Искусство Майнинга
9.34K subscribers
500 photos
16 videos
18 files
481 links
Объясняю майнинг и крипту простым языком и на своем опыте

Мой бот для возврата комиссий с бирж - https://t.me/RebateX_bot

Реклама/консультации/настройка/обслуживание/сборка ферм под ключ с максимальной окупаемостью - @ermak_lfc
Download Telegram
Сейчас готовил презентацию для своего второго канала, где вещаю про таридиционные финансы (да, также нерегулярно, как и про майнинг, но в новом году увеличиваю везде кол-во контента), поэтому если интересно, можете подписаться @finance_hacking

Так, вот, разбирал на грядущий год аргументы за и против покупки крипты, захотел поделиться с вами и услышать ваше мнение

АРГУМЕНТЫ ЗА:
1. Инфляция во всем мире продолжается оставаться на высоком уровне
2. Защита капитала вне мировой финансовой системе
3. Уже прошла значительная коррекция
4. Печатные станки

АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ:
1. Возможно, цикл уже закончился и впереди нас ждет 2 года падения рынка
2. Отсутствие фундаментала и правильной методики оценки
3. Общий скам крипты (по многим причинам это может произойти, но все же шанс на это стремится к нулю, но в текущее время все возможно)

Так, вот друзья, будет интересно почитать что вы ждете в 2026 году от рынка и ваши аргументы, а ниже сделаю опрос, чтобы понять сентимент
👍21🔥8
Закрыл полностью позицию в HLP, доходность стала околонулевой, не особо интересно. Видимо трейдеры обеднели после недавних рекордных ликвидаций и теперь стали сливать меньше

На этом обвале я как бы на свои стейблы сделал +12% за пару дней (около 7000$), то что потом был нулевой доход какое-то время не так страшно. Результат хороший

Сейчас же я вывел все оттуда, кто переживает за надежность, мне пришли 55к$ за 3 мин

И я открыл новый пул ликвидности на Юнисвапе, выбрал безопасную стратегию с постоянным денежным потоком

Открыл пул на эфир с воротами 1800-3318 (то есть вверх почти нет зазора движения, но зато вниз -45%)

В чем логика?

Т.к. это была моя позиция стейблкоинов, то я не хотел покупать на нее эфир, поэтому я не стал расширять ворота вверх, если эфир будет показывать рост дальше, буду немного пододвигать ворота + не забываем, что моя основная позиция это холд эфира и битка, поэтому на росте я все равно заработаю неплохо

Тут просто безопасный пул, ориентируюсь на 20% годовых (консервативно, так должно быть 25-30%, если у нас не будет медвежки лютой и упавших объемов)

Позиция должна приносить 916 баксов комиссий, если эфир конечно не будет часто улетать вверх

Ну и у основное - огромный запас на падение, вплоть до 1800 баксов пул будет приносить доход от комиссий, а там будем смотреть, что важно, этот пул открыт не на кредитные деньги, поэтому даже 10% в виде комиссий полностью устроят

Вообщем, вся информация по пулу также на изображении выше

Пока писал этот пост уже заработал 6 центов на комиссиях по этому пулу
👍31🔥15🐳2
Дождались! Обещанное видео о том, как я зарабатываю в DeFi

Одно из самых важных роликов на моем канале + я реально заморочился над ним и подготовил презентацию для вас

В видео, кроме базы инвестиций я показал свои счета и некоторые из своих стратегий в DeFi, куда я вкладываю крупные суммы и уже откатал

Вообщем, максимальное честное и открытое видео про DeFi, где вам ничего не пытаются продать уже опубликовано

Т.к., в будущем, вероятно, будут еще ролики про DeFi, очень рекомендую посмотреть это видео внимательно, оно вводное и базовое для понимания остальных

Ну и обязательно поддержите ролик лайком и комментарием, особенно на Ютубе, так я пойму, что эта тема вам интересна и стоит снимать дальше

