Сейчас готовил презентацию для своего второго канала, где вещаю про таридиционные финансы (да, также нерегулярно, как и про майнинг, но в новом году увеличиваю везде кол-во контента), поэтому если интересно, можете подписаться @finance_hacking
Так, вот, разбирал на грядущий год аргументы за и против покупки крипты, захотел поделиться с вами и услышать ваше мнение
АРГУМЕНТЫ ЗА:
1. Инфляция во всем мире продолжается оставаться на высоком уровне
2. Защита капитала вне мировой финансовой системе
3. Уже прошла значительная коррекция
4. Печатные станки
АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ:
1. Возможно, цикл уже закончился и впереди нас ждет 2 года падения рынка
2. Отсутствие фундаментала и правильной методики оценки
3. Общий скам крипты (по многим причинам это может произойти, но все же шанс на это стремится к нулю, но в текущее время все возможно)
Так, вот друзья, будет интересно почитать что вы ждете в 2026 году от рынка и ваши аргументы, а ниже сделаю опрос, чтобы понять сентимент
Так, вот, разбирал на грядущий год аргументы за и против покупки крипты, захотел поделиться с вами и услышать ваше мнение
АРГУМЕНТЫ ЗА:
1. Инфляция во всем мире продолжается оставаться на высоком уровне
2. Защита капитала вне мировой финансовой системе
3. Уже прошла значительная коррекция
4. Печатные станки
АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ:
1. Возможно, цикл уже закончился и впереди нас ждет 2 года падения рынка
2. Отсутствие фундаментала и правильной методики оценки
3. Общий скам крипты (по многим причинам это может произойти, но все же шанс на это стремится к нулю, но в текущее время все возможно)
Так, вот друзья, будет интересно почитать что вы ждете в 2026 году от рынка и ваши аргументы, а ниже сделаю опрос, чтобы понять сентимент
👍21🔥8
Криптовалютный рынок в конце 2026 года
Anonymous Poll
22%
Будет значительно выше текущих отметок
22%
Уйдем в серьезную медвежку
8%
Флет (не более 5% изменение в любую из сторон)
36%
Никто, даже гребанный Баффет не может этого знать
16%
Ваще пофиг, денег в рынке нет и покупать крипту не планирую
👍14🔥9🐳2
Закрыл полностью позицию в HLP, доходность стала околонулевой, не особо интересно. Видимо трейдеры обеднели после недавних рекордных ликвидаций и теперь стали сливать меньше
На этом обвале я как бы на свои стейблы сделал +12% за пару дней (около 7000$), то что потом был нулевой доход какое-то время не так страшно. Результат хороший
Сейчас же я вывел все оттуда, кто переживает за надежность, мне пришли 55к$ за 3 мин
И я открыл новый пул ликвидности на Юнисвапе, выбрал безопасную стратегию с постоянным денежным потоком
Открыл пул на эфир с воротами 1800-3318 (то есть вверх почти нет зазора движения, но зато вниз -45%)
В чем логика?
Т.к. это была моя позиция стейблкоинов, то я не хотел покупать на нее эфир, поэтому я не стал расширять ворота вверх, если эфир будет показывать рост дальше, буду немного пододвигать ворота + не забываем, что моя основная позиция это холд эфира и битка, поэтому на росте я все равно заработаю неплохо
Тут просто безопасный пул, ориентируюсь на 20% годовых (консервативно, так должно быть 25-30%, если у нас не будет медвежки лютой и упавших объемов)
Позиция должна приносить 916 баксов комиссий, если эфир конечно не будет часто улетать вверх
Ну и у основное - огромный запас на падение, вплоть до 1800 баксов пул будет приносить доход от комиссий, а там будем смотреть, что важно, этот пул открыт не на кредитные деньги, поэтому даже 10% в виде комиссий полностью устроят
Вообщем, вся информация по пулу также на изображении выше
Пока писал этот пост уже заработал 6 центов на комиссиях по этому пулу
На этом обвале я как бы на свои стейблы сделал +12% за пару дней (около 7000$), то что потом был нулевой доход какое-то время не так страшно. Результат хороший
Сейчас же я вывел все оттуда, кто переживает за надежность, мне пришли 55к$ за 3 мин
И я открыл новый пул ликвидности на Юнисвапе, выбрал безопасную стратегию с постоянным денежным потоком
Открыл пул на эфир с воротами 1800-3318 (то есть вверх почти нет зазора движения, но зато вниз -45%)
В чем логика?
