[по итогам консультаций]
Сейчас мальчики закрывают глаза и уши, а девочки, которые живут или планируют жить на Острове, слушают меня внимательно
Если вы в ассиметричной коммуникации (а вы почти всегда в ассиметричной – у второй стороны есть право решать дать или не дать вам работу или визу, отремонтировать квартиру, которую вы снимаете за бешеные деньги или выставить ее на рынок, как есть, потому что и так снимут, и т.д. и т.п.), и у вас возникает вопрос «а как себя вести со всеми этими прекрасными людьми», то ответ есть
Если мы сталкиваемся с давлением, пренебрежением нашими интересами или просто попытками получить выгоду за наш счет, мы ведем себя как белый цисгендерный мужчина среднего класса с английским (это важно! Паспортом), то есть:
1. Take our time. Никуда никогда не спешим. Совсем никуда. Если вам надо 10 минут, чтобы определиться с кофе в разговоре с бариста, то мы проводим эти 10 минут, задавая те вопросы, которые хотим, а не думая о том, что вот там очередь, они ждут, и жара, Это же касается более серьезных вещей – офферов на работу, поступления в университеты. Если вам не подходит время, то мы устанавливаем свое – и для выхода на работу, и для начала учебы. И да, они могут переносить сроки так, как удобно
2. Мы очень хорошо помним, на что мы можем повлиять, а на что нет. И если на что-то повлиять не можем, то сразу – я сказала «сразу» - останавливаемся и не пытаемся строить нашу жизнь и учитывать интересы всех вовлеченных. Если нам Хоум офис говорит, что рабочие визы они теперь выдают по полгода, а оффер на работу начинается через 2 месяца, то вы не пытаетесь уговаривать Хоум офис или придумать, как сделать хорошо работодателю – вы сообщаете о проблеме работодателю и ждете, как они будут выкручиваться, потому что оффер вы получили по конкурсу, а, значит, лучше вас никого нет
3. Кто бы где бы в чем бы нам не отказывал, это не финал коммуникации, это начало переговоров. И какое бы решительное «нет» мы ни получили, у нас всегда должен быть готов вопрос «когда я могу с вами связаться, чтобы обсудить другие варианты» и аналоги
Ваш Кэп/Dr
[Для мальчиков потом отдельно напишу]
Сейчас мальчики закрывают глаза и уши, а девочки, которые живут или планируют жить на Острове, слушают меня внимательно
Если вы в ассиметричной коммуникации (а вы почти всегда в ассиметричной – у второй стороны есть право решать дать или не дать вам работу или визу, отремонтировать квартиру, которую вы снимаете за бешеные деньги или выставить ее на рынок, как есть, потому что и так снимут, и т.д. и т.п.), и у вас возникает вопрос «а как себя вести со всеми этими прекрасными людьми», то ответ есть
Если мы сталкиваемся с давлением, пренебрежением нашими интересами или просто попытками получить выгоду за наш счет, мы ведем себя как белый цисгендерный мужчина среднего класса с английским (это важно! Паспортом), то есть:
1. Take our time. Никуда никогда не спешим. Совсем никуда. Если вам надо 10 минут, чтобы определиться с кофе в разговоре с бариста, то мы проводим эти 10 минут, задавая те вопросы, которые хотим, а не думая о том, что вот там очередь, они ждут, и жара, Это же касается более серьезных вещей – офферов на работу, поступления в университеты. Если вам не подходит время, то мы устанавливаем свое – и для выхода на работу, и для начала учебы. И да, они могут переносить сроки так, как удобно
2. Мы очень хорошо помним, на что мы можем повлиять, а на что нет. И если на что-то повлиять не можем, то сразу – я сказала «сразу» - останавливаемся и не пытаемся строить нашу жизнь и учитывать интересы всех вовлеченных. Если нам Хоум офис говорит, что рабочие визы они теперь выдают по полгода, а оффер на работу начинается через 2 месяца, то вы не пытаетесь уговаривать Хоум офис или придумать, как сделать хорошо работодателю – вы сообщаете о проблеме работодателю и ждете, как они будут выкручиваться, потому что оффер вы получили по конкурсу, а, значит, лучше вас никого нет
3. Кто бы где бы в чем бы нам не отказывал, это не финал коммуникации, это начало переговоров. И какое бы решительное «нет» мы ни получили, у нас всегда должен быть готов вопрос «когда я могу с вами связаться, чтобы обсудить другие варианты» и аналоги
Ваш Кэп/Dr
[Для мальчиков потом отдельно напишу]
❤26👍4🔥4
Ассертивность в мультфильмах. «Жил-был пёс» - чистый win-win: если перейти от конфронтации к сотрудничеству, может оказаться, что ресурса куда больше, если драться за него по отдельности
А еще этот мульт – отличная иллюстрация peer pressure в коллективах. Что это, чем полезно (инновациями) и как им управлять говорим завтра в прямом эфире в 10.00 Лондона/12.00 Москвы со советником бизнес-партнёрств Ириной Никитиной (Киев, София)
Ссылка на подключение:
Aug 16, 2022 10:00 AM London
https://us02web.zoom.us/j/89794886248?pwd=ZlhRMEZlZ2kzRCt3Qk9wTjRNemkwQT09
Запись будет
Трехнедельная программа по выработке навыка ассертивной коммуникации стартует 03 сентября, в субботу: три субботы с теорией ; одно обязательное и одно факультативное задание на неделю; обратная связь, общение участников и поддержка в телеграм, всего 4 аудиторных часа и 10+ часов самостоятельной работы с обратной связью
Цена: £150, раннее бронирование (до 21.08.2022 включительно) £120.