📱 Смотреть видео на YouTube

Если у вас есть возможность, пожалуйста посмотрите видео именно на Ютубе

Если у вас все заблокировано, то вот альтернативные ресуры (но без ВПН вы не сможете все равно зарабатывать в DeFi)

📝Дзен
📺ВК Видео
📺RuTube

Интересующие вас вопросы и предложения оставлять необходимо в комментариях именно на Ютубе, отслеживать комменты на всех площадках под всеми видео не смогу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍67🔥33🤔3😁1
Падение рынка с одной стороны приносит больше комиссий всегда, но с другой стороны капитал проседает быстрее, т.к идет перелив из ваших стейблов в падающий актив

Поэтому тоже важно ставить относительно широкие ворота

Ну и понимать, что это история в долгосрок, это не "темка" на 1-2 месяца и потом выйти, это системный инвестиционный подход

Кстати, видео про Депозиты/Займы на Aave уже готово, все по шагам сделал, более 30 минут инструкция вышла, зато максимально подробно, думаю даже сегодня к вечеру успею опубликовать
🔥75👍26🤔2
Новое видео на канале!

Как я стабильно увеличиваю капитал в крипте

Второе видео из моего большого цилка, кто не видел первое, обязательно его нужно посмотреть по этой ссылке

И после просмотра первого видео приглашаю на просмотр второго. В новом видео я сделал полную инстркцию того, как рабоет AAVE, то есть система депозит/долг в крипте

Прямо в видео я все показал наглядно, выделил 1000$, чтобы показать все на примере, купил криптоактивы, положил их на депозит и взял в долг стейблкоины под ставку 3,7% годовых. Все показал по шагам максимально подробно для новичков

📱СМОТРЕТЬ
📱СМОТРЕТЬ
📱СМОТРЕТЬ

Друзья, обязательно поддержите видео лайком и комментарием, если эта тема вам интересна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61🔥16🤔13
Можно сказать, что заключительное видео про DeFi готово

Именно оно закроет оставшиеся вопросы и даст базовые знания для реализации простейшей, но эффективной стратегии в DeFi, которую я сам уже использую долгое время

Также я ответил в этом видео подробно, на вопрос, который интересовал всех - почему я сначала беру займ, почему я не сразу отправляю все деньги в пул ликвидности

Ну и также сделал полную инструкцию по открытию первого пула ликвидности на земные деньги

📺Смотреть
📺Смотреть
📺Смотреть

А также напоминаю, что важно посмотреть предыдущие 2 части, т.к. повествование там ведется последовательно
1 часть
2 часть

Интересующие вас темы про DeFi для следующих роликов оставляйте пожалуйста в комменатриях на Ютуб, также я там регулярно отвечаю на комменты подписчиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍46🔥18
Хешрейт биткоина упал на 15% от пика

Майнеры капитулируют?

За последние 8 раз, когда пересчитывалась сложка, она снизилась 7 раз

Индикатор Glassnode Hash Ribbon (30-дневная скользящая средняя ниже 60-дневной с 29 ноября 2025) подтверждает, что выход слабых майнеров всё ещё продолжается.
👍15🤔6😁3🔥2
На рынке страх

Кто со мной открывал пулы по последнему видео, можете посмотреть доходность и удвивиться, порядка 60% годовых в такие моменты они приносят в комиссиях

Да, конечно капитал теряется, но при том же холде вы потеряли бы больше, все зависит от вашей стратегии

При условии, какие панические распродажи были в золоте и сейчас в крипте, как по мне - отличное время чтобы немного докупить, да, именно немного, возможно, медвежка еще продолжится

Но снова у нас падение на выходных, когда основные рынки закрыты, такое видели уже много раз

Я покупаю сейчас только BTC на небольшие суммы, постпенно увеличивая кол-ва битка в своем портфеле + через займ открываю пулы, как вам показал в предидущих видео

По пулам: 2 крупных пула - выбило вниз, собрал с них полученные комиссии, вышло там неплохо, остальные пулы работают, там эфир нижняя граница - 2200 в одном пуле и 1800 в другом, запас на падение солидный
👍23🔥10😁3
Купил BTC по 78к

Следующие закупы будут, вероятно, после снижения к 70, если оно произойдет

Сейчас курс колбасит в диапазоне 76-78, волатильность дикая
👍27🔥9
Держу в курсе, провайдеры ликвидности в HLP снова должны были получить космические проценты, но я к сожалению вышел оттуда пару недель назад, о чем писал тут

Я заработал тут только на прошлом глобальном обвале

А так сегодня тоже было бы +7000$ примерно, на которые можно было бы откупить выгодно рынок. Но к сожалению, везде и всегда зарабатывать не получится

Если кто-то не выводил, делитесь профитами
👍24
Наверняка вы слышали про BitRiver - крупнейшую майнинговую компанию, которая в целом работала по полному циклу (продавала, размещала, обслуживала и в том числе имела огромное кол-во своего оборудования)

Работали разумеется в Иркутске

Общая доля хешрейта в России у нее была более 50%, то есть это был монополист на нашем рынке

Говорят, что BitRiver - банкрот, налоговая насчитала им кучу недоплаченных налогов за прошлые периоды (судебное решение уже вступило в силу)

Основатель и владелец Игорь Рунец под домашним арестом. Его состояние в 2024 году оценивалось 230 млн$, если не слил все на альткоинах, то может компания и выживет

Компания BitRiver называет себя крупнейшим оператором майнинговых дата-центров и импортером майнингового оборудования в России. В штате компании, головной офис которой находится в Москве, работают 500 человек, следует из описания на ее сайте. Однако по данным источника «Коммерсанта», в конце 2024 года в BitRiver начались сокращения, а затем задержки зарплат. К концу 2025 года BitRiver покинуло около 80% топ-менеджеров, многие офисы закрылись, а оборудование и документация были вывезены, пишет издание.


Компания BitRiver перестанет существовать, ее оборудование может использоваться не только для майнинга, но и для работы с искусственным интеллектом, заявил НСН Валерий Корнеев.
🤔12🔥7😢5👍1
Высказал свое мнение по рынку, можете смело ставить скорость 1,5-2, уверен, эта информация будет вам полезна

Обсудили:

1) Что происходит на рынке
2) Почему это происходит
3) Мои действия подробно, которые я совершил на падении рынка
4) Моя стратегия долгосрочно
5) Какую просадку может выдержать мой портфель
6) Как я балансирую свой портфель
7) Что сделал со своими пулам ликвидности, которые выбило вниз
8) Какие новые позиции открыл
9) Займ на ААВЕ
10) и многое другое, на целых 20 мин наговорил вам, но уверяю, информацию исключительно полезная

Можете писать свои интересующие вопросы в комментариях, в свободное время я регулярно общаюсь с вами
👍41🔥16🐳3😢1
Ну и в продолжении, показываю где сейчас держу стейблы

Размещаю под 15% на короткие депозиты (7 дней) на бирже MEXC

Есть заградительная минималка - 5000$, явно не все смогут воспользоваться

Я уже месяц или полтора размещаю там свободные стейблкоины

Кто конечно боится скама бирж, то можете пропустить эту активность

15% на стейблы - это жир, но опять же, депозиты очень короткие, скорее всего Мекс так борется за новых клиентов + привлекает ликвидность, как понимаете, ликвидность им нужна всегда и на этих обвалах они гребут кучу денег

Вообщем, каждый сам решит, я лишь показал, что я свободные 13 000 USDT закинул туда

Кто захочет воспользоваться, то можете зарегаться по моей ссылке с максимальной скидкой

Ну и также, разумеется, придется пройти KYC

Делитесь в комментах, на каких еще биржах можно получить сейчас такие же жирные проценты
👍13🔥10
Падение до каких значений ожидаете в этой медвежке?
Небольшой плюс этого падения - ставки по стейблам упали ниже 4%

Я брал в долг под залог активов на ААВЕ в сети Эфириум USDT и сейчас там самая низкая ставка за все время наблюдения - 3,65%