Т.к. это была моя позиция стейблкоинов, то я не хотел покупать на нее эфир, поэтому я не стал расширять ворота вверх, если эфир будет показывать рост дальше, буду немного пододвигать ворота + не забываем, что моя основная позиция это холд эфира и битка, поэтому на росте я все равно заработаю неплохо
Тут просто безопасный пул, ориентируюсь на 20% годовых (консервативно, так должно быть 25-30%, если у нас не будет медвежки лютой и упавших объемов)
Позиция должна приносить 916 баксов комиссий, если эфир конечно не будет часто улетать вверх
Ну и у основное - огромный запас на падение, вплоть до 1800 баксов пул будет приносить доход от комиссий, а там будем смотреть, что важно, этот пул открыт не на кредитные деньги, поэтому даже 10% в виде комиссий полностью устроят
Вообщем, вся информация по пулу также на изображении выше
Пока писал этот пост уже заработал 6 центов на комиссиях по этому пулу
👍31🔥15🐳2
Дождались! Обещанное видео о том, как я зарабатываю в DeFi
Одно из самых важных роликов на моем канале + я реально заморочился над ним и подготовил презентацию для вас
В видео, кроме базы инвестиций я показал свои счета и некоторые из своих стратегий в DeFi, куда я вкладываю крупные суммы и уже откатал
Вообщем, максимальное честное и открытое видео про DeFi, где вам ничего не пытаются продать уже опубликовано
Т.к., в будущем, вероятно, будут еще ролики про DeFi, очень рекомендую посмотреть это видео внимательно, оно вводное и базовое для понимания остальных
Ну и обязательно поддержите ролик лайком и комментарием, особенно на Ютубе, так я пойму, что эта тема вам интересна и стоит снимать дальше
📱 Смотреть видео на YouTube
Если у вас есть возможность, пожалуйста посмотрите видео именно на Ютубе
Если у вас все заблокировано, то вот альтернативные ресуры (но без ВПН вы не сможете все равно зарабатывать в DeFi)
📝 Дзен
📺 ВК Видео
📺 RuTube
Интересующие вас вопросы и предложения оставлять необходимо в комментариях именно на Ютубе, отслеживать комменты на всех площадках под всеми видео не смогу
Одно из самых важных роликов на моем канале + я реально заморочился над ним и подготовил презентацию для вас
В видео, кроме базы инвестиций я показал свои счета и некоторые из своих стратегий в DeFi, куда я вкладываю крупные суммы и уже откатал
Вообщем, максимальное честное и открытое видео про DeFi, где вам ничего не пытаются продать уже опубликовано
Т.к., в будущем, вероятно, будут еще ролики про DeFi, очень рекомендую посмотреть это видео внимательно, оно вводное и базовое для понимания остальных
Ну и обязательно поддержите ролик лайком и комментарием, особенно на Ютубе, так я пойму, что эта тема вам интересна и стоит снимать дальше
Если у вас есть возможность, пожалуйста посмотрите видео именно на Ютубе
Если у вас все заблокировано, то вот альтернативные ресуры (но без ВПН вы не сможете все равно зарабатывать в DeFi)
Интересующие вас вопросы и предложения оставлять необходимо в комментариях именно на Ютубе, отслеживать комменты на всех площадках под всеми видео не смогу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍67🔥33🤔3😁1
Падение рынка с одной стороны приносит больше комиссий всегда, но с другой стороны капитал проседает быстрее, т.к идет перелив из ваших стейблов в падающий актив
Поэтому тоже важно ставить относительно широкие ворота
Ну и понимать, что это история в долгосрок, это не "темка" на 1-2 месяца и потом выйти, это системный инвестиционный подход
Кстати, видео про Депозиты/Займы на Aave уже готово, все по шагам сделал, более 30 минут инструкция вышла, зато максимально подробно, думаю даже сегодня к вечеру успею опубликовать
Поэтому тоже важно ставить относительно широкие ворота
Ну и понимать, что это история в долгосрок, это не "темка" на 1-2 месяца и потом выйти, это системный инвестиционный подход
Кстати, видео про Депозиты/Займы на Aave уже готово, все по шагам сделал, более 30 минут инструкция вышла, зато максимально подробно, думаю даже сегодня к вечеру успею опубликовать
🔥75👍26🤔2
Новое видео на канале!
