Артикль
296 subscribers
3.21K photos
98 videos
788 links
Космос. Атомы. Материки. Организмы. Общество.

Ссылка для друзей — https://t.me/+qKQEvmnmzyMwZTli

Сотрудничество: @badformm
Download Telegram
Вокруг сверхмассивных черных дыр в центрах спиральных галактик могут существовать планетарные системы поразительных масштабов, предполагает работа международной команды астрофизиков под названием «Активные галактические ядра-торы: потенциальное место рождения миллионов планет», выложенная на днях на сайт препринтов arxiv org. О гигантских системах вокруг сверхмассивных черных дыр астрофизики-теоретики писали и раньше, но речь шла о десятках тысяч планет, - а тут их число оценили в десятки миллионов!

Вокруг активных сверхмассивных черных дыр располагаются гигантские пылевые торы — толстые кольца из газа и пыли размером в десятки световых лет. Астрономы заметили, что по температуре внешние области этих структур удивительно похожи на протопланетные диски вокруг молодых звезд. Там тоже могут слипаться пылинки, образуя камни, а потом и планеты.

В обычной звездной системе планете трудно вырасти в звезду, не хватит вещества. В окрестностях сверхмассивной черной дыры ситуация другая. Потоки газа и пыли там настолько мощные, что некоторые планеты продолжают расти, превращаясь в «суперюпитеры», затем в коричневые карлики, а в конце концов — в полноценные звезды. Авторы даже называют этот механизм новым способом звездообразования: через стадию планеты.

Получается, в центре каждой спиральной галактики вокруг черной дыры массой в миллионы Солнц - миллионы планет? Часть их становится звездами, другие гибнут в столконовениях, третьи остаются планетами, четвертые, возможно, оказываются экзотическими объектами, еще не известными нам.

Они крутятся вдалеке от своего черного солнца – на расстоянии десятков световых лет. По расчетам, впрочем, есть устойчивые планетарные орбиты и вблизи от черной дыры, если она вращается достаточно быстро (со скоростью, близкой к световой). На близких к дыре планетах, как в «Интерстелларе», за минуты будут проходить земные годы…

Представляю себе самую главную планетную систему нашей галактики, с тысячами обитаемых миров, куда стекаются гости с периферии… Где как не здесь размещать столицу галактической империи? Непонятно, правда, будут ли на таких планетах источники энергии для жизни, подобные Солнцу. Может и наоборот, энергии будет чересчур много, - место слишком беспокойное. Свита сверхгигансткой черной дыры, вероятно, включает не только миллионы планет, но и миллионы черных дыр звездной массы. Помните пост про «звездную мясорубку» в центре галактики?
какие выразительные фигурки делали в додинастическом Египте (3650–3300 гг. до н.э), - и в могилы подкладывали
“Я видел свет в конце тоннеля” или “вся жизнь перед глазами пролетела”, - такое нередко можно услышать от людей разных культур и религий, переживших клиническую смерть. Околосмертные переживания характеризуют как «очень ясные» и «более реальные, чем настоящие».

Возможно, за этим опытом стоит совершенно особое состояние мозга, которое пару лет назад обнаружили ученые из Мичиганского университета, наблюдавшие за последними минутами четырех умирающих пациентов, находившихся в коме. Родственники приняли решение отключить их от системы жизнеобеспечения. После того, как их сердца остановились и мозг лишился доступа к кислороду, аппараты ЭЭГ еще некоторое время следили за мозговой активностью.

Оказалось, что у двоих из четырех умирающих мозг вдруг словно вышел из комы и выдал совершенно необыкновенный всплеск активности и связности работы всех отделов. Умирающий мозг генерировал гамма-волны – это самый высокочастотный ритм электроэнцефалограммы, он появляется при решении задач, которые требуют максимального сосредоточения внимания, и по некоторым теориям прямо связан с усиленной работой сознания, процессом осознавания. Особенно активной была область мозга на стыке височной и теменной коры, которую тоже связывают с сознанием, осмыслением и интеграцией опыта.

Пришли ли умирающие в этот момент в сознание, мы не знаем. Но, о таком явлении (его красиво называют "Terminal lucidity", "предсмертное прояснение") есть и другие работы, - например, книга
"Порог: Предсмертная ясность сознания и граница между жизнью и смертью" Александра Батьяни, о том, что в последние часы жизни многие люди с тяжелым инсультом или глубокой деменцией вдруг обретают прежнюю ясность сознания и энергию, "вспоминают себя".

Похоже, смерть – это не просто «наступление темноты», - по крайней мере в некоторых случаях нашему исчезновению из этого мира предшествует необыкновенная вспышка ясности и осознания. Причем не только у людей – еще в 2013 году эта же команда исследователей проводила подобный эксперимент с крысами и наблюдала тот же всплеск гамма-волн в течение 30 секунд после остановки их сердца.
Со смертью жизнь в нашем теле не заканчивается. Особенно выдающимся «долгожителем» в этом смысле оказался Этци, - «ледяной человек», погибший от ранения стрелой около 5300 лет назад в ледниковом районе итальянских Альп. Холод и низкое содержание кислорода сохранили его тело, мумифицировав на тысячелетия. В 1991 году его нашли туристы в Тироле на высоте 3200 метров, - из-за сильного таяния льда.

С тех пор Этци живет в холодильнике. Как показало новое исследование, его тело до сих пор активно функционирует – как дом для микробиома, пережившего эти пять тысяч лет. Исследователи обнаружили множество видов анаэробных бактерий, помогавших когда-то Этци переваривать пищу. Предыдущий анализ его желудка и микробиома показал, что накануне гибели он перекусывал сушеным мясом диких животных (оленя и козы), а также каким-то блюдом из пшеницы (генетический анализ показал, что Этци – потомок первых земледельцев, пришедших из Анатолии). Оказалось, кишечные микробы Этци хорошо соответствуют такой диете, - кстати, многие из них стали гораздо реже встречаться у современных людей из-за изменения нашего рациона. Еще он зачем-то съел ядовитый папоротник (возможно, пытаясь излечиться от раны?).

А еще на коже и в пищеварительном тракте мумии нашли штаммы дрожжей, спавших тысячи лет, но похоже не слишком глубоко: исследователи сравнили их с образцами, взятыми девять лет назад, и обнаружили, что популяции дрожжей изменились. Виды, способные переваривать фенол — химическое вещество, используемое для дезинфекции ледяного человека, — размножились, несмотря на минусовые температуры, в которых хранится Этци. Эти виды дрожжей обитают только в очень холодных условиях, например, в Антарктиде, поэтому считается, что они возникли в среде, где был найден Этци, и попали в его организм вскоре после его смерти.

«В его теле обитают живые, метаболически активные организмы, которые активно реагируют на окружающую среду, - говорит ведущий автор исследования Мохамед Сархан из исследовательского института Eurac в итальянском городе Больцано. - Приспособленные к холоду дрожжи размножаются. Некоторые современные бактерии уже тоже колонизировали его ткани, - так что эта мумия является живым биологическим интерфейсом — точкой соприкосновения древнего мира и настоящего, где микробы 5000-летней давности сосуществуют с организмами, появившимися в прошлом десятилетии».

Исследователи смогли культивировать древние дрожжи, и даже испекли на закваске из них хлеб, который они теперь нахваливают. На вопрос о том, рассматривают ли ученые возможность использования доисторических дрожжей для пивоварения, Сархан ответил: «Этот пункт есть в нашем списке».
финалисты конкурса Monochrome Photography Awards
детеныш лисьего кузу ничего не знает ни про какие понедельники
В 2023 году международная команда ученых смоделировала и выяснила высоту величайшего цунами, которое устроил тот самый астероид диаметром около 10 км, упавший 66 миллионов лет назад на полуостров Юкатан, уничтожив динозавров и еще три четверти видов животных и растений. Взрыв высвободил колоссальное количество энергии — около 100 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это в десятки тысяч раз превышает мощность всех существующих ядерных арсеналов вместе взятых. Под полуостровом Юкатан в Мексике погребен ударный кратер Чиксулуб диаметром в 180 километров и глубиной в 20 километров.

Но вернемся к цунами. Через две с половиной минуты после удара астероида из места удара поднялась стена воды, образовав волну высотой 4,5 км. До небес! По данным моделирования Университета Мичигана, через десять минут после удара эта первичная волна осела до 1,5 км в высоту, находясь уже в 220 километрах от точки удара, и продолжала кольцеобразно распространяться во все стороны по океану еще 48 часов.
"Если задуматься - когда вы стоите в душе, на вас льется молекула воды, которая до этого была, возможно, в море, испарилась с поверхности в небо, стала частью облака, пролилась дождем в речку, попала в озеро, через систему водопровода добралась до вашей квартиры и попала в душевую лейку... грандиозная картинка, поражающая воображение, не так ли?

Только она совсем неверна. Согласно посту математика Эрика Стансифера, ни одна из молекул воды, вытекающих из вашего душа, не сохраняет своей формы даже до контакта с вашей головой. Что уж там говорить о морях и озерах.

Он пишет, что при обычных температуре и давлении вода ионизируется так, что на каждый миллиард молекул H2О приходится примерно 3 положительно заряженных иона. Это не свободные протоны, а чаще всего молекулы гидроксония (H3O+), - по сути, молекула воды, захватившая лишний протон, в которой вокруг атома кислорода расположены три, а не два ядра водорода. Связи между атомами в такой молекуле очень слабые, и она очень быстро "выстреливает" один из своих протонов наружу, и он тут же присасывается к другой молекуле H2О, и образует новый гидроксоний.

Что такое "очень быстро"? По разным оценкам, от пол-пикосекунды до полторы, т.е. триллион раз в секунду. Этот процесс называется "механизм Гротгуса", и из-за этого быстрого обмена протоны намного быстрее диффундируют сквозь воду, чем другие заряды. Но по прикидкам Стансифера это также значит, что этот процесс случайным образом затрагивает каждую молекулу воды примерно 400 раз в секунду. Эту оценку не стоит слишком принимать всерьез, она может быть неверна даже в несколько раз (например, потому что неизвестно до сих пор, насколько часто гидроксоний "выстреливает" обратно тем же протоном, который к нему пришел, по сравнению с другими, а это сильно влияет на такие прикидки). Но даже и в этом случае крайне вероятно, что ни одна из молекул, вытекающих из душа, не сохраняет свои атомы до момента контакта с вашим телом".

(Автор этого поста не я - скопировал пост математика Анатолия Воробья, сделанный по мотивам поста математика Эрика Стансифера).

https://vk.com/video-78004698_456240616
Дейнохейр – возможно, самый умный динозавр, если судить по черепу: с самым развитым конечным мозгом. Даже среди динозавров дейнохейры были гигантами - длиной 11 метров, массой 10 тонн. Всеядные, обитали вблизи пресных водоемов, ловили там рыбу и всех кого могли, закусывали растениями.

По одной из методик подсчета, у него в конечном мозге (аналоге коры) почти 4 миллиарда нейронов, - больше, чем у макак и бабуинов. Конечно, чтобы судить об уме, хорошо бы еще знать, чем эти нейроны занимаются… Возможно, среди прочего, управлением руками, - у дейнохейров здоровенные передние лапы, они явно не только клювом щелкали, но и лапы для чего-то применяли.