Dr Mosunova
1.29K subscribers
563 photos
32 videos
2 files
272 links
Карьерные и образовательные стратегии

https://t.me/assertivness
Download Telegram
А ИНОГДА ОТВЕТ ПРИХОДИТ СРАЗУ ПОСЛЕ ВОПРОСА

Я все еще проверяю студенческие курсовые. И если в российском варианте это легко и приятно – одна оценка и свободен, то в британском – крайне муторное мероприятие: на каждую работу надо написать пару страниц анализа – что получилось, что нет; по какому критерию какой грейд; что можно сделать иначе в следующий раз.

Поэтому британские преподаватели ненавидят период оценки курсовых – писать приходится много, детально, с доказательствами и объяснениями, даже если оценка максимальная.

НО [разумеется, куда без него]


Продолжение 👇🏼
Во-первых, я наконец вижу ошибки в английском языке у нейтивов, и это успокаивает: все приходит с практикой.

А, во-вторых, говорила вечером с сыном. Так-то он из «поколения снежинок». Но вот недоволен человек оценкой «хорошо» по сопромату, и: «Надо запросить у них отчет, посмотреть, где допущены ошибки. Я так готовился, что просто не мог сделать их слишком много».
И все - никаких эмоций, никаких недосказанностей с преподавателем, никаких фантазий «может, меня недооценивают», простые действия.

В общем, годы тренировки в английской школе были не зря.

28 апреля (четверг) на вебинаре «Обратная связь как навык» посмотрим, как ее интегрировать в жизнь взрослому человеку, чтобы упростить себе жизнь, и научиться избавляться от ненужной критики, сохраняя отношения с важными для нас людьми.
Начало в 19.00 Мск/17.00 Лондона, 1200 руб./10 фунтов (можно купить только запись за 900 руб.)

Регистрация по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
👍8
Начинаем разговор про особенности академического образования в России и за ее пределами: PhD vs кандидатская, конференция открыта, приходите
https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09
Друзья, добрый день всем!
По ссылке - запись вчерашнего разговора про особенности высшего уровня высшего образования в России и за рубежом.

Обсуждали опыт научной работы, создания и защиты диссертаций, отвечали на вопросы про "что было
а) главным б) сложным", про навыки коммуникации, и много другого. Разговор длинный - 1,5 часа с лишним, очень насыщенный и на наш взгляд, вдохновляющий (6 спикеров!).

https://disk.yandex.ru/d/-3PAA0YT-3gteg

Договорились со спикерами про ответы на вопросы, которые остались и уверены, возникнут еще. Где и в каком формате спрашивать, напишем отдельно.

Спасибо, что вы с нами 🤍
👍41
#из_полезного
Сложили все записи Открытых встреч, которые начали делать с марта
- говорили с Татьяной Архаровой про win-win переговоры, с Виктором Ерукимовичем про обратную связь и с компанией из 6 спикеров - про академическое образование, в том числе за рубежом.
Велкам!

Ссылка: https://disk.yandex.ru/d/KF4WTBZHqtsEog
8👍2
Dr Mosunova pinned «#из_полезного Сложили все записи Открытых встреч, которые начали делать с марта - говорили с Татьяной Архаровой про win-win переговоры, с Виктором Ерукимовичем про обратную связь и с компанией из 6 спикеров - про академическое образование, в том числе за…»
Запись эфира про важные вопросы эмиграции - здесь:
https://disk.yandex.ru/d/7ZQ_7wlmgWq90Q

5 женщины - эмигранток рассказали про то, как принимали решение об эмиграции, выбирали страну, разбирались с мотивацией, смыслами и разным другим - до, в процессе и после переезда.

Вопросы можно задавать в комментариях здесь - передадим /ответим.
👍10
Я почему, собственно, пишу только сейчас.

Я под впечатлением от наших разговоров с женщинами-исследователями и женщинами-эмигрантами в минувшие вторник и среду.

При том, что сделанное каждой – это «вау, так не может быть»:
- от докторской в Штатах вдвое быстрее нормы до диссертации по экологии в Оксфорде после лингвистического факультета в Питере;
- из юриста на Урале в IT-специалиста в Германии;
- врач из России в Австралию с сохранением (конвертацией) профессии,

почти у всех хотя бы раз мелькнуло «вообще-то я думала, что сейчас я не справлюсь и меня выгонят»

И это удивительно. Я думала, это моя личная тревога, а все остальные – уверенные в себе, блестящие профессионалы, легко планирующие свое будущее.

Совсем избавиться от тревоги мне так и не удалось (вот и сейчас, извините за путаницу в словах). Но я знаю хорошее средство ее снижения.

Работа с обратной связью (да-да).
Кажется, что не справляемся? Давай спросим, сколько справляться – достаточно.
Осталось немного сил на развитие? Узнаем у тех, кто нас отверг, что нужно было сделать иначе, чтобы получилось.
Нарвались на идиота-критикана? Это моя обратная связь, буду делать с ней, что хочу, в том числе игнорировать неподходящее.

Порекламирую наш вебинар “Обратная связь как навык” (28 апреля): будем работать с тем, как добывать из нее пользу, не раниться и даже выстраивать отношения с критикующими. Предполагается интерактив, поэтому участие + запись стоит 1200 рублей/10 фунтов, только запись 900 рублей). Есть детали по оплате картами, описаны по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0

А участницам наших встреч спасибо большое за вдохновение, и большой-большой удачи 😊
Ваш Dr
👍12
Всем добрый день!

Во вторник, 26 апреля, в 15.00 Москвы /13.00 Лондона проводим эфир с несколькими эмигрантами-мамами (пап тоже можно, пока никто не откликнулся)

Тема - переезд с подростками

Что точно обсудим:
- а как там (Таиланд, Великобритания, Германия, Эстония, Сербия) с образованием;

- а как быть с языком, это ж малыши быстро учат;

- а как они найдут себе друзей;
- а что делать, если деточка-подросток не хочет уезжать;

- а как они адаптируются и может ли средний родитель пережить переходный возраст деточки в чужой стране со всеми отягчающими выше и остаться в здравом уме;

- а что с нейронетипичными подростками, с ними к чему готовиться

Если у вас есть еще какие-то вопросы про переезды с подросшими детьми - задавайте тут

Ссылка на зум:
Natalya Mosunova is inviting you to a scheduled Zoom meeting.
Topic: Подростки и эмиграция: к чему готовиться родителю Time: Apr 26, 2022 01:00 PM London
Join Zoom Meeting https://us02web.zoom.us/j/81339972840?pwd=VHM3T3NYdzQ3OEdpZjdRbGlBSkliQT09
5👍2
Обсуждение "Как переехать с подростком" уже началось - 5 спикеров - мам с подростками, эмигрировавшие в разные места Земли (странное словосочетание, но уж как есть) поделятся своим опытом и всяким разным. Ссылка выше, приходите
Всем привет! Выкладываем запись вчерашнего разговора про опыт эмиграции с детьми.

Говорили в основном, про организацию обучения, но не только:
- спрашиваем ли мнение ребенка (по-разному, но часто нет, не спрашиваем),
- "а как же школу оставить" (не запросто, но решаемо, и с существенными бенефитами)
Ну и в целом, как дети открывают новые горизонты взрослым, и наоборот.

Темы эмиграции и обучения будем развивать дальше, следите за новостями.
Ссылка на запись 26 апреля: https://disk.yandex.ru/i/7hE2NlZlzFtZGg

Ссылка на папку со всеми записями на текущий момент - в закрепленном сообщении (вверху канала)
4🔥3
А еще - завтра в 19.00 Мск/17.00 Лондона состоится вебинар "Обратная связь как навык"
Зарегистрироваться и оплатить можно по ссылке:
https://drmosunova.com/feedback_2/0
Есть вариант "купить только запись" 900 руб., участие + запись 1200 руб. Любой вариант при оплате не в рублях - 10 фунтов.