Регистрация https://drmosunova.com/assertiveness_3.0
А еще этот мульт – отличная иллюстрация peer pressure в коллективах. Что это, чем полезно (инновациями) и как им управлять говорим завтра в прямом эфире в 10.00 Лондона/12.00 Москвы со советником бизнес-партнёрств Ириной Никитиной (Киев, София)
Ссылка на подключение:
Aug 16, 2022 10:00 AM London
https://us02web.zoom.us/j/89794886248?pwd=ZlhRMEZlZ2kzRCt3Qk9wTjRNemkwQT09
Запись будет
Трехнедельная программа по выработке навыка ассертивной коммуникации стартует 03 сентября, в субботу: три субботы с теорией ; одно обязательное и одно факультативное задание на неделю; обратная связь, общение участников и поддержка в телеграм, всего 4 аудиторных часа и 10+ часов самостоятельной работы с обратной связью
Цена: £150, раннее бронирование (до 21.08.2022 включительно) £120.
Регистрация https://drmosunova.com/assertiveness_3.0
👍4👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это запись нашей сегодняшней встречи и ответы на вопрос, что делать, если ты оказался в ситуации командного/социального давления (peer pressure)
👍4
1. С этой осени мы будем выдавать сертификаты с указанием изучаемого модуля и количества часов (см. фото), и у вас есть возможность сказать, что вам в нем не нравится, чтобы мы поправили
2. Трехнедельная программа по выработке устойчивого навыка ассертивной коммуникации стартует 03 сентября
Цена: £150, раннее бронирование (оплата до 21.08.2022 включительно) £120. Ссылка на регистрацию https://drmosunova.com/assertiveness_3.0
3. Есть две стипендии для тех, кому навык ассертивности необходим прямо сейчас, но кто не может купить курс: напишите эссе не больше 300 слов с описанием, зачем и почему вам нужна программа, отправьте нам до 21.08.2022 включительно по адресу: drmosunova@yandex.ru
4. Мне нужно два, а лучше три независимых добровольца (не идут на курс, не подают заявки) прочитать эссе и выбрать победителей. Это нужно будет сделать в период с 22 по 27 августа. Пока работ немного (три, вероятно, в течение недели придут еще). Если вы – тот доброволец, напишите мне в личку ваш емейл
2. Трехнедельная программа по выработке устойчивого навыка ассертивной коммуникации стартует 03 сентября
Цена: £150, раннее бронирование (оплата до 21.08.2022 включительно) £120. Ссылка на регистрацию https://drmosunova.com/assertiveness_3.0
3. Есть две стипендии для тех, кому навык ассертивности необходим прямо сейчас, но кто не может купить курс: напишите эссе не больше 300 слов с описанием, зачем и почему вам нужна программа, отправьте нам до 21.08.2022 включительно по адресу: drmosunova@yandex.ru
4. Мне нужно два, а лучше три независимых добровольца (не идут на курс, не подают заявки) прочитать эссе и выбрать победителей. Это нужно будет сделать в период с 22 по 27 августа. Пока работ немного (три, вероятно, в течение недели придут еще). Если вы – тот доброволец, напишите мне в личку ваш емейл
👍5
А панель, оценивающая эссе для бесплатных мест на Ассертивность 3.0 у нас получилась огненная, и теперь мы можем позволить себе принять эссе не только на русском, но и на:
- украинском
- чешском
- латышском
- и, разумеется, английском,
если вдруг эти языки вам сейчас комфортнее.
