Пост от Ксюши
691 subscribers
399 photos
18 videos
7 files
347 links
Личная консультация: @volnoah

Гайд по быстрой готовке
https://cookingmagic.ru/
Download Telegram
#дети #забота #здоровье

«‎Мой ребёнок мне не помогает»

Обычно за этой фразой стоит что-то бытовое: уборка, хорошие оценки, пресловутый стакан воды в старости. Но помощь это не только то, что можно сделать руками.

Как на самом деле дети нам помогают, независимо ни от чего?

❤️ Стволовые клетки эмбрионов проникают через плаценту в кровоток и восстанавливают сердечную мышцу матери, если у неё случится сердечный приступ в беременность. Эмбриональные стволовые клетки обнаружены в сердце, мозге, лёгких, почках и печени матери в течение многих лет после родов, так что восстановление происходит и вне беременности [1].

❤️ К 25-26 неделям беременности совершенствуется эндокринная система плода, его надпочечники начинают активнее принимать участие в метаболизме, производя инсулиноподобные факторы роста и кортикостероиды, снижающие воспаление. В печени плода возможно превращение прогестерона в эстрадиол и эстриол [2].

❤️ Беременность, роды и период раннего родительства часто разблокируют травматичные воспоминания из детства, давая пространство для работы с ними. Увы, часто через ретравматизацию и осознание, что паттерны поведения собственных родителей мы применяем и к своим детям.

❤️ Грудное вскармливание после рождения ребенка уменьшает риск кровотечения, а также препятствует анемии у матери благодаря снижению кровопотери и послеродовой аменореи. Гормоны при ГВ сглаживают нам ночные просыпания.

❤️ При грудном вскармливании уменьшается риск рака груди и яичников. Возможно улучшение минерализации костей и снижение риска переломов бедра.

❤️ Повышенная обучаемость и многозадачность после родов связаны с необходимостью научиться заботиться о ребёнке, но ко второму и последующим детям их можно использовать и в других целях.

❤️ Дети подсвечивают нам наши черты характера и психологические особенности. Часто то, что нас раздражает в собственных детях, есть и в нас самих.

❤️ В остеопатии, биодинамике, психосоматике, гомеопатии влияние на ребёнка возможно через маму. Дети проявляют эмоции и состояния в ответ на происходящее в семейной системе и рассматривать происходящее со здоровьем ребёнка имеет смысл с учётом конфликтов и сложных ситуаций между взрослыми. Дети могут сглаживать отношения между людьми, переключая внимание на себя и своё самочувствие.

❤️ Серьёзные болезни детей часто двигают нас к крупным изменениям: смена образа жизни, переезд, уход с работы. И эти перемены хоть и сложно даются, но открывают более широкий горизонт.

❤️ Через заботу о ребёнке мы можем научиться заботиться и о себе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🥰4👍3🔥3
#подростки #дети #самостоятельность

Идея для игры между детьми 6-18 лет. Напишите на листочках бытовые ситуации и вытаскивайте по очереди их из мешка или шляпы.

⭐️
Лёгкий уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации?

⭐️⭐️
Средний уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации, если уже наступила ночь / шаббат / Новый год?

⭐️⭐️⭐️
Сложный уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации в незнакомой стране / без денег?

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Реальная жизнь: несколько ситуаций происходит разом, деньги будут только через 3 дня, кругом COVID-19 и военное положение.


Подобное продумывание сценариев возможно и во взрослой жизни. Вместе разбираем ситуации, связанные с жизнью с дошкольниками на ноябрьском курсе Детки вне клетки, а со школьниками — весной 2023❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥189👍1
Адвент 2020.pdf
15.3 MB
Пару лет назад мы сделали праздничный адвент для детей. А в этом думаем про адвент для взрослых :)
17👍10🔥2
#личное #итоги_года

Яркие моменты моего 2022 года

— Вернулась к работе с подростками после 3 лет перерыва, но уже в другой роли — коуча по образовательному пути и медиатора в отношениях между родителями и детьми.

— Закупилась детскими и подростковыми книгами на ближайшие 5-10 лет, в том числе теми, что пакуют теперь в картонные обёртки.

— Вернула в умеренном количестве в рацион семьи глютен и коровьи молочные продукты в рамках расставания с орторексией.

— Снялась в семейной фотосессии у переехавшей в Израиль Али.

— Забросила Инстаграм и сократила своё присутствие в Фейсбуке.

— Воспользовалась своими основными копинг-механизмами в связи с войной: обучение себя и информирование окружающих.

— Провела групповые курсы:
❤️ Магия ЗОЖ-кулинарии с @TomaLoseva, трансформировавшийся в Гайд по быстрой и здоровой готовке, который можно приобрести в любое время

❤️ Школьная лаборатория — курс про общение и жизнь с школьниками, в который я интегрировала и личный опыт в ролях школьницы из элитного заведения и частного преподавателя. Второй поток будет в апреле, можно записаться по ранней цене.

❤️ Sugar-free, baby! с @TomaLoseva — курс про отношения с сахаром, прошедший в формате группового коучинга по здоровью и осознанности.

❤️ Детки вне клетки — курс про дошкольников, который надстраивался и углублялся через вопросы чудесных участниц. Повтор — в мае, запись по ранней цене по ссылке.


Обучения года

— Обучение, закрывшее дверь
Годовой курс по системной нутрициологии Юлии Юсиповой — дал мне стимул максимально отдалиться от нутрициологии в сторону более бережных практик.

— Обучение, открывшее мне глаза на себя и реакции окружающих
Курс Понимать тревожность в Институте Ньюфелда

— Обучение с самыми бережными онлайн-вебинарами, откуда не хотелось сбежать и поставить скорость ×1.5
Курс Абьюз и роды с Дашей Уткиной


Планы на ближайшие годы

⭐️ Создать курс по общению с подростками, возможно, в формате совместного прохождения родитель + ребёнок

⭐️ Создать курс про экологичное взаимодействие взрослых в паре при несовпадающих паттернах взаимодействия с детьми

⭐️ Продолжить взаимодействие и сотрудничество с близкими мне людьми
24🔥24👍4👏2
#травология

Чёрный тмин

В исследовании у людей с заболеваниями щитовидной железы 1 грамм чёрного тмина ежедневно на протяжении 8 недель было показано достоверное снижение ТТГ, снижение антител к ТПО и повышение Т3, то есть потенциально он восстанавливает щитовидную железу.

Помимо этого, чёрный тмин обладает:
💕 Антиоксидантной активностью;
💕 Обезболивающим воздействием;
💕 Антигистаминными свойствами;
💕 Кроворазжижающим эффектом;
💕 Активностью против грибов, паразитов и патогенных бактерий;
💕 Иммуномодулирующими свойствами.

‼️ Употребление чёрного тмина может привести не только к усилению иммунитета, но и к отторжению плода у беременных женщин или крупных имплантов, поэтому беременным женщинам и людям с недавно установленными или крупными имплантами стоит воздержаться от употребления чёрного тмина внутрь.

‼️ Из-за кроворазжижающего эффекта не стоит принимать масло чёрного тмина долгим курсом и сочетать с другими кроворазжижающими травами и медикаментами. В текущей эпидемии гриппа тромбоциты, видимо, снижаются и сами, поэтому МЧТ и другие кроворазжижающие могут приводить к кровотечению из носа.

❗️Масло чёрного тмина богато омега-6 жирными кислотами, поэтому приём на постоянной основе не рекомендуется. Оно будет работать гораздо эффективнее в критических ситуациях, если организм не будет с ним встречаться каждый день.


Возможные способы применения

✔️ Капнуть в ухо или поместить на ватке при отите без перфорации;
✔️ Выпить ½-2 чайные ложки при первых признаках ОРВИ, можно смешать с мёдом;
✔️ Пить при аллергии в качестве антигистаминного средства;
✔️ Включить в курс противогельминтной или противокандидной терапии;
✔️ Намазать палец, пораженный грибком;
✔️ Смешать с барсучьим жиром или гхи и нанести на грудь при ОРВИ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32👍13
#сериалы #кино

Очень часто я рекомендую разные сериалы и фильмы под разные состояния и сложные воспоминания человека. Мы можем это ощущать как проживание чужих эмоций, но возможности гораздо глубже.

▶️Мы и так подключаемся к чужим переживаниям просто в разговоре с другими людьми и при чтении книг. И они часто травматичные: мозг склонен запоминать сильно эмоционально окрашенное, со сдвигом в удивление и гнев. Особенно сильно мы перепроживаем то услышанное и прочитанное, что случалось с нами в прошлом: ситуации с маленькими детьми, эпизоды насилия, хамство окружающих, внезапные добрые поступки, спасение в последний момент.

▶️У меня есть особенность воображения: я вообще не мыслю картинками. Когда я закрываю глаза, я могу представить себе любое тактильное ощущение: ожог, прикосновение к липкому, ползающих насекомых, массаж. Могу услышать звуки, которых нет и иногда даже представить вкусы и запахи. Но картинки в голове не существует, их я вижу только во сне. Я не могу представить ничего кроме белого шума как на сломанном телевизоре, и это не так редко встречается у людей. Фильмы дают эту дополнительную реальность, которой в голове нет.

▶️Когда в кино мы сталкиваемся с триггерным событием или окружением, оно может нас переносить к прожитому травматичному воспоминанию (а иногда и разблокировать его в памяти). Часто нам кажется, что стоило поступить иначе или что на нас лежит вина, несмотря на то, что мы были объектами насилия, и тогда мы можем использовать опыт из фильма для того, чтобы сделать собственное воспоминание о своём прошлом окрашенным иначе. Часто мы выбираем идти против потока или подчиниться ему, но предполагаем, что это сильно повлияет на будущее (временной эффект бабочки). Эти размышления занимают большой объем оперативной памяти мозга и мы не можем простроить четкую картину ни прошлого, ни будущего. Фильмы дают нам как возможные сценарии как последствий выбора, так и лучшие альтернативы тому, что могло произойти с нами в прошлом. Нам очень сложно учить детей тому, чего мы не умеем: любить свое тело, отстаивать границы и не давать их нарушать, отказывать, даже если кажется, что это неприлично.

▶️Происходящее на экране позволяет нам регулировать, насколько погружаться в ситуацию. Мы всегда можем выключить кино, уйти в туалет или отвлечься на другие дела. Мы избегаем ретравматизацию с помощью этой дистанции, и важно всегда держать в голове, чтотэто происходит не с нами. Во снах бывает уплотнение этого опыта и склеивание с нашим, и это не всегда плохо. Так мы можем объяснить произошедшее с нами в детстве, даже если контакт с родителями уже утрачен.

▶️Мы учимся справляться с ситуациями, в которые никогда не попадали, и поддерживать окружающих, включая наших детей, когда травма случится с ними. Важно иметь базовое понимание, что токсично в поведении, а что нет, но на эту базу сверху можно очень многое вписать из сценариев.

▶️Фильмы объясняют поведение людей с другим бэкграундом, триггерами и травмами, что очень важно при работе с детьми и людьми. Мы видим повторяющееся поведение и можем предположить, что за ним стоит и как эту связь мягко в человеке раскрутить.

▶️У меня есть персональные триггерящие темы, под которые я выбираю себе фильмотеку:
💥 Анскуллинг и жизнь вопреки давлению общества;
💥 Сексуальное насилие и поддержка в этой ситуации;
💥 Отношения в паре, эмоциональная открытость и решение конфликтов;
💥 Дети и взрослые в спектре: как высокофункциональный аутизм, так и невербальный;
💥 Бережные учителя и поддерживающие специалисты;
💥 Информационная безопасность, поведение в сети, сталкинг и кража персональных данных.

А вы смотрите сериалы и фильмы для души или для терапии?

Спонсоры моего ежевечернего погружения в мир кинематографа или книг — дети, засыпающие до 20:30 (и встающие в 6 утра)🙃🙃🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍1🔥1🥰1
#дети #традиции #книги

Как вы обходитесь с легендой о Деде Морозе/Санта Клаусе/Святом Николае?

Как было 2 года назад у нас?

Наши дети с подозрением относились к мужчинам с бородой, поэтому этот вопрос можно было вообще игнорировать, однако, мы купили книгу «‎Рождество в лесу»‎ Ульфа Старка, где довольно точно описывается характер среднестатичного ворчливого, но искренне любящего дедушки. Носит это создание титул Гном, и все звери в лесу ждут его на Рождество в связи с легкой своей неграмотностью. Очень нежная и добрая история, как создается вера во что-то независящее от нас. Книжка устроена как адвент: каждый день новая глава рассказывает, что теперь делает Гном или зайцы в лесу, и по эффективности истории похожи на нашу жизнь 🙃

Мы говорим, что где-то и в наших лесах, вероятно, есть Гном, ему можно написать письмо или желание и он передаст его родителям с помощью шмеля, если детям трудно нам что-то сказать напрямую. Он пошлет шмеля, если поймет, что это важное и срочное, но может и забить на запрос, у него же куча дел: читать одну и ту же страницу в книге про одиночество, проверять слои пыли в доме, зажигать свечи для адвента, заводить часы, идти через лес к зайцам за потерянным колпаком.


Как дела обстоят сейчас?

В этом году я долго не могла решиться на адвент, в итоге за 3 дня до католического Рождества я разрезала открытку на 10 частей, на них написала задания с опорой на список Маши Рупасовой:
1️⃣Поужинать при свечах
2️⃣Посмотреть новогодний мультик (смотрели Klaus)
3️⃣Принять ванну со свечами
4️⃣Съесть перекус в доме из одеял
5️⃣Подписать новогодние открытки
6️⃣Сходить на прогулку с каким-то аксессуаром родителя
7️⃣Расхламиться на 10 вещей каждый
8️⃣Испечь имбирные пряники
9️⃣Сделать и выпить какао
🔟Построить из Лего новогодние фигурки

В куски открытки было зашифровано слово «‎пижамы», которое и было подарком. А вечером старшие дети слушали в зуме Машу Рупасову в рамках благотворительного проекта.

Сейчас дети получают каждое утро в открывающийся ёлочный шарик маленький подарок (скотч, заколку, маску, свалянную мной игрушку) или десерт от гнома.

📕 Книжек у нас сильно больше стало по теме:
*️⃣«‎Зимний мастер», Нина Дашевская
*️⃣«‎Мне письмо!», Ольга Фадеева
*️⃣«‎Снежный шар», Ольга Фадеева
*️⃣«‎Снежинка», Бенджи Дэвис
*️⃣«‎Время новогодних открыток», Наталья Евдокимова
*️⃣«‎Как Дед Мороз на свет появился», Марина Москвина
*️⃣«‎Эрнест и Селестина. Рождество», Габриэль Венсан
*️⃣«‎Робин и Бог», Шурд Кейпер
*️⃣«‎Последняя овца», Ульрих Хуб
*️⃣«‎Лапин. Зима белого кролика», Юлия Симбирская
*️⃣«‎Мяули», Джудит Керр
*️⃣«‎Ёлка, пряники, подарки», Ульф Нильсон
*️⃣«‎Свитер на Рождество», Бьёрн Рёрвик
*️⃣«‎Дед-Надзор», Бьёрн Рёрвик
*️⃣«‎14 лесных мышей. Новый год», Кадзуо Ивамура
*️⃣«‎Рождественский поросёнок», Джоан Роулинг
*️⃣«‎Человеткин», Джулия Дональдсон
*️⃣«‎Страна хороших девочек», Анна Старобинец
*️⃣«Безработный Дед Мороз», Микеле Д'Иньяцио

Сегодня пойдём на новогодний пикник, а дома будем читать эти книги ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍9🎉4🔥3👏1
#дети

Я перенесла старт курса по жизни с детьми от года до 7 лет на 7 февраля, так как нашлось достаточно желающих ❤️ По опыту первого потока, курс подойдёт и для родителей детей в начальной школе, так как многие высокочувствительные дети замедленно проходят стадии психологического развития.

Основные акценты этого курса не столько на еде и физическом и эмоциональном здоровье детей, но на том, что сопровождает ограничения, которые мы ставим детям и самим себе:
— Агрессия, как детская, так и родительская: от сдвинувшейся семейной иерархии, подавленных эмоций, физиологической незрелости префронтальной коры, высокой чувствительности и самого факта неприятного взаимодействия ребёнка и родителя.
— Страхи, которые лежат в корне многих родительских автоматических реакций и страхи, которые появляются в жизни ребёнка.
— Тревожность как защитный механизм от небезопасных действий ребёнка и ослепляющий фактор при столкновении с триггерной ситуацией для взрослого.
— Неабсолютность знаний и отсутствие добра и зла в реальном мире: как выстраивать своё родительство на собственном мнении и знаниях, а не на внешних опорах.

3-4 года — не только возраст, обозначающий завершение периода тоддлерства, но и возраст осознания смерти, физической агрессии, появления первых страхов. Это не только то, что мы приносим и передаём детям, это то, что прописано в их развивающемся мозге. Изучая детей, мы будем параллельно изучать и себя, и наше взаимодействие с партнёрами и родителями.

Запись на курс и согревающие меня в эти прохладные дни отзывы от участниц первого потока: https://mom-scope.ru/free-range-kids
14👏5
#режим #выживание

Режим нашей семьи

В семье с тремя детьми хоть какая-то предсказуемость помогает детям справляться с агрессией, тревожностью и даёт взрослым возможность планировать какие-то занятия для поддержания собственной психики.


В течение дня

— В 6-6:30 встают дети (случайные двое из трёх), мы с Федей обычно можем встать на полчаса позже, пока они наслаждаются тем, что конкуренция за пространство и игрушки снижена.

— Приёмы пищи у нас плавают по времени, но стараемся завтрак делать близко к подъёму.

— Если мы не дома в какой-то день, то либо еду берём с собой, либо возвращаемся домой поесть. Иногда это склеивает обед и ужин между собой, тогда он часов в 16:30-17, и дети укладываются раньше.

— Мы читаем в течение дня то, что интересно взрослым, например, детские книги про физиологию, эмоции или выживание в дикой природе. Музыка, игры, видео — тоже выбираются по этому принципу.

— Мы укладываем детей не позже 20:30, чтобы было время на себя и не приходилось ради него недосыпать. Сейчас Дафна чаще всего засыпает в 18:30, поэтому старшие дети тоже перед сном отдыхают от толпы и могут читать сложные книжки или играть без вмешательств.


На неделе

— Каждый вторник мы идём в парк на большую встречу хоумскулеров на весь день. Там дети существуют в независимости и от нас, и друг от друга, если хотят, а Федя играет в футбол. Сейчас стало интереснее, когда Лея решила говорить на иврите.

— Примерно половину сред в месяц ходим в другой парк на пару часов с маленькой группой друзей.

— Раз в месяц в пятницу идём ужинать в парк с друзьями. Там каждый приносит свою еду и дети накладывают себе сами в тарелки что хотят, по принципу шведского стола.

— Каждую субботу мы ходим на закрытую территорию в парк, кроме зимы обычно на велосипедах. Иногда я туда не хожу, а работаю вместо этого. Вечером в субботу я заказываю еду, которая приезжает в среду ночью.

— В воскресенье и четверг часто куда-то ездим из города, сейчас у Леи архитектурный кружок в Тель-Авиве по воскресеньям, я туда езжу не всегда, чаще остаюсь дома читать с Рошкой.

— Мы совмещаем поездки в дальние магазины или кафе с исследованием мест вокруг. Единственная безглютеновая пиццерия, в которой вкусно — в 2-2.5 часах езды на общественном транспорте. Это расстояние даёт возможность есть там редко, раз в 2-3 месяца, и это впечатление для всей семьи.

— Раз в 1-2 недели старшие дети смотрят мультик на 70-90 минут, когда Федя работает в живом режиме. Дафна обычно смотрит минут 10, а потом ей надоедает и она уходит наслаждаться единовластием над игрушками.

— Когда я работаю, дети либо готовят, либо гуляют, либо читают. Иногда читает Лея детям, если чувствует вдохновение, но сейчас она предпочитает книжки без картинок и это остальным не так весело.


По сезонам

— Зимой больше гуляем и ездим, летом больше сидим дома или путешествуем по окрестностям.

— В хорошую погоду (октябрь, ноябрь, март, апрель, май) мы каждую неделю ездим на море 1-2 раза в неделю. 1.5 часа на общественном транспорте в одну сторону 😊 Всё время в пути можно использовать на работу / обучение / хобби: писать тексты, читать, слушать лекции, рисовать, думать, реструктурировать базы данных.

— Читаем сезонные книги соответственно текущему сезону или в предвкушении перемены.

— Готовим из сезонных продуктов, летом больше сырого и молочных продуктов, зимой — термически обработанное и больше птицы и жирной рыбы.


А у вас какие есть хитрости и тонкие моменты в построении распорядка дня / недели?
23👍8
#личное

Мои отношения с едой и телом

— Ярко помню своё детство: я тратила деньги на сок, сладкие йогурты, колбасу, хлеб, круассаны, а готовую домашнюю еду выливала в унитаз или окно.

— С 16 и до 25 лет я занималась фитнесом 20 и более часов в неделю, вдобавок к учёбе и работе. Любой пропуск был для меня невыносим эмоционально. Я чувствовала постоянные боли в спине, с трудом спала, но это только вынуждало меня только тренироваться интенсивнее. Думаю, за этом стояло желание стать неуязвимой и нечувствительной к дискомфорту.

— Награждала себя за интенсивные тренировки я... вечерними десертами, фруктами перед сном и поздними посиделками.

— Вынесла за рамки обсессии по поводу тела меня первая беременность. Там столько тренироваться я уже не смогла, хотя пыталась. В 3 месяца старшей дочки я вернулась к тренировкам, но ценность времени вместе с ребёнком не дала мне вернуться так, чтобы я была довольна интенсивностью занятий.

— Параллельно с этим с 22 лет меня настиг трудоголизм. Теперь устойчивость мне придавал календарь с записанными доходами.

— После переезда я обрела чувство базовой безопасности, которое достичь в России мне не удавалось. Это дало импульс почувствовать себя, прислушаться к тому, куда влечёт меня тело (и часто то, куда не хотел двигаться мозг). Это позволило смягчить те требования, которые я себе ставила относительно работы и физической нагрузки, но меня утянуло в орторексию — подчинение правилам «здорового питания».

— В определённый момент было ощущение попадания в секту и постепенного выхода из неё. «Благими намерениями вымощена дорога в ад» — очень точная фраза про то, как я пыталась запихнуть в себя здоровье.

— Одержимость чистотой того, что внутрь меня попадает, пока со мной, но в облегчённой версии. С продуктами стало совсем легко, я просто читаю составы, а глютен ем когда знаю, кто именно приготовил конкретное блюдо.

— На своём пути я словила и бонусы: умею жить с минимумом бытовой химии и без косметики. Заодно влилась в переработку вещей и осознанное потребление.

— Ещё один прикол от моего мозга — в состоянии стресса я начинаю активно учиться. Дипломы заменили деньги в календаре. Сейчас учусь не впихивать в себя те знания, которые мне не кликают, не ложатся на имеющееся мировоззрение.

— Вместе с комфортом от собственного тела я обрела повышенную чувствительность к раздражителям и это тоже медаль с двумя сторонами: я не выдерживаю громкие звуки и влезание в личное пространство, но тело ярче реагирует на то, что приятно.
39👍8
#излучение

Регулируем количество излучения от гаджетов и электоприборов

✔️ Держим смартфон дальше от тела во время звонков и написания сообщений, не кладём на живот и грудь, используем громкую связь или проводные наушники / Airtube (пример).
✔️ Носим включённый смартфон в рюкзаке, а не в кармане. Нежелательна близость к голове, животу, груди.
✔️ Используем мессенджеры вместо звонков. Одно длинное сообщение лучше десятка коротких по углеродному следу.
✔️ Выключаем автообновление всего, что пытается обновиться, убираем фоновые программы из оперативной памяти смартфона.
✔️ Включаем режим самолёта, выключаем вайфай, когда не планируем смотреть в телефон и в нерабочее время. В идеале — проверять почту и социальные сети с ноутбука или компьютера, подключённого через провод.
✔️ Не используем телефон при быстром перемещении — когда ухудшается сигнал или идёт переключение между сотовыми вышками, излучение многократно усиливается. GPS на картах работает и без мобильного интернета.
✔️ Не спим рядом с телефоном и не используем смартфон, находящийся на зарядке.
✔️ Не используем смартфон во время еды, определяем часы, свободные от гаджетов, например на прогулке и перед сном.
✔️ Заменяем беспроводные мышки / клавиатуры / наушники / принтеры / радиотелефоны на модели с проводом.
✔️ Избегаем фитнес-браслеты и треккеры сна, в которых есть WiFi или Bluetooth-модуль.
✔️ На ночь выключаем WiFi и приборы рядом с местом для сна из сети.
✔️ Музыку слушаем с плеера, книги читаем с ридеров, выключая WiFi и Bluetooth.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍8
#солнцелечение #прогулки

Почему добавки витамина D не компенсируют отсутствие прогулок?

🌞 Солнечный свет — источник жизни

Солнечный свет состоит из ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения. За счет участия в фотосинтезе, свет помогает поддерживать стабильный уровень кислорода в атмосфере [1].


🌞 Солнце как модулятор иммунитета и микробиоты

Под воздействием УФ-излучения в коже вырабатываются витамин D и антимикробные пептиды, а также происходят изменения в микробиоте кишечника, которые напрямую влияют на иммунный ответ. Иммунномодуляция под влиянием УФ-лучей происходит также за счет цис-урокановой кислоты и продуктов окисления ДНК, жиров и белков [2].


🌞 Витамин D и эпигенетика

Более 1000 различных генов регулируются кальцитриолом — активной формой витамина D, включая гены, задействованные в управлении метаболизмом и функционированием иммунной, нервной и мышечной систем [3].


🌞 Солнечный свет и онкология

Среди пациентов с опухолью мозга рост опухолей замедлился за счет пребывания под солнечными лучами, по сравнению с группой, принимавшей витамин D в том же количестве в форме витаминной добавки [4]. Регулярное воздействие солнца, например, при ежедневной работе на улице под солнцем, снижает вероятность ее возникновения меланомы [5] и увеличивает шансы на выживание пациентов с меланомой на ранней стадии [6].


🌞 УФ-излучение защищает от рассеянного склероза за счёт замедления процесса димиелинизации [7], астмы и сердечно-сосудистых заболеваний [8].


🌞 Солнечный свет улучшает настроение и общее самочувствие

Данный метод носит название свето- или фототерапии и он позволяет гармонизировать влияние циркадных ритмов на организм [9]. Освещение управляет выработкой мелатонина («гормона сна») и серотонина («гормона счастья») [10, 11]. Взаимодействие между циркадными фазами и временем бодрствования влияют на эмоциональное состояние. Даже небольшие изменения в цикле сна и бодрствования могут значительно сказаться на настроении человека [12].


🌞 Солнечный свет и сон

Пребывание под солнцем в дневное время ассоциируется с возросшей усталостью вечером, улучшением качества сна [13, 14, 15], снижением задержки наступления сна и удлинением глубокой фазы сна [16], во время которой происходит основное восстановление энергозатрат организма и выработка гормонов роста.


🌞 Светотерапия и психика

Использование светотерапии в психотерапии и психиатрии в качестве альтернативы фармакологическим средствам [17]. Сессия светотерапии в клинике с использованием специальных ламп имеет такую же эффективность, как и обычная часовая прогулка в дневное время [18].
Фототерапия впервые начала применяться для борьбы с сезонной депрессией в 1984 году [19] и по сей день это самый распространённый способ лечения, — всего за несколько дней симптоматика сезонной депрессии существенно снижается [20, 21]. Для хронической, послеродовой и прочих видов депрессии улучшение наступает после 2-5 недель фототерапии [22, 23, 24]. Светотерапия положительно сказывается на восстановлении пациентов с булимией, анорексией [25, 26], СВДГ [27], шизофренией [28] и пограничным расстройством личности [29], а также замедляет процесс потери когнитивных функций у людей с деменцией [30].
14👍8❤‍🔥1
#сторителлинг #самотерапия

Самотерапия через сторителлинг

Вчера вечером один из детей рассказал о своих видениях, появившихся после сдачи анализов. И хотя время было позднее, сюжет был не из тех, что можно было оставить без внимания.

Проблема: Есть некое существо с дрелью, которое пытается атаковать сиблингов рассказчика. Пока оно стоит перед глазами, уснуть невозможно. Всё вокруг в крови.


Подводка взрослого

🟡Подключена ли дрель к электричеству?
🟡Как существо попало в квартиру?
🟡Где находятся родители?
🟡Где находится рассказчик?
🟡Какие есть выходы из данной ситуации?
🟡Кому можно позвонить и попросить о помощи?
🟡Что делать после того, как существо нейтрализовано?


План действий от рассказчика

➡️ Вырубить электрический рубильник;
➡️ Закидать человека (как вариант были пара мышей, но рассказчик решил поменять концепцию) клубничинами и раздавить их, чтобы потёк сок и он решил, что это кровь;
➡️ Альтернатива: закидать камнями и съесть клубнику;
➡️ Вызвать полицию;
➡️ Собрать все вещи и переехать на самолёте в другую страну, где больше никто опасный не найдёт.


Что лежит за этим?

❗️Воображаемые истории активируют те же зоны в мозге, что и реальные события.
❗️Чувства и эмоции могут быть выражены метафорами и истории могут вести нас во внутренний мир ребёнка.
❗️Можно подключать изображения или музыку для многомерного описания происходящего. Это поможет смешивать эмоции и создавать более ёмкие метафоры.
❗️В историях происходит дистанцирование от реального опыта / тревог ребёнка и перепроживание их со стороны. Сильные эмоции и боль будут ощущаться приглушенно, позволяя выдерживать контакт с ними.


Как себя вести родителю?

✔️ Когда слушаем историю ребёнка, пытаемся определить, что бы мы чувствовали на месте героев и задаём вопросы:
Как он выглядит? Какая одежда?
Каково это на вкус / запах / ощупь? Как это звучит?
Что ему нравится делать / есть / смотреть?
Что его пугает?
Какой у него самый главный секрет?
И что произошло потом?
Как ты думаешь, как он мог бы защититься от того, что с ним произошло?
Может ли кто-то ему помочь?
✔️ Не опровергаем;
✔️ Не даём советы и не критикуем;
✔️ Не меняем сюжет;
✔️ Не отрицаем и не угадываем чувства ребёнка и персонажей;
✔️ Не переносим метафору в реальную жизнь до того, как ребёнок это сделает самостоятельно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍76
#мигрень

Головная боль

Основные причины

🌟Нарушение кровотока
🌟Петли сонных артерий
🌟Стресс
🌟Обезвоживание
🌟Привычный наклон головы в гаджеты
🌟Искривления и другие аномалии строения позвонков
🌟Высокая температура➡️обезвоживание и повышения концентрации углекислого газа➡️головная боль


Самопомощь при головной боли

Сон
Хелатный магний
Горячая ванночка для ног
Достаточно воды
Проветривать помещение
Ежеутренняя зарядка для шеи: наклоны, повороты, тянуть голову к груди и наоборот к лопаткам
Висеть на турнике
Аурон на кожу головы
Травы: feverfew, имбирный чай, розмарин

❤️ Если есть кто-то рядом, помассировать кожу головы, сделать массаж воротниковой зоны, лопаток, немного потянуть волосы, положить холодную тряпочку на глаза, лоб, виски, на лоб и виски можно добавить масло мяты, разбавленное в базовом. Это помогает за 15-20 минут расслабиться и уйти в сон.

🎈 Если тошнит — лучше поддаться порыву, именно гортань удерживает затылок и головное напряжение. Не забывать восполнять жидкость и электролиты после этого (вода + немного минералки или соль).


Исследования эффективности имбиря

⭐️ https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/0333102418776016
⭐️ https://doi.org/10.1002/ptr.4996
⭐️ https://doi.org/10.1111/j.1526-4610.2011.01910.x
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👍8👏4
#личное

Сегодня мне исполняется 33 года и я до сих пор нахожусь в ощущении, что проживаю несколько жизней разом. Стандартных поздравлений я видела за эти годы немало, поэтому предлагаю поиграть в игру 😊

Если вы любите новую информацию так же, как и я, задайте мне один интересный вопрос и я напишу про это пост или комментарий.

Если у вас есть любимая детская или подростковая книга, расскажите мне о ней. Только, пожалуйста, самую-самую!

