А еще - завтра в 19.00 Мск/17.00 Лондона состоится вебинар "Обратная связь как навык"
Зарегистрироваться и оплатить можно по ссылке:
https://drmosunova.com/feedback_2/0
Есть вариант "купить только запись" 900 руб., участие + запись 1200 руб. Любой вариант при оплате не в рублях - 10 фунтов.
Ниже - текст про то, как выглядит (и работает), когда человек "умеет, любит, практикует" в обратную связь.
Зарегистрироваться и оплатить можно по ссылке:
https://drmosunova.com/feedback_2/0
Есть вариант "купить только запись" 900 руб., участие + запись 1200 руб. Любой вариант при оплате не в рублях - 10 фунтов.
Ниже - текст про то, как выглядит (и работает), когда человек "умеет, любит, практикует" в обратную связь.
Drmosunova
"Обратная связь как навык" вебинар
Базовые вещи про обратную связь: что это и как работает
Как знакомый итальянский аудитор довел свою прямоту до абсолюта
Если в ресторане официант спрашивает, как вам блюдо, то он прямо говорит – это не та итальянская специя, которую вы заявили в меню, а ее заменитель.
Или: оно слишком острое, я такое не могу.
С алкоголем еще хуже. Развернуть сомелье после теста (ну вот когда чуть плещут в бокал якобы для того, чтобы клиент оценил, а на самом деле предполагают продажу) еще туда-сюда – заявились, как ресторан, так ведите себя прилично.
Но он даже в английском пабе умудряется добыть нормального вина: если ему не нравится, что налили, то просит открыть новую бутылку или заменить еще на что-то.
И вместо того, чтобы получить в ответ вскинутую бровь администратора или игнор официантов, становится обожаемым клиентом. Еще никто никогда нигде не забыл, сколько и каких специй нужно положить или что для него лучше открыть бутылку вина прямо сейчас, даже если что-то стоит «со вчера»
Почему ему это сходит с рук и даже оборачивается выгодами типа нулевых счетов за то, что не понравилось, или оставленной специально для него бутылки редкого мальбека?
Потому что он соблюдает протоколы обратной связи:
- выдает ответы на вопросы, а не терпит;
- указывает на конкретные детали, что не так, а не критикует все, что окружает;
- вступает в диалог, а не копит в себе досаду
Кроме этого, умение работать с обратной связью может:
- не только экономить, но и приносить деньги (если один раз нам не дали грант, и мы просто ушли, обидевшись, то, скорее всего, и в следующий раз нам его не получить. Но если мы запросили обратную связь, то (а) нас запомнили и (б) можем учесть ошибки в следующем раунде)
- обеспечить нам устойчивость в странные времена: если мы знаем, как должна выглядеть нормальная обратная связь, и какие варианты действий с ней у нас есть, то почти наверняка нас не разрушит деструктивное критиканство
- обрастать друзьями и новыми связями: если мы всерьез относимся к обратной связи, которую даем, это почти всегда воспринимается как инвестиция в отношения
А что же мы, кто (пока) так не умеет?
Мы будем учиться - на завтрашнем вебинаре «Обратная связь как навык» разберем базу такой коммуникации, посмотрим на культурные особенности и сделаем одну практику, которая поможет использовать навык в жизни.
Если в ресторане официант спрашивает, как вам блюдо, то он прямо говорит – это не та итальянская специя, которую вы заявили в меню, а ее заменитель.
Или: оно слишком острое, я такое не могу.
С алкоголем еще хуже. Развернуть сомелье после теста (ну вот когда чуть плещут в бокал якобы для того, чтобы клиент оценил, а на самом деле предполагают продажу) еще туда-сюда – заявились, как ресторан, так ведите себя прилично.
Но он даже в английском пабе умудряется добыть нормального вина: если ему не нравится, что налили, то просит открыть новую бутылку или заменить еще на что-то.
И вместо того, чтобы получить в ответ вскинутую бровь администратора или игнор официантов, становится обожаемым клиентом. Еще никто никогда нигде не забыл, сколько и каких специй нужно положить или что для него лучше открыть бутылку вина прямо сейчас, даже если что-то стоит «со вчера»
Почему ему это сходит с рук и даже оборачивается выгодами типа нулевых счетов за то, что не понравилось, или оставленной специально для него бутылки редкого мальбека?
