Первая встреча (а) была (б) оказалась дольше, чем представлялось и (в) выработала следующие правила для тех, кто к нашему клубу хочет присоединиться:
1. Конфиденциальность, то есть знания о других участниках за пределы клуба не выносим. Своим можно делиться без ограничений
2. Делать творческие задания исходя из свободы и желания, т. е. по принципу «Хочу делаю, не хочу не делаю»
3. Никаких ожиданий от себя
4. Свободное отношение к своей деятельности
5. Бережность и безоценочность
6. Конструктивная обратная связь
7. Восхищение радость можно выражать свободно и без запроса
8. Be specific или быть здесь и сейчас
9. Не интеллектуализируем
Первая неделя. Задания
1. Утренние страницы. Каждый день поднимайтесь с постели пораньше и пишите утренние страницы.
2. Еженедельные творческие свидания. Каждую неделю водите свое творческое сознание в заранее запланированную веселую экспедицию. Помните: совсем не обязательно, чтобы это было связано с "высоким искусством".
3. Составить список людей для кружка. Напишите список людей, с которыми могли бы сформировать кружок. Если вы будете работать в клубе, можно просто внести других участников
4. Прогулки
• Ежедневная прогулка. Двадцати минут вполне достаточно.
• Еженедельная часовая прогулка.
• Прогулка-молитва. Хотя бы раз в неделю во время ежедневной прогулки потренируйтесь выражать благодарность
5. Притягивайте к себе перемены – посетите свою Образоляндию. Ходите гулять и разрабатывайте сюжет своего внутреннего фильма в течение месяца. Наблюдайте за переменами в жизни. Используйте ритм шага, чтобы проложить новый жизненный путь.
Спасибо всем, кто пришел. А теперь в комментариях к этому посту можно поделиться открытиями сегодняшней встречи, сомнениями и идеями, как и когда вы будете выполнять задания #книжный_клуб
1. Конфиденциальность, то есть знания о других участниках за пределы клуба не выносим. Своим можно делиться без ограничений
2. Делать творческие задания исходя из свободы и желания, т. е. по принципу «Хочу делаю, не хочу не делаю»
3. Никаких ожиданий от себя
4. Свободное отношение к своей деятельности
5. Бережность и безоценочность
6. Конструктивная обратная связь
7. Восхищение радость можно выражать свободно и без запроса
8. Be specific или быть здесь и сейчас
9. Не интеллектуализируем
Первая неделя. Задания
1. Утренние страницы. Каждый день поднимайтесь с постели пораньше и пишите утренние страницы.
2. Еженедельные творческие свидания. Каждую неделю водите свое творческое сознание в заранее запланированную веселую экспедицию. Помните: совсем не обязательно, чтобы это было связано с "высоким искусством".
3. Составить список людей для кружка. Напишите список людей, с которыми могли бы сформировать кружок. Если вы будете работать в клубе, можно просто внести других участников
4. Прогулки
• Ежедневная прогулка. Двадцати минут вполне достаточно.
• Еженедельная часовая прогулка.
• Прогулка-молитва. Хотя бы раз в неделю во время ежедневной прогулки потренируйтесь выражать благодарность
5. Притягивайте к себе перемены – посетите свою Образоляндию. Ходите гулять и разрабатывайте сюжет своего внутреннего фильма в течение месяца. Наблюдайте за переменами в жизни. Используйте ритм шага, чтобы проложить новый жизненный путь.
