Summary эфира с Виктором Ерукимовичем
(получилось довольно большим, но если вам лучше заходит текст, то здесь почти весь разговор)
Как можно развивать навык обратной связи?
Из опыта своей карьеры и работы - в ИТ, международных компаниях, в консалтинге, в котором фидбэк - это часть рутины, процедура. Регулярный фидбэк по твоим целям, плюс неформальная обратная связь с людьми ежедневно.
В итоге у меня получилась такая матрица: КТО, ЧТО и КАК.
ЧТО - это фронт работ, задачи, это просто работа. Это не про фидбэк.
Фидбэк и боль, связанная с ним - это про КАК. Это когда КАК путают с КТО, и вместо ОС дают оценочное суждение, переходя на личность.
Есть 2 компонента в личности: один - это то, что я могу в себе менять, второй - то, что не могу менять.
Второй компонент - это специфика человека, его важно увидеть при знакомстве/контакте, и просто видеть/знать.
И есть изменяемая компонента - и фидбэк нацелен на нее.
На основании фидбэка мы можем начать что-то делать по-другому.
Фидбэк - это за пределами нас, но еще до того, как начались другие люди.
Обратная связь всегда связана с волнением и стрессом участников. Процесс обратной связи всегда взаимный. В нормальных условиях это приглашение к диалогу, это способ выбрать, что я возьму из того, что мне сказали, а в чем я буду настаивать на своем.
Когда человек дает фидбэк, он не знает (и не должен), какую часть этого фидбэка в силах учесть тот, кому этот фидбэк дают.
Человек, которые получает ОС, должен проанализировать: вот это мне понятно, вот это непонятно, из понятного - вот с этим я знаю, что делать, а вот здесь вообще не знаю. Происходит корректировка целей, плюс может быть совершенно банальный тренинг-план.
Обучение (тренинг-план) - чему: хард-скиллз, софт-скиллз, все вместе? В британской традиции тренингов нет деления на харды и софты, всегда будут коммуникационные элементы даже при обучении хардам.
Культурная разница в обратной связи колоссальная - ты это видишь в своей работе? Например, британскому студенту поставить оценку и не дать ОС, он просто так не уйдет, он будет спрашивать, что сделать иначе, чтобы дальше оценка была выше. Российские студенты получают не очень высокую оценку и не спрашивают больше ничего.
Границы культурной разницы проходят не по границам стран. Даже люди в России, которые работали в м/н компаниях или в большой четверке, культурно это другие люди, чем люди из условного Газпрома. В UK люди из коммерческого сектора и из гос.организаций тоже сильно отличаются.
Какие есть универсальные вещи про ОС:
1) фокус на того, кто дает ОС. Это не про тебя, а про другого. У него полно других дел, и есть какая-то проблема, которую он надеется решить, если его ОС будет учтена.
2) нужно при этом разрешить себе не реагировать на весь фидбэк целиком, и делать это сознательно.
С этим я могу что-то сделать, с этим - нет, и это нормально. Обсудить выводы с дающим ОС - может быть хорошей или не очень идеей, в зависимости от отношений с ним.
3) я бы отделил фидбэк от осознания себя как личности. Цель ОС - не изменить что-то в тебе (и когда даешь ОС, тоже это важно помнить) ОС это про гибкость в выборе методов, или уточнение про то, какой метод решения задачи лучше/хуже в данный момент. (Этот пункт релевантен еще и для родителей подростков)
Итого:
Наталья: обратная связь - это инструмент сверки с реальностью.
Виктор: это как теория малых дел. Как одеяло расправлять - по чуть-чуть сегодня, завтра и дальше. И тогда больше сил остается на основную деятельность, меньше идет на выяснение, что пошло не так. Не раз в год давать ОС, а каждый день, неделю, месяц. Так это и работает.
(получилось довольно большим, но если вам лучше заходит текст, то здесь почти весь разговор)
Как можно развивать навык обратной связи?
Из опыта своей карьеры и работы - в ИТ, международных компаниях, в консалтинге, в котором фидбэк - это часть рутины, процедура. Регулярный фидбэк по твоим целям, плюс неформальная обратная связь с людьми ежедневно.
В итоге у меня получилась такая матрица: КТО, ЧТО и КАК.
ЧТО - это фронт работ, задачи, это просто работа. Это не про фидбэк.
Фидбэк и боль, связанная с ним - это про КАК. Это когда КАК путают с КТО, и вместо ОС дают оценочное суждение, переходя на личность.
Есть 2 компонента в личности: один - это то, что я могу в себе менять, второй - то, что не могу менять.
Второй компонент - это специфика человека, его важно увидеть при знакомстве/контакте, и просто видеть/знать.
И есть изменяемая компонента - и фидбэк нацелен на нее.
