Пост от Ксюши
691 subscribers
399 photos
18 videos
7 files
347 links
Личная консультация: @volnoah

Гайд по быстрой готовке
https://cookingmagic.ru/
Download Telegram
К чему приходится быть готовой на море?

🌊 Укусы рыб
🌊 Иглы морских ежей в ногах
🌊 Жала мёртвых ос
🌊 Солнечные и бытовые ожоги
🌊 Падение с дерева
🌊 Скольжение в купальнике по дереву
🌊 Воспаление десны
🌊 Падение с велосипеда на только что прорезавшиеся зубы
🌊 Бесконечные укусы комаров
🌊 Удар углом глаза об стол
🌊 Попытки потрогать мёртвых птиц и кошек
🌊 Ржавые железки от забора по всему пляжу
🌊 Вело-авария
🌊 Рассечение пальца

🪷 Спасибо, что нет медуз и в кафе не отравиться!


Аптечка в рюкзаке

🟡Куркума
🟡Зелёная грузинская мазь
🟡Роллер Real Calm от Tisserand
🟡Солнцезащитный крем Badger
🟡Заживляющий бальзам для губ
🟡Стягивающие и обычные пластыри
🟡Уксус
🟡Бальзам копайбы
🟡Пинцет
🟡Спиртовые салфетки для инъекций
🔹Морская вода из моря
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17💔5🦄1
Сухая или влажная кожа?

Бальзам / кондиционер для волос
🤩Используем сразу после шампуня, чтобы нейтрализовать влияние рН и смывание липидного слоя
🤩Наносим на весьма мокрые волосы, чтобы влага сохранялась внутри волос
🤩Избегаем корни волос и кожу головы при нанесении
🤩Можно заменить на отвар алтея или лимонный сок / яблочный уксус, особенно на короткие волосы — их можно и на корни


Маски для волос
🤩Наносим на слегка влажные волосы
🤩Масляные маски наносим до применения шампуня
🤩Маска заменяет кондиционер, некоторые маски можно наносить и на корни волос


Увлажняющие крема и молочко
🤩Наносим на влажное тело или части тела, чтобы запечатать влагу в коже
🤩Нужно успеть в первые 30 секунд после смачивания для оптимального увлажнения
🤩Влажная кожа лучше впитывает средства
🤩Глицерин, пантенол и гиалуроновая кислота притягивают воду — если её будет недостаточно на поверхности, они заберут её изнутри


Уход с активными веществами
🤩Средства, содержащие ретинол, AHA/BHA-кислоты, витамин С, а также средства от акне наносят на высохшую кожу, чтобы избежать проникновения активных веществ вглубь — иначе будет раздражение


🌹 Безопасные средства, к которым у меня нет вопросов, собраны в подборке, у подборки есть чат, где мы делимся ощущениями от разных средств
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥61
Морские ежи

Иглы ежа состоят из карбоната кальция, как и яичная скорлупа — поэтому они чувствительны к ударам и кислой среде.

Иглу сложно достать пинцетом — она крошится в песок, но организм может её растворить, если ему помочь.

1️⃣Всё, что получится вытащить ногтями или пинцетом — убираем.

2️⃣Заливаем место ранения, где ещё остались иглы, тёплым яблочным уксусом (3-5%) или соком лайма / лимона. Можно сделать тёплую ванночку на 10-15 минут, но на пляже делаем то, что выходит быстро. На микропластик нам в такой ситуации довольно параллельно, поэтому подойдёт и нагретый солнцем уксус в пластике.

3️⃣После пахучей спа-процедуры берём пустую бутылку и ощутимо бьём по месту, где остались иглы — от ударов они раскрошатся и их будет проще рассосать организму. По ощущениям приятнее всего небольшой стеклянной бутылкой, но и пластиковая плотная сойдёт.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥13🦄11
Клещи

✔️Регулярные осмотры тела — каждые 2-4 часа при обычной прогулке, каждые 20 минут при прогулке по лугу или вдоль кустарников
✔️Избегаем высокую траву и кустарники по возможности — клещи обычно живут на уровне от колена до пояса
✔️Светлая одежда, плотно прилегающая, заправленные штаны в носки, рубашка в штаны
✔️Репеллентами одежду нужно пшикать не на себе, держась на расстоянии, на улице, с учётом направления ветра, чтобы не надышаться
✔️Одежда с пропиткой — Элит Барьер и Биостоп


Сон на природе

🦊 Палатку устанавливаем на ровной земле или песке, без травы вокруг
🦊 Осматриваем друг друга и меняем одежду перед входом в палатку
🦊 Внешний тент палатки можно обработать репеллентом


Любимые места клещей

🪲 Кожа головы и шеи, зона за ушами
🪲 Подмышки
🪲 Живот
🪲 Паховая область
🪲 Сгибы локтей и коленей


Если клещ всё-таки присосался...

➡️ Удаляем клеща пинцетом, ниткой или ручкой-лассо, сжигаем на спичке.

➡️ Обрабатываем место укуса антисептиком (спиртовая салфетка, перекись).

➡️ В районах, эндемичных по клещевому энцефалиту: имеет смысл вколоть сыворотку в первые 4 суток после укуса, если клещ присосался — вирус находится в слюне клеща.

➡️ В районах, эндемичных по боррелиозу (болезни Лайма): антибиотик выбора при — доксициклин, никакие другие не рекомендованы — боррелии живут в кишечнике клеща и им нужно 2-4 часа, чтобы добраться до человека, поэтому частые осмотры спасают. Если клещ пробыл в теле недолго, можно ничего не делать.

➡️ В течение месяца следим за признаками энцефалита (температура, головная боль, светобоязнь без прочих симптомов) и боррелиоза (мигрирующая эритема — бычий глаз, боли в суставах), — если проявились, идём к инфекционисту.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍32🔥1
Так сложилось, что лично я сейчас почти ни с кем не работаю, но группа по отслеживанию уровня глюкозы через CGM (Libre 2 и аналоги) будет в июле. Присоединяйтесь!

https://cookingmagic.ru/cgm_practice
14
Боли в сердце у подростков

Признаки нормы

✔️Укол длится не дольше пары минут
✔️Боль локализуется в одной точке
✔️Боль усиливается при вдохе или изменении положения тела
✔️Ощущения полностью проходят, не оставляя новых симптомов


Причины

⤵️ Функциональные боли — внутренние органы не поспевают за скачками роста и временно повышается нагрузка на сердце, пока оно не вырастет. Проходят по мере полового созревания.

⤵️ Прекардиальный болевой синдром — резкая колющая боль в покое от нескольких секунд до 3 минут, проходит сама. Может сохраняться и во взрослом возрасте.

⤵️ Мышечные спазмы, межрёберная невралгия и нарушения осанки — из-за сдавливания и раздражения нервных окончаний. Не зависят от возраста.

⤵️ Иррадиация боли от органов ЖКТ — изжога, повышенное газообразование, спазм пищевода.

Стресс, недосып и перегрузки могут усиливать болезненные проявления


Поводы дойти до врача

💛Боль возникает во время физической нагрузки
💛Боль сопровождается головокружением, обмороком, одышкой, слабостью или тошнотой
💛Боли повторяются неоднократно, несколько раз в неделю или чаще
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
#книги #путешествия

Дети растут, мы продолжаем путешествовать, книги меняются (что было год назад)

Книги в чемоданах 2.0

🔵Бьёрн Рёрвик, серия про Лиса и Поросёнка
🔵Тамара Михеева, все книги из серии «Семь прях»
🔵Ульф Старк, «Супермальчик»
🔵Иван Брунетти, «Комиксы от А до Я»
🔵Сэйдж Блэквуд, «Школа юных волшебниц мисс Элликотт»
🔵Алексей Олейников, «Соня из 7 "Буээ"», «Соня-9»
🔵Андрей Квашенко, «Теоретическая Драконистика»
🔵Анастасия Шанская, «Кот прямо с неба», «У кота была собака»
🔵Комиксы авторства Туве Янссон по Муми-троллю
🔵Валлу Кананен, «Остров Лемпо»
🔵«Harry Potter Wizarding Almanac»
🔵«The Making of Harry Potter»
🔵«Growing Pangs», Kathryn Ormsbee
🔵«World-Whizzing Facts», Emily Grossman
🔵«The Cheat Book», Ramzee
🔵«Lottie Brooks's Essential Guide of Life», Katie Kirby

Бонусы

Книги из библиотек и буккроссинга на английском
Две электронные читалки и мечты о Pocketbook Inkpad 3 для чтения комиксов

📚 Я продолжаю годовой челлендж в Книжном клубе, осталось 117 книг из 300.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Вспомнила репетиторское прошлое и устроила Лее плавательный марафон.

🌊 Плыть с головой над водой разными стилями
🌊 Проныривания брассом
🌊 Проныривания бешеным кролем как Рошка
🌊 Проныривания обычным кролем как сосед
🌊 Проныривания баттерфляем
🌊 Кувырки под водой
🌊 Заныривание до дна и подъём песка / камней / водорослей
🌊 Стоять на руках и хлопать стопами / делать русалку / делать шпагат
🌊 Поплавок на время / количество волн
🌊 Плыть отвёрткой
🌊 Плыть на спине
🌊 Считать гребешки
🌊 Прыгать вверх с баллами за высоту
🌊 Прыгать вперёд плашмя
🌊 Искать рыбу / ждать, пока рыба укусит

Сегодня Рошка попробовал присоединиться, но его навыки плавания пока не прокачались настолько, устаёт!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍1
Forwarded from Dasha is Here
Вдруг кто-то хочет попробовать сессию EMDR под запись (не публично)?

Это на 1.5 часа разово

Важно: не подойдет тем, у кого тяжелая ситуация

Пишите сразу мне в личку: @tres_bebe
7👍2
Новые гайдлайны по питанию детей в США

✔️ Избегание ультра-переработанной пищи: полуфабрикаты, еда и напитки с искусственными красителями и ароматизаторами, рафинированные продукты.

✔️ Ограничение в 0 грамм добавленного сахара до 10 лет, включая замену сладких напитков водой.

✔️ Увеличение потребления белка, в первую очередь из мяса и других животных продуктов, со снижением белка из добавок.

✔️ Потребление молочных продуктов полной жирности + ограничение насыщенных жиров до 10% суточной калорийности.


🍳 Изменение гайдлайнов хорошо тем, что повлияет на питание в школах — именно там у большинства детей происходят основные приёмы пищи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13102
Режим «В самолёте»

✈️ В современных самолетах кабина и все электроприборы экранированы — наши гаджеты едва ли вызовут какие-либо помехи. Но есть нюанс!

📡Смартфон в небе находится в непрерывном поиске сети — он будет излучать с умноженной многократно интенсивностью, так как не может дострелить до вышки.

Замкнутое, да ещё и металлосодержащее пространство усиливает излучение — в итоге все пассажиры будут облучаться не только от космической радиации, но и от гаджетов друг друга.

❇️ Батарейка истощается в процессе поиска сети гораздо быстрее, чем обычно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥6
Я пару дней тестирую Freestyle Libre 2 Plus и поражаюсь, как компании, занимающиеся обеспечением сенсоров сами себе наступают на горло.

‼️ С 1 июля прекращено производство Dexcom G6 и всех принудительно переводят на менее точный и чаще глючащий, помирающий на пустом месте G7.
‼️ Dexcom One, который был дешёвой, но не менее точной альтернативой G6, перестали производить еще год назад.

⬆️ Именно этими сенсорами Лея пользуется до сих пор, даже просроченные они работают лучше всего остального.

‼️ В Европе тотально заменили нормально работающую Libre 2 на 2 Plus и 3, при том, что партия Libre 3 была отозвана после гибели нескольких людей и неточных показаний всем, кому повезло выжить.

👀 Я проверяю свою 2 Plus глюкометром и она стабильно занижает на 10-15 мг/дл (0.5-1 ммоль/л), что после еды ещё терпимо, а вот натощак даёт ложное ощущение нормы. Кажется, ещё она пропускает пики, несмотря на измерения каждую минуту + официальное приложение сильно сглаживает графики.

Понадеемся, что прогресс притормозит и останутся ещё адекватные варианты 🐊

Скоро начинаем летний поток практикума с CGM, приходите 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔10🤯6😱3