Друзья, вчера в разговоре с Еленой Менде мы анонсировали программу по навыку невербального общения для юристов executive - уровня "Невербалика 2.0"
Коротко: это 3-х часовой тренинг-интенсив для группы до 10 человек + пост-тренинговое сопровождение в течение 2 недель.
Создан с учетом особенностей работы юристов - партнеров.
Дата открытая, зависит от пожеланий первых участников (день - суббота, начало в 12.00 Мск/10.00 Лондона)
Подробно о программе и результатах обучения по ссылке:
https://drmosunova.com/newerbalika_lawyer
Там же - регистрация и оплата.
Обратите внимание, если юрист - руководитель это вы, и/или покажите друзьям. Полезное и важное обучение.
Коротко: это 3-х часовой тренинг-интенсив для группы до 10 человек + пост-тренинговое сопровождение в течение 2 недель.
Создан с учетом особенностей работы юристов - партнеров.
Дата открытая, зависит от пожеланий первых участников (день - суббота, начало в 12.00 Мск/10.00 Лондона)
Подробно о программе и результатах обучения по ссылке:
https://drmosunova.com/newerbalika_lawyer
Там же - регистрация и оплата.
Обратите внимание, если юрист - руководитель это вы, и/или покажите друзьям. Полезное и важное обучение.
👍2
Всем добрый день. Расскажу быстро про мои консультации по образованию за границей.
Мы уже поняли по числу запросов, что образовательный консалтинг для взрослых надо выводить в отдельное расписание, и сейчас работаем над лэндингом и условиями.
При этом уже сейчас по срокам есть “подгорающие” темы, поэтому мне важно сказать, что:
(а) я делаю подбор программ практически по всем странам под ваш личный запрос, включая качество школьного образования для детей в округе, климата и пр. Обычно мне нужно на 3-5 подходящих варианта около недели. Это стоит денег, но я напомню, что у нас только в Великобритании 130 университетов, а в Германии 300, и единой базы нет, поэтому вы экономите примерно 50 часов вашего времени
(б) я помогаю с подготовкой документов по всем уровням, включая докторантуру. Сроки и объем надо согласовывать индивидуально, есть небольшие различия по программам в разных странах
(в) я продолжаю бесплатно консультировать беженцев по вопросам образования (20 минут, запись обязательна)
Вариант "хочу, но не знаю что именно и с чего начать" - тоже есть.
Он тоже называется консультация (1 час или 2+ часа), за деньги, нужно записываться (сейчас сильно заранее, т.к. время ожидания от 7 до 15 дней)
Пока нет формы для записи на сайте, пишите мне в личные сообщения. Пожалуйста, опишите, что именно вы хотите, какие у вас дедлайны и какого рода помощь ожидается от меня.
Брифы для заполнения, которые помогут с запросом, тоже делаем, но пока давайте пообщаемся в личке, приходите.
Мы уже поняли по числу запросов, что образовательный консалтинг для взрослых надо выводить в отдельное расписание, и сейчас работаем над лэндингом и условиями.
При этом уже сейчас по срокам есть “подгорающие” темы, поэтому мне важно сказать, что:
(а) я делаю подбор программ практически по всем странам под ваш личный запрос, включая качество школьного образования для детей в округе, климата и пр. Обычно мне нужно на 3-5 подходящих варианта около недели. Это стоит денег, но я напомню, что у нас только в Великобритании 130 университетов, а в Германии 300, и единой базы нет, поэтому вы экономите примерно 50 часов вашего времени
(б) я помогаю с подготовкой документов по всем уровням, включая докторантуру. Сроки и объем надо согласовывать индивидуально, есть небольшие различия по программам в разных странах
(в) я продолжаю бесплатно консультировать беженцев по вопросам образования (20 минут, запись обязательна)
Вариант "хочу, но не знаю что именно и с чего начать" - тоже есть.
Он тоже называется консультация (1 час или 2+ часа), за деньги, нужно записываться (сейчас сильно заранее, т.к. время ожидания от 7 до 15 дней)
Пока нет формы для записи на сайте, пишите мне в личные сообщения. Пожалуйста, опишите, что именно вы хотите, какие у вас дедлайны и какого рода помощь ожидается от меня.
Брифы для заполнения, которые помогут с запросом, тоже делаем, но пока давайте пообщаемся в личке, приходите.
❤3
Пока я все собираюсь рассказать про сходства и отличия нетворкинга в ночном клубе и на конференции, давайте про совсем актуальное. Про сходство нетворкинга и интервью, оно же собеседование, на английском языке. К̶о̶г̶д̶а̶ ̶е̶щ̶е̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶н̶е̶ ̶в̶е̶ч̶е̶р̶о̶м̶ ̶п̶я̶т̶н̶и̶ц̶ы̶,̶ ̶о̶б̶ ̶э̶т̶о̶м̶ ̶п̶о̶г̶о̶в̶о̶р̶и̶т̶ь̶ .Поэтому - к делу.
Если вы уже мастер нетворкинга (ну или скажем скромнее, как-то наловчились), то спокойно переносите все навыки в ситуацию интервью – для работы ли, докторантуры или просто знакомства с новыми соседями.
Если до ловкости в нетворкинг пока далеко, позвольте, расскажу целых 10 пунктов, каждый важен и каждый поможет.
Нетворкинг и интервью построены по одним законам. Единственная разница – продолжительность диалога. Все остальное – одинаковое. Итак.
(1) Продолжительность интервью. Если в холодном нетворкинге у нас 10 минут чьего-то внимания, то на интервью – полчаса. В самом лучшем случае – 40 минут. Поэтому, пожалуйста, потренируйте свои ответы так, чтобы они продолжались до 2 минут
(2) Культурная норма №1. Small talk – обязателен, и вам он нужен больше, чем другой стороне:
а) вы разогреваетесь для важного диалога на неродном языке (лучше, конечно, разогреться еще до интервью, но вторая разминка тоже не помешает);
б) у вас есть время на “чтение” собеседника или даже панели собеседников: кто главный? Кто уже точно за вас? Кто принимает решения?
Даже если вдруг вам этот small talk не предложат, What a unique view you have here, какой бы трешак или красота ни были за окном, разговоры о погоде еще никому не повредили
При этом держим в голове пункт 1 – у вас только полчаса, часто кандидаты идут один за другим.
Если вы уже мастер нетворкинга (ну или скажем скромнее, как-то наловчились), то спокойно переносите все навыки в ситуацию интервью – для работы ли, докторантуры или просто знакомства с новыми соседями.
Если до ловкости в нетворкинг пока далеко, позвольте, расскажу целых 10 пунктов, каждый важен и каждый поможет.
Нетворкинг и интервью построены по одним законам. Единственная разница – продолжительность диалога. Все остальное – одинаковое. Итак.
(1) Продолжительность интервью. Если в холодном нетворкинге у нас 10 минут чьего-то внимания, то на интервью – полчаса. В самом лучшем случае – 40 минут. Поэтому, пожалуйста, потренируйте свои ответы так, чтобы они продолжались до 2 минут
(2) Культурная норма №1. Small talk – обязателен, и вам он нужен больше, чем другой стороне:
а) вы разогреваетесь для важного диалога на неродном языке (лучше, конечно, разогреться еще до интервью, но вторая разминка тоже не помешает);
б) у вас есть время на “чтение” собеседника или даже панели собеседников: кто главный? Кто уже точно за вас? Кто принимает решения?
Даже если вдруг вам этот small talk не предложат, What a unique view you have here, какой бы трешак или красота ни были за окном, разговоры о погоде еще никому не повредили
При этом держим в голове пункт 1 – у вас только полчаса, часто кандидаты идут один за другим.
🔥4
(3) Культурная норма №2. Структура подачи информации - другая. Начинаем с выводов, а не рассуждений (!).
Западный мозг устроен так, что для него первая строчка – это ответ, а все остальное аргументация. Если на вопрос «почему вы хотите эту работу» вы начинаете сторителлинг, чтобы завершить его «вот поэтому я считаю, что эта работа мне подходит», то вопрос вы провалили: собеседники считали как ответ ваше первое предложение «еще с первого класса я мечтал» и поставили галочку в ячейку «не ответил». Ваши рассуждения – это доказательства, их лучше привести, когда спросят
(4) Культурная норма №3. Говорить про себя и свои достижения в первом лице. Западная культура очень индивидуалистична по сравнению с постсоветской, поэтому никаких «мы». Я делал(а). Я писал(а). Я достиг(ла). Все то же самое с ответом на вопрос «а что вы хотите». На него важно ответить прямо, даже если вы говорите с Елизаветой Второй, потому что тратить время встречи на пространные рассуждения невежливо
(5) Никакой монополизации: вопрос - ответ. Каждый ваш монолог, который правильно структурирован и внятно отвечает на поставленный вопрос, длится в пределах 4-5 минут. Лучше меньше – если там есть что-то интересное, вам зададут вопросы
(6) Никакой монополизации: вы тоже задаете вопросы, потому что у собеседования и нетворкинга одинаковые задачи: посмотреть друг на друга, понять, в чем вы подходите друг другу, ВЫСТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ независимо от того, дадут ли оффер, потому что сегодня его не дали, а завтра про вас вспомнили для другой позиции или для другой компании
Если не можете придумать вопросы, то работаем, как в нетворкинге – перефразируем то, что спросили у вас. «А чем привлекательна ваша команда?», «А где вы видите компанию через 5 лет?», «А какие у вас были трудности и как вы с ними справлялись?”
Западный мозг устроен так, что для него первая строчка – это ответ, а все остальное аргументация. Если на вопрос «почему вы хотите эту работу» вы начинаете сторителлинг, чтобы завершить его «вот поэтому я считаю, что эта работа мне подходит», то вопрос вы провалили: собеседники считали как ответ ваше первое предложение «еще с первого класса я мечтал» и поставили галочку в ячейку «не ответил». Ваши рассуждения – это доказательства, их лучше привести, когда спросят
(4) Культурная норма №3. Говорить про себя и свои достижения в первом лице. Западная культура очень индивидуалистична по сравнению с постсоветской, поэтому никаких «мы». Я делал(а). Я писал(а). Я достиг(ла). Все то же самое с ответом на вопрос «а что вы хотите». На него важно ответить прямо, даже если вы говорите с Елизаветой Второй, потому что тратить время встречи на пространные рассуждения невежливо
(5) Никакой монополизации: вопрос - ответ. Каждый ваш монолог, который правильно структурирован и внятно отвечает на поставленный вопрос, длится в пределах 4-5 минут. Лучше меньше – если там есть что-то интересное, вам зададут вопросы
(6) Никакой монополизации: вы тоже задаете вопросы, потому что у собеседования и нетворкинга одинаковые задачи: посмотреть друг на друга, понять, в чем вы подходите друг другу, ВЫСТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ независимо от того, дадут ли оффер, потому что сегодня его не дали, а завтра про вас вспомнили для другой позиции или для другой компании
Если не можете придумать вопросы, то работаем, как в нетворкинге – перефразируем то, что спросили у вас. «А чем привлекательна ваша команда?», «А где вы видите компанию через 5 лет?», «А какие у вас были трудности и как вы с ними справлялись?”
👍4🔥2
(7) Ваши цели – самые важные, поэтому рассказываем то, что работает на ваши цели, и не рассказываем то, что на них не работает
(8) С агрессией на интервью работаем точно так же, как в нетворкинге:
а) идентифицируем ее для себя как агрессию
б) вспоминаем о своей задаче
в) возвращаем собеседника к задаче
Если собеседник и его агрессия неуправляемы, благодарим за внимание и предлагаем продолжить в более подходящее время (если хотим, потому что мы и наши задачи все ещё важнее всего)
(9) Как и у нетворкинга, у собеседования есть завершение.
Мы не встаем и уходим, а фиксируем, что будет происходить дальше.
«Спасибо за уделенное время, когда вы планируете принять решение?». «Я получил(а) большое удовольствие от знакомства, как мы будем продолжать?»
(8) С агрессией на интервью работаем точно так же, как в нетворкинге:
а) идентифицируем ее для себя как агрессию
б) вспоминаем о своей задаче
в) возвращаем собеседника к задаче
Если собеседник и его агрессия неуправляемы, благодарим за внимание и предлагаем продолжить в более подходящее время (если хотим, потому что мы и наши задачи все ещё важнее всего)
(9) Как и у нетворкинга, у собеседования есть завершение.
Мы не встаем и уходим, а фиксируем, что будет происходить дальше.
«Спасибо за уделенное время, когда вы планируете принять решение?». «Я получил(а) большое удовольствие от знакомства, как мы будем продолжать?»
🔥2👍1
(10) Небольшое отличие нетворкинга и интервью – в подготовке. Если для нетворкинга достаточно почитать про тех, с кем мы планируем общаться, и прикинуть вопросы, для интервью лучше сделать пару mock interviews с другом/коллегой/ментором.
Важность подготовки для собеседования сложно переоценить. Поэтому этот пункт в самом конце списка, под номером 10.
И, как говорится, "прочитал сам – передай другому"
Ваш Dr
Важность подготовки для собеседования сложно переоценить. Поэтому этот пункт в самом конце списка, под номером 10.
И, как говорится, "прочитал сам – передай другому"
Ваш Dr
❤12👍5
Дорогие консультанты, фрилансеры и юристы,
поговорите со мной, пожалуйста, про то, как вы назначаете цену за свои услуги? Не в смысле обмена опытом, а насколько вам это легко дается - назначать и удерживать цену?
Англосаксонские социологи считают, что мужчинам именно эта тема дается существенно легче, чем женщинам. Так ли это для наших палестин?
поговорите со мной, пожалуйста, про то, как вы назначаете цену за свои услуги? Не в смысле обмена опытом, а насколько вам это легко дается - назначать и удерживать цену?
Англосаксонские социологи считают, что мужчинам именно эта тема дается существенно легче, чем женщинам. Так ли это для наших палестин?
#открытые_встречи #из_полезного
Раз мы разобрались с обратной связью у работников IT сектора* и дефицитными навыками для юристов*, пора посмотреть на специфику социально-психологических навыков в работе врачей.
Многим из нас есть, что рассказать по поводу коммуникации "врач — пациент — родственники"
Сможем посмотреть на разницу подходов в разных культурах. В опыте работы врачей, которых мы позвали, есть две важные составляющие: кросс-культурная (работали в России, Великобритании и Австралии) и междисциплинарная. Итак:
Ольга Радевич, врач-психиатр (Екатеринбург, Москва) с опытом работы в пенитенциарной системе, включая бутырский изолятор, лейтенант юстиции, автор книги «Мыслитель». С марта 2022 года живет в Таиланде.
Ольга Поликина, семейный врач (Россия – Великобритания – Австралия), Fellow of the Royal Australian College of General Practitioners
Когда: 17 мая (вторник) в 15.00 Москвы/13.00 Лондона
Ссылка:
https://us02web.zoom.us/j/85917423594?pwd=7v2r6AiUN9RIEmvePrTRzGTDrGN5Gh.1
Обсудим вопросы:
1. Soft skills/коммуникационные навыки: нужны ли они в профессии врача? Какие и когда?
2. Были ли истории, когда помогали именно эти навыки, а не формальные знания?
3. На что влияют? Отношения с пациентами? Карьерный рост?
4. Есть ли они в формальных квалификационных требованиях?
5. А что у нас с этикой? Она есть? Как ее изучают и осваивают?
6. Есть ли эти навыки в программах подготовки врачей?
7. Какой самый главный навык для врача?
Вы можете задать свои вопросы в комментариях. До встречи завтра. Запись будет.
* Записи всех открытых встреч доступны в облаке, ссылка в закрепленном сообщении ☝🏻
Раз мы разобрались с обратной связью у работников IT сектора* и дефицитными навыками для юристов*, пора посмотреть на специфику социально-психологических навыков в работе врачей.
Многим из нас есть, что рассказать по поводу коммуникации "врач — пациент — родственники"
Сможем посмотреть на разницу подходов в разных культурах. В опыте работы врачей, которых мы позвали, есть две важные составляющие: кросс-культурная (работали в России, Великобритании и Австралии) и междисциплинарная. Итак:
Ольга Радевич, врач-психиатр (Екатеринбург, Москва) с опытом работы в пенитенциарной системе, включая бутырский изолятор, лейтенант юстиции, автор книги «Мыслитель». С марта 2022 года живет в Таиланде.
Ольга Поликина, семейный врач (Россия – Великобритания – Австралия), Fellow of the Royal Australian College of General Practitioners
Когда: 17 мая (вторник) в 15.00 Москвы/13.00 Лондона
Ссылка:
https://us02web.zoom.us/j/85917423594?pwd=7v2r6AiUN9RIEmvePrTRzGTDrGN5Gh.1
Обсудим вопросы:
1. Soft skills/коммуникационные навыки: нужны ли они в профессии врача? Какие и когда?
2. Были ли истории, когда помогали именно эти навыки, а не формальные знания?
3. На что влияют? Отношения с пациентами? Карьерный рост?
4. Есть ли они в формальных квалификационных требованиях?
5. А что у нас с этикой? Она есть? Как ее изучают и осваивают?
6. Есть ли эти навыки в программах подготовки врачей?
7. Какой самый главный навык для врача?
Вы можете задать свои вопросы в комментариях. До встречи завтра. Запись будет.
* Записи всех открытых встреч доступны в облаке, ссылка в закрепленном сообщении ☝🏻
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
Друзья, меньше чем через 5 минут начинаем встречу - разговор про софтскиллы и врачей. Ссылка в сообщении выше, приходите!
Дорогие друзья, с записью вчерашнего разговора с врачами про софт-скиллы произошел странный технический сбой, в результате которого на данный момент конвертировать запись в читаемый видеофайл не удалось. И хотя мы не оставляем надежду на то, что у нас получится, сейчас запись не доступна для просмотра. Если получится, мы сразу выложим ее в общий доступ.
Разговор вчера сложился любопытный, а ситуация с записью пусть и расстроила нас, но совершенно точно не лишила решимости продолжать такие встречи. Поэтому следите за анонсами и участвуйте в эфирах, а мы изучим другие варианты для проведения трансляций 📺💡🕯🤓
Разговор вчера сложился любопытный, а ситуация с записью пусть и расстроила нас, но совершенно точно не лишила решимости продолжать такие встречи. Поэтому следите за анонсами и участвуйте в эфирах, а мы изучим другие варианты для проведения трансляций 📺💡🕯🤓
Друзья, всем добрый день! Большими стараниями Наташи, через многочасовые переговоры с техподдержкой зума получилось-таки конвертировать запись разговора от 17 мая про врачей и софтскиллы.
Она доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/z-CiN1vvuJmWGw
Приходите смотреть, делитесь с друзьями 🖖🏻
Все записи разговоров по вторникам (с марта) - по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KF4WTBZHqtsEog
Она доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/z-CiN1vvuJmWGw
Приходите смотреть, делитесь с друзьями 🖖🏻
Все записи разговоров по вторникам (с марта) - по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KF4WTBZHqtsEog
❤2👍1
Интересная штука
Когда я спрашивала вас про цену за вашу работу, многие написали «в рынке»
А я по корпоративному прошлому помню, что цена (или зарплата для наемного сотрудника), конечно, в рынке, но разбег между самой низкой и самой высокой границами рынка может быть в разы. Я, правда, поднимала планку зарплаты в процессе переговоров только вдвое, но знаю гениев, которым удавалось получить в 3.5 раза больше, чем было изначально определено в публичных источниках о вакансии.
И вопросом, почему это кому-то удается, а кому-то нет, занимаются психологи (в темах самоценности и самооценки), социологи (разбирая гендерные и классовые подходы к назначению “своей” цены), экономисты (с их идеями о рынке) и даже эзотерики (не очень понимаю, на что опирается эта группа, но отрицать их существование и даже доверие многих к их методам не буду).
Когда я спрашивала вас про цену за вашу работу, многие написали «в рынке»
А я по корпоративному прошлому помню, что цена (или зарплата для наемного сотрудника), конечно, в рынке, но разбег между самой низкой и самой высокой границами рынка может быть в разы. Я, правда, поднимала планку зарплаты в процессе переговоров только вдвое, но знаю гениев, которым удавалось получить в 3.5 раза больше, чем было изначально определено в публичных источниках о вакансии.
И вопросом, почему это кому-то удается, а кому-то нет, занимаются психологи (в темах самоценности и самооценки), социологи (разбирая гендерные и классовые подходы к назначению “своей” цены), экономисты (с их идеями о рынке) и даже эзотерики (не очень понимаю, на что опирается эта группа, но отрицать их существование и даже доверие многих к их методам не буду).
👍3
Мы, как всегда, за простоту и инструментальность. Да, самооценка важна, и люди в дорогом костюме могут продать свои услуги дороже, чем люди в футболках, и мужчинам проще называть цену и удерживать ее, чем женщинам.
Но.
Ассертивность позволяет сформировать коммуникацию о цене так, чтобы было комфортно самому, выгодно для бизнеса/карьеры и при этом создавались нормальные отношения с клиентом/работником/контрагентом.
Мы предлагаем два связанных продукта в одном подходе - развитии навыка ассертивности. Они будут полезны и вместе, и по отдельности.
02 июня (четверг) вебинар «Где деньги, Зин? Почему мне сложно называть цену», на котором разберем основные теоретические аспекты и сформируем структуру ассертивной коммуникации о цене
11 июня (суббота) интенсивный 3-часовой практикум «Сколько ты стоишь? Ассертивная коммуникация и формирование цены своего продукта/услуги» для тех, кто регулярно ведет переговоры о цене с любой стороны процесса.
Узнать больше, записаться и оплатить здесь (есть специальные условия для тех, кто купит участие в обоих мероприятиях):
https://drmosunova.com/softskills_and_money
Но.
Ассертивность позволяет сформировать коммуникацию о цене так, чтобы было комфортно самому, выгодно для бизнеса/карьеры и при этом создавались нормальные отношения с клиентом/работником/контрагентом.
Мы предлагаем два связанных продукта в одном подходе - развитии навыка ассертивности. Они будут полезны и вместе, и по отдельности.
02 июня (четверг) вебинар «Где деньги, Зин? Почему мне сложно называть цену», на котором разберем основные теоретические аспекты и сформируем структуру ассертивной коммуникации о цене
11 июня (суббота) интенсивный 3-часовой практикум «Сколько ты стоишь? Ассертивная коммуникация и формирование цены своего продукта/услуги» для тех, кто регулярно ведет переговоры о цене с любой стороны процесса.
Узнать больше, записаться и оплатить здесь (есть специальные условия для тех, кто купит участие в обоих мероприятиях):
https://drmosunova.com/softskills_and_money
Drmosunova
Сколько ты стоишь: ассертивность и цена
Как использовать ассертивную коммуникацию для удержания цены своего продукта/услуги.
2 продукта: вебинар и практикум
2 продукта: вебинар и практикум
👍9
Давайте поговорим о том, почему почти всегда такой способ разговора о деньгах, в котором работник сопровождает просьбу о повышении зарплаты заявлением об увольнении, сигнализирует о финале отношений работника и работодателя, и почему этого работника не надо удерживать, каким бы уникальным он ни был.
Соблазн сначала найти другую работу, а потом говорить с работодателем о повышении зарплаты понятен: у некоторых работодателей есть политики, не позволяющие поднимать зарплату имеющимся сотрудникам выше коэффициента индексации, даже если новых берут на нормальную ставку, а сотруднику кажется, что оффер конкурента в кармане чуть уменьшает асимметрию в таких переговорах.
Но при этом почти все, кто был в таких ситуациях на любой стороне, знают, что какие бы суммы не согласовали в этот момент, это ненадолго. Или сотрудник все же уйдет сам, или его придется убрать, потому что он «испортится». Почему?
Потому что такая форма коммуникации – это ультиматум.
Инструмент, безусловно, сильный, но одноразовый. Там, где речь идет о случайной разовой встрече – мы на трассе в незнакомой стране прокалываем колесо, единственный готовый нам помочь сервис заламывает цену впятеро – он сработает.
Но в большинстве случаев мы все ж имеем дело с длительными отношениями – рабочими, контрактными, фрилансерскими. И разово в безвыходной ситуации ультиматум сработать может, но в этом случае отношения между сторонами прекратятся. Мы же не будем возвращаться к тому чуваку на трассе, даже если он нам реально помог и все сделал хорошо?
По моим наблюдениям, этот подход больше распространен там, где говорят на русском языке. В европейской культуре разговор о зарплате и торг нормальны и привычны. У меня есть версия, что это наследие «советского» стиля в переговорах – американские теоретики так называли переговоры с советскими дипломатами и представителями индустрий. Подход «будет или как я сказал, или никак», действительно, обычно давал результат, наиболее выгодный для того, кто ставил ультиматум. Но только один раз. Почти никогда отношения между договаривающимися сторонами не продолжались
[иллюстрацию долго искала - почти все советские плакаты сейчас тянут или на скандал, или на состав]
⬇️
Соблазн сначала найти другую работу, а потом говорить с работодателем о повышении зарплаты понятен: у некоторых работодателей есть политики, не позволяющие поднимать зарплату имеющимся сотрудникам выше коэффициента индексации, даже если новых берут на нормальную ставку, а сотруднику кажется, что оффер конкурента в кармане чуть уменьшает асимметрию в таких переговорах.
Но при этом почти все, кто был в таких ситуациях на любой стороне, знают, что какие бы суммы не согласовали в этот момент, это ненадолго. Или сотрудник все же уйдет сам, или его придется убрать, потому что он «испортится». Почему?
Потому что такая форма коммуникации – это ультиматум.
Инструмент, безусловно, сильный, но одноразовый. Там, где речь идет о случайной разовой встрече – мы на трассе в незнакомой стране прокалываем колесо, единственный готовый нам помочь сервис заламывает цену впятеро – он сработает.
Но в большинстве случаев мы все ж имеем дело с длительными отношениями – рабочими, контрактными, фрилансерскими. И разово в безвыходной ситуации ультиматум сработать может, но в этом случае отношения между сторонами прекратятся. Мы же не будем возвращаться к тому чуваку на трассе, даже если он нам реально помог и все сделал хорошо?
По моим наблюдениям, этот подход больше распространен там, где говорят на русском языке. В европейской культуре разговор о зарплате и торг нормальны и привычны. У меня есть версия, что это наследие «советского» стиля в переговорах – американские теоретики так называли переговоры с советскими дипломатами и представителями индустрий. Подход «будет или как я сказал, или никак», действительно, обычно давал результат, наиболее выгодный для того, кто ставил ультиматум. Но только один раз. Почти никогда отношения между договаривающимися сторонами не продолжались
[иллюстрацию долго искала - почти все советские плакаты сейчас тянут или на скандал, или на состав]
⬇️
🤔1
Про ультиматумы (в том числе), будем говорить на проекте "Ассертивность и деньги" (вебинар и практикум) 2 и 11 июня.
Как обходиться без них, особенно когда очень хочется, и ресурс есть, и время поджимает, и "вот это вот все". Особенно важно быть готовым, если ультиматум направлен в вашу сторону.
Подробности по ссылке:
https://drmosunova.com/softskills_and_money
Как обходиться без них, особенно когда очень хочется, и ресурс есть, и время поджимает, и "вот это вот все". Особенно важно быть готовым, если ультиматум направлен в вашу сторону.
Подробности по ссылке:
https://drmosunova.com/softskills_and_money
Drmosunova
Сколько ты стоишь: ассертивность и цена
Как использовать ассертивную коммуникацию для удержания цены своего продукта/услуги.
2 продукта: вебинар и практикум
2 продукта: вебинар и практикум
Какие мысли возникают в нашей голове, когда нас спрашивают, сколько стоит час нашего времени, участие в проекте, помощь клиенту?
- а сколько «в рынке»?
- а сколько ему ок, чтобы купил?
- а будет ли это меньше, чем у конкурента?
- как-то неловко брать деньги в такое время
- это стоит ХХХ и все, кому не нравится, идут лесом
- я не встану с кровати меньше, чем за $10 тысяч
И все эти старты имеют право на существование.
Но, и если вы уже учились на моих программах, то скорее всего, вы это видите - все они либо в пассивной («мне важнее, что хотят другие»), либо агрессивной («я назначаю цену, и она окончательная») парадигме.
Ассертивный подход предполагает первым шагом свое «хочу». Ясное понимание того, что вам важно получить /создать/иметь.
Следующий шаг : там, где есть место своему «хочу», находится место и удобству партнера/клиента/продавца.
И что происходит, если предмет переговоров («пирог») увеличивается?
У нас появляется больше вариантов, которые по честному могут устроить обе стороны. Без разных там чувств вины/стыда/недооцененности. А значит, больше шансов договориться.
Теорию и практику ассертивной коммуникации про деньги рассматриваем на проекте “Ассертивность и деньги” (2 и 11 июня) Команда участников собирается интернациональная. Присоединяйтесь, особенно если вам предстоят переговоры о зарплатах, бюджетах, вознаграждениях.
Иллюстрация совершенно не связана с текстом, просто советские плакаты считаются отдельным жанром. #из_интересного #ассертивность_и_деньги
- а сколько «в рынке»?
- а сколько ему ок, чтобы купил?
- а будет ли это меньше, чем у конкурента?
- как-то неловко брать деньги в такое время
- это стоит ХХХ и все, кому не нравится, идут лесом
- я не встану с кровати меньше, чем за $10 тысяч
И все эти старты имеют право на существование.
Но, и если вы уже учились на моих программах, то скорее всего, вы это видите - все они либо в пассивной («мне важнее, что хотят другие»), либо агрессивной («я назначаю цену, и она окончательная») парадигме.
Ассертивный подход предполагает первым шагом свое «хочу». Ясное понимание того, что вам важно получить /создать/иметь.
Следующий шаг : там, где есть место своему «хочу», находится место и удобству партнера/клиента/продавца.
И что происходит, если предмет переговоров («пирог») увеличивается?
У нас появляется больше вариантов, которые по честному могут устроить обе стороны. Без разных там чувств вины/стыда/недооцененности. А значит, больше шансов договориться.
Теорию и практику ассертивной коммуникации про деньги рассматриваем на проекте “Ассертивность и деньги” (2 и 11 июня) Команда участников собирается интернациональная. Присоединяйтесь, особенно если вам предстоят переговоры о зарплатах, бюджетах, вознаграждениях.
Иллюстрация совершенно не связана с текстом, просто советские плакаты считаются отдельным жанром. #из_интересного #ассертивность_и_деньги
👍3❤1
Давайте пока отойдем от темы денег, и поговорим про сложный и комплексный навык - использование иностранного языка, а именно, про то, как он осваивается. То есть - про изучение языка.
Вчера где-то был вопрос, как именно работает мозг при изучении языка и почему изучение в среде – химера, во всяком случае, с нуля. Не могу найти тот свой комментарий, напишу отдельно. Скажу сразу, будет сильно упрощенно.
Любой язык – это навык. Где-то мелькал бесчеловечный эксперимент 19 века, когда детей разных национальностей оставили в изолированном месте без взрослых, чтобы понять, будут ли они говорить «на своем» языке без внешнего вмешательства. Итог, думаю, моим читателям очевиден.
Любой навык развивается по очень скучному пути, кто бы что инновационного не придумал – знание, умение, навык, и с этой точки зрения нет большой разницы для нашего мозга, что мы учим – русский, английский или суахили.
Вспомните своих деточек в год. Сначала они повторяют слова, потом иногда узнают объекты, которые этими словами называются, потом строят предложения, потом переходят от наглядно-действенного и наглядно-образного мышления (до 4-5 лет) к образному (до 10-11 лет) и даже концептуальному.
Как видим, довольно долго время (лет до 10 точно) язык учится одновременно с освоением внешнего мира, но общий алгоритм – «знание-умение-навык» сохраняется. Наверняка у многих найдется пример, когда вы или ваши дети использовали какое-то слово в неуместной ситуации, например мат. Вот это оно – знание уже случилось, и даже умение продемонстрировано, но навыка применения в правильной ситуации еще нет.
С иностранным языком мы идем по тому же пути, правда, иногда чуть быстрее, потому что уже больше опыта и «взрослая» мотивация. Считается, что приподнять IELTS на 0.5 балла можно за 8 недель старательной учебы, например, а в реальной жизни и с первым языком это может занимать если не годы, то месяцы точно.
Прогресс детей при переезде, как правило, подтверждает этот момент. Замечали, что даже если сразу после переезда ребенок почти не говорил на иностранном языке, к концу первого учебного года он скорее всего, догонит сверстников-иностранцев? Потому что для него этап «знания-умения» в части языка будет вплетен в получение других знаний-умений, а мозгу все равно, что учить.
Если мы рассчитываем на стремительное изучение языка в среде, то редко можем соблюсти последовательность «знания-умения-навыки». Мне кажется, что в этом случае мы пытаемся делать все одновременно, но усваивается только то, для чего был пройден последовательный «полный курс». Замечали, что в путешествиях даже в экзотические страны мы, как правило, начинаем повторять простые фразы в бытовых ситуациях к концу второй недели, но как только уехали – все испаряется? Вот это оно.
Второй риск стремительного изучения языка в среде в том, что часто стадия «знание» пропускается, потому что носитель другого языка, нередко даже на преподавательских позициях в языковых школах, не может объяснить вещи, очевидные местному, но непонятные иностранцу.
Пример про меня – это те самые грёбаные артикли. Я честно переживала первый год, и даже обзавелась местными buddy (добровольцы в университетах, помогающие с языком). Допрашивала их с пристрастием: ну каааак я должна понять, где определенный, где неопределенный, а где вообще не надо. НИ ОДИН не смог мне этого объяснить. То, что сейчас я худо-бедно умею ими пользоваться – заслуга не разговоров в с местными, даже очень образованными, людьми, а длительная практика («умение+навык») именно тех знаний, которые я получала годами в российских школах.
К слову, правительства некоторых стран умеют пользоваться исследованиями и применять их. Например, распространенная ситуация в визовом регулировании, когда в стране не выдают визы для тех, кто хочет приехать учить язык с нуля, хотя, казалось бы, почему не подзаработать? Я очень надеюсь, что именно потому, что некоторые еще помнят, как работает наша голова. 🤓
Вчера где-то был вопрос, как именно работает мозг при изучении языка и почему изучение в среде – химера, во всяком случае, с нуля. Не могу найти тот свой комментарий, напишу отдельно. Скажу сразу, будет сильно упрощенно.
Любой язык – это навык. Где-то мелькал бесчеловечный эксперимент 19 века, когда детей разных национальностей оставили в изолированном месте без взрослых, чтобы понять, будут ли они говорить «на своем» языке без внешнего вмешательства. Итог, думаю, моим читателям очевиден.
Любой навык развивается по очень скучному пути, кто бы что инновационного не придумал – знание, умение, навык, и с этой точки зрения нет большой разницы для нашего мозга, что мы учим – русский, английский или суахили.
Вспомните своих деточек в год. Сначала они повторяют слова, потом иногда узнают объекты, которые этими словами называются, потом строят предложения, потом переходят от наглядно-действенного и наглядно-образного мышления (до 4-5 лет) к образному (до 10-11 лет) и даже концептуальному.
Как видим, довольно долго время (лет до 10 точно) язык учится одновременно с освоением внешнего мира, но общий алгоритм – «знание-умение-навык» сохраняется. Наверняка у многих найдется пример, когда вы или ваши дети использовали какое-то слово в неуместной ситуации, например мат. Вот это оно – знание уже случилось, и даже умение продемонстрировано, но навыка применения в правильной ситуации еще нет.
С иностранным языком мы идем по тому же пути, правда, иногда чуть быстрее, потому что уже больше опыта и «взрослая» мотивация. Считается, что приподнять IELTS на 0.5 балла можно за 8 недель старательной учебы, например, а в реальной жизни и с первым языком это может занимать если не годы, то месяцы точно.
Прогресс детей при переезде, как правило, подтверждает этот момент. Замечали, что даже если сразу после переезда ребенок почти не говорил на иностранном языке, к концу первого учебного года он скорее всего, догонит сверстников-иностранцев? Потому что для него этап «знания-умения» в части языка будет вплетен в получение других знаний-умений, а мозгу все равно, что учить.
Если мы рассчитываем на стремительное изучение языка в среде, то редко можем соблюсти последовательность «знания-умения-навыки». Мне кажется, что в этом случае мы пытаемся делать все одновременно, но усваивается только то, для чего был пройден последовательный «полный курс». Замечали, что в путешествиях даже в экзотические страны мы, как правило, начинаем повторять простые фразы в бытовых ситуациях к концу второй недели, но как только уехали – все испаряется? Вот это оно.
Второй риск стремительного изучения языка в среде в том, что часто стадия «знание» пропускается, потому что носитель другого языка, нередко даже на преподавательских позициях в языковых школах, не может объяснить вещи, очевидные местному, но непонятные иностранцу.
Пример про меня – это те самые грёбаные артикли. Я честно переживала первый год, и даже обзавелась местными buddy (добровольцы в университетах, помогающие с языком). Допрашивала их с пристрастием: ну каааак я должна понять, где определенный, где неопределенный, а где вообще не надо. НИ ОДИН не смог мне этого объяснить. То, что сейчас я худо-бедно умею ими пользоваться – заслуга не разговоров в с местными, даже очень образованными, людьми, а длительная практика («умение+навык») именно тех знаний, которые я получала годами в российских школах.
К слову, правительства некоторых стран умеют пользоваться исследованиями и применять их. Например, распространенная ситуация в визовом регулировании, когда в стране не выдают визы для тех, кто хочет приехать учить язык с нуля, хотя, казалось бы, почему не подзаработать? Я очень надеюсь, что именно потому, что некоторые еще помнят, как работает наша голова. 🤓
👍5❤1
Вчера одна екатеринбургская тренерка в инстаграме написала мне ядовитое.
Мол, что, Наташенька, до сих пор превозносите английскую аристократичность и чего-то там еще про “теперь-то вот узнаете”, но дальше я не запомнила. Это цитата взрослой, совершенно посторонней женщины.
Милота момента в том, что вчера же меня, но уже на фейсбуке упрекнули в написании “ужасного поста прославления грубости и невежества в России”.
Меж тем и там, и там была одна и та же я, с одной и той же позицией и…. как бы так помягче… В общем, прославление и превозношение мне обычно не даются. Вообще ни в какую сторону, иногда – к сожалению.
Зачем я вам это рассказываю.
Такие обращения – прекрасный способ показать, что ассертивность – это не “промежуточное состояние” и не “баланс пассивности и агрессивности”. Потому что в состоянии пассивности мы просто замолкаем, лишь бы агрессор был доволен. В состоянии агрессии можем начать чего-то там доказывать людям, которым ничего доказывать не нужно.
В ассертивности мы удерживаем свою позицию и находим способы для получения желаемого.
Если в переговорах о повышении цены/зарплаты/вознаграждении мы уходим в пассивность и “слушаемся”, мы теряем в деньгах. Если в агрессию – не только в деньгах.
Разбираем основные помехи при денежных переговорах и комфортные алгоритмы ассертивных коммуникаций о деньгах на вебинаре 02 июня, а создаем на их базе свои модели для конкретных ситуаций и оттачиваем мастерство на практикуме 11 июня.
Проект “Ассертивность и деньги”, записаться и оплатить по ссылке: https://drmosunova.com/softskills_and_money
Мол, что, Наташенька, до сих пор превозносите английскую аристократичность и чего-то там еще про “теперь-то вот узнаете”, но дальше я не запомнила. Это цитата взрослой, совершенно посторонней женщины.
Милота момента в том, что вчера же меня, но уже на фейсбуке упрекнули в написании “ужасного поста прославления грубости и невежества в России”.
Меж тем и там, и там была одна и та же я, с одной и той же позицией и…. как бы так помягче… В общем, прославление и превозношение мне обычно не даются. Вообще ни в какую сторону, иногда – к сожалению.
Зачем я вам это рассказываю.
Такие обращения – прекрасный способ показать, что ассертивность – это не “промежуточное состояние” и не “баланс пассивности и агрессивности”. Потому что в состоянии пассивности мы просто замолкаем, лишь бы агрессор был доволен. В состоянии агрессии можем начать чего-то там доказывать людям, которым ничего доказывать не нужно.
В ассертивности мы удерживаем свою позицию и находим способы для получения желаемого.
Если в переговорах о повышении цены/зарплаты/вознаграждении мы уходим в пассивность и “слушаемся”, мы теряем в деньгах. Если в агрессию – не только в деньгах.
Разбираем основные помехи при денежных переговорах и комфортные алгоритмы ассертивных коммуникаций о деньгах на вебинаре 02 июня, а создаем на их базе свои модели для конкретных ситуаций и оттачиваем мастерство на практикуме 11 июня.
Проект “Ассертивность и деньги”, записаться и оплатить по ссылке: https://drmosunova.com/softskills_and_money
Drmosunova
Сколько ты стоишь: ассертивность и цена
Как использовать ассертивную коммуникацию для удержания цены своего продукта/услуги.
2 продукта: вебинар и практикум
2 продукта: вебинар и практикум
👍1