Пост от Ксюши
691 subscribers
399 photos
18 videos
7 files
347 links
Личная консультация: @volnoah

Гайд по быстрой готовке
https://cookingmagic.ru/
Download Telegram
#анализы #самопомощь

Для понимания состояния нам часто не нужны дорогостоящие анализы, а достаточно обратиться к своим ощущениям и склонностям в течение дня. Более того, в работе со врачами, нутрициологами и другими помогающими специалистами, сдача анализов желательна после первичного анкетирования, а не до него.

Есть много внешних признаков различных состояний: кожа, ногти, волосы, зубы, температура тела в течение дня, изменения уровня энергии, ночные просыпания и сонливость днём, пищевые тяги и многое другое.

Это sneak peek марафона Sugar-free, baby! про свободу от сахарной тяги. До конца сегодняшнего дня — ранняя цена ♥️
12
#паническая_атака #самопомощь

Техника СТОП-Кран для облегчения приступа панической атаки:

Стоп!
Скажите себе чётко и ясно "Стоп!", не сваливаясь в размышления "За что мне это?", "Я опять не справляюсь", "Я не контролирую себя".

Тело. 
Сместите фокус внимания на тело и дыхание, почувствуйте опору под ногами, фиксируйте в голове ощущения от тела, можно пробовать медленное дыхание с вовлечением живота. Можно делать бодискан: проверять ощущения в теле, начиная от кончиков пальцев и двигаясь к центру.

Обзор
Сместите фокус внимания из тела в окружающую среду, описывая вслух или про себя происходящее вокруг: запахи, звуки, то реальное, что находится перед глазами.

Позитив.
Начинаем контролировать мысли, повторяя установку вроде "Все хорошо, катастрофы нету", "Это пройдёт", "Я справляюсь" и любые другие близкие вам.

К_раннему действию! 
Переключите внимание на действие которое совершали перед приступом или любое рутинное, которое делали бы вне приступа. Всё, что помогает: рисовать, петь, пойти в душ, попрыгать, хлопнуть себя сверху по бедрам, написать сообщение другу, обнять друга, держаться за руку, выпить воды...
18👍7
#самоповреждение #война

В последние полгода ко мне часто обращаются родители подростков, которые внезапно скатываются в саморазрушающее поведение, а именно:
— Чрезмерная чистоплотность на грани с ОКР;
— Перфекционизм в учёбе;
— Полное блокирование эмоций с последующими паническими атаками;
— Ограничительное питание, голодание, вплоть до расстройств пищевого поведения;
— Употребление алкоголя, курение, вейп;
— Ежедневные физические нагрузки, без перерывов;
— Самоповреждение, включая избыточный татуаж и пирсинг.

Я всем задаю вопрос, без которого сейчас не обойтись:
Обсуждаете ли вы происходящее сейчас в мире?

Практически всегда ответ нет. При общении с подростками я касаюсь этой сложной темы и всегда она несёт волну сложных мыслей, которые подросток держит внутри, потому что не видит себя вправе начать обсуждение самому. И именно этот груз, эта боль самоопределения (На чьей я стороне? Могу ли я оставаться здесь и делать вид, что ничего не происходит? Как повлияет высказывание моей позиции на мою семью?) и несёт за собой самоповреждение, если нет более сильной травмы. Ребёнок остаётся наедине со всем этим, пока мы, взрослые, ссоримся в соцсетях или пишем вдохновляющие посты.

Поговорите со своими детьми.
22
#книги #дети #война

Актуальные детские книги для сложных разговоров.

— Франк Павлофф, "Коричневое утро": про просачивающийся в жизнь геноцид и цену молчания.

— Ольга Громова, "Сахарный ребёнок": про жизнь в ссылке и поддержку внутри семьи, несмотря ни на что.

— Ольга Громова, "Вальхен": про Вторую Мировую Войну и ощущения гражданского населения в Германии и СССР.

— Сара Пеннипакер "Пакс": про расставание с другом и то, как война ломает личность.

