Dr Mosunova
1.29K subscribers
563 photos
32 videos
2 files
272 links
Карьерные и образовательные стратегии

https://t.me/assertivness
Download Telegram
Дорогие консультанты, фрилансеры и юристы,
поговорите со мной, пожалуйста, про то, как вы назначаете цену за свои услуги? Не в смысле обмена опытом, а насколько вам это легко дается - назначать и удерживать цену?
Англосаксонские социологи считают, что мужчинам именно эта тема дается существенно легче, чем женщинам. Так ли это для наших палестин?
#открытые_встречи #из_полезного

Раз мы разобрались с обратной связью у работников IT сектора* и дефицитными навыками для юристов*, пора посмотреть на специфику социально-психологических навыков в работе врачей.

Многим из нас есть, что рассказать по поводу коммуникации "врач — пациент — родственники"

Сможем посмотреть на разницу подходов в разных культурах. В опыте работы врачей, которых мы позвали, есть две важные составляющие: кросс-культурная (работали в России, Великобритании и Австралии) и междисциплинарная. Итак:

Ольга Радевич, врач-психиатр (Екатеринбург, Москва) с опытом работы в пенитенциарной системе, включая бутырский изолятор, лейтенант юстиции, автор книги «Мыслитель». С марта 2022 года живет в Таиланде.

Ольга Поликина, семейный врач (Россия – Великобритания – Австралия), Fellow of the Royal Australian College of General Practitioners

Когда: 17 мая (вторник) в 15.00 Москвы/13.00 Лондона
Ссылка:
https://us02web.zoom.us/j/85917423594?pwd=7v2r6AiUN9RIEmvePrTRzGTDrGN5Gh.1

Обсудим вопросы:
1. Soft skills/коммуникационные навыки: нужны ли они в профессии врача? Какие и когда?
2. Были ли истории, когда помогали именно эти навыки, а не формальные знания?
3. На что влияют? Отношения с пациентами? Карьерный рост?
4. Есть ли они в формальных квалификационных требованиях?
5. А что у нас с этикой? Она есть? Как ее изучают и осваивают?
6. Есть ли эти навыки в программах подготовки врачей?
7. Какой самый главный навык для врача?

Вы можете задать свои вопросы в комментариях. До встречи завтра. Запись будет.

* Записи всех открытых встреч доступны в облаке, ссылка в закрепленном сообщении ☝🏻
Друзья, меньше чем через 5 минут начинаем встречу - разговор про софтскиллы и врачей. Ссылка в сообщении выше, приходите!
Дорогие друзья, с записью вчерашнего разговора с врачами про софт-скиллы произошел странный технический сбой, в результате которого на данный момент конвертировать запись в читаемый видеофайл не удалось. И хотя мы не оставляем надежду на то, что у нас получится, сейчас запись не доступна для просмотра. Если получится, мы сразу выложим ее в общий доступ.

Разговор вчера сложился любопытный, а ситуация с записью пусть и расстроила нас, но совершенно точно не лишила решимости продолжать такие встречи. Поэтому следите за анонсами и участвуйте в эфирах, а мы изучим другие варианты для проведения трансляций 📺💡🕯🤓
Друзья, всем добрый день! Большими стараниями Наташи, через многочасовые переговоры с техподдержкой зума получилось-таки конвертировать запись разговора от 17 мая про врачей и софтскиллы.

Она доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/z-CiN1vvuJmWGw
Приходите смотреть, делитесь с друзьями 🖖🏻

Все записи разговоров по вторникам (с марта) - по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KF4WTBZHqtsEog
2👍1
Интересная штука

Когда я спрашивала вас про цену за вашу работу, многие написали «в рынке»
А я по корпоративному прошлому помню, что цена (или зарплата для наемного сотрудника), конечно, в рынке, но разбег между самой низкой и самой высокой границами рынка может быть в разы. Я, правда, поднимала планку зарплаты в процессе переговоров только вдвое, но знаю гениев, которым удавалось получить в 3.5 раза больше, чем было изначально определено в публичных источниках о вакансии.

