Артикль
296 subscribers
3.21K photos
98 videos
788 links
Космос. Атомы. Материки. Организмы. Общество.

Ссылка для друзей — https://t.me/+qKQEvmnmzyMwZTli

Сотрудничество: @badformm
Download Telegram
"Если задуматься - когда вы стоите в душе, на вас льется молекула воды, которая до этого была, возможно, в море, испарилась с поверхности в небо, стала частью облака, пролилась дождем в речку, попала в озеро, через систему водопровода добралась до вашей квартиры и попала в душевую лейку... грандиозная картинка, поражающая воображение, не так ли?

Только она совсем неверна. Согласно посту математика Эрика Стансифера, ни одна из молекул воды, вытекающих из вашего душа, не сохраняет своей формы даже до контакта с вашей головой. Что уж там говорить о морях и озерах.

Он пишет, что при обычных температуре и давлении вода ионизируется так, что на каждый миллиард молекул H2О приходится примерно 3 положительно заряженных иона. Это не свободные протоны, а чаще всего молекулы гидроксония (H3O+), - по сути, молекула воды, захватившая лишний протон, в которой вокруг атома кислорода расположены три, а не два ядра водорода. Связи между атомами в такой молекуле очень слабые, и она очень быстро "выстреливает" один из своих протонов наружу, и он тут же присасывается к другой молекуле H2О, и образует новый гидроксоний.

Что такое "очень быстро"? По разным оценкам, от пол-пикосекунды до полторы, т.е. триллион раз в секунду. Этот процесс называется "механизм Гротгуса", и из-за этого быстрого обмена протоны намного быстрее диффундируют сквозь воду, чем другие заряды. Но по прикидкам Стансифера это также значит, что этот процесс случайным образом затрагивает каждую молекулу воды примерно 400 раз в секунду. Эту оценку не стоит слишком принимать всерьез, она может быть неверна даже в несколько раз (например, потому что неизвестно до сих пор, насколько часто гидроксоний "выстреливает" обратно тем же протоном, который к нему пришел, по сравнению с другими, а это сильно влияет на такие прикидки). Но даже и в этом случае крайне вероятно, что ни одна из молекул, вытекающих из душа, не сохраняет свои атомы до момента контакта с вашим телом".

(Автор этого поста не я - скопировал пост математика Анатолия Воробья, сделанный по мотивам поста математика Эрика Стансифера).

https://vk.com/video-78004698_456240616
Дейнохейр – возможно, самый умный динозавр, если судить по черепу: с самым развитым конечным мозгом. Даже среди динозавров дейнохейры были гигантами - длиной 11 метров, массой 10 тонн. Всеядные, обитали вблизи пресных водоемов, ловили там рыбу и всех кого могли, закусывали растениями.

По одной из методик подсчета, у него в конечном мозге (аналоге коры) почти 4 миллиарда нейронов, - больше, чем у макак и бабуинов. Конечно, чтобы судить об уме, хорошо бы еще знать, чем эти нейроны занимаются… Возможно, среди прочего, управлением руками, - у дейнохейров здоровенные передние лапы, они явно не только клювом щелкали, но и лапы для чего-то применяли.
Принимал тут экзамен у студентов с моего курса «Искусство и Наука». Экзамен у нас - это защита арт-проекта про будущее, в которое лично ты хотел бы попасть. При этом совсем не обязательно, чтоб это будущее целиком было прекрасной утопией, - достаточно любого элемента, который ты хотел бы изменить в настоящем. Экзамен такой, потому что, мне кажется, важно активизировать у них целеполагание, представления о желаемом будущем. Сейчас такие представления мало у кого есть, - в основном, по понятным причинам, люди будущего боятся.

Выкладываю тут некоторые их проекты, - потому что это еще получается такой проективный тест, который показывает, чего хотят нынешние студенты. Посмотрите, какие на этот счет идеи у ребят, причем совсем не гуманитариев (у меня межфакультетский курс, - а факультета у нас в Центральном университете три, как в средневековых университетах, правда названия у них другие: искусственный интеллект, разработка и бизнес-аналитика). Вместе с миром быстро меняются и образы желаемого будущего, - кажется, еще в прошлом десятилетии они были совсем не такими.
Баобабы словно растут корнями в небо. Эти деревья - как гигантские баки, - из хорошего баобаба удается нацедить сто тонн воды. А сколько им лет (часто - тысячи), точно определить не получается, - у них нет годичных колец.
Галактику NGC 3628, красивейшую, прозвали Гамбургером... Может придумать ей название получше? 📷 George Williams
в прошлом году ИИ нагенерил слов больше, чем человечество записало за всю историю
жаропонижающее, 📷 Julius Kramer
Как быстро растет наша способность видеть микромир! Вот три картинки, которые я публиковал по отдельности в разные годы. На первой – снимки молекул, сделанные с помощью атомно-силового микроскопа по методике, разработанной 2009 году в лаборатории IBM в Цюрихе. Там, кстати, видны не только ковалентные связи между атомами в молекуле, но и слабые водородные связи между молекулами (каждая из молекул размером где-то в нанометр). Десять лет назад мы увидели, что учебники химии не врут - молекулы действительно так выглядят.

В центре второй картинки, сделанной семь лет назад Дэвидом Надлингером в стенах Оксфордского университета - уже один единственный атом (положительно заряженный атом стронция).

Третья попала на обложку Nature в 2023 году. Это изображение кольцеобразных супрамолекул, включающих шесть атомов рубидия и один атом железа. Первые рентгеновские снимки отдельных атомов, сделанные с помощью синхротронного излучения, позволяют не просто увидеть атомы, но и отличить атомы разных химических элементов друг от друга. Еще недавно методы рентгеновской визуализации могли отображать только группы из тысяч атомов. А новый метод рентгена атомов, суть которого в объединении сверхъяркого «фонарика» - синхротрона, - и сканирующего туннельного микроскопа, позволяет увидеть не просто каждый атом, но и его тип.

Ну разве не потрясающе быстро развивается наука? Хотя, конечно, верно и обратное - слишком медленно!
Крабовидная туманность, снятая Уэббом, стала еще прекрасней за счет синхротронного излучения – молочного дымчатого тумана на фото. Его завихрения создают электроны, движущиеся вдоль силовых линий магнитного поля с околосветовыми скоростями. Всю эту карусель крутит пульсар – сердце туманности, быстро вращающаяся нейтронная звезда. Ее масса как у обычной звезды, а радиус – 25 км, как у небольшого астероида. Плотность нейтронной звезды выше, чем у ядра атома! И вдобавок она вращается со скоростью 30 оборотов в секунду.

Нейтронная звезда где-то там в самом центре, белая, на ней как бы фокусируется молочная дымка синхротронного излучения, рисующего контуры электромагнитного поля пульсара. Вообще, синхротронное излучение можно заметить во всем электромагнитном спектре, - а так, как на фото, оно выглядит в инфракрасном диапазоне, доступном прибору NIRCam Уэбба.
Комета Чурюмова-Герасименко прямо-таки расцвела после колоризации снимков, сделанных аппаратом "Филы". Напомню, что зонд «Розетта» в конце 2014 года подлетел к комете и выпустил спускаемый аппарат "Филы", который успешно прикометился, нашел там воду, аминокислоты и наделал фоточек.

Диаметр кометы - 4 км, но пишут, что утес на первом фото высотой почти в километр. У кометы такая странная форма, потому что она образовалась в результате слияния двух небесных тел. Ось вращения кометы проходит через узкий перешеек, соединяющий между собой ее части.