Forwarded from little magic things
Поддерживающая еда и кулинарная магия
Какими бы турбулентными ни были времена, еда может нас поддерживать. Важно отличать при этом поддерживающую и утешительную еду.
Утешительная еда — это то, что видится как спасение от трудных состояний, усталости и тяжёлого дня, нежелания принимать трудное решение. Торт, чипсы, шоколад и подобные продукты в таком состоянии создают устойчивую связь «было плохо — поел в утешение — стало хорошо». Это то, что называется заеданием стресса.
У такого подхода есть яркие недостатки:
— Утешение временное, позже понадобится новая порция.
— Создаются и крепнут неблагоприятные отношения с едой.
— Утешительная еда часто печально влияет на самочувствие и здоровье, расшатывает метаболизм и усиливает эмоциональные качели. За резким скачком сахара следует его резкое снижение, как следствие — усталость, ухудшение настроения, желание снова съесть что-то утешительное.
Поддерживающая еда — это когда вы так вас питаете, что вам и физически, и психологически кайфово, при этом — устойчиво кайфово, не на 20 минут. Здесь речь про систему и отношение, про подход к самим себе и своему телу.
Еда влияет не только на то, какие питательные вещества мы получим и как поднимется сахар в крови, но даже на экспрессию генов. То есть, на то, будет ли реализована информация, которая в них хранится, поэтому генетика — это только часть пазла. Важно, как и где человек живёт, как относится к жизни, что ест. То, что мы едим или пьём, — это какое-то сообщение нашему организму.
Поддерживающая еда сытна и питательна: между приёмами пищи голод не отвлекает от интересных дел. Она способствует стабильному уровню глюкозы в крови, как следствие — более стабильному настроению, стрессоустойчивости, меньшей утомляемости, кайфовому самочувствию и более долгой здоровой жизни. Именно о такой еде я рассказываю на консультациях по питанию.
Вместе с теми сообщениями организму, которые можно померить в лаборатории, еда передаёт нам что-то ещё, правда же? Об этом — часть моего любимого поста из нашей с программы «Магия ЗОЖ-кулинарии»:
«Мы готовим еду в конкретном состоянии души и оно передается ей: иногда на душе ураган и еда выходит подгоревшей или пересоленной, а иногда искрит вдохновением и блаженством. Приготовленная с любовью еда лечит и душу, и тело.
Мы учимся лучше понимать своё тело и нас самих в контакте с едой: что нам на самом деле нравится (кому-то хорошая кабачковая икра куда милее чёрной!), от чего возникает тяжесть и дискомфорт, чего хочется в данный момент? Мы учимся гармоничнее взаимодействовать с другими людьми через еду: выбирая в первую очередь нас и наши интересы, а уже из ресурса заботясь о близких. Мы учимся быть более открытыми миру через новые вкусы, сочетания и ароматы.
Еда может быть средством коммуникации, поддержки, заботы — и по отношению к нам, и по отношению к другим. Когда человек болеет, ему готовят еду, которая говорит: „Я забочусь о тебе! Поправляйся скорее!“. Когда внук приезжает в гости к бабушке, она достанет для него всё самое лучшее и вкусное. Мы привозим наши лучшие пироги, когда идём в гости, и вкусности из-за границы в подарок друзьям, приносим что-то съестное для поддержки тех, кто оказался в больнице. В Израиле сообщество готовит еду для недавно родивших женщин. Интересно, что говорит вам ваша еда?»
#питание
Какими бы турбулентными ни были времена, еда может нас поддерживать. Важно отличать при этом поддерживающую и утешительную еду.
Утешительная еда — это то, что видится как спасение от трудных состояний, усталости и тяжёлого дня, нежелания принимать трудное решение. Торт, чипсы, шоколад и подобные продукты в таком состоянии создают устойчивую связь «было плохо — поел в утешение — стало хорошо». Это то, что называется заеданием стресса.
У такого подхода есть яркие недостатки:
— Утешение временное, позже понадобится новая порция.
— Создаются и крепнут неблагоприятные отношения с едой.
— Утешительная еда часто печально влияет на самочувствие и здоровье, расшатывает метаболизм и усиливает эмоциональные качели. За резким скачком сахара следует его резкое снижение, как следствие — усталость, ухудшение настроения, желание снова съесть что-то утешительное.
Поддерживающая еда — это когда вы так вас питаете, что вам и физически, и психологически кайфово, при этом — устойчиво кайфово, не на 20 минут. Здесь речь про систему и отношение, про подход к самим себе и своему телу.
Еда влияет не только на то, какие питательные вещества мы получим и как поднимется сахар в крови, но даже на экспрессию генов. То есть, на то, будет ли реализована информация, которая в них хранится, поэтому генетика — это только часть пазла. Важно, как и где человек живёт, как относится к жизни, что ест. То, что мы едим или пьём, — это какое-то сообщение нашему организму.
Поддерживающая еда сытна и питательна: между приёмами пищи голод не отвлекает от интересных дел. Она способствует стабильному уровню глюкозы в крови, как следствие — более стабильному настроению, стрессоустойчивости, меньшей утомляемости, кайфовому самочувствию и более долгой здоровой жизни. Именно о такой еде я рассказываю на консультациях по питанию.
Вместе с теми сообщениями организму, которые можно померить в лаборатории, еда передаёт нам что-то ещё, правда же? Об этом — часть моего любимого поста из нашей с программы «Магия ЗОЖ-кулинарии»:
«Мы готовим еду в конкретном состоянии души и оно передается ей: иногда на душе ураган и еда выходит подгоревшей или пересоленной, а иногда искрит вдохновением и блаженством. Приготовленная с любовью еда лечит и душу, и тело.
Мы учимся лучше понимать своё тело и нас самих в контакте с едой: что нам на самом деле нравится (кому-то хорошая кабачковая икра куда милее чёрной!), от чего возникает тяжесть и дискомфорт, чего хочется в данный момент? Мы учимся гармоничнее взаимодействовать с другими людьми через еду: выбирая в первую очередь нас и наши интересы, а уже из ресурса заботясь о близких. Мы учимся быть более открытыми миру через новые вкусы, сочетания и ароматы.
Еда может быть средством коммуникации, поддержки, заботы — и по отношению к нам, и по отношению к другим. Когда человек болеет, ему готовят еду, которая говорит: „Я забочусь о тебе! Поправляйся скорее!“. Когда внук приезжает в гости к бабушке, она достанет для него всё самое лучшее и вкусное. Мы привозим наши лучшие пироги, когда идём в гости, и вкусности из-за границы в подарок друзьям, приносим что-то съестное для поддержки тех, кто оказался в больнице. В Израиле сообщество готовит еду для недавно родивших женщин. Интересно, что говорит вам ваша еда?»
#питание
👍14❤8👏2
#анемия #питание
При желании скомпенсировать анемию желательно понимать причину состояния, а не сразу приступать к добавкам.
Важное про анализы:
📍 Железо в сыворотке не показывает статус по запасам железа, а показывает, сколько его было в пище накануне.
📍 Гемоглобин — быстро меняющийся параметр, по нему мы понимаем только ситуацию в точке.
📍 Ферритин показывает не только запасы железа в организме, но и статус воспаления, поэтому не является точным показателем, даже если он в норме.
🚩 Самый точные анализ — растворимые рецепторы трансферрина.
Но есть моменты, на которые можно обратить внимание и без анализов.
1️⃣ Добавлять к мясу, птице и рыбе в маринад (30 минут+, без сладких компонентов) или при готовке:
🔘 Лимонный сок
🔘 Натуральный уксус
🔘 Кислые цитрусовые (кумкват, грейпфрут, лайм, лимон)
🔘 Бруснику, клюкву и другие кислые ягоды
🔘 Свеклу и её сок
🔘 Сельдереевый сок (органик)
🔘 Квашеную капусту и её сок
🔘 Слайсы имбиря
🔘 Фенхель, анис, кардамон, кориандр, гвоздику, корицу, имбирь
2️⃣ Добавлять петрушку, укроп, кинзу, зеленый базилик, зеленый лук и тёмные зелёные салаты или дикоросы к мясу, птице и рыбе. Можно добавлять в тарелку гранатовые зерна и сладкие цитрусовые, но не готовить с ними вместе.
3️⃣ Крупы, бобовые, орехи и семена по возможности вымачивать перед приготовлением, если они не сочетаются с животным белком в значительном объеме. Если дефицит сильный — лучше в качестве гарнира к мясу и птице выбирать овощи и корнеплоды.
4️⃣ Добавить супродукты из приятных: печень (не чаще 1-2 раз у неделю, аккуратно в беременность), сердечки, желудки, хвосты, селезёнки, говяжий язык. Икра — альтернативный вариант.
5️⃣ Не пить больше, чем 50-100 мл во время еды, небольшими глотками, лучше добавлять в воду имбирь, лимонный сок, кислые ягоды.
6️⃣ Отделить от мяса, птицы и рыбы минимум на 4 часа молочные продукты, кофе, чай, иван-чай. Кофе и чай лучше убрать на время, если это возможно.
7️⃣ Поддерживающие травы: моринга, крапива, железница. Важно ознакомиться с противопоказаниями. Можно сочетать с шиповником, лимоном или кислыми ягодами.
8️⃣ Начинать приём пищи с продуктов, содержащих белок.
9️⃣ Пять постулатов хорошего усвоения:
🟢 Жевание;
🔵 Акцент внимания на еду, а не внешние факторы;
🟡 Физическая активность, которая по душе;
🟣 Снижение уровня стресса;
🔴 Предсказуемый режим питания и сна.
При желании скомпенсировать анемию желательно понимать причину состояния, а не сразу приступать к добавкам.
Важное про анализы:
Но есть моменты, на которые можно обратить внимание и без анализов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍11🥰1👏1
#феромоны #секс #отношения
Животные и люди производят летучие молекулы — феромоны. Животные используют запахи для предупреждения об опасности, для сексуального привлечения и создания опознавательных знаков на своей территории, для сигнализации о принадлежности к группе. Это используют и люди: фермеры накрывают шкурой погибшей овцы овечку-сироту, овцематка погибшей овечки узнает
"родной" запах и принимает другую овечку как свою.
У каждого человека есть свой запах, по которому нас узнают маленькие дети и домашние животные. Ребенок знакомится с запахом матери внутриутробно через запах околоплодных вод. При вдыхании ароматных летучих молекул, рецепторные клетки в носу передают импульсы о запахе напрямую в зону мозга, ведающую обонянием — амигдалу. Она тесно связана с зонами, контролирующими память,
эмоции, гормоны, сексуальные чувства и сердечный ритм.
Мужчины и женщины реагируют на
индивидуальные запахи друг друга. Некоторые мужчины предпочитают
блондинок, потому что их запах похож на запах маленького ребенка.
Под влиянием таких факторов, как беременность, лекарства, болезни,
феромоны у человека меняются. При диабете может возникнуть запах ацетона, а при воспалении легких — затхлости. В периоды, предусмотренные природой как кризисы сепарации и период полового созревания, нас начинает отталкивать запах собственных детей, — это защита от гиперопеки и чересчур близких отношений между родственниками.
Начиная с половой зрелости, мужчины обладают запахом, похожим на мускусный, — женщины часто реагируют на него как на сексуально притягательный.
Феромоны женщины меняются вместе с ее менструальным циклом, становясь более сладкими в период овуляции. В этот период чувство обоняния женщины становится острее. У женщин, часто находящихся бок о бок в одном и том же помещении, менструация может начинаться одновременно в ответ на еле уловимые железистые запахи. В связи с этим, девушкам в период полового созревания лучше спать отдельно от других женщин, у которых менструальные циклы уже устоялись.
Существует теория, что лосось и форель способны воспринимать химические сигналы, передаваемые по воде, на очень большом расстоянии, и их привлекают женские феромоны, поэтому рыболовы-спортсменки более успешны, чем спортсмены.
Животные и люди производят летучие молекулы — феромоны. Животные используют запахи для предупреждения об опасности, для сексуального привлечения и создания опознавательных знаков на своей территории, для сигнализации о принадлежности к группе. Это используют и люди: фермеры накрывают шкурой погибшей овцы овечку-сироту, овцематка погибшей овечки узнает
"родной" запах и принимает другую овечку как свою.
У каждого человека есть свой запах, по которому нас узнают маленькие дети и домашние животные. Ребенок знакомится с запахом матери внутриутробно через запах околоплодных вод. При вдыхании ароматных летучих молекул, рецепторные клетки в носу передают импульсы о запахе напрямую в зону мозга, ведающую обонянием — амигдалу. Она тесно связана с зонами, контролирующими память,
эмоции, гормоны, сексуальные чувства и сердечный ритм.
Мужчины и женщины реагируют на
индивидуальные запахи друг друга. Некоторые мужчины предпочитают
блондинок, потому что их запах похож на запах маленького ребенка.
Под влиянием таких факторов, как беременность, лекарства, болезни,
феромоны у человека меняются. При диабете может возникнуть запах ацетона, а при воспалении легких — затхлости. В периоды, предусмотренные природой как кризисы сепарации и период полового созревания, нас начинает отталкивать запах собственных детей, — это защита от гиперопеки и чересчур близких отношений между родственниками.
Начиная с половой зрелости, мужчины обладают запахом, похожим на мускусный, — женщины часто реагируют на него как на сексуально притягательный.
Феромоны женщины меняются вместе с ее менструальным циклом, становясь более сладкими в период овуляции. В этот период чувство обоняния женщины становится острее. У женщин, часто находящихся бок о бок в одном и том же помещении, менструация может начинаться одновременно в ответ на еле уловимые железистые запахи. В связи с этим, девушкам в период полового созревания лучше спать отдельно от других женщин, у которых менструальные циклы уже устоялись.
Существует теория, что лосось и форель способны воспринимать химические сигналы, передаваемые по воде, на очень большом расстоянии, и их привлекают женские феромоны, поэтому рыболовы-спортсменки более успешны, чем спортсмены.
👍15❤4🔥3
Либидо.pdf
1.3 MB
#либидо #секс
Бонусная методичка из нашего Курса на здоровье про причины низкого либидо и что с этим можно сделать🥰
Бонусная методичка из нашего Курса на здоровье про причины низкого либидо и что с этим можно сделать🥰
🔥12👍7❤6
#игры #дети
До того, как я составила список ниже, мне казалось, что мы так мало, во что играем с младшими детьми. Но реальность иная 😅
Вообще почти любую игру 6+ можно адаптировать под 3-4-летнего ребёнка, слегка поменяв правила. Очень многие игры у Простых правил, например, имеют вариации и разные сложности игры, в зависимости от возраста детей.
Настолки, в которые мы играем с 3-4 лет:
— Кот у ворот (rat-a-tat cat)
— Коварный лис
— Моря-океаны
— Unicorn glitterluck cloud stacking (с амазона)
— Проныры
— Времена года
— Большая стирка
— Чудо-пони
— Кошки-мышки
— Фрукто-10
— УНО или TAKI
— Шапка-Невидимка
— Коробка сказок
— Christmas tale, GUS и Hide&seek in the town от марбушки
— Насекомцы
— Зверобуквы и Zoolphabet
— Матрёшкино
— Багагаж
— Сардины от djeco (модифицируем правила, чтобы это была игра против поля)
— Шерлок Экспресс
— Мягкий знак
— Sherlock от Foxmind
— Головоноги
— Cadomino от djeco
— Magic School от djeco
— Dobble (у нас по Гарри Поттеру)
— Batamino
— Homo Sapiens
— Kinoptic
— Земляничные тропинки
Еще я бы рассмотрела у Простых правил эти игры:
— Прыгля
— Собачата
Лайфхаки:
— Держать игры вне лёгкого доступа, если дети склонны их разбрасывать и перемешивать.
— Ввести правило: одна игра доступна в пространстве в данный момент времени.
— Игры можно переложить в мешочки или красивые коробки ровно по размеру, если места мало.
— Можно завести отдельный стол только для игр, если приходится прерываться во время игры, а доиграть хочется.
До того, как я составила список ниже, мне казалось, что мы так мало, во что играем с младшими детьми. Но реальность иная 😅
Вообще почти любую игру 6+ можно адаптировать под 3-4-летнего ребёнка, слегка поменяв правила. Очень многие игры у Простых правил, например, имеют вариации и разные сложности игры, в зависимости от возраста детей.
Настолки, в которые мы играем с 3-4 лет:
— Кот у ворот (rat-a-tat cat)
— Коварный лис
— Моря-океаны
— Unicorn glitterluck cloud stacking (с амазона)
— Проныры
— Времена года
— Большая стирка
— Чудо-пони
— Кошки-мышки
— Фрукто-10
— УНО или TAKI
— Шапка-Невидимка
— Коробка сказок
— Christmas tale, GUS и Hide&seek in the town от марбушки
— Насекомцы
— Зверобуквы и Zoolphabet
— Матрёшкино
— Багагаж
— Сардины от djeco (модифицируем правила, чтобы это была игра против поля)
— Шерлок Экспресс
— Мягкий знак
— Sherlock от Foxmind
— Головоноги
— Cadomino от djeco
— Magic School от djeco
— Dobble (у нас по Гарри Поттеру)
— Batamino
— Homo Sapiens
— Kinoptic
— Земляничные тропинки
Еще я бы рассмотрела у Простых правил эти игры:
— Прыгля
— Собачата
Лайфхаки:
— Держать игры вне лёгкого доступа, если дети склонны их разбрасывать и перемешивать.
— Ввести правило: одна игра доступна в пространстве в данный момент времени.
— Игры можно переложить в мешочки или красивые коробки ровно по размеру, если места мало.
— Можно завести отдельный стол только для игр, если приходится прерываться во время игры, а доиграть хочется.
❤10👍5🔥2
#подростки #книги #сериалы
Если на подготовку к младенцу достаточно девяти месяцев беременности, то к подростковому периоду лучше готовиться несколько лет😅
Основная причина разногласий в этом возрасте проста: телесно многие люди готовы к размножению уже в 10-12 лет, и в это время их инстинкты направлены на выход из семьи и слияние с коллективом для поиска пары. При этом у родителей в это время может быть естественный разрыв пары, как у многих животных: основная биологическая задача сохранения семьи состоит во взращивании ребёнка до возраста самостоятельности, когда он будет способен создать собственную семью. Поэтому если ребёнок единственный или младший в семье, то она свои биологические задачи выполнила и пришло время разнообразить свои пристрастия, чтобы дать потенциально более жизнеспособное потомство. Но юридически, финансово, да и психологически дети зависят от нас минимум до 18, а то и до 20+ лет, и эти переходные годы для многих становятся незабываемыми.
Книги для родителей подростков
🔘 «О чем он вообще думает?», Эвелин Кроне
🔘 «Ключи к благополучию детей и подростков», Гордон Ньюфелд
🔘 «Настоящие мальчики. Как спасти наших сыновей от мифов о мальчишестве», Уильям Поллак
🔘 «На стороне подростка», Франсуаза Дольто
🔘 «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили», Адель Фабер, Элейн Мазлиш
🔘 «Как бы тебе объяснить», Екатерина Сигитова
🔘 «Повелитель мух», Уильям Голдинг
🔘 «Я, мои друзья и героин», Кристиана Ф
🔘 «В начале было воспитание», Алис Миллер
🔘 «Безусловные родители», Элфи Коэн
🔘 «Как любить ребёнка», Януш Корчак
Сериалы
🔘 Breeders (Родители года)
🔘 Sex education (Половое воспитание)
🔘 Stranger things (Очень странные дела)
🔘 Big little lies (Большая маленькая ложь)
🔘 Ginny and Georgia (Джинни и Джорджия)
🔘 Good omens (Благие знамения)
🔘 Wolf like me
🔘 The duchess (Прямо герцогиня!)
🔘 Yellowjackets (Шершни)
🔘 The Society (Общество)
🔘 The End Of The F•••ing World (Конец •••го мира)
🔘 I am not okay with this (Мне это не нравится)
🔘 Unbelievable (Невозможно в это поверить / Невероятное)
🔘 Single Father (Одинокий отец)
🔘 It's a Sin (Это грех)
🔘 Unstable
🔘 Extraordinary
🔘 Ms Marvel
🔘 Everything's Gonna Be Okay
🔘 Young Royals
🔘 Speechless
🔘 United States of Tara
🔘 His Dark Materials
🔘 Wednesday
🔘 Locke & Key
🍀 Цикл лекций про подростков
И конечно же, читать, слушать, смотреть и играть в то, чем действительно увлечены ваши дети.
Если на подготовку к младенцу достаточно девяти месяцев беременности, то к подростковому периоду лучше готовиться несколько лет
Основная причина разногласий в этом возрасте проста: телесно многие люди готовы к размножению уже в 10-12 лет, и в это время их инстинкты направлены на выход из семьи и слияние с коллективом для поиска пары. При этом у родителей в это время может быть естественный разрыв пары, как у многих животных: основная биологическая задача сохранения семьи состоит во взращивании ребёнка до возраста самостоятельности, когда он будет способен создать собственную семью. Поэтому если ребёнок единственный или младший в семье, то она свои биологические задачи выполнила и пришло время разнообразить свои пристрастия, чтобы дать потенциально более жизнеспособное потомство. Но юридически, финансово, да и психологически дети зависят от нас минимум до 18, а то и до 20+ лет, и эти переходные годы для многих становятся незабываемыми.
Книги для родителей подростков
Сериалы
И конечно же, читать, слушать, смотреть и играть в то, чем действительно увлечены ваши дети.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥4
Всем привет!
Мы создали очень красивый и подробный гайд по здоровому осознанному питанию: https://cookingmagic.ru
Отлично подойдёт для тех, кто любит учиться в своём темпе и без спешки. В гайде — 12 основных уроков о самом важном + 3 урока о питании детей. Текстовая информация, графика — самое главное можно распечатать и повесить на холодильник.
🌱 Основные темы
1. Основы здорового питания
О том, какое питание можно считать здоровым и как такое питание улучшает качество жизни
2. Еда под «микроскопом»
О том, что нужно знать о белках, жирах, углеводах, флавоноидах
3. Приготовление пищи и оптимизация этого процесса
О вкусной и здоровой пище — со шпаргалками и лайфхаками
4. Питание детей и готовка с детьми
О том, как адаптировать рекомендации для детей, готовить с ними и мягко расширять их пищевой опыт
Мы создали очень красивый и подробный гайд по здоровому осознанному питанию: https://cookingmagic.ru
Отлично подойдёт для тех, кто любит учиться в своём темпе и без спешки. В гайде — 12 основных уроков о самом важном + 3 урока о питании детей. Текстовая информация, графика — самое главное можно распечатать и повесить на холодильник.
🌱 Основные темы
1. Основы здорового питания
О том, какое питание можно считать здоровым и как такое питание улучшает качество жизни
2. Еда под «микроскопом»
О том, что нужно знать о белках, жирах, углеводах, флавоноидах
3. Приготовление пищи и оптимизация этого процесса
О вкусной и здоровой пище — со шпаргалками и лайфхаками
4. Питание детей и готовка с детьми
О том, как адаптировать рекомендации для детей, готовить с ними и мягко расширять их пищевой опыт
cookingmagic.ru
Магия осознанного здорового питания
Гайд о том, что, когда и как готовить и есть, чтобы кайфово себя чувствовать и медленнее стареть. Чек-листы для покупки продуктов, рецепты и «кладезь полезной информации», как говорят участники наших программ
🔥15👍5❤3🥰2
#пищевое_поведение #личное
Раз в месяц мы собираемся большой группой на коллективный ужин в парке. Все готовят веганские блюда, практически все они без глютена, всё приготовлено дома (кроме некоторых соусов). В такой обстановке можно со спокойной душой дать детям выбирать то, что они хотят, в тех комбинациях и количестве, которые они выберут. Такое можно практиковать и в меньшей группе, у нас сейчас порядка 60 человек (из них больше половины — дети) и разнообразие выходит исключительное 🥰
Хорошая погода летом даже в нежарких странах располагает к подобным экспериментам 😌
Раз в месяц мы собираемся большой группой на коллективный ужин в парке. Все готовят веганские блюда, практически все они без глютена, всё приготовлено дома (кроме некоторых соусов). В такой обстановке можно со спокойной душой дать детям выбирать то, что они хотят, в тех комбинациях и количестве, которые они выберут. Такое можно практиковать и в меньшей группе, у нас сейчас порядка 60 человек (из них больше половины — дети) и разнообразие выходит исключительное 🥰
Хорошая погода летом даже в нежарких странах располагает к подобным экспериментам 😌
❤11👍3🥰2
#пластик #осознанное_потребление
Вчера в эко-порыве моя подруга выяснила, что спрос на вторсырьё значительно уменьшился, нет возможности экспорта, забиты склады у крупных закупщиков вторсырья, есть сложности с деталями на перерабатывающее оборудование. Из общения с Собиратором:
"В целом производителям всегда дешевле было купить новое сырье, а не переработанное, а сейчас тем более — пластик ведь нефтепродукт, у нас их теперь залейся из-за ограничения экспорта".
Но хотя мы больше не можем полагаться на переработку вторсырья, зато мы можем пересмотреть свои привычки и снизить потребление пластика.
□ Выбирайте растительные масла в бутылках из темного стекла.
□ Выбирайте воду в стеклянных бутылках или берите стальную бутылку с собой.
□ Выбирайте молочные продукты, ореховые урбечи, уксусы и прочие кислые или жирные продукты в стеклянной упаковке.
□ Покупайте горячие напитки в персональный многоразовый стакан или насладитесь временем с чашкой кофе за столиком.
□ Избегайте чай в пакетиках и кофе в капсулах. Чай можно высыпать из пакетика и заваривать, если нет альтернативы в россыпи.
□ Консервные банки изнутри выстланы пластиковой оболочкой, поэтому жирные, кислые и горячие продукты в них оказываться не должны.
□ По возможности, избегайте силиконовых имплантов и татуировок.
□ Замените пластиковые трубочки на многоразовые стальные.
□ Берите еду на вынос в свою тару. В магазинах для туристов часто есть стальные варианты.
□ Еду из дома можно брать с собой в стеклянных банках или термосе.
□ Держите в сумке ложку или вилку на случай приема пищи вне дома.
□ Застелите пластиковый контейнер пергаментом без силикона или крафтовой бумагой при хранении продуктов. Горячие и жидкие продукты в пластике хранить не стоит даже при использовании пергамента.
□ Используйте стальные и керамические формы для выпечки, заморозки, льда и эскимо.
□ Выбирайте губки из целлюлозы или джута вместо поролоновых.
□ Не используйте цветную и ароматизированную туалетную бумагу.
□ Разместите дома детокс-растения из списка NASA.
□ Используйте свои сумки при походе в супермаркет.
□ Возвращайте контейнеры и коробки в места, где приобретаете
фрукты и ягоды.
□ Обычные стеклянные банки прекрасно заменяют специальные наборы для хранения специй и круп.
□ Используйте перчатки из натуральной резины для уборки.
□ Выбирайте кусковое мыло вместо жидкого мыла: помимо упаковки, в жидком мыле обязаны быть консерванты из-за жидкой составляющей.
□ Зубные щетки, даже бамбуковые, часто имеют волосинки из акрила,
поэтому экологичными их назвать сложно. Как альтернатива — мисвак или сухие зубные пасты и порошки.
□ Выбирайте многоразовые и экологичные прокладки и подгузники.
□ Всегда проверяйте маркировку: PS, PVC и 7 (Other) стоит избегать, а
остальные типы — минимизировать.
Вчера в эко-порыве моя подруга выяснила, что спрос на вторсырьё значительно уменьшился, нет возможности экспорта, забиты склады у крупных закупщиков вторсырья, есть сложности с деталями на перерабатывающее оборудование. Из общения с Собиратором:
"В целом производителям всегда дешевле было купить новое сырье, а не переработанное, а сейчас тем более — пластик ведь нефтепродукт, у нас их теперь залейся из-за ограничения экспорта".
Но хотя мы больше не можем полагаться на переработку вторсырья, зато мы можем пересмотреть свои привычки и снизить потребление пластика.
□ Выбирайте растительные масла в бутылках из темного стекла.
□ Выбирайте воду в стеклянных бутылках или берите стальную бутылку с собой.
□ Выбирайте молочные продукты, ореховые урбечи, уксусы и прочие кислые или жирные продукты в стеклянной упаковке.
□ Покупайте горячие напитки в персональный многоразовый стакан или насладитесь временем с чашкой кофе за столиком.
□ Избегайте чай в пакетиках и кофе в капсулах. Чай можно высыпать из пакетика и заваривать, если нет альтернативы в россыпи.
□ Консервные банки изнутри выстланы пластиковой оболочкой, поэтому жирные, кислые и горячие продукты в них оказываться не должны.
□ По возможности, избегайте силиконовых имплантов и татуировок.
□ Замените пластиковые трубочки на многоразовые стальные.
□ Берите еду на вынос в свою тару. В магазинах для туристов часто есть стальные варианты.
□ Еду из дома можно брать с собой в стеклянных банках или термосе.
□ Держите в сумке ложку или вилку на случай приема пищи вне дома.
□ Застелите пластиковый контейнер пергаментом без силикона или крафтовой бумагой при хранении продуктов. Горячие и жидкие продукты в пластике хранить не стоит даже при использовании пергамента.
□ Используйте стальные и керамические формы для выпечки, заморозки, льда и эскимо.
□ Выбирайте губки из целлюлозы или джута вместо поролоновых.
□ Не используйте цветную и ароматизированную туалетную бумагу.
□ Разместите дома детокс-растения из списка NASA.
□ Используйте свои сумки при походе в супермаркет.
□ Возвращайте контейнеры и коробки в места, где приобретаете
фрукты и ягоды.
□ Обычные стеклянные банки прекрасно заменяют специальные наборы для хранения специй и круп.
□ Используйте перчатки из натуральной резины для уборки.
□ Выбирайте кусковое мыло вместо жидкого мыла: помимо упаковки, в жидком мыле обязаны быть консерванты из-за жидкой составляющей.
□ Зубные щетки, даже бамбуковые, часто имеют волосинки из акрила,
поэтому экологичными их назвать сложно. Как альтернатива — мисвак или сухие зубные пасты и порошки.
□ Выбирайте многоразовые и экологичные прокладки и подгузники.
□ Всегда проверяйте маркировку: PS, PVC и 7 (Other) стоит избегать, а
остальные типы — минимизировать.
❤16👍3
#кальций
Добавки кальция — невероятно спорный момент в нутрициологии. Эффективность и безопасность не подтверждены исследованиями, поэтому желательно получать кальций из еды и даже со скорлупой не заморачиваться.
➖ Данные исследований показывают, что потребление кальция не имеет существенной связи с риском переломов бедра, независимо от пола [1]. При добавлении витамина D и кальция людям старше 50 лет риск снижается на 12%, но возможно, кальций тут не при чём [2]. В отдельном исследовании 1992 года защитный эффект сочетания кальция и витамина D достиг аж 43% [3].
➖ Данные рандомизированных контролируемых исследований не показали снижения риска перелома бедра при приёме кальциевых добавок, напротив, риск оказался повышен на 64% [4].
➖ Кальциевые добавки могут уменьшить общее количество переломов у пожилых женщин, находящихся в стационаре [5]. У таких женщин снижено время пребывание на солнце и ограниченный рацион, что влияет на эффективность биодобавки. Таким образом, выбрав для исследования определённую группу людей, исследователи могут получать необходимые результаты.
➖ Употребление коровьего молока связано с учащением случаев переломов и повышением смертности, но эффект связан не столько с кальцием, сколько с галактозой [6], так как кисломолочные продукты лишены столь негативных эффектов.
➖ Для женщин, не проживающих в доме престарелых приём кальция и витамина D не рекомендуется (Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям) [7].
Добавки кальция — невероятно спорный момент в нутрициологии. Эффективность и безопасность не подтверждены исследованиями, поэтому желательно получать кальций из еды и даже со скорлупой не заморачиваться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
#кальций
Побочные эффекты при приёме кальция
— Кальциевые добавки сокращают время тромбообразования на 20%, способствуя повышенной свёртываемости крови. Приём добавок кальция связан с повышением риска инфаркта миокарда на 20-40% и инсульта на 12-20% [8, 9, 10].
— Если 1000 человек будет принимать кальциевые добавки в течение 5 лет, это приведёт к дополнительным 14 инфарктам миокарда, 10 инсультам, 13 смертям и предотвращению всего лишь 26 переломов [11].
— Кальциевые добавки также связаны с побочными эффектами со стороны ЖКТ: запор, боли и спазмы в животе, вздутие, изжога и диарея, вплоть до госпитализации [12].
Пищевые источники кальция:
🔘 Кисломолочные продукты, особенно, твёрдый сыр
🔘 Мелкая дикая рыба с костями (анчоусы, сардины)
🔘 Костные бульоны из органических костей (но есть нюансы)
🔘 Дагусса
🔘 Зелень, брокколи и тёмные салаты (кейл!)
🔘 Бобовые белого цвета, желательно вымачивать
🔘 Семена мака, кунжута (усваивается минорно)
🔘 Квашеная капуста
🔘 Миндаль
🔘 Органический тофу
🔘 Органическая кукуруза
Усвояемость кальция из растительных продуктов обычно около 4-10%, из животных — до 30%. Хотя фитиновая кислота в продуктах снижает усвояемость кальция, но она обладает защитным эффектом и для наших костей, снижая потери кальция из них.
Для поддержания оптимального уровня кальция, нам нужны и другие вещества — синергисты, в особенности бор, фосфор, магний (при этом они конкурируют за всасывание с кальцием) и витамин D.
Побочные эффекты при приёме кальция
— Кальциевые добавки сокращают время тромбообразования на 20%, способствуя повышенной свёртываемости крови. Приём добавок кальция связан с повышением риска инфаркта миокарда на 20-40% и инсульта на 12-20% [8, 9, 10].
— Если 1000 человек будет принимать кальциевые добавки в течение 5 лет, это приведёт к дополнительным 14 инфарктам миокарда, 10 инсультам, 13 смертям и предотвращению всего лишь 26 переломов [11].
— Кальциевые добавки также связаны с побочными эффектами со стороны ЖКТ: запор, боли и спазмы в животе, вздутие, изжога и диарея, вплоть до госпитализации [12].
Пищевые источники кальция:
Усвояемость кальция из растительных продуктов обычно около 4-10%, из животных — до 30%. Хотя фитиновая кислота в продуктах снижает усвояемость кальция, но она обладает защитным эффектом и для наших костей, снижая потери кальция из них.
Для поддержания оптимального уровня кальция, нам нужны и другие вещества — синергисты, в особенности бор, фосфор, магний (при этом они конкурируют за всасывание с кальцием) и витамин D.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍2
#добавки #еда
Природа устроена мудро. Мы пытаемся её обыграть и заставить подчиняться, но часто это не работает и лишь вредит нашему здоровью.
— Витамин С не усваивается без флавоноидов, которые в достаточном количестве есть в шиповнике, амле, цитрусах, киви. Иначе он из антиоксиданта становится прооксидантом.
— Изолированный белок молочной сыворотки (whey protein) обладает критически высоким инсулиновым индексом, что приводит к инсулинорезистентности.
— Куркумин, кверцитин и прочие активные вещества, выделенные в БАДы при достижении "лечебных концентраций" имеют огромную токсичность. Изначально они работают на принципе гормезиса: дают небольшой стимул иммунной системе, чтобы она активизировалась и начала бороться, но грань между тем, что просто подстегнет иммунитет и начнет нас отравлять по-крупному — очень тонкая.
— Выделенный кальций в добавках повышает количество сердечно-сосудистых заболеваний.
— Свежевыжатые соки лишены клетчатки и богаты фруктозой, которую печень не в состоянии переработать и переводит в жирные кислоты, вызывая жировое перерождение печени. И сладости для диабетиков тоже сделаны на фруктозе, что им на пользу не идёт совсем.
— Бета-каротин, выделенный в БАД, противопоказан курящим людям, так как вызывает у них онкологию.
— Железо в добавках — основная причина смерти детей младше 6 лет из всех существующих добавок.
— Сахарозаменители (даже выделенные из фруктов) перерождают микробиом и тем самым снижают способность организма усваивать углеводы, в итоге инсулинорезистентность только усиливается, несмотря на снижение количества сладкого в рационе.
Моя практика всегда была основана на минимуме добавок и так и останется. Даже магний на постоянный приём я не рекомендую никому.
Основа — проще и глубже. Это полноценное питание, сон, работа со стрессом, прогулки, приятные люди вокруг, бережное отношение и любовь к себе. С питанием мы разбираемся подробно в нашем с @TomaLoseva гайде.
https://cookingmagic.ru/
Природа устроена мудро. Мы пытаемся её обыграть и заставить подчиняться, но часто это не работает и лишь вредит нашему здоровью.
— Витамин С не усваивается без флавоноидов, которые в достаточном количестве есть в шиповнике, амле, цитрусах, киви. Иначе он из антиоксиданта становится прооксидантом.
— Изолированный белок молочной сыворотки (whey protein) обладает критически высоким инсулиновым индексом, что приводит к инсулинорезистентности.
— Куркумин, кверцитин и прочие активные вещества, выделенные в БАДы при достижении "лечебных концентраций" имеют огромную токсичность. Изначально они работают на принципе гормезиса: дают небольшой стимул иммунной системе, чтобы она активизировалась и начала бороться, но грань между тем, что просто подстегнет иммунитет и начнет нас отравлять по-крупному — очень тонкая.
— Выделенный кальций в добавках повышает количество сердечно-сосудистых заболеваний.
— Свежевыжатые соки лишены клетчатки и богаты фруктозой, которую печень не в состоянии переработать и переводит в жирные кислоты, вызывая жировое перерождение печени. И сладости для диабетиков тоже сделаны на фруктозе, что им на пользу не идёт совсем.
— Бета-каротин, выделенный в БАД, противопоказан курящим людям, так как вызывает у них онкологию.
— Железо в добавках — основная причина смерти детей младше 6 лет из всех существующих добавок.
— Сахарозаменители (даже выделенные из фруктов) перерождают микробиом и тем самым снижают способность организма усваивать углеводы, в итоге инсулинорезистентность только усиливается, несмотря на снижение количества сладкого в рационе.
Моя практика всегда была основана на минимуме добавок и так и останется. Даже магний на постоянный приём я не рекомендую никому.
Основа — проще и глубже. Это полноценное питание, сон, работа со стрессом, прогулки, приятные люди вокруг, бережное отношение и любовь к себе. С питанием мы разбираемся подробно в нашем с @TomaLoseva гайде.
https://cookingmagic.ru/
❤20👍3🔥3
#анализы #гипердиагностика
Иногда мы сдаём анализы и получаем удивительные и даже пугающие результаты. До активных вмешательств стоит провести переоценку результата.
1️⃣ Насколько анализ показателен?
Примеры спорных методик:
🌟 Иммунохелс и аналоги по IgG;
🌟 Олигоскан, олигочек и прочие анализы на тяжёлые металлы, не использующие кровь, урину и волосы;
🌟 ХМС по Осипову методом сухой капли бесполезен, мро ХМС из вены тоже есть разногласия;
🌟 Многие минералы и водорастворимые витамины непоказательны в крови ➡️ нужны специфические анализы.
2️⃣ Можно ли доверять данной лаборатории?
Варианты приемлемых лабораторий в России:
🔴 Chromolab
🔴 Хеликс
🔴 KDL
🔴 ДНКом
🔴 CMD
🔴 ИАКИ
3️⃣ Соблюдены ли условия транспортировки и подготовки к анализу?
➡️ Многие анализы обязательно сдавать с 7 до 10 утра;
➡️ Алкоголь, курение, баню, активные физические нагрузки — исключаем за 2 суток до сдачи анализов;
➡️ Голодный промежуток более 10 часов ➡️ неверный уровень инсулина и С-пептида;
➡️ Гемостазиограмму лучше не сдавать во время менструации;
➡️ ТТГ, инсулин, лептин и половые гормоны чувствительны к уровню стресса и количеству сна;
➡️ Анализ кала на бактериальный посев зависит от времени контакта с окружающей средой и типа питательной среды в чашке Петри;
➡️ Перед анализом на органические кислоты в моче или водородно-метановым тестом обязательно нужна предварительная диета;
➡️ Сладкая, жирная и высокобелковая еда на ужин влияют на биохимические показатели, инсулин и липидограмму;
➡️ Перед анализом волос на минералы необходимо сократить применение средств по уходу за волосами до минимума и срезать волосы под корень, обрезая нужное количество материала из зоны, ближней к скальпу;
➡️ Многие витамины, минералы и медикаменты желательно приостановить за 10-14 дней до сдачи анализа;
➡️ Ферритин и железо поднимаются при воспалительном процессе, независимо от изменений в питании;
➡️ Анализы на целиакию будут непоказательны, если не употребляется глютен.
4️⃣ Иногда ошибки происходят и в хороших лабораториях или могут быть назначены анализы, непоказательные имеющемуся состоянию.
⚡️ Случай из личной жизни: ребёнку ошибочно назначили анализ на тиреоглобулин, — специфический маркер тканей щитовидной железы после её удаления из-за онкологии;
⚡️ Иногда анализы назначают для снижения нашей тревожности и потому что есть ощущение, что нужно что-то делать. Советую интересоваться мотивами и причинами назначения обследований, чтобы избежать гипердиагностики.
Если результаты странные — устраняем возможные причины ошибок и пересдаём анализ, когда это возможно, например, после полного выздоровления, выспавшись или пережив стрессовое событие. Или не сдаём 🤫
Иногда мы сдаём анализы и получаем удивительные и даже пугающие результаты. До активных вмешательств стоит провести переоценку результата.
Примеры спорных методик:
Варианты приемлемых лабораторий в России:
Если результаты странные — устраняем возможные причины ошибок и пересдаём анализ, когда это возможно, например, после полного выздоровления, выспавшись или пережив стрессовое событие. Или не сдаём 🤫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18❤10
У нас снова сирены и ракетные обстрелы, поэтому на время подниму пост
https://t.me/askksusha/41
Заодно напомню себе, что мы это пережили 🙄
https://t.me/askksusha/41
Заодно напомню себе, что мы это пережили 🙄
Telegram
Пост от Ксюши
#ЧС #игра #тревога
Ракетные обстрелы: как сгладить детям переживания
✅Собрали сумку с необходимым: жизненно важные медикаменты (у нас инсулин, глюкагон, расходники для сенсора и помпы), паспорта и другие документы, аптечка на случай травм, валюта и местные…
Ракетные обстрелы: как сгладить детям переживания
✅Собрали сумку с необходимым: жизненно важные медикаменты (у нас инсулин, глюкагон, расходники для сенсора и помпы), паспорта и другие документы, аптечка на случай травм, валюта и местные…
❤11😢11
#уборка #дети #тишина
Иногда дать ребёнку что-то разбросать или порвать туалетную бумагу — это 20 минут тишины для себя. А если он готов и поиграть в собирание, то все 40.
Что разбрасывали наши дети
🟡 Все книги из нашей библиотеки (из-за их количества, собирать их назад медитативно)
🟣 Карты от настольных игр (главное не успеть смешать больше 2 😅)
🔴 Всю одежду из комода
🟢 Зубочистки (и засовывали их назад через микродырочку)
🔵 Лего (главное подстелить ковёр)
🟡 Карандаши, фломастеры
🟣 Тыквы и бататы
🔴 Макароны (и собирали назад в миски)
🟢 Формочки для печенья
🔵 Железную дорогу
🟡 Содержимое рюкзака взрослого
🟣 Коробку с бумагами
🔴 Бисер и марблз
🟢 Ракушки, шишки, камни
🔵 Все предметы с поверхности стола
🟡 Упаковки с крупами
🟣 Игрушки
Иногда разбрасывание можно перевести в построение башен
🔴 Из консервных банок
🟢 Из деревянных игрушек
🔵 Из кастрюль
🟡 Из камней
🟣 Из коробок
🔴 Из овощей
🟢 Из Лего Дупло
🔵 Из подушек
Хаос помогает пересмотреть, что нам важно в океане наших вещей, а что просто занимает место.
Обилие вещей в доступе➡️ мы не можем пользоваться всеми ими одновременно ➡️ возникает напряжение ➡️ внимание переключается на то, чего у нас ещё нет ➡️ импульсивные покупки.
Дети при перегруженном пространстве рассеивают внимание и стремятся заполучить новую игрушку, чтобы на ней сконцентрироваться.
Если разбрасывание вещей расстраивает
✅ Уменьшаем количество вещей в доступе ребёнка и вообще в доме;
✅ Организуем места для хранения: скинуть всё однотипное в ящик проще, чем расставлять по полкам.
Иногда дать ребёнку что-то разбросать или порвать туалетную бумагу — это 20 минут тишины для себя. А если он готов и поиграть в собирание, то все 40.
Что разбрасывали наши дети
Иногда разбрасывание можно перевести в построение башен
Хаос помогает пересмотреть, что нам важно в океане наших вещей, а что просто занимает место.
Обилие вещей в доступе
Дети при перегруженном пространстве рассеивают внимание и стремятся заполучить новую игрушку, чтобы на ней сконцентрироваться.
Если разбрасывание вещей расстраивает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍12😁2
#пищевое_поведение #дети
Что происходит, когда мы кормим ребёнка с ложки или вилки?
✔️ Ребёнок лишается ежедневной практики мелкой моторики: доносить ложку до рта, собирать крошки, накалывать еду на вилку. За год ребёнок получает около 350-400 часов опытного взаимодействия с едой, если процесс в руках ребёнка. Это 45-50 полноценных рабочих дней 🙄
✔️ Ребёнок лишается выбора: с какой скоростью, в каком порядке есть, какие сочетания вкусов составлять, какое количество еды в себя помещать. Для него еда становится пассивным процессом, лишённым возможности исследования и получения удовольствия.
✔️ Ребёнок не видит, как происходит приём пищи у взрослых (если вы не умеете одной рукой кормить себя, а другой — ребёнка одновременно, находясь к нему лицом и поддерживая контакт), поэтому лишается возможности копировать естественное поведение за столом. Он не видит, сколько удовольствия еда может приносить его близкому взрослому. Его роль — сидеть и ждать, пока процесс закончится и родитель будет удовлетворён результатом своей собственной работы. Это можно сравнить с "супружеским долгом", только тссс...
✔️ Сигнал о сытости идёт не изнутри ребенка, а от нас. Когда мы призываем ребенка доесть или помогаем ему это сделать, то пытаемся загасить свою тревожность. Она бывает связана с памятью рода о войне: наши бабушки или прабабушки жили во время войны и голода, и мы несём этот груз до сих пор или ретравматизируемся текущими событиями. Подавление сигналов от тела приводит к расстройствам пищевого поведения, которые могут проявляться уже в возрасте 5 лет.
✔️ Ребёнок заглушает естественные механизмы защиты. Избирательность в еде может маскировать скрытую пищевую непереносимость или аллергию, которая проявляется не через сыпь, а через отек. Ребенок не может это выразить словами, но испытывает дискомфорт в желудке или в горле. Гипоталамус отвечает за рефлекс обороны и подает сигналы на проблемный продукт, вызывая отказ от еды, и защищая ребенка от аллергической реакции на белок-антиген.
✔️ Когда ребёнок попадает в общество равных, например, в сад или школу, ему приходится потратить время на перестройку привычек, что может приводить к временной неуклюжести, непониманию принципа насыщения и насмешкам окружающих.
Возрастных норм, до какого возраста можно докармливать ребёнка с ложки (с его разрешения, после того как он поел сам) — нет. Но даже дети 6-8 месяцев в начале прикорма в этом не нуждаются, если у них нет сопутствующих заболеваний вроде ДЦП, когда действительно нужна помощь взрослого. Но и в подобных случаях возможно пробовать и учиться. Если ребёнок очень устал, заболел или истощён, то можно ему помочь по его просьбе.
Что происходит, когда мы кормим ребёнка с ложки или вилки?
Возрастных норм, до какого возраста можно докармливать ребёнка с ложки (с его разрешения, после того как он поел сам) — нет. Но даже дети 6-8 месяцев в начале прикорма в этом не нуждаются, если у них нет сопутствующих заболеваний вроде ДЦП, когда действительно нужна помощь взрослого. Но и в подобных случаях возможно пробовать и учиться. Если ребёнок очень устал, заболел или истощён, то можно ему помочь по его просьбе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21❤8🔥1
#кофе #напитки
Не все люди генетически нормально усваивают кофе, а при употреблении в первый час после просыпания он сбивает собственную выработку кортизола, нарушая работу надпочечников. Помимо этого, таннины, придающие кофе вяжущий привкус, могут блокировать усвоение железа, кальция, цинка и других минералов, поэтому при определённых дефицитах его приходится ограничить. Кофе без кофеина очищается от кофеина химическим способом и не является безопасной альтернативой. Кофе глубокой и средней обжарки богато продуктами гликации.
Альтернативы кофе
— Корень цикория: вкусно заваривать с острыми специями (имбирь, гвоздика, кардамон).
— Корень одуванчика: выкопать корневище и тонким слоем выстелить в тень, он станет вялым. Отслоить землю и верхний покров, нарезать и высушить, поджарить на сухой сковородке или без обжарки размолоть в кофемолке. Или купить тут и тут.
— Финиковые косточки: вымочить в воде на 20-30 минут, очистив от плёнки и мякоти. Быстро прожарить или запечь косточки при 160-180°С 30 минут и измельчить в кофемолке.
— Корень лопуха: очистить, промыть, измельчить и высушить корни на солнце, поджарить на сковородке и смолоть в кофемолке. Лопухи с фиолетовыми прожилками несъедобны.
— Жёлуди дуба: собрать жёлуди, очистить и измельчить до крупной
крошки, обжарить, затем смолоть в кофемолке.
— Орехи лещины: обжарить орехи и смолоть в кофемолке.
— Порошок кэроба или органическая куркума: для сладких вариаций.
— Хвойный экстракт
— Кедровый кофе
— Ячменный кофе / orzo — нежный вкус, с миндальным молоком близко к каппучино.
— Кофе из люпина — только покупной органик, в России недоступен. Обычный люпин ядовит!
— Чага — не на постоянной основе, повышает риск кровотечений и может сократить продолжительность женского цикла.
Не все люди генетически нормально усваивают кофе, а при употреблении в первый час после просыпания он сбивает собственную выработку кортизола, нарушая работу надпочечников. Помимо этого, таннины, придающие кофе вяжущий привкус, могут блокировать усвоение железа, кальция, цинка и других минералов, поэтому при определённых дефицитах его приходится ограничить. Кофе без кофеина очищается от кофеина химическим способом и не является безопасной альтернативой. Кофе глубокой и средней обжарки богато продуктами гликации.
Альтернативы кофе
— Корень цикория: вкусно заваривать с острыми специями (имбирь, гвоздика, кардамон).
— Корень одуванчика: выкопать корневище и тонким слоем выстелить в тень, он станет вялым. Отслоить землю и верхний покров, нарезать и высушить, поджарить на сухой сковородке или без обжарки размолоть в кофемолке. Или купить тут и тут.
— Финиковые косточки: вымочить в воде на 20-30 минут, очистив от плёнки и мякоти. Быстро прожарить или запечь косточки при 160-180°С 30 минут и измельчить в кофемолке.
— Корень лопуха: очистить, промыть, измельчить и высушить корни на солнце, поджарить на сковородке и смолоть в кофемолке. Лопухи с фиолетовыми прожилками несъедобны.
— Жёлуди дуба: собрать жёлуди, очистить и измельчить до крупной
крошки, обжарить, затем смолоть в кофемолке.
— Орехи лещины: обжарить орехи и смолоть в кофемолке.
— Порошок кэроба или органическая куркума: для сладких вариаций.
— Хвойный экстракт
— Кедровый кофе
— Ячменный кофе / orzo — нежный вкус, с миндальным молоком близко к каппучино.
— Кофе из люпина — только покупной органик, в России недоступен. Обычный люпин ядовит!
— Чага — не на постоянной основе, повышает риск кровотечений и может сократить продолжительность женского цикла.
❤17👍5👎1
#личный_опыт #самонаблюдение
Здоровое питание неотделимо от наблюдения за собой — каждому человеку подходят разные продукты, разные сочетания и разные промежутки между едой. Нет абсолютно точной и верной схемы, которая подойдёт каждому человеку. Мы это обсуждаем на наших курсах и вот отрывок наблюдений и экспериментов из курса "Магия ЗОЖ-кулинарии" от меня :)
— Орехи или фрукты перед сном вызывают у меня неспокойный сон, боли в жёлчном, слизь и головные боли с утра.
— Неферментированное молоко, даже козье, сбивает полностью пищеварение на 3-4 дня. Сыр, йогурт, масло — не влияют так, даже коровьи, особенно если нагреть и со специями смешать.
— Рожь, полба и козий йогурт вызывают слизь и боли в горле, но летом эффект не так выражен.
— Когда холодно, невозможно есть сырые овощи и фрукты как основу рациона — становится только холоднее.
— По сенсору глюкозы фрукты после 16 часов у меня резко поднимают сахар в крови, а с 10 ло 15 почти не влияют.
— Арбуз, употребленный вечером, наутро дарит ощущение похмелья.
— С утра бывает туман в голове, раздражительность и низкая работоспособность, если сильно отложить завтрак.
— От кофе и крепкого чая начинается гиперактивность, тяжесть в груди, невозможно работать. От сладкого иногда тоже.
— Фрукты на улице дают более приятное ощущение, чем съеденные дома.
— Чаще всего упадок сил и неспособность сконцентрироваться связаны с тем, что не попила вовремя воду.
— При стрессе ощущаю, как еда лежит камнем. Не могу есть блюдо, если его приготовил человек, с которым в данный момент желание поспорить.
— Могу себе позволить по состоянию любые безглютеновые десерты, не читая состав, если мне приятно то место, где их готовят. Даже если там сахар и молоко.
— Могу есть тёмный шоколад вечером часов до 20, дальше влияет сильно на засыпание.
— Если получаю удовольствие от жизни, то после укладывания детей могу ничего не есть, даже если они уснули в 19:30. Но пью обязательно, воду или несладкие напитки.
— Чувствую дискомфорт и усиленную жажду от невымоченных бобовых и орехов. От семян — нет.
— Летом у меня бывает временная непереносимость серы и становится сложно есть в большом количестве мясо, а сырые чеснок и лук — совсем невозможно.
Здоровое питание неотделимо от наблюдения за собой — каждому человеку подходят разные продукты, разные сочетания и разные промежутки между едой. Нет абсолютно точной и верной схемы, которая подойдёт каждому человеку. Мы это обсуждаем на наших курсах и вот отрывок наблюдений и экспериментов из курса "Магия ЗОЖ-кулинарии" от меня :)
— Орехи или фрукты перед сном вызывают у меня неспокойный сон, боли в жёлчном, слизь и головные боли с утра.
— Неферментированное молоко, даже козье, сбивает полностью пищеварение на 3-4 дня. Сыр, йогурт, масло — не влияют так, даже коровьи, особенно если нагреть и со специями смешать.
— Рожь, полба и козий йогурт вызывают слизь и боли в горле, но летом эффект не так выражен.
— Когда холодно, невозможно есть сырые овощи и фрукты как основу рациона — становится только холоднее.
— По сенсору глюкозы фрукты после 16 часов у меня резко поднимают сахар в крови, а с 10 ло 15 почти не влияют.
— Арбуз, употребленный вечером, наутро дарит ощущение похмелья.
— С утра бывает туман в голове, раздражительность и низкая работоспособность, если сильно отложить завтрак.
— От кофе и крепкого чая начинается гиперактивность, тяжесть в груди, невозможно работать. От сладкого иногда тоже.
— Фрукты на улице дают более приятное ощущение, чем съеденные дома.
— Чаще всего упадок сил и неспособность сконцентрироваться связаны с тем, что не попила вовремя воду.
— При стрессе ощущаю, как еда лежит камнем. Не могу есть блюдо, если его приготовил человек, с которым в данный момент желание поспорить.
— Могу себе позволить по состоянию любые безглютеновые десерты, не читая состав, если мне приятно то место, где их готовят. Даже если там сахар и молоко.
— Могу есть тёмный шоколад вечером часов до 20, дальше влияет сильно на засыпание.
— Если получаю удовольствие от жизни, то после укладывания детей могу ничего не есть, даже если они уснули в 19:30. Но пью обязательно, воду или несладкие напитки.
— Чувствую дискомфорт и усиленную жажду от невымоченных бобовых и орехов. От семян — нет.
— Летом у меня бывает временная непереносимость серы и становится сложно есть в большом количестве мясо, а сырые чеснок и лук — совсем невозможно.
❤12🔥12👍5
#дети #мелкая_моторика #не_игрушки
Часто дети получают в руки уже готовые материалы или игровые наборы, лишаясь возможности изучать мир на "взрослых делах".
Необычные способы развить мелкую моторику, которые увлекают наших детей:
— Измерить себе сахар в крови глюкометром, собрав прокалыватель и вставив тест-полоску;
— Нарезать овощи острым ножом или спиралайзером;
— Скручивать свечи из вощины и зажигать их;
— Ловить блох на коте;
— Вытаскивать колючки из пальцев;
— Стричь себе ногти;
— Крутить быстро кубики Рубика;
— Завязывать узлы, творя игрушки для кота;
— Вытаскивать руками косточки из фруктов и оливок;
— Шнуровать и расшнуровывать кроссовки;
— Собирать сбежавшие из стакана кубики алоэ;
— Открывать дверь ключом и набирать код в подъезде;
— Накалывать ягоды на зубочистки и макать их в растопленный шоколад;
— Чистить овощи и фрукты картофелечисткой;
— Отвинчивать шурупы отвёрткой;
— Вышивать и раскраивать ткань;
— Расписывать бутылки маркерами по стеклу;
— Точить карандаши.
Взаимодействия с острыми предметами доступны ребёнку 3-4 лет в присутствии взрослых, а ближе к 5-6 годам — без супервизии.
Часто дети получают в руки уже готовые материалы или игровые наборы, лишаясь возможности изучать мир на "взрослых делах".
Необычные способы развить мелкую моторику, которые увлекают наших детей:
— Измерить себе сахар в крови глюкометром, собрав прокалыватель и вставив тест-полоску;
— Нарезать овощи острым ножом или спиралайзером;
— Скручивать свечи из вощины и зажигать их;
— Ловить блох на коте;
— Вытаскивать колючки из пальцев;
— Стричь себе ногти;
— Крутить быстро кубики Рубика;
— Завязывать узлы, творя игрушки для кота;
— Вытаскивать руками косточки из фруктов и оливок;
— Шнуровать и расшнуровывать кроссовки;
— Собирать сбежавшие из стакана кубики алоэ;
— Открывать дверь ключом и набирать код в подъезде;
— Накалывать ягоды на зубочистки и макать их в растопленный шоколад;
— Чистить овощи и фрукты картофелечисткой;
— Отвинчивать шурупы отвёрткой;
— Вышивать и раскраивать ткань;
— Расписывать бутылки маркерами по стеклу;
— Точить карандаши.
Взаимодействия с острыми предметами доступны ребёнку 3-4 лет в присутствии взрослых, а ближе к 5-6 годам — без супервизии.
❤10👍9