Пост от Ксюши
691 subscribers
399 photos
18 videos
7 files
347 links
Личная консультация: @volnoah

Гайд по быстрой готовке
https://cookingmagic.ru/
Download Telegram
#беременность #дети

Минимализм и осознанное потребление сопровождают нашу семью во многих сферах, включая подготовку к послеродовому периоду. Вот список того, что реально пригодилось нам с тремя детьми.

Одежда и ткани
• Одежда на разный рост, прям совсем маленькое разумнее брать у друзей, оно обычно пару недель используется и потом ребёнок уже перерастает. Кажется, 0-1 у нас никто из детей не носил, но они крупные родились. Летом вообще особо одежда не нужна.
• Пелёнки, чтобы вытирать всё подряд, штуки 3-4 достаточно, но у нас есть ещё дополнительные красивые, чтобы использовать как лёгкое одеяло.
• Одежда с встроенными носками и антицарапки снижают скорость освоения навыков переворачивания. Лучше отдельно носки с резиновыми частями снизу стопы или босиком перемещаться.
• Ботинки на первый год не нужны, да и потом дети у нас предпочитают ходить босиком и самостоятельно выбрать обувь, если без неё не обойтись.

Гигиена
• Новорожденных детей можно не купать часто, они не потеют. Просто подмывать, я ничего не использую, если раздражение, то можно мазать алоэ. Обязательно нужно время без подгузников, чтобы кожа дышала.
• До 3-4 лет формируется микробиота и мыло лучше использовать только там, где реально грязно: обычно это руки и иногда что-то ещё, что внезапно испачкалось.
• В первые пару месяцев легче с одноразовыми подгузниками или высаживать. Потом продолжаем высаживать и использовать многоразовые подгузники.
• Мы стираем пищевой содой или тёртым мылом.

Передвижение
• Некоторые дети любят коляску, но не наши. Мы используем слинги-шарфы (размеры 6-7) с рождения. Всегда лицом к себе, так психика не перегружается.
• В автокресле нежелательно лежать дольше 40 минут подряд, там поза нефизиологичная. У нас нет машины, поэтому автокресло нужно только для того, чтобы уехать из роддома :)

Игрушки особо не нужны, всегда есть более интересные вещи взрослых: очки, заколки, браслеты, телефоны, пульты, ложки, стаканы и прочие обычные предметы. Если вам настойчиво предлагают что-то подарить, то лучше брать натуральные материалы и цвета: хлопок, некрашеное дерево, натуральный каучук. Приятные фирмы tikiri, hevea, Under the Nile, Ostheimer, Holztiger. В РФ мастерская Михеевых, Леснушки, Грызли и другие. Особой популярностью пользуются живые музыкальные инструменты (без электроники): барабаны, гармоника, флейты, бубенцы и так далее.

Детей в принципе можно класть просто на пол, как альтернатива может пригодиться хороший коврик для йоги, он не проскальзывает. У нас из натурального каучука, бывают еще из пробки.

Вещи, облегчающие быт
• Холодильник
• Отдельная морозилка
• Посудомойка
• Стиральная машина
• Что угодно, что помогает лично вам
👍196👏3
#эмоции #консультации

Стыд

Довольно часто в практике встречаюсь с тем, что людям стыдно заполнить дневник питания и ожидание консультации из-за этого растягивается на месяцы. Человеку кажется, что вначале надо привести записанную еду в субъективную норму, хотя она очень отдалена от их текущего питания. И выбор стоит нелёгкий: выдумать рацион питания или бороться с собой до той поры, когда будет уже не стыдно записать.

Некоторые люди, приходящие к нам на курсы, в какой-то момент исчезают из чатов, потому что их питание отдаляется от того, про которое мы рассказываем.

Часто нам хочется писать и рассказывать про себя что-то воодушевляющее, что получается куда-то двигаться и единственной альтернативой видится молчание, которое в голове обосновывается казалось бы логично:
🟣Чтобы не сеять негатив в группу или в личное общение;
🟣Чтобы не признавать своё состояние, потому что иначе в нём утонешь;
🟣Исходя из пословицы все мы знаем: «‎Молчание — золото»‎;
🟣Грусть и депрессия — это личный выбор, контролируемый сознанием, поэтому если мне так, то я просто недостаточно стараюсь;
🟣Молчание поможет мне сохранить в секрете мои ошибки и так мне легче.

Однако, это всё — игры разума. И сказать хоть что-то или честно заполнить дневник питания, не ожидая укоров, означает начать работу, вступить на путь принятия себя и своих эмоций.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍12
#магний #мифы

Соль Эпсома

Научных исследований достаточного уровня достоверности про пользу соли Эпсома просто нет :) Зато в Lancet есть несколько статей конца XIX — начала ХХ века про отравление этой солью [1, 2].