На основании фидбэка мы можем начать что-то делать по-другому.
Фидбэк - это за пределами нас, но еще до того, как начались другие люди.
Обратная связь всегда связана с волнением и стрессом участников. Процесс обратной связи всегда взаимный. В нормальных условиях это приглашение к диалогу, это способ выбрать, что я возьму из того, что мне сказали, а в чем я буду настаивать на своем.
Когда человек дает фидбэк, он не знает (и не должен), какую часть этого фидбэка в силах учесть тот, кому этот фидбэк дают.
Человек, которые получает ОС, должен проанализировать: вот это мне понятно, вот это непонятно, из понятного - вот с этим я знаю, что делать, а вот здесь вообще не знаю. Происходит корректировка целей, плюс может быть совершенно банальный тренинг-план.
Обучение (тренинг-план) - чему: хард-скиллз, софт-скиллз, все вместе? В британской традиции тренингов нет деления на харды и софты, всегда будут коммуникационные элементы даже при обучении хардам.
Культурная разница в обратной связи колоссальная - ты это видишь в своей работе? Например, британскому студенту поставить оценку и не дать ОС, он просто так не уйдет, он будет спрашивать, что сделать иначе, чтобы дальше оценка была выше. Российские студенты получают не очень высокую оценку и не спрашивают больше ничего.
Границы культурной разницы проходят не по границам стран. Даже люди в России, которые работали в м/н компаниях или в большой четверке, культурно это другие люди, чем люди из условного Газпрома. В UK люди из коммерческого сектора и из гос.организаций тоже сильно отличаются.
Какие есть универсальные вещи про ОС:
1) фокус на того, кто дает ОС. Это не про тебя, а про другого. У него полно других дел, и есть какая-то проблема, которую он надеется решить, если его ОС будет учтена.
2) нужно при этом разрешить себе не реагировать на весь фидбэк целиком, и делать это сознательно.
С этим я могу что-то сделать, с этим - нет, и это нормально. Обсудить выводы с дающим ОС - может быть хорошей или не очень идеей, в зависимости от отношений с ним.
3) я бы отделил фидбэк от осознания себя как личности. Цель ОС - не изменить что-то в тебе (и когда даешь ОС, тоже это важно помнить) ОС это про гибкость в выборе методов, или уточнение про то, какой метод решения задачи лучше/хуже в данный момент. (Этот пункт релевантен еще и для родителей подростков)
Итого:
Наталья: обратная связь - это инструмент сверки с реальностью.
Виктор: это как теория малых дел. Как одеяло расправлять - по чуть-чуть сегодня, завтра и дальше. И тогда больше сил остается на основную деятельность, меньше идет на выяснение, что пошло не так. Не раз в год давать ОС, а каждый день, неделю, месяц. Так это и работает.
А мы между тем, будем работать с темой развития навыка обратной связи на вебинаре - практикуме 21 апреля, стоимость 1900 руб./19 фунтов.
Подробности и регистрация по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
Подробности и регистрация по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
Drmosunova
"Обратная связь как навык" вебинар
Базовые вещи про обратную связь: что это и как работает
❤2
Как-то много мы наговорили с Margarita Baskakova для Kommersant UK
Сделаю абстракт
Роль transferrable skills усиливается для тех, кто «в переходах» - между странами, индустриями, карьерами (и да, это главное, что нужно сейчас осваивать эмигрантам)
Transferrable skills, как любые другие навыки, лучше формируются, когда мы в той самой «зоне комфорта», что бы кто бы ни говорил про прогресс за ее пределами (это другой прогресс)
Но если мы освоили такие навыки, они помогут пробираться через сложные коммуникационные ситуации – недоброжелательность собеседников, конфликты
Связь между культурой и transferrable skills есть, но как только мы понимаем, как они работают, мы можем подстроить их под ту культуру, в которой мы оказались (просто потому, что уже знаем, на что смотреть)
Высшее образование, как правило, обеспечивает минимальный набор подобных навыков, но поддерживать и развивать их можно и вне университетов
https://www.kommersant.uk/articles/soft-skills-obrazovanie-intervyu-s-mosunovoy
Сделаю абстракт
Роль transferrable skills усиливается для тех, кто «в переходах» - между странами, индустриями, карьерами (и да, это главное, что нужно сейчас осваивать эмигрантам)
Transferrable skills, как любые другие навыки, лучше формируются, когда мы в той самой «зоне комфорта», что бы кто бы ни говорил про прогресс за ее пределами (это другой прогресс)
Но если мы освоили такие навыки, они помогут пробираться через сложные коммуникационные ситуации – недоброжелательность собеседников, конфликты
Связь между культурой и transferrable skills есть, но как только мы понимаем, как они работают, мы можем подстроить их под ту культуру, в которой мы оказались (просто потому, что уже знаем, на что смотреть)
Высшее образование, как правило, обеспечивает минимальный набор подобных навыков, но поддерживать и развивать их можно и вне университетов
https://www.kommersant.uk/articles/soft-skills-obrazovanie-intervyu-s-mosunovoy
www.kommersant.uk
«Мы не обязаны воспитывать других людей или терпеть их агрессию»: интервью с экспертом по развитию soft skills Натальей Мосуновой
Почему важно учитывать культурный код собеседника, что делать в случае, когда вам задают неприятные вопросы относительно вашей национальности или языка, и в чем заключаются особенности образования для взрослых?