Потому что он соблюдает протоколы обратной связи:
- выдает ответы на вопросы, а не терпит;
- указывает на конкретные детали, что не так, а не критикует все, что окружает;
- вступает в диалог, а не копит в себе досаду
Кроме этого, умение работать с обратной связью может:
- не только экономить, но и приносить деньги (если один раз нам не дали грант, и мы просто ушли, обидевшись, то, скорее всего, и в следующий раз нам его не получить. Но если мы запросили обратную связь, то (а) нас запомнили и (б) можем учесть ошибки в следующем раунде)
- обеспечить нам устойчивость в странные времена: если мы знаем, как должна выглядеть нормальная обратная связь, и какие варианты действий с ней у нас есть, то почти наверняка нас не разрушит деструктивное критиканство
- обрастать друзьями и новыми связями: если мы всерьез относимся к обратной связи, которую даем, это почти всегда воспринимается как инвестиция в отношения
А что же мы, кто (пока) так не умеет?
Мы будем учиться - на завтрашнем вебинаре «Обратная связь как навык» разберем базу такой коммуникации, посмотрим на культурные особенности и сделаем одну практику, которая поможет использовать навык в жизни.
👍3
В 2013 я уезжала «только перезимовать», поэтому многие вопросы, которыми задаются эмигранты, прошли мимо меня – я и на работу планировала свою вернуться, и со школой была договоренность, что мы ненадолго
Сейчас разбираюсь с эмигрантскими тревогами и уже точно вижу, что есть вопросы про:
- когда начинать учить язык
- сколько времени уйдет, чтобы понимать местных и как это ускорить
- снизится ли успеваемость детей
- правда ли, что школы ужасные/в них очень легко
- когда привыкнешь/освоишься полностью
- как снимать жилье, почему говорят, что в Лондоне/Берлине ничего не найти
- как искать школу
- как обеспечить образование детям не хуже, чем в…
- какие формы образования могут быть и нельзя ли продолжить учиться в экстернате
- какие формы поддержки могут быть от школ новых стран
Наверняка есть еще какие-то. Если они есть у вас или ваших знакомых, пусть даже совершенно гипотетические/нелепые/какие угодно, поделитесь, пожалуйста, в комментах? Что вам важно знать, когда вы планируете переезд?
Сейчас разбираюсь с эмигрантскими тревогами и уже точно вижу, что есть вопросы про:
- когда начинать учить язык
- сколько времени уйдет, чтобы понимать местных и как это ускорить
- снизится ли успеваемость детей
- правда ли, что школы ужасные/в них очень легко
- когда привыкнешь/освоишься полностью
- как снимать жилье, почему говорят, что в Лондоне/Берлине ничего не найти
- как искать школу
- как обеспечить образование детям не хуже, чем в…
- какие формы образования могут быть и нельзя ли продолжить учиться в экстернате
- какие формы поддержки могут быть от школ новых стран
Наверняка есть еще какие-то. Если они есть у вас или ваших знакомых, пусть даже совершенно гипотетические/нелепые/какие угодно, поделитесь, пожалуйста, в комментах? Что вам важно знать, когда вы планируете переезд?
👍3
В ближайший вторник 10 мая приглашаем на открытую встречу с Еленой Менде.
Тема разговора - индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает.
Елена Менде (Санкт-Петербург) - адвокат, магистр права СПбГУ
Основная специализация – корпоративное право, структурирование бизнеса, энергетика.
Программа Fordham University «Structural Issues in Law Firm Management”
Эксперт Санкт-Петербургского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», спикер конференций Право.ру, мероприятий клуба корпоративных споров, тьютор Школы Драфтинга.
Отмечает о себе, что является рекордсменом по мировым соглашениям - расспросим подробно, с чем это связано и почему так.
Начало в 13.00 Москвы/11.00 Лондона, ссылку для zoom выложим накануне. Запись будет.
Тема разговора - индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает.
Елена Менде (Санкт-Петербург) - адвокат, магистр права СПбГУ
Основная специализация – корпоративное право, структурирование бизнеса, энергетика.
Программа Fordham University «Structural Issues in Law Firm Management”
Эксперт Санкт-Петербургского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», спикер конференций Право.ру, мероприятий клуба корпоративных споров, тьютор Школы Драфтинга.
Отмечает о себе, что является рекордсменом по мировым соглашениям - расспросим подробно, с чем это связано и почему так.
Начало в 13.00 Москвы/11.00 Лондона, ссылку для zoom выложим накануне. Запись будет.
👍4❤2
Dr Mosunova
В ближайший вторник 10 мая приглашаем на открытую встречу с Еленой Менде. Тема разговора - индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает. Елена Менде (Санкт-Петербург) - адвокат, магистр…
А вот и ссылка на подключение. До завтра! Natalya Mosunova is inviting you to a scheduled Zoom meeting.
Topic: Индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает.
Time: May 10, 2022 11:00 AM London
Join Zoom Meeting
https://us02web.zoom.us/j/87245986403?pwd=U0FQMXVCbHRKWG55QjV5dEVCYVFoUT09
Meeting ID: 872 4598 6403
Passcode: 157307
One tap mobile
+442080806592,,87245986403#,,,,*157307# United Kingdom
+443300885830,,87245986403#,,,,*157307# United Kingdom
Dial by your location
+44 208 080 6592 United Kingdom
+44 330 088 5830 United Kingdom
+44 131 460 1196 United Kingdom
+44 203 481 5237 United Kingdom
+44 203 481 5240 United Kingdom
+44 203 901 7895 United Kingdom
+44 208 080 6591 United Kingdom
+1 301 715 8592 US (Washington DC)
+1 312 626 6799 US (Chicago)
+1 346 248 7799 US (Houston)
+1 646 558 8656 US (New York)
+1 669 900 9128 US (San Jose)
+1 253 215 8782 US (Tacoma)
Meeting ID: 872 4598 6403
Passcode: 157307
Find your local number: https://us02web.zoom.us/u/kew0pw8aro
Topic: Индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает.
Time: May 10, 2022 11:00 AM London
Join Zoom Meeting
https://us02web.zoom.us/j/87245986403?pwd=U0FQMXVCbHRKWG55QjV5dEVCYVFoUT09
Meeting ID: 872 4598 6403
Passcode: 157307
One tap mobile
+442080806592,,87245986403#,,,,*157307# United Kingdom
+443300885830,,87245986403#,,,,*157307# United Kingdom
Dial by your location
+44 208 080 6592 United Kingdom
+44 330 088 5830 United Kingdom
+44 131 460 1196 United Kingdom
+44 203 481 5237 United Kingdom
+44 203 481 5240 United Kingdom
+44 203 901 7895 United Kingdom
+44 208 080 6591 United Kingdom
+1 301 715 8592 US (Washington DC)
+1 312 626 6799 US (Chicago)
+1 346 248 7799 US (Houston)
+1 646 558 8656 US (New York)
+1 669 900 9128 US (San Jose)
+1 253 215 8782 US (Tacoma)
Meeting ID: 872 4598 6403
Passcode: 157307
Find your local number: https://us02web.zoom.us/u/kew0pw8aro
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
❤1
Разъясняла аудитору про пассивную агрессию в коллективах, подумала, что вам тоже может быть полезно, особенно если вы на Острове или собираетесь к нам – британцы превратили пассивную агрессию в искусство, и это здорово сбивает с толку
В самом простом смысле пассивная агрессия – это то, что мы проявляем, когда хочется заслуженно наорать, но мы слишком воспитаны (или обвешаны социальными ожиданиями про приличных людей)
То есть традиционное excuse me тому, кто нам наступил на ногу в метро – это, в общем, оно. Но в таких случайных стычках большого вреда от пассивной агрессии нет. Так, скорее, милая британская особенность
В самом простом смысле пассивная агрессия – это то, что мы проявляем, когда хочется заслуженно наорать, но мы слишком воспитаны (или обвешаны социальными ожиданиями про приличных людей)
То есть традиционное excuse me тому, кто нам наступил на ногу в метро – это, в общем, оно. Но в таких случайных стычках большого вреда от пассивной агрессии нет. Так, скорее, милая британская особенность
❤1
Проблемы с пассивной агрессией начинаются там, где у нас есть какие-то сравнительно продолжительные отношения, особенно в мультикультурных коллективах, потому что
(а) сигнал не всегда осознается тем, кто его подает (мы не любим признавать злость, тревогу и страх, а пассивная агрессия часто оттуда)
(б) сигнал запросто может быть неверно интерпретирован тем, кому он адресован («Конечно, почему бы мне не сделать, что ты опять меня просишь» — это по сути «как же ты меня достал, когда уже сам будешь нормально работать», но не каждый об этом догадается)
(в) несмотря на недостаточную озвученность, получатель пассивной агрессии все равно чувствует, что что-то не так и реагирует. Или чрезмерно реагирует
(г) в коллективах чаще всего замечают именно реакцию или overreaction, поэтому порицание и осуждение, скорее, получит реагирующий, а не тайно агрессирующий, и это обидно, несправедливо и разрушает нормальные отношения
(д) это основа той самой токсичности, про которую нам столько лет говорила поп-психология
Что делать
Избавиться от нее мы не сможем, особенно в странах, где пассивная агрессия возведена в ранг искусства. Что можно:
1. Ловить проявления пассивной агрессии – и у себя, и у других – и называть их именно так (вслух не надо, можно записать или сфотать и прислать мне – у меня уже коллекция)
2. Помнить, что в основе почти наверняка повышенная тревожность, то есть пассивный агрессор не от хорошей жизни все это затевает, и часто сам не понимает, что с ним не так
