Искусство Майнинга
9.34K subscribers
495 photos
16 videos
18 files
480 links
Объясняю майнинг и крипту простым языком и на своем опыте

Мой бот для возврата комиссий с бирж - https://t.me/RebateX_bot

Реклама/консультации/настройка/обслуживание/сборка ферм под ключ с максимальной окупаемостью - @ermak_lfc
Download Telegram
Дождались! Обещанное видео о том, как я зарабатываю в DeFi

Одно из самых важных роликов на моем канале + я реально заморочился над ним и подготовил презентацию для вас

В видео, кроме базы инвестиций я показал свои счета и некоторые из своих стратегий в DeFi, куда я вкладываю крупные суммы и уже откатал

Вообщем, максимальное честное и открытое видео про DeFi, где вам ничего не пытаются продать уже опубликовано

Т.к., в будущем, вероятно, будут еще ролики про DeFi, очень рекомендую посмотреть это видео внимательно, оно вводное и базовое для понимания остальных

Ну и обязательно поддержите ролик лайком и комментарием, особенно на Ютубе, так я пойму, что эта тема вам интересна и стоит снимать дальше

📱 Смотреть видео на YouTube

Если у вас есть возможность, пожалуйста посмотрите видео именно на Ютубе

Если у вас все заблокировано, то вот альтернативные ресуры (но без ВПН вы не сможете все равно зарабатывать в DeFi)

📝Дзен
📺ВК Видео
📺RuTube

Интересующие вас вопросы и предложения оставлять необходимо в комментариях именно на Ютубе, отслеживать комменты на всех площадках под всеми видео не смогу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍67🔥33🤔3😁1
Падение рынка с одной стороны приносит больше комиссий всегда, но с другой стороны капитал проседает быстрее, т.к идет перелив из ваших стейблов в падающий актив

Поэтому тоже важно ставить относительно широкие ворота

Ну и понимать, что это история в долгосрок, это не "темка" на 1-2 месяца и потом выйти, это системный инвестиционный подход

Кстати, видео про Депозиты/Займы на Aave уже готово, все по шагам сделал, более 30 минут инструкция вышла, зато максимально подробно, думаю даже сегодня к вечеру успею опубликовать
🔥75👍26🤔2
Новое видео на канале!

Как я стабильно увеличиваю капитал в крипте

Второе видео из моего большого цилка, кто не видел первое, обязательно его нужно посмотреть по этой ссылке

И после просмотра первого видео приглашаю на просмотр второго. В новом видео я сделал полную инстркцию того, как рабоет AAVE, то есть система депозит/долг в крипте

Прямо в видео я все показал наглядно, выделил 1000$, чтобы показать все на примере, купил криптоактивы, положил их на депозит и взял в долг стейблкоины под ставку 3,7% годовых. Все показал по шагам максимально подробно для новичков

📱СМОТРЕТЬ
📱СМОТРЕТЬ
📱СМОТРЕТЬ

Друзья, обязательно поддержите видео лайком и комментарием, если эта тема вам интересна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61🔥16🤔13
Можно сказать, что заключительное видео про DeFi готово

Именно оно закроет оставшиеся вопросы и даст базовые знания для реализации простейшей, но эффективной стратегии в DeFi, которую я сам уже использую долгое время

Также я ответил в этом видео подробно, на вопрос, который интересовал всех - почему я сначала беру займ, почему я не сразу отправляю все деньги в пул ликвидности

Ну и также сделал полную инструкцию по открытию первого пула ликвидности на земные деньги

📺Смотреть
📺Смотреть
📺Смотреть

А также напоминаю, что важно посмотреть предыдущие 2 части, т.к. повествование там ведется последовательно
1 часть
2 часть

Интересующие вас темы про DeFi для следующих роликов оставляйте пожалуйста в комменатриях на Ютуб, также я там регулярно отвечаю на комменты подписчиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍46🔥18
Хешрейт биткоина упал на 15% от пика

Майнеры капитулируют?