И вопросом, почему это кому-то удается, а кому-то нет, занимаются психологи (в темах самоценности и самооценки), социологи (разбирая гендерные и классовые подходы к назначению “своей” цены), экономисты (с их идеями о рынке) и даже эзотерики (не очень понимаю, на что опирается эта группа, но отрицать их существование и даже доверие многих к их методам не буду).
👍3
Мы, как всегда, за простоту и инструментальность. Да, самооценка важна, и люди в дорогом костюме могут продать свои услуги дороже, чем люди в футболках, и мужчинам проще называть цену и удерживать ее, чем женщинам.

Но.

Ассертивность позволяет сформировать коммуникацию о цене так, чтобы было комфортно самому, выгодно для бизнеса/карьеры и при этом создавались нормальные отношения с клиентом/работником/контрагентом.

Мы предлагаем два связанных продукта в одном подходе - развитии навыка ассертивности. Они будут полезны и вместе, и по отдельности.

02 июня (четверг) вебинар «Где деньги, Зин? Почему мне сложно называть цену», на котором разберем основные теоретические аспекты и сформируем структуру ассертивной коммуникации о цене

11 июня (суббота) интенсивный 3-часовой практикум «Сколько ты стоишь? Ассертивная коммуникация и формирование цены своего продукта/услуги» для тех, кто регулярно ведет переговоры о цене с любой стороны процесса.

Узнать больше, записаться и оплатить здесь (есть специальные условия для тех, кто купит участие в обоих мероприятиях):
https://drmosunova.com/softskills_and_money
👍9
Давайте поговорим о том, почему почти всегда такой способ разговора о деньгах, в котором работник сопровождает просьбу о повышении зарплаты заявлением об увольнении, сигнализирует о финале отношений работника и работодателя, и почему этого работника не надо удерживать, каким бы уникальным он ни был.

Соблазн сначала найти другую работу, а потом говорить с работодателем о повышении зарплаты понятен: у некоторых работодателей есть политики, не позволяющие поднимать зарплату имеющимся сотрудникам выше коэффициента индексации, даже если новых берут на нормальную ставку, а сотруднику кажется, что оффер конкурента в кармане чуть уменьшает асимметрию в таких переговорах.

Но при этом почти все, кто был в таких ситуациях на любой стороне, знают, что какие бы суммы не согласовали в этот момент, это ненадолго. Или сотрудник все же уйдет сам, или его придется убрать, потому что он «испортится». Почему?

Потому что такая форма коммуникации – это ультиматум.

Инструмент, безусловно, сильный, но одноразовый. Там, где речь идет о случайной разовой встрече – мы на трассе в незнакомой стране прокалываем колесо, единственный готовый нам помочь сервис заламывает цену впятеро – он сработает.
Но в большинстве случаев мы все ж имеем дело с длительными отношениями – рабочими, контрактными, фрилансерскими. И разово в безвыходной ситуации ультиматум сработать может, но в этом случае отношения между сторонами прекратятся. Мы же не будем возвращаться к тому чуваку на трассе, даже если он нам реально помог и все сделал хорошо?

По моим наблюдениям, этот подход больше распространен там, где говорят на русском языке. В европейской культуре разговор о зарплате и торг нормальны и привычны. У меня есть версия, что это наследие «советского» стиля в переговорах – американские теоретики так называли переговоры с советскими дипломатами и представителями индустрий. Подход «будет или как я сказал, или никак», действительно, обычно давал результат, наиболее выгодный для того, кто ставил ультиматум. Но только один раз. Почти никогда отношения между договаривающимися сторонами не продолжались

[иллюстрацию долго искала - почти все советские плакаты сейчас тянут или на скандал, или на состав]
⬇️
🤔1
👍2
Про ультиматумы (в том числе), будем говорить на проекте "Ассертивность и деньги" (вебинар и практикум) 2 и 11 июня.

Как обходиться без них, особенно когда очень хочется, и ресурс есть, и время поджимает, и "вот это вот все". Особенно важно быть готовым, если ультиматум направлен в вашу сторону.

Подробности по ссылке:
https://drmosunova.com/softskills_and_money
Какие мысли возникают в нашей голове, когда нас спрашивают, сколько стоит час нашего времени, участие в проекте, помощь клиенту?

- а сколько «в рынке»?
- а сколько ему ок, чтобы купил?
- а будет ли это меньше, чем у конкурента?
- как-то неловко брать деньги в такое время
- это стоит ХХХ и все, кому не нравится, идут лесом
- я не встану с кровати меньше, чем за $10 тысяч

И все эти старты имеют право на существование.

Но, и если вы уже учились на моих программах, то скорее всего, вы это видите - все они либо в пассивной («мне важнее, что хотят другие»), либо агрессивной («я назначаю цену, и она окончательная») парадигме.

Ассертивный подход предполагает первым шагом свое «хочу». Ясное понимание того, что вам важно получить /создать/иметь.

Следующий шаг : там, где есть место своему «хочу», находится место и удобству партнера/клиента/продавца.
И что происходит, если предмет переговоров («пирог») увеличивается?

У нас появляется больше вариантов, которые по честному могут устроить обе стороны. Без разных там чувств вины/стыда/недооцененности. А значит, больше шансов договориться.

Теорию и практику ассертивной коммуникации про деньги рассматриваем на проекте “Ассертивность и деньги” (2 и 11 июня) Команда участников собирается интернациональная. Присоединяйтесь, особенно если вам предстоят переговоры о зарплатах, бюджетах, вознаграждениях.

Иллюстрация совершенно не связана с текстом, просто советские плакаты считаются отдельным жанром. #из_интересного #ассертивность_и_деньги
👍31
Давайте пока отойдем от темы денег, и поговорим про сложный и комплексный навык - использование иностранного языка, а именно, про то, как он осваивается. То есть - про изучение языка.


Вчера где-то был вопрос, как именно работает мозг при изучении языка и почему изучение в среде – химера, во всяком случае, с нуля. Не могу найти тот свой комментарий, напишу отдельно. Скажу сразу, будет сильно упрощенно.

Любой язык – это навык. Где-то мелькал бесчеловечный эксперимент 19 века, когда детей разных национальностей оставили в изолированном месте без взрослых, чтобы понять, будут ли они говорить «на своем» языке без внешнего вмешательства. Итог, думаю, моим читателям очевиден.

Любой навык развивается по очень скучному пути, кто бы что инновационного не придумал – знание, умение, навык, и с этой точки зрения нет большой разницы для нашего мозга, что мы учим – русский, английский или суахили.

Вспомните своих деточек в год. Сначала они повторяют слова, потом иногда узнают объекты, которые этими словами называются, потом строят предложения, потом переходят от наглядно-действенного и наглядно-образного мышления (до 4-5 лет) к образному (до 10-11 лет) и даже концептуальному.

Как видим, довольно долго время (лет до 10 точно) язык учится одновременно с освоением внешнего мира, но общий алгоритм – «знание-умение-навык» сохраняется. Наверняка у многих найдется пример, когда вы или ваши дети использовали какое-то слово в неуместной ситуации, например мат. Вот это оно – знание уже случилось, и даже умение продемонстрировано, но навыка применения в правильной ситуации еще нет.

С иностранным языком мы идем по тому же пути, правда, иногда чуть быстрее, потому что уже больше опыта и «взрослая» мотивация. Считается, что приподнять IELTS на 0.5 балла можно за 8 недель старательной учебы, например, а в реальной жизни и с первым языком это может занимать если не годы, то месяцы точно.
Прогресс детей при переезде, как правило, подтверждает этот момент. Замечали, что даже если сразу после переезда ребенок почти не говорил на иностранном языке, к концу первого учебного года он скорее всего, догонит сверстников-иностранцев? Потому что для него этап «знания-умения» в части языка будет вплетен в получение других знаний-умений, а мозгу все равно, что учить.

Если мы рассчитываем на стремительное изучение языка в среде, то редко можем соблюсти последовательность «знания-умения-навыки». Мне кажется, что в этом случае мы пытаемся делать все одновременно, но усваивается только то, для чего был пройден последовательный «полный курс». Замечали, что в путешествиях даже в экзотические страны мы, как правило, начинаем повторять простые фразы в бытовых ситуациях к концу второй недели, но как только уехали – все испаряется? Вот это оно.

Второй риск стремительного изучения языка в среде в том, что часто стадия «знание» пропускается, потому что носитель другого языка, нередко даже на преподавательских позициях в языковых школах, не может объяснить вещи, очевидные местному, но непонятные иностранцу.
Пример про меня – это те самые грёбаные артикли. Я честно переживала первый год, и даже обзавелась местными buddy (добровольцы в университетах, помогающие с языком). Допрашивала их с пристрастием: ну каааак я должна понять, где определенный, где неопределенный, а где вообще не надо. НИ ОДИН не смог мне этого объяснить. То, что сейчас я худо-бедно умею ими пользоваться – заслуга не разговоров в с местными, даже очень образованными, людьми, а длительная практика («умение+навык») именно тех знаний, которые я получала годами в российских школах.

К слову, правительства некоторых стран умеют пользоваться исследованиями и применять их. Например, распространенная ситуация в визовом регулировании, когда в стране не выдают визы для тех, кто хочет приехать учить язык с нуля, хотя, казалось бы, почему не подзаработать? Я очень надеюсь, что именно потому, что некоторые еще помнят, как работает наша голова. 🤓
👍51
Вчера одна екатеринбургская тренерка в инстаграме написала мне ядовитое.

Мол, что, Наташенька, до сих пор превозносите английскую аристократичность и чего-то там еще про “теперь-то вот узнаете”, но дальше я не запомнила. Это цитата взрослой, совершенно посторонней женщины.

Милота момента в том, что вчера же меня, но уже на фейсбуке упрекнули в написании “ужасного поста прославления грубости и невежества в России”.

Меж тем и там, и там была одна и та же я, с одной и той же позицией и…. как бы так помягче… В общем, прославление и превозношение мне обычно не даются. Вообще ни в какую сторону, иногда – к сожалению.

Зачем я вам это рассказываю.
Такие обращения – прекрасный способ показать, что ассертивность – это не “промежуточное состояние” и не “баланс пассивности и агрессивности”. Потому что в состоянии пассивности мы просто замолкаем, лишь бы агрессор был доволен. В состоянии агрессии можем начать чего-то там доказывать людям, которым ничего доказывать не нужно.

В ассертивности мы удерживаем свою позицию и находим способы для получения желаемого.

Если в переговорах о повышении цены/зарплаты/вознаграждении мы уходим в пассивность и “слушаемся”, мы теряем в деньгах. Если в агрессию – не только в деньгах.

Разбираем основные помехи при денежных переговорах и комфортные алгоритмы ассертивных коммуникаций о деньгах на вебинаре 02 июня, а создаем на их базе свои модели для конкретных ситуаций и оттачиваем мастерство на практикуме 11 июня.

Проект “Ассертивность и деньги”,
записаться и оплатить по ссылке: https://drmosunova.com/softskills_and_money
👍1
Пока меня не унесло в мою Нарнию с очередным бизнес-планом, расскажу про разное отношение к времени и пространству в России и Великобритании, как это выражается в нормах вежливости и почему так получилось.

Любимый мужчина № 16 (да, у меня есть списочек) Стивен Фрай говорит, что британцы обожают очереди.
Остальные британцы шутят, что если в каком-то пространстве соберется три и более британца, то они сразу образуют очередь. В очередь выстраиваются даже футбольные фанаты перед входом на стадион и панки перед концертом (да, они еще существуют).

Мы же - очереди не любим. Я тот человек, который пойдет гулять, как бы ни лило с неба. Но который легко откажется от обеда, покупки или мероприятия, если надо стоять в очереди.

Мы в очереди нервничаем. Мы помним, что как и мы, стоять в очереди почти наверняка не любят другие. Мы очень стараемся быстренько все на ленту выложить, побыстрее расплатиться, упаковаться и уйти. Некоторые, особенно скрепные, могут еще пытаться прижиматься к впереди стоящим, чтобы остальным хватило места и казалось, что очередь не такая уж большая. Какие там разговоры с кассиром о его каникулах во Флориде (тут нет сарказма про возможности кассиров, это просто мой кассир в Теско любит делиться впечатлениями и знает несколько слов по-русски еще со средней школы)

Как стоят в очереди британцы? С удовольствием, and I mean it.
Во-первых, они в ней обустраиваются как на новеньком острове – вот тут мой метр до следующего гражданина, а вот метр предыдущего гражданина до меня.
Во-вторых, они знакомятся с соседями, обзаводятся новыми связями. Оценивают манеры.
В-третьих, они используют это действо, чтобы показать, что они-то ни-ку-да не спешат, и что если кому-то в очереди надо поговорить с кассиром о чем-то важном, то это право должно быть реализовано.