Кожный барьер создан для защиты организма от проникновения УФ-радиации, аллергенов, микроорганизмов и химических веществ. Помимо этого, кожа защищает нас от потери влаги и нутриентов [3]. Для проникновения в организм, вещество должно преодолеть водонепроницаемый эпидермальный слой, содержащий 15-20 слоёв мёртвых клеток, или поглотиться потовыми железами и волосяными фолликулами.

Преодолеть подобный слой в значительном количестве могут только липофильные молекулы или смеси с penetration enhancers [4]. Сульфат магния растворим в воде, он образует ион магния, связанный с шестью молекулами воды, размером 86 пм, делая практически невозможным проникновение сквозь биологические мембраны [5] с помощью диффузии или осмоса. Транспортёры магния отсутствуют в верхних слоях кожи, поэтому площадь потенциального взаимодействия сильно сокращается [6].

Значительный вывод токсинов через кожу тоже сомнителен, основные способы их выводить — с мочой, калом и грудным молоком [7].


Почему ванна с солью Эпсома всё равно даёт ощущение расслабления?

• Приятный ритуал, тёплая ванна, время на себя снижают уровень бытового стресса, уменьшая расход магния.

• Всасывание магния через слизистые на половых органах, потовые железы и волосяные фолликулы. Однако их суммарная площадь составляет до 1% общей поверхности кожи, что гораздо меньше, чем пророчества маркетологов.

• Магниевые маски на волосы могут быть более эффективным способом получить реальную пользу от соли Эпсома.

💧 Упор в фармакопейность соли бессмысленный, так как состав воды из крана практически никто из нас не знает, там могут быть те же тяжёлые металлы, которыми пугают продавцы соли.


Другие способы применения

💩 Сульфат магния используется перорально как сильное слабительное [8, 9] и внутривенно для сохранения беременности при рисках преждевременных родов и преэклампсии (хотя это спорно [10]).

🪴 Соль Эпсома можно использовать как магниево-серное удобрение для растений.

🔤 Сера из соли Эпсома имеет больше шансов на всасывание, чем магний, и может снижать проявления аллергии, розацеи, акне и других кожных симптомов [11]. Однако даже кожная передозировка серы может приводить к летальным исходам у младенцев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🔥102
#обучение #психология #материнство

Сейчас я прохожу обучение у Даши Уткиной (@tres_bebe) про то, как влияет история сексуального насилия в жизни женщины на её опыт беременности, родов и материнства. Прохожу и как помогающий специалист, и как женщина, с которой это случилось. Опыт беременностей и родов сильно поменял моё отношение к себе, открыл сложные воспоминания для проработки и интеграции в личность. Некоторые женщины избегают медицинского ведения беременности и ищут совсем иные способы поддержки. Во вторую и третью беременности, имея опыт сексуального насилия не только из детства, но и вследствие ретравматизации аж в трёх роддомах в первую беременность, я появлялась у гинекологов впервые в 38 недель беременности. Но вместо этого я обращалась к психологу, доулам, остеопатам, йога-терапевту и прочим помогающим специалистам, что перевернуло мой травмирующий опыт в другую плоскость. Ниже отрывок моей рефлексии по материалам курса.


Почему я забочусь о себе в беременность больше, чем обычно?

В беременность у меня есть ощущение, что, во-первых, я не одна постоянно, поэтому мне комфортнее общаться из позиции клиента, всё время есть возможность переключиться на внезапные телесные ощущения и из рассеянного внимания мне было проще говорить то, что реально в голове.

Во-вторых, у меня сильнее ощущение связи психики с самочувствием именно в беременность, быстрее происходит отклик. И не только входа в состояние, но и выхода из него. Проработка травмы идет в одном состоянии, а после родов уже как будто совсем другая я и опыт терапии как будто на другом уровне существования, более глубоком.

В-третьих, именно в беременность я ощущаю, что общение со специалистами это не просто моя прихоть или что-то, с чем я могла бы справиться и сама, а то, что направлено на улучшение качества жизни. Кажется, это такое время, когда я ощущаю себя той самой вазой, которую можно кому-то вручить для полировки, а не упарываться самой.

Видимо, для меня сама беременность это состояние легкой диссоциации и через телесную и психологическую заботу я заземляюсь.


Я очень рекомендую этот курс помогающим специалистам, работающим с женщинами, до 10 ноября можно присоединиться ❤️
Вот, что пишет Даша о нём: https://t.me/tresbebe/280
21
#эмоции #слёзы

Почему плакать полезно?

Физиологические моменты

💦Слёзы состоят из воды (98%), белков, минералов, гормонов, антител и ферментов. Они могут выводить из кровообращения избытки гормонов, меняя наше эмоциональное состояние. Так вывод кортизола через слёзы снижает уровень стресса, делает состояние менее раздражительным и тревожным.

💦Плач активирует парасимпатическую нервную систему, переводя организм в состояние отдыха и активного пищеварения.

💦Долгий плач стимулирует выброс окситоцина в кровь ➡️ снижение физической и эмоциональной боли.

💦Всхлипывание обеспечивает короткие притоки холодного воздуха, помогая регулировать температуру мозга.

💦Глаза отражают состояние печени разными способами: жёлтые склеры, мешки под глазами, сосудистая сетка на склерах, сухость глаз. Отверстие печени по ТКМ находится в глазах, а слёзы — жидкость, связанная с печенью напрямую, поэтому слёзы очищают печень.


Социопсихологические моменты

❤️ Плач — основной способ общения младенцев, его социальная цель — вернуть контакт с объектом привязанности и удовлетворить свои базовые потребности.

❤️ Слёзы способствуют адаптации к переменам, снижают фрустрацию и позволяют принять свою неспособность изменить ситуацию. Они возвращают организм в спокойное, невозбуждённое состояние.


Типы человеческих слёз

Базальные: выделяются постоянно, смачивают роговицу и защищают глаз от пыли и патогенных организмов.
Рефлекторные: реакция глаза на раздражители, например, микрочастицы лука, мошку в глазу, сильный сухой ветер.
Эмоциональные: от любой эмоции — слёзы радости, облегчения, грусти, восторга, от смеха, разлуки, жалости и прочие.

Эмоциональные слёзы содержат больше гормонов, чем остальные типы, включая кортизол, пролактин и АКТГ, они отличаются по молекулярному строению и запаху в зависимости от эмоции.

💫 Прекрасный проект Rose-Lynn Fisher Топография слёз знакомит нас со структурой высохшей слезы от разных раздражителей и эмоций.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍11😢1
Невозможность исправить случившееся

Rose-Lynn Fisher, 2008
10
Восторг от момента перехода

Rose-Lynn Fisher, 2013
🔥6🐳5❤‍🔥2
25 ноября запускаю курс для родителей с детьми от года до 7 лет «‎Детки вне клетки»‎.

Отправляемся на поиски собственного пути в родительстве, отвечая на вопросы:
— Что потерялось во мне за время родительства?
— Какие отношения с детьми я хочу иметь, когда они повзрослеют?
— Какие страхи и установки я транслирую детям?
— Свободна ли я от мнения окружающих и нравится ли мне текущее положение дел?
— Какую информацию из различных источников я хочу принять в свой стиль воспитания, а что мне претит?
— Как мне найти баланс между жизнью с детьми и моими амбициями?

Подробности и оплата по ссылке:
https://mom-scope.ru/free-range-kids
16👍4
Сегодня последний день ранней цены на курс Детки вне клетки.

Для кого я пишу этот курс?

• Мамы, потерявшие себя в родительстве и быте: в социальной изоляции, в многолетнем декрете, оставшиеся без самореализации и даже без хобби

• Мамы, чьи мысли про ребёнка преимущественно тревожные:
— А вдруг он заболеет?
— А по возрасту ли он развивается?

• Мамы, пытающиеся сделать всё идеально и ощущающие, что стараются недостаточно

• Мамы, находящиеся в конфликтных отношениях с родственниками из-за воспитания и здоровья детей

• Мамы, которые просто устали и хотят что-то поменять, но ощущают, что энергии для перемен недостаточно

• Мамы, столкнувшиеся со сложным диагнозом ребёнка или чьи дети часто болеют

• Мамы, которым кажется, что они всё делают неправильно и находятся в постоянном поиске специалистов

• Мамы с историей абьюзивных отношений или сложным детством, которые ищут способ перестроить автоматические реакции на поведение ребёнка

• Мамы, которым хочется познакомиться с собой и осознать, что они важны в разных своих проявлениях

• Мамы, которые хотят дать детям свободу и помочь обрести самостоятельность, но не знают, как это сделать безопасно и бережно к себе
16👍5🔥3
#дети #забота #здоровье

«‎Мой ребёнок мне не помогает»

Обычно за этой фразой стоит что-то бытовое: уборка, хорошие оценки, пресловутый стакан воды в старости. Но помощь это не только то, что можно сделать руками.

Как на самом деле дети нам помогают, независимо ни от чего?

❤️ Стволовые клетки эмбрионов проникают через плаценту в кровоток и восстанавливают сердечную мышцу матери, если у неё случится сердечный приступ в беременность. Эмбриональные стволовые клетки обнаружены в сердце, мозге, лёгких, почках и печени матери в течение многих лет после родов, так что восстановление происходит и вне беременности [1].

❤️ К 25-26 неделям беременности совершенствуется эндокринная система плода, его надпочечники начинают активнее принимать участие в метаболизме, производя инсулиноподобные факторы роста и кортикостероиды, снижающие воспаление. В печени плода возможно превращение прогестерона в эстрадиол и эстриол [2].

❤️ Беременность, роды и период раннего родительства часто разблокируют травматичные воспоминания из детства, давая пространство для работы с ними. Увы, часто через ретравматизацию и осознание, что паттерны поведения собственных родителей мы применяем и к своим детям.

❤️ Грудное вскармливание после рождения ребенка уменьшает риск кровотечения, а также препятствует анемии у матери благодаря снижению кровопотери и послеродовой аменореи. Гормоны при ГВ сглаживают нам ночные просыпания.

❤️ При грудном вскармливании уменьшается риск рака груди и яичников. Возможно улучшение минерализации костей и снижение риска переломов бедра.

❤️ Повышенная обучаемость и многозадачность после родов связаны с необходимостью научиться заботиться о ребёнке, но ко второму и последующим детям их можно использовать и в других целях.

❤️ Дети подсвечивают нам наши черты характера и психологические особенности. Часто то, что нас раздражает в собственных детях, есть и в нас самих.

❤️ В остеопатии, биодинамике, психосоматике, гомеопатии влияние на ребёнка возможно через маму. Дети проявляют эмоции и состояния в ответ на происходящее в семейной системе и рассматривать происходящее со здоровьем ребёнка имеет смысл с учётом конфликтов и сложных ситуаций между взрослыми. Дети могут сглаживать отношения между людьми, переключая внимание на себя и своё самочувствие.

❤️ Серьёзные болезни детей часто двигают нас к крупным изменениям: смена образа жизни, переезд, уход с работы. И эти перемены хоть и сложно даются, но открывают более широкий горизонт.

❤️ Через заботу о ребёнке мы можем научиться заботиться и о себе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🥰4👍3🔥3
#подростки #дети #самостоятельность

Идея для игры между детьми 6-18 лет. Напишите на листочках бытовые ситуации и вытаскивайте по очереди их из мешка или шляпы.

⭐️
Лёгкий уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации?

⭐️⭐️
Средний уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации, если уже наступила ночь / шаббат / Новый год?

⭐️⭐️⭐️
Сложный уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации в незнакомой стране / без денег?

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Реальная жизнь: несколько ситуаций происходит разом, деньги будут только через 3 дня, кругом COVID-19 и военное положение.


Подобное продумывание сценариев возможно и во взрослой жизни. Вместе разбираем ситуации, связанные с жизнью с дошкольниками на ноябрьском курсе Детки вне клетки, а со школьниками — весной 2023❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥189👍1
Адвент 2020.pdf
15.3 MB
Пару лет назад мы сделали праздничный адвент для детей. А в этом думаем про адвент для взрослых :)
17👍10🔥2
#личное #итоги_года

Яркие моменты моего 2022 года

— Вернулась к работе с подростками после 3 лет перерыва, но уже в другой роли — коуча по образовательному пути и медиатора в отношениях между родителями и детьми.

— Закупилась детскими и подростковыми книгами на ближайшие 5-10 лет, в том числе теми, что пакуют теперь в картонные обёртки.

— Вернула в умеренном количестве в рацион семьи глютен и коровьи молочные продукты в рамках расставания с орторексией.

— Снялась в семейной фотосессии у переехавшей в Израиль Али.

— Забросила Инстаграм и сократила своё присутствие в Фейсбуке.

— Воспользовалась своими основными копинг-механизмами в связи с войной: обучение себя и информирование окружающих.

— Провела групповые курсы:
❤️ Магия ЗОЖ-кулинарии с @TomaLoseva, трансформировавшийся в Гайд по быстрой и здоровой готовке, который можно приобрести в любое время

❤️ Школьная лаборатория — курс про общение и жизнь с школьниками, в который я интегрировала и личный опыт в ролях школьницы из элитного заведения и частного преподавателя. Второй поток будет в апреле, можно записаться по ранней цене.

❤️ Sugar-free, baby! с @TomaLoseva — курс про отношения с сахаром, прошедший в формате группового коучинга по здоровью и осознанности.

❤️ Детки вне клетки — курс про дошкольников, который надстраивался и углублялся через вопросы чудесных участниц. Повтор — в мае, запись по ранней цене по ссылке.


Обучения года

— Обучение, закрывшее дверь
Годовой курс по системной нутрициологии Юлии Юсиповой — дал мне стимул максимально отдалиться от нутрициологии в сторону более бережных практик.

— Обучение, открывшее мне глаза на себя и реакции окружающих
Курс Понимать тревожность в Институте Ньюфелда

— Обучение с самыми бережными онлайн-вебинарами, откуда не хотелось сбежать и поставить скорость ×1.5
Курс Абьюз и роды с Дашей Уткиной


Планы на ближайшие годы

⭐️ Создать курс по общению с подростками, возможно, в формате совместного прохождения родитель + ребёнок

⭐️ Создать курс про экологичное взаимодействие взрослых в паре при несовпадающих паттернах взаимодействия с детьми

⭐️ Продолжить взаимодействие и сотрудничество с близкими мне людьми
24🔥24👍4👏2
#травология

Чёрный тмин

В исследовании у людей с заболеваниями щитовидной железы 1 грамм чёрного тмина ежедневно на протяжении 8 недель было показано достоверное снижение ТТГ, снижение антител к ТПО и повышение Т3, то есть потенциально он восстанавливает щитовидную железу.

Помимо этого, чёрный тмин обладает:
💕 Антиоксидантной активностью;
💕 Обезболивающим воздействием;
💕 Антигистаминными свойствами;
💕 Кроворазжижающим эффектом;
💕 Активностью против грибов, паразитов и патогенных бактерий;
💕 Иммуномодулирующими свойствами.

‼️ Употребление чёрного тмина может привести не только к усилению иммунитета, но и к отторжению плода у беременных женщин или крупных имплантов, поэтому беременным женщинам и людям с недавно установленными или крупными имплантами стоит воздержаться от употребления чёрного тмина внутрь.

‼️ Из-за кроворазжижающего эффекта не стоит принимать масло чёрного тмина долгим курсом и сочетать с другими кроворазжижающими травами и медикаментами. В текущей эпидемии гриппа тромбоциты, видимо, снижаются и сами, поэтому МЧТ и другие кроворазжижающие могут приводить к кровотечению из носа.

❗️Масло чёрного тмина богато омега-6 жирными кислотами, поэтому приём на постоянной основе не рекомендуется. Оно будет работать гораздо эффективнее в критических ситуациях, если организм не будет с ним встречаться каждый день.


Возможные способы применения

✔️ Капнуть в ухо или поместить на ватке при отите без перфорации;
✔️ Выпить ½-2 чайные ложки при первых признаках ОРВИ, можно смешать с мёдом;
✔️ Пить при аллергии в качестве антигистаминного средства;
✔️ Включить в курс противогельминтной или противокандидной терапии;
✔️ Намазать палец, пораженный грибком;
✔️ Смешать с барсучьим жиром или гхи и нанести на грудь при ОРВИ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32👍13
#сериалы #кино

Очень часто я рекомендую разные сериалы и фильмы под разные состояния и сложные воспоминания человека. Мы можем это ощущать как проживание чужих эмоций, но возможности гораздо глубже.

▶️Мы и так подключаемся к чужим переживаниям просто в разговоре с другими людьми и при чтении книг. И они часто травматичные: мозг склонен запоминать сильно эмоционально окрашенное, со сдвигом в удивление и гнев. Особенно сильно мы перепроживаем то услышанное и прочитанное, что случалось с нами в прошлом: ситуации с маленькими детьми, эпизоды насилия, хамство окружающих, внезапные добрые поступки, спасение в последний момент.

▶️У меня есть особенность воображения: я вообще не мыслю картинками. Когда я закрываю глаза, я могу представить себе любое тактильное ощущение: ожог, прикосновение к липкому, ползающих насекомых, массаж. Могу услышать звуки, которых нет и иногда даже представить вкусы и запахи. Но картинки в голове не существует, их я вижу только во сне. Я не могу представить ничего кроме белого шума как на сломанном телевизоре, и это не так редко встречается у людей. Фильмы дают эту дополнительную реальность, которой в голове нет.

▶️Когда в кино мы сталкиваемся с триггерным событием или окружением, оно может нас переносить к прожитому травматичному воспоминанию (а иногда и разблокировать его в памяти). Часто нам кажется, что стоило поступить иначе или что на нас лежит вина, несмотря на то, что мы были объектами насилия, и тогда мы можем использовать опыт из фильма для того, чтобы сделать собственное воспоминание о своём прошлом окрашенным иначе. Часто мы выбираем идти против потока или подчиниться ему, но предполагаем, что это сильно повлияет на будущее (временной эффект бабочки). Эти размышления занимают большой объем оперативной памяти мозга и мы не можем простроить четкую картину ни прошлого, ни будущего. Фильмы дают нам как возможные сценарии как последствий выбора, так и лучшие альтернативы тому, что могло произойти с нами в прошлом. Нам очень сложно учить детей тому, чего мы не умеем: любить свое тело, отстаивать границы и не давать их нарушать, отказывать, даже если кажется, что это неприлично.

▶️Происходящее на экране позволяет нам регулировать, насколько погружаться в ситуацию. Мы всегда можем выключить кино, уйти в туалет или отвлечься на другие дела. Мы избегаем ретравматизацию с помощью этой дистанции, и важно всегда держать в голове, чтотэто происходит не с нами. Во снах бывает уплотнение этого опыта и склеивание с нашим, и это не всегда плохо. Так мы можем объяснить произошедшее с нами в детстве, даже если контакт с родителями уже утрачен.

▶️Мы учимся справляться с ситуациями, в которые никогда не попадали, и поддерживать окружающих, включая наших детей, когда травма случится с ними. Важно иметь базовое понимание, что токсично в поведении, а что нет, но на эту базу сверху можно очень многое вписать из сценариев.

▶️Фильмы объясняют поведение людей с другим бэкграундом, триггерами и травмами, что очень важно при работе с детьми и людьми. Мы видим повторяющееся поведение и можем предположить, что за ним стоит и как эту связь мягко в человеке раскрутить.

▶️У меня есть персональные триггерящие темы, под которые я выбираю себе фильмотеку:
💥 Анскуллинг и жизнь вопреки давлению общества;
💥 Сексуальное насилие и поддержка в этой ситуации;
💥 Отношения в паре, эмоциональная открытость и решение конфликтов;
💥 Дети и взрослые в спектре: как высокофункциональный аутизм, так и невербальный;
💥 Бережные учителя и поддерживающие специалисты;
💥 Информационная безопасность, поведение в сети, сталкинг и кража персональных данных.

А вы смотрите сериалы и фильмы для души или для терапии?

Спонсоры моего ежевечернего погружения в мир кинематографа или книг — дети, засыпающие до 20:30 (и встающие в 6 утра)🙃🙃🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍1🔥1🥰1
#дети #традиции #книги

Как вы обходитесь с легендой о Деде Морозе/Санта Клаусе/Святом Николае?

Как было 2 года назад у нас?

Наши дети с подозрением относились к мужчинам с бородой, поэтому этот вопрос можно было вообще игнорировать, однако, мы купили книгу «‎Рождество в лесу»‎ Ульфа Старка, где довольно точно описывается характер среднестатичного ворчливого, но искренне любящего дедушки. Носит это создание титул Гном, и все звери в лесу ждут его на Рождество в связи с легкой своей неграмотностью. Очень нежная и добрая история, как создается вера во что-то независящее от нас. Книжка устроена как адвент: каждый день новая глава рассказывает, что теперь делает Гном или зайцы в лесу, и по эффективности истории похожи на нашу жизнь 🙃

Мы говорим, что где-то и в наших лесах, вероятно, есть Гном, ему можно написать письмо или желание и он передаст его родителям с помощью шмеля, если детям трудно нам что-то сказать напрямую. Он пошлет шмеля, если поймет, что это важное и срочное, но может и забить на запрос, у него же куча дел: читать одну и ту же страницу в книге про одиночество, проверять слои пыли в доме, зажигать свечи для адвента, заводить часы, идти через лес к зайцам за потерянным колпаком.


Как дела обстоят сейчас?

В этом году я долго не могла решиться на адвент, в итоге за 3 дня до католического Рождества я разрезала открытку на 10 частей, на них написала задания с опорой на список Маши Рупасовой:
1️⃣Поужинать при свечах
2️⃣Посмотреть новогодний мультик (смотрели Klaus)
3️⃣Принять ванну со свечами
4️⃣Съесть перекус в доме из одеял
5️⃣Подписать новогодние открытки
6️⃣Сходить на прогулку с каким-то аксессуаром родителя
7️⃣Расхламиться на 10 вещей каждый
8️⃣Испечь имбирные пряники
9️⃣Сделать и выпить какао
🔟Построить из Лего новогодние фигурки

В куски открытки было зашифровано слово «‎пижамы», которое и было подарком. А вечером старшие дети слушали в зуме Машу Рупасову в рамках благотворительного проекта.

Сейчас дети получают каждое утро в открывающийся ёлочный шарик маленький подарок (скотч, заколку, маску, свалянную мной игрушку) или десерт от гнома.

📕 Книжек у нас сильно больше стало по теме:
*️⃣«‎Зимний мастер», Нина Дашевская
*️⃣«‎Мне письмо!», Ольга Фадеева
*️⃣«‎Снежный шар», Ольга Фадеева
*️⃣«‎Снежинка», Бенджи Дэвис
*️⃣«‎Время новогодних открыток», Наталья Евдокимова
*️⃣«‎Как Дед Мороз на свет появился», Марина Москвина
*️⃣«‎Эрнест и Селестина. Рождество», Габриэль Венсан
*️⃣«‎Робин и Бог», Шурд Кейпер
*️⃣«‎Последняя овца», Ульрих Хуб
*️⃣«‎Лапин. Зима белого кролика», Юлия Симбирская
*️⃣«‎Мяули», Джудит Керр
*️⃣«‎Ёлка, пряники, подарки», Ульф Нильсон
*️⃣«‎Свитер на Рождество», Бьёрн Рёрвик
*️⃣«‎Дед-Надзор», Бьёрн Рёрвик
*️⃣«‎14 лесных мышей. Новый год», Кадзуо Ивамура
*️⃣«‎Рождественский поросёнок», Джоан Роулинг
*️⃣«‎Человеткин», Джулия Дональдсон
*️⃣«‎Страна хороших девочек», Анна Старобинец
*️⃣«Безработный Дед Мороз», Микеле Д'Иньяцио

Сегодня пойдём на новогодний пикник, а дома будем читать эти книги ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍9🎉4🔥3👏1
#дети

Я перенесла старт курса по жизни с детьми от года до 7 лет на 7 февраля, так как нашлось достаточно желающих ❤️ По опыту первого потока, курс подойдёт и для родителей детей в начальной школе, так как многие высокочувствительные дети замедленно проходят стадии психологического развития.

Основные акценты этого курса не столько на еде и физическом и эмоциональном здоровье детей, но на том, что сопровождает ограничения, которые мы ставим детям и самим себе:
— Агрессия, как детская, так и родительская: от сдвинувшейся семейной иерархии, подавленных эмоций, физиологической незрелости префронтальной коры, высокой чувствительности и самого факта неприятного взаимодействия ребёнка и родителя.
— Страхи, которые лежат в корне многих родительских автоматических реакций и страхи, которые появляются в жизни ребёнка.
— Тревожность как защитный механизм от небезопасных действий ребёнка и ослепляющий фактор при столкновении с триггерной ситуацией для взрослого.
— Неабсолютность знаний и отсутствие добра и зла в реальном мире: как выстраивать своё родительство на собственном мнении и знаниях, а не на внешних опорах.

3-4 года — не только возраст, обозначающий завершение периода тоддлерства, но и возраст осознания смерти, физической агрессии, появления первых страхов. Это не только то, что мы приносим и передаём детям, это то, что прописано в их развивающемся мозге. Изучая детей, мы будем параллельно изучать и себя, и наше взаимодействие с партнёрами и родителями.

Запись на курс и согревающие меня в эти прохладные дни отзывы от участниц первого потока: https://mom-scope.ru/free-range-kids
14👏5
#режим #выживание

Режим нашей семьи

В семье с тремя детьми хоть какая-то предсказуемость помогает детям справляться с агрессией, тревожностью и даёт взрослым возможность планировать какие-то занятия для поддержания собственной психики.


В течение дня

— В 6-6:30 встают дети (случайные двое из трёх), мы с Федей обычно можем встать на полчаса позже, пока они наслаждаются тем, что конкуренция за пространство и игрушки снижена.

— Приёмы пищи у нас плавают по времени, но стараемся завтрак делать близко к подъёму.

— Если мы не дома в какой-то день, то либо еду берём с собой, либо возвращаемся домой поесть. Иногда это склеивает обед и ужин между собой, тогда он часов в 16:30-17, и дети укладываются раньше.

— Мы читаем в течение дня то, что интересно взрослым, например, детские книги про физиологию, эмоции или выживание в дикой природе. Музыка, игры, видео — тоже выбираются по этому принципу.

— Мы укладываем детей не позже 20:30, чтобы было время на себя и не приходилось ради него недосыпать. Сейчас Дафна чаще всего засыпает в 18:30, поэтому старшие дети тоже перед сном отдыхают от толпы и могут читать сложные книжки или играть без вмешательств.


На неделе

— Каждый вторник мы идём в парк на большую встречу хоумскулеров на весь день. Там дети существуют в независимости и от нас, и друг от друга, если хотят, а Федя играет в футбол. Сейчас стало интереснее, когда Лея решила говорить на иврите.

— Примерно половину сред в месяц ходим в другой парк на пару часов с маленькой группой друзей.

— Раз в месяц в пятницу идём ужинать в парк с друзьями. Там каждый приносит свою еду и дети накладывают себе сами в тарелки что хотят, по принципу шведского стола.

— Каждую субботу мы ходим на закрытую территорию в парк, кроме зимы обычно на велосипедах. Иногда я туда не хожу, а работаю вместо этого. Вечером в субботу я заказываю еду, которая приезжает в среду ночью.

— В воскресенье и четверг часто куда-то ездим из города, сейчас у Леи архитектурный кружок в Тель-Авиве по воскресеньям, я туда езжу не всегда, чаще остаюсь дома читать с Рошкой.

— Мы совмещаем поездки в дальние магазины или кафе с исследованием мест вокруг. Единственная безглютеновая пиццерия, в которой вкусно — в 2-2.5 часах езды на общественном транспорте. Это расстояние даёт возможность есть там редко, раз в 2-3 месяца, и это впечатление для всей семьи.

— Раз в 1-2 недели старшие дети смотрят мультик на 70-90 минут, когда Федя работает в живом режиме. Дафна обычно смотрит минут 10, а потом ей надоедает и она уходит наслаждаться единовластием над игрушками.

— Когда я работаю, дети либо готовят, либо гуляют, либо читают. Иногда читает Лея детям, если чувствует вдохновение, но сейчас она предпочитает книжки без картинок и это остальным не так весело.


По сезонам

— Зимой больше гуляем и ездим, летом больше сидим дома или путешествуем по окрестностям.

— В хорошую погоду (октябрь, ноябрь, март, апрель, май) мы каждую неделю ездим на море 1-2 раза в неделю. 1.5 часа на общественном транспорте в одну сторону 😊 Всё время в пути можно использовать на работу / обучение / хобби: писать тексты, читать, слушать лекции, рисовать, думать, реструктурировать базы данных.

— Читаем сезонные книги соответственно текущему сезону или в предвкушении перемены.

— Готовим из сезонных продуктов, летом больше сырого и молочных продуктов, зимой — термически обработанное и больше птицы и жирной рыбы.


А у вас какие есть хитрости и тонкие моменты в построении распорядка дня / недели?
23👍8
#личное

Мои отношения с едой и телом

— Ярко помню своё детство: я тратила деньги на сок, сладкие йогурты, колбасу, хлеб, круассаны, а готовую домашнюю еду выливала в унитаз или окно.

— С 16 и до 25 лет я занималась фитнесом 20 и более часов в неделю, вдобавок к учёбе и работе. Любой пропуск был для меня невыносим эмоционально. Я чувствовала постоянные боли в спине, с трудом спала, но это только вынуждало меня только тренироваться интенсивнее. Думаю, за этом стояло желание стать неуязвимой и нечувствительной к дискомфорту.

— Награждала себя за интенсивные тренировки я... вечерними десертами, фруктами перед сном и поздними посиделками.

— Вынесла за рамки обсессии по поводу тела меня первая беременность. Там столько тренироваться я уже не смогла, хотя пыталась. В 3 месяца старшей дочки я вернулась к тренировкам, но ценность времени вместе с ребёнком не дала мне вернуться так, чтобы я была довольна интенсивностью занятий.

— Параллельно с этим с 22 лет меня настиг трудоголизм. Теперь устойчивость мне придавал календарь с записанными доходами.

— После переезда я обрела чувство базовой безопасности, которое достичь в России мне не удавалось. Это дало импульс почувствовать себя, прислушаться к тому, куда влечёт меня тело (и часто то, куда не хотел двигаться мозг). Это позволило смягчить те требования, которые я себе ставила относительно работы и физической нагрузки, но меня утянуло в орторексию — подчинение правилам «здорового питания».

— В определённый момент было ощущение попадания в секту и постепенного выхода из неё. «Благими намерениями вымощена дорога в ад» — очень точная фраза про то, как я пыталась запихнуть в себя здоровье.

— Одержимость чистотой того, что внутрь меня попадает, пока со мной, но в облегчённой версии. С продуктами стало совсем легко, я просто читаю составы, а глютен ем когда знаю, кто именно приготовил конкретное блюдо.

— На своём пути я словила и бонусы: умею жить с минимумом бытовой химии и без косметики. Заодно влилась в переработку вещей и осознанное потребление.

— Ещё один прикол от моего мозга — в состоянии стресса я начинаю активно учиться. Дипломы заменили деньги в календаре. Сейчас учусь не впихивать в себя те знания, которые мне не кликают, не ложатся на имеющееся мировоззрение.

— Вместе с комфортом от собственного тела я обрела повышенную чувствительность к раздражителям и это тоже медаль с двумя сторонами: я не выдерживаю громкие звуки и влезание в личное пространство, но тело ярче реагирует на то, что приятно.
39👍8
#излучение

Регулируем количество излучения от гаджетов и электоприборов

✔️ Держим смартфон дальше от тела во время звонков и написания сообщений, не кладём на живот и грудь, используем громкую связь или проводные наушники / Airtube (пример).
✔️ Носим включённый смартфон в рюкзаке, а не в кармане. Нежелательна близость к голове, животу, груди.
✔️ Используем мессенджеры вместо звонков. Одно длинное сообщение лучше десятка коротких по углеродному следу.
✔️ Выключаем автообновление всего, что пытается обновиться, убираем фоновые программы из оперативной памяти смартфона.
✔️ Включаем режим самолёта, выключаем вайфай, когда не планируем смотреть в телефон и в нерабочее время. В идеале — проверять почту и социальные сети с ноутбука или компьютера, подключённого через провод.
✔️ Не используем телефон при быстром перемещении — когда ухудшается сигнал или идёт переключение между сотовыми вышками, излучение многократно усиливается. GPS на картах работает и без мобильного интернета.
✔️ Не спим рядом с телефоном и не используем смартфон, находящийся на зарядке.
✔️ Не используем смартфон во время еды, определяем часы, свободные от гаджетов, например на прогулке и перед сном.
✔️ Заменяем беспроводные мышки / клавиатуры / наушники / принтеры / радиотелефоны на модели с проводом.
✔️ Избегаем фитнес-браслеты и треккеры сна, в которых есть WiFi или Bluetooth-модуль.
✔️ На ночь выключаем WiFi и приборы рядом с местом для сна из сети.
✔️ Музыку слушаем с плеера, книги читаем с ридеров, выключая WiFi и Bluetooth.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍8