Пост от Ксюши
691 subscribers
399 photos
18 videos
7 files
347 links
Личная консультация: @volnoah

Гайд по быстрой готовке
https://cookingmagic.ru/
Download Telegram
#пищевые_привычки

Как посуда влияет на потребление пищи?

👶Многие люди несут из детства установку доедать всё, что есть в тарелке ➡️ с помощью размера тарелки мы можем управлять пищевым поведением.

Обилие стимулов во время приёма пищи, например, заваленный стол или поглощение контента, может ускорять приём пищи, вынуждая нас игнорировать жевание.

🛟 Иллюзия Дельбёфа: чем больше тарелка, тем меньше на ее фоне выглядит одна и та же порция.

Предпочтительнее положить добавку в небольшую тарелку вместо одной большой порции.

🌈Чем контрастнее содержимое тарелки, тем лучше мы осознаем реальное количество еды ➡️ разнообразим цветовую гамму пищи.

🎊 Тарелки тёплых цветов радуги (красный, оранжевый, жёлтый) стимулируют аппетит и делают еду более привлекательной, а холодных цветов (зелёный, голубой, синий) — успокаивают нас и замедляют. Чёрный и красные тарелки приводят к увеличению калорийности съеденной пищи в сравнении с белыми.

👁 Цвет скатерти влияет на чувство насыщения ➡️ яркие подойдут, если мы склонны к перееданию, а пастельные — при недостаточном питании.

🍹Напитки в высоких стаканах утоляют жажду быстрее, чем в низких, а большие бокалы для вина — более привлекательны.

🍴Чем тяжелее столовые приборы и стаканы, тем быстрее мы насыщаемся и больше удовольствия от еды получаем.

🍴 Большие по размеру ложки увеличивают количество съеденной пищи в сравнении с маленькими, а вилки — наоборот. Употребление пищи с помощью вилки медленнее, чем ложкой.

🌟 Белые чашки повышают горечь кофе, а в прозрачной посуде чай остывает быстрее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥7👍1
#ГВ

Биологические причины чуткого и короткого сна грудных детей

Копытные животные

1️⃣Кормят и прячут детенышей
2️⃣Много жира и белка в грудном молоке 🔜 быстро растут
3️⃣Мало углеводов в грудном молоке
4️⃣Долгие интервалы между едой
5️⃣Не испражняются и не плачут одни


Человек и другие приматы

1️⃣Носят детенышей с собой (на руках или на спине) 🔜 включены в повседневную жизнь семьи 🔜 крепче социальные связи и научение через наблюдение
2️⃣Мало жира и белка в грудном молоке 🔜 растут медленнее
3️⃣Много углеводов в грудном молоке
4️⃣Короткие интервалы между едой
5️⃣Испражняются спонтанно, плачут без мамы


▶️Приматы вынуждены носить детенышей с собой до 6-12 месяцев и дольше, так как их молоко содержит больше воды и лактозы и на 10–20% меньше жира, чем у гнездовых видов.

▶️Матери белых медведей и китов, когда их дети еще малы, голодают и используют запасы жира своего организма для поддержания жизнедеятельности и грудного вскармливания.

▶️Львы разделяют задачи присмотра за детьми и охоты.

▶️Гнездовые виды млекопитающих прячут детей (под кустарниками и на деревьях, в берлогах и норах, пещерах или логове), пока добывают пищу для себя. Их дети не плачут, когда матери уходят на поиски пищи, потому что хищники могут услышать и выследить их, а молоко насыщено жирами, чтобы малыши оставались сытыми во время отсутствия матери.

▶️Оленята, напившись молока 19% жирности, прячутся и остаются одни по 8-10 часов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍2😁1
Первая неделя в курсе Детки вне клетки про то, чтобы увидеть не столько детей, сколько себя, свои тревоги, страхи, эмоциональные сдерживания, ценности, имеющиеся ресурсы и груз ответственности. Очень сложно заботиться о ком-то уверенно, если с собой внутри идёт разлад:
Делаю ли я достаточно?
Как не навредить?
Как оставаться собой?
Где найти время на восстановление?
Почему я чувствую такие сильные эмоции?
Как я могу вовлечь партнёра?
Достаточно ли я уделяю времени ребёнку?
Какие мои действия закладывают детям вредные привычки и саморазрушительные установки?