Спасибо всем, кто пришел. А теперь в комментариях к этому посту можно поделиться открытиями сегодняшней встречи, сомнениями и идеями, как и когда вы будете выполнять задания #книжный_клуб
🔥7❤1👍1
Видеозапись, запись и чат Встречи 1 https://disk.yandex.ru/d/8_QrWtYylAXZjA. Если у кого яндекс не работает (не помню, у кого какая география), пишите мне, еще куда-нить залью. #книжный_клуб
Яндекс.Диск
Встреча 1
Посмотреть и скачать с Яндекс.Диска
Этот пост для обсуждения задания «утренние страницы» - получилось или нет, хотелось или не очень, что мешало, что поддерживало #книжный_клуб
Dr Mosunova pinned «Этот пост для обсуждения задания «утренние страницы» - получилось или нет, хотелось или не очень, что мешало, что поддерживало #книжный_клуб»
Всем привет! Решили сделать отдельный чат для книжного клуба (это именно чат, не канал, все сообщения будут в единой ленте) Ссылки и анонсы будем дублировать здесь в канале, а вот обсуждение нам кажется удобнее вести в чате. Приглашаем https://t.me/+p-qxvZnRKcgwNWIy
👍3
Dr Mosunova pinned «Всем привет! Решили сделать отдельный чат для книжного клуба (это именно чат, не канал, все сообщения будут в единой ленте) Ссылки и анонсы будем дублировать здесь в канале, а вот обсуждение нам кажется удобнее вести в чате. Приглашаем https://t.me/+p-qxvZnRKcgwNWIy»
Я была в полной уверенности, что в марте мы были с совсем опущенными руками и ничего не делали, пока Кира не напомнила мне, что мы провели:
(1) вебинар по ассертивности; (2) вебинар по адаптации целых 2 раза; (3) онлайн вечеринку выпускников наших программ; (4) практикум по нетворкингу в сложных ситуациях; (5) разговор в прямом эфире с Татьяной Архаровой про win-win стратегии, как это бывает. Еще завершили курс Невербалика 2.0. Все записали, сохранили, отправили и выложили в общий доступ. Вдохнули - выдохнули, пошли жить апрель.
Поэтому, чтобы не грызть себя за лень, расскажу про планы на этот месяц.
- с 3 апреля по воскресеньям в 17.00 Лондона/19.00 Мск запустили книжный клуб. Это надолго (недель на 9 точно, дальше решим) Приходите сами и зовите друзей, кому хочется немного творческих решений в жизни. Всякие утренние страницы, но не только. Ценность в общении и сообществе.
(1) вебинар по ассертивности; (2) вебинар по адаптации целых 2 раза; (3) онлайн вечеринку выпускников наших программ; (4) практикум по нетворкингу в сложных ситуациях; (5) разговор в прямом эфире с Татьяной Архаровой про win-win стратегии, как это бывает. Еще завершили курс Невербалика 2.0. Все записали, сохранили, отправили и выложили в общий доступ. Вдохнули - выдохнули, пошли жить апрель.
Поэтому, чтобы не грызть себя за лень, расскажу про планы на этот месяц.
- с 3 апреля по воскресеньям в 17.00 Лондона/19.00 Мск запустили книжный клуб. Это надолго (недель на 9 точно, дальше решим) Приходите сами и зовите друзей, кому хочется немного творческих решений в жизни. Всякие утренние страницы, но не только. Ценность в общении и сообществе.
- 12 апреля (вторник), в 09.00 Лондона/11.00 Москвы здесь в канале поговорим с гением рецензий на британскую оперу, Консультантом с большой буквы и просто замечательным человеком (и эмигрантом) Виктором Ерукимовичем. Будем говорить про обратную связь – почему она важна при интеграции в новые культуры, страны, компании, почему ее трудно осваивать и что с этим делать. Думаем, что разговор будет особенно интересен настоящим и будущим «переезжантам» - правда, тема важная и определяющая успех вашей ассимиляции. Студентам тоже будет ок – все же конец учебного года, надо понимать, где мы находимся и что с этим делать. Формат разговора - трансляция.
- 16 апреля (суббота), время начала обсуждается: практикум - интенсив по soft-skills. Мини-группы ведут переговоры. Задачи сторон сформулированы так, что есть только один из двух вариантов – или договориться win-win, или проиграть. Использовать, конечно, больше всего придется ассертивность и навык невербальной коммуникации, но без обратной связи и нетворкинга тоже не обойтись. Осталось 3 места, подробности по общей ссылке в конце поста
- 21 апреля (четверг) в 17.00 Лондона/19.00 Москвы – вебинар по обратной связи. Как меньше раниться, извлекать максимум полезных данных из обратной связи и выстраивать отношения с критиками
- 24 апреля (воскресенье), в 10.00 Лондона/12.00 Москвы интенсив «Нетворкинг на английском» Приходите, если есть запрос легче обзаводиться полезными знакомствами (и даже друзьями) в новых странах /других местах. Даже если «очень боюсь/почти не умею говорить по-английски» - обещаем, что у вас получится, и даже с удовольствием.
