крючком раскола, - вскоре произошла та первая враждебная встреча, а потом он стал первой жертвой нападения западных.
Есть два типа теорий о причинах войн. Один предполагает, что война - результат работы культурных механизмов. На внутригрупповую сплоченность и враждебность к чужакам, нужную для войны, общество настраивают идеология, религия, национальная идентичность и т. п. Альтернативная теория предполагает, что для коллективного насилия никакой культуры не нужно, здесь правит старая добрая биология: достаточно раскола группы из-за межличностного конфликта или любой случайной причины.
На надо думать, что люди – самые агрессивные: «Темпы убийств значительно превышают показатели, оцененные для межгрупповой агрессии в небольших человеческих обществах, - пишут исследователи. - Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что коллективное насилие возникает в результате разделения социальных сетей в отсутствие этнической принадлежности, религии или политических идеологий».
Итак, к войнам в итоге приводит разделение и обособление, разрушение социальных связей, - укрепляйте их!
Есть два типа теорий о причинах войн. Один предполагает, что война - результат работы культурных механизмов. На внутригрупповую сплоченность и враждебность к чужакам, нужную для войны, общество настраивают идеология, религия, национальная идентичность и т. п. Альтернативная теория предполагает, что для коллективного насилия никакой культуры не нужно, здесь правит старая добрая биология: достаточно раскола группы из-за межличностного конфликта или любой случайной причины.
На надо думать, что люди – самые агрессивные: «Темпы убийств значительно превышают показатели, оцененные для межгрупповой агрессии в небольших человеческих обществах, - пишут исследователи. - Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что коллективное насилие возникает в результате разделения социальных сетей в отсутствие этнической принадлежности, религии или политических идеологий».
Итак, к войнам в итоге приводит разделение и обособление, разрушение социальных связей, - укрепляйте их!
Еще несколько важных деталей про войны обезьян. Разделение большой группы – не обязательно причина для конфликта, доказывают наши ближайшие родственники среди современных обезьян:
«Бонобо, как и шимпанзе, образуют стабильные обособленные группы, но без насильственных межгрупповых конфликтов, - их группы сотрудничают, иногда объединяясь на много дней.
Первое привыкшее к присутствию человека сообщество диких бонобо, созданное приматологом Такаёси Кано в Вамбе в Демократической Республике Конго, окончательно раскололось почти 50 лет назад. В отличие от враждебного насилия, наблюдаемого у шимпанзе, разделившиеся группы бонобо в этой популяции мирно сосуществуют до сих пор.
Было выдвинуто множество гипотез о том, почему два вида демонстрируют столь разные модели межгрупповых отношений. Некоторые подчеркивают относительное обилие пищи в исторической среде обитания бонобо по сравнению с шимпанзе. Однако результаты исследование войны шимпанзе Нгого показало, что обилие ресурсов, поддерживающих быстрый рост популяции, привело не к более толерантным межгрупповым отношениям, а, наоборот, к гражданской войне. Необходимы дополнительные исследования социального поведения различных групп шимпанзе и бонобо в разнообразных средах обитания, чтобы понять, как эволюция сформировала эти различия.
Сотрудничество и конкуренция внутри и между группами шимпанзе зависят от стратегий самок. Однако долгосрочный сбор данных в Нгого был сосредоточен на взрослых самцах. Принимая взаимосвязанные решения об использовании пространства, выборе пищи, социальных отношениях и репродуктивных стратегиях, самки шимпанзе играют решающую роль в формировании динамичной структуры группы. Хотя территориальные патрули и межгрупповое насилие в основном осуществляются самцами, это результаты групповых процессов, которые невозможно понять без пристального внимания к обоим полам.
Враждебный раскол среди диких шимпанзе напоминает об опасности, которую могут представлять разделения групп для человеческого общества. Люди должны учиться, изучая групповое поведение других видов, помня при этом, что наше эволюционное прошлое не определяет наше будущее»
Это была цитата (в сокращении) из статьи «Гражданская война у диких шимпанзе» в новом выпуске Science
📷 Tim Flach
«Бонобо, как и шимпанзе, образуют стабильные обособленные группы, но без насильственных межгрупповых конфликтов, - их группы сотрудничают, иногда объединяясь на много дней.
