейского и находятся на исторических минимумах для середины февраля. В хранилищах Германии осталось 23% запасов газа, Франции – 23,6%. В ПХГ Нидерландов запасы снизились до 14,3%.
Отметим, что сезон отбора из европейских газовых хранилищ обычно длится до конца марта – середины апреля.
«Газпром» в MAX
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
⚡️Венгрия прекратила поставки дизельного топлива на Украину и не возобновит их, пока не начнется подача нефти по трубопроводу "Дружба" — глава МИД Венгрии Сийярто
Польский топливный концерн хочет приобрести часть нефтеперерабатывающего завода "Роснефти" в Шведте
Польский топливный концерн Unimot хочет приобрести часть нефтеперерабатывающего завода PCK в Шведте. Это подтвердила член совета земли Укермарк Карина Дерк.
Переговоры с польским инвестором касаются доли британской Shell Group в НПЗ PCK. Переговоры по-прежнему носят конфиденциальный характер, подробности должен сообщить инвестор. Но он согласился открыть филиал в Шведте. Об этом Дерк заявил РБК после заседания так называемой рабочей группы PCK во вторник. В настоящее время Shell по-прежнему владеет 37,5% акций PCK.
О возможных покупателях акций, принадлежащих российскому государственному концерну "Роснефть", речи не шло. Российская нефтяная компания владеет большинством акций PCK, составляющим более 54%.
Однако Федеральное министерство экономики ведет переговоры с администрацией США о дальнейшей приостановке санкций в отношении "Роснефти". Если соглашение не будет достигнуто, санкции США вступят в силу с конца апреля. Помимо самого нефтеперерабатывающего завода, планируемые инвестиции в промышленный парк PCK Schwedt, такие как производство биокеросина, также находятся под угрозой.
Польский топливный концерн Unimot хочет приобрести часть нефтеперерабатывающего завода PCK в Шведте. Это подтвердила член совета земли Укермарк Карина Дерк.
Переговоры с польским инвестором касаются доли британской Shell Group в НПЗ PCK. Переговоры по-прежнему носят конфиденциальный характер, подробности должен сообщить инвестор. Но он согласился открыть филиал в Шведте. Об этом Дерк заявил РБК после заседания так называемой рабочей группы PCK во вторник. В настоящее время Shell по-прежнему владеет 37,5% акций PCK.
О возможных покупателях акций, принадлежащих российскому государственному концерну "Роснефть", речи не шло. Российская нефтяная компания владеет большинством акций PCK, составляющим более 54%.
Однако Федеральное министерство экономики ведет переговоры с администрацией США о дальнейшей приостановке санкций в отношении "Роснефти". Если соглашение не будет достигнуто, санкции США вступят в силу с конца апреля. Помимо самого нефтеперерабатывающего завода, планируемые инвестиции в промышленный парк PCK Schwedt, такие как производство биокеросина, также находятся под угрозой.
Forwarded from НААНС-МЕДИА (Ирина)
⚡️ Российские исследователи изобрели инновационный способ переработки «тяжёлой» нефти.
Российские специалисты из Томского государственного университета (ТГУ) и их коллеги из Института химии нефти СО РАН (ИХН СО РАН) придумали новый способ переработки «тяжёлой» нефти.
Как говорится в сообщении ТГУ, технология позволяет снизить в 1,6 раза выход побочных продуктов (газ и кокс) и почти в 5,5 раза снизить вязкость сырья. При этом почти на 40% повышается выход лёгких и ценных фракций, в частности бензина и дизельного топлива. Ноу-хау фактически позволяет производить из «тяжёлой» нефти так называемую синтетическую, с характеристиками, близкими к «средней» и даже «лёгкой» нефти
Комментарий
Тамары Сафоновой, генерального директора «НААНС-МЕДИА»:
Источник: https://versia.ru/otechestvennaya-nauka-predlagaet-peredovuyu-texnologiyu-no-otechestvennoj-promyshlennosti-ona-poxozhe-ne-nuzhna
Российские специалисты из Томского государственного университета (ТГУ) и их коллеги из Института химии нефти СО РАН (ИХН СО РАН) придумали новый способ переработки «тяжёлой» нефти.