Подробности по каждому меро, регистрация и оплата где она есть - по ссылке: https://drmosunova.com/main
Ваш Dr
- 16 апреля (суббота), время начала обсуждается: практикум - интенсив по soft-skills. Мини-группы ведут переговоры. Задачи сторон сформулированы так, что есть только один из двух вариантов – или договориться win-win, или проиграть. Использовать, конечно, больше всего придется ассертивность и навык невербальной коммуникации, но без обратной связи и нетворкинга тоже не обойтись. Осталось 3 места, подробности по общей ссылке в конце поста
- 21 апреля (четверг) в 17.00 Лондона/19.00 Москвы – вебинар по обратной связи. Как меньше раниться, извлекать максимум полезных данных из обратной связи и выстраивать отношения с критиками
- 24 апреля (воскресенье), в 10.00 Лондона/12.00 Москвы интенсив «Нетворкинг на английском» Приходите, если есть запрос легче обзаводиться полезными знакомствами (и даже друзьями) в новых странах /других местах. Даже если «очень боюсь/почти не умею говорить по-английски» - обещаем, что у вас получится, и даже с удовольствием.
Подробности по каждому меро, регистрация и оплата где она есть - по ссылке: https://drmosunova.com/main
Ваш Dr
Всем добрый вечер! Час назад завершили вторую встречу Книжного К. (мне все еще нравится схожесть названия с "Посторонним В.", хотя тут у нас нет никаких посторонних, как и у Винни тоже) Это микро-сообщество про развитие творческой жилки. Начали с того, что читаем книгу Дж.Кэмерон "Золотая жила" и пробуем разные практики, описанные в ней. Делимся своими историями по воскресеньям вечером на онлайн-встречах и в чате (см.закрепленное сообщение вверху канала) Записи встреч выкладываем (пока зум, дальше будут видео-конфы сразу в чате /группе) В общем, перефразируя известный фильм, скажу - посмотрите наверх, и приходите (это бесплатно) 📖
👍9
Для разговора про роль обратной связи в адаптации и обучении мы позвали Виктора Ерукимовича. Почему его?
(1) Профессионал высокого уровня, причем в сфере, в которой традиционно социально-психологические навыки не были ведущими.
“Я занимаюсь ИТ-проектами, меняющими бизнес. Это больше, чем просто управление проектами, при этом это не всегда управление проектами как таковое. Это в комплексе определение стратегии и методологии проекта, постановка задачи, управление претворением задачи в жизнь. Сюда и бизнес-анализ, и организация с модерацией воркшопов, и выбивание ресурсов с бюджетами, и выпас котов с постоянными попытками привести их к общему знаменателю... Текущая работа у меня Information Systems Demand and Project Manager в компании Swisslog, которая основной конкурент Amazon Robotics, и собирает механо-информационные решения для физической автоматизации процессов”
(2) Работает в очень мультикультурной среде и видит, как культурные нормы помогают (или нет) в адаптации
(3) Эмигрант, у которого есть свой, весьма успешный, опыт настройки жизни и карьеры в новой стране (UK)
(4) Человек исключительной этики; автор гениальных рецензий на театральные события Лондона (а рецензия в идеале и должна быть конструктивной обратной связью)
12 апреля (завтра) в 09.00 Лондона/ 11.00 Москвы, ссылка на зум: https://us02web.zoom.us/j/81312059362?pwd=dktEbzV3c0NSYndua0VJWjJZRkRjdz09
У нас будет всего 30 минут и есть план разговора, но если вы напишете свои вопросы - обязательно зададим. Приходите и/или смотрите запись разговора. #обратнаясвязь_навык
(1) Профессионал высокого уровня, причем в сфере, в которой традиционно социально-психологические навыки не были ведущими.
“Я занимаюсь ИТ-проектами, меняющими бизнес. Это больше, чем просто управление проектами, при этом это не всегда управление проектами как таковое. Это в комплексе определение стратегии и методологии проекта, постановка задачи, управление претворением задачи в жизнь. Сюда и бизнес-анализ, и организация с модерацией воркшопов, и выбивание ресурсов с бюджетами, и выпас котов с постоянными попытками привести их к общему знаменателю... Текущая работа у меня Information Systems Demand and Project Manager в компании Swisslog, которая основной конкурент Amazon Robotics, и собирает механо-информационные решения для физической автоматизации процессов”
(2) Работает в очень мультикультурной среде и видит, как культурные нормы помогают (или нет) в адаптации
(3) Эмигрант, у которого есть свой, весьма успешный, опыт настройки жизни и карьеры в новой стране (UK)
(4) Человек исключительной этики; автор гениальных рецензий на театральные события Лондона (а рецензия в идеале и должна быть конструктивной обратной связью)
12 апреля (завтра) в 09.00 Лондона/ 11.00 Москвы, ссылка на зум: https://us02web.zoom.us/j/81312059362?pwd=dktEbzV3c0NSYndua0VJWjJZRkRjdz09
У нас будет всего 30 минут и есть план разговора, но если вы напишете свои вопросы - обязательно зададим. Приходите и/или смотрите запись разговора. #обратнаясвязь_навык
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
👍1
Друзья, доброе утро (день)! Начали разговор с Виктором Ерукимовичем - конференция открыта, приходите.
