Дэвиду Аттенборо – 100 лет! Поразительно, есть же в жизни константы, - ведь большая часть людей знает его с детства, он уже в 1980-х был примерно таким же, как сейчас, джентльменом-интеллектуалом, влюбленным в природу. Как никто другой он сумел заразить нас своим восхищением красотой живой природы, желанием изучать и защищать ее (удивительно, кстати, еще то, что у нас есть столь же замечательный кармический двойник Аттенборо, - Николай Дроздов). Он создал жанр захватывающих документальных сериалов о животных в их среде обитания, - и его фильмы по-прежнему выходят каждый год, уже больше 70 лет. Ура! )
Побывал в Зарайске, - это старинный городок на реке Осётр, сразу за раем, - и тоже вполне себе идиллия. Там самый мелкий из старых кремлей, отражавший набеги крымцев, - оказывается, и в 16 веке для тех "пограбить" попросту означало "наловить рабов", - поэтому народ прятался в кремле, а больше особо грабить было нечего. То есть вся эта история с отловом славянских рабов длилась тысячу лет...
Но еще интересней, - что там древнейшая, да и вообще единственная в своем роде палеолитическая стоянка в наших местах, 22 тысячи лет, - это примерно времена ледникового максимума, тогда и в Европе почти все вымерли, а тут, оказывается, жили, и создавали мощное искусство. Смотрите, какой бизон живой и реалистичный (он был символически убит, поэтому там следы красного, и есть "рана"). И "венера" какая оригинальная! Хотя все равно уже тогда это была часть общеевропейской культуры, нигде больше палеолитических венер не делали. Ее нашли в специально сделанной ямке, прикрытой лопаткой мамонта. У них все из костей мамонта было, деревьев не было почти - и жилища, и копья, и бытовые изделия, и даже дрова костяные.
На последнем фото - старая водонапорная башня, с нее пускают на город смотреть, - а рядом горожан и гостей Зарайска учит мудрости Достоевский, который в тех краях часть детства провел.
Но еще интересней, - что там древнейшая, да и вообще единственная в своем роде палеолитическая стоянка в наших местах, 22 тысячи лет, - это примерно времена ледникового максимума, тогда и в Европе почти все вымерли, а тут, оказывается, жили, и создавали мощное искусство. Смотрите, какой бизон живой и реалистичный (он был символически убит, поэтому там следы красного, и есть "рана"). И "венера" какая оригинальная! Хотя все равно уже тогда это была часть общеевропейской культуры, нигде больше палеолитических венер не делали. Ее нашли в специально сделанной ямке, прикрытой лопаткой мамонта. У них все из костей мамонта было, деревьев не было почти - и жилища, и копья, и бытовые изделия, и даже дрова костяные.
На последнем фото - старая водонапорная башня, с нее пускают на город смотреть, - а рядом горожан и гостей Зарайска учит мудрости Достоевский, который в тех краях часть детства провел.