#анализы #самопомощь
Для понимания состояния нам часто не нужны дорогостоящие анализы, а достаточно обратиться к своим ощущениям и склонностям в течение дня. Более того, в работе со врачами, нутрициологами и другими помогающими специалистами, сдача анализов желательна после первичного анкетирования, а не до него.
Есть много внешних признаков различных состояний: кожа, ногти, волосы, зубы, температура тела в течение дня, изменения уровня энергии, ночные просыпания и сонливость днём, пищевые тяги и многое другое.
Это sneak peek марафона Sugar-free, baby! про свободу от сахарной тяги. До конца сегодняшнего дня — ранняя цена ♥️
Для понимания состояния нам часто не нужны дорогостоящие анализы, а достаточно обратиться к своим ощущениям и склонностям в течение дня. Более того, в работе со врачами, нутрициологами и другими помогающими специалистами, сдача анализов желательна после первичного анкетирования, а не до него.
Есть много внешних признаков различных состояний: кожа, ногти, волосы, зубы, температура тела в течение дня, изменения уровня энергии, ночные просыпания и сонливость днём, пищевые тяги и многое другое.
Это sneak peek марафона Sugar-free, baby! про свободу от сахарной тяги. До конца сегодняшнего дня — ранняя цена ♥️
❤12
#паническая_атака #самопомощь
Техника СТОП-Кран для облегчения приступа панической атаки:
Стоп!
Скажите себе чётко и ясно "Стоп!", не сваливаясь в размышления "За что мне это?", "Я опять не справляюсь", "Я не контролирую себя".
Тело.
Сместите фокус внимания на тело и дыхание, почувствуйте опору под ногами, фиксируйте в голове ощущения от тела, можно пробовать медленное дыхание с вовлечением живота. Можно делать бодискан: проверять ощущения в теле, начиная от кончиков пальцев и двигаясь к центру.
Обзор.
Сместите фокус внимания из тела в окружающую среду, описывая вслух или про себя происходящее вокруг: запахи, звуки, то реальное, что находится перед глазами.
Позитив.
Начинаем контролировать мысли, повторяя установку вроде "Все хорошо, катастрофы нету", "Это пройдёт", "Я справляюсь" и любые другие близкие вам.
К_раннему действию!
Переключите внимание на действие которое совершали перед приступом или любое рутинное, которое делали бы вне приступа. Всё, что помогает: рисовать, петь, пойти в душ, попрыгать, хлопнуть себя сверху по бедрам, написать сообщение другу, обнять друга, держаться за руку, выпить воды...
Техника СТОП-Кран для облегчения приступа панической атаки:
Стоп!
Скажите себе чётко и ясно "Стоп!", не сваливаясь в размышления "За что мне это?", "Я опять не справляюсь", "Я не контролирую себя".
Тело.
Сместите фокус внимания на тело и дыхание, почувствуйте опору под ногами, фиксируйте в голове ощущения от тела, можно пробовать медленное дыхание с вовлечением живота. Можно делать бодискан: проверять ощущения в теле, начиная от кончиков пальцев и двигаясь к центру.
Обзор.
Сместите фокус внимания из тела в окружающую среду, описывая вслух или про себя происходящее вокруг: запахи, звуки, то реальное, что находится перед глазами.
Позитив.
Начинаем контролировать мысли, повторяя установку вроде "Все хорошо, катастрофы нету", "Это пройдёт", "Я справляюсь" и любые другие близкие вам.
К_раннему действию!
Переключите внимание на действие которое совершали перед приступом или любое рутинное, которое делали бы вне приступа. Всё, что помогает: рисовать, петь, пойти в душ, попрыгать, хлопнуть себя сверху по бедрам, написать сообщение другу, обнять друга, держаться за руку, выпить воды...
❤18👍7
#самоповреждение #война
В последние полгода ко мне часто обращаются родители подростков, которые внезапно скатываются в саморазрушающее поведение, а именно:
— Чрезмерная чистоплотность на грани с ОКР;
— Перфекционизм в учёбе;
— Полное блокирование эмоций с последующими паническими атаками;
— Ограничительное питание, голодание, вплоть до расстройств пищевого поведения;
— Употребление алкоголя, курение, вейп;
— Ежедневные физические нагрузки, без перерывов;
— Самоповреждение, включая избыточный татуаж и пирсинг.
Я всем задаю вопрос, без которого сейчас не обойтись:
Обсуждаете ли вы происходящее сейчас в мире?
Практически всегда ответ нет. При общении с подростками я касаюсь этой сложной темы и всегда она несёт волну сложных мыслей, которые подросток держит внутри, потому что не видит себя вправе начать обсуждение самому. И именно этот груз, эта боль самоопределения (На чьей я стороне? Могу ли я оставаться здесь и делать вид, что ничего не происходит? Как повлияет высказывание моей позиции на мою семью?) и несёт за собой самоповреждение, если нет более сильной травмы. Ребёнок остаётся наедине со всем этим, пока мы, взрослые, ссоримся в соцсетях или пишем вдохновляющие посты.
Поговорите со своими детьми.
В последние полгода ко мне часто обращаются родители подростков, которые внезапно скатываются в саморазрушающее поведение, а именно:
— Чрезмерная чистоплотность на грани с ОКР;
— Перфекционизм в учёбе;
— Полное блокирование эмоций с последующими паническими атаками;
— Ограничительное питание, голодание, вплоть до расстройств пищевого поведения;
— Употребление алкоголя, курение, вейп;
— Ежедневные физические нагрузки, без перерывов;
— Самоповреждение, включая избыточный татуаж и пирсинг.
Я всем задаю вопрос, без которого сейчас не обойтись:
Обсуждаете ли вы происходящее сейчас в мире?
Практически всегда ответ нет. При общении с подростками я касаюсь этой сложной темы и всегда она несёт волну сложных мыслей, которые подросток держит внутри, потому что не видит себя вправе начать обсуждение самому. И именно этот груз, эта боль самоопределения (На чьей я стороне? Могу ли я оставаться здесь и делать вид, что ничего не происходит? Как повлияет высказывание моей позиции на мою семью?) и несёт за собой самоповреждение, если нет более сильной травмы. Ребёнок остаётся наедине со всем этим, пока мы, взрослые, ссоримся в соцсетях или пишем вдохновляющие посты.
Поговорите со своими детьми.
❤22
#книги #дети #война
Актуальные детские книги для сложных разговоров.
— Франк Павлофф, "Коричневое утро": про просачивающийся в жизнь геноцид и цену молчания.
— Ольга Громова, "Сахарный ребёнок": про жизнь в ссылке и поддержку внутри семьи, несмотря ни на что.
— Ольга Громова, "Вальхен": про Вторую Мировую Войну и ощущения гражданского населения в Германии и СССР.
— Сара Пеннипакер "Пакс": про расставание с другом и то, как война ломает личность.
— Жан-Клод Мурлева "Зимняя битва": про детей оппозиционеров и геноцид.
— Ульф Старк "Диктатор": про то, почему быть диктатором не так уж хорошо, подходит детям 3+.
— Марьолен Хоф "Мыши, пули и собаки": про то, почему надо объяснять детям честно то, что происходит, иначе они строят кровавые теории в голове и пытаются отогнать беду.
— Ульф Старк, "Маленькая повесть о любви": про жизнь во время войны, еду по талонам и любовь, которая не умирает в тяжёлые времена.
— Кэтрин Патерсон, "Иакова я возлюбил": про соперничество между сёстрами, жизнь и выживание во время войны и стихийных бедствий.
— Р. Дж. Паласио, "Белая птица": про любовь и смерть во время войны, необходимость скрываться и то, какие ошибки мы можем совершить, если забудем историю.
— Ольга Батлер, "Последний кот в сапогах": про блокаду, голод, доносы, людоедство, встречи со смертью лицом к лицу и дружбу с животным.
— Ольга Колпакова, "Полынная ёлка" — про переселение немцев в годы войны в СССР, трудовые лагеря и жизнь в Сибири.
— Юлия Бийе, "Война Катрин" — я читала в форме графического романа после Леи (ей 7 лет), спокойная книга, которая помогает поверить, что война закончится.
— Дж. Роулинг, "Гарри Поттер" — начиная с четвёртой книги начинается довольно суровый сюжет, поэтому мы остановились пока на ней.
— "Котёнок Тим" — интерактивная сказка для детей-беженцев от Ольги Щедринской и Жени Кац.
— Майкл Морпурго, "Хранитель острова Паффин" — про преданность, чувствование своего призвания, разлуку с матерью и потерю отца.
Если есть что дополнить — пишите в комментариях, я всегда лично читаю и только потом пишу про книги ❤
С детьми вместе мы читали "Гарри Поттера", "Войну Катрин", "Маленькую повесть о любви", "Диктатора" и "Пакса", остальное скорее подростковое (хотя Лея прочла и "Белую птицу"). "Коричневое утро" я бы прочитала им, но не могу достать печатную версию.
Эти книги дают и взрослым возможность встретиться со своими страхами: голода, войны, геноцида, изоляции, бедности. И высказать происходящее вслух во время чтения.
Актуальные детские книги для сложных разговоров.
— Франк Павлофф, "Коричневое утро": про просачивающийся в жизнь геноцид и цену молчания.
— Ольга Громова, "Сахарный ребёнок": про жизнь в ссылке и поддержку внутри семьи, несмотря ни на что.
— Ольга Громова, "Вальхен": про Вторую Мировую Войну и ощущения гражданского населения в Германии и СССР.
— Сара Пеннипакер "Пакс": про расставание с другом и то, как война ломает личность.
— Жан-Клод Мурлева "Зимняя битва": про детей оппозиционеров и геноцид.
— Ульф Старк "Диктатор": про то, почему быть диктатором не так уж хорошо, подходит детям 3+.
— Марьолен Хоф "Мыши, пули и собаки": про то, почему надо объяснять детям честно то, что происходит, иначе они строят кровавые теории в голове и пытаются отогнать беду.
— Ульф Старк, "Маленькая повесть о любви": про жизнь во время войны, еду по талонам и любовь, которая не умирает в тяжёлые времена.
— Кэтрин Патерсон, "Иакова я возлюбил": про соперничество между сёстрами, жизнь и выживание во время войны и стихийных бедствий.
— Р. Дж. Паласио, "Белая птица": про любовь и смерть во время войны, необходимость скрываться и то, какие ошибки мы можем совершить, если забудем историю.
— Ольга Батлер, "Последний кот в сапогах": про блокаду, голод, доносы, людоедство, встречи со смертью лицом к лицу и дружбу с животным.
— Ольга Колпакова, "Полынная ёлка" — про переселение немцев в годы войны в СССР, трудовые лагеря и жизнь в Сибири.
— Юлия Бийе, "Война Катрин" — я читала в форме графического романа после Леи (ей 7 лет), спокойная книга, которая помогает поверить, что война закончится.
— Дж. Роулинг, "Гарри Поттер" — начиная с четвёртой книги начинается довольно суровый сюжет, поэтому мы остановились пока на ней.
— "Котёнок Тим" — интерактивная сказка для детей-беженцев от Ольги Щедринской и Жени Кац.
— Майкл Морпурго, "Хранитель острова Паффин" — про преданность, чувствование своего призвания, разлуку с матерью и потерю отца.
Если есть что дополнить — пишите в комментариях, я всегда лично читаю и только потом пишу про книги ❤
С детьми вместе мы читали "Гарри Поттера", "Войну Катрин", "Маленькую повесть о любви", "Диктатора" и "Пакса", остальное скорее подростковое (хотя Лея прочла и "Белую птицу"). "Коричневое утро" я бы прочитала им, но не могу достать печатную версию.
Эти книги дают и взрослым возможность встретиться со своими страхами: голода, войны, геноцида, изоляции, бедности. И высказать происходящее вслух во время чтения.
❤17🕊5👍2👏2
Советы, которые спасают жизни. Изначально это было описано в инстаграме @bezdomnie.ua, но он больше не активен.
https://malanka.media/news/4252
https://malanka.media/news/4252
Маланка Медиа
«Правило двух стен». Почему квартира лучшее убежище
К сожалению, многие люди во время объявления воздушной атаки, а также при бомбардировках спускаются в подвалы домов, считая их хорошими убежищами на такие случаи. Но оказывается, это не так. Даем четкие рекомендации, как быть в условиях войны, чтобы выжить.
❤12
#холод #катаклизмы
Если вы планируете готовиться к холодной зиме и отключениям электричества ❤️
— Поставить палатку в самую маленькую комнату и накрыть её пледом — внутри будет терпимо тепло даже при -20°С в квартире. Спальники тоже бывают на -20°С. Можно снизу постелить ковёр или одеяло, положить матрас.
— В этой же комнате заткнуть щели под дверью, повесить плотные шторы и вечером их закрывать, чтобы снизить потери тепла.
— В солнечных странах имеет смысл купить солнечную батарею. У нас такая и солнечный powerbank.
— Купить тёплые шерстяные носки и тапочки с овчиной, если психологически сложно ходить дома в уличной обуви.
— На улице бывает теплее, чем в квартире, особенно в тёплых странах.
— Конвекторные и инфракрасные обогреватели не сушат воздух. Ноутбук можно тоже использовать как обогреватель.
— Можно ставить на газовую плиту большую кастрюлю с водой и так греть воздух. Но важно не отравиться газом в такой ситуации. Можно оставлять открытой духовку после готовки, это тоже будет греть.
— Грелки или бутылки с горячей водой могут греть во время сна, как и живые люди и животные рядом.
— Шерстяное, шёлковое термобельё под одежду. Лучше переодеться перед сном, так ощущения перепада температуры дадут стимул организму лучше держать тепло.