3. Прояснять. Если нам кажется, что собеседнику некомфортно, задать вопрос, лучше открытый (теперь вы знаете, откуда взялось вечное how can I help you – тоже, кстати, может запросто стать инструментом пассивной агрессии)
(а) сигнал не всегда осознается тем, кто его подает (мы не любим признавать злость, тревогу и страх, а пассивная агрессия часто оттуда)
(б) сигнал запросто может быть неверно интерпретирован тем, кому он адресован («Конечно, почему бы мне не сделать, что ты опять меня просишь» — это по сути «как же ты меня достал, когда уже сам будешь нормально работать», но не каждый об этом догадается)
(в) несмотря на недостаточную озвученность, получатель пассивной агрессии все равно чувствует, что что-то не так и реагирует. Или чрезмерно реагирует
(г) в коллективах чаще всего замечают именно реакцию или overreaction, поэтому порицание и осуждение, скорее, получит реагирующий, а не тайно агрессирующий, и это обидно, несправедливо и разрушает нормальные отношения
(д) это основа той самой токсичности, про которую нам столько лет говорила поп-психология
Что делать
Избавиться от нее мы не сможем, особенно в странах, где пассивная агрессия возведена в ранг искусства. Что можно:
1. Ловить проявления пассивной агрессии – и у себя, и у других – и называть их именно так (вслух не надо, можно записать или сфотать и прислать мне – у меня уже коллекция)
2. Помнить, что в основе почти наверняка повышенная тревожность, то есть пассивный агрессор не от хорошей жизни все это затевает, и часто сам не понимает, что с ним не так
3. Прояснять. Если нам кажется, что собеседнику некомфортно, задать вопрос, лучше открытый (теперь вы знаете, откуда взялось вечное how can I help you – тоже, кстати, может запросто стать инструментом пассивной агрессии)
👍7
Друзья, добрый день всем. Конференция встречи с Еленой Менде открыта, начинаем в 13.00 Мск, приходите!
Ссылка: https://us02web.zoom.us/j/87245986403?pwd=U0FQMXVCbHRKWG55QjV5dEVCYVFoUT09
Ссылка: https://us02web.zoom.us/j/87245986403?pwd=U0FQMXVCbHRKWG55QjV5dEVCYVFoUT09
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
Добрый вечер! По ссылке запись разговора с Еленой Менде про специфику в софт-скиллах применительно к юридической профессии, образованию и опыту.
https://disk.yandex.ru/i/sJoQdmz5VFrZ4A
Юристов, как и многих других профи, специально не учат софтскиллам, учиться приходится в процессе работы и, условно говоря, всю жизнь.
(Удивительно, конечно, что в таких профессиях как юристы и медики - где невероятно важно умение общаться, так как на кону вопросы жизненно важных интересов и прав - не учили и не учат коммуникации. Рука-лицо, как говорится)
Хорошая новость в том, что сама профессия дает благодатную почву для развития любых коммуникативных навыков и позволяет достигнуть ощутимых высот. В навыках, в опыте, в вознаграждении. 😎
https://disk.yandex.ru/i/sJoQdmz5VFrZ4A
Юристов, как и многих других профи, специально не учат софтскиллам, учиться приходится в процессе работы и, условно говоря, всю жизнь.
(Удивительно, конечно, что в таких профессиях как юристы и медики - где невероятно важно умение общаться, так как на кону вопросы жизненно важных интересов и прав - не учили и не учат коммуникации. Рука-лицо, как говорится)
Хорошая новость в том, что сама профессия дает благодатную почву для развития любых коммуникативных навыков и позволяет достигнуть ощутимых высот. В навыках, в опыте, в вознаграждении. 😎
👍7
Друзья, вчера в разговоре с Еленой Менде мы анонсировали программу по навыку невербального общения для юристов executive - уровня "Невербалика 2.0"
Коротко: это 3-х часовой тренинг-интенсив для группы до 10 человек + пост-тренинговое сопровождение в течение 2 недель.
Создан с учетом особенностей работы юристов - партнеров.
Дата открытая, зависит от пожеланий первых участников (день - суббота, начало в 12.00 Мск/10.00 Лондона)
Подробно о программе и результатах обучения по ссылке:
https://drmosunova.com/newerbalika_lawyer
Там же - регистрация и оплата.
Обратите внимание, если юрист - руководитель это вы, и/или покажите друзьям. Полезное и важное обучение.
Коротко: это 3-х часовой тренинг-интенсив для группы до 10 человек + пост-тренинговое сопровождение в течение 2 недель.