Как говорится в сообщении ТГУ, технология позволяет снизить в 1,6 раза выход побочных продуктов (газ и кокс) и почти в 5,5 раза снизить вязкость сырья. При этом почти на 40% повышается выход лёгких и ценных фракций, в частности бензина и дизельного топлива. Ноу-хау фактически позволяет производить из «тяжёлой» нефти так называемую синтетическую, с характеристиками, близкими к «средней» и даже «лёгкой» нефти
Комментарий
Тамары Сафоновой, генерального директора «НААНС-МЕДИА»:
– Обычно качественные показатели сырья, включая вязкость, доводятся до стандартных требований на предприятиях добычи нефти, используя комплекс технологических решений – от подогрева до химической обработки, применения присадок и катализаторов.
По системе «Транснефть» транспортируется около 84% добываемой в России нефти, конкретные показатели вязкости обычно фиксируются в технических условиях на подключение к системе ПАО «Транснефть» и контролируются сторонами.
Остальные добывающие предприятия либо имеют собственную инфраструктуру для экспортных отгрузок, либо поставляют на НПЗ железнодорожным транспортом невысоковязкую нефть, либо расположены в зоне добычи.
В этой связи разработанные катализаторы, вероятно, могут быть эффективными для применения на объектах добычи либо на НПЗ, которые расположены в зоне добычи нефти.
Источник: https://versia.ru/otechestvennaya-nauka-predlagaet-peredovuyu-texnologiyu-no-otechestvennoj-promyshlennosti-ona-poxozhe-ne-nuzhna
Версия
Отечественная наука предлагает передовую технологию, но отечественной промышленности она, похоже, не нужнa
Российские исследователи изобрели инновационный способ переработки «тяжёлой» нефти. Перспективы у него вроде бы самые радужные, в том числе касательно увеличения выпуска горючего, однако есть ряд нюансов.
Решений о полном прекращении закупок российской нефти индийские компании не принимали, равно как и о снижении объемов импорта. Об этом «Известиям» сообщил источник в одной из нефтеперерабатывающих компаний республики.
При этом 7 февраля президент США Дональд Трамп заявил о снижении пошлины до 18% для Дели в обмен на отказ от закупок нефти из РФ. Кроме того, по словам главы Белого дома, Индия обязалась в течение пяти лет закупить у Штатов энергоресурсы, самолеты и авиационные комплектующие, драгметаллы, технологическую продукцию и коксующийся уголь на $500 млрд.
В настоящее время общий морской экспорт российской нефти составляет порядка 3 млн баррелей в сутки. Такие данные привела в разговоре с «Известиями» управляющий партнер компании «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева. При этом, по ее словам, до недавнего времени Индия и Китай практически «делили» пополам все экспортные объемы российской нефти.
«Спекуляции на тему отказа Индии от российской нефти ведутся не первый месяц. Мы уже слышали такие заявления от американской стороны и западных СМИ летом и осенью 2025 года, но тем не менее поставки продолжаются. Да, в настоящее время они снизились, в том числе из-за влияния американской политики, а также по экономическим причинам. Растет стоимость фрахта танкеров из-за введения новых западных санкций», — рассказала собеседница.
Эксперты отмечают, что по состоянию на начало февраля 2026 года ситуация с закупками нефти Индией у России остается неопределенной — несмотря на некоторые громкие заявления, полного отказа не произошло, но наблюдается снижение объемов поставок, особенно начиная с января 2026 года. Однако остаются нерешенными вопросы энергетической безопасности и доступности альтернативных поставщиков.
«Заявленные в публичном пространстве позиции сторон не свидетельствует о том, что имелось ввиду полное эмбарго. Так, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Индия согласилась «не наращивать» закупки. А министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар подчеркнул, что конкретные решения будут приниматься «исходя из национальных интересов». И можно не сомневаться, что приобретение российского сырья с серьезным дисконтом — в интересах Индии», — пояснил «Известиям» доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов.
Поэтому, по словам эксперта стоит ждать скорее постепенного сокращения, а не резкого прерывания поставок. Этот процесс уже происходит — Индия снизила импорт «черного золота» из РФ с 1,7–1,8 млн баррелей в сутки в начале 2025 года до примерно 1,1 млн баррелей в день в январе 2026-го. Он считает, что по пессимистичному сценарию стоит ожидать снижения поставок до уровня чуть ниже 1 млн баррелей в сутки.
Управляющий партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин считает, что если Индия реально сократит импорт, то эти объемы будут переориентированы в Азию, прежде всего в Китай. Однако это означает рост затрат на фрахт и страхование, что, в свою очередь, отразится на цене. В целом, по его мнению, альтернативные рынки существуют, но они либо меньше по объему, либо требуют дополнительного дисконта.