Запись разговора с Виктором готова, саммари выложим позже сегодня : https://disk.yandex.ru/d/b26FJcgVTeB5-A
Яндекс Диск
Запись_Разговор с В.Ерукимовичем_Обратная связь_12.04.2022
Посмотреть и скачать с Яндекс Диска
❤2👍2
Summary эфира с Виктором Ерукимовичем
(получилось довольно большим, но если вам лучше заходит текст, то здесь почти весь разговор)
Как можно развивать навык обратной связи?
Из опыта своей карьеры и работы - в ИТ, международных компаниях, в консалтинге, в котором фидбэк - это часть рутины, процедура. Регулярный фидбэк по твоим целям, плюс неформальная обратная связь с людьми ежедневно.
В итоге у меня получилась такая матрица: КТО, ЧТО и КАК.
ЧТО - это фронт работ, задачи, это просто работа. Это не про фидбэк.
Фидбэк и боль, связанная с ним - это про КАК. Это когда КАК путают с КТО, и вместо ОС дают оценочное суждение, переходя на личность.
Есть 2 компонента в личности: один - это то, что я могу в себе менять, второй - то, что не могу менять.
Второй компонент - это специфика человека, его важно увидеть при знакомстве/контакте, и просто видеть/знать.
И есть изменяемая компонента - и фидбэк нацелен на нее.
На основании фидбэка мы можем начать что-то делать по-другому.
Фидбэк - это за пределами нас, но еще до того, как начались другие люди.
Обратная связь всегда связана с волнением и стрессом участников. Процесс обратной связи всегда взаимный. В нормальных условиях это приглашение к диалогу, это способ выбрать, что я возьму из того, что мне сказали, а в чем я буду настаивать на своем.
Когда человек дает фидбэк, он не знает (и не должен), какую часть этого фидбэка в силах учесть тот, кому этот фидбэк дают.
Человек, которые получает ОС, должен проанализировать: вот это мне понятно, вот это непонятно, из понятного - вот с этим я знаю, что делать, а вот здесь вообще не знаю. Происходит корректировка целей, плюс может быть совершенно банальный тренинг-план.
Обучение (тренинг-план) - чему: хард-скиллз, софт-скиллз, все вместе? В британской традиции тренингов нет деления на харды и софты, всегда будут коммуникационные элементы даже при обучении хардам.
Культурная разница в обратной связи колоссальная - ты это видишь в своей работе? Например, британскому студенту поставить оценку и не дать ОС, он просто так не уйдет, он будет спрашивать, что сделать иначе, чтобы дальше оценка была выше. Российские студенты получают не очень высокую оценку и не спрашивают больше ничего.
Границы культурной разницы проходят не по границам стран. Даже люди в России, которые работали в м/н компаниях или в большой четверке, культурно это другие люди, чем люди из условного Газпрома. В UK люди из коммерческого сектора и из гос.организаций тоже сильно отличаются.
Какие есть универсальные вещи про ОС:
1) фокус на того, кто дает ОС. Это не про тебя, а про другого. У него полно других дел, и есть какая-то проблема, которую он надеется решить, если его ОС будет учтена.
2) нужно при этом разрешить себе не реагировать на весь фидбэк целиком, и делать это сознательно.
С этим я могу что-то сделать, с этим - нет, и это нормально. Обсудить выводы с дающим ОС - может быть хорошей или не очень идеей, в зависимости от отношений с ним.
3) я бы отделил фидбэк от осознания себя как личности. Цель ОС - не изменить что-то в тебе (и когда даешь ОС, тоже это важно помнить) ОС это про гибкость в выборе методов, или уточнение про то, какой метод решения задачи лучше/хуже в данный момент. (Этот пункт релевантен еще и для родителей подростков)
Итого:
Наталья: обратная связь - это инструмент сверки с реальностью.