Создан с учетом особенностей работы юристов - партнеров.
Дата открытая, зависит от пожеланий первых участников (день - суббота, начало в 12.00 Мск/10.00 Лондона)
Подробно о программе и результатах обучения по ссылке:
https://drmosunova.com/newerbalika_lawyer
Там же - регистрация и оплата.
Обратите внимание, если юрист - руководитель это вы, и/или покажите друзьям. Полезное и важное обучение.
👍2
Всем добрый день. Расскажу быстро про мои консультации по образованию за границей.
Мы уже поняли по числу запросов, что образовательный консалтинг для взрослых надо выводить в отдельное расписание, и сейчас работаем над лэндингом и условиями.
При этом уже сейчас по срокам есть “подгорающие” темы, поэтому мне важно сказать, что:
(а) я делаю подбор программ практически по всем странам под ваш личный запрос, включая качество школьного образования для детей в округе, климата и пр. Обычно мне нужно на 3-5 подходящих варианта около недели. Это стоит денег, но я напомню, что у нас только в Великобритании 130 университетов, а в Германии 300, и единой базы нет, поэтому вы экономите примерно 50 часов вашего времени
(б) я помогаю с подготовкой документов по всем уровням, включая докторантуру. Сроки и объем надо согласовывать индивидуально, есть небольшие различия по программам в разных странах
(в) я продолжаю бесплатно консультировать беженцев по вопросам образования (20 минут, запись обязательна)
Вариант "хочу, но не знаю что именно и с чего начать" - тоже есть.
Он тоже называется консультация (1 час или 2+ часа), за деньги, нужно записываться (сейчас сильно заранее, т.к. время ожидания от 7 до 15 дней)
Пока нет формы для записи на сайте, пишите мне в личные сообщения. Пожалуйста, опишите, что именно вы хотите, какие у вас дедлайны и какого рода помощь ожидается от меня.
Брифы для заполнения, которые помогут с запросом, тоже делаем, но пока давайте пообщаемся в личке, приходите.
Мы уже поняли по числу запросов, что образовательный консалтинг для взрослых надо выводить в отдельное расписание, и сейчас работаем над лэндингом и условиями.
При этом уже сейчас по срокам есть “подгорающие” темы, поэтому мне важно сказать, что:
(а) я делаю подбор программ практически по всем странам под ваш личный запрос, включая качество школьного образования для детей в округе, климата и пр. Обычно мне нужно на 3-5 подходящих варианта около недели. Это стоит денег, но я напомню, что у нас только в Великобритании 130 университетов, а в Германии 300, и единой базы нет, поэтому вы экономите примерно 50 часов вашего времени
(б) я помогаю с подготовкой документов по всем уровням, включая докторантуру. Сроки и объем надо согласовывать индивидуально, есть небольшие различия по программам в разных странах
(в) я продолжаю бесплатно консультировать беженцев по вопросам образования (20 минут, запись обязательна)
Вариант "хочу, но не знаю что именно и с чего начать" - тоже есть.
Он тоже называется консультация (1 час или 2+ часа), за деньги, нужно записываться (сейчас сильно заранее, т.к. время ожидания от 7 до 15 дней)
Пока нет формы для записи на сайте, пишите мне в личные сообщения. Пожалуйста, опишите, что именно вы хотите, какие у вас дедлайны и какого рода помощь ожидается от меня.
Брифы для заполнения, которые помогут с запросом, тоже делаем, но пока давайте пообщаемся в личке, приходите.
❤3
Пока я все собираюсь рассказать про сходства и отличия нетворкинга в ночном клубе и на конференции, давайте про совсем актуальное. Про сходство нетворкинга и интервью, оно же собеседование, на английском языке. К̶о̶г̶д̶а̶ ̶е̶щ̶е̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶н̶е̶ ̶в̶е̶ч̶е̶р̶о̶м̶ ̶п̶я̶т̶н̶и̶ц̶ы̶,̶ ̶о̶б̶ ̶э̶т̶о̶м̶ ̶п̶о̶г̶о̶в̶о̶р̶и̶т̶ь̶ .Поэтому - к делу.
Если вы уже мастер нетворкинга (ну или скажем скромнее, как-то наловчились), то спокойно переносите все навыки в ситуацию интервью – для работы ли, докторантуры или просто знакомства с новыми соседями.
Если до ловкости в нетворкинг пока далеко, позвольте, расскажу целых 10 пунктов, каждый важен и каждый поможет.
Нетворкинг и интервью построены по одним законам. Единственная разница – продолжительность диалога. Все остальное – одинаковое. Итак.
(1) Продолжительность интервью. Если в холодном нетворкинге у нас 10 минут чьего-то внимания, то на интервью – полчаса. В самом лучшем случае – 40 минут. Поэтому, пожалуйста, потренируйте свои ответы так, чтобы они продолжались до 2 минут
(2) Культурная норма №1. Small talk – обязателен, и вам он нужен больше, чем другой стороне:
а) вы разогреваетесь для важного диалога на неродном языке (лучше, конечно, разогреться еще до интервью, но вторая разминка тоже не помешает);
б) у вас есть время на “чтение” собеседника или даже панели собеседников: кто главный? Кто уже точно за вас? Кто принимает решения?
Даже если вдруг вам этот small talk не предложат, What a unique view you have here, какой бы трешак или красота ни были за окном, разговоры о погоде еще никому не повредили
При этом держим в голове пункт 1 – у вас только полчаса, часто кандидаты идут один за другим.
Если вы уже мастер нетворкинга (ну или скажем скромнее, как-то наловчились), то спокойно переносите все навыки в ситуацию интервью – для работы ли, докторантуры или просто знакомства с новыми соседями.
Если до ловкости в нетворкинг пока далеко, позвольте, расскажу целых 10 пунктов, каждый важен и каждый поможет.
Нетворкинг и интервью построены по одним законам. Единственная разница – продолжительность диалога. Все остальное – одинаковое. Итак.
(1) Продолжительность интервью. Если в холодном нетворкинге у нас 10 минут чьего-то внимания, то на интервью – полчаса. В самом лучшем случае – 40 минут. Поэтому, пожалуйста, потренируйте свои ответы так, чтобы они продолжались до 2 минут
(2) Культурная норма №1. Small talk – обязателен, и вам он нужен больше, чем другой стороне:
а) вы разогреваетесь для важного диалога на неродном языке (лучше, конечно, разогреться еще до интервью, но вторая разминка тоже не помешает);
б) у вас есть время на “чтение” собеседника или даже панели собеседников: кто главный? Кто уже точно за вас? Кто принимает решения?
Даже если вдруг вам этот small talk не предложат, What a unique view you have here, какой бы трешак или красота ни были за окном, разговоры о погоде еще никому не повредили
При этом держим в голове пункт 1 – у вас только полчаса, часто кандидаты идут один за другим.
🔥4
(3) Культурная норма №2. Структура подачи информации - другая. Начинаем с выводов, а не рассуждений (!).
Западный мозг устроен так, что для него первая строчка – это ответ, а все остальное аргументация. Если на вопрос «почему вы хотите эту работу» вы начинаете сторителлинг, чтобы завершить его «вот поэтому я считаю, что эта работа мне подходит», то вопрос вы провалили: собеседники считали как ответ ваше первое предложение «еще с первого класса я мечтал» и поставили галочку в ячейку «не ответил». Ваши рассуждения – это доказательства, их лучше привести, когда спросят
(4) Культурная норма №3. Говорить про себя и свои достижения в первом лице. Западная культура очень индивидуалистична по сравнению с постсоветской, поэтому никаких «мы». Я делал(а). Я писал(а). Я достиг(ла). Все то же самое с ответом на вопрос «а что вы хотите». На него важно ответить прямо, даже если вы говорите с Елизаветой Второй, потому что тратить время встречи на пространные рассуждения невежливо
(5) Никакой монополизации: вопрос - ответ. Каждый ваш монолог, который правильно структурирован и внятно отвечает на поставленный вопрос, длится в пределах 4-5 минут. Лучше меньше – если там есть что-то интересное, вам зададут вопросы
(6) Никакой монополизации: вы тоже задаете вопросы, потому что у собеседования и нетворкинга одинаковые задачи: посмотреть друг на друга, понять, в чем вы подходите друг другу, ВЫСТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ независимо от того, дадут ли оффер, потому что сегодня его не дали, а завтра про вас вспомнили для другой позиции или для другой компании
Если не можете придумать вопросы, то работаем, как в нетворкинге – перефразируем то, что спросили у вас. «А чем привлекательна ваша команда?», «А где вы видите компанию через 5 лет?», «А какие у вас были трудности и как вы с ними справлялись?”
