Dr Mosunova
1.29K subscribers
563 photos
32 videos
2 files
272 links
Карьерные и образовательные стратегии

https://t.me/assertivness
Download Telegram
ПРО САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ФОРМЫ ЭМИГРАЦИИ

Я в очередной раз за кэпа, но важно все это назвать до нашего эфира в среду, 20 апреля, для тех, кто еще в самом-самом начале пути

Откуда все началось: с очередного вопроса «а у меня профессия Х, она неконвертируема/конвертируема с трудом, могу ли я хоть как-то хоть куда-то?»

Вопрос про способы переноса своей работы из одной страны в другую важный, но все же не только он определяет возможности для переезда в другую страну

Сначала о тех вариантах, о которых мы НЕ будем говорить на вебинаре:
1. Инвестиции. И этот вариант мы не будем обсуждать, потому что если у нашего читателя есть достаточно средств для инвестиционной визы, то есть и бюджет на консультанта
2. Репатриация/воссоединение. Знаю про разницу, оставляю в одной группе, потому что для меня они оба про происхождение/факторы, на которые мы едва ли можем влиять
3. Убежище по разным основаниям – потому что это не сознательный переезд, а вынужденный
4. Брак – потому что в моем мире розовых пони любовь и отношения тоже вне стратегий и планирования

Оставшиеся варианты переезда в другие страны, о которых мы поговорим в среду
1. Работа, когда «позвали» профессионала с особо востребованной квалификацией
2. Работа, когда еще не позвали, но есть программы для людей этой специальности (не во всех странах, но еще существуют)
3. «Для особо одаренных» - когда работы нет, но есть ценный и подтвержденный местными талант. И не только в искусстве
4. Обучение и, соответственно, новый поиск себя независимо от конвертируемости профессий
5. Бизнес

Неприятное: вариантов «совсем без денег» практически не существует

Вдохновляющее: при реалистичных ожиданиях люди, которые были в состоянии обеспечивать себя и свою семью в своей стране, почти наверняка могут найти какие-то варианты переезда.

Реалистичное: они (варианты) все равно могут не нравиться

Мы не будем говорить о конкретных странах или программах, но поговорим

- где и как ищут работу те, кто переехал/планирует переезд
- куда смотреть, что изучать, если планируется бизнес-эмиграция
- какие варианты с образованием существуют даже если нам 30-40-50 или 60 лет
- какие риски есть по каждой группе и что с ними делают

Продолжаю приглашать эмигрантов, готовых поделиться личным опытом (напишите в личные сообщения). Продолжаю приглашать задавать вопросы, потому что сегодня вот опять выяснилось, что одному яснее ясного, для другого прямо открытие

Ссылка на зум 20 апреля среда в 17.00 Москвы/15.00 Лондона (запись будет): https://us02web.zoom.us/j/82144971518?pwd=bit0YTZqQUp0S1c4aDZBQ2MwMnNXdz09
17👍3
Друзья, всем привет! На этой неделе у нас подряд будут идти 2 эфира.
Один про важные моменты эмиграции (20 апреля, среда, в 17.00 Мск), его анонс в посте чуть выше ☝🏻

Второй - про образование в России и вне ее, кандидатская vs PhD (19 апреля, вторник, в 20.00 Мск)
Анонсы этих эфиров идут в обратном порядке, обратите внимание :)
👍2
ОСОБЕННОСТИ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ внутри и за пределами России (кандидатская и PhD - в чем разница/сходство и другие вопросы)

Моя история PhD, скорее, метафизическая, чем научная.

Берем немного досады, что в аспирантуру по процессуальному праву берут «только мальчиков, потому что им в армию», добавляем чуть выгорания от работы с куда большим числом интересантов, чем указано в контракте на старте работы, добавляем чуть любопытства «ой, а что это» и вот у нас уже пропозал написан за две недели вместо нормальных полугода, а вот и грант на исследование российского антитраста в английском университете. Отдельная тема, куда мне теперь с этим российским антитрастом за «западные» деньги, но сегодня мы не об этом.


Поэтому моя докторантура – про разобраться, как оно устроено внутри. Про «зачем». Про связи между реальным миром и академией. Про новые методы освоения реальности.
Про неназванное важное. Про личную трансформацию.
Про тестирование других культур – и национальных, и профессиональных.

Наверное, так тоже может быть – есть мнение, что докторантура важна для освоения исследовательских методов и опыта нахождения на мета-позиции – чуть сверху проблемы, а не внутри (то есть по те же transferrable skills, но уже со справкой).

Понятно, так бывает не у всех. Есть подозрение, что этот путь вообще очень и очень индивидуален. При этом, возможно, для исследователей из разных стран есть что-то общее.

Продолжение ниже 👇🏼
Завтра 19 апреля в 20.00 Мск/ 18.00 Лондона мы поговорим про:

- самый «высший» уровень высшего образования
- разные причины, которые приводят в исследования
- специфику PhD и кандидатских в разных странах, находки и потери на этом пути.

С кем будем говорить:

- Кандидат химических наук Наталья Зайцева, доцент кафедры химии Уральского Горного Университета, кандидатская защищена в России

- Dr Мария Фалалеева, консультант международных проектов в области защиты климата. Кандидатская защищена в Беларуси

- Dr Людмила Разумова лектор русского языка и литературы в King’s College, London. Преподавательскую деятельность начинала в Екатеринбурге, Институте Международных отношений, докторскую защищала в США.

- Dr Юлия Карпова, постдок на факультете искусств и культуральных исследований Копенгагенского университета. PhD защитила в 2015 по сравнительной истории в Центрально-Европейском университете в Будапеште

Модератор встречи я, Dr Наталья Мосунова, преподаватель антимонопольного права и смежных модулей в России и Великобритании. Диссертацию защищала в Великобритании.

Если вам есть, что сказать о сравнении PhD и кандидатских, или вы пробовали себя в исследованиях в разных странах и хотите о чем-то предупредить наших слушателей -
(про «не делайте этого, если можете» мы точно скажем, как и про некоторые специфические барьеры для женщин в науке),
напишите мне, я включу вас в лист спикеров.

Ну или просто так присоединяйтесь – у нас всегда очень тепло, умно и нежно (редкая комбинация на самом деле)

Ссылка на зум (19 апреля в 20.00 Москвы/ 18.00 Лондона) https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09

Пишите вопросы по теме, чтобы мы точно ничего не забыли, и приходите завтра.
👍3
А ИНОГДА ОТВЕТ ПРИХОДИТ СРАЗУ ПОСЛЕ ВОПРОСА

Я все еще проверяю студенческие курсовые. И если в российском варианте это легко и приятно – одна оценка и свободен, то в британском – крайне муторное мероприятие: на каждую работу надо написать пару страниц анализа – что получилось, что нет; по какому критерию какой грейд; что можно сделать иначе в следующий раз.

Поэтому британские преподаватели ненавидят период оценки курсовых – писать приходится много, детально, с доказательствами и объяснениями, даже если оценка максимальная.

НО [разумеется, куда без него]


Продолжение 👇🏼
Во-первых, я наконец вижу ошибки в английском языке у нейтивов, и это успокаивает: все приходит с практикой.

А, во-вторых, говорила вечером с сыном. Так-то он из «поколения снежинок». Но вот недоволен человек оценкой «хорошо» по сопромату, и: «Надо запросить у них отчет, посмотреть, где допущены ошибки. Я так готовился, что просто не мог сделать их слишком много».
И все - никаких эмоций, никаких недосказанностей с преподавателем, никаких фантазий «может, меня недооценивают», простые действия.

В общем, годы тренировки в английской школе были не зря.

28 апреля (четверг) на вебинаре «Обратная связь как навык» посмотрим, как ее интегрировать в жизнь взрослому человеку, чтобы упростить себе жизнь, и научиться избавляться от ненужной критики, сохраняя отношения с важными для нас людьми.
Начало в 19.00 Мск/17.00 Лондона, 1200 руб./10 фунтов (можно купить только запись за 900 руб.)

Регистрация по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
👍8
Начинаем разговор про особенности академического образования в России и за ее пределами: PhD vs кандидатская, конференция открыта, приходите
https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09
Друзья, добрый день всем!
По ссылке - запись вчерашнего разговора про особенности высшего уровня высшего образования в России и за рубежом.

Обсуждали опыт научной работы, создания и защиты диссертаций, отвечали на вопросы про "что было
а) главным б) сложным", про навыки коммуникации, и много другого. Разговор длинный - 1,5 часа с лишним, очень насыщенный и на наш взгляд, вдохновляющий (6 спикеров!).

https://disk.yandex.ru/d/-3PAA0YT-3gteg

Договорились со спикерами про ответы на вопросы, которые остались и уверены, возникнут еще. Где и в каком формате спрашивать, напишем отдельно.

Спасибо, что вы с нами 🤍
👍41
#из_полезного
Сложили все записи Открытых встреч, которые начали делать с марта
- говорили с Татьяной Архаровой про win-win переговоры, с Виктором Ерукимовичем про обратную связь и с компанией из 6 спикеров - про академическое образование, в том числе за рубежом.
Велкам!

Ссылка: https://disk.yandex.ru/d/KF4WTBZHqtsEog
8👍2
Dr Mosunova pinned «#из_полезного Сложили все записи Открытых встреч, которые начали делать с марта - говорили с Татьяной Архаровой про win-win переговоры, с Виктором Ерукимовичем про обратную связь и с компанией из 6 спикеров - про академическое образование, в том числе за…»
Запись эфира про важные вопросы эмиграции - здесь:
https://disk.yandex.ru/d/7ZQ_7wlmgWq90Q

5 женщины - эмигранток рассказали про то, как принимали решение об эмиграции, выбирали страну, разбирались с мотивацией, смыслами и разным другим - до, в процессе и после переезда.

Вопросы можно задавать в комментариях здесь - передадим /ответим.
👍10
Я почему, собственно, пишу только сейчас.

Я под впечатлением от наших разговоров с женщинами-исследователями и женщинами-эмигрантами в минувшие вторник и среду.

При том, что сделанное каждой – это «вау, так не может быть»:
- от докторской в Штатах вдвое быстрее нормы до диссертации по экологии в Оксфорде после лингвистического факультета в Питере;
- из юриста на Урале в IT-специалиста в Германии;
- врач из России в Австралию с сохранением (конвертацией) профессии,

почти у всех хотя бы раз мелькнуло «вообще-то я думала, что сейчас я не справлюсь и меня выгонят»

И это удивительно. Я думала, это моя личная тревога, а все остальные – уверенные в себе, блестящие профессионалы, легко планирующие свое будущее.

Совсем избавиться от тревоги мне так и не удалось (вот и сейчас, извините за путаницу в словах). Но я знаю хорошее средство ее снижения.

Работа с обратной связью (да-да).
Кажется, что не справляемся? Давай спросим, сколько справляться – достаточно.
Осталось немного сил на развитие? Узнаем у тех, кто нас отверг, что нужно было сделать иначе, чтобы получилось.
Нарвались на идиота-критикана? Это моя обратная связь, буду делать с ней, что хочу, в том числе игнорировать неподходящее.

Порекламирую наш вебинар “Обратная связь как навык” (28 апреля): будем работать с тем, как добывать из нее пользу, не раниться и даже выстраивать отношения с критикующими. Предполагается интерактив, поэтому участие + запись стоит 1200 рублей/10 фунтов, только запись 900 рублей). Есть детали по оплате картами, описаны по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0

А участницам наших встреч спасибо большое за вдохновение, и большой-большой удачи 😊
Ваш Dr
👍12
Всем добрый день!

Во вторник, 26 апреля, в 15.00 Москвы /13.00 Лондона проводим эфир с несколькими эмигрантами-мамами (пап тоже можно, пока никто не откликнулся)

Тема - переезд с подростками

Что точно обсудим:
- а как там (Таиланд, Великобритания, Германия, Эстония, Сербия) с образованием;

- а как быть с языком, это ж малыши быстро учат;

- а как они найдут себе друзей;
- а что делать, если деточка-подросток не хочет уезжать;

- а как они адаптируются и может ли средний родитель пережить переходный возраст деточки в чужой стране со всеми отягчающими выше и остаться в здравом уме;

- а что с нейронетипичными подростками, с ними к чему готовиться

Если у вас есть еще какие-то вопросы про переезды с подросшими детьми - задавайте тут

Ссылка на зум:
Natalya Mosunova is inviting you to a scheduled Zoom meeting.
Topic: Подростки и эмиграция: к чему готовиться родителю Time: Apr 26, 2022 01:00 PM London
Join Zoom Meeting https://us02web.zoom.us/j/81339972840?pwd=VHM3T3NYdzQ3OEdpZjdRbGlBSkliQT09
5👍2
Обсуждение "Как переехать с подростком" уже началось - 5 спикеров - мам с подростками, эмигрировавшие в разные места Земли (странное словосочетание, но уж как есть) поделятся своим опытом и всяким разным. Ссылка выше, приходите
Всем привет! Выкладываем запись вчерашнего разговора про опыт эмиграции с детьми.

Говорили в основном, про организацию обучения, но не только:
- спрашиваем ли мнение ребенка (по-разному, но часто нет, не спрашиваем),
- "а как же школу оставить" (не запросто, но решаемо, и с существенными бенефитами)
Ну и в целом, как дети открывают новые горизонты взрослым, и наоборот.

Темы эмиграции и обучения будем развивать дальше, следите за новостями.
Ссылка на запись 26 апреля: https://disk.yandex.ru/i/7hE2NlZlzFtZGg

Ссылка на папку со всеми записями на текущий момент - в закрепленном сообщении (вверху канала)
4🔥3
А еще - завтра в 19.00 Мск/17.00 Лондона состоится вебинар "Обратная связь как навык"
Зарегистрироваться и оплатить можно по ссылке:
https://drmosunova.com/feedback_2/0
Есть вариант "купить только запись" 900 руб., участие + запись 1200 руб. Любой вариант при оплате не в рублях - 10 фунтов.

Ниже - текст про то, как выглядит (и работает), когда человек "умеет, любит, практикует" в обратную связь.
Как знакомый итальянский аудитор довел свою прямоту до абсолюта

Если в ресторане официант спрашивает, как вам блюдо, то он прямо говорит – это не та итальянская специя, которую вы заявили в меню, а ее заменитель.
Или: оно слишком острое, я такое не могу.
С алкоголем еще хуже. Развернуть сомелье после теста (ну вот когда чуть плещут в бокал якобы для того, чтобы клиент оценил, а на самом деле предполагают продажу) еще туда-сюда – заявились, как ресторан, так ведите себя прилично.
Но он даже в английском пабе умудряется добыть нормального вина: если ему не нравится, что налили, то просит открыть новую бутылку или заменить еще на что-то.

И вместо того, чтобы получить в ответ вскинутую бровь администратора или игнор официантов, становится обожаемым клиентом. Еще никто никогда нигде не забыл, сколько и каких специй нужно положить или что для него лучше открыть бутылку вина прямо сейчас, даже если что-то стоит «со вчера»

Почему ему это сходит с рук и даже оборачивается выгодами типа нулевых счетов за то, что не понравилось, или оставленной специально для него бутылки редкого мальбека?

Потому что он соблюдает протоколы обратной связи:
- выдает ответы на вопросы, а не терпит;
- указывает на конкретные детали, что не так, а не критикует все, что окружает;
- вступает в диалог, а не копит в себе досаду

Кроме этого, умение работать с обратной связью может:
- не только экономить, но и приносить деньги (если один раз нам не дали грант, и мы просто ушли, обидевшись, то, скорее всего, и в следующий раз нам его не получить. Но если мы запросили обратную связь, то (а) нас запомнили и (б) можем учесть ошибки в следующем раунде)

- обеспечить нам устойчивость в странные времена: если мы знаем, как должна выглядеть нормальная обратная связь, и какие варианты действий с ней у нас есть, то почти наверняка нас не разрушит деструктивное критиканство

- обрастать друзьями и новыми связями: если мы всерьез относимся к обратной связи, которую даем, это почти всегда воспринимается как инвестиция в отношения

А что же мы, кто (пока) так не умеет?

Мы будем учиться - на завтрашнем вебинаре «Обратная связь как навык» разберем базу такой коммуникации, посмотрим на культурные особенности и сделаем одну практику, которая поможет использовать навык в жизни.
👍3
В 2013 я уезжала «только перезимовать», поэтому многие вопросы, которыми задаются эмигранты, прошли мимо меня – я и на работу планировала свою вернуться, и со школой была договоренность, что мы ненадолго

Сейчас разбираюсь с эмигрантскими тревогами и уже точно вижу, что есть вопросы про:
- когда начинать учить язык
- сколько времени уйдет, чтобы понимать местных и как это ускорить
- снизится ли успеваемость детей
- правда ли, что школы ужасные/в них очень легко
- когда привыкнешь/освоишься полностью
- как снимать жилье, почему говорят, что в Лондоне/Берлине ничего не найти
- как искать школу
- как обеспечить образование детям не хуже, чем в…
- какие формы образования могут быть и нельзя ли продолжить учиться в экстернате
- какие формы поддержки могут быть от школ новых стран

Наверняка есть еще какие-то. Если они есть у вас или ваших знакомых, пусть даже совершенно гипотетические/нелепые/какие угодно, поделитесь, пожалуйста, в комментах? Что вам важно знать, когда вы планируете переезд?
👍3
В ближайший вторник 10 мая приглашаем на открытую встречу с Еленой Менде.

Тема разговора - индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает.

Елена Менде (Санкт-Петербург) - адвокат, магистр права СПбГУ
Основная специализация – корпоративное право, структурирование бизнеса, энергетика.
Программа Fordham University «Structural Issues in Law Firm Management”
Эксперт Санкт-Петербургского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», спикер конференций Право.ру, мероприятий клуба корпоративных споров, тьютор Школы Драфтинга.

Отмечает о себе, что является рекордсменом по мировым соглашениям - расспросим подробно, с чем это связано и почему так.
Начало в 13.00 Москвы/11.00 Лондона, ссылку для zoom выложим накануне. Запись будет.
👍42
Dr Mosunova
В ближайший вторник 10 мая приглашаем на открытую встречу с Еленой Менде. Тема разговора - индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает. Елена Менде (Санкт-Петербург) - адвокат, магистр…
А вот и ссылка на подключение. До завтра! Natalya Mosunova is inviting you to a scheduled Zoom meeting.

Topic: Индустриальная специфика в soft skills на примере юридической сферы: чем обусловлена, если она есть, и как работает.
Time: May 10, 2022 11:00 AM London

Join Zoom Meeting
https://us02web.zoom.us/j/87245986403?pwd=U0FQMXVCbHRKWG55QjV5dEVCYVFoUT09

Meeting ID: 872 4598 6403
Passcode: 157307
One tap mobile
+442080806592,,87245986403#,,,,*157307# United Kingdom
+443300885830,,87245986403#,,,,*157307# United Kingdom

Dial by your location
+44 208 080 6592 United Kingdom
+44 330 088 5830 United Kingdom
+44 131 460 1196 United Kingdom
+44 203 481 5237 United Kingdom
+44 203 481 5240 United Kingdom
+44 203 901 7895 United Kingdom
+44 208 080 6591 United Kingdom
+1 301 715 8592 US (Washington DC)
+1 312 626 6799 US (Chicago)
+1 346 248 7799 US (Houston)
+1 646 558 8656 US (New York)
+1 669 900 9128 US (San Jose)
+1 253 215 8782 US (Tacoma)
Meeting ID: 872 4598 6403
Passcode: 157307
Find your local number: https://us02web.zoom.us/u/kew0pw8aro
1