Первое привыкшее к присутствию человека сообщество диких бонобо, созданное приматологом Такаёси Кано в Вамбе в Демократической Республике Конго, окончательно раскололось почти 50 лет назад. В отличие от враждебного насилия, наблюдаемого у шимпанзе, разделившиеся группы бонобо в этой популяции мирно сосуществуют до сих пор.
Было выдвинуто множество гипотез о том, почему два вида демонстрируют столь разные модели межгрупповых отношений. Некоторые подчеркивают относительное обилие пищи в исторической среде обитания бонобо по сравнению с шимпанзе. Однако результаты исследование войны шимпанзе Нгого показало, что обилие ресурсов, поддерживающих быстрый рост популяции, привело не к более толерантным межгрупповым отношениям, а, наоборот, к гражданской войне. Необходимы дополнительные исследования социального поведения различных групп шимпанзе и бонобо в разнообразных средах обитания, чтобы понять, как эволюция сформировала эти различия.
Сотрудничество и конкуренция внутри и между группами шимпанзе зависят от стратегий самок. Однако долгосрочный сбор данных в Нгого был сосредоточен на взрослых самцах. Принимая взаимосвязанные решения об использовании пространства, выборе пищи, социальных отношениях и репродуктивных стратегиях, самки шимпанзе играют решающую роль в формировании динамичной структуры группы. Хотя территориальные патрули и межгрупповое насилие в основном осуществляются самцами, это результаты групповых процессов, которые невозможно понять без пристального внимания к обоим полам.
Враждебный раскол среди диких шимпанзе напоминает об опасности, которую могут представлять разделения групп для человеческого общества. Люди должны учиться, изучая групповое поведение других видов, помня при этом, что наше эволюционное прошлое не определяет наше будущее»
Это была цитата (в сокращении) из статьи «Гражданская война у диких шимпанзе» в новом выпуске Science
📷 Tim Flach
Победители конкурса The Nature Photography Contest. Главный приз взял снимок орангутана Томаса Виджаяна. Вот что он пишет:
«Орангутаны теперь зависят от кормушек, поскольку большая часть тысячелетних деревьев, которые сами по себе являются важным достоянием планеты, была вырублена для создания плантаций пальмового масла. А ведь мы легко можем найти альтернативу пальмовому маслу, которое к тому же вредно для человеческого организма. Орангутаны привыкли жить на деревьях и питаться дикими фруктами, такими как личи, мангостин и инжир, пить воду из дупел в деревьях. Учитывая нынешние темпы вырубок, я, к сожалению, сомневаюсь, что они долго протянут. Проводя с ними время, я почувствовал, что они хотят что-то сказать нам, - в глазах каждого из них читается невысказанная эмоция. На фотографии - грустный орангутан в своей исчезающей среде обитания умоляет нас пощадить его дом. Этот орангутан хорошо приспособился к жизни рядом с людьми, и иногда приходит к расположенной неподалеку кормушке за едой»
«Орангутаны теперь зависят от кормушек, поскольку большая часть тысячелетних деревьев, которые сами по себе являются важным достоянием планеты, была вырублена для создания плантаций пальмового масла. А ведь мы легко можем найти альтернативу пальмовому маслу, которое к тому же вредно для человеческого организма. Орангутаны привыкли жить на деревьях и питаться дикими фруктами, такими как личи, мангостин и инжир, пить воду из дупел в деревьях. Учитывая нынешние темпы вырубок, я, к сожалению, сомневаюсь, что они долго протянут. Проводя с ними время, я почувствовал, что они хотят что-то сказать нам, - в глазах каждого из них читается невысказанная эмоция. На фотографии - грустный орангутан в своей исчезающей среде обитания умоляет нас пощадить его дом. Этот орангутан хорошо приспособился к жизни рядом с людьми, и иногда приходит к расположенной неподалеку кормушке за едой»
Некоторые восприняли посты про войны обезьян как оправдание человеческих войн. Но нам не обязательно уподобляться шимпанзе, – можно брать пример с тех же бонобо, у которых разделившиеся группы отлично ладят. Надежды добавляет то, что приматы – мастера не только ссориться, но и мириться. Особенно люди. Миролюбие - одна из наиболее характерных поведенческих особенностей нашего вида: в ходе биологической и культурной эволюции мы прокачали дружелюбие куда сильнее, чем воинственность.
Вот интересный рассказ о практиках примирения у приматов от этолога Марины Бутовской:
"Примирение — естественное поведение у социальных видов животных, как и агрессия. Его изучение началось с наблюдений за шимпанзе. Оказалось, что после драк и стычек бывшие противники не только не пытались избегать друг друга, но активно искали возможность пообщаться. Шимпанзе мирились!
Феномен примирения уже изучен у двух десятков видов приматов. Как правило, примирение происходит очень быстро - уже через 1−2 минуты после конфликта. Привычным для обезьян способом снять напряжение является груминг — чистка шерсти, универсальный обезьяний вариант «мирись-мирись-мирись». Есть и иные сценарии: объятия, поцелуи, элементы сексуального поведения.
Кто выступает инициатором примирения? Зависит от социальной системы приматов. У макак-резусов жёсткая иерархия, деспотичное доминирование, поэтому мириться идёт доминант: жертва агрессии побоится это сделать. У видов с более равноправными отношениями жертве не страшно сделать первый шаг, и она чаще выступает инициатором. Если соперники особенно строптивые, никто не желает проявить великодушие, третья особь может выступить посредником, совсем как у людей.
Однажды в колонии шимпанзе зоопарка в Голландии не могли помириться два самца-соперника. Тогда старая самка подошла к одному из них, стала чистить его шерсть, потом за руку подвела к сопернику, подставившись тому под чистку. Самцы старательно вдвоём чистили самку, а затем она их покинула: «Ребята, дальше как-нибудь сами». Самцы перешли к грумингу друг друга и наконец помирились.
У людей процесс примирения чаще начинается по инициативе агрессора. Чем выше у него умственные способности, тем больше чувство эмпатии и вины за содеянное. Умному агрессору совестно за своё поведение, вот он и подходит первый мириться. К тому же, когда заканчивается ссора, мы испытываем огромное облегчение. После конфликта, завершившегося примирением, уровень гормона стресса, кортизола, приходит в норму уже через 15 минут. Если конфликт продолжается, кортизол зашкаливает.
Унаследованные от животных механизмы примирения мы развили и приумножили с помощью ритуалов. Таких, например, как детские стишки-мирилки: «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться, а кусаться нам нельзя, потому что мы друзья». Дети делают то же, что и современные племена охотников-собирателей. Племена горы Хаген в Новой Гвинее в конфликтных ситуациях с помощью посредников выстраиваются шеренгой
Вот интересный рассказ о практиках примирения у приматов от этолога Марины Бутовской:
"Примирение — естественное поведение у социальных видов животных, как и агрессия. Его изучение началось с наблюдений за шимпанзе. Оказалось, что после драк и стычек бывшие противники не только не пытались избегать друг друга, но активно искали возможность пообщаться. Шимпанзе мирились!
Феномен примирения уже изучен у двух десятков видов приматов. Как правило, примирение происходит очень быстро - уже через 1−2 минуты после конфликта. Привычным для обезьян способом снять напряжение является груминг — чистка шерсти, универсальный обезьяний вариант «мирись-мирись-мирись». Есть и иные сценарии: объятия, поцелуи, элементы сексуального поведения.
Кто выступает инициатором примирения? Зависит от социальной системы приматов. У макак-резусов жёсткая иерархия, деспотичное доминирование, поэтому мириться идёт доминант: жертва агрессии побоится это сделать. У видов с более равноправными отношениями жертве не страшно сделать первый шаг, и она чаще выступает инициатором. Если соперники особенно строптивые, никто не желает проявить великодушие, третья особь может выступить посредником, совсем как у людей.
Однажды в колонии шимпанзе зоопарка в Голландии не могли помириться два самца-соперника. Тогда старая самка подошла к одному из них, стала чистить его шерсть, потом за руку подвела к сопернику, подставившись тому под чистку. Самцы старательно вдвоём чистили самку, а затем она их покинула: «Ребята, дальше как-нибудь сами». Самцы перешли к грумингу друг друга и наконец помирились.
У людей процесс примирения чаще начинается по инициативе агрессора. Чем выше у него умственные способности, тем больше чувство эмпатии и вины за содеянное. Умному агрессору совестно за своё поведение, вот он и подходит первый мириться. К тому же, когда заканчивается ссора, мы испытываем огромное облегчение. После конфликта, завершившегося примирением, уровень гормона стресса, кортизола, приходит в норму уже через 15 минут. Если конфликт продолжается, кортизол зашкаливает.
Унаследованные от животных механизмы примирения мы развили и приумножили с помощью ритуалов. Таких, например, как детские стишки-мирилки: «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться, а кусаться нам нельзя, потому что мы друзья». Дети делают то же, что и современные племена охотников-собирателей. Племена горы Хаген в Новой Гвинее в конфликтных ситуациях с помощью посредников выстраиваются шеренгой
друг напротив друга и поочерёдно читают друг другу стихи-мирилки в духе «мы больше так не будем».
Удивительно, что примирение возможно не только внутри группы, но и между племенами. В том, что банда самцов напала на соседнее сообщество и поубивала какое-то количество особей, нет ничего удивительного. С убийством чужака даже миролюбивые бонобо справляются. А вот умение помириться с чужаками — исключительно человеческая черта. Мы отличаемся от других видов более развитым дружелюбием".
Удивительно, что примирение возможно не только внутри группы, но и между племенами. В том, что банда самцов напала на соседнее сообщество и поубивала какое-то количество особей, нет ничего удивительного. С убийством чужака даже миролюбивые бонобо справляются. А вот умение помириться с чужаками — исключительно человеческая черта. Мы отличаемся от других видов более развитым дружелюбием".
Треугольник Пенроуза – невозможная фигура, - нарисовать-то его можно, но в обычном трехмерном пространстве он существовать не может.
Первым его нарисовал в 1934 году шведский художник Оскар Реутерсвард, а известность эта фигура обрела после опубликования в 1958 году статьи о невозможных фигурах в «Британском журнале психологии» психиатром Лайонелом Пенроузом и его сыном, математиком Роджером Пенроузом (впоследствии лауреатом Нобелевской премии по физике 2020 года), - и особенно после того, как под влиянием этой статьи в 1961 голландский художник Мауриц Эшер создал литографию «Водопад», а потом свои знаменитые лестницы и другие подобные сюжеты.
Но для художников нет ничего невозможного, время от времени они все-таки выдают и трехмерные треугольники Пенроуза, каждый со своим подвохом (четыре последних существуют в реальности, а два последних и вовсе распечатаны на 3д-принтере)
Первым его нарисовал в 1934 году шведский художник Оскар Реутерсвард, а известность эта фигура обрела после опубликования в 1958 году статьи о невозможных фигурах в «Британском журнале психологии» психиатром Лайонелом Пенроузом и его сыном, математиком Роджером Пенроузом (впоследствии лауреатом Нобелевской премии по физике 2020 года), - и особенно после того, как под влиянием этой статьи в 1961 голландский художник Мауриц Эшер создал литографию «Водопад», а потом свои знаменитые лестницы и другие подобные сюжеты.
Но для художников нет ничего невозможного, время от времени они все-таки выдают и трехмерные треугольники Пенроуза, каждый со своим подвохом (четыре последних существуют в реальности, а два последних и вовсе распечатаны на 3д-принтере)