Эти и сотни других вопросов периодически всплывают в мыслях родителей и часто опоры только на себя мало. Мы выстраиваем вместе пространство, где не страшно и не стыдно делиться тем, что всплывает внутри и что творят дети.

Начинаем 4 октября 🌱🌱🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
#дети #забота_о_маме #госпитализация

Когда ребёнок заболевает...

0️⃣ Думаем о себе и своих ресурсах

🟡Раньше ложимся спать, чтобы быть готовыми к частым пробуждениям
🟡Готовим или заказываем еду, которую будет приятно и легко есть
🟡Снижаем ожидания от себя относительно работы / уборки / общительности
🟡Аккуратно выбираем, с кем делиться происходящим, чтобы не истощаться и не впитывать чужие страхи
🟡Делаем то, что нас заземляет и расслабляет, если ребёнок спит днём
🟡Психолог или группа поддержки
🟡Не лезем гуглить, если не умеем фильтровать информацию


1️⃣ Забота о ребёнке

🔵Наблюдаем за происходящим и отмечаем изменения
🔵Минимизируем насилие и даём сохранять агентность
🔵Лечение — момент, когда подкуп допустим, даже если в обычной жизни вы его не используете
🔵Не заставляем есть, но пить желательно: можно и часто даже нужно пить что-то углеводное вроде яблочного компота или малинового напитка (без сахара и подсластителей)
🔵Перед тем, как решаться на антибиотики, нужны анализы
🔵Книжки, наклейки, паззлы, спокойные настольные игры для сохранения покоя


2️⃣ Подстраховка с помощью других людей

‼️ Окружающие должны снижать уровень паники, а не усиливать её.

🟢Адекватный педиатр, который может приехать
🟢Поддержка онлайн
🟢Остеопат / биодинамист для восстановления после болезни
🟢Люди, которые могут привезти еду, убраться, перехватить остальных детей
🟢Партнёр для обсуждения важных решений


3️⃣ Госпитализация

🟣Стремимся не разделяться с ребёнком, даже если персонал пытается убедить, что так будет легче (в основном так легче им, так как дети в страхе реже сопротивляются).
🟣Подводим врача к объяснению каждого шага и ожидания согласия от ребёнка, как и должно быть в принципе в медицинской системе.
🟣Отдельная палата снижает риски заразиться чем-то дополнительным, даёт больше свободы в выборе еды и снижает стрессовую нагрузку.
🟣Запасаемся развлечениями на время пребывания в больнице.
🟣Если пришлось разлучиться с ребёнком, посещаем его максимально часто и общаемся онлайн.
🟣Держим параллельно связь с бережными специалистами, чтобы не держать ребёнка долго в больнице из-за протоколов, а поймать момент, когда выписываться уже безопасно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🙏6❤‍🔥1👍1
#аутоагрессия #селфхарм

Самоповреждение (селфхарм)

Селф-харм — способ интенсивной эмоциональной разрядки и избавления от психологического дискомфорта. Концентрация на физической боли отвлекает от эмоциональных переживаний, боль подконтрольна: человек определяет и интенсивность боли, и её длительность, и место приложения. В дальнейшем взгляда на шрамы бывает достаточно, чтобы тело активировало болевые ощущения.

Причины селфхарма

⚡️ Потеря контроля над своей жизнью: тело, место учёбы, выбор друзей и другие ценности и важные аспекты жизни.

⚡️ Несоответствие чужим ожиданиям и невозможность ощутить, что человека принимают таким, какой он есть, в том числе навязанные роли: отличники / хулиганы / мамины помощники.

⚡️ Психологические травмы: буллинг, бытовое и сексуализированное насилие, шоковая ситуация.

⚡️ Невозможность поделиться своими переживаниями без осуждения и высмеивания.