Виктор: это как теория малых дел. Как одеяло расправлять - по чуть-чуть сегодня, завтра и дальше. И тогда больше сил остается на основную деятельность, меньше идет на выяснение, что пошло не так. Не раз в год давать ОС, а каждый день, неделю, месяц. Так это и работает.
(получилось довольно большим, но если вам лучше заходит текст, то здесь почти весь разговор)
Как можно развивать навык обратной связи?
Из опыта своей карьеры и работы - в ИТ, международных компаниях, в консалтинге, в котором фидбэк - это часть рутины, процедура. Регулярный фидбэк по твоим целям, плюс неформальная обратная связь с людьми ежедневно.
В итоге у меня получилась такая матрица: КТО, ЧТО и КАК.
ЧТО - это фронт работ, задачи, это просто работа. Это не про фидбэк.
Фидбэк и боль, связанная с ним - это про КАК. Это когда КАК путают с КТО, и вместо ОС дают оценочное суждение, переходя на личность.
Есть 2 компонента в личности: один - это то, что я могу в себе менять, второй - то, что не могу менять.
Второй компонент - это специфика человека, его важно увидеть при знакомстве/контакте, и просто видеть/знать.
И есть изменяемая компонента - и фидбэк нацелен на нее.
На основании фидбэка мы можем начать что-то делать по-другому.
Фидбэк - это за пределами нас, но еще до того, как начались другие люди.
Обратная связь всегда связана с волнением и стрессом участников. Процесс обратной связи всегда взаимный. В нормальных условиях это приглашение к диалогу, это способ выбрать, что я возьму из того, что мне сказали, а в чем я буду настаивать на своем.
Когда человек дает фидбэк, он не знает (и не должен), какую часть этого фидбэка в силах учесть тот, кому этот фидбэк дают.
Человек, которые получает ОС, должен проанализировать: вот это мне понятно, вот это непонятно, из понятного - вот с этим я знаю, что делать, а вот здесь вообще не знаю. Происходит корректировка целей, плюс может быть совершенно банальный тренинг-план.
Обучение (тренинг-план) - чему: хард-скиллз, софт-скиллз, все вместе? В британской традиции тренингов нет деления на харды и софты, всегда будут коммуникационные элементы даже при обучении хардам.
Культурная разница в обратной связи колоссальная - ты это видишь в своей работе? Например, британскому студенту поставить оценку и не дать ОС, он просто так не уйдет, он будет спрашивать, что сделать иначе, чтобы дальше оценка была выше. Российские студенты получают не очень высокую оценку и не спрашивают больше ничего.
Границы культурной разницы проходят не по границам стран. Даже люди в России, которые работали в м/н компаниях или в большой четверке, культурно это другие люди, чем люди из условного Газпрома. В UK люди из коммерческого сектора и из гос.организаций тоже сильно отличаются.
Какие есть универсальные вещи про ОС:
1) фокус на того, кто дает ОС. Это не про тебя, а про другого. У него полно других дел, и есть какая-то проблема, которую он надеется решить, если его ОС будет учтена.
2) нужно при этом разрешить себе не реагировать на весь фидбэк целиком, и делать это сознательно.
С этим я могу что-то сделать, с этим - нет, и это нормально. Обсудить выводы с дающим ОС - может быть хорошей или не очень идеей, в зависимости от отношений с ним.
3) я бы отделил фидбэк от осознания себя как личности. Цель ОС - не изменить что-то в тебе (и когда даешь ОС, тоже это важно помнить) ОС это про гибкость в выборе методов, или уточнение про то, какой метод решения задачи лучше/хуже в данный момент. (Этот пункт релевантен еще и для родителей подростков)
Итого:
Наталья: обратная связь - это инструмент сверки с реальностью.
Виктор: это как теория малых дел. Как одеяло расправлять - по чуть-чуть сегодня, завтра и дальше. И тогда больше сил остается на основную деятельность, меньше идет на выяснение, что пошло не так. Не раз в год давать ОС, а каждый день, неделю, месяц. Так это и работает.
А мы между тем, будем работать с темой развития навыка обратной связи на вебинаре - практикуме 21 апреля, стоимость 1900 руб./19 фунтов.
