Артикль
296 subscribers
3.21K photos
98 videos
788 links
Космос. Атомы. Материки. Организмы. Общество.

Ссылка для друзей — https://t.me/+qKQEvmnmzyMwZTli

Сотрудничество: @badformm
Download Telegram
Свиноносая летучая мышь претендендует на звание самого мелкого млекопитающего. Но у нее есть соперница - карликовая многозубка, известная так же как белозубка-малютка. Наука так и не смогла определить, кому из них отдать первенство в конкурсе мелюзговости. Вроде бы свиномышь в среднем массой чуть побольше многозубки-белозубки, но речь о паре десятых грамма, данные не везде совпадают. Зато размером чуть поменьше, но речь о паре миллиметров... И главное, у нее нет хвоста. Но ведь есть крылья. Приходится признать, что обе они достойны звания самого мелкого млекопитающего.
Солнце как мираж, - составной снимок-таймлапс, демонстрирующий, как искажается изображение Солнца во время захода, - из-за разного преломления света при пересечении атмосферных слоев с разными температурами и плотностями. 📷 Lorenzo Busilacchi
Curiosity иногда находит на Марсе метеориты, которые, возможно, провалялись так миллионы лет. Вот, например, крошечный Egg Rock, размером 4х5 см, - Curiosity уже штук пять подобных нашел. А ведь он проехал всего ничего, 30 км. То есть, метеоритов на Марсе полным-полно.
По ночам Земля стала светиться на 16% ярче за период с 2014 по 2022 год, - показал анализ спутниковых снимков, опубликованный в Nature.

Освещённая ночными огнями Земля - очень наглядное свидетельство глобального присутствия людей, создающих собственную среду обитания, очерчиваемую светом городов, промзон и энергетической инфраструктуры. И такой быстрый рост освещения - зримое свидетельство быстрого роста цивилизации. Раньше экономисты часто использовали ночную освещённость как прокси для ВВП, экономической активности и уровня развития региона в целом, - чем ярче, тем богаче и прогрессивнее. Значит, и инопланетяне могли бы измерять развитость нашей цивилизации яркостью свечения Земли по ночам?

Прежде чем ответить, посмотрим повнимательней на карту. Яркость очень сильно увеличилась (ярко-желтые области карты) в зонах урбанизации-индустриализации, - особенно в Китае и северной Индии. Другие области мира (фиолетовые), наоборот, впадают во тьму, часто по самым традиционным причинам, – война, экономия энергии из-за обеднения, распад экономических связей или реструктуризация экономики со смещением экономической активности в другие регионы, деиндустриализация, отток населения.

Европа темнеет... Франция, например, всего за десятилетие потемнела на треть (это все еще по данным до 2023 года, а с тех пор стало сильно темнее из-за энергетического кризиса).

И все-таки, гипотеза о линейном росте освещенности как индикаторе развития цивилизации неверна, показывает исследование. Темнеют и вполне благополучные области развитого мира, переходящие из индустриальной эпохи в информационную, - например, в США города Западного побережья разгорелись ярче из-за роста населения, но на большей части Восточного побережья стало темнее.

В работе предполагают, что одна из главных причин потемнения развитого мира – революция светодиодного освещения. Спутники, на снимках которых основаны данные исследования, плохо видят синий свет, которого много в белых LED-лампах, но хорошо - жёлто-оранжевый и ближний инфракрасный, тот самый диапазон, в котором светятся старые уличные фонари. Для человеческого глаза ночью светодиоды выглядят очень яркими, а спутник регистрирует их как более тусклые. Кроме того, обычно светодиодные лампы лучше экранируются - светят вниз, а не во все стороны. И все чаще встраиваются в системы «умного освещения», которые включаются автоматически, только когда нужно (в той же Франции, например, работала целая госпрограмма борьбы со световым загрязнением и ночного отключения подсветки).

В общем, отличить прогресс от регресса по яркости не так просто. Как бы то ни было, напрашивается предположение, что по итогам 2020-х картина уже будет иной: мрака станет больше, а света меньше.
📷 Little Raven Aus
запускает летучую рыбу
Уран и Нептун считаются ледяными гигантами, но на самом деле данные об их внутренней структуре неоднозначны, в последнее время появилось немало исследований указывающих на то, что в их недрах содержится значительное количество каменной породы. В мае в журнале Astronomy & Astrophysics вышло исследование, построившее новую модель внутренней структуры не таких уж и ледяных гигантов, – согласно этой модели, их мантия состоит из смеси льдов (воды, аммиака и метана) и камня (силикатов, тяжелых элементов).

Спектроскопические наблюдения показали, что окраины Солнечной системы состоят далеко не только изо льда - такие тела, как Плутон другие объекты пояса Койпера, на самом деле являются преимущественно скалистыми, даже кометы состоят изо льда лишь частично и имеют плотные каменистые структуры.

«Мы задали себе логичный вопрос: если эти мелкие объекты, служившие строительными блоками при формировании планет, состоят преимущественно из горных пород, то, возможно, Уран и Нептун вобрали в себя те же материалы, и тоже являются частично каменными?» – говорит голландский астрофизик Ямила Мигель, одна из трех авторов исследования.

Результаты моделирования показывают, что мантия Урана и Нептуна – каменно-ледяная. Ее внешняя оболочка содержит около 60% камня, - состав, аналогичный Плутону и другим объектам пояса Койпера. А внутренние слои мантии не вполне ледяных гигантов демонстрируют несколько различное строение: для Нептуна характерны более богатые горными породами мантии (средняя доля пород составляет 55%), тогда как для Урана предполагается наличие более богатых льдом мантий (средняя доля пород - 41%).

Каменно-ледяные гиганты, - видимо, так теперь следует их назвать. Это новость не только про Уран и Нептун: речь об эволюции далеких от своих звезд планет в целом. Уран и Нептун служат ключевыми ориентирами для интерпретации экзопланет аналогичных размеров (речь о доброй половине всей подтвержденной популяции экзопланет). То есть, новое исследование заставляет предположить, что половина известных планет – это такие вот каменно-ледяные гиганты.

(схема на изображении условная, - сгенерированная мной, а не нарисованная астрономами)
Оказывается, противоядие от бледной поганки, – самого ядовитого в мире гриба, с которым связаны 90% смертельных отравлений грибами, - всё время было у врачей под рукой! Это медицинский диагностический краситель индоцианин зелёный.

Правда, чтоб обнаружить это, исследователям из Университета Сунь Ятсена пришлось повозиться. Сначала - изучить механизм токсичности главного яда поганки, альфа-аманитина. Чтобы понять, какие белки человека помогают яду подавлять синтез мРНК и убить печень, исследователи поочередно выключали 20 тысяч человеческих генов с помощью CRISPR, пока не нашли главного «предателя» среди наших белков - STT3B.

Потом стали искать ингибитор, способный блокировать STT3B - с помощью компьютерного моделирования проверили молекулы 3201 лекарственного препарата на потенциальное связывание с STT3B. Потом десятки самых подходящих кандидатов исследовали в лаборатории, - и вот, в 2023 году выяснилось, противоядие уже лежит чуть ли не в той же лаборатории.

Индоцианин спасает мышей даже спустя 6 часов после введения яда бледной поганки (через четыре часа эффект значительно сильнее, а через 8 поздно). Исследователи планируют начать клинические испытания для проверки эффективности лечения у людей.
цап. 📷 Michael Probst
Несколько свежих снимков Марса, сделанных зондом PSYCHE 15-го мая во время гравитационного маневра на пути к цели, - металлическому астероиду Психее.

Смотрите, какие хвостатые кратеры на первом фото, которое сначала кажется размытым. Пишут, что эти полосы образовались в результате воздействия ветра на ударные кратеры в районе Сиртис-Маджор. Масштаб изображения - 360 м на пиксель, длина ветровых полос - 50 км, как и диаметр крупных кратеров. Интересно, это устойчивые полосы ветровой эрозии, потому что в этом районе ветер дует всегда в одну сторону, или временные отложения пыли после конкретной недавней бури? Больше похоже на то, что эти полосы там постоянно.