⚡️ Выдерживание нежелательного социального контакта и невозможность уйти: беседы с неприятным человеком, конфликтные ситуации, отчитывания.

⚡️ Следствие нейроособенностей: вариант стимминга, способ быстро выйти из шатдауна или заглушить сенсорную перестимулированность.

⚡️ Запрет на выражение агрессии вовне (на предметы, других людей), как внутренний, так и внешний.


Варианты селфхарма

🟣Тушение сигареты о кожу и ожоги
🟣Нанесение себе порезов
🟣Кусание губ, щёк или частей тела
🟣Расцарапывание кожи
🟣Вырывание волос, бровей или ресниц, депиляция через боль
🟣Удары в стену
🟣Участие в драках, в которых ущерб неизбежен
🟣Заставлять себя мёрзнуть или выносить жару
🟣Лить горячий воск на кожу
🟣Заниматься сексом без желания
🟣Множественный пирсинг, татуировки


Другие способы обрести контроль, когда мир рушится

🟡Орторексия, диеты и прочие РПП
🟡Избыточные физические нагрузки
🟡Обсессивная уборка
🟡Полное погружение в учёбу и работу, трудоголизм
🟡Перфекционизм
🟡Алкоголизм
🟡Наркотическая зависимость
🟡Гиперопека над собственными детьми
🟡Проваливание ребёнка в альфа-позицию

Все эти проявления — про тотальный контроль и ограничения, направленное внимание в одну область и игнорирование остальных.
‼️Это не про привлечение внимания

Телесные наказания находятся частично в той же области: ошибки откупаются телом и после этого экзекутор становится более благосклонен на время, пока не появится новый повод для наказания. Вина, стыд, грусть, желание что-то исправить вытесняются физической болью. Главной мотивацией становится страх, а потом в какой-то момент и он перестаёт ощущаться, человек оказывается в защитном отчуждении от всех сложных для него эмоций. Но в этой ситуации у испытывающего боль нет возможности контроля.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13💔9😢4👍1🙏1
Уже три дня идёт курс про дошкольников Детки вне клетки, туда медленно приходят партнёры участниц, а меня так вштырило после просмотра комиксов про семью котиков, что тянет сделать еженедельные встречи в Zoom в рамках курса. Если вы ещё не с нами, до 12 октября есть возможность присоединиться 🐰

Если вы уже на курсе, но не успеваете всё читать и слушать, приходите в голосовалку про возможные изменения 🍪



🎵 Динь! Бип-бип! Мууу! 🎵

Что это? Звучит знакомо...
Смотри, мамочка! Мы нашли все потерянные игрушки в шкафу!

🎵 Ду-ду-ду! Бип! 🎵

☕️ Жидкое терпение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6🤩54👍3
Жизнь и смерть идут об руку. Год назад у меня только закончился токсикоз и я рассчитывала наслаждаться беременностью в тёплой израильской осени. Через десять дней мы уехали ровно на полгода, но от травмы не сбежать — она пришла в процессе родов.

Сегодня Оливер научился самостоятельно садиться. Когда мы вернулись в Израиль, я надеялась, что у него (единственного из моих детей) не будет опыта сирены и побега в бомбоубежище. За 4 месяца не было ни одной сирены, но в сентябре всё возобновилось. Мы были уже далеко.

Моя основная стресс-реакция — беги! Надеюсь, с годами удастся бежать не ОТ, а НАВСТРЕЧУ.

Теперь 7 октября это точка отсчёта и взгляда на прошедший год. Наш персональный Йом Кипур.
💔3225
Пост-знакомство
Я и мои субличности

🐰 Я мама четверых детей, им 9, 6.5, 4.5 и 0.5 лет, они все родились в разных странах, прирождённые анскуллеры. Мы живём сейчас в Англии, до того 5.5 лет жили в Израиле, в начале следующего года уедем ещё куда-то.

