Пост от Ксюши
691 subscribers
399 photos
18 videos
7 files
347 links
Личная консультация: @volnoah

Гайд по быстрой готовке
https://cookingmagic.ru/
Download Telegram
#дыхание #воздух

Оптимальный состав воздуха

🟡20.95% кислорода
🟡78.09% азота
🟡0.93% аргона
🟡0.035% (350 ppm) углекислого газа

Углекислый газ (CO₂) — продукт внутриклеточного метаболизма митохондрий. Количество углекислого газа, выделяемого клеткой, зависит от интенсивности метаболизма и соотношения между поступающими в организм белками, жирами и углеводами.

CO₂ производится клеткой ➡️ транспортируется в кровоток ➡️ переносится с венозной кровью в легкие ➡️ газообмен: кислород из вдыхаемого воздуха растворяется в крови, углекислый газ поступает в лёгкие. Рост концентрации CO₂ в лёгких ➡️ сигнал дыхательному центру, что нужно совершить выдох ➡️воздух, обогащенный CO₂ переходит в легочные альвеолы ➡️выдох выводит CO₂ в окружающую среду.


Состав выдыхаемого воздуха

🟣3.8-5.8% углекислого газа
🟣16-17% кислорода
⬇️⬇️⬇️
Быстрое накопление CO₂ в замкнутом помещении при отсутствии системы вентиляции и/или проветривания.


В крови молекулы углекислого газа реагируют с молекулами воды ➡️ образуется угольная кислота, снижающая pH крови (14, 15).


pH крови
🌟Норма — 7.36-7.44
🌟Ацидоз — ниже 7.35

Как организм выходит из ацидоза?
➡️В плазму крови выходят ионы хлора, калия, кальция и натрия ➡️ создаётся дисбаланс электролитов в клетке
➡️Увеличиваются частота дыхания и объём вдоха
➡️Повышаются давление и частота сердцебиения
➡️Почки начинают активно вырабатывать гидрокарбонаты
➡️Сужаются вены ➡️ ухудшается венозный отток в тканях ухудшается из-за сужения вен
➡️Расширяются артерии в мозгу, позвоночнике и сердце, чтобы обеспечить функционирование жизненно важных органов.


При концентрации углекислого газа в воздухе выше 5% (50 000 ppm) компенсаторные механизмы организма перестают справляться с нагрузкой, функции ЦНС угнетаются вплоть до полной остановки (9).

Острый дыхательный ацидоз вызывает головную боль, спутанность сознания, хроническую усталость, сонливость, ступор. Медленно прогрессирующий дыхательный ацидоз может приводить к потере памяти, проблемам со сном, сонливости в течение дня, изменениям в характере, усилению астматических проявлений, хроническому риниту и сухому кашлю (8). Углекислый газ проникает в мозг через гематоэнцефалический барьер, где напрямую влияет на работу нервной системы (16).

Содержание CO₂ на улице в среднем составляет 350 ppm, в то время как в помещении этот показатель может составлять более 2 000 ppm (1), вплоть до 2 800 ppm в офисах с большой концентрацией людей (13) и 5 000 ppm в классах в начальной школе (8).

В офисах с концентрацией CO₂ в воздухе ниже 800 ppm люди более сконцентрированы на задачах, меньше жалуются на головную боль и реже болеют респираторными инфекциями (6).

Исследование воздуха, вдыхаемого через маску-респиратор типа N95, показало среднюю концентрацию CO₂ от 25 000 до 35 000 ppm в зависимости от уровня физической нагрузки (12). Внутри автомобиля с четырьмя взрослыми даже при включенной вентиляции содержание CO₂ достигает 6 000 ppm в течение 22 минут (17).