Если у вас есть атмосферная фотография, не нуждающаяся в словесных пояснениях, которую хочется прислать, её можно оставить в комментариях.

Если вам вдруг хочется подарить мне что-то материальное, то можно отправить перевод с сообщением "На вкусный десерт", "На покупку книги", "На внезапную экскурсию" сюда: 4274320068715344 (Сбер), на пейпал http://paypal.me/volkovakl или bit 0533526482.
32🥰5🎉4👍2
#мозг

Что есть истина?

— Неприятие научных знаний и распространение суеверий объясняется устройством человеческой психики и стереотипами общественного
сознания. Около 50% людей не признаёт эволюцию и естественный отбор благодаря религиозным доктринам и сомнительным информационным агентам.

— Сопротивление научному знанию зарождается из противоречий между интуитивными представлениями людей и поступающей информацией.

— Особенности детской психики определяют, что ребёнок знает
изначально и как воспринимает новую информацию. Годовалый ребёнок знает, что материальные объекты обладают текстурой и плотностью и падают вниз, если их бросить, что они не исчезают, когда пропадают из вида (кроме мамы). Убеждённость, что предметы падают интуитивно противоречит шарообразности Земли. Ребенок до 8-9 лет может считать, что люди на другом полушарии ходят на руках.

— Дети могут считывать эмоции и объяснять их происходящим, вызывая зацикливающееся поведение: я сделал что-то и мама засмеялась, если я сделаю ещё раз, она засмеётся вновь.

— Дети склонны видеть во всем происходящем вокруг результат чьей-то целенаправленной деятельности, поэтому поверить в Сотворение мира или гром как творение Зевса проще, чем в эволюцию. Четырёхлетние дети уверены, что все предметы в мире существуют для чего-то, например, лошади, чтобы на них кататься, а молнии — чтобы заряжать электроподстанции.
Если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно.

— Наборы общеизвестных истин и догм зависят от конкретного социума, например, вера в микробов и электричество в племенах не будет восприниматься как данность, потому что дети не слышат об этом из информационного поля и не пользуются электричеством.

— Большинство детей и взрослых не верят фактам без доказательств, но проверить их им не хватает компетенции. Мы заменяем оценку достоверности оценкой источника, как научного, так и медийного. Противоречия стандартного поведения источника и доносимого послания упускаются из виду. Чем увереннее источник, тем выше уровень доверия, и часто политики и гуру звучат более убедительно, чем врачи и учёные.


Эффект Даннинга-Крюгера
(классная статья про умных и тупых)

Зона осознанной компетентности — зона, в которой человек может работать, то, в чём человек может себя объективно считать умным.

Зона ложной компетентности — зона невежества, воспринимающаяся компетентным специалистом как ложная осведомленность, а изнутри ощущаемая как истинное знание. У человека нет причин учиться в данной области, так как он уверен, что и так всё знает, поэтому он не в состоянии осознать свою некомпетентность.

Зона осознанной некомпетентности — зона делегирования и подбор специалиста, который действительно разбирается в теме или обучение самого себя у более компетентных.

Для меня зона осознанной компетентности — теория привязанности, например, а осознанной некомпетентности — остеопатия и массаж. Неосознанная и ложная некомпетентность изнутри не может осознаться.

🌎 Фильм про эволюционные последствия доверия некомпетентным личностям — "Идиократия", 2005
👍97
#социум #школа #детский_сад

Сложности с питанием в детских садах и школах

• Провоспалительные продукты: рафинированные масла, промышленные молочные продукты, белая мука, сахар, сладкие и быстрорастворимые напитки, полуфабрикаты, заменители мяса, промышленные десерты и выпечка.
• Сдвиг в углеводное питание, сладкие завтраки. Часто встречается превышение нормативов по добавленному сахару.
• Недостаток клетчатки. Отсутствие бобовых, зелени, сезонных овощей и ягод.
• Продукты, обогащенные синтетическими витаминами.
• Невозможность исключить следы аллергенов на кухне.


Выход из ситуации

— Ребёнку-аллергику на основании анализов выдаётся справка с указанием полного перечня продуктов, которые необходимо исключить из его питания. Получив справку с диагнозом и списком продуктов, обратитесь к администрации, поставив их в известность о диагнозе и пищевых ограничениях, и совместно решите вопрос о питании ребёнка. Предупредите дополнительно воспитателя и медицинского работника.
— Завтракать полноценно дома.
— Договориться о замене перекусов / полдника на свои (домашние или в индивидуальной упаковке).
— Искать сад с гипоаллергенным меню.
— Предложить заменить фруктовые перекусы на овощные.
— Предложить изменить меню для всех, например, пшеничные макароны на рисовые или цельнозерновые.
— Предложить нанять детского нутрициолога или сплотиться с другими родителями для диалога и разработки меню.
👍141