Что лучше? Да ничего не лучше: бесить могут как прижавшиеся к вам сограждане в аэропорту, так и разговорчивые старушки, когда у вас всего-то две пинты молока и дел на 10 секунд, а она рассказывает про свое свадебное путешествие со Стэнли в 1960-м и не намерена останавливаться, пока не дойдет до времен Маргарет Тэтчер.

Почему так получилось? Моя версия (и немного Хофстеде) – разная ценность индивидуального и коллективного в наших культурах.
Индекс индивидуализма у среднего британца втрое выше индекса индивидуализма россиянина. С коллективистскими ценностями, соответственно, зеркально наоборот. Поэтому каждый британец помнит, что тот, кто первым добрался до кассы, может жить свою жизнь рядом с этой кассой как угодно, совершенно не думая о тех, кто только что присоединился к хвосту очереди. А средний россиянин хотя бы раз, хотя бы от мамы в детстве слышал «давай быстрее, люди ждут».

Но если мы знаем про эту норму, нам может быть чуть легче адаптироваться, и не считать окружающих хамами или высокомерными идиотами.
(Никого сейчас не превозношу, на всякий случай)
👍72
А ЕСТЬ ЛИ ТАКОЕ МЕСТО, ГДЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ КУЛЬТУРНЫЕ НОРМЫ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ НАВЫКИ?

Они никогда не расставались, но почему-то мы помним, что есть страны, где НУЖНО торговаться, и при этом забываем, что есть страны, где сравнительно свободный человек может делать все, что хочет, например, называть свою цену, но сегодня загадка про итальянского аудитора, чтобы проиллюстрировать, как мы [все, не кто-то конкретный] подвержены действию социального

Правда, по плану у нас было очередное напоминание про программы об использовании ассертивной модели коммуникации, но мне кажется очевидным, что если кто-то знает и умеет это делать, то ему не надо напоминать. А если кто-то не знает и не умеет, то они уже поставили себе в календари вебинар с записью на 02 июня и интенсивный практикум-игру, в котором удастся побывать по обе стороны денежных вопросов и увидеть, где теряются деньги и как это поправить

Поэтому загадка. Из реальной жизни
Конец весны в Англии. Аудитор с небольшой группой русских и британских друзей поднимается в гору в английской деревне. Деревня старинная, с крепостными стенами, остатками замка и т.д. На одном участке дороги аудитор поворачивается на 90 градусов, переходит улицу, идет метров 50 по другой стороне, потом возвращается обратно

Вопрос: почему он это сделал?

Вопросы для разгона: что пронеслось в голове у русских друзей? У английских? Что интересного вытворяли люди из других культур в ваших жизнях?

Вечером скажу ответ, ссылка на программы https://drmosunova.com/softskills_and_money где; плакат сами понимаете, откуда
#из_полезного
Всем привет!
Посмотрев видео разговора с врачами, мы решили сделать его расшифровку. Разговор получился весьма любопытный, и прочитать может быть быстрее, чем смотреть 40 минут видео.
Итак.

Ольга Поликина, семейный врач в Австралии, имеет опыт британо - австралийского перехода в карьере
Ольга Радевич, врач - психатр, КПТ-консультант (когнитивно - поведенческая терапия), из России (сейчас живет в Тииланде, работает с русскоговорящими клиентами)

Какие навыки в каких ситуациях нужны (врачам)?

Ольга П.: в России не очень принято помнить как зовут твоего пациента (если ты работаешь в больнице) И не принято стучать (в дверь палаты/кабинета) И это, конечно, "рука-лицо"
Огромной части навыков в РФ просто не учат. В англосаксонской медицинской культуре есть курсы подготовки студентов, где внутри есть правила подготовки и проведения, например, встречи с пациентом, когда врач сообщает плохие новости. И незнание этой области означает не сдать экзамен по основному предмету/курсу. Вообще, базовое слушание и базовое выражение эмпатии - если это есть, это уже работает.

Ольга Р.: в психиатрии - без разговора я не смогу помочь человеку. И меня учили разговаривать с психиатрическими пациентами. Но это было обучение задавать правильные вопросы для выявления симптоматики, а не установление контакта с пациентом. В психиатрии нет анализов и снимков. При этом качество коммуникации имеет важное значение - пациенту важно понимать, что с ним происходит.

Продолжение ⬇️
👍1