Как улучшить качество воздуха вокруг себя?
□ Проветривать / использовать бризер в квартире. Внимание: если уровень CO₂ в помещении выше допустимого уровня, бризер будет загонять воздух вовнутрь интенсивнее, даже если на улице концентрация CO₂ ещё выше.
□ Регулярно прогуливаться вдали от магистралей и заводов, в идеале в лесу / парке.
□ Периодически проветривать салон автомобиля вдали от мест с активным движением.
□ Использовать общественный транспорт.
□ Принимать взвешенные решения по поводу защитных масок для лица. На улице дышать без маски, хотя бы в отдалении от людей.
□ Настаивать на том, чтобы детям проветривали помещения в школе или в саду каждый час.
□ Если влажность позволяет, завести в доме растения, но не спать в комнате с ними (без света фотосинтез почти ни у кого не идёт и они поглощают кислород).
□ В стрессовой ситуации и когда нужно очень быстро думать, замедлять дыхание и обращать на него внимание. Дышать с движением диафрагмы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Углекислый газ.pdf
351.8 KB
Файл с активными ссылками на исследования
1
#насморк #ОРВИ #медикаменты

➡️ Сосудосуживающие препараты вызывают феномен рикошета [1] — они снимают носовой отёк и восстанавливают дыхание, сокращая сосуды в носу, но через 2-3 часа нос отекает ещё сильнее за счёт расширения сосудов обратно. Чтобы восстановить носовое дыхание, приходится их использовать всё чаще и чаще, — так развивается медикаментозная зависимость. В итоге препараты теряют свой эффект, и человек уже не может дышать носом.

➡️ За счёт того, что сужение и последующее расширение сосудов происходит не только в носу, последствия от передозировки капель включают падение температуры, остановку сердца, головные боли, сегментарный спазм сосудов, инсульт головного мозга, брадикардию, тахикардию, резкие изменения артериального давления, кому, нарушения работы ЦНС, галлюцинации [2].

➡️ Нафтизин легко вызывает отравление при закапывании в нос или рот у детей, вплоть до смертельных случаев. В ряде стран применение всех сосудосуживающих препаратов запрещено до 6 лет [3]. Drugs.com не рекомендует применять сосудосуживающие до 12 лет [4].

➡️ Из инструкции:
Капли Нафтизина предназначены исключительно для использования в офтальмологии [5].


➡️ Если вы влили ребенку по ошибке взрослую дозировку Нафтизина, или при надавливании на пластиковую капельницу отвалился кончик и много препарата вылилось в нос ребенка, или если ребенок выпил хотя бы небольшое количество сосудосуживающих капель — немедленно вызывайте скорую помощь. Обязательно наблюдать за ребёнком внимательно 36 часов после закапывания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍2
7👍1
#первая_помощь #ожог #ушиб #кровотечение #аптечка

Базовая аптечка

🟡Куркума — останавливает кровотечение, можно сыпать прямо на рану, работает как антисептик, стягивает рану, если нельзя закрепить иначе (например, под волосами). Несколько раз останавливали ей кровотечение из ран на голове и порезов.
🔵Порошок ламинарии (только органик) — останавливает не артериальные кровотечения.
🟢Порошок тысячелистника или подорожника — останавливает кровь, можно на любую рану.
🔵Спиртовые салфетки — для оттирания крови с поверхностей и быстрой обработки, когда нельзя промыть водой.
🟡Живица 10-15% (можно развести самим в оливковом или кедровом масле) — на уже затягивающуюся рану.
🟣Водный раствор прополиса — обезболивает слегка, дезинфицирует, но не жжет, в отличие от спирта. Им мы протирали раны при смене повязки после рассечения лба.
🟡Раствор календулы — обеззараживает рану. Предварительно разбавить водой, чтобы не было ожога спиртом.
🟣Арника гомеопатическая — на резкий удар, ушиб и испуг.
🟢Стафизагрия гомеопатическая — на порезы, рассечение.
🔵Гиперикум гомеопатический — если задет нерв и резкая боль, например, при защемлении.
🟣Лейкопластырь в рулоне фиксирующий — его можно нарезать вдоль длины на тонкие куски и ими стянуть раны. Швы с помощью пластыря делать с пробелами 3-5 мм, ход пластыря перпендикулярно ране.
🟡Бинт стерильный, чтобы смачивать и протирать рану, если промывать аккуратно не выходит.
🔵Пластырь для катетера IV3000, Cosmopor, Hydrofilm или Tegaderm поверх раны, чтобы избежать загрязнения. Под ним может скапливаться кровь и мокнуть рана, так что это временная мера, нужно менять довольно часто.
🟢Вата, чтобы впитывать кровь и накладывать давящую повязку.
❗️Если кровь бьет фонтаном — срочно звонить в скорую и пытаться пережать артерию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3👏1
#ЧС #игра #тревога

Ракетные обстрелы: как сгладить детям переживания

Собрали сумку с необходимым: жизненно важные медикаменты (у нас инсулин, глюкагон, расходники для сенсора и помпы), паспорта и другие документы, аптечка на случай травм, валюта и местные деньги, порционная еда для детей (сушеные яблоки, орехи, сухофрукты, кокосовые чипсы, шоколад 70%), воду.

Прибрали бомбоубежище, которое используется в мирное время как склад для велосипедов и крупногабаритного барахла. Расставили стулья, расчистили проходы, проверили, что есть свет и работает туалет и раковина. Поставили туда запасы питьевой воды.

Организовали в убежище место, где дети могли порисовать. Играли с ними в камень-ножницы-бумагу, слова. Можно отнести несколько книг и читать вслух.

У нас в подъезде стеклянный потолок и нет ни одного места в квартире без стёкол, поэтому варианта не спускаться в убежище нет. В прошлом доме мы выходили на лестничную клетку и пережидали там. На верхнем этаже ждать нельзя, обязательно нужно спуститься хотя бы один лестничный проём вниз.

Чтобы ускорить выход из квартиры, можно закрывать двери не на ключ, а на щеколду, ставить матрас близко к входной двери, держать собранную сумку в легко доступном месте.

Детям важно проигрывать страхи: когда опыт переходит в игру, он дополнительно прорабатывается психикой и появляется возможность соприкоснуться с состоянием в прошлом без окаменения и паники. Дети до сих пор играют в сирену, иногда просят истории про то время.

У нас были только ракеты, при этом почти все их сбивали ПВО, поэтому мы не усложняли себе жизнь объяснениями откуда и почему это летит. Тогда дети обошлись собственной идеей, что это метеориты.

Сейчас дети уже несколько месяцев проигрывают, как прячутся от войны (понятие всё ещё размытое, для них это скорее всего существо). Запустили этот процесс книги, скорее всего они сделают нужные выводы и поймут, что раньше были не совсем метеориты. Это и подготовка к сложным ситуациям в будущем.

Важно донести, что делать в каждой конкретной ситуации. Что делать, когда звучат сирены в зависимости от места нахождения, куда бежать, если что-то подозрительное есть на улице, как себя вести, если на улице слышны выстрелы или погоня.

Дети, у которых родители активно принимают участие в околовоенных действиях (например, папа, служащий в армии) через игру с пластиковым оружием сокращают расстояние и различие между отсутствующим родителем и играющим ребёнком. Ребёнок переваривает, что именно взрослый делает, строит теории зачем и почему, и сам себе даёт внимание взрослого. Это естественное подражание для детей военнослужащих, но излишняя абстракция для тех детей, которые с войной не сталкиваются. Если ребёнку понадобится, он может стрелять из палки или сделать из неё меч, давать ему объект-копию для игры нужды нет.

В острой ситуации говорить директивно, командами, чтобы передать важность ситуации. В обычной жизни лучше так не делать, чтобы не потерять точку, в которой ребёнок понимает, что дело серьёзное.

Спокойствие взрослого передаётся ребёнку. Паника тоже. Не забывайте плакать и проговаривать с другими взрослыми свои тревоги, когда острая ситуация сгладится хотя бы немного.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11😢87👏2
#закупки

Долгохранящиеся продукты без холодильника

🔘Масло Гхи
🔘Оливковое масло
🔘Масло какао
🔘Кокосовое масло
🔘Оливки
🔘Каперсы
🔘Консервированные сардины, анчоусы, печень трески, тушёнка из кролика в стекле
🔘Сушеные ягоды и порошки из ягод
🔘Пастила Смоква и Тыблоко
🔘Шоколад (веганский у Nilambari)
🔘Какао, органический кофе
🔘Бобовые
🔘Крупы (могут заводиться жуки или изначально жить внутри)
🔘Корнеплоды (картофель, батат, свекла, морковь, корень сельдерея, корень петрушки, репа, брюква)
🔘Капуста
🔘Квашеные овощи
🔘Натуральный уксус
🔘Морская соль (вариант)
🔘Специи (Sonnentor, Masala Traders, La Plantation, Cannamela кроме корицы)
🔘Лук, чеснок
🔘Зелень, засушенная в дегидраторе
🔘Кокосовые чипсы
🔘Сушеные яблоки, апельсины и груши (могут плесневеть, если не досушены)
🔘Макароны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥1
#диабет #манифестация

С 2018 в нашей семье — ребёнок с диабетом.

Если в России не пускают в реанимацию или палату к несовершеннолетнему — звонить Руслану Трофимову (+79096260491) и воссоединяться.
Магическая фраза:
Согласно федеральному закону номер 51, часть 3 за родителем ребенка до 4 лет закреплено право постоянного пребывания рядом с ребенком во всех отделениях, кроме операционных.
Кроме того, существует закон и наступление ответственности при его нарушении: о разлуке с ребенком и препятствию воссоединению на территории медицинских учереждений.

Цели пребывания в больнице:
🟡Определить коэффициенты и быть готовыми, что они поменяются после выписки по мере снижения стресса.
🟡Настаивать, чтобы медсёстры вместо уколов инсулина научили взрослого или ребёнка это делать самостоятельно.
🟡Сдать анализы для МСЭ.
🟡Выжить на ужасном питании с базой молоко + хлеб.

Если ребёнок ворочается во сне или ведёт себя странно — измерьте сахар. Без сенсора вести ребёнка в первые годы очень сложно, в больнице мы пропускали очень много опасных ситуаций протокольными измерениями.

В первый месяц предстоит пройти диспансеризацию и записаться на МСЭ, чтобы получить инвалидность (до 18 лет). Тормозить нельзя, иначе придётся пересдавать все анализы.

Обязательно заказать сенсоры Freestyle Libre (подробная статья тут) и добыть нормальный глюкометр с мелкой каплей (0.1-0.5 мкл). У нас был Accuchek Performa.

Безболезненный вакуумный прокалыватель Genteel — можно колоть не только кончики пальцев и тенар с гипотенаром, но и другие части тела. Там показания будут слегка запаздывать.

Мне нравятся прокалыватели с точечками на месте соприкосновения с кожей, его можно покрутить перед проколом на пальце, снизив чувствительность.

Всем внушают, что перед помпой надо побыть полгода на ручках. Это далеко от истины, в Израиле и Европе малышам могут сразу предложить помпу. Помочь настроить помпу неофициально могут сотрудники магазина Диамарка, но может не быть бесплатных расходников. В ЭНЦ Лее в 3 недели стажа врач ставил помпу без госпитализации. Нужна помпа с мелким шагом и, если ребенок маленький, возможностью поставить нулевой базальный инсулин. По этой причине мы покупали допотопный Акку-Чек Комбо, он глючил жутко и подавал при сильном перекруте шнура случайным образом инсулин, что было смертельно опасно, нулевая база не спасла. Omnipod приятнее, так как беспроводной, но в России его официально нет и расходники добыть трудно. Помпа имеет чуткость ~0.1 единицы, у шприц-ручки в лучшем случае 0.5 ➡️ у малышей на ручках встречаются постоянные гипогликемии и закармливание углеводами.

Промежуточный вариант — i-Port Advance. Мы на нём жили первые пару недель.

У детей с манифестацией до 3 лет и их сиблингов рекомендуется убрать глютен и коровьи молочные продукты, — они возможные триггеры.

Даже через 20 лет диа-стажа, часть бета-клеток у человека сохраняется ➡️ питание остаётся важным всю жизнь.

При манифестации во взрослом возрасте или после начала полового созревания можно пробовать низкоуглеводное питание.

✏️ Базовые книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2
#радиация #ЧС

Что имеет смысл прикупить на случай радиации:
🟨Йодид калия (например, йодомарин и налемарин)
🟨Пробиотик Бак-сет, Нормофлорины, Хомоспорин (но им нужен холодильник, в аптечку не пойдут)
🟨Дигидрокверцитин био
🟨Масло черного тмина
🟨Псиллиум / Энтеросгель / Уголь активированный / Пектин / Зостерин
🟨Дикий мёд
🟨Специи: имбирь, куркума, кориандр
🟨Гранаты или гранатовый сок
🟨Расторопша / Артишок / Репешок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15
#гигиена #бытовая_химия #лайфхаки

Мы живём практически без средств для гигиены и быта, используя хорошее мыло без отдушек, сделанное из омыленных масел, пищевую соду, каменную или столовую соль, порошок горчицы, уксус.

