Dr Mosunova
1.29K subscribers
563 photos
32 videos
2 files
272 links
Карьерные и образовательные стратегии

https://t.me/assertivness
Download Telegram
Чет даже не знаю, где начать

Те, кто в здравом уме, либо в шоке, либо в панике. Разумеется, хочется рецепт – как лучше чувствовать, как безопаснее жить, как себя вернее выражать, кому помогать, кого клеймить. А нет рецепта

Прогнозов хочется – даже не позитивных, а просто определенных. Какие ж могут быть прогнозы, если вся интеллектуальная мощь мира не смогла предсказать происходящее. В лучшем случае будут ссылки на прошлое, а куда с этим прошлым

И хочется, конечно, что-то делать, что точно про пользу. Кто-то ведет грузовики в сторону украинской границы. Кто-то взял отпуск за свой счет и помогает новым эмигрантам в новых странах. Мне отпуск брать негде, и поехать я пока никуда не могу, но я умею приводить в порядок головы и организовывать нормальное мышление из хаотического и лимитированного стрессом или другими социальными условиями

Мы с Кирой собираем на ближайшие 9 недель книжный клуб в этом канале

Почему: чтобы видеть и уметь чуть больше, надо, чтобы кто-то это принес и показал. А потом попробовать. Проанализировать, что получилось, что нет. Обсудить с единомышленниками. Не убиться об неудачу. Получить поддержку. Еще раз попробовать. Увидеть новое. Перейти от автоматизма к творчеству. А в одиночку это только Ван Гог может, и то недолго и без хэппиэнда. Мне кажется, что мы (а) потестировали этот план на практике пару лет назад (б) подготовлены теоретически и методически и (в) собираем адекватных и только адекватных людей, так что безопасное и интеллектуальное пространство должно создаться

Как: есть такой американский автор, как Джулия Кэмерон. При безупречной методике стилистика ее книг не очень удобоварима для среднего русскоговорящего читателя, если он читает ее книги в одиночестве: миллион повторов (So very American!) и невероятно смешные примеры, ржать над которыми в одиночку немного досадно («в самые тяжелые дни, когда я потерял все, каждое утро я выезжал на конную прогулку по своему поместью на самом любимом коне…..»). Так что творческая переработка текстов с учетом культурных норм обязательна.
Мы будем встречаться каждое первое и третье воскресенье месяца в традиционные 17.00 Лондона, 19.00 Москвы, 21.00 Еката, читать эту книгу вслух так, чтобы запись осталась и для тех, кто не смог присоединиться, обсуждать сделанное, искать причины для неудач, продолжать обсуждение в нашем телеграмканале в перерывах между сессиями

Для кого: кому уже очень хочется, чтобы стало понятно, что делать; для тех, кто в кризисе и не видит выхода; для тех, кто в transition periods – смене страны, работы, окружения. Для тех, кто ищет своих. Тех, кто понимает, что надо каких-то новых методов освоения реальности, но пока не понимает, где их взять. Для тех, у кого почти нет сил и тех, кому надо, чтобы стало чуть полегче

Что получат участники: своих. Поддержку. Практики, расширяющие границы мышления и развивающие творческие подходы, которые можно делать каждый день в обычных условиях. Групповую динамику, усиливающую личный прогресс в геометрической прогрессии. Навык работы с обратной связью. Два часа в месяц, где будет ок. Возможно, какие-то открытия после четвертой-пятой недели

Это, разумеется, совершенно волонтерский проект. Если вы с нами – все ссылки и объявления будут здесь в канале, будем напоминать о сессиях по воскресеньям, выкладывать записи, делиться успехами и неудачами (должны быть по плану!)

