Артикль
296 subscribers
3.21K photos
98 videos
788 links
Космос. Атомы. Материки. Организмы. Общество.

Ссылка для друзей — https://t.me/+qKQEvmnmzyMwZTli

Сотрудничество: @badformm
Download Telegram
Для фотографа Дэвида Бакстера торнадо - атмосферные скульптуры, создаваемые природой. Вот несколько снятых им живописных вихрей, прошедших в 2025 по Аллее торнадо (так называют полосу, идущую по центру США с севера на юг между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи)
Еще немного космической красоты, снятой участниками экспедиции «Артемида» На первом фото астронавтка оглядывается, словно бросая последний взгляд на родную планету перед расставанием, - это вчера, когда «Орион» завершил виток вокруг Земли и начал путь к Луне.
А серп Земли как хорош! )
в дельте Окаванго, 📷 Solly Levi
Тем временем астронавты экспедиции «Артемида II» улетели дальше от Земли, чем кто-либо из людей до них. Они превзошли рекорд «Аполлона-13», установленный в 1970 году, — 400 171 километр от нашей планеты (этот рекорд был установлен после взрыва в пути, который вынудил экипаж "Аполлона" отменить запланированную посадку и вместо этого совершить гравитационный маневр вокруг Луны).

Максимальное расстояние, на которое экипаж «Артемиды II» удалится от Земли — 406 778 километров. Это произойдет в ближайшие часы, - и для "Ориона" начнется обратный путь.
Главный фотохит дня с "Ориона" - живописный заход Земли, - Earthset. А на втором снимке, очень знаменитом, Earthrise – в 1968 году его снял экипаж «Аполлона-8». Считается, что эта фотография стало одной из вещей, которые положили начало глобальному экологическому движению и планетарному сознанию, когда люди начали понимать, что они - человечество, и у них один-единственный общий дом и общие проблемы, которые надо решать общими силами.

Стюард Бранд поместил ее на обложку своего «Каталога всей Земли», Библии нового мышления. Тогда, в 1968 году, «Восход Земли» был не просто названием фотографии, а всеми ощущаемой реальностью. Как и сейчас «Закат Земли»…
Все, наверное, уже видели, но как для истории не выложить такое? Не каждый день Луну облетаем! Хотя, вообще-то, облетаем за месяц (если принять Луну за систему отсчета), хоть и не так близко. На первом снимке - солнечное затмение обратной стороной Луны.