Артикль
296 subscribers
3.21K photos
98 videos
788 links
Космос. Атомы. Материки. Организмы. Общество.

Ссылка для друзей — https://t.me/+qKQEvmnmzyMwZTli

Сотрудничество: @badformm
Download Telegram
Дейнохейр – возможно, самый умный динозавр, если судить по черепу: с самым развитым конечным мозгом. Даже среди динозавров дейнохейры были гигантами - длиной 11 метров, массой 10 тонн. Всеядные, обитали вблизи пресных водоемов, ловили там рыбу и всех кого могли, закусывали растениями.

По одной из методик подсчета, у него в конечном мозге (аналоге коры) почти 4 миллиарда нейронов, - больше, чем у макак и бабуинов. Конечно, чтобы судить об уме, хорошо бы еще знать, чем эти нейроны занимаются… Возможно, среди прочего, управлением руками, - у дейнохейров здоровенные передние лапы, они явно не только клювом щелкали, но и лапы для чего-то применяли.
Принимал тут экзамен у студентов с моего курса «Искусство и Наука». Экзамен у нас - это защита арт-проекта про будущее, в которое лично ты хотел бы попасть. При этом совсем не обязательно, чтоб это будущее целиком было прекрасной утопией, - достаточно любого элемента, который ты хотел бы изменить в настоящем. Экзамен такой, потому что, мне кажется, важно активизировать у них целеполагание, представления о желаемом будущем. Сейчас такие представления мало у кого есть, - в основном, по понятным причинам, люди будущего боятся.

Выкладываю тут некоторые их проекты, - потому что это еще получается такой проективный тест, который показывает, чего хотят нынешние студенты. Посмотрите, какие на этот счет идеи у ребят, причем совсем не гуманитариев (у меня межфакультетский курс, - а факультета у нас в Центральном университете три, как в средневековых университетах, правда названия у них другие: искусственный интеллект, разработка и бизнес-аналитика). Вместе с миром быстро меняются и образы желаемого будущего, - кажется, еще в прошлом десятилетии они были совсем не такими.
Баобабы словно растут корнями в небо. Эти деревья - как гигантские баки, - из хорошего баобаба удается нацедить сто тонн воды. А сколько им лет (часто - тысячи), точно определить не получается, - у них нет годичных колец.
Галактику NGC 3628, красивейшую, прозвали Гамбургером... Может придумать ей название получше? 📷 George Williams
в прошлом году ИИ нагенерил слов больше, чем человечество записало за всю историю
жаропонижающее, 📷 Julius Kramer
Как быстро растет наша способность видеть микромир! Вот три картинки, которые я публиковал по отдельности в разные годы. На первой – снимки молекул, сделанные с помощью атомно-силового микроскопа по методике, разработанной 2009 году в лаборатории IBM в Цюрихе. Там, кстати, видны не только ковалентные связи между атомами в молекуле, но и слабые водородные связи между молекулами (каждая из молекул размером где-то в нанометр). Десять лет назад мы увидели, что учебники химии не врут - молекулы действительно так выглядят.

В центре второй картинки, сделанной семь лет назад Дэвидом Надлингером в стенах Оксфордского университета - уже один единственный атом (положительно заряженный атом стронция).

Третья попала на обложку Nature в 2023 году. Это изображение кольцеобразных супрамолекул, включающих шесть атомов рубидия и один атом железа. Первые рентгеновские снимки отдельных атомов, сделанные с помощью синхротронного излучения, позволяют не просто увидеть атомы, но и отличить атомы разных химических элементов друг от друга. Еще недавно методы рентгеновской визуализации могли отображать только группы из тысяч атомов. А новый метод рентгена атомов, суть которого в объединении сверхъяркого «фонарика» - синхротрона, - и сканирующего туннельного микроскопа, позволяет увидеть не просто каждый атом, но и его тип.

Ну разве не потрясающе быстро развивается наука? Хотя, конечно, верно и обратное - слишком медленно!
Крабовидная туманность, снятая Уэббом, стала еще прекрасней за счет синхротронного излучения – молочного дымчатого тумана на фото. Его завихрения создают электроны, движущиеся вдоль силовых линий магнитного поля с околосветовыми скоростями. Всю эту карусель крутит пульсар – сердце туманности, быстро вращающаяся нейтронная звезда. Ее масса как у обычной звезды, а радиус – 25 км, как у небольшого астероида. Плотность нейтронной звезды выше, чем у ядра атома! И вдобавок она вращается со скоростью 30 оборотов в секунду.

Нейтронная звезда где-то там в самом центре, белая, на ней как бы фокусируется молочная дымка синхротронного излучения, рисующего контуры электромагнитного поля пульсара. Вообще, синхротронное излучение можно заметить во всем электромагнитном спектре, - а так, как на фото, оно выглядит в инфракрасном диапазоне, доступном прибору NIRCam Уэбба.
Комета Чурюмова-Герасименко прямо-таки расцвела после колоризации снимков, сделанных аппаратом "Филы". Напомню, что зонд «Розетта» в конце 2014 года подлетел к комете и выпустил спускаемый аппарат "Филы", который успешно прикометился, нашел там воду, аминокислоты и наделал фоточек.

Диаметр кометы - 4 км, но пишут, что утес на первом фото высотой почти в километр. У кометы такая странная форма, потому что она образовалась в результате слияния двух небесных тел. Ось вращения кометы проходит через узкий перешеек, соединяющий между собой ее части.