Пурпурная или лиловая лягушка (Nasikabatrachus sahyadrensis) - как крот среди земноводных. Живет под землей, питается термитами, на поверхность выходит на две недели в году в период муссонов с целью спаривания. Ареал ее обитания очень мал — всего 14 кв. км. в горах Индии (Западных Гатах), поэтому до последнего времени о ней никто не знал, ее открыли только в 2003 году. Пурпурная лягушка кажется неуклюжей, зато она всерьез умеет рыть - способна вырыть себе нору за несколько минут, и умеет зарываться очень глубоко, на 2-3 метра. Лягушка занесена в Красную книгу, а еще (несправедливо!) в некий список самых уродливых животных планеты ))
Полистал позднесредневековый манускрипт, из которого в недавнем посте была картинка с троглодитами, - вот еще несколько любопытных изображений, повествующих о жизни в разных странах и местных чудесах, достойных внимания.
Этот рукописный свод, созданный в 1480–1485 годах во Франции под названием «Тайна естественной истории, содержащая чудеса и памятные вещи мира» - что-то вроде энциклопедии мира XV века, сочетающей географию, бестиарий, рассказы о разных народах, античные знания и средневековую фантазию.
Текст описывает 56 стран и регионов в алфавитном порядке - от Африки до загадочной Угуланды, представляя собой компиляцию более ранних авторов – Плиния Старшего, Геродота, Исидора Севильского и других. Для средневекового читателя происходящее в мире было полно поучительного смысла и символизма - поэтому тут не только география с этнографией, но и всякие символы, чудеса и нравственные уроки. Но больше всего мне понравилась идея, что есть страна, где люди живут в раковинах-домиках, оставшихся от гигантских улиток.
В наше время эта рукопись стала очень известной благодаря интересным рисункам - миниатюрам художника Робине Тестара, одного из крупнейших французских иллюстраторов конца Средневековья.
Этот рукописный свод, созданный в 1480–1485 годах во Франции под названием «Тайна естественной истории, содержащая чудеса и памятные вещи мира» - что-то вроде энциклопедии мира XV века, сочетающей географию, бестиарий, рассказы о разных народах, античные знания и средневековую фантазию.
Текст описывает 56 стран и регионов в алфавитном порядке - от Африки до загадочной Угуланды, представляя собой компиляцию более ранних авторов – Плиния Старшего, Геродота, Исидора Севильского и других. Для средневекового читателя происходящее в мире было полно поучительного смысла и символизма - поэтому тут не только география с этнографией, но и всякие символы, чудеса и нравственные уроки. Но больше всего мне понравилась идея, что есть страна, где люди живут в раковинах-домиках, оставшихся от гигантских улиток.
В наше время эта рукопись стала очень известной благодаря интересным рисункам - миниатюрам художника Робине Тестара, одного из крупнейших французских иллюстраторов конца Средневековья.
Свиноносая летучая мышь претендендует на звание самого мелкого млекопитающего. Но у нее есть соперница - карликовая многозубка, известная так же как белозубка-малютка. Наука так и не смогла определить, кому из них отдать первенство в конкурсе мелюзговости. Вроде бы свиномышь в среднем массой чуть побольше многозубки-белозубки, но речь о паре десятых грамма, данные не везде совпадают. Зато размером чуть поменьше, но речь о паре миллиметров... И главное, у нее нет хвоста. Но ведь есть крылья. Приходится признать, что обе они достойны звания самого мелкого млекопитающего.
По ночам Земля стала светиться на 16% ярче за период с 2014 по 2022 год, - показал анализ спутниковых снимков, опубликованный в Nature.
Освещённая ночными огнями Земля - очень наглядное свидетельство глобального присутствия людей, создающих собственную среду обитания, очерчиваемую светом городов, промзон и энергетической инфраструктуры. И такой быстрый рост освещения - зримое свидетельство быстрого роста цивилизации. Раньше экономисты часто использовали ночную освещённость как прокси для ВВП, экономической активности и уровня развития региона в целом, - чем ярче, тем богаче и прогрессивнее. Значит, и инопланетяне могли бы измерять развитость нашей цивилизации яркостью свечения Земли по ночам?