🌱 Изначально я медицинский физик ➡️ оператор МР-томографа ➡️ частный преподаватель ➡️ нутрициолог ➡️ консультант по РПП ➡️ консультант по родительству. Сейчас переквалифицируюсь в персонажа на границе работы с ментальным здоровьем и моментальным здоровьем проводника в родительство и заботу о себе.

🥳Я где-то в спектре, пишу и говорю про это в курсах, но и сюда иногда просачивается. Изучаю, как взаимодействовать с миром, не разрушаясь, как ловить волну гиперфокуса и как общаться с людьми без тотального маскинга.

👻Когда я попадаю в травмирующие ситуации, полученный опыт я преобразую в тексты. Так родились истории про диабет, насилие в родах, детские травмы, войну, переезд и что-то ещё, что мой мозг решил вытеснить, пока я это пишу.

✏️ У этого канала есть чат (если попробовать написать комментарий к записи, телеграм вынудит туда присоединиться, иначе мы утонем в сообщениях от ботов).

🍳 Есть группа, где мы делимся фото еды, пишем друг другу приятные вещи и вдохновляемся готовить что-то новое.

💖 Мой муж ведёт канал про готовку с детьми и нанимает программистов в Лунапарке.

💌 С текущим количеством подписчиков у меня закрались сомнения, что я знаю всех, поэтому приглашаю написать о себе, если есть желание!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47🦄3
Выглядят мои будни примерно так 👀 Меняется количество детей, порядок их восседания, локация, но суть примерно та же 🐥🐥🐥🐥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
48💯4🐳2
#цитата_дня

...мы поставили себе за правило, избавляющее нас от многих хлопот, что все одетые в красное принадлежат Уэллсу-старшему, а прочие цвета Уэллсу-младшому, и это — невзирая ни на какие подарки, завещания или несчастные случаи... Есть у нас и матросы, но так как красных матросов не существует, то синих мы относим к красным.

«Игры на полу», Герберт Уэллс


Книжный клуб возродился, теперь там бывают книги из библиотеки на английском
13👍2
#сенсорная_интеграция #младенцы

Почему ребёнок до года перестимулирован?
По мотивам конференции по сенсорной интеграции

🐥 Электронные игрушки и гаджеты, которые издают звуки при движении, нажатии на кнопку или других манипуляциях — снижают физическую активность, перестимулируют аудиальную систему (а иногда и визуальную), не учат причинно-следственной связи в отличие от игрушек, механически порождающих звук.

⚡️ Навязанная активность в периоды покоя: если понаблюдать за ребёнком, то периоды игры, вокализации и активного движения сменяются созерцанием, неподвижностью и молчанием. Если вмешиваться в эти периоды восстановления и говорить, переключать ребёнка на себя, приносить что-то новое, то психика привыкает к перевозбуждению, сравнимому с СДВГ у более старших детей.

🎵 Радио, аудиосказки, музыка, постоянно говорящие родители, старшие дети, болтающие в фоновом режиме — мешают услышать свой голос и выделить его в окружающем шуме.

☁️ Ограничения в передвижениях: мало времени на полу, скользящая одежда, мягкие поверхности, носки, длинные штанины, люльки, коконы, автокресла, коляски, стульчики и прочие места, откуда ребёнок не может выбраться и где лимитировано движение влево-вправо.

🎈 Избегание тяжёлых предметов, с которыми может взаимодействовать ребёнок — особенно важно детям, которые склонны неверно оценивать свои габариты в пространстве, крепкого телосложения и тем, которые раскидывают предметы.

🎊 Обилие предметов и цветовых стимулов на полу — мешают сделать выбор, вызывают блуждающее внимание, снижают необходимость перемещаться далеко, чтобы что-то добыть, нагружают зрительную систему.



💖 Свободное пространство и возможности разнообразных перемещений и движений помогают напитывать сенсорные системы и стимулируют развитие основных и компенсаторных навыков у детей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26
#материнство

Этот пост не написан сквозь пелену моего самоощущения по одной простой причине — последние 5.5 лет я постоянно нахожусь в поддерживающем комьюнити (как вживую, так и онлайн), но я достоверно знаю, что эти мысли есть у многих мам и не все знают, куда с этим можно обратиться.


