Безоткатное падение рынка, которое мы наблюдали остановилось, возможно это отскок дохлой кошки, а возможно и разворот более сильный, не скажу что глобальный, но качели на +-20-40% в течении 1-2 недель, мы наблюдали уже много раз
В целом, я ничего не делал на этом движении, наскреб 500 USDT по всем кошелькам и докупил ETH и MX
Напомню, я в рынке на 100%, там явно не весь мой капитал, а именно та часть, что выделена под крипту. Портфель диверсифицирован хорошо, есть реальные активы, акции РФ и акции США, облигации, несколько вкладов ну и товар в бизнесе
Падение неприятное, падали мы из-за рекордного обвала рынка США, Трамп развязывает торговые войны и сказал, что допускает рецессию в США, вот и крупный капитал начал массово делать Risk-off, то есть уходить из рисковых активов, акции тоже падали, а вот облигации наоборот росли
Это нормальная реакция рынков, просто в крипте, а особенно в альтах падение затянулось давно, но ничего критичного не произошло
Сохраняю свой план по удержанию дальше, но если в США реально будет глубокая рецессия, крипте придется еще жестче, учитывайте это
В целом, я ничего не делал на этом движении, наскреб 500 USDT по всем кошелькам и докупил ETH и MX
Напомню, я в рынке на 100%, там явно не весь мой капитал, а именно та часть, что выделена под крипту. Портфель диверсифицирован хорошо, есть реальные активы, акции РФ и акции США, облигации, несколько вкладов ну и товар в бизнесе
Падение неприятное, падали мы из-за рекордного обвала рынка США, Трамп развязывает торговые войны и сказал, что допускает рецессию в США, вот и крупный капитал начал массово делать Risk-off, то есть уходить из рисковых активов, акции тоже падали, а вот облигации наоборот росли
Это нормальная реакция рынков, просто в крипте, а особенно в альтах падение затянулось давно, но ничего критичного не произошло
Сохраняю свой план по удержанию дальше, но если в США реально будет глубокая рецессия, крипте придется еще жестче, учитывайте это
👍31🔥6😁3
Немного сводки майнинга на 12 марта
RTX 3070m Laptop приносит 0,07 центов в день чистыми на средней розетке по РФ - 4,85р
Лаптоп имеет среднерыночную цену в 18 000р
Окупаемость 2825 дней или почти 8 лет
На других картах картина еще страшнее
Учитывая скоро повышение цен на э/э, картина еще грустнее выглядит
Майнинг хоть как-то доходен для людей с бесплатной энергией, в таком варианте можно поискать и поторговаться на авито за CMP90 за 12 000р и получить окупаемость 421 день
Но как будто проще купить б/у асик и окупится за пол года в таком формате
Как вы считаете, майнинг на гпу умер?
👍 - Майнинг будет жить на ГПУ всегда, доходности непременно вырастут
😁 - Майнинг скам, умер и не возродится
RTX 3070m Laptop приносит 0,07 центов в день чистыми на средней розетке по РФ - 4,85р
Лаптоп имеет среднерыночную цену в 18 000р
Окупаемость 2825 дней или почти 8 лет
На других картах картина еще страшнее
Учитывая скоро повышение цен на э/э, картина еще грустнее выглядит
Майнинг хоть как-то доходен для людей с бесплатной энергией, в таком варианте можно поискать и поторговаться на авито за CMP90 за 12 000р и получить окупаемость 421 день
Но как будто проще купить б/у асик и окупится за пол года в таком формате
Как вы считаете, майнинг на гпу умер?