За последние 8 раз, когда пересчитывалась сложка, она снизилась 7 раз

Индикатор Glassnode Hash Ribbon (30-дневная скользящая средняя ниже 60-дневной с 29 ноября 2025) подтверждает, что выход слабых майнеров всё ещё продолжается.
👍15🤔6😁3🔥2
На рынке страх

Кто со мной открывал пулы по последнему видео, можете посмотреть доходность и удвивиться, порядка 60% годовых в такие моменты они приносят в комиссиях

Да, конечно капитал теряется, но при том же холде вы потеряли бы больше, все зависит от вашей стратегии

При условии, какие панические распродажи были в золоте и сейчас в крипте, как по мне - отличное время чтобы немного докупить, да, именно немного, возможно, медвежка еще продолжится

Но снова у нас падение на выходных, когда основные рынки закрыты, такое видели уже много раз

Я покупаю сейчас только BTC на небольшие суммы, постпенно увеличивая кол-ва битка в своем портфеле + через займ открываю пулы, как вам показал в предидущих видео

По пулам: 2 крупных пула - выбило вниз, собрал с них полученные комиссии, вышло там неплохо, остальные пулы работают, там эфир нижняя граница - 2200 в одном пуле и 1800 в другом, запас на падение солидный
👍23🔥10😁3
Купил BTC по 78к

Следующие закупы будут, вероятно, после снижения к 70, если оно произойдет

Сейчас курс колбасит в диапазоне 76-78, волатильность дикая
👍27🔥9
Держу в курсе, провайдеры ликвидности в HLP снова должны были получить космические проценты, но я к сожалению вышел оттуда пару недель назад, о чем писал тут

Я заработал тут только на прошлом глобальном обвале

А так сегодня тоже было бы +7000$ примерно, на которые можно было бы откупить выгодно рынок. Но к сожалению, везде и всегда зарабатывать не получится

Если кто-то не выводил, делитесь профитами
👍24
Наверняка вы слышали про BitRiver - крупнейшую майнинговую компанию, которая в целом работала по полному циклу (продавала, размещала, обслуживала и в том числе имела огромное кол-во своего оборудования)

Работали разумеется в Иркутске

Общая доля хешрейта в России у нее была более 50%, то есть это был монополист на нашем рынке

Говорят, что BitRiver - банкрот, налоговая насчитала им кучу недоплаченных налогов за прошлые периоды (судебное решение уже вступило в силу)

Основатель и владелец Игорь Рунец под домашним арестом. Его состояние в 2024 году оценивалось 230 млн$, если не слил все на альткоинах, то может компания и выживет

Компания BitRiver называет себя крупнейшим оператором майнинговых дата-центров и импортером майнингового оборудования в России. В штате компании, головной офис которой находится в Москве, работают 500 человек, следует из описания на ее сайте. Однако по данным источника «Коммерсанта», в конце 2024 года в BitRiver начались сокращения, а затем задержки зарплат. К концу 2025 года BitRiver покинуло около 80% топ-менеджеров, многие офисы закрылись, а оборудование и документация были вывезены, пишет издание.


Компания BitRiver перестанет существовать, ее оборудование может использоваться не только для майнинга, но и для работы с искусственным интеллектом, заявил НСН Валерий Корнеев.
🤔12🔥7😢5👍1
Высказал свое мнение по рынку, можете смело ставить скорость 1,5-2, уверен, эта информация будет вам полезна

Обсудили:

1) Что происходит на рынке
2) Почему это происходит
3) Мои действия подробно, которые я совершил на падении рынка
4) Моя стратегия долгосрочно
5) Какую просадку может выдержать мой портфель
6) Как я балансирую свой портфель
7) Что сделал со своими пулам ликвидности, которые выбило вниз
8) Какие новые позиции открыл
9) Займ на ААВЕ
10) и многое другое, на целых 20 мин наговорил вам, но уверяю, информацию исключительно полезная

Можете писать свои интересующие вопросы в комментариях, в свободное время я регулярно общаюсь с вами
👍41🔥16🐳3😢1
Ну и в продолжении, показываю где сейчас держу стейблы

Размещаю под 15% на короткие депозиты (7 дней) на бирже MEXC

Есть заградительная минималка - 5000$, явно не все смогут воспользоваться

Я уже месяц или полтора размещаю там свободные стейблкоины

Кто конечно боится скама бирж, то можете пропустить эту активность

15% на стейблы - это жир, но опять же, депозиты очень короткие, скорее всего Мекс так борется за новых клиентов + привлекает ликвидность, как понимаете, ликвидность им нужна всегда и на этих обвалах они гребут кучу денег

Вообщем, каждый сам решит, я лишь показал, что я свободные 13 000 USDT закинул туда

Кто захочет воспользоваться, то можете зарегаться по моей ссылке с максимальной скидкой

Ну и также, разумеется, придется пройти KYC

Делитесь в комментах, на каких еще биржах можно получить сейчас такие же жирные проценты
👍13🔥10
Падение до каких значений ожидаете в этой медвежке?
Небольшой плюс этого падения - ставки по стейблам упали ниже 4%

Я брал в долг под залог активов на ААВЕ в сети Эфириум USDT и сейчас там самая низкая ставка за все время наблюдения - 3,65%

В целом, если у вас есть существенное кол-во криптоактивов, так можно даже брать дешевые кредиты на авто/недвигу, конечно со своими рисками и прежде всего вам нужно во-первых солидный запас крипты, а во-вторых хоть небольшой, но долларовый доход, чтобы в случае девальвации не остаться с носом

Доходность в пулах ликвидности у меня сейчас - 159% годовых, но разумеется, убытки также большие, как и у всех холдеров, по факту на этом падении через пулы я откупаю лесенкой биток и эфир + получаю комиссии
👍21🔥6
BTC этой ночью был 60 000, ETH 1700

Как ваши портфели и состояние? Почитал чаты, почти все в панике, особенно холдеры альты, пишут, что им нужно 10 иксов, чтобы просто в безубыток продать

У меня же все нормально, конечно тоже есть убытки, но ничего не ликвиднуло, запас большой, вчера перестроил некоторые пулы ликвидности на новые ворота. 1200-2700 по зефиру и 50-78 по битку

Ждем, собираем комиссии, повлиять на рынок все равно никак не может, кстати, этой ночью в рынок последние стейблы были отправлены

Комииссии за прошедшие сутки 1130$, такого конечно же никогда не было, сумасшедшая волатильность
👍31🔥15
Новое видео на канале: обвал крипты, идем на 30 000$ за биток?

Большое аналитическое видео, а также показал что сделал вчера на этом рынке

Рассказал про свой доход, а точнее расход от майнинг ферм в моменте. Какие фермы и почему я отключил а какие работают

Какие пулы ликвидности открыл вчера, почему, какие диапазоны, сколько комиссий

Мой опыт прохождения обвалов с 2017 года

Что ожидаю по Биткоину, Эфиру и Альте, почему продавал альту раньше и что делать холдером

Ну и куча других тем, таймкоды есть в описании ролика

🌐СМОТРЕТЬ
🌐СМОТРЕТЬ
🌐СМОТРЕТЬ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍25🔥10🐳2
BTC уже 70 000$

Я не люблю играть в угадайку, спекулировать и лишний раз нервничать, именно поэтому выбрал DeFi и пулы ликвидности

Если взять достаточно широкие ворота, то время в пулах играет на вас, рынок может колбасить как угодно, вы все равно заработаете свое на комиссиях от обменов нервных трейдеров

В DeFi вы по-факту работаете как крупный игрок и капиталист, даете ликвидность, что-бы другие теряли деньги на этом казино

Поэтому всегда лучше делать минимум телодвижений и выбирать подходящую стратегию

Моя стратегия тоже имеют минусы, я играю только от роста рынка, т.к. искренне верю, что через время мы будем выше, чем сейчас и лишь немного хэджирую свои позиции

Текущий обвал на 60% (на 53% упал биток, на 65% эфир) мой портфель с займом на ААВЕ выдержал отлично, HF я держал около 2,15-2,25 на пиках, ничего не делал на падении, самое нижнее значение было 1,4 (ликвидация если что когда значение 1)

Единственно - я добавлял свободные стейблы в пулы ликвидности, чтобы продолжать собирать комиссии

У меня неидеальная стратегия, т.к. при тотальном коллапсе и общем скаме крипты (если такое вообще будет) я потеряю все, ну а также, из-за того, что используется заем, то подобные падения тоже показывают страшные цифры, главное не пугаться и продолжать следовать своему плану и стратегии

Ну и важно, имейте подушку безопасности! Если я все потеряю, хоть это будут и очень существенный потери и эмоционально будет тяжело, но это будут не последние дни, я себя обеспечил жильем, авто и подушкой, поэтому могу так рисковать и растягивать свои инвестиции на большой срок. В каждом отдельном варианте нужно все просчитывать

На днях запишу видео, как наш тестовый портфель справился с обвалом (который я показывал в видео с ААВЕ и пулом ликвидности пережил падение и что там с займом и депозитом и пулом ликвидности)
🔥40👍25
Результаты работы в DEFI за январь

Немного с опозданием, но подведу результаты

Январь был в целом волатильным месяцев, комиссии были выше обычного, но также в январе у нас уже началось падение курсов, поэтому, если оценивать портфель в абсолюте - он упал на 28 процентов за последние полтора месяца, что очень неприятно, но терпимо

Однако, в этих отчетах я не оцениваю волатильность капитала, я оцениваю пассивный денежный поток

1. HLP - деньги лежали треть месяца всего, принесли 80 баксов, 2-4% годовых было последние 3 месяца там, не выдержал - вывел и очень пожалел, т.к вывел за пару недель до обвала, так бы заработал тут порядка 10 000$. Сейчас полностью все вывел из этого инструмента

2. JLP - тут тяжело оценить доход, оцениваю рост позиции в 10% годовых тут, но позиция тоже падала, т.к. на 35% тут стейблы, а на остальное - волатиьные активы. Считаю как 200$ дохода пассивного тут пришло. Продолжаю держать

3. Uniswap - тут больше всего денег, за месяц 3666$ капнуло только комиссиями. В феврале будет больше раза в 2, просто из-за рекордного обвала и рекордных торгов и комиссий. Это мой основной инструмент

4. Участие Kickstarter на MEXC - 25% годовых, 510 баксов пришло, их токен также упал на общей падении рынка. Продолжаю держать позицию тут

5. Остальные позиции либо очень маленькие, либо никаких преимуществ не дали, поэтому даже не пишу о них, либо то, о чем даже писать не стоит. Ну например на Эфир я получаю в AAVE 1.8% годовых, при этом там же взят кредит в стейблах под 4%. Ну не назвал бы это доходом или расходом - это основной концепт моей стратегии, не учитываю это в денежном потоке

Все деньги я реинвестировал, в реальную жизнь ничего не выводил, продолжаю капитализировать позиции. Докупил Битка, немного эфира, отправил последние стейблы в пулы ликвидности

Что реально важно - сейчас у меня не осталось свободных стейблов! Я открыл пулы ликвидности с нижней границей ворот 1200 по эфиру и 50 000 по битку, если уйдем ниже - тогда будут проблемы, все что выше, мой портфель пассивно выдерживает и приносит доход

Двигаемся дальше
👍44🔥15
Купить асики на биткоин или сам биткоин?

На этом падении подумал зайти в майнинг на BTC, но после подведения расчетов - идея почти бессмысленная, если у вас не нулевая розетка

Напомню, у меня есть локация, где стоит 48 CMP170HX, розетка там льготная - 3,2 рубля за квт

Начал считать, а может продать СМП, да купить 2 асика по 270TH (меньше даже не рассматриваю)

В итоге, даже за 3,2 рублей за квт стратегия просто купить BTC сейчас и покупать каждый месяц на стоимость затраченной энергии - окажется точно такой же (по кол-у монет) чем потратить кучу денег и реализовать майнинг

Расчеты проводил на 2 года до халвинга, разумеется они все приблизительные, оборудование может сломаться, льготность розетки может быть окончена и тогда придется продавать асики, ибо по 7-8 рублей майнить бессмысленно, ну или биткоин может на 3 года быть во флэте, что маловероятно, но только в этом случае майнинг будет выгоднее

Кароче, по сухому расчету - купить просто и держать будет выгоднее + времени сэкономите. Да, могут быть моменты, когда майнить будет выгоднее, но и рисков там больше

По прежнему уверен, майнить стоить только нескольким типам людей

1) льготная розетка ниже 2 рублей или бесплатная. Но опять же, если льготные розетки сейчас можно получать без проблем, то бесплатная - это всегда возможная ответственность, думаю, в будущем будут отлавливать еще чаще, в особенности если много потребляете, если 1 асик или пару ферм - всем на вас пофиг

2) предпринимателям, которым нужно сальдировать налог, условно, записывать потребленную энергию в убыток, тем самым платя меньше налогов + получаю ликвидность в BTC

В остальных случаях, реально, лучше просто купите крипты

У меня было дикое желание взять себе 2-4 аппарата на 270TH, но отмел эту идею
👍45🔥15
Новое видео на канале

Как наш тестовый портфель с займом на AAVE пережил обвал рынка на 40%

Напомню, что в предыдущих видео я вам показывал, как лично я делаю в плане долгосрочного накопления криптоактивов + заработка на пулах ликвидности

Всего за 20 дней с момента видео рынок у нас обвалился на 40% и это отличная тема для видео

Я вам показал, что происходит с пулом ликвидности, что такое ликвидация на ААВЕ и как наш портфель пережил этот обвал

Собрали комиссии с пула ликвидности, показал вам 2 новых полезных ресурса а также поговорили, что делать дальше, как действовать при падении и что ожидать

📱 СМОТРЕТЬ
📱 СМОТРЕТЬ
📱 СМОТРЕТЬ

Ну и обязательно для понимания темы, нужно смотреть прошлые видео по DEFI. Я все собрал в один плейлист, можно посмотреть его тут

Интересующие вас вопросы оставляйте в комментариях под видео, во-первых я отвечаю почти на все их лично, а также черпаю там идею для новых видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍24🔥7
Еще раз про схемы мошенников, важно напоминать об этом регулярно

1. Я никогда не пишу в личку никому, не прошу денег, у меня нет никаких платных продуктов. Однако, у меня есть фейки, которые уже даже "кружки" якобы от меня делают, поэтому никогда и никому не верьте, у меня есть лишь один аккаунт @ermak_lfc

2. Вчерашний способ, человек пишет что хочет купить 3 б/у недорогих асика на 100Th/s примерно, я нахожу ему 3 аппарата, после этого он говорит ну вот мол ссылка с трастваллета, нужно подвтердить инвойс, разумеется скам - вы просто отдадите всю свою крипту сразу мошенникам

3. Запомните, фишинг - все еще самый популярный способ обмана, проверяйте на какой сайт вы логинитесь. Возьмите за правило - создавать закладки и передвигаться по ним, а не по поиску. А также никогда не открывайте файлы и ссылки от незнакомых вам людей, да даже от знакомых (ведь их вполне могли взломать)

4. Везде, где есть выгода и вы думаете, что вы умнее кого-то или получите выгоду неочевидную - это скам, вы на крючке у мошенника и потеряете деньги на своей жадности. Самый популярный паттерн для мошенников, уйма схем - и продажа дешевых асиков или любых других товаров и внезапно курс на продажу USDT не 78р как на бирже, а 85-90, пару моих клиентов попались сюда, благо они спросили у меня и я успел их отговритть. Тут схема простая, на байбите висят объялвения, только вот для сделки вас уводят по другой сайт и типа там внешний кошелек, понятно дело, что только новички на это ключнут, но мошенники даже созванивались голосом уверяя в своей честности и что им нужна чистая крипта, т.к. они продают ее в США. Кароче любые просьбы пройти AML проверку - все скам, скамят везде и будут скамить. P2P - это помойка сейчас, лучше не лезть вообще туда

5. Фейк-токены, сейчас токен можно создать за 5 минут и в смарт-контракте прописать что угодно и дальше шилить через обезличенный ТГ канал, чтобы аудитория видя искусственный рост накупила токенов, а вот продажа заблокирована будет смартконтрактом, так зарабатываются миллионы долларов и мошенники остаются безнаказанными

6. Если честно, я бы поти все альткоины отнес сюда бы тоже, но не буду портить настроение людей, которые ждут альтсезон

7. Опять же фейк чаты, фейк каналы медийных людей, на кого вы подписаны, вас могут пригласить в эти каналы и по неосторожности вы также можете потерять деньги