Материнская вина

Я так долго шла к материнству, сквозь препятствия, несмотря ни на что, но когда ребёнок появился, я не чувствую радости и не ощущаю себя правильной мамой.

Кажется, что всё естественное — не про меня: не удаётся самой родить, не получилось кормить грудью, ребёнок отказывается от высаживания, не выходит BLW-прикорм, от телесного контакта с ребёнком нет приятных ощущений, а только усталость.

Я постоянно ощущаю, что приходится выбирать между собой и ребёнком, и стыдно, что я выбираю себя.

Я просто недостаточно стараюсь.

У меня всего один ребёнок, а кажется, что я устаю и выгораю сильнее, чем многодетные мамы.

Я задаюсь вопросами, что со мной не так, остальные же справляются и справлялись раньше даже без тех благ цивилизации, которые есть у меня.

У меня помогающий и понимающий муж и я ощущаю, что использую его, а сама не делаю ничего для семьи.


Почему я это чувствую и думаю?

🥲 Нет других взрослых вокруг меня, которые готовы разделять ответственность и поддерживать меня, не обесценивая мой путь в родительстве.

🥲 Социум диктует мне недостижимые из-за противоречивости нормы материнства, в которые никто не может вписаться, но никто не признаётся в этом.

🥲 Я вижу только позитивные стороны жизни окружающих, так как об остальном принято молчать, справляться самим и обсуждения стигматизированы.

🥲 Я не до конца понимаю историю с моей собственной чувствительностью, не успела и не нашла времени разобраться с полученным травмирующим опытом.

🥲 Я не была готова потерять себя надолго и надеялась совмещать материнство и прошлую жизнь, не имея опыта подобного перехода и не подготовившись к нему так, как нужно именно мне.

🥲 Я истощена многозадачностью, но боюсь передавать часть забот другим людям, так как они не смогут сделать ровно так, как я считаю правильным, а верно передать свои пожелания, чтобы их услышали и не оскорбились, я не умею.

🥲 Я в депрессии, но не могу найти мужества, времени и сил, чтобы обратиться за помощью.

🥲 Я не вижу себя отдельно, а нахожусь в постоянном сравнении с другими и из-за особенностей работы мозга сваливаться в негативизм, вижу себя гораздо менее успешной, чем окружающие.

🥲 Мне не с кем честно поговорить про эти чувства и я не знаю, к кому обратиться.

🥲 Я забываю о том, что я нахожусь в нестандартных условиях: эмиграции, соло-родительстве, с ребёнком с особенностями или заболеваниями, постоянно в одиночестве без других взрослых рядом, без возможности взять декретный отпуск.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔2314👍3
#сон #сенсорика

Тяжёлое одеяло

Как оно работает?


🟪Равномерная проприоцептивная нагрузка на все тело (давление + прикосновение) ➡️ напитывание сенсорных систем и переход к расслаблению за счёт выработка дофамина и серотонина
🟪Ощущение связи всех частей тела между собой ➡️ уходит блуждающее внимание в теле
🟪Сокращение случайных движений во сне
🟪Сокращение эпизодов лёгкого апноэ


Когда одеяло сделает хуже?

Сильные и частые эпизоды апноэ и астма
Гиперчувствительность к ощущению давления ➡️ во сне может ощущаться нехватка воздуха, снятся зыбучие пески, утопление в болоте
Опыт сексуализированного насилия с обездвиживанием ➡️ ретравматизация
Нарушения терморегуляции
Сердечно-сосудистые проблемы и нарушения кровообращения ➡️ приток крови к органам и частям тела может нарушаться
Использование сенсора глюкозы ➡️ при нажатии ложные заниженные показания уровня глюкозы в крови


Как бережно к себе использовать одеяло?