Западный мозг устроен так, что для него первая строчка – это ответ, а все остальное аргументация. Если на вопрос «почему вы хотите эту работу» вы начинаете сторителлинг, чтобы завершить его «вот поэтому я считаю, что эта работа мне подходит», то вопрос вы провалили: собеседники считали как ответ ваше первое предложение «еще с первого класса я мечтал» и поставили галочку в ячейку «не ответил». Ваши рассуждения – это доказательства, их лучше привести, когда спросят
(4) Культурная норма №3. Говорить про себя и свои достижения в первом лице. Западная культура очень индивидуалистична по сравнению с постсоветской, поэтому никаких «мы». Я делал(а). Я писал(а). Я достиг(ла). Все то же самое с ответом на вопрос «а что вы хотите». На него важно ответить прямо, даже если вы говорите с Елизаветой Второй, потому что тратить время встречи на пространные рассуждения невежливо
(5) Никакой монополизации: вопрос - ответ. Каждый ваш монолог, который правильно структурирован и внятно отвечает на поставленный вопрос, длится в пределах 4-5 минут. Лучше меньше – если там есть что-то интересное, вам зададут вопросы
(6) Никакой монополизации: вы тоже задаете вопросы, потому что у собеседования и нетворкинга одинаковые задачи: посмотреть друг на друга, понять, в чем вы подходите друг другу, ВЫСТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ независимо от того, дадут ли оффер, потому что сегодня его не дали, а завтра про вас вспомнили для другой позиции или для другой компании
Если не можете придумать вопросы, то работаем, как в нетворкинге – перефразируем то, что спросили у вас. «А чем привлекательна ваша команда?», «А где вы видите компанию через 5 лет?», «А какие у вас были трудности и как вы с ними справлялись?”
👍4🔥2
(7) Ваши цели – самые важные, поэтому рассказываем то, что работает на ваши цели, и не рассказываем то, что на них не работает
(8) С агрессией на интервью работаем точно так же, как в нетворкинге:
а) идентифицируем ее для себя как агрессию
б) вспоминаем о своей задаче
в) возвращаем собеседника к задаче
Если собеседник и его агрессия неуправляемы, благодарим за внимание и предлагаем продолжить в более подходящее время (если хотим, потому что мы и наши задачи все ещё важнее всего)
(9) Как и у нетворкинга, у собеседования есть завершение.
Мы не встаем и уходим, а фиксируем, что будет происходить дальше.
«Спасибо за уделенное время, когда вы планируете принять решение?». «Я получил(а) большое удовольствие от знакомства, как мы будем продолжать?»
(8) С агрессией на интервью работаем точно так же, как в нетворкинге:
а) идентифицируем ее для себя как агрессию
б) вспоминаем о своей задаче
в) возвращаем собеседника к задаче
Если собеседник и его агрессия неуправляемы, благодарим за внимание и предлагаем продолжить в более подходящее время (если хотим, потому что мы и наши задачи все ещё важнее всего)
(9) Как и у нетворкинга, у собеседования есть завершение.
Мы не встаем и уходим, а фиксируем, что будет происходить дальше.
«Спасибо за уделенное время, когда вы планируете принять решение?». «Я получил(а) большое удовольствие от знакомства, как мы будем продолжать?»
🔥2👍1
(10) Небольшое отличие нетворкинга и интервью – в подготовке. Если для нетворкинга достаточно почитать про тех, с кем мы планируем общаться, и прикинуть вопросы, для интервью лучше сделать пару mock interviews с другом/коллегой/ментором.
Важность подготовки для собеседования сложно переоценить. Поэтому этот пункт в самом конце списка, под номером 10.
И, как говорится, "прочитал сам – передай другому"
Ваш Dr
Важность подготовки для собеседования сложно переоценить. Поэтому этот пункт в самом конце списка, под номером 10.
И, как говорится, "прочитал сам – передай другому"
Ваш Dr
❤12👍5
Дорогие консультанты, фрилансеры и юристы,
поговорите со мной, пожалуйста, про то, как вы назначаете цену за свои услуги? Не в смысле обмена опытом, а насколько вам это легко дается - назначать и удерживать цену?
Англосаксонские социологи считают, что мужчинам именно эта тема дается существенно легче, чем женщинам. Так ли это для наших палестин?
поговорите со мной, пожалуйста, про то, как вы назначаете цену за свои услуги? Не в смысле обмена опытом, а насколько вам это легко дается - назначать и удерживать цену?
Англосаксонские социологи считают, что мужчинам именно эта тема дается существенно легче, чем женщинам. Так ли это для наших палестин?
#открытые_встречи #из_полезного
Раз мы разобрались с обратной связью у работников IT сектора* и дефицитными навыками для юристов*, пора посмотреть на специфику социально-психологических навыков в работе врачей.
Многим из нас есть, что рассказать по поводу коммуникации "врач — пациент — родственники"
Сможем посмотреть на разницу подходов в разных культурах. В опыте работы врачей, которых мы позвали, есть две важные составляющие: кросс-культурная (работали в России, Великобритании и Австралии) и междисциплинарная. Итак:
Ольга Радевич, врач-психиатр (Екатеринбург, Москва) с опытом работы в пенитенциарной системе, включая бутырский изолятор, лейтенант юстиции, автор книги «Мыслитель». С марта 2022 года живет в Таиланде.