Как я стабильно увеличиваю капитал в крипте
Второе видео из моего большого цилка, кто не видел первое, обязательно его нужно посмотреть по этой ссылке
И после просмотра первого видео приглашаю на просмотр второго. В новом видео я сделал полную инстркцию того, как рабоет AAVE, то есть система депозит/долг в крипте
Прямо в видео я все показал наглядно, выделил 1000$, чтобы показать все на примере, купил криптоактивы, положил их на депозит и взял в долг стейблкоины под ставку 3,7% годовых. Все показал по шагам максимально подробно для новичков
📱 СМОТРЕТЬ
📱 СМОТРЕТЬ
📱 СМОТРЕТЬ
Друзья, обязательно поддержите видео лайком и комментарием, если эта тема вам интересна
Как я стабильно увеличиваю капитал в крипте
Второе видео из моего большого цилка, кто не видел первое, обязательно его нужно посмотреть по этой ссылке
И после просмотра первого видео приглашаю на просмотр второго. В новом видео я сделал полную инстркцию того, как рабоет AAVE, то есть система депозит/долг в крипте
Прямо в видео я все показал наглядно, выделил 1000$, чтобы показать все на примере, купил криптоактивы, положил их на депозит и взял в долг стейблкоины под ставку 3,7% годовых. Все показал по шагам максимально подробно для новичков
Друзья, обязательно поддержите видео лайком и комментарием, если эта тема вам интересна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61🔥16🤔13
Можно сказать, что заключительное видео про DeFi готово
Именно оно закроет оставшиеся вопросы и даст базовые знания для реализации простейшей, но эффективной стратегии в DeFi, которую я сам уже использую долгое время
Также я ответил в этом видео подробно, на вопрос, который интересовал всех - почему я сначала беру займ, почему я не сразу отправляю все деньги в пул ликвидности
Ну и также сделал полную инструкцию по открытию первого пула ликвидности на земные деньги
📺 Смотреть
📺 Смотреть
📺 Смотреть
А также напоминаю, что важно посмотреть предыдущие 2 части, т.к. повествование там ведется последовательно
1 часть
2 часть
Интересующие вас темы про DeFi для следующих роликов оставляйте пожалуйста в комменатриях на Ютуб, также я там регулярно отвечаю на комменты подписчиков
Именно оно закроет оставшиеся вопросы и даст базовые знания для реализации простейшей, но эффективной стратегии в DeFi, которую я сам уже использую долгое время
Также я ответил в этом видео подробно, на вопрос, который интересовал всех - почему я сначала беру займ, почему я не сразу отправляю все деньги в пул ликвидности
Ну и также сделал полную инструкцию по открытию первого пула ликвидности на земные деньги
А также напоминаю, что важно посмотреть предыдущие 2 части, т.к. повествование там ведется последовательно
1 часть
2 часть
Интересующие вас темы про DeFi для следующих роликов оставляйте пожалуйста в комменатриях на Ютуб, также я там регулярно отвечаю на комменты подписчиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍46🔥18
На рынке страх
Кто со мной открывал пулы по последнему видео, можете посмотреть доходность и удвивиться, порядка 60% годовых в такие моменты они приносят в комиссиях
Да, конечно капитал теряется, но при том же холде вы потеряли бы больше, все зависит от вашей стратегии
При условии, какие панические распродажи были в золоте и сейчас в крипте, как по мне - отличное время чтобы немного докупить, да, именно немного, возможно, медвежка еще продолжится
Но снова у нас падение на выходных, когда основные рынки закрыты, такое видели уже много раз
Я покупаю сейчас только BTC на небольшие суммы, постпенно увеличивая кол-ва битка в своем портфеле + через займ открываю пулы, как вам показал в предидущих видео
По пулам: 2 крупных пула - выбило вниз, собрал с них полученные комиссии, вышло там неплохо, остальные пулы работают, там эфир нижняя граница - 2200 в одном пуле и 1800 в другом, запас на падение солидный
Кто со мной открывал пулы по последнему видео, можете посмотреть доходность и удвивиться, порядка 60% годовых в такие моменты они приносят в комиссиях
Да, конечно капитал теряется, но при том же холде вы потеряли бы больше, все зависит от вашей стратегии
При условии, какие панические распродажи были в золоте и сейчас в крипте, как по мне - отличное время чтобы немного докупить, да, именно немного, возможно, медвежка еще продолжится
Но снова у нас падение на выходных, когда основные рынки закрыты, такое видели уже много раз
Я покупаю сейчас только BTC на небольшие суммы, постпенно увеличивая кол-ва битка в своем портфеле + через займ открываю пулы, как вам показал в предидущих видео
По пулам: 2 крупных пула - выбило вниз, собрал с них полученные комиссии, вышло там неплохо, остальные пулы работают, там эфир нижняя граница - 2200 в одном пуле и 1800 в другом, запас на падение солидный
👍23🔥10😁3
Держу в курсе, провайдеры ликвидности в HLP снова должны были получить космические проценты, но я к сожалению вышел оттуда пару недель назад, о чем писал тут
Я заработал тут только на прошлом глобальном обвале
А так сегодня тоже было бы +7000$ примерно, на которые можно было бы откупить выгодно рынок. Но к сожалению, везде и всегда зарабатывать не получится
Если кто-то не выводил, делитесь профитами
Я заработал тут только на прошлом глобальном обвале
А так сегодня тоже было бы +7000$ примерно, на которые можно было бы откупить выгодно рынок. Но к сожалению, везде и всегда зарабатывать не получится
Если кто-то не выводил, делитесь профитами
👍24
Наверняка вы слышали про BitRiver - крупнейшую майнинговую компанию, которая в целом работала по полному циклу (продавала, размещала, обслуживала и в том числе имела огромное кол-во своего оборудования)
Работали разумеется в Иркутске
Общая доля хешрейта в России у нее была более 50%, то есть это был монополист на нашем рынке
Говорят, что BitRiver - банкрот, налоговая насчитала им кучу недоплаченных налогов за прошлые периоды (судебное решение уже вступило в силу)
Основатель и владелец Игорь Рунец под домашним арестом. Его состояние в 2024 году оценивалось 230 млн$, если не слил все на альткоинах, то может компания и выживет
Работали разумеется в Иркутске
Общая доля хешрейта в России у нее была более 50%, то есть это был монополист на нашем рынке
Говорят, что BitRiver - банкрот, налоговая насчитала им кучу недоплаченных налогов за прошлые периоды (судебное решение уже вступило в силу)
Основатель и владелец Игорь Рунец под домашним арестом. Его состояние в 2024 году оценивалось 230 млн$, если не слил все на альткоинах, то может компания и выживет
Компания BitRiver называет себя крупнейшим оператором майнинговых дата-центров и импортером майнингового оборудования в России. В штате компании, головной офис которой находится в Москве, работают 500 человек, следует из описания на ее сайте. Однако по данным источника «Коммерсанта», в конце 2024 года в BitRiver начались сокращения, а затем задержки зарплат. К концу 2025 года BitRiver покинуло около 80% топ-менеджеров, многие офисы закрылись, а оборудование и документация были вывезены, пишет издание.
Компания BitRiver перестанет существовать, ее оборудование может использоваться не только для майнинга, но и для работы с искусственным интеллектом, заявил НСН Валерий Корнеев.
🤔12🔥7😢5👍1
Высказал свое мнение по рынку, можете смело ставить скорость 1,5-2, уверен, эта информация будет вам полезна
Обсудили:
1) Что происходит на рынке
2) Почему это происходит
3) Мои действия подробно, которые я совершил на падении рынка
4) Моя стратегия долгосрочно
5) Какую просадку может выдержать мой портфель
6) Как я балансирую свой портфель
7) Что сделал со своими пулам ликвидности, которые выбило вниз
8) Какие новые позиции открыл
9) Займ на ААВЕ
10) и многое другое, на целых 20 мин наговорил вам, но уверяю, информацию исключительно полезная
Можете писать свои интересующие вопросы в комментариях, в свободное время я регулярно общаюсь с вами
Обсудили:
1) Что происходит на рынке
2) Почему это происходит
3) Мои действия подробно, которые я совершил на падении рынка
4) Моя стратегия долгосрочно
5) Какую просадку может выдержать мой портфель
6) Как я балансирую свой портфель
7) Что сделал со своими пулам ликвидности, которые выбило вниз
8) Какие новые позиции открыл
9) Займ на ААВЕ
10) и многое другое, на целых 20 мин наговорил вам, но уверяю, информацию исключительно полезная
Можете писать свои интересующие вопросы в комментариях, в свободное время я регулярно общаюсь с вами
👍41🔥16🐳3😢1
Ну и в продолжении, показываю где сейчас держу стейблы
Размещаю под 15% на короткие депозиты (7 дней) на бирже MEXC
Есть заградительная минималка - 5000$, явно не все смогут воспользоваться
Я уже месяц или полтора размещаю там свободные стейблкоины
Кто конечно боится скама бирж, то можете пропустить эту активность
15% на стейблы - это жир, но опять же, депозиты очень короткие, скорее всего Мекс так борется за новых клиентов + привлекает ликвидность, как понимаете, ликвидность им нужна всегда и на этих обвалах они гребут кучу денег
Вообщем, каждый сам решит, я лишь показал, что я свободные 13 000 USDT закинул туда
Кто захочет воспользоваться, то можете зарегаться по моей ссылке с максимальной скидкой
Ну и также, разумеется, придется пройти KYC
Делитесь в комментах, на каких еще биржах можно получить сейчас такие же жирные проценты
Размещаю под 15% на короткие депозиты (7 дней) на бирже MEXC
Есть заградительная минималка - 5000$, явно не все смогут воспользоваться
Я уже месяц или полтора размещаю там свободные стейблкоины
Кто конечно боится скама бирж, то можете пропустить эту активность
15% на стейблы - это жир, но опять же, депозиты очень короткие, скорее всего Мекс так борется за новых клиентов + привлекает ликвидность, как понимаете, ликвидность им нужна всегда и на этих обвалах они гребут кучу денег
Вообщем, каждый сам решит, я лишь показал, что я свободные 13 000 USDT закинул туда
Кто захочет воспользоваться, то можете зарегаться по моей ссылке с максимальной скидкой
Ну и также, разумеется, придется пройти KYC
Делитесь в комментах, на каких еще биржах можно получить сейчас такие же жирные проценты
👍13🔥10
Небольшой плюс этого падения - ставки по стейблам упали ниже 4%
Я брал в долг под залог активов на ААВЕ в сети Эфириум USDT и сейчас там самая низкая ставка за все время наблюдения - 3,65%
В целом, если у вас есть существенное кол-во криптоактивов, так можно даже брать дешевые кредиты на авто/недвигу, конечно со своими рисками и прежде всего вам нужно во-первых солидный запас крипты, а во-вторых хоть небольшой, но долларовый доход, чтобы в случае девальвации не остаться с носом
Доходность в пулах ликвидности у меня сейчас - 159% годовых, но разумеется, убытки также большие, как и у всех холдеров, по факту на этом падении через пулы я откупаю лесенкой биток и эфир + получаю комиссии
Я брал в долг под залог активов на ААВЕ в сети Эфириум USDT и сейчас там самая низкая ставка за все время наблюдения - 3,65%
В целом, если у вас есть существенное кол-во криптоактивов, так можно даже брать дешевые кредиты на авто/недвигу, конечно со своими рисками и прежде всего вам нужно во-первых солидный запас крипты, а во-вторых хоть небольшой, но долларовый доход, чтобы в случае девальвации не остаться с носом
Доходность в пулах ликвидности у меня сейчас - 159% годовых, но разумеется, убытки также большие, как и у всех холдеров, по факту на этом падении через пулы я откупаю лесенкой биток и эфир + получаю комиссии
👍21🔥6
BTC этой ночью был 60 000, ETH 1700
Как ваши портфели и состояние? Почитал чаты, почти все в панике, особенно холдеры альты, пишут, что им нужно 10 иксов, чтобы просто в безубыток продать
У меня же все нормально, конечно тоже есть убытки, но ничего не ликвиднуло, запас большой, вчера перестроил некоторые пулы ликвидности на новые ворота. 1200-2700 по зефиру и 50-78 по битку
Ждем, собираем комиссии, повлиять на рынок все равно никак не может, кстати, этой ночью в рынок последние стейблы были отправлены
Комииссии за прошедшие сутки 1130$, такого конечно же никогда не было, сумасшедшая волатильность
Как ваши портфели и состояние? Почитал чаты, почти все в панике, особенно холдеры альты, пишут, что им нужно 10 иксов, чтобы просто в безубыток продать
У меня же все нормально, конечно тоже есть убытки, но ничего не ликвиднуло, запас большой, вчера перестроил некоторые пулы ликвидности на новые ворота. 1200-2700 по зефиру и 50-78 по битку
Ждем, собираем комиссии, повлиять на рынок все равно никак не может, кстати, этой ночью в рынок последние стейблы были отправлены
Комииссии за прошедшие сутки 1130$, такого конечно же никогда не было, сумасшедшая волатильность
👍31🔥15
Новое видео на канале: обвал крипты, идем на 30 000$ за биток?
Большое аналитическое видео, а также показал что сделал вчера на этом рынке
Рассказал про свой доход, а точнее расход от майнинг ферм в моменте. Какие фермы и почему я отключил а какие работают
Какие пулы ликвидности открыл вчера, почему, какие диапазоны, сколько комиссий
Мой опыт прохождения обвалов с 2017 года
Что ожидаю по Биткоину, Эфиру и Альте, почему продавал альту раньше и что делать холдером
Ну и куча других тем, таймкоды есть в описании ролика
🌐 СМОТРЕТЬ
🌐 СМОТРЕТЬ
🌐 СМОТРЕТЬ
Большое аналитическое видео, а также показал что сделал вчера на этом рынке
Рассказал про свой доход, а точнее расход от майнинг ферм в моменте. Какие фермы и почему я отключил а какие работают
Какие пулы ликвидности открыл вчера, почему, какие диапазоны, сколько комиссий
Мой опыт прохождения обвалов с 2017 года
Что ожидаю по Биткоину, Эфиру и Альте, почему продавал альту раньше и что делать холдером
Ну и куча других тем, таймкоды есть в описании ролика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍25🔥10🐳2
BTC уже 70 000$
Я не люблю играть в угадайку, спекулировать и лишний раз нервничать, именно поэтому выбрал DeFi и пулы ликвидности
Если взять достаточно широкие ворота, то время в пулах играет на вас, рынок может колбасить как угодно, вы все равно заработаете свое на комиссиях от обменов нервных трейдеров
В DeFi вы по-факту работаете как крупный игрок и капиталист, даете ликвидность, что-бы другие теряли деньги на этом казино
Поэтому всегда лучше делать минимум телодвижений и выбирать подходящую стратегию
Моя стратегия тоже имеют минусы, я играю только от роста рынка, т.к. искренне верю, что через время мы будем выше, чем сейчас и лишь немного хэджирую свои позиции
Текущий обвал на 60% (на 53% упал биток, на 65% эфир) мой портфель с займом на ААВЕ выдержал отлично, HF я держал около 2,15-2,25 на пиках, ничего не делал на падении, самое нижнее значение было 1,4 (ликвидация если что когда значение 1)
Единственно - я добавлял свободные стейблы в пулы ликвидности, чтобы продолжать собирать комиссии
У меня неидеальная стратегия, т.к. при тотальном коллапсе и общем скаме крипты (если такое вообще будет) я потеряю все, ну а также, из-за того, что используется заем, то подобные падения тоже показывают страшные цифры, главное не пугаться и продолжать следовать своему плану и стратегии
Ну и важно, имейте подушку безопасности! Если я все потеряю, хоть это будут и очень существенный потери и эмоционально будет тяжело, но это будут не последние дни, я себя обеспечил жильем, авто и подушкой, поэтому могу так рисковать и растягивать свои инвестиции на большой срок. В каждом отдельном варианте нужно все просчитывать
На днях запишу видео, как наш тестовый портфель справился с обвалом (который я показывал в видео с ААВЕ и пулом ликвидности пережил падение и что там с займом и депозитом и пулом ликвидности)
Я не люблю играть в угадайку, спекулировать и лишний раз нервничать, именно поэтому выбрал DeFi и пулы ликвидности
Если взять достаточно широкие ворота, то время в пулах играет на вас, рынок может колбасить как угодно, вы все равно заработаете свое на комиссиях от обменов нервных трейдеров
В DeFi вы по-факту работаете как крупный игрок и капиталист, даете ликвидность, что-бы другие теряли деньги на этом казино
Поэтому всегда лучше делать минимум телодвижений и выбирать подходящую стратегию
Моя стратегия тоже имеют минусы, я играю только от роста рынка, т.к. искренне верю, что через время мы будем выше, чем сейчас и лишь немного хэджирую свои позиции
Текущий обвал на 60% (на 53% упал биток, на 65% эфир) мой портфель с займом на ААВЕ выдержал отлично, HF я держал около 2,15-2,25 на пиках, ничего не делал на падении, самое нижнее значение было 1,4 (ликвидация если что когда значение 1)
Единственно - я добавлял свободные стейблы в пулы ликвидности, чтобы продолжать собирать комиссии
У меня неидеальная стратегия, т.к. при тотальном коллапсе и общем скаме крипты (если такое вообще будет) я потеряю все, ну а также, из-за того, что используется заем, то подобные падения тоже показывают страшные цифры, главное не пугаться и продолжать следовать своему плану и стратегии
Ну и важно, имейте подушку безопасности! Если я все потеряю, хоть это будут и очень существенный потери и эмоционально будет тяжело, но это будут не последние дни, я себя обеспечил жильем, авто и подушкой, поэтому могу так рисковать и растягивать свои инвестиции на большой срок. В каждом отдельном варианте нужно все просчитывать
На днях запишу видео, как наш тестовый портфель справился с обвалом (который я показывал в видео с ААВЕ и пулом ликвидности пережил падение и что там с займом и депозитом и пулом ликвидности)
🔥40👍25
Результаты работы в DEFI за январь
Немного с опозданием, но подведу результаты
Январь был в целом волатильным месяцев, комиссии были выше обычного, но также в январе у нас уже началось падение курсов, поэтому, если оценивать портфель в абсолюте - он упал на 28 процентов за последние полтора месяца, что очень неприятно, но терпимо
Однако, в этих отчетах я не оцениваю волатильность капитала, я оцениваю пассивный денежный поток
1. HLP - деньги лежали треть месяца всего, принесли 80 баксов, 2-4% годовых было последние 3 месяца там, не выдержал - вывел и очень пожалел, т.к вывел за пару недель до обвала, так бы заработал тут порядка 10 000$. Сейчас полностью все вывел из этого инструмента
2. JLP - тут тяжело оценить доход, оцениваю рост позиции в 10% годовых тут, но позиция тоже падала, т.к. на 35% тут стейблы, а на остальное - волатиьные активы. Считаю как 200$ дохода пассивного тут пришло. Продолжаю держать
3. Uniswap - тут больше всего денег, за месяц 3666$ капнуло только комиссиями. В феврале будет больше раза в 2, просто из-за рекордного обвала и рекордных торгов и комиссий. Это мой основной инструмент
4. Участие Kickstarter на MEXC - 25% годовых, 510 баксов пришло, их токен также упал на общей падении рынка. Продолжаю держать позицию тут
5. Остальные позиции либо очень маленькие, либо никаких преимуществ не дали, поэтому даже не пишу о них, либо то, о чем даже писать не стоит. Ну например на Эфир я получаю в AAVE 1.8% годовых, при этом там же взят кредит в стейблах под 4%. Ну не назвал бы это доходом или расходом - это основной концепт моей стратегии, не учитываю это в денежном потоке
Все деньги я реинвестировал, в реальную жизнь ничего не выводил, продолжаю капитализировать позиции. Докупил Битка, немного эфира, отправил последние стейблы в пулы ликвидности
Что реально важно - сейчас у меня не осталось свободных стейблов! Я открыл пулы ликвидности с нижней границей ворот 1200 по эфиру и 50 000 по битку, если уйдем ниже - тогда будут проблемы, все что выше, мой портфель пассивно выдерживает и приносит доход
Двигаемся дальше
Немного с опозданием, но подведу результаты
Январь был в целом волатильным месяцев, комиссии были выше обычного, но также в январе у нас уже началось падение курсов, поэтому, если оценивать портфель в абсолюте - он упал на 28 процентов за последние полтора месяца, что очень неприятно, но терпимо
Однако, в этих отчетах я не оцениваю волатильность капитала, я оцениваю пассивный денежный поток
1. HLP - деньги лежали треть месяца всего, принесли 80 баксов, 2-4% годовых было последние 3 месяца там, не выдержал - вывел и очень пожалел, т.к вывел за пару недель до обвала, так бы заработал тут порядка 10 000$. Сейчас полностью все вывел из этого инструмента
2. JLP - тут тяжело оценить доход, оцениваю рост позиции в 10% годовых тут, но позиция тоже падала, т.к. на 35% тут стейблы, а на остальное - волатиьные активы. Считаю как 200$ дохода пассивного тут пришло. Продолжаю держать
3. Uniswap - тут больше всего денег, за месяц 3666$ капнуло только комиссиями. В феврале будет больше раза в 2, просто из-за рекордного обвала и рекордных торгов и комиссий. Это мой основной инструмент
4. Участие Kickstarter на MEXC - 25% годовых, 510 баксов пришло, их токен также упал на общей падении рынка. Продолжаю держать позицию тут
5. Остальные позиции либо очень маленькие, либо никаких преимуществ не дали, поэтому даже не пишу о них, либо то, о чем даже писать не стоит. Ну например на Эфир я получаю в AAVE 1.8% годовых, при этом там же взят кредит в стейблах под 4%. Ну не назвал бы это доходом или расходом - это основной концепт моей стратегии, не учитываю это в денежном потоке
Все деньги я реинвестировал, в реальную жизнь ничего не выводил, продолжаю капитализировать позиции. Докупил Битка, немного эфира, отправил последние стейблы в пулы ликвидности
Что реально важно - сейчас у меня не осталось свободных стейблов! Я открыл пулы ликвидности с нижней границей ворот 1200 по эфиру и 50 000 по битку, если уйдем ниже - тогда будут проблемы, все что выше, мой портфель пассивно выдерживает и приносит доход
Двигаемся дальше
👍44🔥15
Купить асики на биткоин или сам биткоин?
На этом падении подумал зайти в майнинг на BTC, но после подведения расчетов - идея почти бессмысленная, если у вас не нулевая розетка
Напомню, у меня есть локация, где стоит 48 CMP170HX, розетка там льготная - 3,2 рубля за квт
Начал считать, а может продать СМП, да купить 2 асика по 270TH (меньше даже не рассматриваю)
В итоге, даже за 3,2 рублей за квт стратегия просто купить BTC сейчас и покупать каждый месяц на стоимость затраченной энергии - окажется точно такой же (по кол-у монет) чем потратить кучу денег и реализовать майнинг
Расчеты проводил на 2 года до халвинга, разумеется они все приблизительные, оборудование может сломаться, льготность розетки может быть окончена и тогда придется продавать асики, ибо по 7-8 рублей майнить бессмысленно, ну или биткоин может на 3 года быть во флэте, что маловероятно, но только в этом случае майнинг будет выгоднее
Кароче, по сухому расчету - купить просто и держать будет выгоднее + времени сэкономите. Да, могут быть моменты, когда майнить будет выгоднее, но и рисков там больше
По прежнему уверен, майнить стоить только нескольким типам людей
1) льготная розетка ниже 2 рублей или бесплатная. Но опять же, если льготные розетки сейчас можно получать без проблем, то бесплатная - это всегда возможная ответственность, думаю, в будущем будут отлавливать еще чаще, в особенности если много потребляете, если 1 асик или пару ферм - всем на вас пофиг
2) предпринимателям, которым нужно сальдировать налог, условно, записывать потребленную энергию в убыток, тем самым платя меньше налогов + получаю ликвидность в BTC
В остальных случаях, реально, лучше просто купите крипты
У меня было дикое желание взять себе 2-4 аппарата на 270TH, но отмел эту идею
На этом падении подумал зайти в майнинг на BTC, но после подведения расчетов - идея почти бессмысленная, если у вас не нулевая розетка
Напомню, у меня есть локация, где стоит 48 CMP170HX, розетка там льготная - 3,2 рубля за квт
Начал считать, а может продать СМП, да купить 2 асика по 270TH (меньше даже не рассматриваю)
В итоге, даже за 3,2 рублей за квт стратегия просто купить BTC сейчас и покупать каждый месяц на стоимость затраченной энергии - окажется точно такой же (по кол-у монет) чем потратить кучу денег и реализовать майнинг
Расчеты проводил на 2 года до халвинга, разумеется они все приблизительные, оборудование может сломаться, льготность розетки может быть окончена и тогда придется продавать асики, ибо по 7-8 рублей майнить бессмысленно, ну или биткоин может на 3 года быть во флэте, что маловероятно, но только в этом случае майнинг будет выгоднее
Кароче, по сухому расчету - купить просто и держать будет выгоднее + времени сэкономите. Да, могут быть моменты, когда майнить будет выгоднее, но и рисков там больше
По прежнему уверен, майнить стоить только нескольким типам людей
1) льготная розетка ниже 2 рублей или бесплатная. Но опять же, если льготные розетки сейчас можно получать без проблем, то бесплатная - это всегда возможная ответственность, думаю, в будущем будут отлавливать еще чаще, в особенности если много потребляете, если 1 асик или пару ферм - всем на вас пофиг
2) предпринимателям, которым нужно сальдировать налог, условно, записывать потребленную энергию в убыток, тем самым платя меньше налогов + получаю ликвидность в BTC
В остальных случаях, реально, лучше просто купите крипты
У меня было дикое желание взять себе 2-4 аппарата на 270TH, но отмел эту идею
👍45🔥15