Если вы планируете готовиться к холодной зиме и отключениям электричества ❤️
— Поставить палатку в самую маленькую комнату и накрыть её пледом — внутри будет терпимо тепло даже при -20°С в квартире. Спальники тоже бывают на -20°С. Можно снизу постелить ковёр или одеяло, положить матрас.
— В этой же комнате заткнуть щели под дверью, повесить плотные шторы и вечером их закрывать, чтобы снизить потери тепла.
— В солнечных странах имеет смысл купить солнечную батарею. У нас такая и солнечный powerbank.
— Купить тёплые шерстяные носки и тапочки с овчиной, если психологически сложно ходить дома в уличной обуви.
— На улице бывает теплее, чем в квартире, особенно в тёплых странах.
— Конвекторные и инфракрасные обогреватели не сушат воздух. Ноутбук можно тоже использовать как обогреватель.
— Можно ставить на газовую плиту большую кастрюлю с водой и так греть воздух. Но важно не отравиться газом в такой ситуации. Можно оставлять открытой духовку после готовки, это тоже будет греть.
— Грелки или бутылки с горячей водой могут греть во время сна, как и живые люди и животные рядом.
— Шерстяное, шёлковое термобельё под одежду. Лучше переодеться перед сном, так ощущения перепада температуры дадут стимул организму лучше держать тепло.
❤12😢1🙏1
#дети #здоровье
Почти 3 недели назад Лея сломала руку и мы попали в больницу. И самое важное в этот момент было обеспечить максимальный комфорт и ощущение безопасности, потому что это влияет и на выздоровление, и на остальных детей, которые присутствовали с нами.
Как мы договаривались:
🟢 Пообещали и выполнили то, что обещали, но всегда откладывали: игра в сложную настолку, далёкая поездка, онлайн-занятия по сердцу (рисование в основном).
🟢 Читали вместе книги, связанные с состоянием или просто долгожданные.
🟢 В момент постановки гипса дали возможность выбора, так психике легче. У нас это был выбор места для установки катетера, выбор сопровождающего родителя и впоследствии выбор у врача на осмотре насколько быстро показывать гипс.
Сейчас состояние многих из нас влияет и на детей, они заболевают, и наше отношение к болезни очень сильно может влиять на выздоровление.
➖ Многие болезни вызывают скачки развития и навыков, могут снимать другие состояния. Часто герпес начинается, а остальные проявления ОРВИ пропадают. После ротавируса у детей с РАС бывают скачки развития, а после травмы может стартовать речь. Корь может убирать некоторые аутоиммунные состояния, а при КВ бывает, что снижаются антитела к щитовидке и ТТГ.
➖ Часто детям лечение не нужно, а нужно наше внимание и забота, принятие их состояния. Им хочется спать и нужно следовать за этим порывом (если речь не идет о сотрясении или солнечном ударе). Заодно самим поспать или в это время выработать стратегию.
➖ Каждое новое приключение дает нам незабываемый опыт. Я точно знаю, что делать при гипогликемии у диабетика, при рассечении лба, и страшно может быть всегда, но паника обычно только в первый раз.
➖ Некоторые вещи происходят из-за незрелости систем у ребёнка: ложный круп после 7 лет уже вряд ли будет беспокоить, а количество непереносимостей продуктов со временем сужается. То же касается и узкого рациона ребёнка во многих ситуациях.
➖ От спорных рекомендаций врача можно отказаться и вы не обязаны ему об этом сообщать. И всегда можно получить второе мнение или сменить врача, если доверия этому нет. Можно задать вопрос про альтернативы и последствия выжидающей тактики, иногда врачи назначают что-то просто чтобы нас успокоить или по протоколу. Очень показателен по отношению к обезболивающим сериал Dopesick (Ломка).
➖ Если состояние острое и без сомнения срочно нужен наркоз / антибиотик / переливание крови / что-то ещё, что вам сложно принять, то не гуглите. Потом разберётесь, а сейчас доверие врачу играет огромную роль. Ребёнок считывает уверенность родителя и меньше противостоит действиям врача.
➖ Я верю, что большинство состояний с малышами разрешает грудное молоко (очень рекомендую российский фильм Молоко на эту тему 😊) и контакт кожа к коже.
➖ Если состояние хроническое или внезапно острое (как перелом), могут помогать истории взрослых или более старших детей, которые через это уже прошли.
➖ Некоторые состояния, например воспалённые аденоиды, инволюционируют к подростковому возрасту, а их удаление снижает иммунитет в старшем возрасте. Поэтому время — лучший друг.
➖ Часть состояний переходят под контроль ребёнка: сейчас в свои 7 лет Лея может сама себе подать инсулин, измерить сахар, установить сенсор и инсулиновую помпу, может проконтролировать по телефону куда и как быстро двигается сахар. Сейчас учится это чувствовать и телом, предугадывать высокий и низкий сахар лучше, чем аппараты.
➖ Я не обсуждаю вопросы здоровья с людьми, которые не примут мой выбор и будут давать неприятные советы и комментарии, особенно в остром состоянии.
Почти 3 недели назад Лея сломала руку и мы попали в больницу. И самое важное в этот момент было обеспечить максимальный комфорт и ощущение безопасности, потому что это влияет и на выздоровление, и на остальных детей, которые присутствовали с нами.
Как мы договаривались:
Сейчас состояние многих из нас влияет и на детей, они заболевают, и наше отношение к болезни очень сильно может влиять на выздоровление.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤34👍5🥰1
#привычки #живот
Чесали ли вы когда-нибудь живот знакомой кошке или собаке? Напрягается ли он при прикосновении человека, зажимается ли животное или наслаждается процессом?
Понаблюдайте за собой: втягиваете ли вы автоматически живот и / или таз стоя, сидя, при движении? Какие части тела участвуют в дыхании? Поднимается ли живот при вдохе или при выдохе? Поверхностное или глубокое дыхание? Меняется ли оно в стрессовой ситуации, умеете ли вы помогать себе дыханием?
Подтянутый живот даёт постоянный тонус, который перетекает в спазмы ЖКТ. Это влияет на скорость и эффективность пищеварения, а также может провоцировать избыточный бактериальный или грибковый рост.
Помимо этого, когда мышцы постоянно находятся в напряжении, а расслабление не происходит, организм считывает это как ответ на сигнал опасности и стимулирует выделение кортизола, вводя не только тело, но и мозг в стрессовое состояние.
Опущение органов, снижение выработки ферментов, особенности в частоте опорожнения кишечника и консистенции стула — следуют за перенапряжением мышц пресса, зажатой диафрагмой, а также за принудительным надуванием живота при дыхании. Как дополнительные факторы риска — упражнения Кегеля, использование йони-эгг и интимных тренажёров, вакуумные упражнения.
Чудесная Юля записала видео про работу с диафрагмой.
А ещё можно изучить на 3D модели, что происходит при дыхании с диафрагмой.
Чесали ли вы когда-нибудь живот знакомой кошке или собаке? Напрягается ли он при прикосновении человека, зажимается ли животное или наслаждается процессом?
Понаблюдайте за собой: втягиваете ли вы автоматически живот и / или таз стоя, сидя, при движении? Какие части тела участвуют в дыхании? Поднимается ли живот при вдохе или при выдохе? Поверхностное или глубокое дыхание? Меняется ли оно в стрессовой ситуации, умеете ли вы помогать себе дыханием?
Подтянутый живот даёт постоянный тонус, который перетекает в спазмы ЖКТ. Это влияет на скорость и эффективность пищеварения, а также может провоцировать избыточный бактериальный или грибковый рост.
Помимо этого, когда мышцы постоянно находятся в напряжении, а расслабление не происходит, организм считывает это как ответ на сигнал опасности и стимулирует выделение кортизола, вводя не только тело, но и мозг в стрессовое состояние.
Опущение органов, снижение выработки ферментов, особенности в частоте опорожнения кишечника и консистенции стула — следуют за перенапряжением мышц пресса, зажатой диафрагмой, а также за принудительным надуванием живота при дыхании. Как дополнительные факторы риска — упражнения Кегеля, использование йони-эгг и интимных тренажёров, вакуумные упражнения.
Чудесная Юля записала видео про работу с диафрагмой.
А ещё можно изучить на 3D модели, что происходит при дыхании с диафрагмой.
❤15👍12
#гиперконтроль #дети
Иногда мы хотим помочь детям в том, что их интересует и вместо этого их контролируем или делаем за них.
— Ограничиваем деятельность, которую выбрал сам ребёнок по времени без особой причины.
Ты можешь рисовать каллиграфию только 30 минут, иначе устанут глаза.
— Ищем себе странную роль, вовлекающую в деятельность, хотя ребёнок этого не просит.
Давай я буду тебе менять воду после каждого обмакивания кисточки?
— В случае неуспеха / падения / внеапного взрыва останавливаем деятельность.
Я же говорила тебе, что ты ушибёшься / ошибёшься / рассыпешь всё, — теперь ты знаешь, почему я так сказала.
— Делаем то, что нам кажется сложным, вместо ребёнка, лишая его возможности попробовать и ошибиться, хотя на самом деле по возрасту он готов к деятельности.
Давай я тебе нарежу овощи мелко, ты их всыпешь в кастрюлю, нальёшь воду, а я сварю. Вот ты и сделаешь суп!
— Комментируем без запроса ход действий, акцентируемся на местах, где может быть ошибка или где ход действий идёт не туда, но никто от этого пострадать не может.
Вот в этой строчке у тебя неужели всё правильно?
— Объясняем ребёнку какой-нибудь математический, лингвистический или логический трюк, лишая его радости открытия нового и цели в проявлении любознательности.
Если на ромашке чётное количество лепестков в игре "Любит — не любит", то выпадет "не любит".
Что можно сделать вместо этого?
• Если кажется, что деятельность начала приносить вред ребёнку, пробуем предложить что-то не менее увлекательное (и лучше не еду), не акцентируя внимания на том, что предыдущую деятельность надо останавливать. Например, совместную настольную игру, чтение долгожданной книги, прогулку, обнимашки — то, что для конкретного ребёнка важно и совершается вместе со взрослым.
• Делаем свои дела, если ребёнок рад своей самостоятельности и не приносим в жизнь ребёнка необходимость жёстко отстаивать границы.
• Предлагаем после неудачного опыта попробовать ещё раз или просто не останавливаем попытки, незаметно подстраховывая или фоново ободряем и показываем ребёнку, что мы в него верим.
• Молчим и наблюдаем за деятельностью, если наше наблюдение ценно ребёнку.
• Даём свободу делать выводы и искать стратегии самостоятельно, даже если они неверные.
Иногда мы хотим помочь детям в том, что их интересует и вместо этого их контролируем или делаем за них.
— Ограничиваем деятельность, которую выбрал сам ребёнок по времени без особой причины.
Ты можешь рисовать каллиграфию только 30 минут, иначе устанут глаза.
— Ищем себе странную роль, вовлекающую в деятельность, хотя ребёнок этого не просит.
Давай я буду тебе менять воду после каждого обмакивания кисточки?
— В случае неуспеха / падения / внеапного взрыва останавливаем деятельность.
Я же говорила тебе, что ты ушибёшься / ошибёшься / рассыпешь всё, — теперь ты знаешь, почему я так сказала.
— Делаем то, что нам кажется сложным, вместо ребёнка, лишая его возможности попробовать и ошибиться, хотя на самом деле по возрасту он готов к деятельности.
Давай я тебе нарежу овощи мелко, ты их всыпешь в кастрюлю, нальёшь воду, а я сварю. Вот ты и сделаешь суп!
— Комментируем без запроса ход действий, акцентируемся на местах, где может быть ошибка или где ход действий идёт не туда, но никто от этого пострадать не может.
Вот в этой строчке у тебя неужели всё правильно?
— Объясняем ребёнку какой-нибудь математический, лингвистический или логический трюк, лишая его радости открытия нового и цели в проявлении любознательности.
Если на ромашке чётное количество лепестков в игре "Любит — не любит", то выпадет "не любит".
Что можно сделать вместо этого?
• Если кажется, что деятельность начала приносить вред ребёнку, пробуем предложить что-то не менее увлекательное (и лучше не еду), не акцентируя внимания на том, что предыдущую деятельность надо останавливать. Например, совместную настольную игру, чтение долгожданной книги, прогулку, обнимашки — то, что для конкретного ребёнка важно и совершается вместе со взрослым.
• Делаем свои дела, если ребёнок рад своей самостоятельности и не приносим в жизнь ребёнка необходимость жёстко отстаивать границы.
• Предлагаем после неудачного опыта попробовать ещё раз или просто не останавливаем попытки, незаметно подстраховывая или фоново ободряем и показываем ребёнку, что мы в него верим.
• Молчим и наблюдаем за деятельностью, если наше наблюдение ценно ребёнку.
• Даём свободу делать выводы и искать стратегии самостоятельно, даже если они неверные.
❤25🔥5👍2
#беременность #дети
Минимализм и осознанное потребление сопровождают нашу семью во многих сферах, включая подготовку к послеродовому периоду. Вот список того, что реально пригодилось нам с тремя детьми.
Одежда и ткани
• Одежда на разный рост, прям совсем маленькое разумнее брать у друзей, оно обычно пару недель используется и потом ребёнок уже перерастает. Кажется, 0-1 у нас никто из детей не носил, но они крупные родились. Летом вообще особо одежда не нужна.
• Пелёнки, чтобы вытирать всё подряд, штуки 3-4 достаточно, но у нас есть ещё дополнительные красивые, чтобы использовать как лёгкое одеяло.
• Одежда с встроенными носками и антицарапки снижают скорость освоения навыков переворачивания. Лучше отдельно носки с резиновыми частями снизу стопы или босиком перемещаться.
• Ботинки на первый год не нужны, да и потом дети у нас предпочитают ходить босиком и самостоятельно выбрать обувь, если без неё не обойтись.
Гигиена
• Новорожденных детей можно не купать часто, они не потеют. Просто подмывать, я ничего не использую, если раздражение, то можно мазать алоэ. Обязательно нужно время без подгузников, чтобы кожа дышала.
• До 3-4 лет формируется микробиота и мыло лучше использовать только там, где реально грязно: обычно это руки и иногда что-то ещё, что внезапно испачкалось.
• В первые пару месяцев легче с одноразовыми подгузниками или высаживать. Потом продолжаем высаживать и использовать многоразовые подгузники.
• Мы стираем пищевой содой или тёртым мылом.
Передвижение
• Некоторые дети любят коляску, но не наши. Мы используем слинги-шарфы (размеры 6-7) с рождения. Всегда лицом к себе, так психика не перегружается.
• В автокресле нежелательно лежать дольше 40 минут подряд, там поза нефизиологичная. У нас нет машины, поэтому автокресло нужно только для того, чтобы уехать из роддома :)
Игрушки особо не нужны, всегда есть более интересные вещи взрослых: очки, заколки, браслеты, телефоны, пульты, ложки, стаканы и прочие обычные предметы. Если вам настойчиво предлагают что-то подарить, то лучше брать натуральные материалы и цвета: хлопок, некрашеное дерево, натуральный каучук. Приятные фирмы tikiri, hevea, Under the Nile, Ostheimer, Holztiger. В РФ мастерская Михеевых, Леснушки, Грызли и другие. Особой популярностью пользуются живые музыкальные инструменты (без электроники): барабаны, гармоника, флейты, бубенцы и так далее.
Детей в принципе можно класть просто на пол, как альтернатива может пригодиться хороший коврик для йоги, он не проскальзывает. У нас из натурального каучука, бывают еще из пробки.
Вещи, облегчающие быт
• Холодильник
• Отдельная морозилка
• Посудомойка
• Стиральная машина
• Что угодно, что помогает лично вам
Минимализм и осознанное потребление сопровождают нашу семью во многих сферах, включая подготовку к послеродовому периоду. Вот список того, что реально пригодилось нам с тремя детьми.
Одежда и ткани
• Одежда на разный рост, прям совсем маленькое разумнее брать у друзей, оно обычно пару недель используется и потом ребёнок уже перерастает. Кажется, 0-1 у нас никто из детей не носил, но они крупные родились. Летом вообще особо одежда не нужна.
• Пелёнки, чтобы вытирать всё подряд, штуки 3-4 достаточно, но у нас есть ещё дополнительные красивые, чтобы использовать как лёгкое одеяло.
• Одежда с встроенными носками и антицарапки снижают скорость освоения навыков переворачивания. Лучше отдельно носки с резиновыми частями снизу стопы или босиком перемещаться.
• Ботинки на первый год не нужны, да и потом дети у нас предпочитают ходить босиком и самостоятельно выбрать обувь, если без неё не обойтись.
Гигиена
• Новорожденных детей можно не купать часто, они не потеют. Просто подмывать, я ничего не использую, если раздражение, то можно мазать алоэ. Обязательно нужно время без подгузников, чтобы кожа дышала.
• До 3-4 лет формируется микробиота и мыло лучше использовать только там, где реально грязно: обычно это руки и иногда что-то ещё, что внезапно испачкалось.
• В первые пару месяцев легче с одноразовыми подгузниками или высаживать. Потом продолжаем высаживать и использовать многоразовые подгузники.
• Мы стираем пищевой содой или тёртым мылом.
Передвижение
• Некоторые дети любят коляску, но не наши. Мы используем слинги-шарфы (размеры 6-7) с рождения. Всегда лицом к себе, так психика не перегружается.
• В автокресле нежелательно лежать дольше 40 минут подряд, там поза нефизиологичная. У нас нет машины, поэтому автокресло нужно только для того, чтобы уехать из роддома :)
Игрушки особо не нужны, всегда есть более интересные вещи взрослых: очки, заколки, браслеты, телефоны, пульты, ложки, стаканы и прочие обычные предметы. Если вам настойчиво предлагают что-то подарить, то лучше брать натуральные материалы и цвета: хлопок, некрашеное дерево, натуральный каучук. Приятные фирмы tikiri, hevea, Under the Nile, Ostheimer, Holztiger. В РФ мастерская Михеевых, Леснушки, Грызли и другие. Особой популярностью пользуются живые музыкальные инструменты (без электроники): барабаны, гармоника, флейты, бубенцы и так далее.
Детей в принципе можно класть просто на пол, как альтернатива может пригодиться хороший коврик для йоги, он не проскальзывает. У нас из натурального каучука, бывают еще из пробки.
Вещи, облегчающие быт
• Холодильник
• Отдельная морозилка
• Посудомойка
• Стиральная машина
• Что угодно, что помогает лично вам
👍19❤6👏3
#эмоции #консультации
Стыд
Довольно часто в практике встречаюсь с тем, что людям стыдно заполнить дневник питания и ожидание консультации из-за этого растягивается на месяцы. Человеку кажется, что вначале надо привести записанную еду в субъективную норму, хотя она очень отдалена от их текущего питания. И выбор стоит нелёгкий: выдумать рацион питания или бороться с собой до той поры, когда будет уже не стыдно записать.
Некоторые люди, приходящие к нам на курсы, в какой-то момент исчезают из чатов, потому что их питание отдаляется от того, про которое мы рассказываем.
Часто нам хочется писать и рассказывать про себя что-то воодушевляющее, что получается куда-то двигаться и единственной альтернативой видится молчание, которое в голове обосновывается казалось бы логично:
🟣 Чтобы не сеять негатив в группу или в личное общение;
🟣 Чтобы не признавать своё состояние, потому что иначе в нём утонешь;
🟣 Исходя из пословицы все мы знаем: «Молчание — золото»;
🟣 Грусть и депрессия — это личный выбор, контролируемый сознанием, поэтому если мне так, то я просто недостаточно стараюсь;
🟣 Молчание поможет мне сохранить в секрете мои ошибки и так мне легче.
Однако, это всё — игры разума. И сказать хоть что-то или честно заполнить дневник питания, не ожидая укоров, означает начать работу, вступить на путь принятия себя и своих эмоций.
Стыд
Довольно часто в практике встречаюсь с тем, что людям стыдно заполнить дневник питания и ожидание консультации из-за этого растягивается на месяцы. Человеку кажется, что вначале надо привести записанную еду в субъективную норму, хотя она очень отдалена от их текущего питания. И выбор стоит нелёгкий: выдумать рацион питания или бороться с собой до той поры, когда будет уже не стыдно записать.
Некоторые люди, приходящие к нам на курсы, в какой-то момент исчезают из чатов, потому что их питание отдаляется от того, про которое мы рассказываем.
Часто нам хочется писать и рассказывать про себя что-то воодушевляющее, что получается куда-то двигаться и единственной альтернативой видится молчание, которое в голове обосновывается казалось бы логично:
Однако, это всё — игры разума. И сказать хоть что-то или честно заполнить дневник питания, не ожидая укоров, означает начать работу, вступить на путь принятия себя и своих эмоций.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍12
#магний #мифы
Соль Эпсома
Научных исследований достаточного уровня достоверности про пользу соли Эпсома просто нет :) Зато в Lancet есть несколько статей конца XIX — начала ХХ века про отравление этой солью [1, 2].
Кожный барьер создан для защиты организма от проникновения УФ-радиации, аллергенов, микроорганизмов и химических веществ. Помимо этого, кожа защищает нас от потери влаги и нутриентов [3]. Для проникновения в организм, вещество должно преодолеть водонепроницаемый эпидермальный слой, содержащий 15-20 слоёв мёртвых клеток, или поглотиться потовыми железами и волосяными фолликулами.
Преодолеть подобный слой в значительном количестве могут только липофильные молекулы или смеси с penetration enhancers [4]. Сульфат магния растворим в воде, он образует ион магния, связанный с шестью молекулами воды, размером 86 пм, делая практически невозможным проникновение сквозь биологические мембраны [5] с помощью диффузии или осмоса. Транспортёры магния отсутствуют в верхних слоях кожи, поэтому площадь потенциального взаимодействия сильно сокращается [6].
Значительный вывод токсинов через кожу тоже сомнителен, основные способы их выводить — с мочой, калом и грудным молоком [7].
Почему ванна с солью Эпсома всё равно даёт ощущение расслабления?
• Приятный ритуал, тёплая ванна, время на себя снижают уровень бытового стресса, уменьшая расход магния.
• Всасывание магния через слизистые на половых органах, потовые железы и волосяные фолликулы. Однако их суммарная площадь составляет до 1% общей поверхности кожи, что гораздо меньше, чем пророчества маркетологов.
• Магниевые маски на волосы могут быть более эффективным способом получить реальную пользу от соли Эпсома.
💧 Упор в фармакопейность соли бессмысленный, так как состав воды из крана практически никто из нас не знает, там могут быть те же тяжёлые металлы, которыми пугают продавцы соли.
Другие способы применения
💩 Сульфат магния используется перорально как сильное слабительное [8, 9] и внутривенно для сохранения беременности при рисках преждевременных родов и преэклампсии (хотя это спорно [10]).
🪴 Соль Эпсома можно использовать как магниево-серное удобрение для растений.
🔤 Сера из соли Эпсома имеет больше шансов на всасывание, чем магний, и может снижать проявления аллергии, розацеи, акне и других кожных симптомов [11]. Однако даже кожная передозировка серы может приводить к летальным исходам у младенцев.
Соль Эпсома
Научных исследований достаточного уровня достоверности про пользу соли Эпсома просто нет :) Зато в Lancet есть несколько статей конца XIX — начала ХХ века про отравление этой солью [1, 2].
Кожный барьер создан для защиты организма от проникновения УФ-радиации, аллергенов, микроорганизмов и химических веществ. Помимо этого, кожа защищает нас от потери влаги и нутриентов [3]. Для проникновения в организм, вещество должно преодолеть водонепроницаемый эпидермальный слой, содержащий 15-20 слоёв мёртвых клеток, или поглотиться потовыми железами и волосяными фолликулами.
Преодолеть подобный слой в значительном количестве могут только липофильные молекулы или смеси с penetration enhancers [4]. Сульфат магния растворим в воде, он образует ион магния, связанный с шестью молекулами воды, размером 86 пм, делая практически невозможным проникновение сквозь биологические мембраны [5] с помощью диффузии или осмоса. Транспортёры магния отсутствуют в верхних слоях кожи, поэтому площадь потенциального взаимодействия сильно сокращается [6].
Значительный вывод токсинов через кожу тоже сомнителен, основные способы их выводить — с мочой, калом и грудным молоком [7].
Почему ванна с солью Эпсома всё равно даёт ощущение расслабления?
• Приятный ритуал, тёплая ванна, время на себя снижают уровень бытового стресса, уменьшая расход магния.
• Всасывание магния через слизистые на половых органах, потовые железы и волосяные фолликулы. Однако их суммарная площадь составляет до 1% общей поверхности кожи, что гораздо меньше, чем пророчества маркетологов.
• Магниевые маски на волосы могут быть более эффективным способом получить реальную пользу от соли Эпсома.
💧 Упор в фармакопейность соли бессмысленный, так как состав воды из крана практически никто из нас не знает, там могут быть те же тяжёлые металлы, которыми пугают продавцы соли.
Другие способы применения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
The Lancet
CASE OF ACCIDENTAL POISONING WITH EPSOM SALTS (SULPHATE OF MAGNESIA).
👍20🔥10❤2
#обучение #психология #материнство
Сейчас я прохожу обучение у Даши Уткиной (@tres_bebe) про то, как влияет история сексуального насилия в жизни женщины на её опыт беременности, родов и материнства. Прохожу и как помогающий специалист, и как женщина, с которой это случилось. Опыт беременностей и родов сильно поменял моё отношение к себе, открыл сложные воспоминания для проработки и интеграции в личность. Некоторые женщины избегают медицинского ведения беременности и ищут совсем иные способы поддержки. Во вторую и третью беременности, имея опыт сексуального насилия не только из детства, но и вследствие ретравматизации аж в трёх роддомах в первую беременность, я появлялась у гинекологов впервые в 38 недель беременности. Но вместо этого я обращалась к психологу, доулам, остеопатам, йога-терапевту и прочим помогающим специалистам, что перевернуло мой травмирующий опыт в другую плоскость. Ниже отрывок моей рефлексии по материалам курса.
Почему я забочусь о себе в беременность больше, чем обычно?
В беременность у меня есть ощущение, что, во-первых, я не одна постоянно, поэтому мне комфортнее общаться из позиции клиента, всё время есть возможность переключиться на внезапные телесные ощущения и из рассеянного внимания мне было проще говорить то, что реально в голове.
Во-вторых, у меня сильнее ощущение связи психики с самочувствием именно в беременность, быстрее происходит отклик. И не только входа в состояние, но и выхода из него. Проработка травмы идет в одном состоянии, а после родов уже как будто совсем другая я и опыт терапии как будто на другом уровне существования, более глубоком.
В-третьих, именно в беременность я ощущаю, что общение со специалистами это не просто моя прихоть или что-то, с чем я могла бы справиться и сама, а то, что направлено на улучшение качества жизни. Кажется, это такое время, когда я ощущаю себя той самой вазой, которую можно кому-то вручить для полировки, а не упарываться самой.
Видимо, для меня сама беременность это состояние легкой диссоциации и через телесную и психологическую заботу я заземляюсь.
Я очень рекомендую этот курс помогающим специалистам, работающим с женщинами, до 10 ноября можно присоединиться ❤️
Вот, что пишет Даша о нём: https://t.me/tresbebe/280
Сейчас я прохожу обучение у Даши Уткиной (@tres_bebe) про то, как влияет история сексуального насилия в жизни женщины на её опыт беременности, родов и материнства. Прохожу и как помогающий специалист, и как женщина, с которой это случилось. Опыт беременностей и родов сильно поменял моё отношение к себе, открыл сложные воспоминания для проработки и интеграции в личность. Некоторые женщины избегают медицинского ведения беременности и ищут совсем иные способы поддержки. Во вторую и третью беременности, имея опыт сексуального насилия не только из детства, но и вследствие ретравматизации аж в трёх роддомах в первую беременность, я появлялась у гинекологов впервые в 38 недель беременности. Но вместо этого я обращалась к психологу, доулам, остеопатам, йога-терапевту и прочим помогающим специалистам, что перевернуло мой травмирующий опыт в другую плоскость. Ниже отрывок моей рефлексии по материалам курса.
Почему я забочусь о себе в беременность больше, чем обычно?
В беременность у меня есть ощущение, что, во-первых, я не одна постоянно, поэтому мне комфортнее общаться из позиции клиента, всё время есть возможность переключиться на внезапные телесные ощущения и из рассеянного внимания мне было проще говорить то, что реально в голове.
Во-вторых, у меня сильнее ощущение связи психики с самочувствием именно в беременность, быстрее происходит отклик. И не только входа в состояние, но и выхода из него. Проработка травмы идет в одном состоянии, а после родов уже как будто совсем другая я и опыт терапии как будто на другом уровне существования, более глубоком.
В-третьих, именно в беременность я ощущаю, что общение со специалистами это не просто моя прихоть или что-то, с чем я могла бы справиться и сама, а то, что направлено на улучшение качества жизни. Кажется, это такое время, когда я ощущаю себя той самой вазой, которую можно кому-то вручить для полировки, а не упарываться самой.
Видимо, для меня сама беременность это состояние легкой диссоциации и через телесную и психологическую заботу я заземляюсь.
Я очень рекомендую этот курс помогающим специалистам, работающим с женщинами, до 10 ноября можно присоединиться ❤️
Вот, что пишет Даша о нём: https://t.me/tresbebe/280
Telegram
Dasha is Here
Просто хочу, чтобы все больше людей, которые работают с беременными, ориентировались в теме про абьюз и роды.
У нас тут до 10 ноября ещё открыта группа 2022 года и нас там уже 20+ чудесных женщин. Включая акушерок, психологов, кандидатов наук и «проста мам».…
У нас тут до 10 ноября ещё открыта группа 2022 года и нас там уже 20+ чудесных женщин. Включая акушерок, психологов, кандидатов наук и «проста мам».…
❤21
#эмоции #слёзы
Почему плакать полезно?
Физиологические моменты
💦 Слёзы состоят из воды (98%), белков, минералов, гормонов, антител и ферментов. Они могут выводить из кровообращения избытки гормонов, меняя наше эмоциональное состояние. Так вывод кортизола через слёзы снижает уровень стресса, делает состояние менее раздражительным и тревожным.
💦 Плач активирует парасимпатическую нервную систему, переводя организм в состояние отдыха и активного пищеварения.
💦 Долгий плач стимулирует выброс окситоцина в кровь ➡️ снижение физической и эмоциональной боли.
💦 Всхлипывание обеспечивает короткие притоки холодного воздуха, помогая регулировать температуру мозга.
💦 Глаза отражают состояние печени разными способами: жёлтые склеры, мешки под глазами, сосудистая сетка на склерах, сухость глаз. Отверстие печени по ТКМ находится в глазах, а слёзы — жидкость, связанная с печенью напрямую, поэтому слёзы очищают печень.
Социопсихологические моменты
❤️ Плач — основной способ общения младенцев, его социальная цель — вернуть контакт с объектом привязанности и удовлетворить свои базовые потребности.
❤️ Слёзы способствуют адаптации к переменам, снижают фрустрацию и позволяют принять свою неспособность изменить ситуацию. Они возвращают организм в спокойное, невозбуждённое состояние.
Типы человеческих слёз
➖ Базальные: выделяются постоянно, смачивают роговицу и защищают глаз от пыли и патогенных организмов.
➖ Рефлекторные: реакция глаза на раздражители, например, микрочастицы лука, мошку в глазу, сильный сухой ветер.
➖ Эмоциональные: от любой эмоции — слёзы радости, облегчения, грусти, восторга, от смеха, разлуки, жалости и прочие.
Эмоциональные слёзы содержат больше гормонов, чем остальные типы, включая кортизол, пролактин и АКТГ, они отличаются по молекулярному строению и запаху в зависимости от эмоции.
💫 Прекрасный проект Rose-Lynn Fisher Топография слёз знакомит нас со структурой высохшей слезы от разных раздражителей и эмоций.
Почему плакать полезно?
Физиологические моменты
Социопсихологические моменты
Типы человеческих слёз
Эмоциональные слёзы содержат больше гормонов, чем остальные типы, включая кортизол, пролактин и АКТГ, они отличаются по молекулярному строению и запаху в зависимости от эмоции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍11😢1
25 ноября запускаю курс для родителей с детьми от года до 7 лет «Детки вне клетки».
Отправляемся на поиски собственного пути в родительстве, отвечая на вопросы:
— Что потерялось во мне за время родительства?
— Какие отношения с детьми я хочу иметь, когда они повзрослеют?
— Какие страхи и установки я транслирую детям?
— Свободна ли я от мнения окружающих и нравится ли мне текущее положение дел?
— Какую информацию из различных источников я хочу принять в свой стиль воспитания, а что мне претит?
— Как мне найти баланс между жизнью с детьми и моими амбициями?
Подробности и оплата по ссылке:
https://mom-scope.ru/free-range-kids
Отправляемся на поиски собственного пути в родительстве, отвечая на вопросы:
— Что потерялось во мне за время родительства?
— Какие отношения с детьми я хочу иметь, когда они повзрослеют?
— Какие страхи и установки я транслирую детям?
— Свободна ли я от мнения окружающих и нравится ли мне текущее положение дел?
— Какую информацию из различных источников я хочу принять в свой стиль воспитания, а что мне претит?
— Как мне найти баланс между жизнью с детьми и моими амбициями?
Подробности и оплата по ссылке:
https://mom-scope.ru/free-range-kids
❤16👍4
Сегодня последний день ранней цены на курс Детки вне клетки.
Для кого я пишу этот курс?
• Мамы, потерявшие себя в родительстве и быте: в социальной изоляции, в многолетнем декрете, оставшиеся без самореализации и даже без хобби
• Мамы, чьи мысли про ребёнка преимущественно тревожные:
— А вдруг он заболеет?
— А по возрасту ли он развивается?
• Мамы, пытающиеся сделать всё идеально и ощущающие, что стараются недостаточно
• Мамы, находящиеся в конфликтных отношениях с родственниками из-за воспитания и здоровья детей
• Мамы, которые просто устали и хотят что-то поменять, но ощущают, что энергии для перемен недостаточно
• Мамы, столкнувшиеся со сложным диагнозом ребёнка или чьи дети часто болеют
• Мамы, которым кажется, что они всё делают неправильно и находятся в постоянном поиске специалистов
• Мамы с историей абьюзивных отношений или сложным детством, которые ищут способ перестроить автоматические реакции на поведение ребёнка
• Мамы, которым хочется познакомиться с собой и осознать, что они важны в разных своих проявлениях
• Мамы, которые хотят дать детям свободу и помочь обрести самостоятельность, но не знают, как это сделать безопасно и бережно к себе
Для кого я пишу этот курс?
• Мамы, потерявшие себя в родительстве и быте: в социальной изоляции, в многолетнем декрете, оставшиеся без самореализации и даже без хобби
• Мамы, чьи мысли про ребёнка преимущественно тревожные:
— А вдруг он заболеет?
— А по возрасту ли он развивается?
• Мамы, пытающиеся сделать всё идеально и ощущающие, что стараются недостаточно
• Мамы, находящиеся в конфликтных отношениях с родственниками из-за воспитания и здоровья детей
• Мамы, которые просто устали и хотят что-то поменять, но ощущают, что энергии для перемен недостаточно
• Мамы, столкнувшиеся со сложным диагнозом ребёнка или чьи дети часто болеют
• Мамы, которым кажется, что они всё делают неправильно и находятся в постоянном поиске специалистов
• Мамы с историей абьюзивных отношений или сложным детством, которые ищут способ перестроить автоматические реакции на поведение ребёнка
• Мамы, которым хочется познакомиться с собой и осознать, что они важны в разных своих проявлениях
• Мамы, которые хотят дать детям свободу и помочь обрести самостоятельность, но не знают, как это сделать безопасно и бережно к себе
mom-scope.ru
Детки вне клетки
Сбалансированное родительство и воспитание свободой
❤16👍5🔥3
#дети #забота #здоровье
«Мой ребёнок мне не помогает»
Обычно за этой фразой стоит что-то бытовое: уборка, хорошие оценки, пресловутый стакан воды в старости. Но помощь это не только то, что можно сделать руками.
Как на самом деле дети нам помогают, независимо ни от чего?
❤️ Стволовые клетки эмбрионов проникают через плаценту в кровоток и восстанавливают сердечную мышцу матери, если у неё случится сердечный приступ в беременность. Эмбриональные стволовые клетки обнаружены в сердце, мозге, лёгких, почках и печени матери в течение многих лет после родов, так что восстановление происходит и вне беременности [1].
❤️ К 25-26 неделям беременности совершенствуется эндокринная система плода, его надпочечники начинают активнее принимать участие в метаболизме, производя инсулиноподобные факторы роста и кортикостероиды, снижающие воспаление. В печени плода возможно превращение прогестерона в эстрадиол и эстриол [2].
❤️ Беременность, роды и период раннего родительства часто разблокируют травматичные воспоминания из детства, давая пространство для работы с ними. Увы, часто через ретравматизацию и осознание, что паттерны поведения собственных родителей мы применяем и к своим детям.
❤️ Грудное вскармливание после рождения ребенка уменьшает риск кровотечения, а также препятствует анемии у матери благодаря снижению кровопотери и послеродовой аменореи. Гормоны при ГВ сглаживают нам ночные просыпания.
❤️ При грудном вскармливании уменьшается риск рака груди и яичников. Возможно улучшение минерализации костей и снижение риска переломов бедра.
❤️ Повышенная обучаемость и многозадачность после родов связаны с необходимостью научиться заботиться о ребёнке, но ко второму и последующим детям их можно использовать и в других целях.
❤️ Дети подсвечивают нам наши черты характера и психологические особенности. Часто то, что нас раздражает в собственных детях, есть и в нас самих.
❤️ В остеопатии, биодинамике, психосоматике, гомеопатии влияние на ребёнка возможно через маму. Дети проявляют эмоции и состояния в ответ на происходящее в семейной системе и рассматривать происходящее со здоровьем ребёнка имеет смысл с учётом конфликтов и сложных ситуаций между взрослыми. Дети могут сглаживать отношения между людьми, переключая внимание на себя и своё самочувствие.
❤️ Серьёзные болезни детей часто двигают нас к крупным изменениям: смена образа жизни, переезд, уход с работы. И эти перемены хоть и сложно даются, но открывают более широкий горизонт.
❤️ Через заботу о ребёнке мы можем научиться заботиться и о себе ✨
«Мой ребёнок мне не помогает»
Обычно за этой фразой стоит что-то бытовое: уборка, хорошие оценки, пресловутый стакан воды в старости. Но помощь это не только то, что можно сделать руками.
Как на самом деле дети нам помогают, независимо ни от чего?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29🥰4👍3🔥3
#подростки #дети #самостоятельность
Идея для игры между детьми 6-18 лет. Напишите на листочках бытовые ситуации и вытаскивайте по очереди их из мешка или шляпы.
⭐️
Лёгкий уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации?
⭐️ ⭐️
Средний уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации, если уже наступила ночь / шаббат / Новый год?
⭐️ ⭐️ ⭐️
Сложный уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации в незнакомой стране / без денег?
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️
Реальная жизнь: несколько ситуаций происходит разом, деньги будут только через 3 дня, кругом COVID-19 и военное положение.
Подобное продумывание сценариев возможно и во взрослой жизни. Вместе разбираем ситуации, связанные с жизнью с дошкольниками на ноябрьском курсе Детки вне клетки, а со школьниками — весной 2023❤️
Идея для игры между детьми 6-18 лет. Напишите на листочках бытовые ситуации и вытаскивайте по очереди их из мешка или шляпы.
Лёгкий уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации?
Средний уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации, если уже наступила ночь / шаббат / Новый год?
Сложный уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации в незнакомой стране / без денег?
Реальная жизнь: несколько ситуаций происходит разом, деньги будут только через 3 дня, кругом COVID-19 и военное положение.
Подобное продумывание сценариев возможно и во взрослой жизни. Вместе разбираем ситуации, связанные с жизнью с дошкольниками на ноябрьском курсе Детки вне клетки, а со школьниками — весной 2023
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤9👍1
Адвент 2020.pdf
15.3 MB
Пару лет назад мы сделали праздничный адвент для детей. А в этом думаем про адвент для взрослых :)
❤17👍10🔥2