Подробности и регистрация по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
Подробности и регистрация по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
Drmosunova
"Обратная связь как навык" вебинар
Базовые вещи про обратную связь: что это и как работает
❤2
Как-то много мы наговорили с Margarita Baskakova для Kommersant UK
Сделаю абстракт
Роль transferrable skills усиливается для тех, кто «в переходах» - между странами, индустриями, карьерами (и да, это главное, что нужно сейчас осваивать эмигрантам)
Transferrable skills, как любые другие навыки, лучше формируются, когда мы в той самой «зоне комфорта», что бы кто бы ни говорил про прогресс за ее пределами (это другой прогресс)
Но если мы освоили такие навыки, они помогут пробираться через сложные коммуникационные ситуации – недоброжелательность собеседников, конфликты
Связь между культурой и transferrable skills есть, но как только мы понимаем, как они работают, мы можем подстроить их под ту культуру, в которой мы оказались (просто потому, что уже знаем, на что смотреть)
Высшее образование, как правило, обеспечивает минимальный набор подобных навыков, но поддерживать и развивать их можно и вне университетов
https://www.kommersant.uk/articles/soft-skills-obrazovanie-intervyu-s-mosunovoy
Сделаю абстракт
Роль transferrable skills усиливается для тех, кто «в переходах» - между странами, индустриями, карьерами (и да, это главное, что нужно сейчас осваивать эмигрантам)
Transferrable skills, как любые другие навыки, лучше формируются, когда мы в той самой «зоне комфорта», что бы кто бы ни говорил про прогресс за ее пределами (это другой прогресс)
Но если мы освоили такие навыки, они помогут пробираться через сложные коммуникационные ситуации – недоброжелательность собеседников, конфликты
Связь между культурой и transferrable skills есть, но как только мы понимаем, как они работают, мы можем подстроить их под ту культуру, в которой мы оказались (просто потому, что уже знаем, на что смотреть)
Высшее образование, как правило, обеспечивает минимальный набор подобных навыков, но поддерживать и развивать их можно и вне университетов
https://www.kommersant.uk/articles/soft-skills-obrazovanie-intervyu-s-mosunovoy
www.kommersant.uk
«Мы не обязаны воспитывать других людей или терпеть их агрессию»: интервью с экспертом по развитию soft skills Натальей Мосуновой
Почему важно учитывать культурный код собеседника, что делать в случае, когда вам задают неприятные вопросы относительно вашей национальности или языка, и в чем заключаются особенности образования для взрослых?
👍5
19 апреля в 18.00 Лондона, 22.00 Еката поговорим с прекрасными академическими дамами из разных стран (*), есть ли отличия между западной PhD и российской кандидатской. Вопросы пока примерно такие (пишите еще!)
1. Что было самым главным в вашей работе?
2. Что оказалось не таким, как думалось?
3. Как вы оцениваете свои трудозатраты на диссертацию
4. Что вы получили в итоге? Куда вас диссертация привела? «Бенефиты» этого пути?
5. Совет тому, кто думает, в какой стране и какую работу писать
(*) Подробнее про наших собеседниц расскажем в следующих постах.
Ссылка для участия
Topic: PhD vs Кандидатская
Time: Apr 19, 2022 06:00 PM London
Join Zoom Meeting
https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09
Meeting ID: 870 9470 1331
Passcode: J3ndL1
1. Что было самым главным в вашей работе?
2. Что оказалось не таким, как думалось?
3. Как вы оцениваете свои трудозатраты на диссертацию
4. Что вы получили в итоге? Куда вас диссертация привела? «Бенефиты» этого пути?
5. Совет тому, кто думает, в какой стране и какую работу писать
(*) Подробнее про наших собеседниц расскажем в следующих постах.
Ссылка для участия
Topic: PhD vs Кандидатская
Time: Apr 19, 2022 06:00 PM London
Join Zoom Meeting
https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09
Meeting ID: 870 9470 1331
Passcode: J3ndL1
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
Всем здравствуйте. На связи Кира.
Откроем рубрику #извесёленького (простите, не смогла пройти мимо, такой повод)
На ниве развития софт-скиллов появилась, ни много, ни мало, а Ксения Собчак. С подходом Ксении Собчак, и разумеется, ценником.
«Прокачивайте инструменты коммуникации».
«Как мило» (голосом графини Грентэм из «Аббатства Даунтон»)
Хорошего воскресенья 🤓😂
Откроем рубрику #извесёленького (простите, не смогла пройти мимо, такой повод)
На ниве развития софт-скиллов появилась, ни много, ни мало, а Ксения Собчак. С подходом Ксении Собчак, и разумеется, ценником.
«Прокачивайте инструменты коммуникации».
«Как мило» (голосом графини Грентэм из «Аббатства Даунтон»)
Хорошего воскресенья 🤓😂
😁10👍5
ПРО САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ФОРМЫ ЭМИГРАЦИИ
Я в очередной раз за кэпа, но важно все это назвать до нашего эфира в среду, 20 апреля, для тех, кто еще в самом-самом начале пути
Откуда все началось: с очередного вопроса «а у меня профессия Х, она неконвертируема/конвертируема с трудом, могу ли я хоть как-то хоть куда-то?»
Вопрос про способы переноса своей работы из одной страны в другую важный, но все же не только он определяет возможности для переезда в другую страну
Сначала о тех вариантах, о которых мы НЕ будем говорить на вебинаре:
1. Инвестиции. И этот вариант мы не будем обсуждать, потому что если у нашего читателя есть достаточно средств для инвестиционной визы, то есть и бюджет на консультанта
2. Репатриация/воссоединение. Знаю про разницу, оставляю в одной группе, потому что для меня они оба про происхождение/факторы, на которые мы едва ли можем влиять
3. Убежище по разным основаниям – потому что это не сознательный переезд, а вынужденный
4. Брак – потому что в моем мире розовых пони любовь и отношения тоже вне стратегий и планирования
Оставшиеся варианты переезда в другие страны, о которых мы поговорим в среду
1. Работа, когда «позвали» профессионала с особо востребованной квалификацией
2. Работа, когда еще не позвали, но есть программы для людей этой специальности (не во всех странах, но еще существуют)
3. «Для особо одаренных» - когда работы нет, но есть ценный и подтвержденный местными талант. И не только в искусстве
4. Обучение и, соответственно, новый поиск себя независимо от конвертируемости профессий
5. Бизнес
Неприятное: вариантов «совсем без денег» практически не существует
Вдохновляющее: при реалистичных ожиданиях люди, которые были в состоянии обеспечивать себя и свою семью в своей стране, почти наверняка могут найти какие-то варианты переезда.
Реалистичное: они (варианты) все равно могут не нравиться
Мы не будем говорить о конкретных странах или программах, но поговорим
- где и как ищут работу те, кто переехал/планирует переезд
- куда смотреть, что изучать, если планируется бизнес-эмиграция
- какие варианты с образованием существуют даже если нам 30-40-50 или 60 лет
- какие риски есть по каждой группе и что с ними делают
Продолжаю приглашать эмигрантов, готовых поделиться личным опытом (напишите в личные сообщения). Продолжаю приглашать задавать вопросы, потому что сегодня вот опять выяснилось, что одному яснее ясного, для другого прямо открытие
Ссылка на зум 20 апреля среда в 17.00 Москвы/15.00 Лондона (запись будет): https://us02web.zoom.us/j/82144971518?pwd=bit0YTZqQUp0S1c4aDZBQ2MwMnNXdz09
Я в очередной раз за кэпа, но важно все это назвать до нашего эфира в среду, 20 апреля, для тех, кто еще в самом-самом начале пути
Откуда все началось: с очередного вопроса «а у меня профессия Х, она неконвертируема/конвертируема с трудом, могу ли я хоть как-то хоть куда-то?»
Вопрос про способы переноса своей работы из одной страны в другую важный, но все же не только он определяет возможности для переезда в другую страну
Сначала о тех вариантах, о которых мы НЕ будем говорить на вебинаре:
1. Инвестиции. И этот вариант мы не будем обсуждать, потому что если у нашего читателя есть достаточно средств для инвестиционной визы, то есть и бюджет на консультанта
2. Репатриация/воссоединение. Знаю про разницу, оставляю в одной группе, потому что для меня они оба про происхождение/факторы, на которые мы едва ли можем влиять
3. Убежище по разным основаниям – потому что это не сознательный переезд, а вынужденный
4. Брак – потому что в моем мире розовых пони любовь и отношения тоже вне стратегий и планирования
Оставшиеся варианты переезда в другие страны, о которых мы поговорим в среду
1. Работа, когда «позвали» профессионала с особо востребованной квалификацией
2. Работа, когда еще не позвали, но есть программы для людей этой специальности (не во всех странах, но еще существуют)
3. «Для особо одаренных» - когда работы нет, но есть ценный и подтвержденный местными талант. И не только в искусстве
4. Обучение и, соответственно, новый поиск себя независимо от конвертируемости профессий
5. Бизнес
Неприятное: вариантов «совсем без денег» практически не существует
Вдохновляющее: при реалистичных ожиданиях люди, которые были в состоянии обеспечивать себя и свою семью в своей стране, почти наверняка могут найти какие-то варианты переезда.