8. Пол года назад меня пытались также взломать, но уже на личном созвоне, пытались подсунуть фишинг ссылку на гугл мит, и это даже получилось, т.к. в тг можно в любой текст вшить любую ссылку. И я даже залогинился, но у мошенников ничего не получилось, т.к. у меня стояля двухфакторная аутентификация, они пытались ее конечно снять, но ничего не получилось. Но сердце тогда у меня ушло в пятки, когда увидел письмо на почте, что на мои биржи пытаются залогинится

9. Популярная сейчас схема - вам пишет незнакомый человек (обычно женщина обычной внешности или простой мужик) покупали ли курсы у "Искусство майнинга" или любой другой канал (разумеется у меня даже курсов нет), потом дружатся с вами и рассказываю как тяжело в декрете и вот в поиске способа заработка или мужик говорит, что его сократили и ищет доход в интернете. То есть пытаются с вами подружиться, через недели или даже месяцы поддержания диалога (вам пишут каждые 1-3 дня, поддерживая беседу) вам это человек пишет, что вот он нашел ту самую схему и начал зарабатывать ну и т.к. вы "друзья" он делится этой схемой с вами ну и разумеется дальше уже там кучу вариаций скама. Вас уже подсадили на мнимую дружбу и доверие. Кажется мол, кто поведется, но уверяю вас - люди ведутся! Иначе эти схемы все вымерли бы, мошенники даже на этой схеме зарабатывают очень много

10. Мошенники обучаются социальному инжинирингу, вас могут вести месяцами, поддерживая дружеское общение, таких чатов у них тысячи, они только и делают, что целыми днями сидят и общаются с жертвами.

11. Схем бесконечное множество, основное я написал, если вам тема понравилась - поставьте реакций на пост, напишу свой свод правил по железу, сайтам, расширениям и в целом действий, чтобы не попасться на мошенника
🔥93👍28😢4🐳3🤔1
Не понимаю почему, но многие не верят, что биткоин может упасть до 30 000$

В этом посту, постараюсь объяснить, почему это вполне вероятный сценарий

Инфлюенсеры чертят палочки на графике, показывают разные метрики и движение денег на крупных кошельках, часто обращаются к себестоимости майнинга и т.д, но как по мне, это все вспомогательные и не такие значимые индикаторы как общемировая ликвидность и значение основных индексов

Дело в том, что хоть Биткоин, у нас упал почти на 50%, SP500 (основной индекс на 500 крупнейших акций США) все еще стоит около своих максимумов, упав всего 2% от самого пика

То есть, самый крупный рынок акций у нас толком еще и не падал, а биткоин уже сделал -50%, а давайте подумаем, что будет если рынок США упадет на 10-15-20%

История:

с 29 октября 2025 года до 20 ноября 2025 года рынок SP500 упал на 6%, а BTC упал на 20%

с 18 февраля 2025 по 7 апреля 2025 года SP упал на 20%, а BTC упал на 22%

с 16 июля по 24 августа 2024 года SP упал на 9%, а BTC упал на 9% также

И так будет с каждой коррекцией индекса, на его падении участники рынка также всегда сливают и биткоин, т.к. он гораздо более рисковый актив

Я не говорю, что это обязательно случится, я говорю факты - американская фонда стоит на исторических максимумах, а коррекции всегда случаются и давненько она не падала на 15-20% и не было паники на рынках, если такое случится, будьте готовы увидеть и по BTC - 20-40% от текущих цен

Так было всегда исторически, корреляция на падении прямая была, я конечно же верю в светлое будущее всех активов и в особенности BTC, но будьте готовы и к такому развитию событий

Не берите излишние плечи, всегда имейте хоть небольшой запас стейблов и соблюдайте риск менеджмент, психологическое здоровье сохранять тоже важно, в особенности в те моменты, когда портфель может показать -50% или -70%

В крипту я пришел именно с фондового рынка, поэтому и в том числе оцениваю ее через призму фонды. Т.к. все это финансовые рынки, где царят одни правила. Но только компании хоть как-то можно оценить и понять их ценность и цену, а крипта... ну сами понимаете, все гораздо непредсказуемо и от этого более волатильно
🔥40👍18😁2