👍5
19 апреля в 18.00 Лондона, 22.00 Еката поговорим с прекрасными академическими дамами из разных стран (*), есть ли отличия между западной PhD и российской кандидатской. Вопросы пока примерно такие (пишите еще!)
1. Что было самым главным в вашей работе?
2. Что оказалось не таким, как думалось?
3. Как вы оцениваете свои трудозатраты на диссертацию
4. Что вы получили в итоге? Куда вас диссертация привела? «Бенефиты» этого пути?
5. Совет тому, кто думает, в какой стране и какую работу писать
(*) Подробнее про наших собеседниц расскажем в следующих постах.
Ссылка для участия
Topic: PhD vs Кандидатская
Time: Apr 19, 2022 06:00 PM London
Join Zoom Meeting
https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09
Meeting ID: 870 9470 1331
Passcode: J3ndL1
1. Что было самым главным в вашей работе?
2. Что оказалось не таким, как думалось?
3. Как вы оцениваете свои трудозатраты на диссертацию
4. Что вы получили в итоге? Куда вас диссертация привела? «Бенефиты» этого пути?
5. Совет тому, кто думает, в какой стране и какую работу писать
(*) Подробнее про наших собеседниц расскажем в следующих постах.
Ссылка для участия
Topic: PhD vs Кандидатская
Time: Apr 19, 2022 06:00 PM London
Join Zoom Meeting
https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09
Meeting ID: 870 9470 1331
Passcode: J3ndL1
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
Всем здравствуйте. На связи Кира.
Откроем рубрику #извесёленького (простите, не смогла пройти мимо, такой повод)
На ниве развития софт-скиллов появилась, ни много, ни мало, а Ксения Собчак. С подходом Ксении Собчак, и разумеется, ценником.
«Прокачивайте инструменты коммуникации».
«Как мило» (голосом графини Грентэм из «Аббатства Даунтон»)
Хорошего воскресенья 🤓😂
Откроем рубрику #извесёленького (простите, не смогла пройти мимо, такой повод)
На ниве развития софт-скиллов появилась, ни много, ни мало, а Ксения Собчак. С подходом Ксении Собчак, и разумеется, ценником.
«Прокачивайте инструменты коммуникации».
«Как мило» (голосом графини Грентэм из «Аббатства Даунтон»)
Хорошего воскресенья 🤓😂
😁10👍5
ПРО САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ФОРМЫ ЭМИГРАЦИИ
Я в очередной раз за кэпа, но важно все это назвать до нашего эфира в среду, 20 апреля, для тех, кто еще в самом-самом начале пути
Откуда все началось: с очередного вопроса «а у меня профессия Х, она неконвертируема/конвертируема с трудом, могу ли я хоть как-то хоть куда-то?»
Вопрос про способы переноса своей работы из одной страны в другую важный, но все же не только он определяет возможности для переезда в другую страну
Сначала о тех вариантах, о которых мы НЕ будем говорить на вебинаре:
1. Инвестиции. И этот вариант мы не будем обсуждать, потому что если у нашего читателя есть достаточно средств для инвестиционной визы, то есть и бюджет на консультанта
2. Репатриация/воссоединение. Знаю про разницу, оставляю в одной группе, потому что для меня они оба про происхождение/факторы, на которые мы едва ли можем влиять
3. Убежище по разным основаниям – потому что это не сознательный переезд, а вынужденный
4. Брак – потому что в моем мире розовых пони любовь и отношения тоже вне стратегий и планирования
Оставшиеся варианты переезда в другие страны, о которых мы поговорим в среду
1. Работа, когда «позвали» профессионала с особо востребованной квалификацией
2. Работа, когда еще не позвали, но есть программы для людей этой специальности (не во всех странах, но еще существуют)
3. «Для особо одаренных» - когда работы нет, но есть ценный и подтвержденный местными талант. И не только в искусстве
4. Обучение и, соответственно, новый поиск себя независимо от конвертируемости профессий
5. Бизнес
Неприятное: вариантов «совсем без денег» практически не существует
Вдохновляющее: при реалистичных ожиданиях люди, которые были в состоянии обеспечивать себя и свою семью в своей стране, почти наверняка могут найти какие-то варианты переезда.