В эссе надо указать, почему, вы думаете, этот курс вам нужен и где и как вы собираетесь использовать ассертивность
Помогают нам с принятием решений:
Nina Kruglikova, ассоциированный сотрудник Оксфордского университета (Великобритания)
@Tatjana Kn, Тренер по переговорам (Великобритания)
Nadya Borisova, преподаватель иностранных языков, филолог (Турция)
Лаама Ламиевна, аналитик, любительница вина и феминистка из Праги (Чехия, соответственно)
И еще Один Житель Лондона, Пожелавший Остаться Неизвестным. Но очень хороший
Работы присылаем до 24.00 воскресенья, 21 августа, на емейл drmosunova@yandex.ru
Ссылка с описанием программы https://drmosunova.com/assertiveness_3.0
- украинском
- чешском
- латышском
- и, разумеется, английском,
если вдруг эти языки вам сейчас комфортнее.
В эссе надо указать, почему, вы думаете, этот курс вам нужен и где и как вы собираетесь использовать ассертивность
Помогают нам с принятием решений:
Nina Kruglikova, ассоциированный сотрудник Оксфордского университета (Великобритания)
@Tatjana Kn, Тренер по переговорам (Великобритания)
Nadya Borisova, преподаватель иностранных языков, филолог (Турция)
Лаама Ламиевна, аналитик, любительница вина и феминистка из Праги (Чехия, соответственно)
И еще Один Житель Лондона, Пожелавший Остаться Неизвестным. Но очень хороший
Работы присылаем до 24.00 воскресенья, 21 августа, на емейл drmosunova@yandex.ru
Ссылка с описанием программы https://drmosunova.com/assertiveness_3.0
🔥2
Немного формальностей, немного пользы
1. Сегодня последний день, когда можно зарегистрироваться на Ассертивность 3.0 по ранней цене - £120. С завтра это будет £150
2. Сегодня последний день, когда можно подать заявку на одно из двух бесплатных мест. Для этого надо отправить эссе о том, зачем вам этот курс, на drmosunova@yandex.ru
3. Если еще думаете – ниже описание факторов, которые влияют на ассертивность, и с которыми мы будем работать
- низкая самооценка/самоценность («мои желания ничего не значат/цели других важнее моих»). Восстановить свою ценность в своих глазах можно разными способами, некоторые из них (психотерапия) могут занимать долгое время, но полезно помнить: если я обычно пренебрегаю своими интересами, возможно, нужно просто увеличить запросы там, где это возможно?
- перегруз обязанностями: часто бывает, что мы так много должны – дома, на работе, в школе у детей – что у нас не остается места подумать о своих желаниях и удобствах. Как часто, например, вы на приглашение на собрание в неудобное время отвечаете отказом, а не начинаете лихорадочно искать, как бы его утрамбовать в расписание?
- личные черты, которые часто связаны с культурой в которой мы росли или живем. В некоторых культурах есть формы для выражения отказа (например, устойчивое no thank you в английском), в некоторых нет; в некоторых культурах прямое «нет» может быть воспринято как оскорбление. Интровертам может быть сложнее проявлять ассертивность, чем экстравертам. Мужчинам может быть легче, чем женшинам
- стресс. В состоянии стресса наши когнитивные способности ухудшаются, и даже если мы в теории знаем, как правильно, в ситуации стресса начинают работать не знания, а реакции и привычки: если мы привыкли не заботиться о своих интересах, в стрессе мы их точно сольем.
- прошлый опыт. Неудачный опыт отстаивания своих интересов тоже может влиять на нашу ассертивность. И тут только практика, практика и еще раз практика.
- исторический контекст: очень долго мы не знали, что свои интересы можно и нужно обсуждать
- локальные культурные особенности: до последнего времени агрессия высоко ценилась, но, как выяснилось, у нее есть свои ограничения
- психологические причины: некоторые склонны к пограничному реагированию – мы либо сдаемся, даже не попытавшись отстоять свои интересы, либо стремительно переходим в атаку (и очень, очень часто жалеем об этом, потому что сил она расходует слишком много, и редко позволяет продолжать отношения после нее)
1. Сегодня последний день, когда можно зарегистрироваться на Ассертивность 3.0 по ранней цене - £120. С завтра это будет £150
2. Сегодня последний день, когда можно подать заявку на одно из двух бесплатных мест. Для этого надо отправить эссе о том, зачем вам этот курс, на drmosunova@yandex.ru
3. Если еще думаете – ниже описание факторов, которые влияют на ассертивность, и с которыми мы будем работать
- низкая самооценка/самоценность («мои желания ничего не значат/цели других важнее моих»). Восстановить свою ценность в своих глазах можно разными способами, некоторые из них (психотерапия) могут занимать долгое время, но полезно помнить: если я обычно пренебрегаю своими интересами, возможно, нужно просто увеличить запросы там, где это возможно?
- перегруз обязанностями: часто бывает, что мы так много должны – дома, на работе, в школе у детей – что у нас не остается места подумать о своих желаниях и удобствах. Как часто, например, вы на приглашение на собрание в неудобное время отвечаете отказом, а не начинаете лихорадочно искать, как бы его утрамбовать в расписание?
- личные черты, которые часто связаны с культурой в которой мы росли или живем. В некоторых культурах есть формы для выражения отказа (например, устойчивое no thank you в английском), в некоторых нет; в некоторых культурах прямое «нет» может быть воспринято как оскорбление. Интровертам может быть сложнее проявлять ассертивность, чем экстравертам. Мужчинам может быть легче, чем женшинам
- стресс. В состоянии стресса наши когнитивные способности ухудшаются, и даже если мы в теории знаем, как правильно, в ситуации стресса начинают работать не знания, а реакции и привычки: если мы привыкли не заботиться о своих интересах, в стрессе мы их точно сольем.
- прошлый опыт. Неудачный опыт отстаивания своих интересов тоже может влиять на нашу ассертивность. И тут только практика, практика и еще раз практика.
- исторический контекст: очень долго мы не знали, что свои интересы можно и нужно обсуждать
- локальные культурные особенности: до последнего времени агрессия высоко ценилась, но, как выяснилось, у нее есть свои ограничения
- психологические причины: некоторые склонны к пограничному реагированию – мы либо сдаемся, даже не попытавшись отстоять свои интересы, либо стремительно переходим в атаку (и очень, очень часто жалеем об этом, потому что сил она расходует слишком много, и редко позволяет продолжать отношения после нее)
ПОЧЕМУ КОТЫ – ЛУЧШАЯ РОЛЕВАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ТОГО, КОМУ НЕ ХВАТАЕТ АССЕРТИВНОСТИ
1. Кот никогда не думает об интересах и ограничениях других, пока не подумает о своих интересах
2. Кот не считает, что если ему когда-то отказали в колбасе, то сегодня ее просить нет смысла
3. Кот не стыдится отказать хозяину в чем бы то ни было
4. Кот не испытывает чувства вины, если просит
5. Кот внятно артикулирует, чего он хочет, даже если не умеет говорить (вы никогда не перепутаете требование завтрака с философским мяу)
6. Кот не перестает искать варианты, даже если мы ему в чем-то отказали
7. Кот не бросает нас навсегда, если получил отказ
8. Кот знает, что мы не бросим его, если он нам отказал
9. Кот не исключает появление колбасы из разных источников, а не только от хозяина
10. Кот точно знает, что любые ваши переговоры с ним это win-win: когда-нибудь он все же получит свою колбасу, а вы свое удовольствие от заботы о нем
Если вы не кот, присоединяйтесь к нам с 03 сентября на трехнедельную программу Ассертивность 3.0. Научим. Бронирование мест по ссылке https://drmosunova.com/assertiveness_3.0
1. Кот никогда не думает об интересах и ограничениях других, пока не подумает о своих интересах
2. Кот не считает, что если ему когда-то отказали в колбасе, то сегодня ее просить нет смысла
3. Кот не стыдится отказать хозяину в чем бы то ни было
4. Кот не испытывает чувства вины, если просит
5. Кот внятно артикулирует, чего он хочет, даже если не умеет говорить (вы никогда не перепутаете требование завтрака с философским мяу)
6. Кот не перестает искать варианты, даже если мы ему в чем-то отказали
7. Кот не бросает нас навсегда, если получил отказ
8. Кот знает, что мы не бросим его, если он нам отказал
9. Кот не исключает появление колбасы из разных источников, а не только от хозяина
10. Кот точно знает, что любые ваши переговоры с ним это win-win: когда-нибудь он все же получит свою колбасу, а вы свое удовольствие от заботы о нем
Если вы не кот, присоединяйтесь к нам с 03 сентября на трехнедельную программу Ассертивность 3.0. Научим. Бронирование мест по ссылке https://drmosunova.com/assertiveness_3.0
Drmosunova
Ассертивность 3.0. Как получать важное на своих условиях
Курс 3 недели в сентябре 2022
❤21👏2👍1
ПРО МЕНЯ
[Ну ты, Наташа, выбрала время для отпуска. Невозможно было придумать более неприемлемое время. Да, а с другой стороны, сколько раз за эти девять лет тебе предлагали вернуться, интересные должности и гораздо более интересные деньги, чем то, что есть сейчас, и ты отказывалась и даже иногда переживала по этому поводу. Да ладно, ну какое «иногда» - сильно и часто. И ведь не подвело твое «но я хочу другое». В общем, есть шанс, что хотеть сейчас отпуск и получать его – не самая безумная затея]
ЧТО Я ДЕЛАЮ
У меня образовательный бизнес Dr Mosunova Consulting в Великобритании. Он включает в себя:
Образовательный консалтинг – кому, куда, когда и как поступать, что из этого получится, что надо учесть, где взять денег на мечту. Охватывает Европу, юго-восточную Азию, Австралию и НЗ, штаты, Канаду. Уже немного «залезли» в Мексику и на арабский восток.
Образовательные программы про «как вообще общаться с этими людьми, если они простых слов не понимают», или, по научному, программы по социально-психологическим навыкам, которые помогают устанавливать отношения там, где вы оказались, и получать то, что вам нужно («Ассертивность», «Невербалика», «Нетворкинг»), но – и это важно – с учетом культурной разницы.
Коммуникационный консалтинг – консультации и сопровождение тех процессов, куда вы попадаете в новой среде. Звучит общо, на практике выливается в аудит того, что вы говорите, как вы говорите и перестройку этого. Особым успехом в последнее время эта услуга пользуется у айтишников в поисках ответа «почему после 30 собеседов ни одного оффера, резюме же им понравилось», но на самом деле задачи пошире – это подготовка к любым переговорам по важным для нас вопросам (собеседования – это переговоры, да. Даже для поступления в университет).
ПОЧЕМУ Я ЭТО ДЕЛАЮ
В какой-то степени, по меткому выражению подписчиков, «потому что не нашла себя». И это так. Мой опыт на топовых юридических позициях еврокорпораций – не лучшее начало для общения с работодателем на среднюю/начальную позицию. Мой академический опыт и докторская степень из английского университета ситуацию усугубили: например, когда в доисторические времена ко мне обращались чиновники из постсоветских стран с просьбой организовать для них краткосрочные курсы, то британские университеты, на словах выступавшие за diversity, international impact и прочий cooperation, рассматривали такие заявки по полгода, а потом говорили «ой, чёта у нас не получается. Мы_не_знаем_как_это_делать_для_этой_страны/группы_лиц». А я знаю, да – с учетом той культурной разницы, которая уже везде описана, но на основе принципов британского образования (которое, при всех моих претензиях к нему, продолжает функционировать и именно на них).
ПОЧЕМУ Я ЭТО ДЕЛАЮ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (И НЕ ИСПЫТЫВАЮ, МЕЖДУ ПРОЧИМ, НИКАКОЙ ВИНЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ)
Потому что мой проект – основание для моей визы. А для стартапвизы важно убедить британское правительство, что проект – инновационный, и никто в стране (да, в стране – во всей!) не делает пока то, что делаю я. Как вы думаете, сколько в стране, в которой три бренда – монархия, право и образование – различных CPD (continuing professional development) программ на английском языке? Вот теперь есть и на русском.
А сейчас серьезно: да, как это ни удивительно, но именно ориентир на понимание культурных различий, доступ к британской экспертности в сфере образования и знание русского языка стали факторами, благодаря которым мой совершенно гуманитарный проект посчитали инновационным.
В общем, если что, у меня есть бумажка, что я не просто могу, но даже должна делать то, что я делаю.
И ЗАЧЕМ Я ВСЕ ЭТО ВАМ РАССКАЗЫВАЮ
Потому что я завтра улетаю на пару недель в отпуск (ничегонеговорите), а у нас идет поток вопросов и заявок на консультации. Поэтому план на эти две недели таков
1. Для тех, кто НЕ планирует обучение с декабря – января: пожалуйста, вернитесь ко мне с вашими вопросами после 10 октября – да, мы все успеем.
[Ну ты, Наташа, выбрала время для отпуска. Невозможно было придумать более неприемлемое время. Да, а с другой стороны, сколько раз за эти девять лет тебе предлагали вернуться, интересные должности и гораздо более интересные деньги, чем то, что есть сейчас, и ты отказывалась и даже иногда переживала по этому поводу. Да ладно, ну какое «иногда» - сильно и часто. И ведь не подвело твое «но я хочу другое». В общем, есть шанс, что хотеть сейчас отпуск и получать его – не самая безумная затея]
ЧТО Я ДЕЛАЮ
У меня образовательный бизнес Dr Mosunova Consulting в Великобритании. Он включает в себя:
Образовательный консалтинг – кому, куда, когда и как поступать, что из этого получится, что надо учесть, где взять денег на мечту. Охватывает Европу, юго-восточную Азию, Австралию и НЗ, штаты, Канаду. Уже немного «залезли» в Мексику и на арабский восток.
Образовательные программы про «как вообще общаться с этими людьми, если они простых слов не понимают», или, по научному, программы по социально-психологическим навыкам, которые помогают устанавливать отношения там, где вы оказались, и получать то, что вам нужно («Ассертивность», «Невербалика», «Нетворкинг»), но – и это важно – с учетом культурной разницы.
Коммуникационный консалтинг – консультации и сопровождение тех процессов, куда вы попадаете в новой среде. Звучит общо, на практике выливается в аудит того, что вы говорите, как вы говорите и перестройку этого. Особым успехом в последнее время эта услуга пользуется у айтишников в поисках ответа «почему после 30 собеседов ни одного оффера, резюме же им понравилось», но на самом деле задачи пошире – это подготовка к любым переговорам по важным для нас вопросам (собеседования – это переговоры, да. Даже для поступления в университет).
ПОЧЕМУ Я ЭТО ДЕЛАЮ
В какой-то степени, по меткому выражению подписчиков, «потому что не нашла себя». И это так. Мой опыт на топовых юридических позициях еврокорпораций – не лучшее начало для общения с работодателем на среднюю/начальную позицию. Мой академический опыт и докторская степень из английского университета ситуацию усугубили: например, когда в доисторические времена ко мне обращались чиновники из постсоветских стран с просьбой организовать для них краткосрочные курсы, то британские университеты, на словах выступавшие за diversity, international impact и прочий cooperation, рассматривали такие заявки по полгода, а потом говорили «ой, чёта у нас не получается. Мы_не_знаем_как_это_делать_для_этой_страны/группы_лиц». А я знаю, да – с учетом той культурной разницы, которая уже везде описана, но на основе принципов британского образования (которое, при всех моих претензиях к нему, продолжает функционировать и именно на них).
ПОЧЕМУ Я ЭТО ДЕЛАЮ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (И НЕ ИСПЫТЫВАЮ, МЕЖДУ ПРОЧИМ, НИКАКОЙ ВИНЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ)
Потому что мой проект – основание для моей визы. А для стартапвизы важно убедить британское правительство, что проект – инновационный, и никто в стране (да, в стране – во всей!) не делает пока то, что делаю я. Как вы думаете, сколько в стране, в которой три бренда – монархия, право и образование – различных CPD (continuing professional development) программ на английском языке? Вот теперь есть и на русском.
А сейчас серьезно: да, как это ни удивительно, но именно ориентир на понимание культурных различий, доступ к британской экспертности в сфере образования и знание русского языка стали факторами, благодаря которым мой совершенно гуманитарный проект посчитали инновационным.
В общем, если что, у меня есть бумажка, что я не просто могу, но даже должна делать то, что я делаю.
И ЗАЧЕМ Я ВСЕ ЭТО ВАМ РАССКАЗЫВАЮ
Потому что я завтра улетаю на пару недель в отпуск (ничегонеговорите), а у нас идет поток вопросов и заявок на консультации. Поэтому план на эти две недели таков
1. Для тех, кто НЕ планирует обучение с декабря – января: пожалуйста, вернитесь ко мне с вашими вопросами после 10 октября – да, мы все успеем.
👍8
2. Тем, кому нестерпимо срочно: пишите здесь в комментариях. У нас на хозяйстве остаётся Анна Коробейникова, она мне передаст информацию, что-то придумаем.
3. Те, чьи проекты в работе, и даты согласованы: все в силе.
4. Во вторник у нас в телеграм-канале t.me/angliapro будет эфир с ответами на основные вопросы по поступлению – заходите, может, и консультация потом не понадобится.
5. По объявленному практикуму по ассертивности (переговорный кейс, сконструированный так, что возможен либо win-win, либо все проигрывают) сегодня-завтра сделаем рассылку постоянным участникам, потом будем рассказывать тут.
А в остальном – как обычно. Удерживаемся, по возможности, в здравом уме, к бреду не присоединяемся
Ваш Dr
3. Те, чьи проекты в работе, и даты согласованы: все в силе.
4. Во вторник у нас в телеграм-канале t.me/angliapro будет эфир с ответами на основные вопросы по поступлению – заходите, может, и консультация потом не понадобится.
5. По объявленному практикуму по ассертивности (переговорный кейс, сконструированный так, что возможен либо win-win, либо все проигрывают) сегодня-завтра сделаем рассылку постоянным участникам, потом будем рассказывать тут.
А в остальном – как обычно. Удерживаемся, по возможности, в здравом уме, к бреду не присоединяемся
Ваш Dr
Telegram
Anglia Pro. Образование для взрослых
Dr Mosunova про высшее образование (и не только) по всему свету и на любой бюджет. Главное - знать, чего хочешь
https://drmosunova.taplink.ws/
@Dr_Mosunova
+447776758451
https://drmosunova.taplink.ws/
@Dr_Mosunova
+447776758451
На что мы смотрим, когда выбираем образовательный трек
Решение, где и чему учиться гораздо сложнее, чем выбор факультета, степени или страны. Если нет экзотических условий, то, как правило, наши консультации охватывают как минимум 4 блока. На них же я рекомендую обращать внимание, если это исследование вы делаете самостоятельно.
1. Принципиальное соответствие навыков и качества кандидата на момент поступления выбранному месту. Здесь мы смотрим на оценки, прочие академические и социальные подвиги, наличие обязательного набора предыдущих степеней (то есть в теории в докторантуру после российского специалитета можно пробовать, но если у факультета по biomedical engineering в требованиях опыт работы по медицинским и инженерным специальностям, то для поступления нам надо сначала получить этот опыт).