Прежде чем ответить, посмотрим повнимательней на карту. Яркость очень сильно увеличилась (ярко-желтые области карты) в зонах урбанизации-индустриализации, - особенно в Китае и северной Индии. Другие области мира (фиолетовые), наоборот, впадают во тьму, часто по самым традиционным причинам, – война, экономия энергии из-за обеднения, распад экономических связей или реструктуризация экономики со смещением экономической активности в другие регионы, деиндустриализация, отток населения.
Европа темнеет... Франция, например, всего за десятилетие потемнела на треть (это все еще по данным до 2023 года, а с тех пор стало сильно темнее из-за энергетического кризиса).
И все-таки, гипотеза о линейном росте освещенности как индикаторе развития цивилизации неверна, показывает исследование. Темнеют и вполне благополучные области развитого мира, переходящие из индустриальной эпохи в информационную, - например, в США города Западного побережья разгорелись ярче из-за роста населения, но на большей части Восточного побережья стало темнее.
В работе предполагают, что одна из главных причин потемнения развитого мира – революция светодиодного освещения. Спутники, на снимках которых основаны данные исследования, плохо видят синий свет, которого много в белых LED-лампах, но хорошо - жёлто-оранжевый и ближний инфракрасный, тот самый диапазон, в котором светятся старые уличные фонари. Для человеческого глаза ночью светодиоды выглядят очень яркими, а спутник регистрирует их как более тусклые. Кроме того, обычно светодиодные лампы лучше экранируются - светят вниз, а не во все стороны. И все чаще встраиваются в системы «умного освещения», которые включаются автоматически, только когда нужно (в той же Франции, например, работала целая госпрограмма борьбы со световым загрязнением и ночного отключения подсветки).
В общем, отличить прогресс от регресса по яркости не так просто. Как бы то ни было, напрашивается предположение, что по итогам 2020-х картина уже будет иной: мрака станет больше, а света меньше.
Освещённая ночными огнями Земля - очень наглядное свидетельство глобального присутствия людей, создающих собственную среду обитания, очерчиваемую светом городов, промзон и энергетической инфраструктуры. И такой быстрый рост освещения - зримое свидетельство быстрого роста цивилизации. Раньше экономисты часто использовали ночную освещённость как прокси для ВВП, экономической активности и уровня развития региона в целом, - чем ярче, тем богаче и прогрессивнее. Значит, и инопланетяне могли бы измерять развитость нашей цивилизации яркостью свечения Земли по ночам?
Прежде чем ответить, посмотрим повнимательней на карту. Яркость очень сильно увеличилась (ярко-желтые области карты) в зонах урбанизации-индустриализации, - особенно в Китае и северной Индии. Другие области мира (фиолетовые), наоборот, впадают во тьму, часто по самым традиционным причинам, – война, экономия энергии из-за обеднения, распад экономических связей или реструктуризация экономики со смещением экономической активности в другие регионы, деиндустриализация, отток населения.
Европа темнеет... Франция, например, всего за десятилетие потемнела на треть (это все еще по данным до 2023 года, а с тех пор стало сильно темнее из-за энергетического кризиса).
И все-таки, гипотеза о линейном росте освещенности как индикаторе развития цивилизации неверна, показывает исследование. Темнеют и вполне благополучные области развитого мира, переходящие из индустриальной эпохи в информационную, - например, в США города Западного побережья разгорелись ярче из-за роста населения, но на большей части Восточного побережья стало темнее.
В работе предполагают, что одна из главных причин потемнения развитого мира – революция светодиодного освещения. Спутники, на снимках которых основаны данные исследования, плохо видят синий свет, которого много в белых LED-лампах, но хорошо - жёлто-оранжевый и ближний инфракрасный, тот самый диапазон, в котором светятся старые уличные фонари. Для человеческого глаза ночью светодиоды выглядят очень яркими, а спутник регистрирует их как более тусклые. Кроме того, обычно светодиодные лампы лучше экранируются - светят вниз, а не во все стороны. И все чаще встраиваются в системы «умного освещения», которые включаются автоматически, только когда нужно (в той же Франции, например, работала целая госпрограмма борьбы со световым загрязнением и ночного отключения подсветки).
В общем, отличить прогресс от регресса по яркости не так просто. Как бы то ни было, напрашивается предположение, что по итогам 2020-х картина уже будет иной: мрака станет больше, а света меньше.
Уран и Нептун считаются ледяными гигантами, но на самом деле данные об их внутренней структуре неоднозначны, в последнее время появилось немало исследований указывающих на то, что в их недрах содержится значительное количество каменной породы. В мае в журнале Astronomy & Astrophysics вышло исследование, построившее новую модель внутренней структуры не таких уж и ледяных гигантов, – согласно этой модели, их мантия состоит из смеси льдов (воды, аммиака и метана) и камня (силикатов, тяжелых элементов).
Спектроскопические наблюдения показали, что окраины Солнечной системы состоят далеко не только изо льда - такие тела, как Плутон другие объекты пояса Койпера, на самом деле являются преимущественно скалистыми, даже кометы состоят изо льда лишь частично и имеют плотные каменистые структуры.
«Мы задали себе логичный вопрос: если эти мелкие объекты, служившие строительными блоками при формировании планет, состоят преимущественно из горных пород, то, возможно, Уран и Нептун вобрали в себя те же материалы, и тоже являются частично каменными?» – говорит голландский астрофизик Ямила Мигель, одна из трех авторов исследования.
Результаты моделирования показывают, что мантия Урана и Нептуна – каменно-ледяная. Ее внешняя оболочка содержит около 60% камня, - состав, аналогичный Плутону и другим объектам пояса Койпера. А внутренние слои мантии не вполне ледяных гигантов демонстрируют несколько различное строение: для Нептуна характерны более богатые горными породами мантии (средняя доля пород составляет 55%), тогда как для Урана предполагается наличие более богатых льдом мантий (средняя доля пород - 41%).
Каменно-ледяные гиганты, - видимо, так теперь следует их назвать. Это новость не только про Уран и Нептун: речь об эволюции далеких от своих звезд планет в целом. Уран и Нептун служат ключевыми ориентирами для интерпретации экзопланет аналогичных размеров (речь о доброй половине всей подтвержденной популяции экзопланет). То есть, новое исследование заставляет предположить, что половина известных планет – это такие вот каменно-ледяные гиганты.
(схема на изображении условная, - сгенерированная мной, а не нарисованная астрономами)
Спектроскопические наблюдения показали, что окраины Солнечной системы состоят далеко не только изо льда - такие тела, как Плутон другие объекты пояса Койпера, на самом деле являются преимущественно скалистыми, даже кометы состоят изо льда лишь частично и имеют плотные каменистые структуры.
«Мы задали себе логичный вопрос: если эти мелкие объекты, служившие строительными блоками при формировании планет, состоят преимущественно из горных пород, то, возможно, Уран и Нептун вобрали в себя те же материалы, и тоже являются частично каменными?» – говорит голландский астрофизик Ямила Мигель, одна из трех авторов исследования.
Результаты моделирования показывают, что мантия Урана и Нептуна – каменно-ледяная. Ее внешняя оболочка содержит около 60% камня, - состав, аналогичный Плутону и другим объектам пояса Койпера. А внутренние слои мантии не вполне ледяных гигантов демонстрируют несколько различное строение: для Нептуна характерны более богатые горными породами мантии (средняя доля пород составляет 55%), тогда как для Урана предполагается наличие более богатых льдом мантий (средняя доля пород - 41%).
Каменно-ледяные гиганты, - видимо, так теперь следует их назвать. Это новость не только про Уран и Нептун: речь об эволюции далеких от своих звезд планет в целом. Уран и Нептун служат ключевыми ориентирами для интерпретации экзопланет аналогичных размеров (речь о доброй половине всей подтвержденной популяции экзопланет). То есть, новое исследование заставляет предположить, что половина известных планет – это такие вот каменно-ледяные гиганты.
(схема на изображении условная, - сгенерированная мной, а не нарисованная астрономами)