Реалистичное: они (варианты) все равно могут не нравиться
Мы не будем говорить о конкретных странах или программах, но поговорим
- где и как ищут работу те, кто переехал/планирует переезд
- куда смотреть, что изучать, если планируется бизнес-эмиграция
- какие варианты с образованием существуют даже если нам 30-40-50 или 60 лет
- какие риски есть по каждой группе и что с ними делают
Продолжаю приглашать эмигрантов, готовых поделиться личным опытом (напишите в личные сообщения). Продолжаю приглашать задавать вопросы, потому что сегодня вот опять выяснилось, что одному яснее ясного, для другого прямо открытие
Ссылка на зум 20 апреля среда в 17.00 Москвы/15.00 Лондона (запись будет): https://us02web.zoom.us/j/82144971518?pwd=bit0YTZqQUp0S1c4aDZBQ2MwMnNXdz09
Я в очередной раз за кэпа, но важно все это назвать до нашего эфира в среду, 20 апреля, для тех, кто еще в самом-самом начале пути
Откуда все началось: с очередного вопроса «а у меня профессия Х, она неконвертируема/конвертируема с трудом, могу ли я хоть как-то хоть куда-то?»
Вопрос про способы переноса своей работы из одной страны в другую важный, но все же не только он определяет возможности для переезда в другую страну
Сначала о тех вариантах, о которых мы НЕ будем говорить на вебинаре:
1. Инвестиции. И этот вариант мы не будем обсуждать, потому что если у нашего читателя есть достаточно средств для инвестиционной визы, то есть и бюджет на консультанта
2. Репатриация/воссоединение. Знаю про разницу, оставляю в одной группе, потому что для меня они оба про происхождение/факторы, на которые мы едва ли можем влиять
3. Убежище по разным основаниям – потому что это не сознательный переезд, а вынужденный
4. Брак – потому что в моем мире розовых пони любовь и отношения тоже вне стратегий и планирования
Оставшиеся варианты переезда в другие страны, о которых мы поговорим в среду
1. Работа, когда «позвали» профессионала с особо востребованной квалификацией
2. Работа, когда еще не позвали, но есть программы для людей этой специальности (не во всех странах, но еще существуют)
3. «Для особо одаренных» - когда работы нет, но есть ценный и подтвержденный местными талант. И не только в искусстве
4. Обучение и, соответственно, новый поиск себя независимо от конвертируемости профессий
5. Бизнес
Неприятное: вариантов «совсем без денег» практически не существует
Вдохновляющее: при реалистичных ожиданиях люди, которые были в состоянии обеспечивать себя и свою семью в своей стране, почти наверняка могут найти какие-то варианты переезда.
Реалистичное: они (варианты) все равно могут не нравиться
Мы не будем говорить о конкретных странах или программах, но поговорим
- где и как ищут работу те, кто переехал/планирует переезд
- куда смотреть, что изучать, если планируется бизнес-эмиграция
- какие варианты с образованием существуют даже если нам 30-40-50 или 60 лет
- какие риски есть по каждой группе и что с ними делают
Продолжаю приглашать эмигрантов, готовых поделиться личным опытом (напишите в личные сообщения). Продолжаю приглашать задавать вопросы, потому что сегодня вот опять выяснилось, что одному яснее ясного, для другого прямо открытие
Ссылка на зум 20 апреля среда в 17.00 Москвы/15.00 Лондона (запись будет): https://us02web.zoom.us/j/82144971518?pwd=bit0YTZqQUp0S1c4aDZBQ2MwMnNXdz09
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
❤17👍3
Друзья, всем привет! На этой неделе у нас подряд будут идти 2 эфира.
Один про важные моменты эмиграции (20 апреля, среда, в 17.00 Мск), его анонс в посте чуть выше ☝🏻
Второй - про образование в России и вне ее, кандидатская vs PhD (19 апреля, вторник, в 20.00 Мск)
Анонсы этих эфиров идут в обратном порядке, обратите внимание :)
Один про важные моменты эмиграции (20 апреля, среда, в 17.00 Мск), его анонс в посте чуть выше ☝🏻
Второй - про образование в России и вне ее, кандидатская vs PhD (19 апреля, вторник, в 20.00 Мск)
Анонсы этих эфиров идут в обратном порядке, обратите внимание :)
👍2
ОСОБЕННОСТИ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ внутри и за пределами России (кандидатская и PhD - в чем разница/сходство и другие вопросы)
Моя история PhD, скорее, метафизическая, чем научная.
Берем немного досады, что в аспирантуру по процессуальному праву берут «только мальчиков, потому что им в армию», добавляем чуть выгорания от работы с куда большим числом интересантов, чем указано в контракте на старте работы, добавляем чуть любопытства «ой, а что это» и вот у нас уже пропозал написан за две недели вместо нормальных полугода, а вот и грант на исследование российского антитраста в английском университете. Отдельная тема, куда мне теперь с этим российским антитрастом за «западные» деньги, но сегодня мы не об этом.
Поэтому моя докторантура – про разобраться, как оно устроено внутри. Про «зачем». Про связи между реальным миром и академией. Про новые методы освоения реальности.
Про неназванное важное. Про личную трансформацию.
Про тестирование других культур – и национальных, и профессиональных.
Наверное, так тоже может быть – есть мнение, что докторантура важна для освоения исследовательских методов и опыта нахождения на мета-позиции – чуть сверху проблемы, а не внутри (то есть по те же transferrable skills, но уже со справкой).
Понятно, так бывает не у всех. Есть подозрение, что этот путь вообще очень и очень индивидуален. При этом, возможно, для исследователей из разных стран есть что-то общее.
Продолжение ниже 👇🏼
Моя история PhD, скорее, метафизическая, чем научная.
Берем немного досады, что в аспирантуру по процессуальному праву берут «только мальчиков, потому что им в армию», добавляем чуть выгорания от работы с куда большим числом интересантов, чем указано в контракте на старте работы, добавляем чуть любопытства «ой, а что это» и вот у нас уже пропозал написан за две недели вместо нормальных полугода, а вот и грант на исследование российского антитраста в английском университете. Отдельная тема, куда мне теперь с этим российским антитрастом за «западные» деньги, но сегодня мы не об этом.
Поэтому моя докторантура – про разобраться, как оно устроено внутри. Про «зачем». Про связи между реальным миром и академией. Про новые методы освоения реальности.
Про неназванное важное. Про личную трансформацию.
Про тестирование других культур – и национальных, и профессиональных.
Наверное, так тоже может быть – есть мнение, что докторантура важна для освоения исследовательских методов и опыта нахождения на мета-позиции – чуть сверху проблемы, а не внутри (то есть по те же transferrable skills, но уже со справкой).
Понятно, так бывает не у всех. Есть подозрение, что этот путь вообще очень и очень индивидуален. При этом, возможно, для исследователей из разных стран есть что-то общее.
Продолжение ниже 👇🏼
Завтра 19 апреля в 20.00 Мск/ 18.00 Лондона мы поговорим про:
- самый «высший» уровень высшего образования
- разные причины, которые приводят в исследования
- специфику PhD и кандидатских в разных странах, находки и потери на этом пути.
С кем будем говорить:
- Кандидат химических наук Наталья Зайцева, доцент кафедры химии Уральского Горного Университета, кандидатская защищена в России
- Dr Мария Фалалеева, консультант международных проектов в области защиты климата. Кандидатская защищена в Беларуси
- Dr Людмила Разумова лектор русского языка и литературы в King’s College, London. Преподавательскую деятельность начинала в Екатеринбурге, Институте Международных отношений, докторскую защищала в США.
- Dr Юлия Карпова, постдок на факультете искусств и культуральных исследований Копенгагенского университета. PhD защитила в 2015 по сравнительной истории в Центрально-Европейском университете в Будапеште
Модератор встречи я, Dr Наталья Мосунова, преподаватель антимонопольного права и смежных модулей в России и Великобритании. Диссертацию защищала в Великобритании.
Если вам есть, что сказать о сравнении PhD и кандидатских, или вы пробовали себя в исследованиях в разных странах и хотите о чем-то предупредить наших слушателей -
(про «не делайте этого, если можете» мы точно скажем, как и про некоторые специфические барьеры для женщин в науке),
напишите мне, я включу вас в лист спикеров.
Ну или просто так присоединяйтесь – у нас всегда очень тепло, умно и нежно (редкая комбинация на самом деле)
Ссылка на зум (19 апреля в 20.00 Москвы/ 18.00 Лондона) https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09
Пишите вопросы по теме, чтобы мы точно ничего не забыли, и приходите завтра.
- самый «высший» уровень высшего образования
- разные причины, которые приводят в исследования
- специфику PhD и кандидатских в разных странах, находки и потери на этом пути.
С кем будем говорить:
- Кандидат химических наук Наталья Зайцева, доцент кафедры химии Уральского Горного Университета, кандидатская защищена в России
- Dr Мария Фалалеева, консультант международных проектов в области защиты климата. Кандидатская защищена в Беларуси
- Dr Людмила Разумова лектор русского языка и литературы в King’s College, London. Преподавательскую деятельность начинала в Екатеринбурге, Институте Международных отношений, докторскую защищала в США.
- Dr Юлия Карпова, постдок на факультете искусств и культуральных исследований Копенгагенского университета. PhD защитила в 2015 по сравнительной истории в Центрально-Европейском университете в Будапеште
Модератор встречи я, Dr Наталья Мосунова, преподаватель антимонопольного права и смежных модулей в России и Великобритании. Диссертацию защищала в Великобритании.
Если вам есть, что сказать о сравнении PhD и кандидатских, или вы пробовали себя в исследованиях в разных странах и хотите о чем-то предупредить наших слушателей -
(про «не делайте этого, если можете» мы точно скажем, как и про некоторые специфические барьеры для женщин в науке),
напишите мне, я включу вас в лист спикеров.
Ну или просто так присоединяйтесь – у нас всегда очень тепло, умно и нежно (редкая комбинация на самом деле)
Ссылка на зум (19 апреля в 20.00 Москвы/ 18.00 Лондона) https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09
Пишите вопросы по теме, чтобы мы точно ничего не забыли, и приходите завтра.
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
👍3
А ИНОГДА ОТВЕТ ПРИХОДИТ СРАЗУ ПОСЛЕ ВОПРОСА
Я все еще проверяю студенческие курсовые. И если в российском варианте это легко и приятно – одна оценка и свободен, то в британском – крайне муторное мероприятие: на каждую работу надо написать пару страниц анализа – что получилось, что нет; по какому критерию какой грейд; что можно сделать иначе в следующий раз.
Поэтому британские преподаватели ненавидят период оценки курсовых – писать приходится много, детально, с доказательствами и объяснениями, даже если оценка максимальная.
НО [разумеется, куда без него]
Продолжение 👇🏼
Я все еще проверяю студенческие курсовые. И если в российском варианте это легко и приятно – одна оценка и свободен, то в британском – крайне муторное мероприятие: на каждую работу надо написать пару страниц анализа – что получилось, что нет; по какому критерию какой грейд; что можно сделать иначе в следующий раз.
Поэтому британские преподаватели ненавидят период оценки курсовых – писать приходится много, детально, с доказательствами и объяснениями, даже если оценка максимальная.
НО [разумеется, куда без него]
Продолжение 👇🏼
Во-первых, я наконец вижу ошибки в английском языке у нейтивов, и это успокаивает: все приходит с практикой.
А, во-вторых, говорила вечером с сыном. Так-то он из «поколения снежинок». Но вот недоволен человек оценкой «хорошо» по сопромату, и: «Надо запросить у них отчет, посмотреть, где допущены ошибки. Я так готовился, что просто не мог сделать их слишком много».
И все - никаких эмоций, никаких недосказанностей с преподавателем, никаких фантазий «может, меня недооценивают», простые действия.
В общем, годы тренировки в английской школе были не зря.
28 апреля (четверг) на вебинаре «Обратная связь как навык» посмотрим, как ее интегрировать в жизнь взрослому человеку, чтобы упростить себе жизнь, и научиться избавляться от ненужной критики, сохраняя отношения с важными для нас людьми.
Начало в 19.00 Мск/17.00 Лондона, 1200 руб./10 фунтов (можно купить только запись за 900 руб.)
Регистрация по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
А, во-вторых, говорила вечером с сыном. Так-то он из «поколения снежинок». Но вот недоволен человек оценкой «хорошо» по сопромату, и: «Надо запросить у них отчет, посмотреть, где допущены ошибки. Я так готовился, что просто не мог сделать их слишком много».
И все - никаких эмоций, никаких недосказанностей с преподавателем, никаких фантазий «может, меня недооценивают», простые действия.
В общем, годы тренировки в английской школе были не зря.
28 апреля (четверг) на вебинаре «Обратная связь как навык» посмотрим, как ее интегрировать в жизнь взрослому человеку, чтобы упростить себе жизнь, и научиться избавляться от ненужной критики, сохраняя отношения с важными для нас людьми.
Начало в 19.00 Мск/17.00 Лондона, 1200 руб./10 фунтов (можно купить только запись за 900 руб.)
Регистрация по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
Drmosunova
"Обратная связь как навык" вебинар
Базовые вещи про обратную связь: что это и как работает
👍8
Начинаем разговор про особенности академического образования в России и за ее пределами: PhD vs кандидатская, конференция открыта, приходите
https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09
https://us02web.zoom.us/j/87094701331?pwd=QXRMMmRUNnJBK1A0dWlmeENwamc1Zz09
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
Друзья, добрый день всем!
По ссылке - запись вчерашнего разговора про особенности высшего уровня высшего образования в России и за рубежом.
Обсуждали опыт научной работы, создания и защиты диссертаций, отвечали на вопросы про "что было
а) главным б) сложным", про навыки коммуникации, и много другого. Разговор длинный - 1,5 часа с лишним, очень насыщенный и на наш взгляд, вдохновляющий (6 спикеров!).
https://disk.yandex.ru/d/-3PAA0YT-3gteg
Договорились со спикерами про ответы на вопросы, которые остались и уверены, возникнут еще. Где и в каком формате спрашивать, напишем отдельно.
Спасибо, что вы с нами 🤍
По ссылке - запись вчерашнего разговора про особенности высшего уровня высшего образования в России и за рубежом.
Обсуждали опыт научной работы, создания и защиты диссертаций, отвечали на вопросы про "что было
а) главным б) сложным", про навыки коммуникации, и много другого. Разговор длинный - 1,5 часа с лишним, очень насыщенный и на наш взгляд, вдохновляющий (6 спикеров!).
https://disk.yandex.ru/d/-3PAA0YT-3gteg
Договорились со спикерами про ответы на вопросы, которые остались и уверены, возникнут еще. Где и в каком формате спрашивать, напишем отдельно.
Спасибо, что вы с нами 🤍
Яндекс Диск
Запись_Разговор про PhD и другие вопросы_19.04.2022
Посмотреть и скачать с Яндекс Диска
👍4❤1
#из_полезного
Сложили все записи Открытых встреч, которые начали делать с марта
- говорили с Татьяной Архаровой про win-win переговоры, с Виктором Ерукимовичем про обратную связь и с компанией из 6 спикеров - про академическое образование, в том числе за рубежом.
Велкам!
Ссылка: https://disk.yandex.ru/d/KF4WTBZHqtsEog
Сложили все записи Открытых встреч, которые начали делать с марта
- говорили с Татьяной Архаровой про win-win переговоры, с Виктором Ерукимовичем про обратную связь и с компанией из 6 спикеров - про академическое образование, в том числе за рубежом.
Велкам!
Ссылка: https://disk.yandex.ru/d/KF4WTBZHqtsEog
Яндекс Диск
Записи_Открытые встречи_DrMosunova
Посмотреть и скачать с Яндекс Диска
❤8👍2
Dr Mosunova pinned «#из_полезного Сложили все записи Открытых встреч, которые начали делать с марта - говорили с Татьяной Архаровой про win-win переговоры, с Виктором Ерукимовичем про обратную связь и с компанией из 6 спикеров - про академическое образование, в том числе за…»
Уже открыта конференция - разговор про важные моменты эмиграции, заходите:
- https://us02web.zoom.us/j/82144971518?pwd=bit0YTZqQUp0S1c4aDZBQ2MwMnNXdz09
- https://us02web.zoom.us/j/82144971518?pwd=bit0YTZqQUp0S1c4aDZBQ2MwMnNXdz09
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
Запись эфира про важные вопросы эмиграции - здесь:
https://disk.yandex.ru/d/7ZQ_7wlmgWq90Q
5 женщины - эмигранток рассказали про то, как принимали решение об эмиграции, выбирали страну, разбирались с мотивацией, смыслами и разным другим - до, в процессе и после переезда.
Вопросы можно задавать в комментариях здесь - передадим /ответим.
https://disk.yandex.ru/d/7ZQ_7wlmgWq90Q
5 женщины - эмигранток рассказали про то, как принимали решение об эмиграции, выбирали страну, разбирались с мотивацией, смыслами и разным другим - до, в процессе и после переезда.
Вопросы можно задавать в комментариях здесь - передадим /ответим.
Яндекс Диск
Запись _Разговор про эмиграцию_20.04.2022
Посмотреть и скачать с Яндекс Диска
👍10
Я почему, собственно, пишу только сейчас.
Я под впечатлением от наших разговоров с женщинами-исследователями и женщинами-эмигрантами в минувшие вторник и среду.
При том, что сделанное каждой – это «вау, так не может быть»:
- от докторской в Штатах вдвое быстрее нормы до диссертации по экологии в Оксфорде после лингвистического факультета в Питере;
- из юриста на Урале в IT-специалиста в Германии;
- врач из России в Австралию с сохранением (конвертацией) профессии,
почти у всех хотя бы раз мелькнуло «вообще-то я думала, что сейчас я не справлюсь и меня выгонят»
И это удивительно. Я думала, это моя личная тревога, а все остальные – уверенные в себе, блестящие профессионалы, легко планирующие свое будущее.
Совсем избавиться от тревоги мне так и не удалось (вот и сейчас, извините за путаницу в словах). Но я знаю хорошее средство ее снижения.
Работа с обратной связью (да-да).
Кажется, что не справляемся? Давай спросим, сколько справляться – достаточно.
Осталось немного сил на развитие? Узнаем у тех, кто нас отверг, что нужно было сделать иначе, чтобы получилось.
Нарвались на идиота-критикана? Это моя обратная связь, буду делать с ней, что хочу, в том числе игнорировать неподходящее.
Порекламирую наш вебинар “Обратная связь как навык” (28 апреля): будем работать с тем, как добывать из нее пользу, не раниться и даже выстраивать отношения с критикующими. Предполагается интерактив, поэтому участие + запись стоит 1200 рублей/10 фунтов, только запись 900 рублей). Есть детали по оплате картами, описаны по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
А участницам наших встреч спасибо большое за вдохновение, и большой-большой удачи 😊
Ваш Dr
Я под впечатлением от наших разговоров с женщинами-исследователями и женщинами-эмигрантами в минувшие вторник и среду.
При том, что сделанное каждой – это «вау, так не может быть»:
- от докторской в Штатах вдвое быстрее нормы до диссертации по экологии в Оксфорде после лингвистического факультета в Питере;
- из юриста на Урале в IT-специалиста в Германии;
- врач из России в Австралию с сохранением (конвертацией) профессии,
почти у всех хотя бы раз мелькнуло «вообще-то я думала, что сейчас я не справлюсь и меня выгонят»
И это удивительно. Я думала, это моя личная тревога, а все остальные – уверенные в себе, блестящие профессионалы, легко планирующие свое будущее.
Совсем избавиться от тревоги мне так и не удалось (вот и сейчас, извините за путаницу в словах). Но я знаю хорошее средство ее снижения.
Работа с обратной связью (да-да).
Кажется, что не справляемся? Давай спросим, сколько справляться – достаточно.
Осталось немного сил на развитие? Узнаем у тех, кто нас отверг, что нужно было сделать иначе, чтобы получилось.
Нарвались на идиота-критикана? Это моя обратная связь, буду делать с ней, что хочу, в том числе игнорировать неподходящее.
Порекламирую наш вебинар “Обратная связь как навык” (28 апреля): будем работать с тем, как добывать из нее пользу, не раниться и даже выстраивать отношения с критикующими. Предполагается интерактив, поэтому участие + запись стоит 1200 рублей/10 фунтов, только запись 900 рублей). Есть детали по оплате картами, описаны по ссылке: https://drmosunova.com/feedback_2/0
А участницам наших встреч спасибо большое за вдохновение, и большой-большой удачи 😊
Ваш Dr
Drmosunova
"Обратная связь как навык" вебинар
Базовые вещи про обратную связь: что это и как работает
👍12
Всем добрый день!
Во вторник, 26 апреля, в 15.00 Москвы /13.00 Лондона проводим эфир с несколькими эмигрантами-мамами (пап тоже можно, пока никто не откликнулся)
Тема - переезд с подростками
Что точно обсудим:
- а как там (Таиланд, Великобритания, Германия, Эстония, Сербия) с образованием;
- а как быть с языком, это ж малыши быстро учат;
- а как они найдут себе друзей;
- а что делать, если деточка-подросток не хочет уезжать;
- а как они адаптируются и может ли средний родитель пережить переходный возраст деточки в чужой стране со всеми отягчающими выше и остаться в здравом уме;
- а что с нейронетипичными подростками, с ними к чему готовиться
Если у вас есть еще какие-то вопросы про переезды с подросшими детьми - задавайте тут
Ссылка на зум:
Natalya Mosunova is inviting you to a scheduled Zoom meeting.
Topic: Подростки и эмиграция: к чему готовиться родителю Time: Apr 26, 2022 01:00 PM London
Join Zoom Meeting https://us02web.zoom.us/j/81339972840?pwd=VHM3T3NYdzQ3OEdpZjdRbGlBSkliQT09
Во вторник, 26 апреля, в 15.00 Москвы /13.00 Лондона проводим эфир с несколькими эмигрантами-мамами (пап тоже можно, пока никто не откликнулся)
Тема - переезд с подростками
Что точно обсудим:
- а как там (Таиланд, Великобритания, Германия, Эстония, Сербия) с образованием;
- а как быть с языком, это ж малыши быстро учат;
- а как они найдут себе друзей;
- а что делать, если деточка-подросток не хочет уезжать;
- а как они адаптируются и может ли средний родитель пережить переходный возраст деточки в чужой стране со всеми отягчающими выше и остаться в здравом уме;
- а что с нейронетипичными подростками, с ними к чему готовиться
Если у вас есть еще какие-то вопросы про переезды с подросшими детьми - задавайте тут
Ссылка на зум:
Natalya Mosunova is inviting you to a scheduled Zoom meeting.
Topic: Подростки и эмиграция: к чему готовиться родителю Time: Apr 26, 2022 01:00 PM London
Join Zoom Meeting https://us02web.zoom.us/j/81339972840?pwd=VHM3T3NYdzQ3OEdpZjdRbGlBSkliQT09
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
❤5👍2
Обсуждение "Как переехать с подростком" уже началось - 5 спикеров - мам с подростками, эмигрировавшие в разные места Земли (странное словосочетание, но уж как есть) поделятся своим опытом и всяким разным. Ссылка выше, приходите