2. Финансирование. Почти всегда этот вопрос решается ПОСЛЕ получения оффера, и очень часто – чрезвычайно индивидуально. То есть ситуации, когда на сайте университета стипендии нет, но мы написали письмо и нам дали стипендию, - совершенно нормальны. Однако практически всегда есть корреляция «чем более престижный университет, тем меньше шансов на стипендию» - увы.
3. Визовые вопросы – и да, на них надо посмотреть ДО поступления. Во-первых, в разных странах разные сроки для поиска работы после окончания университета. Во-вторых, везде по-разному учитываются годы учебы для срока на получение вида на жительство. В-третьих, выбранная вами степень может стать препятствием: в Великобритании сейчас массовые отказы в магистратурах тем, кто заканчивал так называемые совместные магистратуры британских и российских университетов по тем же специальностям. Причина – «мы не можем обосновать пользу курса, чтобы Home Office мог выдать вам визу».
4. Перспективы на рынке труда. Еще раз, во многих странах окончание факультета на дает автоматического доступа в выбранную профессию. Часто кроме диплома хотят видеть сертификаты по конкретным компетенциям. Поэтому ситуация «Поступил в юридическую магистратуру Оксфорда – не смог найти работу в Великобритании» - нормальна.
В общем, если сами строите свой трек, потестируйте вашу гипотезу («я поступаю, и тогда…») по этим направлениям.
Решение, где и чему учиться гораздо сложнее, чем выбор факультета, степени или страны. Если нет экзотических условий, то, как правило, наши консультации охватывают как минимум 4 блока. На них же я рекомендую обращать внимание, если это исследование вы делаете самостоятельно.
1. Принципиальное соответствие навыков и качества кандидата на момент поступления выбранному месту. Здесь мы смотрим на оценки, прочие академические и социальные подвиги, наличие обязательного набора предыдущих степеней (то есть в теории в докторантуру после российского специалитета можно пробовать, но если у факультета по biomedical engineering в требованиях опыт работы по медицинским и инженерным специальностям, то для поступления нам надо сначала получить этот опыт).
2. Финансирование. Почти всегда этот вопрос решается ПОСЛЕ получения оффера, и очень часто – чрезвычайно индивидуально. То есть ситуации, когда на сайте университета стипендии нет, но мы написали письмо и нам дали стипендию, - совершенно нормальны. Однако практически всегда есть корреляция «чем более престижный университет, тем меньше шансов на стипендию» - увы.
3. Визовые вопросы – и да, на них надо посмотреть ДО поступления. Во-первых, в разных странах разные сроки для поиска работы после окончания университета. Во-вторых, везде по-разному учитываются годы учебы для срока на получение вида на жительство. В-третьих, выбранная вами степень может стать препятствием: в Великобритании сейчас массовые отказы в магистратурах тем, кто заканчивал так называемые совместные магистратуры британских и российских университетов по тем же специальностям. Причина – «мы не можем обосновать пользу курса, чтобы Home Office мог выдать вам визу».
4. Перспективы на рынке труда. Еще раз, во многих странах окончание факультета на дает автоматического доступа в выбранную профессию. Часто кроме диплома хотят видеть сертификаты по конкретным компетенциям. Поэтому ситуация «Поступил в юридическую магистратуру Оксфорда – не смог найти работу в Великобритании» - нормальна.
В общем, если сами строите свой трек, потестируйте вашу гипотезу («я поступаю, и тогда…») по этим направлениям.
Подбор университетов в прямом эфире
На днях предложила вам написать профессии, подбор европейских университетов по которым был бы интересен. В комментариях пока лидирует юриспруденция. С нее и начнём.
Эфир будет проходить в этом телеграм-канале Anglia.Pro завтра, 27 сентября. Начнём в 18.00 (МСК).
Покажу вам логику подбора университетов, которую использую в работе и, конечно, отвечу на вопросы. Приходите, буду вам рада!
На днях предложила вам написать профессии, подбор европейских университетов по которым был бы интересен. В комментариях пока лидирует юриспруденция. С нее и начнём.
Эфир будет проходить в этом телеграм-канале Anglia.Pro завтра, 27 сентября. Начнём в 18.00 (МСК).
Покажу вам логику подбора университетов, которую использую в работе и, конечно, отвечу на вопросы. Приходите, буду вам рада!
👍2
Напоминание об эфире —в верхнем правом углу вашего экрана 👌 Переходите в канал Anglia.Pro и ставьте напоминание
Запись эфира «Как выбрать университет за рубежом и получить профессию юриста» уже в телеграм-канале Anglia.Pro!
Мы обсудили:
- важность понимания своей цели: как не потратить время зря и получить то, что хочется,
- примеры образовательных треков в разных странах для тех, у кого есть статус адвоката и тех, у кого такого статуса нет,
- реалистичную оценку личных ресурсов: знание языка той юрисдикции, где собираемся практиковать, мотивацию, время, деньги,
- что лучше с точки зрения получения визы для будущей практики в стране: самостоятельная сдача экзамена SQE или курс в университете,
- стипендии: их размер, порядок и сроки получения, различия по странам,
- как составить успешное мотивационное письмо,
- топ-стран с лучшими юридическими университетами,
- можно ли подавать документы одновремено в несколько университетов,
- путь новичка: как поступить самому, мой опыт поступления в магистратуру,
- варианты трудоустройства для студентов во время учёбы,
- способы оплаты учёбы в европейских университетах в условиях санкций.
Переходите в канал t.me/angliapro, задавайте вопросы в комментариях и предлагайте темы для новых прямых эфиров.
Главное, помните, нет ничего невозможного, на невозможное иногда требуется больше времени и подготовки. Всем удачи!
Ваш Dr
Мы обсудили:
- важность понимания своей цели: как не потратить время зря и получить то, что хочется,
- примеры образовательных треков в разных странах для тех, у кого есть статус адвоката и тех, у кого такого статуса нет,
- реалистичную оценку личных ресурсов: знание языка той юрисдикции, где собираемся практиковать, мотивацию, время, деньги,
- что лучше с точки зрения получения визы для будущей практики в стране: самостоятельная сдача экзамена SQE или курс в университете,
- стипендии: их размер, порядок и сроки получения, различия по странам,
- как составить успешное мотивационное письмо,
- топ-стран с лучшими юридическими университетами,
- можно ли подавать документы одновремено в несколько университетов,
- путь новичка: как поступить самому, мой опыт поступления в магистратуру,
- варианты трудоустройства для студентов во время учёбы,
- способы оплаты учёбы в европейских университетах в условиях санкций.
Переходите в канал t.me/angliapro, задавайте вопросы в комментариях и предлагайте темы для новых прямых эфиров.
Главное, помните, нет ничего невозможного, на невозможное иногда требуется больше времени и подготовки. Всем удачи!
Ваш Dr
Telegram
Anglia Pro. Образование для взрослых
🔥2
Если вы думаете, нужна ли вам консультация по образованию, ответьте на эти 8 вопросов:
(1) Что хочется на самом деле? Не про «повысить квалификацию» и все вот это, а честная цель. Главная. Даже если это «сделать перерыв на год в теплом месте».
(2) Какое образование в России – бакалавриат, специалитет и тп?
(3) Сфера, куда хочется (а не какую подтверждает российский диплом)?
(4) Бюджет? Очень честно, даже если «денег нет» (такие проекты тоже бывают, но иногда занимают чуть больше времени).
(5) Знание иностранных языков – какие, чем и когда подтверждены (ответ «ничем» тоже норм, просто важно знать)?
(6) Что еще хочется? Климат, социальная среда, инфраструктура (например, если с детьми – могут быть важны хорошие госшколы рядом и тп)
(7) Чего точно не хочется? (например, нет сил «достигать» в лиге плюща или «не могу больше смотреть на право, хочу что-то другое»)
(1) Что хочется на самом деле? Не про «повысить квалификацию» и все вот это, а честная цель. Главная. Даже если это «сделать перерыв на год в теплом месте».
(2) Какое образование в России – бакалавриат, специалитет и тп?
(3) Сфера, куда хочется (а не какую подтверждает российский диплом)?
(4) Бюджет? Очень честно, даже если «денег нет» (такие проекты тоже бывают, но иногда занимают чуть больше времени).
(5) Знание иностранных языков – какие, чем и когда подтверждены (ответ «ничем» тоже норм, просто важно знать)?
(6) Что еще хочется? Климат, социальная среда, инфраструктура (например, если с детьми – могут быть важны хорошие госшколы рядом и тп)
(7) Чего точно не хочется? (например, нет сил «достигать» в лиге плюща или «не могу больше смотреть на право, хочу что-то другое»)
(8) Как видите первый шаг после того, как все получилось? (да, проверяю цель из п.1. И вы тоже проверьте)
Есть вероятность, что ответ появится сам. Или станет понятно, какая именно консультация нужна.
Ваш Dr
Есть вероятность, что ответ появится сам. Или станет понятно, какая именно консультация нужна.
Ваш Dr
❤3
Dr Mosunova pinned «Запись эфира «Как выбрать университет за рубежом и получить профессию юриста» уже в телеграм-канале Anglia.Pro! Мы обсудили: - важность понимания своей цели: как не потратить время зря и получить то, что хочется, - примеры образовательных треков в разных…»