Артикль
296 subscribers
3.21K photos
98 videos
788 links
Космос. Атомы. Материки. Организмы. Общество.

Ссылка для друзей — https://t.me/+qKQEvmnmzyMwZTli

Сотрудничество: @badformm
Download Telegram
После полуночи для экипажа "Ориона" начнется самая опасная часть путешествия - посадка на воду в Тихом океане. А пока - еще несколько снимков.
участники экспедиции Artemis II, - Рейд Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен, - благополучно вернулись домой )
а вот два кольца, они не пересекаются )
Колибри-пчелка - самая маленькая птичка на свете. Ее сердце бьется с частотой 300-500 раз в минуту
Когда на дворе сразу два праздника )

На картинке - «Между небом и землей», миниатюра Бориса и Калерии Кукулиевых, 1987
Вас не беспокоит молчание Вселенной? Вокруг бесчисленные звёзды с планетами, - и никаких признаков инопланетных цивилизаций. Трудно поверить, что наша планета такая уж уникальная, - она возникла в обычном месте космоса из обычной материи по обычным законам, - и вряд ли только здесь возникли разумные существа, способные передавать информацию с помощью электромагнитного излучения.

Есть немало изящных объяснений "парадокса Ферми" — так называют в научном мире загадку молчания Вселенной. Циолковскому приписывают мнение, что более развитые цивилизации специально держат нас в изоляции в «информационном заповеднике» — не созрели ещё. Но об одном объяснении парадокса, самом простом и самом неприятном, нам следует подумать в первую очередь — именно потому, что оно самое простое и неприятное. Состоит оно в том, что цивилизации не могут пережить определённый этап своего развития и самоуничтожаются.

С чего бы обязательно самоуничтожаться? Причина проста: несоответствие культуры технологиям, дисбаланс ума и силы, гуманитарных возможностей цивилизации и физических. Оружие эволюционирует быстрее, чем умение договариваться. Наша способность менять мир эволюционирует быстрее, чем способность осознавать, что с этим миром происходит.

Философ Акоп Назаретян называл это «законом техно-­гуманитарного баланса». И приводил в пример ­племя горных кхмеров, которым неудачливые прогрессоры раздали винтовки, после чего кхмеры перебили всех горных коз, тысячелетиями служивших им пищей, и отправились побираться в город.

А ведь нам, если мы разрушим собственную среду обитания, пойти будет некуда. Несмотря на все пессимистические прогнозы учёных, нам крайне трудно даже осознать реальность глобальных угроз, не говоря уже о том, чтобы начать действовать. Мир стал безумно сложен, противоречивой информации так много, что удерживать в головах и учитывать в стратегиях все сложности просто не получается — у принимающих решения нет ни времени, ни знаний, ни желания. Всё чаще они предлагают самый простой ответ на новые вызовы: скатиться в архаику, держаться за привычное, верить в утешительные мифы.

Если мало разрушения среды обитания, есть ускоренный способ самоуничтожения — война. Дикарей к ней готовят шаманы, создавая мифы о величии нашего племени и его героическом прошлом, а также о нелюдях из ­соседних племён, вечно строящих нам козни. Когда-то уровень агрессивности наших предков вполне соответствовал их арсеналу: палкам и камням. Теперь у людей ядерные ракеты и боевые дроны, но уровень агрессивности примерно тот же, да и способы разрешения конфликтов изменились мало. Даже удивительно, что мы продержались так долго.

Внешне наш мир всё больше становится похож на фантастическое будущее: небоскрёбы и роботизированные фабрики, виртуальная реальность и искусственный интеллект… Но как сделать, чтобы будущее наступило в головах?

Культура не поспевает за технологиями, мы ведем себя как дикари, которым выдали винтовки. Причем технофилы и энтузиасты айфонов — дикари в боль
шей степени, чем какое-­нибудь затерянное амазонское племя, если айфоны создают более примитивную среду, чем та, в которой живёт охотник в джунглях Амазонки.

Возможно, в мире, где умные вещи думают за нас, а мы лишь нажимаем кнопки, главный способ самоуничтожения — это не война или техногенная катастрофа, а что-то вроде добровольного ухода в матрицу, где жизнь незамысловата и полна лайков, напрягаться и думать не надо — жми себе на кнопки и получай удовольствие. Что, если цивилизации, сумевшие выжить на этапе борьбы за существование, не выдерживают следующего этапа — «испытания удовольствием»?

Хорошо бы всё-таки Циолковский оказался прав и где-то наверху инопланетяне смотрят сейчас на наш заповедник и переживают, выберемся ли мы из своей дикости, минуем ли ловушку архаизации, пройдём ли испытание удовольствием. Если кто-то прошёл, то и мы должны суметь.

(опубликовано в печатном журнале «Кот Шрёдингера» №12 (26) за декабрь 2016 г.)
палец коалы и палец человека
Частный жилой комплекс Нордельта в Буэнос-Айресе, построенный на заболоченной местности со множеством водоемов, переживает нашествие капибар, - ведь расширение города уничтожает естественную среду обитания этих животных, вынуждая их переселяться в пригороды. Всего за три года популяция капибар утроилась, достигнув 1000 особей.

Капибары - коллективисты, живут и передвигаются группами, все вместе заботясь о детенышах. Но участились аварии по ночам на дорогах с участием капибар, что побудило правительство Буэнос-Айреса принять план по контролю их численности с помощью выборочной стерилизации. 📷 Anita Pouchard Serra