Начинаем 03 апреля

Ваши Кэпы
👍194
На связи Кира Кочеткова. Добавлю свои 5 копеек к сообщению выше. Моя подруга психолог Полина, к которой я часто прихожу с вопросами "как дальше жить и что говорит про это мировая психологическая наука", недавно написала в своем канале заметку на тему травмирующих событий и всяких последствий. Раньше считали, что пост-травматический синдром (или даже и психопатология) совершенно точно появятся у человека, с кем произошло тяжелое и травмирующее. Позже выяснили, что не обязательно все будет именно так, и что помогает в этом творчество - в самом широком смысле этого слова. Оно помогает психике переработать сложное, и либо совсем не получить птср, либо легче справиться. Из пруфов дам ссылку на канал Полины https://t.me/kabinet_psy Мы решили, что заняться чем-то творческим в группе более-менее понятных людей - это вариант. Будем пробовать, приходите 🖖🏻
👍9
Кому мы обещали нетворкинг на английском в апреле, скажите, пожалуйста, в какой день вам удобнее? Есть варианты на воскресенья, 10 и 17 апреля, 10.00 по Лондону и будни - например, 19.00 по Лондону?
🔥1
Для тех, кто с нами завтра включается в исследования книжного клуба – необходимые ссылки

1. Книга, по которой мы будем заниматься – Джулия Кэмерон, «Золотая жила» (я предупреждала про стилистику, но с этим мы справимся). Можно взять тут http://psylib.org.ua/books/kemej02/index.htm

2. Ссылка на зум для подключения https://us02web.zoom.us/j/81341126728

3. Начинаем мы ровно в 17.00 по Лондону, 19.00 по Москве, 21.00 по Екатеринбургу, поэтому можно на всякий случай подключиться минут за 5

4. Начнем мы со знакомства участников (да, все тот же нетворкинг, но «на минималках»), разберем одну часть книги, договоримся о правилах работы.

5. Это, конечно, для ума, но и про радость не забываем. Если вам удобнее тусить с напитком – приготовьте то, что вам нравится

До встречи

Ваш Dr
#книжный_клуб
8🤔1
МЫ начинаем, догоняйте
Первая встреча (а) была (б) оказалась дольше, чем представлялось и (в) выработала следующие правила для тех, кто к нашему клубу хочет присоединиться:
1. Конфиденциальность, то есть знания о других участниках за пределы клуба не выносим. Своим можно делиться без ограничений
2. Делать творческие задания исходя из свободы и желания, т. е. по принципу «Хочу делаю, не хочу не делаю»
3. Никаких ожиданий от себя
4. Свободное отношение к своей деятельности
5. Бережность и безоценочность
6. Конструктивная обратная связь
7. Восхищение радость можно выражать свободно и без запроса
8. Be specific или быть здесь и сейчас
9. Не интеллектуализируем

Первая неделя. Задания
1. Утренние страницы. Каждый день поднимайтесь с постели пораньше и пишите утренние страницы.
2. Еженедельные творческие свидания. Каждую неделю водите свое творческое сознание в заранее запланированную веселую экспедицию. Помните: совсем не обязательно, чтобы это было связано с "высоким искусством".
3. Составить список людей для кружка. Напишите список людей, с которыми могли бы сформировать кружок. Если вы будете работать в клубе, можно просто внести других участников
4. Прогулки
• Ежедневная прогулка. Двадцати минут вполне достаточно.
• Еженедельная часовая прогулка.
• Прогулка-молитва. Хотя бы раз в неделю во время ежедневной прогулки потренируйтесь выражать благодарность
5. Притягивайте к себе перемены – посетите свою Образоляндию. Ходите гулять и разрабатывайте сюжет своего внутреннего фильма в течение месяца. Наблюдайте за переменами в жизни. Используйте ритм шага, чтобы проложить новый жизненный путь.

Спасибо всем, кто пришел. А теперь в комментариях к этому посту можно поделиться открытиями сегодняшней встречи, сомнениями и идеями, как и когда вы будете выполнять задания #книжный_клуб
🔥71👍1
Видеозапись, запись и чат Встречи 1 https://disk.yandex.ru/d/8_QrWtYylAXZjA. Если у кого яндекс не работает (не помню, у кого какая география), пишите мне, еще куда-нить залью. #книжный_клуб
Этот пост для обсуждения задания «утренние страницы» - получилось или нет, хотелось или не очень, что мешало, что поддерживало #книжный_клуб
Dr Mosunova pinned «Этот пост для обсуждения задания «утренние страницы» - получилось или нет, хотелось или не очень, что мешало, что поддерживало #книжный_клуб»
Всем привет! Решили сделать отдельный чат для книжного клуба (это именно чат, не канал, все сообщения будут в единой ленте) Ссылки и анонсы будем дублировать здесь в канале, а вот обсуждение нам кажется удобнее вести в чате. Приглашаем https://t.me/+p-qxvZnRKcgwNWIy
👍3
Dr Mosunova pinned «Всем привет! Решили сделать отдельный чат для книжного клуба (это именно чат, не канал, все сообщения будут в единой ленте) Ссылки и анонсы будем дублировать здесь в канале, а вот обсуждение нам кажется удобнее вести в чате. Приглашаем https://t.me/+p-qxvZnRKcgwNWIy»
Я была в полной уверенности, что в марте мы были с совсем опущенными руками и ничего не делали, пока Кира не напомнила мне, что мы провели:
(1) вебинар по ассертивности; (2) вебинар по адаптации целых 2 раза; (3) онлайн вечеринку выпускников наших программ; (4) практикум по нетворкингу в сложных ситуациях; (5) разговор в прямом эфире с Татьяной Архаровой про win-win стратегии, как это бывает. Еще завершили курс Невербалика 2.0. Все записали, сохранили, отправили и выложили в общий доступ. Вдохнули - выдохнули, пошли жить апрель.
Поэтому, чтобы не грызть себя за лень, расскажу про планы на этот месяц.
- с 3 апреля по воскресеньям в 17.00 Лондона/19.00 Мск запустили книжный клуб. Это надолго (недель на 9 точно, дальше решим) Приходите сами и зовите друзей, кому хочется немного творческих решений в жизни. Всякие утренние страницы, но не только. Ценность в общении и сообществе.
- 12 апреля (вторник), в 09.00 Лондона/11.00 Москвы здесь в канале поговорим с гением рецензий на британскую оперу, Консультантом с большой буквы и просто замечательным человеком (и эмигрантом) Виктором Ерукимовичем. Будем говорить про обратную связь – почему она важна при интеграции в новые культуры, страны, компании, почему ее трудно осваивать и что с этим делать. Думаем, что разговор будет особенно интересен настоящим и будущим «переезжантам» - правда, тема важная и определяющая успех вашей ассимиляции. Студентам тоже будет ок – все же конец учебного года, надо понимать, где мы находимся и что с этим делать. Формат разговора - трансляция.
- 16 апреля (суббота), время начала обсуждается: практикум - интенсив по soft-skills. Мини-группы ведут переговоры. Задачи сторон сформулированы так, что есть только один из двух вариантов – или договориться win-win, или проиграть. Использовать, конечно, больше всего придется ассертивность и навык невербальной коммуникации, но без обратной связи и нетворкинга тоже не обойтись. Осталось 3 места, подробности по общей ссылке в конце поста
- 21 апреля (четверг) в 17.00 Лондона/19.00 Москвы – вебинар по обратной связи. Как меньше раниться, извлекать максимум полезных данных из обратной связи и выстраивать отношения с критиками
- 24 апреля (воскресенье), в 10.00 Лондона/12.00 Москвы интенсив «Нетворкинг на английском» Приходите, если есть запрос легче обзаводиться полезными знакомствами (и даже друзьями) в новых странах /других местах. Даже если «очень боюсь/почти не умею говорить по-английски» - обещаем, что у вас получится, и даже с удовольствием.
Подробности по каждому меро, регистрация и оплата где она есть - по ссылке: https://drmosunova.com/main
Ваш Dr
Всем добрый вечер! Час назад завершили вторую встречу Книжного К. (мне все еще нравится схожесть названия с "Посторонним В.", хотя тут у нас нет никаких посторонних, как и у Винни тоже) Это микро-сообщество про развитие творческой жилки. Начали с того, что читаем книгу Дж.Кэмерон "Золотая жила" и пробуем разные практики, описанные в ней. Делимся своими историями по воскресеньям вечером на онлайн-встречах и в чате (см.закрепленное сообщение вверху канала) Записи встреч выкладываем (пока зум, дальше будут видео-конфы сразу в чате /группе) В общем, перефразируя известный фильм, скажу - посмотрите наверх, и приходите (это бесплатно) 📖
👍9
Для разговора про роль обратной связи в адаптации и обучении мы позвали Виктора Ерукимовича. Почему его?
(1) Профессионал высокого уровня, причем в сфере, в которой традиционно социально-психологические навыки не были ведущими.
“Я занимаюсь ИТ-проектами, меняющими бизнес. Это больше, чем просто управление проектами, при этом это не всегда управление проектами как таковое. Это в комплексе определение стратегии и методологии проекта, постановка задачи, управление претворением задачи в жизнь. Сюда и бизнес-анализ, и организация с модерацией воркшопов, и выбивание ресурсов с бюджетами, и выпас котов с постоянными попытками привести их к общему знаменателю... Текущая работа у меня Information Systems Demand and Project Manager в компании Swisslog, которая основной конкурент Amazon Robotics, и собирает механо-информационные решения для физической автоматизации процессов”

(2) Работает в очень мультикультурной среде и видит, как культурные нормы помогают (или нет) в адаптации

(3) Эмигрант, у которого есть свой, весьма успешный, опыт настройки жизни и карьеры в новой стране (UK)

(4) Человек исключительной этики; автор гениальных рецензий на театральные события Лондона (а рецензия в идеале и должна быть конструктивной обратной связью)

12 апреля (завтра) в 09.00 Лондона/ 11.00 Москвы, ссылка на зум: https://us02web.zoom.us/j/81312059362?pwd=dktEbzV3c0NSYndua0VJWjJZRkRjdz09

У нас будет всего 30 минут и есть план разговора, но если вы напишете свои вопросы - обязательно зададим. Приходите и/или смотрите запись разговора. #обратнаясвязь_навык
👍1
Друзья, доброе утро (день)! Начали разговор с Виктором Ерукимовичем - конференция открыта, приходите.
Запись разговора с Виктором готова, саммари выложим позже сегодня : https://disk.yandex.ru/d/b26FJcgVTeB5-A
2👍2
Summary эфира с Виктором Ерукимовичем
(получилось довольно большим, но если вам лучше заходит текст, то здесь почти весь разговор)

Как можно развивать навык обратной связи?
Из опыта своей карьеры и работы - в ИТ, международных компаниях, в консалтинге, в котором фидбэк - это часть рутины, процедура. Регулярный фидбэк по твоим целям, плюс неформальная обратная связь с людьми ежедневно.

В итоге у меня получилась такая матрица: КТО, ЧТО и КАК.
ЧТО - это фронт работ, задачи, это просто работа. Это не про фидбэк.

Фидбэк и боль, связанная с ним - это про КАК. Это когда КАК путают с КТО, и вместо ОС дают оценочное суждение, переходя на личность.

Есть 2 компонента в личности: один - это то, что я могу в себе менять, второй - то, что не могу менять.
Второй компонент - это специфика человека, его важно увидеть при знакомстве/контакте, и просто видеть/знать.
И есть изменяемая компонента - и фидбэк нацелен на нее.

На основании фидбэка мы можем начать что-то делать по-другому.
Фидбэк - это за пределами нас, но еще до того, как начались другие люди.

Обратная связь всегда связана с волнением и стрессом участников. Процесс обратной связи всегда взаимный. В нормальных условиях это приглашение к диалогу, это способ выбрать, что я возьму из того, что мне сказали, а в чем я буду настаивать на своем.

Когда человек дает фидбэк, он не знает (и не должен), какую часть этого фидбэка в силах учесть тот, кому этот фидбэк дают.

Человек, которые получает ОС, должен проанализировать: вот это мне понятно, вот это непонятно, из понятного - вот с этим я знаю, что делать, а вот здесь вообще не знаю. Происходит корректировка целей, плюс может быть совершенно банальный тренинг-план.

Обучение (тренинг-план) - чему: хард-скиллз, софт-скиллз, все вместе? В британской традиции тренингов нет деления на харды и софты, всегда будут коммуникационные элементы даже при обучении хардам.

Культурная разница в обратной связи колоссальная - ты это видишь в своей работе? Например, британскому студенту поставить оценку и не дать ОС, он просто так не уйдет, он будет спрашивать, что сделать иначе, чтобы дальше оценка была выше. Российские студенты получают не очень высокую оценку и не спрашивают больше ничего.

Границы культурной разницы проходят не по границам стран. Даже люди в России, которые работали в м/н компаниях или в большой четверке, культурно это другие люди, чем люди из условного Газпрома. В UK люди из коммерческого сектора и из гос.организаций тоже сильно отличаются.

Какие есть универсальные вещи про ОС:

1) фокус на того, кто дает ОС. Это не про тебя, а про другого. У него полно других дел, и есть какая-то проблема, которую он надеется решить, если его ОС будет учтена.

2) нужно при этом разрешить себе не реагировать на весь фидбэк целиком, и делать это сознательно.
С этим я могу что-то сделать, с этим - нет, и это нормально. Обсудить выводы с дающим ОС - может быть хорошей или не очень идеей, в зависимости от отношений с ним.

3) я бы отделил фидбэк от осознания себя как личности. Цель ОС - не изменить что-то в тебе (и когда даешь ОС, тоже это важно помнить) ОС это про гибкость в выборе методов, или уточнение про то, какой метод решения задачи лучше/хуже в данный момент. (Этот пункт релевантен еще и для родителей подростков)

Итого:
Наталья: обратная связь - это инструмент сверки с реальностью.

Виктор: это как теория малых дел. Как одеяло расправлять - по чуть-чуть сегодня, завтра и дальше. И тогда больше сил остается на основную деятельность, меньше идет на выяснение, что пошло не так. Не раз в год давать ОС, а каждый день, неделю, месяц. Так это и работает.
А мы между тем, будем работать с темой развития навыка обратной связи на вебинаре - практикуме 21 апреля, стоимость 1900 руб./19 фунтов.

Подробности и регистрация по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
2
Как-то много мы наговорили с Margarita Baskakova для Kommersant UK


Сделаю абстракт


Роль transferrable skills усиливается для тех, кто «в переходах» - между странами, индустриями, карьерами (и да, это главное, что нужно сейчас осваивать эмигрантам)


Transferrable skills, как любые другие навыки, лучше формируются, когда мы в той самой «зоне комфорта», что бы кто бы ни говорил про прогресс за ее пределами (это другой прогресс)


Но если мы освоили такие навыки, они помогут пробираться через сложные коммуникационные ситуации – недоброжелательность собеседников, конфликты


Связь между культурой и transferrable skills есть, но как только мы понимаем, как они работают, мы можем подстроить их под ту культуру, в которой мы оказались (просто потому, что уже знаем, на что смотреть)


Высшее образование, как правило, обеспечивает минимальный набор подобных навыков, но поддерживать и развивать их можно и вне университетов

https://www.kommersant.uk/articles/soft-skills-obrazovanie-intervyu-s-mosunovoy
👍5