В целом, если у вас есть существенное кол-во криптоактивов, так можно даже брать дешевые кредиты на авто/недвигу, конечно со своими рисками и прежде всего вам нужно во-первых солидный запас крипты, а во-вторых хоть небольшой, но долларовый доход, чтобы в случае девальвации не остаться с носом

Доходность в пулах ликвидности у меня сейчас - 159% годовых, но разумеется, убытки также большие, как и у всех холдеров, по факту на этом падении через пулы я откупаю лесенкой биток и эфир + получаю комиссии
👍21🔥6
BTC этой ночью был 60 000, ETH 1700

Как ваши портфели и состояние? Почитал чаты, почти все в панике, особенно холдеры альты, пишут, что им нужно 10 иксов, чтобы просто в безубыток продать

У меня же все нормально, конечно тоже есть убытки, но ничего не ликвиднуло, запас большой, вчера перестроил некоторые пулы ликвидности на новые ворота. 1200-2700 по зефиру и 50-78 по битку

Ждем, собираем комиссии, повлиять на рынок все равно никак не может, кстати, этой ночью в рынок последние стейблы были отправлены

Комииссии за прошедшие сутки 1130$, такого конечно же никогда не было, сумасшедшая волатильность
👍31🔥15
Новое видео на канале: обвал крипты, идем на 30 000$ за биток?

Большое аналитическое видео, а также показал что сделал вчера на этом рынке

Рассказал про свой доход, а точнее расход от майнинг ферм в моменте. Какие фермы и почему я отключил а какие работают

Какие пулы ликвидности открыл вчера, почему, какие диапазоны, сколько комиссий

Мой опыт прохождения обвалов с 2017 года

Что ожидаю по Биткоину, Эфиру и Альте, почему продавал альту раньше и что делать холдером

Ну и куча других тем, таймкоды есть в описании ролика

🌐СМОТРЕТЬ
🌐СМОТРЕТЬ
🌐СМОТРЕТЬ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍25🔥10🐳2
BTC уже 70 000$

Я не люблю играть в угадайку, спекулировать и лишний раз нервничать, именно поэтому выбрал DeFi и пулы ликвидности

Если взять достаточно широкие ворота, то время в пулах играет на вас, рынок может колбасить как угодно, вы все равно заработаете свое на комиссиях от обменов нервных трейдеров

В DeFi вы по-факту работаете как крупный игрок и капиталист, даете ликвидность, что-бы другие теряли деньги на этом казино

Поэтому всегда лучше делать минимум телодвижений и выбирать подходящую стратегию

Моя стратегия тоже имеют минусы, я играю только от роста рынка, т.к. искренне верю, что через время мы будем выше, чем сейчас и лишь немного хэджирую свои позиции

Текущий обвал на 60% (на 53% упал биток, на 65% эфир) мой портфель с займом на ААВЕ выдержал отлично, HF я держал около 2,15-2,25 на пиках, ничего не делал на падении, самое нижнее значение было 1,4 (ликвидация если что когда значение 1)

Единственно - я добавлял свободные стейблы в пулы ликвидности, чтобы продолжать собирать комиссии

У меня неидеальная стратегия, т.к. при тотальном коллапсе и общем скаме крипты (если такое вообще будет) я потеряю все, ну а также, из-за того, что используется заем, то подобные падения тоже показывают страшные цифры, главное не пугаться и продолжать следовать своему плану и стратегии

Ну и важно, имейте подушку безопасности! Если я все потеряю, хоть это будут и очень существенный потери и эмоционально будет тяжело, но это будут не последние дни, я себя обеспечил жильем, авто и подушкой, поэтому могу так рисковать и растягивать свои инвестиции на большой срок. В каждом отдельном варианте нужно все просчитывать

На днях запишу видео, как наш тестовый портфель справился с обвалом (который я показывал в видео с ААВЕ и пулом ликвидности пережил падение и что там с займом и депозитом и пулом ликвидности)
🔥40👍25
Результаты работы в DEFI за январь

Немного с опозданием, но подведу результаты

Январь был в целом волатильным месяцев, комиссии были выше обычного, но также в январе у нас уже началось падение курсов, поэтому, если оценивать портфель в абсолюте - он упал на 28 процентов за последние полтора месяца, что очень неприятно, но терпимо

Однако, в этих отчетах я не оцениваю волатильность капитала, я оцениваю пассивный денежный поток

1. HLP - деньги лежали треть месяца всего, принесли 80 баксов, 2-4% годовых было последние 3 месяца там, не выдержал - вывел и очень пожалел, т.к вывел за пару недель до обвала, так бы заработал тут порядка 10 000$. Сейчас полностью все вывел из этого инструмента

2. JLP - тут тяжело оценить доход, оцениваю рост позиции в 10% годовых тут, но позиция тоже падала, т.к. на 35% тут стейблы, а на остальное - волатиьные активы. Считаю как 200$ дохода пассивного тут пришло. Продолжаю держать

3. Uniswap - тут больше всего денег, за месяц 3666$ капнуло только комиссиями. В феврале будет больше раза в 2, просто из-за рекордного обвала и рекордных торгов и комиссий. Это мой основной инструмент

4. Участие Kickstarter на MEXC - 25% годовых, 510 баксов пришло, их токен также упал на общей падении рынка. Продолжаю держать позицию тут

5. Остальные позиции либо очень маленькие, либо никаких преимуществ не дали, поэтому даже не пишу о них, либо то, о чем даже писать не стоит. Ну например на Эфир я получаю в AAVE 1.8% годовых, при этом там же взят кредит в стейблах под 4%. Ну не назвал бы это доходом или расходом - это основной концепт моей стратегии, не учитываю это в денежном потоке

Все деньги я реинвестировал, в реальную жизнь ничего не выводил, продолжаю капитализировать позиции. Докупил Битка, немного эфира, отправил последние стейблы в пулы ликвидности

Что реально важно - сейчас у меня не осталось свободных стейблов! Я открыл пулы ликвидности с нижней границей ворот 1200 по эфиру и 50 000 по битку, если уйдем ниже - тогда будут проблемы, все что выше, мой портфель пассивно выдерживает и приносит доход

Двигаемся дальше
👍44🔥15
Купить асики на биткоин или сам биткоин?

На этом падении подумал зайти в майнинг на BTC, но после подведения расчетов - идея почти бессмысленная, если у вас не нулевая розетка

Напомню, у меня есть локация, где стоит 48 CMP170HX, розетка там льготная - 3,2 рубля за квт

Начал считать, а может продать СМП, да купить 2 асика по 270TH (меньше даже не рассматриваю)

В итоге, даже за 3,2 рублей за квт стратегия просто купить BTC сейчас и покупать каждый месяц на стоимость затраченной энергии - окажется точно такой же (по кол-у монет) чем потратить кучу денег и реализовать майнинг

Расчеты проводил на 2 года до халвинга, разумеется они все приблизительные, оборудование может сломаться, льготность розетки может быть окончена и тогда придется продавать асики, ибо по 7-8 рублей майнить бессмысленно, ну или биткоин может на 3 года быть во флэте, что маловероятно, но только в этом случае майнинг будет выгоднее

Кароче, по сухому расчету - купить просто и держать будет выгоднее + времени сэкономите. Да, могут быть моменты, когда майнить будет выгоднее, но и рисков там больше

По прежнему уверен, майнить стоить только нескольким типам людей

1) льготная розетка ниже 2 рублей или бесплатная. Но опять же, если льготные розетки сейчас можно получать без проблем, то бесплатная - это всегда возможная ответственность, думаю, в будущем будут отлавливать еще чаще, в особенности если много потребляете, если 1 асик или пару ферм - всем на вас пофиг

2) предпринимателям, которым нужно сальдировать налог, условно, записывать потребленную энергию в убыток, тем самым платя меньше налогов + получаю ликвидность в BTC

В остальных случаях, реально, лучше просто купите крипты

У меня было дикое желание взять себе 2-4 аппарата на 270TH, но отмел эту идею
👍45🔥15