— Жан-Клод Мурлева "Зимняя битва": про детей оппозиционеров и геноцид.

— Ульф Старк "Диктатор": про то, почему быть диктатором не так уж хорошо, подходит детям 3+.

— Марьолен Хоф "Мыши, пули и собаки": про то, почему надо объяснять детям честно то, что происходит, иначе они строят кровавые теории в голове и пытаются отогнать беду.

— Ульф Старк, "Маленькая повесть о любви": про жизнь во время войны, еду по талонам и любовь, которая не умирает в тяжёлые времена.

— Кэтрин Патерсон, "Иакова я возлюбил": про соперничество между сёстрами, жизнь и выживание во время войны и стихийных бедствий.

— Р. Дж. Паласио, "Белая птица": про любовь и смерть во время войны, необходимость скрываться и то, какие ошибки мы можем совершить, если забудем историю.

— Ольга Батлер, "Последний кот в сапогах": про блокаду, голод, доносы, людоедство, встречи со смертью лицом к лицу и дружбу с животным.

— Ольга Колпакова, "Полынная ёлка" — про переселение немцев в годы войны в СССР, трудовые лагеря и жизнь в Сибири.

— Юлия Бийе, "Война Катрин" — я читала в форме графического романа после Леи (ей 7 лет), спокойная книга, которая помогает поверить, что война закончится.

— Дж. Роулинг, "Гарри Поттер" — начиная с четвёртой книги начинается довольно суровый сюжет, поэтому мы остановились пока на ней.

— "Котёнок Тим" — интерактивная сказка для детей-беженцев от Ольги Щедринской и Жени Кац.

— Майкл Морпурго, "Хранитель острова Паффин" — про преданность, чувствование своего призвания, разлуку с матерью и потерю отца.

Если есть что дополнить — пишите в комментариях, я всегда лично читаю и только потом пишу про книги

С детьми вместе мы читали "Гарри Поттера", "Войну Катрин", "Маленькую повесть о любви", "Диктатора" и "Пакса", остальное скорее подростковое (хотя Лея прочла и "Белую птицу"). "Коричневое утро" я бы прочитала им, но не могу достать печатную версию.

Эти книги дают и взрослым возможность встретиться со своими страхами: голода, войны, геноцида, изоляции, бедности. И высказать происходящее вслух во время чтения.
17🕊5👍2👏2
#холод #катаклизмы

Если вы планируете готовиться к холодной зиме и отключениям электричества ❤️

— Поставить палатку в самую маленькую комнату и накрыть её пледом — внутри будет терпимо тепло даже при -20°С в квартире. Спальники тоже бывают на -20°С. Можно снизу постелить ковёр или одеяло, положить матрас.

— В этой же комнате заткнуть щели под дверью, повесить плотные шторы и вечером их закрывать, чтобы снизить потери тепла.

— В солнечных странах имеет смысл купить солнечную батарею. У нас такая и солнечный powerbank.

— Купить тёплые шерстяные носки и тапочки с овчиной, если психологически сложно ходить дома в уличной обуви.

— На улице бывает теплее, чем в квартире, особенно в тёплых странах.

— Конвекторные и инфракрасные обогреватели не сушат воздух. Ноутбук можно тоже использовать как обогреватель.

— Можно ставить на газовую плиту большую кастрюлю с водой и так греть воздух. Но важно не отравиться газом в такой ситуации. Можно оставлять открытой духовку после готовки, это тоже будет греть.

— Грелки или бутылки с горячей водой могут греть во время сна, как и живые люди и животные рядом.

— Шерстяное, шёлковое термобельё под одежду. Лучше переодеться перед сном, так ощущения перепада температуры дадут стимул организму лучше держать тепло.
12😢1🙏1
#дети #здоровье

Почти 3 недели назад Лея сломала руку и мы попали в больницу. И самое важное в этот момент было обеспечить максимальный комфорт и ощущение безопасности, потому что это влияет и на выздоровление, и на остальных детей, которые присутствовали с нами.

Как мы договаривались:

🟢Пообещали и выполнили то, что обещали, но всегда откладывали: игра в сложную настолку, далёкая поездка, онлайн-занятия по сердцу (рисование в основном).

🟢Читали вместе книги, связанные с состоянием или просто долгожданные.

🟢В момент постановки гипса дали возможность выбора, так психике легче. У нас это был выбор места для установки катетера, выбор сопровождающего родителя и впоследствии выбор у врача на осмотре насколько быстро показывать гипс.

Сейчас состояние многих из нас влияет и на детей, они заболевают, и наше отношение к болезни очень сильно может влиять на выздоровление.

Многие болезни вызывают скачки развития и навыков, могут снимать другие состояния. Часто герпес начинается, а остальные проявления ОРВИ пропадают. После ротавируса у детей с РАС бывают скачки развития, а после травмы может стартовать речь. Корь может убирать некоторые аутоиммунные состояния, а при КВ бывает, что снижаются антитела к щитовидке и ТТГ.

Часто детям лечение не нужно, а нужно наше внимание и забота, принятие их состояния. Им хочется спать и нужно следовать за этим порывом (если речь не идет о сотрясении или солнечном ударе). Заодно самим поспать или в это время выработать стратегию.

Каждое новое приключение дает нам незабываемый опыт. Я точно знаю, что делать при гипогликемии у диабетика, при рассечении лба, и страшно может быть всегда, но паника обычно только в первый раз.

Некоторые вещи происходят из-за незрелости систем у ребёнка: ложный круп после 7 лет уже вряд ли будет беспокоить, а количество непереносимостей продуктов со временем сужается. То же касается и узкого рациона ребёнка во многих ситуациях.

От спорных рекомендаций врача можно отказаться и вы не обязаны ему об этом сообщать. И всегда можно получить второе мнение или сменить врача, если доверия этому нет. Можно задать вопрос про альтернативы и последствия выжидающей тактики, иногда врачи назначают что-то просто чтобы нас успокоить или по протоколу. Очень показателен по отношению к обезболивающим сериал Dopesick (Ломка).

Если состояние острое и без сомнения срочно нужен наркоз / антибиотик / переливание крови / что-то ещё, что вам сложно принять, то не гуглите. Потом разберётесь, а сейчас доверие врачу играет огромную роль. Ребёнок считывает уверенность родителя и меньше противостоит действиям врача.

Я верю, что большинство состояний с малышами разрешает грудное молоко (очень рекомендую российский фильм Молоко на эту тему 😊) и контакт кожа к коже.

Если состояние хроническое или внезапно острое (как перелом), могут помогать истории взрослых или более старших детей, которые через это уже прошли.

Некоторые состояния, например воспалённые аденоиды, инволюционируют к подростковому возрасту, а их удаление снижает иммунитет в старшем возрасте. Поэтому время — лучший друг.

Часть состояний переходят под контроль ребёнка: сейчас в свои 7 лет Лея может сама себе подать инсулин, измерить сахар, установить сенсор и инсулиновую помпу, может проконтролировать по телефону куда и как быстро двигается сахар. Сейчас учится это чувствовать и телом, предугадывать высокий и низкий сахар лучше, чем аппараты.

Я не обсуждаю вопросы здоровья с людьми, которые не примут мой выбор и будут давать неприятные советы и комментарии, особенно в остром состоянии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34👍5🥰1
#привычки #живот

Чесали ли вы когда-нибудь живот знакомой кошке или собаке? Напрягается ли он при прикосновении человека, зажимается ли животное или наслаждается процессом?

Понаблюдайте за собой: втягиваете ли вы автоматически живот и / или таз стоя, сидя, при движении? Какие части тела участвуют в дыхании? Поднимается ли живот при вдохе или при выдохе? Поверхностное или глубокое дыхание? Меняется ли оно в стрессовой ситуации, умеете ли вы помогать себе дыханием?

Подтянутый живот даёт постоянный тонус, который перетекает в спазмы ЖКТ. Это влияет на скорость и эффективность пищеварения, а также может провоцировать избыточный бактериальный или грибковый рост.

