Артикль
296 subscribers
3.21K photos
98 videos
788 links
Космос. Атомы. Материки. Организмы. Общество.

Ссылка для друзей — https://t.me/+qKQEvmnmzyMwZTli

Сотрудничество: @badformm
Download Telegram
пост, воспевающий красоту спиральных галактик )
Мадагаскар, хамелеон, баобабы, 📷 Shannon Wild
Этим зеркалам около восьми тысяч лет. Они сделаны из обсидиана, вулканического стекла, и дают очень качественное изображение. Их нашли в неолитическом городище Чатал-Хююк в Турции - древнейшем из раскопанных городов, и сами зеркала древнейшие из известных.
До нашей эры на территории Европы встречались исключительно такие вот дикие лесные кошки (Felis silvestris), - встречаются и сейчас, но нечасто. Лютый зверь, хозяин леса, приручению не поддается!
Подводные заросли водорослей всегда казались мне волшебным лесом, полным тайн. Леса ламинарии, бурых морских водорослей, широко распространены вдоль береговых линий в умеренных и полярных широтах, - за пределами тропиков это самая главная прибрежная среда обитания, дом для многих тысяч видов живых существ.

«Число живых существ всех отрядов, чье существование тесно зависит от водорослей, просто поразительно», - писал еще Чарльз Дарвин в "Путешествии «Бигля»". В подводных лесах пасутся несметные стада рыб, - поэтому экономический эффект зарослей ламинарии для планеты оценивают в 500 миллиардов долларов в год.

А еще подводные леса поглощают углекислый газ из атмосферы (пять мегатонн в год, - это очень много, сравнимо с наземными лесами). А еще - удаляют из морской воды огромные количества избыточных питательных элементов, таких как азот и фосфор, попадающих в океан со сточными водами.

На этом лекция об их пользе для мироустройства закончена, - пора окунуться в гущу подводных джунглей.
С Днем Земли! Только что узнал, что есть такой международный праздник, - мне он очень по душе, с детства привык чувствовать себя землянином, благодаря фантастике, которой зачитывался ) Болею за нашу планету, за эволюцию жизни и разума на ней. Меня волнуют прошлое и будущее Земли, ее тайны, ее устройство, ее проблемы, общие для всех землян.

Фото сделано в марте с геостационарной орбиты (то есть с высоты около 36 тысяч км над экватором) новым спутником Роскосмоса «Электро-Л» №5, - он наблюдает за планетой, океанами, погодой, климатом, катастрофами.
ХХ ВЕК ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Вот уж не думал, что мы снова будем бояться мировой войны.

В начале жизни каждый — футурист, существо из будущего, с мечтами о прекрасном далеко как о своей подлинной родине. Но каждому, кто пожил, приходится расставаться с иллюзиями юности — мучительно, но поучительно. Во всяком случае, можно попытаться извлечь из этого опыта урок.

Когда я был юн, этот манящий мир будущего назывался «ХХI век» — и, казалось, он наступит еще так не скоро… Но вдруг, за десять лет до предполагаемого наступления будущего, мир начал стремительно меняться, и реальность, как всегда, оказалась интереснее фантазий. Для старшего поколения перемены обернулись трагедией, для среднего стали вызовом и испытанием, для моего, заканчивающего тогда школу, раскрыли необыкновенные возможности, о которых мы и мечтать не могли.

Каким мы тогда видели будущее?

Казалось, вся планета станет нашим общим домом. Еще бы, ведь глобализация — техническая неизбежность. Ведь у человечества, словно у единого планетарного организма, появляется общая нервная система — интернет, а вместе с ней — общая культура, интернациональная наука, единая экономика, разделяемые всем цивилизованным миром ценности — гуманность, свобода, демократия, научное познание… Разве эти ценности не достойны называться общечеловеческими?

Казалось, границы уходят в прошлое, а мир движется к планетарной цивилизации. Ведь объединение Европы, положившее конец многовековой вражде, — очевидный пример для остального мира. Зачем нам все эти границы, визы, таможни?

Казалось, ядерная война — пыльная страшилка из навсегда ушедшего в прошлое мира, разделенного на враждующие лагеря, в каждом из которых считают противников «империей зла». Да и какой смысл, если в результате будут уничтожены все?

Казалось, чтобы не допустить войн, геноцидов и диктатур, нужно ограничивать власть государств над людьми международным контролем, поэтому будущее — за всемирными организациями, такими как ООН или ЮНЕСКО, защищающими права людей, где бы они ни жили.

Казалось, интернет — это навсегда. Кто же в здравом уме откажется от величайшего дара — целой виртуальной вселенной, открывшей вдруг перед нами все несметные богатства человеческой культуры, огромный простор для экспериментов, познания и общения со всем миром?

Казалось, авторитарные режимы уходят в прошлое вместе с ХХ веком. Ну кто мог всерьез предположить, что такие темы, как цензура, имитация выборов, политические заключенные, или пытки окажутся актуальными в XXI веке?

Казалось, наступает время гуманизма и толерантности. Кому придет в голову держать в тюрьмах, ломая жизнь, обычных людей, запостивших не ту картинку, или посмевших протестовать? Зачем кому-то ущемлять в правах не похожих на большинство людей в сложном и разнообразном мире будущего, где оригинальность — важнейший ресурс, а разнообразие стилей и образов жизни — источник и новых идей, и богатства?

Предположить любую из этих вещей на рубеже ХХI века было нелепо, почти невозможно, во
всяком случае для юного существа с верой в будущее. Но вот незадача — я, похоже, ничему не научился: так и верю в то самое будущее, которого ждал в юности.

Это была моя старинная колонка из печатного "Кота Шредингера" за апрель 2018-го.

Интересно, это будущее так и останется лишь мечтой, или и правда когда-нибудь наступит?
Не успеваю работать, ведь что ни день, то какой-нибудь большой праздник, - а сегодня и вовсе праздник из праздников, Международный день манула! 📷 Roman Paulov