Свиноносая летучая мышь претендендует на звание самого мелкого млекопитающего. Но у нее есть соперница - карликовая многозубка, известная так же как белозубка-малютка. Наука так и не смогла определить, кому из них отдать первенство в конкурсе мелюзговости. Вроде бы свиномышь в среднем массой чуть побольше многозубки-белозубки, но речь о паре десятых грамма, данные не везде совпадают. Зато размером чуть поменьше, но речь о паре миллиметров... И главное, у нее нет хвоста. Но ведь есть крылья. Приходится признать, что обе они достойны звания самого мелкого млекопитающего.
По ночам Земля стала светиться на 16% ярче за период с 2014 по 2022 год, - показал анализ спутниковых снимков, опубликованный в Nature.
Освещённая ночными огнями Земля - очень наглядное свидетельство глобального присутствия людей, создающих собственную среду обитания, очерчиваемую светом городов, промзон и энергетической инфраструктуры. И такой быстрый рост освещения - зримое свидетельство быстрого роста цивилизации. Раньше экономисты часто использовали ночную освещённость как прокси для ВВП, экономической активности и уровня развития региона в целом, - чем ярче, тем богаче и прогрессивнее. Значит, и инопланетяне могли бы измерять развитость нашей цивилизации яркостью свечения Земли по ночам?
Прежде чем ответить, посмотрим повнимательней на карту. Яркость очень сильно увеличилась (ярко-желтые области карты) в зонах урбанизации-индустриализации, - особенно в Китае и северной Индии. Другие области мира (фиолетовые), наоборот, впадают во тьму, часто по самым традиционным причинам, – война, экономия энергии из-за обеднения, распад экономических связей или реструктуризация экономики со смещением экономической активности в другие регионы, деиндустриализация, отток населения.
Европа темнеет... Франция, например, всего за десятилетие потемнела на треть (это все еще по данным до 2023 года, а с тех пор стало сильно темнее из-за энергетического кризиса).
И все-таки, гипотеза о линейном росте освещенности как индикаторе развития цивилизации неверна, показывает исследование. Темнеют и вполне благополучные области развитого мира, переходящие из индустриальной эпохи в информационную, - например, в США города Западного побережья разгорелись ярче из-за роста населения, но на большей части Восточного побережья стало темнее.
В работе предполагают, что одна из главных причин потемнения развитого мира – революция светодиодного освещения. Спутники, на снимках которых основаны данные исследования, плохо видят синий свет, которого много в белых LED-лампах, но хорошо - жёлто-оранжевый и ближний инфракрасный, тот самый диапазон, в котором светятся старые уличные фонари. Для человеческого глаза ночью светодиоды выглядят очень яркими, а спутник регистрирует их как более тусклые. Кроме того, обычно светодиодные лампы лучше экранируются - светят вниз, а не во все стороны. И все чаще встраиваются в системы «умного освещения», которые включаются автоматически, только когда нужно (в той же Франции, например, работала целая госпрограмма борьбы со световым загрязнением и ночного отключения подсветки).
В общем, отличить прогресс от регресса по яркости не так просто. Как бы то ни было, напрашивается предположение, что по итогам 2020-х картина уже будет иной: мрака станет больше, а света меньше.
Освещённая ночными огнями Земля - очень наглядное свидетельство глобального присутствия людей, создающих собственную среду обитания, очерчиваемую светом городов, промзон и энергетической инфраструктуры. И такой быстрый рост освещения - зримое свидетельство быстрого роста цивилизации. Раньше экономисты часто использовали ночную освещённость как прокси для ВВП, экономической активности и уровня развития региона в целом, - чем ярче, тем богаче и прогрессивнее. Значит, и инопланетяне могли бы измерять развитость нашей цивилизации яркостью свечения Земли по ночам?
Прежде чем ответить, посмотрим повнимательней на карту. Яркость очень сильно увеличилась (ярко-желтые области карты) в зонах урбанизации-индустриализации, - особенно в Китае и северной Индии. Другие области мира (фиолетовые), наоборот, впадают во тьму, часто по самым традиционным причинам, – война, экономия энергии из-за обеднения, распад экономических связей или реструктуризация экономики со смещением экономической активности в другие регионы, деиндустриализация, отток населения.
Европа темнеет... Франция, например, всего за десятилетие потемнела на треть (это все еще по данным до 2023 года, а с тех пор стало сильно темнее из-за энергетического кризиса).
И все-таки, гипотеза о линейном росте освещенности как индикаторе развития цивилизации неверна, показывает исследование. Темнеют и вполне благополучные области развитого мира, переходящие из индустриальной эпохи в информационную, - например, в США города Западного побережья разгорелись ярче из-за роста населения, но на большей части Восточного побережья стало темнее.
В работе предполагают, что одна из главных причин потемнения развитого мира – революция светодиодного освещения. Спутники, на снимках которых основаны данные исследования, плохо видят синий свет, которого много в белых LED-лампах, но хорошо - жёлто-оранжевый и ближний инфракрасный, тот самый диапазон, в котором светятся старые уличные фонари. Для человеческого глаза ночью светодиоды выглядят очень яркими, а спутник регистрирует их как более тусклые. Кроме того, обычно светодиодные лампы лучше экранируются - светят вниз, а не во все стороны. И все чаще встраиваются в системы «умного освещения», которые включаются автоматически, только когда нужно (в той же Франции, например, работала целая госпрограмма борьбы со световым загрязнением и ночного отключения подсветки).
В общем, отличить прогресс от регресса по яркости не так просто. Как бы то ни было, напрашивается предположение, что по итогам 2020-х картина уже будет иной: мрака станет больше, а света меньше.
Уран и Нептун считаются ледяными гигантами, но на самом деле данные об их внутренней структуре неоднозначны, в последнее время появилось немало исследований указывающих на то, что в их недрах содержится значительное количество каменной породы. В мае в журнале Astronomy & Astrophysics вышло исследование, построившее новую модель внутренней структуры не таких уж и ледяных гигантов, – согласно этой модели, их мантия состоит из смеси льдов (воды, аммиака и метана) и камня (силикатов, тяжелых элементов).
Спектроскопические наблюдения показали, что окраины Солнечной системы состоят далеко не только изо льда - такие тела, как Плутон другие объекты пояса Койпера, на самом деле являются преимущественно скалистыми, даже кометы состоят изо льда лишь частично и имеют плотные каменистые структуры.
«Мы задали себе логичный вопрос: если эти мелкие объекты, служившие строительными блоками при формировании планет, состоят преимущественно из горных пород, то, возможно, Уран и Нептун вобрали в себя те же материалы, и тоже являются частично каменными?» – говорит голландский астрофизик Ямила Мигель, одна из трех авторов исследования.
Результаты моделирования показывают, что мантия Урана и Нептуна – каменно-ледяная. Ее внешняя оболочка содержит около 60% камня, - состав, аналогичный Плутону и другим объектам пояса Койпера. А внутренние слои мантии не вполне ледяных гигантов демонстрируют несколько различное строение: для Нептуна характерны более богатые горными породами мантии (средняя доля пород составляет 55%), тогда как для Урана предполагается наличие более богатых льдом мантий (средняя доля пород - 41%).
Каменно-ледяные гиганты, - видимо, так теперь следует их назвать. Это новость не только про Уран и Нептун: речь об эволюции далеких от своих звезд планет в целом. Уран и Нептун служат ключевыми ориентирами для интерпретации экзопланет аналогичных размеров (речь о доброй половине всей подтвержденной популяции экзопланет). То есть, новое исследование заставляет предположить, что половина известных планет – это такие вот каменно-ледяные гиганты.
(схема на изображении условная, - сгенерированная мной, а не нарисованная астрономами)
Спектроскопические наблюдения показали, что окраины Солнечной системы состоят далеко не только изо льда - такие тела, как Плутон другие объекты пояса Койпера, на самом деле являются преимущественно скалистыми, даже кометы состоят изо льда лишь частично и имеют плотные каменистые структуры.
«Мы задали себе логичный вопрос: если эти мелкие объекты, служившие строительными блоками при формировании планет, состоят преимущественно из горных пород, то, возможно, Уран и Нептун вобрали в себя те же материалы, и тоже являются частично каменными?» – говорит голландский астрофизик Ямила Мигель, одна из трех авторов исследования.
Результаты моделирования показывают, что мантия Урана и Нептуна – каменно-ледяная. Ее внешняя оболочка содержит около 60% камня, - состав, аналогичный Плутону и другим объектам пояса Койпера. А внутренние слои мантии не вполне ледяных гигантов демонстрируют несколько различное строение: для Нептуна характерны более богатые горными породами мантии (средняя доля пород составляет 55%), тогда как для Урана предполагается наличие более богатых льдом мантий (средняя доля пород - 41%).
Каменно-ледяные гиганты, - видимо, так теперь следует их назвать. Это новость не только про Уран и Нептун: речь об эволюции далеких от своих звезд планет в целом. Уран и Нептун служат ключевыми ориентирами для интерпретации экзопланет аналогичных размеров (речь о доброй половине всей подтвержденной популяции экзопланет). То есть, новое исследование заставляет предположить, что половина известных планет – это такие вот каменно-ледяные гиганты.
(схема на изображении условная, - сгенерированная мной, а не нарисованная астрономами)
Оказывается, противоядие от бледной поганки, – самого ядовитого в мире гриба, с которым связаны 90% смертельных отравлений грибами, - всё время было у врачей под рукой! Это медицинский диагностический краситель индоцианин зелёный.
Правда, чтоб обнаружить это, исследователям из Университета Сунь Ятсена пришлось повозиться. Сначала - изучить механизм токсичности главного яда поганки, альфа-аманитина. Чтобы понять, какие белки человека помогают яду подавлять синтез мРНК и убить печень, исследователи поочередно выключали 20 тысяч человеческих генов с помощью CRISPR, пока не нашли главного «предателя» среди наших белков - STT3B.
Потом стали искать ингибитор, способный блокировать STT3B - с помощью компьютерного моделирования проверили молекулы 3201 лекарственного препарата на потенциальное связывание с STT3B. Потом десятки самых подходящих кандидатов исследовали в лаборатории, - и вот, в 2023 году выяснилось, противоядие уже лежит чуть ли не в той же лаборатории.
Индоцианин спасает мышей даже спустя 6 часов после введения яда бледной поганки (через четыре часа эффект значительно сильнее, а через 8 поздно). Исследователи планируют начать клинические испытания для проверки эффективности лечения у людей.
Правда, чтоб обнаружить это, исследователям из Университета Сунь Ятсена пришлось повозиться. Сначала - изучить механизм токсичности главного яда поганки, альфа-аманитина. Чтобы понять, какие белки человека помогают яду подавлять синтез мРНК и убить печень, исследователи поочередно выключали 20 тысяч человеческих генов с помощью CRISPR, пока не нашли главного «предателя» среди наших белков - STT3B.
Потом стали искать ингибитор, способный блокировать STT3B - с помощью компьютерного моделирования проверили молекулы 3201 лекарственного препарата на потенциальное связывание с STT3B. Потом десятки самых подходящих кандидатов исследовали в лаборатории, - и вот, в 2023 году выяснилось, противоядие уже лежит чуть ли не в той же лаборатории.
Индоцианин спасает мышей даже спустя 6 часов после введения яда бледной поганки (через четыре часа эффект значительно сильнее, а через 8 поздно). Исследователи планируют начать клинические испытания для проверки эффективности лечения у людей.
Несколько свежих снимков Марса, сделанных зондом PSYCHE 15-го мая во время гравитационного маневра на пути к цели, - металлическому астероиду Психее.
Смотрите, какие хвостатые кратеры на первом фото, которое сначала кажется размытым. Пишут, что эти полосы образовались в результате воздействия ветра на ударные кратеры в районе Сиртис-Маджор. Масштаб изображения - 360 м на пиксель, длина ветровых полос - 50 км, как и диаметр крупных кратеров. Интересно, это устойчивые полосы ветровой эрозии, потому что в этом районе ветер дует всегда в одну сторону, или временные отложения пыли после конкретной недавней бури? Больше похоже на то, что эти полосы там постоянно.
Смотрите, какие хвостатые кратеры на первом фото, которое сначала кажется размытым. Пишут, что эти полосы образовались в результате воздействия ветра на ударные кратеры в районе Сиртис-Маджор. Масштаб изображения - 360 м на пиксель, длина ветровых полос - 50 км, как и диаметр крупных кратеров. Интересно, это устойчивые полосы ветровой эрозии, потому что в этом районе ветер дует всегда в одну сторону, или временные отложения пыли после конкретной недавней бури? Больше похоже на то, что эти полосы там постоянно.