Ольга Поликина, семейный врач (Россия – Великобритания – Австралия), Fellow of the Royal Australian College of General Practitioners
Когда: 17 мая (вторник) в 15.00 Москвы/13.00 Лондона
Ссылка:
https://us02web.zoom.us/j/85917423594?pwd=7v2r6AiUN9RIEmvePrTRzGTDrGN5Gh.1
Обсудим вопросы:
1. Soft skills/коммуникационные навыки: нужны ли они в профессии врача? Какие и когда?
2. Были ли истории, когда помогали именно эти навыки, а не формальные знания?
3. На что влияют? Отношения с пациентами? Карьерный рост?
4. Есть ли они в формальных квалификационных требованиях?
5. А что у нас с этикой? Она есть? Как ее изучают и осваивают?
6. Есть ли эти навыки в программах подготовки врачей?
7. Какой самый главный навык для врача?
Вы можете задать свои вопросы в комментариях. До встречи завтра. Запись будет.
* Записи всех открытых встреч доступны в облаке, ссылка в закрепленном сообщении ☝🏻
Раз мы разобрались с обратной связью у работников IT сектора* и дефицитными навыками для юристов*, пора посмотреть на специфику социально-психологических навыков в работе врачей.
Многим из нас есть, что рассказать по поводу коммуникации "врач — пациент — родственники"
Сможем посмотреть на разницу подходов в разных культурах. В опыте работы врачей, которых мы позвали, есть две важные составляющие: кросс-культурная (работали в России, Великобритании и Австралии) и междисциплинарная. Итак:
Ольга Радевич, врач-психиатр (Екатеринбург, Москва) с опытом работы в пенитенциарной системе, включая бутырский изолятор, лейтенант юстиции, автор книги «Мыслитель». С марта 2022 года живет в Таиланде.
Ольга Поликина, семейный врач (Россия – Великобритания – Австралия), Fellow of the Royal Australian College of General Practitioners
Когда: 17 мая (вторник) в 15.00 Москвы/13.00 Лондона
Ссылка:
https://us02web.zoom.us/j/85917423594?pwd=7v2r6AiUN9RIEmvePrTRzGTDrGN5Gh.1
Обсудим вопросы:
1. Soft skills/коммуникационные навыки: нужны ли они в профессии врача? Какие и когда?
2. Были ли истории, когда помогали именно эти навыки, а не формальные знания?
3. На что влияют? Отношения с пациентами? Карьерный рост?
4. Есть ли они в формальных квалификационных требованиях?
5. А что у нас с этикой? Она есть? Как ее изучают и осваивают?
6. Есть ли эти навыки в программах подготовки врачей?
7. Какой самый главный навык для врача?
Вы можете задать свои вопросы в комментариях. До встречи завтра. Запись будет.
* Записи всех открытых встреч доступны в облаке, ссылка в закрепленном сообщении ☝🏻
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
Друзья, меньше чем через 5 минут начинаем встречу - разговор про софтскиллы и врачей. Ссылка в сообщении выше, приходите!
Дорогие друзья, с записью вчерашнего разговора с врачами про софт-скиллы произошел странный технический сбой, в результате которого на данный момент конвертировать запись в читаемый видеофайл не удалось. И хотя мы не оставляем надежду на то, что у нас получится, сейчас запись не доступна для просмотра. Если получится, мы сразу выложим ее в общий доступ.
Разговор вчера сложился любопытный, а ситуация с записью пусть и расстроила нас, но совершенно точно не лишила решимости продолжать такие встречи. Поэтому следите за анонсами и участвуйте в эфирах, а мы изучим другие варианты для проведения трансляций 📺💡🕯🤓
Разговор вчера сложился любопытный, а ситуация с записью пусть и расстроила нас, но совершенно точно не лишила решимости продолжать такие встречи. Поэтому следите за анонсами и участвуйте в эфирах, а мы изучим другие варианты для проведения трансляций 📺💡🕯🤓
Друзья, всем добрый день! Большими стараниями Наташи, через многочасовые переговоры с техподдержкой зума получилось-таки конвертировать запись разговора от 17 мая про врачей и софтскиллы.
Она доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/z-CiN1vvuJmWGw
Приходите смотреть, делитесь с друзьями 🖖🏻
Все записи разговоров по вторникам (с марта) - по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KF4WTBZHqtsEog
Она доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/z-CiN1vvuJmWGw
Приходите смотреть, делитесь с друзьями 🖖🏻
Все записи разговоров по вторникам (с марта) - по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KF4WTBZHqtsEog
❤2👍1