Ниже - текст про то, как выглядит (и работает), когда человек "умеет, любит, практикует" в обратную связь.
Как знакомый итальянский аудитор довел свою прямоту до абсолюта

Если в ресторане официант спрашивает, как вам блюдо, то он прямо говорит – это не та итальянская специя, которую вы заявили в меню, а ее заменитель.
Или: оно слишком острое, я такое не могу.
С алкоголем еще хуже. Развернуть сомелье после теста (ну вот когда чуть плещут в бокал якобы для того, чтобы клиент оценил, а на самом деле предполагают продажу) еще туда-сюда – заявились, как ресторан, так ведите себя прилично.
Но он даже в английском пабе умудряется добыть нормального вина: если ему не нравится, что налили, то просит открыть новую бутылку или заменить еще на что-то.

И вместо того, чтобы получить в ответ вскинутую бровь администратора или игнор официантов, становится обожаемым клиентом. Еще никто никогда нигде не забыл, сколько и каких специй нужно положить или что для него лучше открыть бутылку вина прямо сейчас, даже если что-то стоит «со вчера»

Почему ему это сходит с рук и даже оборачивается выгодами типа нулевых счетов за то, что не понравилось, или оставленной специально для него бутылки редкого мальбека?

Потому что он соблюдает протоколы обратной связи:
- выдает ответы на вопросы, а не терпит;
- указывает на конкретные детали, что не так, а не критикует все, что окружает;
- вступает в диалог, а не копит в себе досаду

Кроме этого, умение работать с обратной связью может:
- не только экономить, но и приносить деньги (если один раз нам не дали грант, и мы просто ушли, обидевшись, то, скорее всего, и в следующий раз нам его не получить. Но если мы запросили обратную связь, то (а) нас запомнили и (б) можем учесть ошибки в следующем раунде)

- обеспечить нам устойчивость в странные времена: если мы знаем, как должна выглядеть нормальная обратная связь, и какие варианты действий с ней у нас есть, то почти наверняка нас не разрушит деструктивное критиканство

- обрастать друзьями и новыми связями: если мы всерьез относимся к обратной связи, которую даем, это почти всегда воспринимается как инвестиция в отношения

А что же мы, кто (пока) так не умеет?

Мы будем учиться - на завтрашнем вебинаре «Обратная связь как навык» разберем базу такой коммуникации, посмотрим на культурные особенности и сделаем одну практику, которая поможет использовать навык в жизни.
👍3
В 2013 я уезжала «только перезимовать», поэтому многие вопросы, которыми задаются эмигранты, прошли мимо меня – я и на работу планировала свою вернуться, и со школой была договоренность, что мы ненадолго

Сейчас разбираюсь с эмигрантскими тревогами и уже точно вижу, что есть вопросы про:
- когда начинать учить язык
- сколько времени уйдет, чтобы понимать местных и как это ускорить
- снизится ли успеваемость детей
- правда ли, что школы ужасные/в них очень легко
- когда привыкнешь/освоишься полностью
- как снимать жилье, почему говорят, что в Лондоне/Берлине ничего не найти
- как искать школу
- как обеспечить образование детям не хуже, чем в…
- какие формы образования могут быть и нельзя ли продолжить учиться в экстернате
- какие формы поддержки могут быть от школ новых стран

Наверняка есть еще какие-то. Если они есть у вас или ваших знакомых, пусть даже совершенно гипотетические/нелепые/какие угодно, поделитесь, пожалуйста, в комментах? Что вам важно знать, когда вы планируете переезд?
👍3
В ближайший вторник 10 мая приглашаем на открытую встречу с Еленой Менде.

Тема разговора - индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает.

Елена Менде (Санкт-Петербург) - адвокат, магистр права СПбГУ
Основная специализация – корпоративное право, структурирование бизнеса, энергетика.
Программа Fordham University «Structural Issues in Law Firm Management”
Эксперт Санкт-Петербургского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», спикер конференций Право.ру, мероприятий клуба корпоративных споров, тьютор Школы Драфтинга.