🔳Посудомоечную машину можно запускать без таблетки на температуре от 70°С. Можно добавлять дольку лимона к посуде, чтобы она очищалась до скрипа. Раз в 1-2 недели можно запускать со средством, чтобы не заводилась плесень и не гнили остатки еды.
🔳Иногда посуда в посудомойке не отмывается из-за соотношения факторов: жесткости воды, метода подачи воды, остатков еды на посуде, раскладки посуды, неподходящего режима.
🔳Таблетку для посудомойки можно делить на 2-4 части, отмывает столь же эффективно.
🔳Вместо специальной соли для посудомойки можно использовать столовую или каменную соль подходящей зернистости.
🔳Руками мыть посуду можно без всего, с содой или порошком горчицы. Губки можно связать крючком из жгута или использовать плотную ткань.
🔳Гель для стирки: 2 литра кипятка, 1 кусок хозяйственного мыла, 3 ст. ложки соды, 150 мл заваренного зеленого чая. Мешать до растворения, разлить по бутылкам и взбалтывать каждые 10–15 минут до остывания. Можно добавить эфирные масла, 5-10 капель суммарно.
🔳Можно стирать обычной пищевой содой.
🔳Средства от плесени:
🟣Уксус 5-7%
🟣Сода (3 ст. ложки на литр воды)
🟣Эфирное масло корицы или чайного дерева: засыпать на несколько дней содой, и потом оттереть с маслом.
🟣Концентрированный раствор хозяйственного мыла
🟣3%-ная перекись водорода
🟣Плесень в стриральной машинке ➡️ засыпать соду и прогнать на температуре 60°С или 90°С
🔳Косметические спонжи можно использовать как детские губки для мытья и уборки.
🔳Альтернативы зубной пасте: 🟢Кокосовое масло (можно добавить куркуму, эфирное масло мяты).
🟢1 ч. ложка соды с каплей эфирного масла лимона или мяты, несколько капель воды, чтобы получилась паста.
🟢Зубной порошок из трав: крапива, имбирь, корица, гвоздика — в равных пропорциях. Добавить немного соды, смолоть в кофемолке.
🔳Отмыть чайник от накипи поможет лимонный сок, лимонная кислота или кока-кола.
🔳Помыть сильно грязный пол (например, после нашествия крыс / птиц) можно разбавленной в воде водкой или уксусом, надев респиратор.
🔳Прочистить трубы можно уксусом /лимонным соком или механически с помощью сантехнического троса или спирали.
🔳Обмылки можно завернуть в тканый мешочек и использовать как губку для мытья.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1911🔥9
#ЧС #переезд

Экстренная эвакуация с детьми

🟪Надписываем на бирках на детской одежде перманентным маркером свои телефон и имя латиницей.

🟪Рассовываем по карманам заламинированные или проскотченные карточки с именем ребёнка, именами родителей, телефонами для связи (2 родителя + 1-2 контакта, которые живут более стабильно).

🟪Учим детей правилам поведения, если они потерялись ⬆️

🟪Фотографируем детей перед перемещениями и посещением скопления людей, чтобы была актуальная информация об их внешнем виде. Если направление в безлюдные места — делаем фото подошвы ботинок. Одеваться лучше ярко, чтобы было заметно в любых условиях, не забываем светоотражатели.

🟪Трекеры перемещения, тревожная кнопка, часы с GPS, смартфон с отслеживанием местоположения, свисток — дополнительные способы не потеряться.

🟪Учим и записываем на руку или лист 2 телефона людей, которые смогут помочь добраться до спокойного места, на случай, если потеряется или сядет телефон.

🟪Берём с собой power bank, шнуры и штепсели для зарядки. На Али экспресс есть power bank с встроенной солнечной батареей. Есть фонарики, от которых можно заряжать телефон. Ставим смартфон на режим энергосбережения. Дополнительно стоит взять кнопочный телефон на экстренный случай.

🟪Фотографируем или сканируем все документы и отправляем копии себе на облако и электронную почту. Если есть непроницаемый кейс для документов — он пригодится для бумажных оригиналов.

🟪Жизненно важные предметы держим рядом с телом в нательной сумке под одеждой. Надписываем всё важное своей контактной информацией: рецептурные медикаменты, телефоны, кошельки, документы. Если есть хроническое заболевание на постоянной медикаментозной терапии — хорошо бы иметь подтверждение от врача.

🟪Запасаемся водой и высококалорийными перекусами: шоколад, орехи.

🟪Берём с собой какую-то личную вещь ребёнка, например, одеяло, игрушку и книгу.

🟪Если необходимо долго ехать без остановки — берём себе и детям подгузники. В принципе, можно справить нужду и в банку или бутылку — вопрос только, будут ли люди вокруг и насколько это может смущать.

🟪На новом месте придерживаемся знакомых продуктов, дышим животом, находимся на улице под солнцем, двигаемся, ложимся спать не позднее 23 часов. Это ускорит адаптацию к новому месту пребывания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52
#РПП #орторексия

Из-за войны и других тяжёлых ситуаций мы можем столкнуться с отсутствием или финансовой недоступностью привычных пищевых продуктов. Особенно сложно тем, у кого истинная целиакия, чувствительность к консервантам или длительная ограничительная диета.

Тем, кто не имеет реальных ограничений по здоровью, имеет смысл расширять рацион в тех местах, где ограничения избыточны. Если мы не едим глютен или казеин много лет, то он может начать восприниматься как агрессивное вещество ➡️ в условиях ограниченного доступа к продуктам может в стать невозможно или разорительно питаться как раньше.

Жизнь с пищевыми ограничениями непроста и иногда мы переходим границу заботы о собственном здоровье, убирая продукты, которые не так уж сильно влияют на наше самочувствие, по крайней мере в определенных дозах. Следование строгой диете без каких-либо показаний может приводить к орторексии или ARFID — уже признанным РПП.

Орторексия может проявляться ненавязчиво и становиться частью нашей самоидентификации, однако есть тревожные сигналы

🌟Мысли о еде вызывают панику: нужно помнить очень много правил и сочетаний. Не получается отключиться от постоянной проверки рецепта.

🌟Не получается сходить в кафе или купить еду в обычном супермаркете, потому что там всё неподходящего качества.

🌟В гостях приходится отказываться от всей еды и пить только воду.

🌟Мы заказываем в кафе что-то случайное и не можем это есть, потому что не можем уйти ни с чем и чувствуем себя неудобно перед окружающими.


Как мягко успокоить себя, расширить рацион, и остаться в коллективе, особенно если часть ограничений действительно жизненно важны?

➡️ Не забываем, что есть список Clean 15, орехи и семена, не требующие вымачивания, сушеные овощи и фрукты, салаты без заправки или гарниры в кафе.

➡️ Если помыть под проточной водой, почистить от кожуры и термически обработать продукты, то влияние пестицидов и тяжёлых металлов значительно снижается.

➡️ В гостях можно попросить сварить гарнир или нарезать овощи, а также взять с собой еду из дома, которую смогут попробовать все присутствующие.

➡️ Фитиновая кислота в невымоченных крупах имеет и свои плюсы. В исследованиях она показывает укрепляющее воздействие на кости и снижает риски остеопороза. Никаким способом удалить ее полностью невозможно, поэтому иногда можно расслабиться и обойтись без дополнительной подготовки.

➡️ При походе на праздник полезно предупредить организаторов об имеющихся ограничениях в питании и заранее изучить меню того места, куда вы отправляетесь.

➡️ Стресс, недосып, усталость, спешка, запреты снижают нашу способность здраво оценивать ситуацию и повышают нашу импульсивность. Стараемся отдохнуть перед выходом в свет.

➡️ Перед походом в супермаркет или закупкой онлайн лучше принять пищу, чтобы снизить вероятность импульсивных решений и последующей тревожности. Мы менее внимательно читаем состав, когда голодны, и можем сделать то, что нам обычно не свойственно.

➡️ Вместо органической пшеницы можно выбирать неорганическую полбу, спельту или рожь, — они содержат немодифицированные белки и легче перевариваются.

➡️ Органические коровьи продукты с казеином А2 легко заменяются овечьими и козьими, но лучше придерживаться кисломолочки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4
3👍2