При этом 7 февраля президент США Дональд Трамп заявил о снижении пошлины до 18% для Дели в обмен на отказ от закупок нефти из РФ. Кроме того, по словам главы Белого дома, Индия обязалась в течение пяти лет закупить у Штатов энергоресурсы, самолеты и авиационные комплектующие, драгметаллы, технологическую продукцию и коксующийся уголь на $500 млрд.
В настоящее время общий морской экспорт российской нефти составляет порядка 3 млн баррелей в сутки. Такие данные привела в разговоре с «Известиями» управляющий партнер компании «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева. При этом, по ее словам, до недавнего времени Индия и Китай практически «делили» пополам все экспортные объемы российской нефти.
«Спекуляции на тему отказа Индии от российской нефти ведутся не первый месяц. Мы уже слышали такие заявления от американской стороны и западных СМИ летом и осенью 2025 года, но тем не менее поставки продолжаются. Да, в настоящее время они снизились, в том числе из-за влияния американской политики, а также по экономическим причинам. Растет стоимость фрахта танкеров из-за введения новых западных санкций», — рассказала собеседница.
Эксперты отмечают, что по состоянию на начало февраля 2026 года ситуация с закупками нефти Индией у России остается неопределенной — несмотря на некоторые громкие заявления, полного отказа не произошло, но наблюдается снижение объемов поставок, особенно начиная с января 2026 года. Однако остаются нерешенными вопросы энергетической безопасности и доступности альтернативных поставщиков.
«Заявленные в публичном пространстве позиции сторон не свидетельствует о том, что имелось ввиду полное эмбарго. Так, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Индия согласилась «не наращивать» закупки. А министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар подчеркнул, что конкретные решения будут приниматься «исходя из национальных интересов». И можно не сомневаться, что приобретение российского сырья с серьезным дисконтом — в интересах Индии», — пояснил «Известиям» доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов.
Поэтому, по словам эксперта стоит ждать скорее постепенного сокращения, а не резкого прерывания поставок. Этот процесс уже происходит — Индия снизила импорт «черного золота» из РФ с 1,7–1,8 млн баррелей в сутки в начале 2025 года до примерно 1,1 млн баррелей в день в январе 2026-го. Он считает, что по пессимистичному сценарию стоит ожидать снижения поставок до уровня чуть ниже 1 млн баррелей в сутки.
Управляющий партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин считает, что если Индия реально сократит импорт, то эти объемы будут переориентированы в Азию, прежде всего в Китай. Однако это означает рост затрат на фрахт и страхование, что, в свою очередь, отразится на цене. В целом, по его мнению, альтернативные рынки существуют, но они либо меньше по объему, либо требуют дополнительного дисконта.
Forwarded from Сырьевая игла
США могут снять санкции с РФ в обмен на экономические сделки
Вашингтон в рамках переговоров о завершении конфликта на Украине обсуждает возможность снятия санкций с России в обмен на масштабные экономические договоренности, которые Москва оценивает в $12 трлн, пишет The Economist.
По данным издания, в течение последнего года параллельно шли два трека переговоров между США и РФ: официальные американские консультации с Россией по вопросам конфликта на Украине, а также отдельные обсуждения потенциальных бизнес-сделок между представителями Кремля и Белого дома.
В материале отмечается, что сумма в $12 трлн кажется завышенной и, возможно, используется для популистских целей. Даже при благоприятном сценарии объемы потенциальной торговли и инвестиций значительно ниже предполагаемых цифр.
Наибольший интерес для американской стороны, по данным источников, представляют крупные энергетические и сырьевые проекты. В частности, речь идет о разработке месторождений в Западной Сибири и Арктике, включая проект Vostok Oil стоимостью около $160 млрд. Также обсуждаются запасы редкоземельных металлов в российской Арктике, которые Москва рассчитывает активнее выводить на мировой рынок.
Информацию The Economist подтвердил и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, сообщив, что «снятие санкций с России отвечает интересам США», поскольку портфель потенциальных совместных проектов превышает $14 трлн.
Вашингтон в рамках переговоров о завершении конфликта на Украине обсуждает возможность снятия санкций с России в обмен на масштабные экономические договоренности, которые Москва оценивает в $12 трлн, пишет The Economist.
По данным издания, в течение последнего года параллельно шли два трека переговоров между США и РФ: официальные американские консультации с Россией по вопросам конфликта на Украине, а также отдельные обсуждения потенциальных бизнес-сделок между представителями Кремля и Белого дома.