Реалистичное: они (варианты) все равно могут не нравиться
Мы не будем говорить о конкретных странах или программах, но поговорим
- где и как ищут работу те, кто переехал/планирует переезд
- куда смотреть, что изучать, если планируется бизнес-эмиграция
- какие варианты с образованием существуют даже если нам 30-40-50 или 60 лет
- какие риски есть по каждой группе и что с ними делают
Продолжаю приглашать эмигрантов, готовых поделиться личным опытом (напишите в личные сообщения). Продолжаю приглашать задавать вопросы, потому что сегодня вот опять выяснилось, что одному яснее ясного, для другого прямо открытие
Ссылка на зум 20 апреля среда в 17.00 Москвы/15.00 Лондона (запись будет): https://us02web.zoom.us/j/82144971518?pwd=bit0YTZqQUp0S1c4aDZBQ2MwMnNXdz09
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
❤17👍3
Друзья, всем привет! На этой неделе у нас подряд будут идти 2 эфира.
Один про важные моменты эмиграции (20 апреля, среда, в 17.00 Мск), его анонс в посте чуть выше ☝🏻
Второй - про образование в России и вне ее, кандидатская vs PhD (19 апреля, вторник, в 20.00 Мск)
Анонсы этих эфиров идут в обратном порядке, обратите внимание :)
Один про важные моменты эмиграции (20 апреля, среда, в 17.00 Мск), его анонс в посте чуть выше ☝🏻
Второй - про образование в России и вне ее, кандидатская vs PhD (19 апреля, вторник, в 20.00 Мск)
Анонсы этих эфиров идут в обратном порядке, обратите внимание :)
👍2
ОСОБЕННОСТИ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ внутри и за пределами России (кандидатская и PhD - в чем разница/сходство и другие вопросы)
Моя история PhD, скорее, метафизическая, чем научная.
Берем немного досады, что в аспирантуру по процессуальному праву берут «только мальчиков, потому что им в армию», добавляем чуть выгорания от работы с куда большим числом интересантов, чем указано в контракте на старте работы, добавляем чуть любопытства «ой, а что это» и вот у нас уже пропозал написан за две недели вместо нормальных полугода, а вот и грант на исследование российского антитраста в английском университете. Отдельная тема, куда мне теперь с этим российским антитрастом за «западные» деньги, но сегодня мы не об этом.
Поэтому моя докторантура – про разобраться, как оно устроено внутри. Про «зачем». Про связи между реальным миром и академией. Про новые методы освоения реальности.
Про неназванное важное. Про личную трансформацию.
Про тестирование других культур – и национальных, и профессиональных.
Наверное, так тоже может быть – есть мнение, что докторантура важна для освоения исследовательских методов и опыта нахождения на мета-позиции – чуть сверху проблемы, а не внутри (то есть по те же transferrable skills, но уже со справкой).
Понятно, так бывает не у всех. Есть подозрение, что этот путь вообще очень и очень индивидуален. При этом, возможно, для исследователей из разных стран есть что-то общее.
Продолжение ниже 👇🏼
Моя история PhD, скорее, метафизическая, чем научная.
Берем немного досады, что в аспирантуру по процессуальному праву берут «только мальчиков, потому что им в армию», добавляем чуть выгорания от работы с куда большим числом интересантов, чем указано в контракте на старте работы, добавляем чуть любопытства «ой, а что это» и вот у нас уже пропозал написан за две недели вместо нормальных полугода, а вот и грант на исследование российского антитраста в английском университете. Отдельная тема, куда мне теперь с этим российским антитрастом за «западные» деньги, но сегодня мы не об этом.
Поэтому моя докторантура – про разобраться, как оно устроено внутри. Про «зачем». Про связи между реальным миром и академией. Про новые методы освоения реальности.
Про неназванное важное. Про личную трансформацию.
Про тестирование других культур – и национальных, и профессиональных.
Наверное, так тоже может быть – есть мнение, что докторантура важна для освоения исследовательских методов и опыта нахождения на мета-позиции – чуть сверху проблемы, а не внутри (то есть по те же transferrable skills, но уже со справкой).
Понятно, так бывает не у всех. Есть подозрение, что этот путь вообще очень и очень индивидуален. При этом, возможно, для исследователей из разных стран есть что-то общее.
Продолжение ниже 👇🏼