👍 - Майнинг будет жить на ГПУ всегда, доходности непременно вырастут
😁 - Майнинг скам, умер и не возродится
😁214👍85😢21🔥1
Написал представитель MEXC, предложил дать доп бонус для новых рефералов
10$ бонусных баксов для торговли на фьючерсах, по факту бесплатные деньги, можно залететь куда-нибудь с 50 плечом и попробовать иксануть в несколько раз на них)
Условия:
1. Регистрация по этой ссылке, если еще нет аккаунта (по ссылке максимальные бонусы в виде 20% скидки на все комиссии и спот и фьюч)
2. Пройти KYC
3. Любая сделка на фьючерсах, можно сразу открыть и закрыть сделку на минимальную сумму, потерять пару центов на комиссии и получить 10 баксов
Только первые 15 пользователей получат бонус, бонус начислится через 12 дней с момента публикации этого поста
10$ бонусных баксов для торговли на фьючерсах, по факту бесплатные деньги, можно залететь куда-нибудь с 50 плечом и попробовать иксануть в несколько раз на них)
Условия:
1. Регистрация по этой ссылке, если еще нет аккаунта (по ссылке максимальные бонусы в виде 20% скидки на все комиссии и спот и фьюч)
2. Пройти KYC
3. Любая сделка на фьючерсах, можно сразу открыть и закрыть сделку на минимальную сумму, потерять пару центов на комиссии и получить 10 баксов
Только первые 15 пользователей получат бонус, бонус начислится через 12 дней с момента публикации этого поста
😁14👍12🔥3🤔3😢2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍22😁10🔥4
Крипторынок начинает оживать, а цены на майнинг железо упали на 50%
Друзья, спешу поделится с вами прямыми сводками по рынку майнинга и железа на сегодняшний день, нахожусь прямо в самом эпицентре, т.к. сам и майню и продаю железо на Авито/маркетплейсах, есть полное понимание рынка
Во-первых, последние 2 месяца у нас было сильное снижение как по крипторынку, так и по доллару, из-за этого у нас сильно просели цены на видеокарты и асики, т.к. базовая валюта доллара и на все железо цена отталкивается от него + из-за такого спада майнеры реально стали чаще продавать свое железо
Только мне написало около 20 человек с предложением выкупить их видеокарты за последние 2 месяца, хотя я даже нигде уже не говорю, что занимаюсь выкупом железа, тем неменее сейчас имеем следующие цены на майнерские видеокарты
Цены средние по авито:
3070m Laptop с 22 тысяч упали на 18 тысяч
CMP50HX упали с 13 тысяч до 7 тысяч
CMP90HX упали с 19 тысяч до 12 тысяч
Игровые видеокарты подешевели слабее, всего на 10-20%, 4090 же не упали в цене, их по прежнему выгребают под сервера
Во-вторых, у нас пошло оживление альты и доходность хоть немного выросла, но по прежнему майнинг выгодно заниматься только людям с дешевой розеткой, на нулевой розетке имеем окупаемость многих видеокарт менее 1 года
Но ситуация по прежнему достаточно сложная, нужен еще более сильный рост, но за этим ростом цены опять пойдут вверх
А также не забываем, про скоро повышение цен на э/э по всей стране
Вытесняют легальных майнеров, такое ощущение, что останутся скоро только те, кто действует в серую
Подумываю оставить у себя в майнинге только CMP170HX, забить ими полностью одну локацию, с 48 штук чистыми будет выходить 40 тысяч в месяц в моменте (розетка там 4 рубля), но даже с этими вводными данными окупаемость более 3х лет по моей цене входа, но благо они оказались у меня в нужное время и окупили себя уже на более чем на треть
Друзья, спешу поделится с вами прямыми сводками по рынку майнинга и железа на сегодняшний день, нахожусь прямо в самом эпицентре, т.к. сам и майню и продаю железо на Авито/маркетплейсах, есть полное понимание рынка
Во-первых, последние 2 месяца у нас было сильное снижение как по крипторынку, так и по доллару, из-за этого у нас сильно просели цены на видеокарты и асики, т.к. базовая валюта доллара и на все железо цена отталкивается от него + из-за такого спада майнеры реально стали чаще продавать свое железо
Только мне написало около 20 человек с предложением выкупить их видеокарты за последние 2 месяца, хотя я даже нигде уже не говорю, что занимаюсь выкупом железа, тем неменее сейчас имеем следующие цены на майнерские видеокарты
Цены средние по авито:
3070m Laptop с 22 тысяч упали на 18 тысяч
CMP50HX упали с 13 тысяч до 7 тысяч
CMP90HX упали с 19 тысяч до 12 тысяч
Игровые видеокарты подешевели слабее, всего на 10-20%, 4090 же не упали в цене, их по прежнему выгребают под сервера
Во-вторых, у нас пошло оживление альты и доходность хоть немного выросла, но по прежнему майнинг выгодно заниматься только людям с дешевой розеткой, на нулевой розетке имеем окупаемость многих видеокарт менее 1 года
Но ситуация по прежнему достаточно сложная, нужен еще более сильный рост, но за этим ростом цены опять пойдут вверх
А также не забываем, про скоро повышение цен на э/э по всей стране
Вытесняют легальных майнеров, такое ощущение, что останутся скоро только те, кто действует в серую
Подумываю оставить у себя в майнинге только CMP170HX, забить ими полностью одну локацию, с 48 штук чистыми будет выходить 40 тысяч в месяц в моменте (розетка там 4 рубля), но даже с этими вводными данными окупаемость более 3х лет по моей цене входа, но благо они оказались у меня в нужное время и окупили себя уже на более чем на треть
😁21👍17
2025 - лучший период узаконить майнинг! Как снизить все риски и майнить спокойно?
🚨 Реестр майнеров уже действует, и это важный сигнал для всех, кто занимается майнингом. Если вы еще не в курсе, то с 1 января 2025 года все майнеры, у кого мощности больше 6000 кВт/ч, должны передавать в ФНС отчеты об объеме намайненной криптовалюты и данные о своих кошельках.
А уже в 2026 году майнерам нужно подавать налоговые декларации, учитывая новые требования законодательства.
Команда GMT Legal, ведущей юридической компании в криптоиндустрии, отмечает несколько ключевых моментов, которые важно сделать уже сейчас:
✅ Включиться в реестр майнеров и привести деятельность в соответствие с законом, чтобы избежать штрафов и изъятия оборудования. Ориентируясь на предложение Федеральной таможенной службы – нахождение в реестре может дать возможность избежать ответственности за ввоз в страну оборудования с нарушениями.
✅ Настроить налоговую модель с учетом всех нововведений, которая позволит избежать рисков при проверках и подтвердить все понесенные майнером расходы.
✅ Построить юридически чистую схему для реализации намайненной криптовалюты, чтобы избежать проблем как с банками, так и с государственными органами при принятии рублей на расчетный счет как ИП, так и организации.
2025 год — это единственный год, чтобы спокойно подготовиться и настроить свою работу в РФ. Лучше сделать это заранее и при поддержке специалистов, чем разбираться в новом законодательстве самостоятельно и в спешке 🤓
➡️ Чтобы разобраться в изменениях, изучите материалы:
• Что изменится для майнеров с 1 ноября?
• Какие налоговые ставки вводятся для криптоопераций?
• В каких регионах запрещается майнинг и что это значит для вас?
А уже в 2026 году майнерам нужно подавать налоговые декларации, учитывая новые требования законодательства.
Команда GMT Legal, ведущей юридической компании в криптоиндустрии, отмечает несколько ключевых моментов, которые важно сделать уже сейчас:
2025 год — это единственный год, чтобы спокойно подготовиться и настроить свою работу в РФ. Лучше сделать это заранее и при поддержке специалистов, чем разбираться в новом законодательстве самостоятельно и в спешке 🤓
• Что изменится для майнеров с 1 ноября?
• Какие налоговые ставки вводятся для криптоопераций?
• В каких регионах запрещается майнинг и что это значит для вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13😁8🔥7😢4🐳4🤔1
Обзор первого асика на ALEO. AE BOX майнит 10$ в день, повторит ли он историю асиков на Каспу?
Подробно о статистики асика, до пула всегда доходит не весь хэш и другие нюансы и моменты данного аппарата
Ну и самое главное, актуальная окупаемость данного аппарата
📱 Смотреть новое видео на YouTube - https://youtu.be/3cfq42HgDrQ
Если у кого-то проблемы с Ютубом, то можете посмотреть этот ролик на других площадках
📱 Дзен
📱 VK Видео
🇷🇺 RuTube
Подробно о статистики асика, до пула всегда доходит не весь хэш и другие нюансы и моменты данного аппарата
Ну и самое главное, актуальная окупаемость данного аппарата
Если у кого-то проблемы с Ютубом, то можете посмотреть этот ролик на других площадках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥5😁5😢2
Обогреватель, который зарабатывает биткоин. Avalon Mini 3
Новый аппарат у меня на обзоре, достаточно интересная модель, но опять же, не для зарабатывая денег, как основная цель
Ну и самое главное, актуальная окупаемость данного аппарата
📱 Смотреть новое видео на YouTube - https://youtu.be/7gYncBMOUEw
Если у кого-то проблемы с Ютубом, то можете посмотреть этот ролик на других площадках
📱 Дзен
📱 VK Видео
🇷🇺 RuTube
Новый аппарат у меня на обзоре, достаточно интересная модель, но опять же, не для зарабатывая денег, как основная цель
Ну и самое главное, актуальная окупаемость данного аппарата
Если у кого-то проблемы с Ютубом, то можете посмотреть этот ролик на других площадках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍10🐳2
Крипта показала неожиданную стойкость на обвале американского фондового рынка
Как было ранее (например, когда был обвал во времена ковида):
SP500 падает на 5%, крипта на 10-15%
Как произошло сейчас:
SP500 за 2 дня упал на 10%, крипта даже выросла и только сейчас биток теряет около 1%
Тут напрашивается заключение, институционалы не продают крипту, а даже откупают, когда такая паника на рынках, обычно падает все, даже золото падало
Если честно, оптимизма у меня прибавилось, думаю, на фоне снижения ставок и нового печатного станка (а это 100% будет) капитализация крипторынка обновит исторические максимумы
Как было ранее (например, когда был обвал во времена ковида):
SP500 падает на 5%, крипта на 10-15%
Как произошло сейчас:
SP500 за 2 дня упал на 10%, крипта даже выросла и только сейчас биток теряет около 1%
Тут напрашивается заключение, институционалы не продают крипту, а даже откупают, когда такая паника на рынках, обычно падает все, даже золото падало
Если честно, оптимизма у меня прибавилось, думаю, на фоне снижения ставок и нового печатного станка (а это 100% будет) капитализация крипторынка обновит исторические максимумы
👍41🔥8🤔3😁2
По майнингу сейчас всеми картами копаю ABEL
Некоторые риги оффлайн из-за оптимизации, все таки снижение курсов было значительное и некоторые локации просто отключил, а также один риг на CMP170 еще не отвез с офиса на нужную локацию
Итого в работе будет CMP170 - 48 видеокарт
BC-160 - 48 карт
В остальном локации забиты полностью, где еще нормальная стоимость за энергию
И со всей этой мощности выходит 500-600$ в месяц чистыми
Цифры не очень радужные, но сейчас в майнинге так в целом везде, асики тоже становятся все менее рентабельные и быстро устаревают, а видюхи как майнили в плюс какую-то копеечку на протяжении последних 3 лет, так и будут
ABEL лью по рынку сразу, т.к. слишком много мелких майнерских монет в итоге укатались в дно, переливаю в более крепкие монеты
Некоторые риги оффлайн из-за оптимизации, все таки снижение курсов было значительное и некоторые локации просто отключил, а также один риг на CMP170 еще не отвез с офиса на нужную локацию
Итого в работе будет CMP170 - 48 видеокарт
BC-160 - 48 карт
В остальном локации забиты полностью, где еще нормальная стоимость за энергию
И со всей этой мощности выходит 500-600$ в месяц чистыми
Цифры не очень радужные, но сейчас в майнинге так в целом везде, асики тоже становятся все менее рентабельные и быстро устаревают, а видюхи как майнили в плюс какую-то копеечку на протяжении последних 3 лет, так и будут
ABEL лью по рынку сразу, т.к. слишком много мелких майнерских монет в итоге укатались в дно, переливаю в более крепкие монеты
👍26
Американский рынок на премаркете продолжает обваливаться на 4%, капитализация крипторынка также падает на 4%, РФ рынок заливается на 3,5%, нефть падает на 5%
Вообщем, веселье продолжается, активы продолжают таять, сказал бы, что сейчас лучшее время для покупок, но вы и так знаете это
Однако, не исключаю, что паника и всемирная рецессия будут еще жестче, всегда оставляйте кэш, подобные коррекции случаются не так часто
Вообщем, веселье продолжается, активы продолжают таять, сказал бы, что сейчас лучшее время для покупок, но вы и так знаете это
Однако, не исключаю, что паника и всемирная рецессия будут еще жестче, всегда оставляйте кэш, подобные коррекции случаются не так часто
👍29🔥12
Что же, неделя выдалась крайне волатильной, Трамп очень жесткий манипулятор, и в целом мир идет к рецессии, особенно если пошлины реально будут введены
Но рецессия - это повод для ФРС снизить ставку и запустить опять печатный станок, это один из основных драйверов роста всех активов
Есть еще один неочевидный к росту - Китай, видя, как США открыто объявили торговую войну, могут легализовать крипту и делать международные расчеты в ней, на факте легализации рынок может легко показать + 50-60% за 2 дня, как это было ранее
Вообщем, я продолжаю ожидать рост, но допускаю еще более сильное снижение, остаюсь в активах, лучше быть в позиции, чем ловить возможное дно и не поймать его
По майнингу также фермы работают, 48 шт CMP170HX и 36 карт BC-160 приносят в среднем 1000$ в месяц, чуть менее половины уходит на оплату розетки, в целом не так грустно, но это все благодаря энергоэффективным CMP170
Держим руку на пульсе, с каждым днем становится все интереснее и интереснее, к чему все это приведет, кто выйдет победителем и какие будут последствия для мировой экономики и крипты
Но рецессия - это повод для ФРС снизить ставку и запустить опять печатный станок, это один из основных драйверов роста всех активов
Есть еще один неочевидный к росту - Китай, видя, как США открыто объявили торговую войну, могут легализовать крипту и делать международные расчеты в ней, на факте легализации рынок может легко показать + 50-60% за 2 дня, как это было ранее
Вообщем, я продолжаю ожидать рост, но допускаю еще более сильное снижение, остаюсь в активах, лучше быть в позиции, чем ловить возможное дно и не поймать его
По майнингу также фермы работают, 48 шт CMP170HX и 36 карт BC-160 приносят в среднем 1000$ в месяц, чуть менее половины уходит на оплату розетки, в целом не так грустно, но это все благодаря энергоэффективным CMP170
Держим руку на пульсе, с каждым днем становится все интереснее и интереснее, к чему все это приведет, кто выйдет победителем и какие будут последствия для мировой экономики и крипты
👍38😁6
В каждом посте говорю о волатильности рынка, вот и за последние дни, рынок сново штормило, только в положительном плане, рынок рос широким фронтом
Постов не очень много выходит, т.к. ничего кардинального не происходит, сижу в рынке почти полностью, получаю доп доходность от стейкинга, DEFI и биржевых активностей
Карты продолжают майнить, приносят свою копейку на пассиве, на этом укреплении рубля активно скупал USDT, хороший курс, мне нравится, продолжаю добор в портфель
Вообщем, сейчас на рынке спокойствие, доходность майнинга тоже стабилизировалась, с карты CMP170HX я получаю 0,5$ в день чистыми, что в целом нормально, однако старые карты становятся все менее рентабельными
Активность в деловой сфере упала очень сильно, у людей просто нет денег, продаж железа сейчас минимум, экономика очень сильно остыла
Вообщем, продолжаем майнить, холдить крипту и верить в светлое будущее, рано или поздно начнется новый этап печати доллара, распухание денежной массы и переток во все рынки, а хороший рост возможен только на сильном увеличении ликвидности
Постов не очень много выходит, т.к. ничего кардинального не происходит, сижу в рынке почти полностью, получаю доп доходность от стейкинга, DEFI и биржевых активностей
Карты продолжают майнить, приносят свою копейку на пассиве, на этом укреплении рубля активно скупал USDT, хороший курс, мне нравится, продолжаю добор в портфель
Вообщем, сейчас на рынке спокойствие, доходность майнинга тоже стабилизировалась, с карты CMP170HX я получаю 0,5$ в день чистыми, что в целом нормально, однако старые карты становятся все менее рентабельными
Активность в деловой сфере упала очень сильно, у людей просто нет денег, продаж железа сейчас минимум, экономика очень сильно остыла
Вообщем, продолжаем майнить, холдить крипту и верить в светлое будущее, рано или поздно начнется новый этап печати доллара, распухание денежной массы и переток во все рынки, а хороший рост возможен только на сильном увеличении ликвидности
👍42🔥4🐳2
Мой доход с майнинга за апрель
В работе у меня 48 видеокарт CMP170HX и 36 карт BC-160
Все карты весь месяц майнили ABEL
За месяц намайнил 21 000 монет, продавал всегда почти день в день, курс Абеля был хорошим, и Абель постоянно кто-то выкупал, я просто ставил ордер на 2-4% выше рынка и шел спать, а утром этот ордер выкупали
Итого за месяц грязными вышло 1155 USDT, на рубли на текущий момент времени 95 865р
За элекроэнергию оплачено 35 тысяч, у меня остались только локации с розеткой дешевле 4х рублей, напомню, что ранее у меня работало более 200 карт
Итого, чистая прибыль за апрель вышла 60 865 рублей, но юсдт я не продаю, а жду девальвацию рубля
Примерная стоимость этой фермы 2,2 млн рублей, чистая окупаемость 3 года на таком плохом рынке, в целом пойдет)
А как у вас дела в майнинге?
В работе у меня 48 видеокарт CMP170HX и 36 карт BC-160
Все карты весь месяц майнили ABEL
За месяц намайнил 21 000 монет, продавал всегда почти день в день, курс Абеля был хорошим, и Абель постоянно кто-то выкупал, я просто ставил ордер на 2-4% выше рынка и шел спать, а утром этот ордер выкупали
Итого за месяц грязными вышло 1155 USDT, на рубли на текущий момент времени 95 865р
За элекроэнергию оплачено 35 тысяч, у меня остались только локации с розеткой дешевле 4х рублей, напомню, что ранее у меня работало более 200 карт
Итого, чистая прибыль за апрель вышла 60 865 рублей, но юсдт я не продаю, а жду девальвацию рубля
Примерная стоимость этой фермы 2,2 млн рублей, чистая окупаемость 3 года на таком плохом рынке, в целом пойдет)
А как у вас дела в майнинге?
👍61😁14😢7🐳7
Рынок показывает отличный рост, но по альткоинам все равно все очень грустно и большинство холдеров в минусе
Именно поэтому важно, чтобы большая часть портфеля была в BTC и Эфире, у меня это около 70%, при том, что большая часть битка, был бы весь биток, доходность оказалась бы феноменальной
Чем дольше я на рынке крипты и майнинга, тем убеждаюсь из раза в раз, что по факту нужно иметь только BTC и ETH в пропорции примерно 70 на 30 и это будет в целом отражать весь рынок криптовалют, я к этому из года в год иду, постоянно меняя альту разную из моего портфеля на твердую криптовалюту
Из того, что у меня осталось из альты, все в стейкинге, постепенно я делаю разлоки и меняю их: DOT, ATOM, TON, INJ и еще с десяток монет, куда вложено совсем немного
Из монет выше в плюсе только TON, т.к. его покупал в свое время по 1-2$, но увы, не зафиксировал когда курс был 7$
Вообще, на рынке надо делать минимум телодвижений, именно поэтому портфель из двух активов - идеален для большинства
Также в моем портфеле не так давно появился новый актив - JLP, это не монета, а просто пул ликвидности на децентрализованный бирже, APY зависит от многих факторов, сейчас он 10%, при том, что этот актив, это корзина из SOL (47%), BTC и ETH (по 10% каждый) и 33% в стейблкоинах
Это делает инвестиции более безопасными, растет он меньше рынка, но и падает меньше, а также генерирует дополнительную доходность от комиссий
Ну и также большая доля портфеля у меня в MX, для участия в Kickstarter от MEXC, там доходность у меня около 25-30%, актив тоже твердый и не волатильный, основной риск - биржевой, что-то случится с биржей, сразу будет -50%
Вообщем, я чуть активный инвестор, поэтому стараюсь использовать DEFI и другие направления для получения пассивного дохода в крипте, но всякую шляпу из кучи монет, которые перечислял выше в планах перелить в нормальные активы
И совсем забыл про Kaspa, у меня тоже значительная часть средств в ней, но по ней у меня много вопросов, если увижу сильный рост, выше рынка, то также перелью ее в BTC и ETH
Это лишь моя стратегия и мое видение, но смещение большей части портфеля в BTC и ETH в 2022 году дали свои плоды, жаль, что не 100% закинул в эти активы)
А как у вас дела в портфеле и какие ожидания по рынку на 2025 год?
Именно поэтому важно, чтобы большая часть портфеля была в BTC и Эфире, у меня это около 70%, при том, что большая часть битка, был бы весь биток, доходность оказалась бы феноменальной
Чем дольше я на рынке крипты и майнинга, тем убеждаюсь из раза в раз, что по факту нужно иметь только BTC и ETH в пропорции примерно 70 на 30 и это будет в целом отражать весь рынок криптовалют, я к этому из года в год иду, постоянно меняя альту разную из моего портфеля на твердую криптовалюту
Из того, что у меня осталось из альты, все в стейкинге, постепенно я делаю разлоки и меняю их: DOT, ATOM, TON, INJ и еще с десяток монет, куда вложено совсем немного
Из монет выше в плюсе только TON, т.к. его покупал в свое время по 1-2$, но увы, не зафиксировал когда курс был 7$
Вообще, на рынке надо делать минимум телодвижений, именно поэтому портфель из двух активов - идеален для большинства
Также в моем портфеле не так давно появился новый актив - JLP, это не монета, а просто пул ликвидности на децентрализованный бирже, APY зависит от многих факторов, сейчас он 10%, при том, что этот актив, это корзина из SOL (47%), BTC и ETH (по 10% каждый) и 33% в стейблкоинах
Это делает инвестиции более безопасными, растет он меньше рынка, но и падает меньше, а также генерирует дополнительную доходность от комиссий
Ну и также большая доля портфеля у меня в MX, для участия в Kickstarter от MEXC, там доходность у меня около 25-30%, актив тоже твердый и не волатильный, основной риск - биржевой, что-то случится с биржей, сразу будет -50%
Вообщем, я чуть активный инвестор, поэтому стараюсь использовать DEFI и другие направления для получения пассивного дохода в крипте, но всякую шляпу из кучи монет, которые перечислял выше в планах перелить в нормальные активы
И совсем забыл про Kaspa, у меня тоже значительная часть средств в ней, но по ней у меня много вопросов, если увижу сильный рост, выше рынка, то также перелью ее в BTC и ETH
Это лишь моя стратегия и мое видение, но смещение большей части портфеля в BTC и ETH в 2022 году дали свои плоды, жаль, что не 100% закинул в эти активы)
А как у вас дела в портфеле и какие ожидания по рынку на 2025 год?
👍30🔥2🐳2😁1
Богатеете?
Очень приятный рост рынка продолжается
Кстати, по майнинг монетам сильнее всего вырос Quai и по многим видеокартам он сейчас в топе по доходности
Но как всегда, есть нюанс, если включить сейчас на него все мощности, то первые выплаты получите через 14 дней, соответственно, какой будет курс через 2 недели - неизвестно, а из-за того, что монета в топе, то сложка также выросла
Поэтому я также остаюсь на Абеле, фиксирую практически каждый день/каждую неделю, пока средства оставляю в USDT с майнинга
Позиции по портфелю также удерживаю, ничего не фиксирую и не переливаю
Очень приятный рост рынка продолжается
Кстати, по майнинг монетам сильнее всего вырос Quai и по многим видеокартам он сейчас в топе по доходности
Но как всегда, есть нюанс, если включить сейчас на него все мощности, то первые выплаты получите через 14 дней, соответственно, какой будет курс через 2 недели - неизвестно, а из-за того, что монета в топе, то сложка также выросла
Поэтому я также остаюсь на Абеле, фиксирую практически каждый день/каждую неделю, пока средства оставляю в USDT с майнинга
Позиции по портфелю также удерживаю, ничего не фиксирую и не переливаю
🔥18👍12
Последние пару месяцев добавил в портфель новый инструмент - JLP
Коротко - это пул ликвидности на DEX бирже Юпитер, представляет из себя корзину из след активов: SOL - 47%, BTC и ETH по 10% и 33% USDC
В пул поступают 75% комиссий, сгенерированных биржей, а также убытки трейдеров (а все знают, что 99% трейдеров в убытки на дистанции)
Ну и также если рынок растет, то и этот токен растет, если падает, то падает меньше, из-за доли в 33% в стейблах
По изображению видно, какой приятный график роста у JLP
Риски и нюансы:
- почти половина пула ликвидности находится в SOL, мне не особо нравится эта монета, но в целом компромисно к ней отношусь
- ETH и BTC не в нативной сети, а обернутые в сети Соланы, в целом никаких нюансов больших нет, но все же, сейчас в каждой сети обернутые токены уже работаю по 5 лет и все нормально
- основной риск во всех децентрализованных приложения - это взлом смарт контракта, тут никто и никак не застрахован
Но в JLP сейчас занесено 1,6 млрд $, очень крупный игрок
Доходность постоянно меняется в зависимости от объемов, последнее обновление было до роста рынка, там была доходность 10% годовых, уверен, что при следующем обновлении будет минимум 20%, средняя за все время 25-30%
И еще один плюс данного пула - нет Impermanent Loss, как в классических пулах ликвидности
Не инвест рекомендация, просто рассказываю куда сам вкладываю, мне нравится такой формат инвестиций, мы как бы инвестируем в в индекс активов (достаточно неплохих), так еще и получаем доходность дополнительную и не пропустим рост рынка, как происходит сейчас
Ну и важно понимать, что это не реклама, тк пул уже почти заполнен и нет никакого смысла его продвигать, да и рефок нет на этот инструмент((
С учетом роста активов после покупки, мои текущие инвестиции в JLP 21 000$
Коротко - это пул ликвидности на DEX бирже Юпитер, представляет из себя корзину из след активов: SOL - 47%, BTC и ETH по 10% и 33% USDC
В пул поступают 75% комиссий, сгенерированных биржей, а также убытки трейдеров (а все знают, что 99% трейдеров в убытки на дистанции)
Ну и также если рынок растет, то и этот токен растет, если падает, то падает меньше, из-за доли в 33% в стейблах
По изображению видно, какой приятный график роста у JLP
Риски и нюансы:
- почти половина пула ликвидности находится в SOL, мне не особо нравится эта монета, но в целом компромисно к ней отношусь
- ETH и BTC не в нативной сети, а обернутые в сети Соланы, в целом никаких нюансов больших нет, но все же, сейчас в каждой сети обернутые токены уже работаю по 5 лет и все нормально
- основной риск во всех децентрализованных приложения - это взлом смарт контракта, тут никто и никак не застрахован
Но в JLP сейчас занесено 1,6 млрд $, очень крупный игрок
Доходность постоянно меняется в зависимости от объемов, последнее обновление было до роста рынка, там была доходность 10% годовых, уверен, что при следующем обновлении будет минимум 20%, средняя за все время 25-30%
И еще один плюс данного пула - нет Impermanent Loss, как в классических пулах ликвидности
Не инвест рекомендация, просто рассказываю куда сам вкладываю, мне нравится такой формат инвестиций, мы как бы инвестируем в в индекс активов (достаточно неплохих), так еще и получаем доходность дополнительную и не пропустим рост рынка, как происходит сейчас
Ну и важно понимать, что это не реклама, тк пул уже почти заполнен и нет никакого смысла его продвигать, да и рефок нет на этот инструмент((
С учетом роста активов после покупки, мои текущие инвестиции в JLP 21 000$
👍30😁3
По майнингу все стабильно слабо, фермы копают, монеты капают, но доход слабый
В этот период, часть средств закидываю в DeFi, реализовал простейшую стратегию
ETH застейкал через Lido и закинул в залог на Aave, примерная доходность 3% на застейканный эфир, и под обеспечение застейканого эфира взял USDT/USDC под 5%, итого эффективная ставка кредита в стейблах 2% годовых
Эти стейблы размещаю в пулах ликвидности, со средней доходностью 15-30% годовых
По факту, это просто очень дешевое плечо, тут есть риски, нужно понимать что ты делаешь и контролировать все риски, но это одна из самых безопасных схем в DeFi
Фиатные валюты на дистанции все равно обесцениваются, именно поэтому залог оставлю в твердых активов и беру слабые активы
Еще один плюс, если например USDT или USDC депегнут по отношению к целевой цене 1$ (как было уже с USDC) кредит можно закрыть дешевле, вернуть даже меньше, чем вы брали в $
А какие стратегии в DeFi реализовываете вы? Или опасаетесь всего этого?
В этот период, часть средств закидываю в DeFi, реализовал простейшую стратегию
ETH застейкал через Lido и закинул в залог на Aave, примерная доходность 3% на застейканный эфир, и под обеспечение застейканого эфира взял USDT/USDC под 5%, итого эффективная ставка кредита в стейблах 2% годовых
Эти стейблы размещаю в пулах ликвидности, со средней доходностью 15-30% годовых
По факту, это просто очень дешевое плечо, тут есть риски, нужно понимать что ты делаешь и контролировать все риски, но это одна из самых безопасных схем в DeFi
Фиатные валюты на дистанции все равно обесцениваются, именно поэтому залог оставлю в твердых активов и беру слабые активы
Еще один плюс, если например USDT или USDC депегнут по отношению к целевой цене 1$ (как было уже с USDC) кредит можно закрыть дешевле, вернуть даже меньше, чем вы брали в $
А какие стратегии в DeFi реализовываете вы? Или опасаетесь всего этого?
👍28🤔12🐳2😁1
Тотальная ребалансировка портфеля
Наконец-то совершил то действие, которое давно планировал, но делал его плавно, т.к. выводил монеты из стейкинга
В данный момент в моем портфеле только 4 актива - BTC, ETH, KAS, MX и совсем чуть Соланы, т.к. она просто есть в JLP, иначе не покупал бы
KAS также планирую полностью распродать, как будет хороший отскок, т.к. Каспа волатильная. Почему хочу продать? Да просто большому капиталу явно неинтересен этот блокчейн, никакой инфраструктуры не создано, идея то хорошая лежит в Каспе и работа какая-то ведется, но что-то сомневаюсь что это выльется в убийцу Биткоина и тд. Буду рад, если ошибаюсь и холдеры Каспы в Ру-сегменте, которых много, заработают больше рынка на Каспе
MХ по прежнему храню из-за участия в активности биржи и для повышенных реферальных отчислений, вообщем, итоговая доходность по MX у меня 40% годовых, только поэтому и держу его. Коэффициент у меня всего 1,5, то есть нет повышенной доходности от кучи рефералов, как у других блогеров. Вообщем, если делать 1 реферала (родственника, друга и тд) каждый месяц и сидеть с кф 1.5, то средняя доходность 28-30% годовых, что хорошие проценты. Это честная доходность, если вам этот инструмент вдруг интересен, то буду благодарен за регистрацию по моей ссылке (вам 20% скидки на комиссии на спот и фьючи, а я может увижу хоть раз кф больше 1,5 (опять же, бирже нужны трейдеры, поэтому они засчитывают сюда рефералов только после любой сделки на фьючах)) имено поэтому у меня такой коэффициент, мои рефералы просто практически не торгуют на фьючах
BTC и ETH - тут все понятно, 2 самых старых и самых капитализированных криптоактива, которые будут с нами всегда, ну а если уж биткоин будет стоить ноль, то другая крипта тогда подавно будет на тех же значениях
Не допускаю такого исхода, храню 60% портфеля в BTC и 40% в ETH, ну и также есть стейблы USDT и USDC (от общего капитала в крипте, это 10%, но не учитываю их в расчетах выше, т.к. это не совсем крипта и используется мной как стабилизационный актив)
Возможно, в дальнейшем смещу распределение активов 70 на 30 в пользу BTC
Но при этом, данный капитал я направляю в DEFI, чтобы делать 15-20% годовых в монетах и увеличивать капитал, а если рынок будет показывать рост, то вообще замечательно
Вообщем, в начале этого года произошла тотальная смена моей долгосрочной стратегии, пока я невероятно доволен тем, что предлагает DeFi в плане пассивного заработка с небольшими рисками, но он явно не для тех, кто постоянно ищет иксы, тут только спокойный размеренный доход, разумеется с капиталом в пару тысяч долларов тут делать нечего
Наконец-то совершил то действие, которое давно планировал, но делал его плавно, т.к. выводил монеты из стейкинга
В данный момент в моем портфеле только 4 актива - BTC, ETH, KAS, MX и совсем чуть Соланы, т.к. она просто есть в JLP, иначе не покупал бы
KAS также планирую полностью распродать, как будет хороший отскок, т.к. Каспа волатильная. Почему хочу продать? Да просто большому капиталу явно неинтересен этот блокчейн, никакой инфраструктуры не создано, идея то хорошая лежит в Каспе и работа какая-то ведется, но что-то сомневаюсь что это выльется в убийцу Биткоина и тд. Буду рад, если ошибаюсь и холдеры Каспы в Ру-сегменте, которых много, заработают больше рынка на Каспе
MХ по прежнему храню из-за участия в активности биржи и для повышенных реферальных отчислений, вообщем, итоговая доходность по MX у меня 40% годовых, только поэтому и держу его. Коэффициент у меня всего 1,5, то есть нет повышенной доходности от кучи рефералов, как у других блогеров. Вообщем, если делать 1 реферала (родственника, друга и тд) каждый месяц и сидеть с кф 1.5, то средняя доходность 28-30% годовых, что хорошие проценты. Это честная доходность, если вам этот инструмент вдруг интересен, то буду благодарен за регистрацию по моей ссылке (вам 20% скидки на комиссии на спот и фьючи, а я может увижу хоть раз кф больше 1,5 (опять же, бирже нужны трейдеры, поэтому они засчитывают сюда рефералов только после любой сделки на фьючах)) имено поэтому у меня такой коэффициент, мои рефералы просто практически не торгуют на фьючах
BTC и ETH - тут все понятно, 2 самых старых и самых капитализированных криптоактива, которые будут с нами всегда, ну а если уж биткоин будет стоить ноль, то другая крипта тогда подавно будет на тех же значениях
Не допускаю такого исхода, храню 60% портфеля в BTC и 40% в ETH, ну и также есть стейблы USDT и USDC (от общего капитала в крипте, это 10%, но не учитываю их в расчетах выше, т.к. это не совсем крипта и используется мной как стабилизационный актив)
Возможно, в дальнейшем смещу распределение активов 70 на 30 в пользу BTC
Но при этом, данный капитал я направляю в DEFI, чтобы делать 15-20% годовых в монетах и увеличивать капитал, а если рынок будет показывать рост, то вообще замечательно
Вообщем, в начале этого года произошла тотальная смена моей долгосрочной стратегии, пока я невероятно доволен тем, что предлагает DeFi в плане пассивного заработка с небольшими рисками, но он явно не для тех, кто постоянно ищет иксы, тут только спокойный размеренный доход, разумеется с капиталом в пару тысяч долларов тут делать нечего
👍33🔥9😁1