В материале отмечается, что сумма в $12 трлн кажется завышенной и, возможно, используется для популистских целей. Даже при благоприятном сценарии объемы потенциальной торговли и инвестиций значительно ниже предполагаемых цифр.
Наибольший интерес для американской стороны, по данным источников, представляют крупные энергетические и сырьевые проекты. В частности, речь идет о разработке месторождений в Западной Сибири и Арктике, включая проект Vostok Oil стоимостью около $160 млрд. Также обсуждаются запасы редкоземельных металлов в российской Арктике, которые Москва рассчитывает активнее выводить на мировой рынок.
Информацию The Economist подтвердил и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, сообщив, что «снятие санкций с России отвечает интересам США», поскольку портфель потенциальных совместных проектов превышает $14 трлн.
CBS News: военные США могут быть готовы к возможным ударам по Ирану уже в субботу
Военные США могут быть готовы к возможным ударам по Ирану уже в субботу, сам президент страны Дональд Трамп решения об этом еще не принял, пишет CBS News со ссылкой на источники.
Ранее Трамп заявил, что в случае отказа Ирана заключить сделку Вашингтон перейдет ко "второй фазе" действий, которая станет "очень тяжелой" для Тегерана.
"Высокопоставленные чиновники национальной безопасности сообщили президенту Трампу, что военные готовы к потенциальным ударам по Ирану уже в субботу", – пишет СМИ со ссылкой на источники, отмечая, тем не менее, что сроки любых действий, если те состоятся, вероятно, выйдут за рамки этих выходных.
Военные США могут быть готовы к возможным ударам по Ирану уже в субботу, сам президент страны Дональд Трамп решения об этом еще не принял, пишет CBS News со ссылкой на источники.
Ранее Трамп заявил, что в случае отказа Ирана заключить сделку Вашингтон перейдет ко "второй фазе" действий, которая станет "очень тяжелой" для Тегерана.
"Высокопоставленные чиновники национальной безопасности сообщили президенту Трампу, что военные готовы к потенциальным ударам по Ирану уже в субботу", – пишет СМИ со ссылкой на источники, отмечая, тем не менее, что сроки любых действий, если те состоятся, вероятно, выйдут за рамки этих выходных.
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
В 2026 году малый и средний бизнес суммарно сможет привлечь около 900 млрд рублей финансирования с помощью господдержки, пишет ТАСС.
Льготное финансирование будет сфокусировано на развитии предприятий в приоритетных отраслях. Такие показатели были озвучены на Совете директоров Корпорации МСП под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.
Льготное финансирование будет сфокусировано на развитии предприятий в приоритетных отраслях. Такие показатели были озвучены на Совете директоров Корпорации МСП под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.
«Будут сохранены действующие инструменты, а также расширена архитектура ряда программ для повышения доступности финансирования предприятий из приоритетных отраслей экономики и регионов», – заявил Максим Решетников.
Forwarded from ЭНЕРГОПОЛЕ
Общая стоимость компании Gunvor может составить примерно в $5 млрд. Оценка получена на основе стоимости доли в 86%, принадлежащей ее основателю Торбьерну Торнквисту, и условий предоставления кредита для финансирования сделки по выкупу ее акций сотрудниками.
Основатель Gunvor Торбьерн Торнквист предоставил сотрудникам кредит на сумму более $4 млрд для выкупа акций, сообщили Reuters два источника. Сотрудники Gunvor во главе с генеральным директором Гэри Педерсеном будут выплачивать кредит Торнквисту в течение 10 лет за счет ежегодных дивидендов, добавили они.
Срок погашения может быть продлен на более чем 10 лет. Сам основатель компании владеет долей в объеме 86% акций.
Т.Торнквист согласился уйти в отставку и продать все свои 86% акций Gunvor в декабре, спустя несколько недель после того, как Министерство финансов США заблокировало заявку Gunvor на покупку активов ЛУКОЙЛа. Тогда Минфин США назвал трейдерскую компанию «марионеткой Кремля». Стоимость зарубежных активов «ЛУКОЙЛа» тогда оценивалась в $22 млрд.
Торговые дома редко появляются на рынке и обычно переходят из рук в руки, когда молодые менеджеры становятся акционерами, выкупая акции у старших руководителей. На это могут уйти годы, а цена или оценка обычно не разглашаются. У конкурентов Gunvor торговых домов Vitol и Trafigura, похожая схема владения капиталом. Горнодобывающая группа Glencore также была партнерством до того, как была зарегистрирована в 2011 году.
Многие крупные сырьевые трейдеры публично не раскрывают стоимость своих акций. В годовом отчете Trafigura за 2025 год указано, что акционерный капитал компании составил $16,2 млрд. В последний раз Gunvor раскрывала информацию о своем капитале в 2024 году, когда сообщалось, что он составляет $6,5 млрд. Цена выкупа Gunvor сейчас ниже показателя 2024 года, поскольку Т.Торнквист исключил из сделки некоторые активы, в том числе связанные с его увлечением парусным спортом и финансированием профессиональной парусной команды, сообщил один из источников.
В последние годы торговые компании покупают физические активы, такие как НПЗ, но их ключевой ценностью, как правило, являются сотрудники, что затрудняет оценку бизнеса. Кроме того, штат торговых компаний может быть изменчивым, поскольку трейдеры могут перейти к конкурентам.
В 2024 году Gunvor реализовала более 230 млн т нефти и топлива, что составляет менее половины объема продаж крупнейшего мирового трейдера Vitol.
Основатель Gunvor Торбьерн Торнквист предоставил сотрудникам кредит на сумму более $4 млрд для выкупа акций, сообщили Reuters два источника. Сотрудники Gunvor во главе с генеральным директором Гэри Педерсеном будут выплачивать кредит Торнквисту в течение 10 лет за счет ежегодных дивидендов, добавили они.
Срок погашения может быть продлен на более чем 10 лет. Сам основатель компании владеет долей в объеме 86% акций.
Т.Торнквист согласился уйти в отставку и продать все свои 86% акций Gunvor в декабре, спустя несколько недель после того, как Министерство финансов США заблокировало заявку Gunvor на покупку активов ЛУКОЙЛа. Тогда Минфин США назвал трейдерскую компанию «марионеткой Кремля». Стоимость зарубежных активов «ЛУКОЙЛа» тогда оценивалась в $22 млрд.
Торговые дома редко появляются на рынке и обычно переходят из рук в руки, когда молодые менеджеры становятся акционерами, выкупая акции у старших руководителей. На это могут уйти годы, а цена или оценка обычно не разглашаются. У конкурентов Gunvor торговых домов Vitol и Trafigura, похожая схема владения капиталом. Горнодобывающая группа Glencore также была партнерством до того, как была зарегистрирована в 2011 году.
Многие крупные сырьевые трейдеры публично не раскрывают стоимость своих акций. В годовом отчете Trafigura за 2025 год указано, что акционерный капитал компании составил $16,2 млрд. В последний раз Gunvor раскрывала информацию о своем капитале в 2024 году, когда сообщалось, что он составляет $6,5 млрд. Цена выкупа Gunvor сейчас ниже показателя 2024 года, поскольку Т.Торнквист исключил из сделки некоторые активы, в том числе связанные с его увлечением парусным спортом и финансированием профессиональной парусной команды, сообщил один из источников.
В последние годы торговые компании покупают физические активы, такие как НПЗ, но их ключевой ценностью, как правило, являются сотрудники, что затрудняет оценку бизнеса. Кроме того, штат торговых компаний может быть изменчивым, поскольку трейдеры могут перейти к конкурентам.
В 2024 году Gunvor реализовала более 230 млн т нефти и топлива, что составляет менее половины объема продаж крупнейшего мирового трейдера Vitol.
Цена нефти марки Brent поднялась выше $71 на новостях об эскалации конфликта между США и Ираном
Цены на апрельский фьючерс нефти Brent резко пошли вверх в ходе торгов в четверг, впервые с конца января преодолев отметку в $71,28 за баррель. По сравнению с вчерашней торговой сессией, стоимость барреля выросла на 1,17%. Только за два последних дня рост котировок составил более 5%, причем накануне цены уже взлетели на 4%.
Цены на апрельский фьючерс нефти Brent резко пошли вверх в ходе торгов в четверг, впервые с конца января преодолев отметку в $71,28 за баррель. По сравнению с вчерашней торговой сессией, стоимость барреля выросла на 1,17%. Только за два последних дня рост котировок составил более 5%, причем накануне цены уже взлетели на 4%.
«ВПК-Ойл», владеющее Коченевским НПЗ в Новосибирской области, намерено инициировать собственное банкротство и обратиться с заявлением в арбитражный суд. Об этом говорится в уведомлении, опубликованном от имени директора компании Евгения Беленецкого.
В сообщении указывается, что должник планирует подать заявление о признании «ВПК-Ойл» несостоятельным (банкротом). В числе кредиторов перечислены 12 компаний, среди которых «Московский кредитный банк», московские «Гуру», «Алгоритм топливный интегратор» (АТИ), «Урал логистика», компании «Евротэк», «Рустэк» и «Кузбассдорстрой» из Кемеровской области, «Рязаньспецстрой», а также подмосковные «Инвестгео», «Консонанс», «РТК» и основной собственник должника — «ХК «Эволюция». Наибольшее требование к нефтепереработчику — 1,85 млрд рублей — предъявлено топливным трейдером АТИ.
«ВПК-Ойл» ранее проиграла ряд судебных споров о взыскании задолженности, что привело к существенной нагрузке на финансовое состояние компании. За 2024 год переработчик по РСБУ получил чистый убыток в размере 1,56 млрд руб., сократив его более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, при этом выручка выросла на 38,4%, до 33,39 млрд руб. Рост доходов объяснялся увеличением объемов основного вида деятельности — производства нефтепродуктов.
Продукция «ВПК-Ойл», по информации компании, поставляется потребителям в Омской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, а также во Владивосток и Санкт-Петербург. Согласно данным ЕГРЮЛ, с февраля 2022 года владельцем «ВПК-Ойл» выступает московское «ХК «Эволюция».
В сообщении указывается, что должник планирует подать заявление о признании «ВПК-Ойл» несостоятельным (банкротом). В числе кредиторов перечислены 12 компаний, среди которых «Московский кредитный банк», московские «Гуру», «Алгоритм топливный интегратор» (АТИ), «Урал логистика», компании «Евротэк», «Рустэк» и «Кузбассдорстрой» из Кемеровской области, «Рязаньспецстрой», а также подмосковные «Инвестгео», «Консонанс», «РТК» и основной собственник должника — «ХК «Эволюция». Наибольшее требование к нефтепереработчику — 1,85 млрд рублей — предъявлено топливным трейдером АТИ.
«ВПК-Ойл» ранее проиграла ряд судебных споров о взыскании задолженности, что привело к существенной нагрузке на финансовое состояние компании. За 2024 год переработчик по РСБУ получил чистый убыток в размере 1,56 млрд руб., сократив его более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, при этом выручка выросла на 38,4%, до 33,39 млрд руб. Рост доходов объяснялся увеличением объемов основного вида деятельности — производства нефтепродуктов.
Продукция «ВПК-Ойл», по информации компании, поставляется потребителям в Омской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, а также во Владивосток и Санкт-Петербург. Согласно данным ЕГРЮЛ, с февраля 2022 года владельцем «ВПК-Ойл» выступает московское «ХК «Эволюция».
Forwarded from ИнфоТЭК
Американский инвестор объявил о сделке с «Новатэком» по газу Аляски
Американский бизнесмен и друг семьи президента Дональда Трампа Джентри Бич заявил о подписании соглашения с российской компанией «Новатэк» о совместной разработке месторождения природного газа на Аляске.
В «Новатэке» подтвердили изданию, что компания ведет переговоры о возможном применении своих технологий сжижения природного газа для разработки месторождений в арктической зоне Аляски, однако сам факт сделки с Бичем не озвучили.
Как сообщает The New York Times, Бич тайно заключил соглашение прошлой осенью. По его словам, он лично обсуждал проект с главой «Новатэка» Леонидом Михельсоном на встречах в Дубае и Европе.
Соглашение предполагает использование передвижной установки по производству сжиженного природного газа, которая уже строится на предприятии «Новатэка» в Мурманской области. Бич пояснил, что сделка юридически возможна, поскольку головная компания «Новатэка» не находится под прямыми санкциями США.
Транспортировать газ на азиатские рынки планируется ледокольными судами, построенными в Южной Корее.
Тема применения российских технологий для производства сжиженного природного газа на Аляске поднималась еще летом прошлого года. Президент России Владимир Путин говорил о возможности совместной работы с США в СПГ-отрасли, как в России, так и на Аляске.
🧡 Подписаться на ИнфоТЭК — отраслевое СМИ
Американский бизнесмен и друг семьи президента Дональда Трампа Джентри Бич заявил о подписании соглашения с российской компанией «Новатэк» о совместной разработке месторождения природного газа на Аляске.
В «Новатэке» подтвердили изданию, что компания ведет переговоры о возможном применении своих технологий сжижения природного газа для разработки месторождений в арктической зоне Аляски, однако сам факт сделки с Бичем не озвучили.
«Эксперты обсуждали эту возможность на протяжении многих лет. <…> Тем не менее, все договоренности могут быть реализованы только при поддержке российских и американских властей», — отметили в «Новатэке».
Как сообщает The New York Times, Бич тайно заключил соглашение прошлой осенью. По его словам, он лично обсуждал проект с главой «Новатэка» Леонидом Михельсоном на встречах в Дубае и Европе.
«Настало время всем нам работать вместе», — заявил инвестор, назвав себя «борцом за мир».
Соглашение предполагает использование передвижной установки по производству сжиженного природного газа, которая уже строится на предприятии «Новатэка» в Мурманской области. Бич пояснил, что сделка юридически возможна, поскольку головная компания «Новатэка» не находится под прямыми санкциями США.
Транспортировать газ на азиатские рынки планируется ледокольными судами, построенными в Южной Корее.
Тема применения российских технологий для производства сжиженного природного газа на Аляске поднималась еще летом прошлого года. Президент России Владимир Путин говорил о возможности совместной работы с США в СПГ-отрасли, как в России, так и на Аляске.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Проходка в эксплуатационном бурении в России в 2025 году снизилась до самого низкого уровня за три года
Об этом Bloomberg сообщил 18 февраля 2026 г. со ссылкой на отраслевые данные. По данным, приводимым в публикации: в 2025 году проходка в эксплуатационном бурении составила 29,143 млн м, показатель снизился на 3,4% к 2024 году. Это худший показатель за три года, в декабре 2025 года объем эксплуатационного бурения упал на 16,2% в годовом сравнении, до 2,054 млн м, это ухудшило перспективы роста добычи в 2026 году из-за западных санкций и укрепления рубля, снижающего доходы.
Как пишет Neftegaz, фиксируемое снижение драматичным не выглядит. В 2024 году проходка в эксплуатационном бурении в России составила 30,17 млн м, оставшись практически на уровне рекордного 2023 года (30,18 млн м). Минимальный за последние 5 лет показатель был зафиксирован в 2021 году – 26,128 млн м, что стало следствием глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В 2022 году на фоне западных санкций объем эксплуатационного бурения в России достиг постсоветского максимума, что сильно удивило инициаторов санкций, которые утверждали, что добровольное сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ было вынужденным шагом из-за отсутствия собственных технологий.
Если отдельно смотреть на данные декабря 2025 году, то показатель также не выглядит обвальным – 2,054 млн м проходки в эксплуатационном бурении лишь немного ниже показателя рекордного 2023 года, когда в декабре было пробурено 2,063 млн м эксплуатационных скважин.
В целом объемы эксплуатационного бурения в России восстанавливались достаточно быстро после обвала 2020-2021 годах. В 2022 году рост в годовом сравнении составил 8,6%, в 2023 году – 6,3%. На этом фоне снижение на 3,4% в 2025 году не выглядит чем-то катастрофическим, но о некоторых тревожных моментах сигнализирует.
Эксперты отмечают, что сокращение эксплуатационного бурения во втором полугодии 2025 года является рациональной реакцией нефтяных компаний на снижение прибыльности, что стало следствием введения санкций США против Роснефти и ЛУКОЙЛа в октябре 2025 года, снижения мировых цен на нефть, увеличения скидок на их нефть из-за ужесточения западных санкций, высокой ключевой ставки и укрепления рубля, что сделало экспорт менее прибыльным.
Об этом Bloomberg сообщил 18 февраля 2026 г. со ссылкой на отраслевые данные. По данным, приводимым в публикации: в 2025 году проходка в эксплуатационном бурении составила 29,143 млн м, показатель снизился на 3,4% к 2024 году. Это худший показатель за три года, в декабре 2025 года объем эксплуатационного бурения упал на 16,2% в годовом сравнении, до 2,054 млн м, это ухудшило перспективы роста добычи в 2026 году из-за западных санкций и укрепления рубля, снижающего доходы.
Как пишет Neftegaz, фиксируемое снижение драматичным не выглядит. В 2024 году проходка в эксплуатационном бурении в России составила 30,17 млн м, оставшись практически на уровне рекордного 2023 года (30,18 млн м). Минимальный за последние 5 лет показатель был зафиксирован в 2021 году – 26,128 млн м, что стало следствием глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В 2022 году на фоне западных санкций объем эксплуатационного бурения в России достиг постсоветского максимума, что сильно удивило инициаторов санкций, которые утверждали, что добровольное сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ было вынужденным шагом из-за отсутствия собственных технологий.
Если отдельно смотреть на данные декабря 2025 году, то показатель также не выглядит обвальным – 2,054 млн м проходки в эксплуатационном бурении лишь немного ниже показателя рекордного 2023 года, когда в декабре было пробурено 2,063 млн м эксплуатационных скважин.
В целом объемы эксплуатационного бурения в России восстанавливались достаточно быстро после обвала 2020-2021 годах. В 2022 году рост в годовом сравнении составил 8,6%, в 2023 году – 6,3%. На этом фоне снижение на 3,4% в 2025 году не выглядит чем-то катастрофическим, но о некоторых тревожных моментах сигнализирует.
Эксперты отмечают, что сокращение эксплуатационного бурения во втором полугодии 2025 года является рациональной реакцией нефтяных компаний на снижение прибыльности, что стало следствием введения санкций США против Роснефти и ЛУКОЙЛа в октябре 2025 года, снижения мировых цен на нефть, увеличения скидок на их нефть из-за ужесточения западных санкций, высокой ключевой ставки и укрепления рубля, что сделало экспорт менее прибыльным.
Forwarded from ИнфоТЭК
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков избран председателем Общественного совета при Минэнерго, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.
Ранее Общественный совет возглавлял глава Сбербанка Герман Греф.
🧡 Подписаться на ИнфоТЭК — отраслевое СМИ
Ранее Общественный совет возглавлял глава Сбербанка Герман Греф.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
☝️☝️☝️Александр Дюков: наша цель – поддержать Минэнерго в разработке и реализации ключевых решений по развитию отрасли
"Общественный совет при Минэнерго зарекомендовал себя как эффективный институт экспертизы и обратной связи по ключевым направлениям развития энергетики. Наша задача – продолжать оказывать активную экспертную поддержку министерству. Вместе с тем, считаю правильным усиливать роль совета как координатора отраслевого сообщества и участника решения ключевых задач развития отрасли.
Со своей стороны, вижу несколько задач, в решении которых совет может принять активное участие. Первая группа задач связана непосредственно с реализацией принятой в прошлом году Энергостратегии: это обсуждение и экспертиза основных целей и мероприятий стратегии с учетом позиции профессионального сообщества, участие в декомпозиции стратегии на нижестоящие документы, такие как Генсхема нефтяной отрасли, Генсхема газовой отрасли и др. Это в том числе задача кадрового обеспечения отрасли, которая сегодня является одной из самых приоритетных.
Вторая группа задач связана с обеспечением технологического развития ТЭК. Наличие и применение передовых технологий – это основное условие устойчивости и развития энергетического комплекса, а значит и экономики страны.
Наша цель – поддержать Минэнерго в разработке и реализации ключевых решений по развитию отрасли и внести реальный вклад в реализацию стратегии развития энергетики. Уверен, что мы сможем эффективно задействовать опыт и экспертизу участников Общественного совета для решения этих задач", - отметил Александр Дюков.
"Общественный совет при Минэнерго зарекомендовал себя как эффективный институт экспертизы и обратной связи по ключевым направлениям развития энергетики. Наша задача – продолжать оказывать активную экспертную поддержку министерству. Вместе с тем, считаю правильным усиливать роль совета как координатора отраслевого сообщества и участника решения ключевых задач развития отрасли.
Со своей стороны, вижу несколько задач, в решении которых совет может принять активное участие. Первая группа задач связана непосредственно с реализацией принятой в прошлом году Энергостратегии: это обсуждение и экспертиза основных целей и мероприятий стратегии с учетом позиции профессионального сообщества, участие в декомпозиции стратегии на нижестоящие документы, такие как Генсхема нефтяной отрасли, Генсхема газовой отрасли и др. Это в том числе задача кадрового обеспечения отрасли, которая сегодня является одной из самых приоритетных.
Вторая группа задач связана с обеспечением технологического развития ТЭК. Наличие и применение передовых технологий – это основное условие устойчивости и развития энергетического комплекса, а значит и экономики страны.
Наша цель – поддержать Минэнерго в разработке и реализации ключевых решений по развитию отрасли и внести реальный вклад в реализацию стратегии развития энергетики. Уверен, что мы сможем эффективно задействовать опыт и экспертизу участников Общественного совета для решения этих задач", - отметил Александр Дюков.