Отмечает о себе, что является рекордсменом по мировым соглашениям - расспросим подробно, с чем это связано и почему так.
Начало в 13.00 Москвы/11.00 Лондона, ссылку для zoom выложим накануне. Запись будет.
👍42
Dr Mosunova
В ближайший вторник 10 мая приглашаем на открытую встречу с Еленой Менде. Тема разговора - индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает. Елена Менде (Санкт-Петербург) - адвокат, магистр…
А вот и ссылка на подключение. До завтра! Natalya Mosunova is inviting you to a scheduled Zoom meeting.

Topic: Индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает.
Time: May 10, 2022 11:00 AM London

Join Zoom Meeting
https://us02web.zoom.us/j/87245986403?pwd=U0FQMXVCbHRKWG55QjV5dEVCYVFoUT09

Meeting ID: 872 4598 6403
Passcode: 157307
One tap mobile
+442080806592,,87245986403#,,,,*157307# United Kingdom
+443300885830,,87245986403#,,,,*157307# United Kingdom

Dial by your location
+44 208 080 6592 United Kingdom
+44 330 088 5830 United Kingdom
+44 131 460 1196 United Kingdom
+44 203 481 5237 United Kingdom
+44 203 481 5240 United Kingdom
+44 203 901 7895 United Kingdom
+44 208 080 6591 United Kingdom
+1 301 715 8592 US (Washington DC)
+1 312 626 6799 US (Chicago)
+1 346 248 7799 US (Houston)
+1 646 558 8656 US (New York)
+1 669 900 9128 US (San Jose)
+1 253 215 8782 US (Tacoma)
Meeting ID: 872 4598 6403
Passcode: 157307
Find your local number: https://us02web.zoom.us/u/kew0pw8aro
1
Разъясняла аудитору про пассивную агрессию в коллективах, подумала, что вам тоже может быть полезно, особенно если вы на Острове или собираетесь к нам – британцы превратили пассивную агрессию в искусство, и это здорово сбивает с толку

В самом простом смысле пассивная агрессия – это то, что мы проявляем, когда хочется заслуженно наорать, но мы слишком воспитаны (или обвешаны социальными ожиданиями про приличных людей)

То есть традиционное excuse me тому, кто нам наступил на ногу в метро – это, в общем, оно. Но в таких случайных стычках большого вреда от пассивной агрессии нет. Так, скорее, милая британская особенность
1
Проблемы с пассивной агрессией начинаются там, где у нас есть какие-то сравнительно продолжительные отношения, особенно в мультикультурных коллективах, потому что
(а) сигнал не всегда осознается тем, кто его подает (мы не любим признавать злость, тревогу и страх, а пассивная агрессия часто оттуда)

(б) сигнал запросто может быть неверно интерпретирован тем, кому он адресован («Конечно, почему бы мне не сделать, что ты опять меня просишь» — это по сути «как же ты меня достал, когда уже сам будешь нормально работать», но не каждый об этом догадается)

(в) несмотря на недостаточную озвученность, получатель пассивной агрессии все равно чувствует, что что-то не так и реагирует. Или чрезмерно реагирует

(г) в коллективах чаще всего замечают именно реакцию или overreaction, поэтому порицание и осуждение, скорее, получит реагирующий, а не тайно агрессирующий, и это обидно, несправедливо и разрушает нормальные отношения

(д) это основа той самой токсичности, про которую нам столько лет говорила поп-психология

Что делать
Избавиться от нее мы не сможем, особенно в странах, где пассивная агрессия возведена в ранг искусства. Что можно:

1. Ловить проявления пассивной агрессии – и у себя, и у других – и называть их именно так (вслух не надо, можно записать или сфотать и прислать мне – у меня уже коллекция)

2. Помнить, что в основе почти наверняка повышенная тревожность, то есть пассивный агрессор не от хорошей жизни все это затевает, и часто сам не понимает, что с ним не так

3. Прояснять. Если нам кажется, что собеседнику некомфортно, задать вопрос, лучше открытый (теперь вы знаете, откуда взялось вечное how can I help you – тоже, кстати, может запросто стать инструментом пассивной агрессии)
👍7