Помимо этого, когда мышцы постоянно находятся в напряжении, а расслабление не происходит, организм считывает это как ответ на сигнал опасности и стимулирует выделение кортизола, вводя не только тело, но и мозг в стрессовое состояние.

Опущение органов, снижение выработки ферментов, особенности в частоте опорожнения кишечника и консистенции стула — следуют за перенапряжением мышц пресса, зажатой диафрагмой, а также за принудительным надуванием живота при дыхании. Как дополнительные факторы риска — упражнения Кегеля, использование йони-эгг и интимных тренажёров, вакуумные упражнения.

Чудесная Юля записала видео про работу с диафрагмой.
А ещё можно изучить на 3D модели, что происходит при дыхании с диафрагмой.
15👍12
#гиперконтроль #дети

Иногда мы хотим помочь детям в том, что их интересует и вместо этого их контролируем или делаем за них.

— Ограничиваем деятельность, которую выбрал сам ребёнок по времени без особой причины.
Ты можешь рисовать каллиграфию только 30 минут, иначе устанут глаза.

— Ищем себе странную роль, вовлекающую в деятельность, хотя ребёнок этого не просит.
Давай я буду тебе менять воду после каждого обмакивания кисточки?

— В случае неуспеха / падения / внеапного взрыва останавливаем деятельность.
Я же говорила тебе, что ты ушибёшься / ошибёшься / рассыпешь всё, — теперь ты знаешь, почему я так сказала.

— Делаем то, что нам кажется сложным, вместо ребёнка, лишая его возможности попробовать и ошибиться, хотя на самом деле по возрасту он готов к деятельности.
Давай я тебе нарежу овощи мелко, ты их всыпешь в кастрюлю, нальёшь воду, а я сварю. Вот ты и сделаешь суп!

— Комментируем без запроса ход действий, акцентируемся на местах, где может быть ошибка или где ход действий идёт не туда, но никто от этого пострадать не может.
Вот в этой строчке у тебя неужели всё правильно?

— Объясняем ребёнку какой-нибудь математический, лингвистический или логический трюк, лишая его радости открытия нового и цели в проявлении любознательности.
Если на ромашке чётное количество лепестков в игре "Любит — не любит", то выпадет "не любит".


Что можно сделать вместо этого?

• Если кажется, что деятельность начала приносить вред ребёнку, пробуем предложить что-то не менее увлекательное (и лучше не еду), не акцентируя внимания на том, что предыдущую деятельность надо останавливать. Например, совместную настольную игру, чтение долгожданной книги, прогулку, обнимашки — то, что для конкретного ребёнка важно и совершается вместе со взрослым.

• Делаем свои дела, если ребёнок рад своей самостоятельности и не приносим в жизнь ребёнка необходимость жёстко отстаивать границы.

• Предлагаем после неудачного опыта попробовать ещё раз или просто не останавливаем попытки, незаметно подстраховывая или фоново ободряем и показываем ребёнку, что мы в него верим.

• Молчим и наблюдаем за деятельностью, если наше наблюдение ценно ребёнку.

• Даём свободу делать выводы и искать стратегии самостоятельно, даже если они неверные.
25🔥5👍2
#беременность #дети

Минимализм и осознанное потребление сопровождают нашу семью во многих сферах, включая подготовку к послеродовому периоду. Вот список того, что реально пригодилось нам с тремя детьми.

Одежда и ткани
• Одежда на разный рост, прям совсем маленькое разумнее брать у друзей, оно обычно пару недель используется и потом ребёнок уже перерастает. Кажется, 0-1 у нас никто из детей не носил, но они крупные родились. Летом вообще особо одежда не нужна.
• Пелёнки, чтобы вытирать всё подряд, штуки 3-4 достаточно, но у нас есть ещё дополнительные красивые, чтобы использовать как лёгкое одеяло.
• Одежда с встроенными носками и антицарапки снижают скорость освоения навыков переворачивания. Лучше отдельно носки с резиновыми частями снизу стопы или босиком перемещаться.
• Ботинки на первый год не нужны, да и потом дети у нас предпочитают ходить босиком и самостоятельно выбрать обувь, если без неё не обойтись.

Гигиена
• Новорожденных детей можно не купать часто, они не потеют. Просто подмывать, я ничего не использую, если раздражение, то можно мазать алоэ. Обязательно нужно время без подгузников, чтобы кожа дышала.
• До 3-4 лет формируется микробиота и мыло лучше использовать только там, где реально грязно: обычно это руки и иногда что-то ещё, что внезапно испачкалось.
• В первые пару месяцев легче с одноразовыми подгузниками или высаживать. Потом продолжаем высаживать и использовать многоразовые подгузники.
• Мы стираем пищевой содой или тёртым мылом.

Передвижение
• Некоторые дети любят коляску, но не наши. Мы используем слинги-шарфы (размеры 6-7) с рождения. Всегда лицом к себе, так психика не перегружается.
• В автокресле нежелательно лежать дольше 40 минут подряд, там поза нефизиологичная. У нас нет машины, поэтому автокресло нужно только для того, чтобы уехать из роддома :)

Игрушки особо не нужны, всегда есть более интересные вещи взрослых: очки, заколки, браслеты, телефоны, пульты, ложки, стаканы и прочие обычные предметы. Если вам настойчиво предлагают что-то подарить, то лучше брать натуральные материалы и цвета: хлопок, некрашеное дерево, натуральный каучук. Приятные фирмы tikiri, hevea, Under the Nile, Ostheimer, Holztiger. В РФ мастерская Михеевых, Леснушки, Грызли и другие. Особой популярностью пользуются живые музыкальные инструменты (без электроники): барабаны, гармоника, флейты, бубенцы и так далее.

Детей в принципе можно класть просто на пол, как альтернатива может пригодиться хороший коврик для йоги, он не проскальзывает. У нас из натурального каучука, бывают еще из пробки.

Вещи, облегчающие быт
• Холодильник
• Отдельная морозилка
• Посудомойка
• Стиральная машина
• Что угодно, что помогает лично вам
👍196👏3
#эмоции #консультации

Стыд

Довольно часто в практике встречаюсь с тем, что людям стыдно заполнить дневник питания и ожидание консультации из-за этого растягивается на месяцы. Человеку кажется, что вначале надо привести записанную еду в субъективную норму, хотя она очень отдалена от их текущего питания. И выбор стоит нелёгкий: выдумать рацион питания или бороться с собой до той поры, когда будет уже не стыдно записать.

Некоторые люди, приходящие к нам на курсы, в какой-то момент исчезают из чатов, потому что их питание отдаляется от того, про которое мы рассказываем.

Часто нам хочется писать и рассказывать про себя что-то воодушевляющее, что получается куда-то двигаться и единственной альтернативой видится молчание, которое в голове обосновывается казалось бы логично:
🟣Чтобы не сеять негатив в группу или в личное общение;
🟣Чтобы не признавать своё состояние, потому что иначе в нём утонешь;
🟣Исходя из пословицы все мы знаем: «‎Молчание — золото»‎;
🟣Грусть и депрессия — это личный выбор, контролируемый сознанием, поэтому если мне так, то я просто недостаточно стараюсь;
🟣Молчание поможет мне сохранить в секрете мои ошибки и так мне легче.

Однако, это всё — игры разума. И сказать хоть что-то или честно заполнить дневник питания, не ожидая укоров, означает начать работу, вступить на путь принятия себя и своих эмоций.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍12
#магний #мифы

Соль Эпсома

Научных исследований достаточного уровня достоверности про пользу соли Эпсома просто нет :) Зато в Lancet есть несколько статей конца XIX — начала ХХ века про отравление этой солью [1, 2].

Кожный барьер создан для защиты организма от проникновения УФ-радиации, аллергенов, микроорганизмов и химических веществ. Помимо этого, кожа защищает нас от потери влаги и нутриентов [3]. Для проникновения в организм, вещество должно преодолеть водонепроницаемый эпидермальный слой, содержащий 15-20 слоёв мёртвых клеток, или поглотиться потовыми железами и волосяными фолликулами.

Преодолеть подобный слой в значительном количестве могут только липофильные молекулы или смеси с penetration enhancers [4]. Сульфат магния растворим в воде, он образует ион магния, связанный с шестью молекулами воды, размером 86 пм, делая практически невозможным проникновение сквозь биологические мембраны [5] с помощью диффузии или осмоса. Транспортёры магния отсутствуют в верхних слоях кожи, поэтому площадь потенциального взаимодействия сильно сокращается [6].

Значительный вывод токсинов через кожу тоже сомнителен, основные способы их выводить — с мочой, калом и грудным молоком [7].


Почему ванна с солью Эпсома всё равно даёт ощущение расслабления?

• Приятный ритуал, тёплая ванна, время на себя снижают уровень бытового стресса, уменьшая расход магния.

• Всасывание магния через слизистые на половых органах, потовые железы и волосяные фолликулы. Однако их суммарная площадь составляет до 1% общей поверхности кожи, что гораздо меньше, чем пророчества маркетологов.

• Магниевые маски на волосы могут быть более эффективным способом получить реальную пользу от соли Эпсома.

💧 Упор в фармакопейность соли бессмысленный, так как состав воды из крана практически никто из нас не знает, там могут быть те же тяжёлые металлы, которыми пугают продавцы соли.


Другие способы применения

💩 Сульфат магния используется перорально как сильное слабительное [8, 9] и внутривенно для сохранения беременности при рисках преждевременных родов и преэклампсии (хотя это спорно [10]).

🪴 Соль Эпсома можно использовать как магниево-серное удобрение для растений.

🔤 Сера из соли Эпсома имеет больше шансов на всасывание, чем магний, и может снижать проявления аллергии, розацеи, акне и других кожных симптомов [11]. Однако даже кожная передозировка серы может приводить к летальным исходам у младенцев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🔥102
#обучение #психология #материнство

Сейчас я прохожу обучение у Даши Уткиной (@tres_bebe) про то, как влияет история сексуального насилия в жизни женщины на её опыт беременности, родов и материнства. Прохожу и как помогающий специалист, и как женщина, с которой это случилось. Опыт беременностей и родов сильно поменял моё отношение к себе, открыл сложные воспоминания для проработки и интеграции в личность. Некоторые женщины избегают медицинского ведения беременности и ищут совсем иные способы поддержки. Во вторую и третью беременности, имея опыт сексуального насилия не только из детства, но и вследствие ретравматизации аж в трёх роддомах в первую беременность, я появлялась у гинекологов впервые в 38 недель беременности. Но вместо этого я обращалась к психологу, доулам, остеопатам, йога-терапевту и прочим помогающим специалистам, что перевернуло мой травмирующий опыт в другую плоскость. Ниже отрывок моей рефлексии по материалам курса.


Почему я забочусь о себе в беременность больше, чем обычно?

В беременность у меня есть ощущение, что, во-первых, я не одна постоянно, поэтому мне комфортнее общаться из позиции клиента, всё время есть возможность переключиться на внезапные телесные ощущения и из рассеянного внимания мне было проще говорить то, что реально в голове.

Во-вторых, у меня сильнее ощущение связи психики с самочувствием именно в беременность, быстрее происходит отклик. И не только входа в состояние, но и выхода из него. Проработка травмы идет в одном состоянии, а после родов уже как будто совсем другая я и опыт терапии как будто на другом уровне существования, более глубоком.

В-третьих, именно в беременность я ощущаю, что общение со специалистами это не просто моя прихоть или что-то, с чем я могла бы справиться и сама, а то, что направлено на улучшение качества жизни. Кажется, это такое время, когда я ощущаю себя той самой вазой, которую можно кому-то вручить для полировки, а не упарываться самой.

Видимо, для меня сама беременность это состояние легкой диссоциации и через телесную и психологическую заботу я заземляюсь.


Я очень рекомендую этот курс помогающим специалистам, работающим с женщинами, до 10 ноября можно присоединиться ❤️
Вот, что пишет Даша о нём: https://t.me/tresbebe/280
21
#эмоции #слёзы

Почему плакать полезно?

Физиологические моменты

💦Слёзы состоят из воды (98%), белков, минералов, гормонов, антител и ферментов. Они могут выводить из кровообращения избытки гормонов, меняя наше эмоциональное состояние. Так вывод кортизола через слёзы снижает уровень стресса, делает состояние менее раздражительным и тревожным.

💦Плач активирует парасимпатическую нервную систему, переводя организм в состояние отдыха и активного пищеварения.

💦Долгий плач стимулирует выброс окситоцина в кровь ➡️ снижение физической и эмоциональной боли.

💦Всхлипывание обеспечивает короткие притоки холодного воздуха, помогая регулировать температуру мозга.

💦Глаза отражают состояние печени разными способами: жёлтые склеры, мешки под глазами, сосудистая сетка на склерах, сухость глаз. Отверстие печени по ТКМ находится в глазах, а слёзы — жидкость, связанная с печенью напрямую, поэтому слёзы очищают печень.


Социопсихологические моменты

❤️ Плач — основной способ общения младенцев, его социальная цель — вернуть контакт с объектом привязанности и удовлетворить свои базовые потребности.

❤️ Слёзы способствуют адаптации к переменам, снижают фрустрацию и позволяют принять свою неспособность изменить ситуацию. Они возвращают организм в спокойное, невозбуждённое состояние.


Типы человеческих слёз

Базальные: выделяются постоянно, смачивают роговицу и защищают глаз от пыли и патогенных организмов.
Рефлекторные: реакция глаза на раздражители, например, микрочастицы лука, мошку в глазу, сильный сухой ветер.
Эмоциональные: от любой эмоции — слёзы радости, облегчения, грусти, восторга, от смеха, разлуки, жалости и прочие.

Эмоциональные слёзы содержат больше гормонов, чем остальные типы, включая кортизол, пролактин и АКТГ, они отличаются по молекулярному строению и запаху в зависимости от эмоции.

💫 Прекрасный проект Rose-Lynn Fisher Топография слёз знакомит нас со структурой высохшей слезы от разных раздражителей и эмоций.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍11😢1
Невозможность исправить случившееся

Rose-Lynn Fisher, 2008
10
Восторг от момента перехода

Rose-Lynn Fisher, 2013
🔥6🐳5❤‍🔥2
25 ноября запускаю курс для родителей с детьми от года до 7 лет «‎Детки вне клетки»‎.

Отправляемся на поиски собственного пути в родительстве, отвечая на вопросы:
— Что потерялось во мне за время родительства?
— Какие отношения с детьми я хочу иметь, когда они повзрослеют?
— Какие страхи и установки я транслирую детям?
— Свободна ли я от мнения окружающих и нравится ли мне текущее положение дел?
— Какую информацию из различных источников я хочу принять в свой стиль воспитания, а что мне претит?
— Как мне найти баланс между жизнью с детьми и моими амбициями?

Подробности и оплата по ссылке:
https://mom-scope.ru/free-range-kids
16👍4
Сегодня последний день ранней цены на курс Детки вне клетки.

Для кого я пишу этот курс?

• Мамы, потерявшие себя в родительстве и быте: в социальной изоляции, в многолетнем декрете, оставшиеся без самореализации и даже без хобби

• Мамы, чьи мысли про ребёнка преимущественно тревожные:
— А вдруг он заболеет?
— А по возрасту ли он развивается?

• Мамы, пытающиеся сделать всё идеально и ощущающие, что стараются недостаточно

• Мамы, находящиеся в конфликтных отношениях с родственниками из-за воспитания и здоровья детей

• Мамы, которые просто устали и хотят что-то поменять, но ощущают, что энергии для перемен недостаточно

• Мамы, столкнувшиеся со сложным диагнозом ребёнка или чьи дети часто болеют

• Мамы, которым кажется, что они всё делают неправильно и находятся в постоянном поиске специалистов

• Мамы с историей абьюзивных отношений или сложным детством, которые ищут способ перестроить автоматические реакции на поведение ребёнка

• Мамы, которым хочется познакомиться с собой и осознать, что они важны в разных своих проявлениях

• Мамы, которые хотят дать детям свободу и помочь обрести самостоятельность, но не знают, как это сделать безопасно и бережно к себе
16👍5🔥3
#дети #забота #здоровье

«‎Мой ребёнок мне не помогает»

Обычно за этой фразой стоит что-то бытовое: уборка, хорошие оценки, пресловутый стакан воды в старости. Но помощь это не только то, что можно сделать руками.

Как на самом деле дети нам помогают, независимо ни от чего?

❤️ Стволовые клетки эмбрионов проникают через плаценту в кровоток и восстанавливают сердечную мышцу матери, если у неё случится сердечный приступ в беременность. Эмбриональные стволовые клетки обнаружены в сердце, мозге, лёгких, почках и печени матери в течение многих лет после родов, так что восстановление происходит и вне беременности [1].

❤️ К 25-26 неделям беременности совершенствуется эндокринная система плода, его надпочечники начинают активнее принимать участие в метаболизме, производя инсулиноподобные факторы роста и кортикостероиды, снижающие воспаление. В печени плода возможно превращение прогестерона в эстрадиол и эстриол [2].

❤️ Беременность, роды и период раннего родительства часто разблокируют травматичные воспоминания из детства, давая пространство для работы с ними. Увы, часто через ретравматизацию и осознание, что паттерны поведения собственных родителей мы применяем и к своим детям.

❤️ Грудное вскармливание после рождения ребенка уменьшает риск кровотечения, а также препятствует анемии у матери благодаря снижению кровопотери и послеродовой аменореи. Гормоны при ГВ сглаживают нам ночные просыпания.

❤️ При грудном вскармливании уменьшается риск рака груди и яичников. Возможно улучшение минерализации костей и снижение риска переломов бедра.

❤️ Повышенная обучаемость и многозадачность после родов связаны с необходимостью научиться заботиться о ребёнке, но ко второму и последующим детям их можно использовать и в других целях.

❤️ Дети подсвечивают нам наши черты характера и психологические особенности. Часто то, что нас раздражает в собственных детях, есть и в нас самих.

❤️ В остеопатии, биодинамике, психосоматике, гомеопатии влияние на ребёнка возможно через маму. Дети проявляют эмоции и состояния в ответ на происходящее в семейной системе и рассматривать происходящее со здоровьем ребёнка имеет смысл с учётом конфликтов и сложных ситуаций между взрослыми. Дети могут сглаживать отношения между людьми, переключая внимание на себя и своё самочувствие.

❤️ Серьёзные болезни детей часто двигают нас к крупным изменениям: смена образа жизни, переезд, уход с работы. И эти перемены хоть и сложно даются, но открывают более широкий горизонт.

❤️ Через заботу о ребёнке мы можем научиться заботиться и о себе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🥰4👍3🔥3
#подростки #дети #самостоятельность

Идея для игры между детьми 6-18 лет. Напишите на листочках бытовые ситуации и вытаскивайте по очереди их из мешка или шляпы.

⭐️
Лёгкий уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации?

⭐️⭐️
Средний уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации, если уже наступила ночь / шаббат / Новый год?

⭐️⭐️⭐️
Сложный уровень: Что вы будете делать в выпавшей ситуации в незнакомой стране / без денег?

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Реальная жизнь: несколько ситуаций происходит разом, деньги будут только через 3 дня, кругом COVID-19 и военное положение.


Подобное продумывание сценариев возможно и во взрослой жизни. Вместе разбираем ситуации, связанные с жизнью с дошкольниками на ноябрьском курсе Детки вне клетки, а со школьниками — весной 2023❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥189👍1
Адвент 2020.pdf
15.3 MB
Пару лет назад мы сделали праздничный адвент для детей. А в этом думаем про адвент для взрослых :)
17👍10🔥2