Вначале пользуемся не всю ночь, а по 15-20 минут, прислушиваясь к ощущениям
Укрываемся в первое время не полностью, а частично
Первые две-три недели использования на всю ночь мозг будет привыкать к новому потоку информации от рецепторов
Детям дарим не одеяло для сна, а новую игрушку, в которую можно завернуться как в кокон, попытаться выбраться из-под него, расстелить на полу как сенсорный коврик
Придумайте альтернативу для путешествий или устраивайте себе ночи без тяжёлого одеяла, чтобы тело не теряло адаптивной способности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍8
#грудь #здоровье

13 октября — No Bra Day (День без бюстгальтера)

Просто не носим
Выбираем бесшовное, не давящее, свободное бельё
Носим многослойную одежду
Носим платья и топы для кормления с секретом (я обожаю модели от Piccalilly)


Что ещё влияет на здоровье груди?

Давящая одежда (от одежды не должны оставаться следы на теле)
Дезодоранты, содержащие алюминий (в том числе квасцы!) ➡️ ищем бережные к нам варианты
Сумки через плечо ➡️ переходим на рюкзаки
Ремни безопасности ➡️ важно менять места и роли при длительных поездках в машине
Ношение ребёнка или прочих тяжестей с одной стороны
Гормональная терапия и некоторые фитоэстрогены (солод и хмель в особенности)
Грудные импланты
Татуировки как перманентный источник тяжёлых металлов в кровотоке
Заблокированное дыхание
Сон на животе
Употребление алкоголя и курение
Лишний вес и СПКЯ
Возраст, поздняя менопауза, генетика

🍒 Длительное грудное вскармливание снижает риски рака груди на 4.3% на каждые 12 месяцев кормления за счёт снижения уровня эстрогенов, но не может свести риски к нулю, к сожалению.

Методы исследования

МРТ с контрастом
МРТ без контраста
УЗИ у грамотного УЗИста
Термометрия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥6
Вдохновившись вчерашним эфиром на курсе про детей от двух до семи, я выложила опорные аудио из школьного курса в открытый доступ. Вышло почти 3 часа, enjoy!

Слушать на SoundCloud
Слушать на странице Школьной лаборатории

Это малая часть того, про что мы говорим, аудио я перезаписываю от потока к потоку, но даже эти инсайты могут помочь в определении образовательного пути или вдохновить присоединиться ко мне на следующий поток ❤️

В дошкольном курсе я говорю гораздо больше 😆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥109
#здоровье #СДВГ

Полифенолы или почему винишко может помогать при СДВГ

🟣Голубика
🟣Красный виноград
🟣Клюква
🟣Слива
🟣Зелёный чай
🟣Гинкго билоба
🟣Хвоя
🟣Кожура орехов
🟣Другие яркие овощи, фрукты и ягоды


Свойства полифенолов

Работают как антигистаминные (особенно в комбинации с источниками витамина С) ➡️ снижают аллергические реакции, которые встречаются в 6-7 раз чаще у людей с СДВГ.
Обладают антиоксидантной активностью.
Помогают поддерживать барьер между кровью и мозгом ➡️ снижают влияние казоморфина и глиадоморфина.
Снижают избыточный уровень меди.
Ограничивают уровень катехоламинов.
Снижают уровень активности тета-волн мозга.


Витамин С

Антигистаминное.
Антиоксидант (но нужен каскад!).
Регулирует выработку дофамина и норэпинефрина.
Обеспечивает взаимодействие между нервными клетками.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥5😢1
#молочные_продукты

Молоко и кисломолочные продукты

Среди 12 типов β-казеина на слуху два — А1 и А2, отличающиеся на одну аминокислоту (в позиции 67 у А1 — гистидин, а у А2 — пролин).

Из β-казеинов в процессе пищеварения высвобождается казоморфин BCM7 (и из А1, и из А2, но активнее из А1).

Как может влиять BCM7?

Дискомфорт в желудке, вздутие живота, повышенное газообразование, диарея
Сердечно-сосудистые заболевания
Истощение поджелудочной железы
Проникает в грудное молоко
Ночное апноэ у детей и СВДС
Проявления, схожие с СДВГ
Дефицит DPP-IV ➡️ казоморфин и глиадоморфин поступают в мозг через ГЭБ и «садятся» на опиоидные рецепторы ➡️ сонливость и снижение болевого синдрома ➡️ формирование зависимости


Факторы, снижающие выработку DPP-IV

🟣Генетика
🟣Интерфероны и желатин из вакцин
🟣Антибиотики
🟣Молочные продукты и глютен
🟣Кандида
🟣Тяжёлые металлы, ртуть, пестициды
🟣Дефициты нутриентов

Симптомы опиоидного влияния

🟡Избегание других продуктовых групп кроме молочных продуктов и глютен-содержащих
🟡Обсессивное поведение и навязчивые мысли
🟡Успокоение и сонливость после употребления молочных продуктов и глютена
🟡Самоповреждение, агрессивность
🟡Витание в облаках

‼️ Если DPP-IV работает нормально, то казоморфины разлагаются на нейтральные соединения и никак не влияют на здоровье.


Какое молоко будет выделять меньше BCM-7?

Женское грудное молоко
Молоко коров зебу
Буйволиное молоко
Верблюжье молоко
Молоко коров джерси
Козье молоко
Овечье молоко

🍨Лактоза — дисахарид, содержащийся в молоке, на 70% менее сладкий, чем сахароза.

Уровень фермента лактазы для переваривания лактозы снижается с возрастом ➡️ взрослые лучше переносят кисломолочные продукты, чем цельное молоко: при ферментации происходит частичное или полное расщепление лактозы.

‼️ Генетический анализ на лактазную недостаточность показывает не текущую ситуацию, а прогноз после 25-30 лет ➡️ сдавать его детям бессмысленно.


🎏 Как выбирать и употреблять молочные продукты?

❤️Избегаем промышленного молока — вместе с ним мы получаем антибиотики, гормоны роста и другие гормоны, так как молоко — жидкость для детокса животного.
💛Выбираем молоко животных, которые находятся на свободном выпасе, не получают антибиотики и гормоны роста.
💜Избегаем молоко в тетрапаке (пластик + алюминиевый слой) ➡️ выбираем стеклянные бутылки или хотя бы пластиковые.
💚Избегаем ультрапастеризованное молоко (в кофейнях для приготовления пенки часто используют именно его — оно легче взбивается).
💙Если покупаем сырое молоко у знакомых фермеров, то самостоятельно пастеризуем его щадящим способом. При нагревании выше 80°С ускоряется гликирование, белки становятся трудными для переваривания и выведения из организма. Для устранения патогенов достаточно 20 секунд при температуре 72-75°С, быстрая пастеризация позволит сохранить кальций.
❤️Молочные продукты (кроме твердых сыров и масла) имеют низкий гликемический индекс, но высокий инсулиновый индекс ➡️ стимулируют выброс инсулина ➡️ не стоит совмещать их со сладким, оптимально — зелень и несладкие ягоды (по аюрведе — манго).
💛Добавляем к молочным продуктам согревающие специи и снижаем употребление молочки зимой.
🧸 Специи, которые обладают согревающим действием и снижают образование слизи: корица, куркума, кардамон, имбирь, гвоздика, перцы.
💜Если не выходит убрать молочные продукты при СДВГ, можно пробовать добавку DPP-IV.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🙏5🙈2🔥1
#цитата_дня

Бывают дни, когда я ничуть не удивился бы, если бы его голова вдруг начала крутиться на 360 градусов вокруг своей оси, а изо рта плеснула бы зеленая слизь. По крайней мере, я мог бы сказать: «Ничего страшного, это всего лишь аутизм – а эта зеленая слизь прекрасно отстирывается в горячей воде». Однако это все, что способны вам дать классификации. Они не помогают вам выспаться, не уменьшают вашу злость и досаду, когда в вас в очередной раз чем-то швыряют или ломают какую-то вещь. Не унимают беспокойство за вашего ребенка и за то, как он будет жить дальше, что с ним будет через десять лет, через двадцать, через тридцать. Из-за аутизма нас с Джоди больше нет, а есть Джоди, я и проблема Сэма. Так это выглядит изнутри. Но я не могу произнести это вслух. Я и думать-то так едва отваживаюсь.

«Мальчик, сделанный из кубиков», Кит Стюарт
9
#wildschooling

Обязательные атрибуты

🟣Мокрые ноги и запасные носки
🟣Еда, заканчивающаяся в первые 20 минут прогулки
🟣Встречи с собачниками
🟣Достаточно тихо, чтобы взрослые могли думать
🟣Коллекция листьев, шишек и каштанов
🟣Подходящая для опоры палка
🟣Деревья для залезания и активации проприоцепции и баланса
🟣Охота за белками
🟣Поиск съедобных ягод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23
#здоровье #дефициты

Добавки при тревожности

Магний


🟡Глицината и цитрата (его растворяем в воде) зачастую достаточно, нет нужды в других формах
🟡Важно следить за потреблением калия, если приём дольше месяца
🟡Нет достоверных тестов, но дефицит есть практически всегда
🟡Если падает давление или появляются симптомы в ЖКТ, дозу дробят на большее количество приёмов
🟡Суточная дозировка для взрослых — 400-500 мг магния, это обычно 3-4 капсулы


Витамин B3 (ниацин)

🔵Поддерживает баланс уровня глюкозы в мозгу
🔵Регулирует уровень дофамина
🔵Выводит избыток меди
🔵Снижает выработку гистамина и ацетилхолина
🔵Нейтрализует влияние метильных форм при мутации COMT
🔵Улучшает кровообращение в мозге
🔵Преобразуется в NAD ➡️ влияет на уровень энергии, восстановление ДНК, стресс-реакции, экспрессию генов, митохондриальную функцию

Если из нашего питания убрать витамин B3, мы все окажемся в психотическом состоянии по прошествии года.

Abram Hoffer


Витамин B12

🔴Образование эритроцитов
🔴Влияние на ДНК
🔴Развитие ЦНС
🔴Влияние на метилирование
🔴Снижение частоты депрессивных эпизодов
🔴Снижение гомоцистеина ➡️ здоровье сердца и сосудов
🔴Улучшение аппетита и настроения
🔴И многое другое...


Витамин B6 + Цинк

🟢Формирование нейротрансмиттеров: дофамин, норэпинефрин, эпинефрин, серотонин, ГАМК
🟢Дефицит цинка ➡️ снижение выработки желудочного сока ➡️ ухудшение усвоения B12 и белка
🟢Витамин B6 помогает усвоению магния

💡 Пиролурия — генетически обусловленная усиленная выработка пирролов (HPL в моче!) ➡️ сброс цинка и B6 с мочой
🟣Дебют часто в подростковом возрасте
🟣Усиливающие факторы: стресс, травмы, заболевания
🟣Трудности со стресс-менеджментом
🟣Нервозность и тревожность
🟣Резкие перепады настроения, эпизодические приступы гнева
🟣Проблемы с краткосрочной памятью
🟣Постоянное внутреннее напряжение
🟣Повышение рисков депрессии, шизофрении


Снижение воспаления
🔴Полноценное питание
🔴Снижение уровня стресса
🔴Поддержка микробиоты
🔴Физическая активность
🔴Устранение аллергенов и бытовых токсинов из окружения
🔴Полноценный сон
Омега-3
Витамин D3
Фолаты из еды, фолиновая кислота или метилфолат
NAC ➡️ глутатион


Анализы?

Статус по B12 — гомоцистеин и MCV в крови, метилмалоновая кислота в моче
Цинк — в крови или эритроцитах (без анализов пить опасно — может уронить медь)
Магний — по внешним симптомам
Статус В6 — по органическим кислотам в моче
25-OH-D или 1,25-OH-D методом ВЭЖХ-МС
Бонус-анализ на пирролы в моче (не делают в РФ)


❗️Самый мощный фактор риска по этим дефицитам — ограничительные типы питания, особенно веганство ➡️ относимся к себе особенно внимательно, если какие-то группы продуктов исключены.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥2