Артикль
296 subscribers
3.21K photos
98 videos
788 links
Космос. Атомы. Материки. Организмы. Общество.

Ссылка для друзей — https://t.me/+qKQEvmnmzyMwZTli

Сотрудничество: @badformm
Download Telegram
летят
"В Ассаме слоны часто передвигаются по чайным плантациям и деревням, создавая моменты тесного контакта с людьми. На этом снимке показано стадо, переходящее дорогу, за которым с осторожностью и уважением наблюдают жители деревни", 📷 Sachin Bharali
Теперь про темную сторону юмора, – в продолжение вчерашнего поста о происхождении и смысле смеха.

Как показало исследование 2024 года, молодые шимпанзе, орангутаны, бонобо и гориллы любят дразнить и доставать друг друга, - да и те, что постарше, иногда этим занимаются. Приматологи проанализировали 142 эпизода, в которых обезьяны явно демонстрировали это сомнительное с моральной точки зрения поведение. Все как у людей – поддразнивание отличается от обычных игр, это провокационное и настойчивое поведение, оно включает в себя элементы неожиданности, повторения и игровой агрессии. Дразнящие всячески провоцируют ответную реакцию, а после своих гадких действий еще и в лицо заглядывают. Похоже на шутливое поведение, только веселит оно больше дразнящего, а не того, кого дразнят.

«Дразнящие настойчиво размахивали частью тела или предметом в центре поля зрения жертвы, щипали, щекотали или тыкали ее, внимательно смотрели ей в лицо, мешали ее движениям, тянули ее за волосы или совершали другие действия, которые жертве было чрезвычайно трудно игнорировать», - сетуют исследователи.

Как и люди, обезьяны начинают доставать близких уже с младенчества - дразнят родителей, игриво предлагая и забирая предметы, нарушая социальные правила (это называют «провокационное неподчинение») и мешая их делам. Но чаще всего этим занимаются подростки 3-5 лет, - и дразнят они уже не родителей.

Поскольку все четыре исследуемых вида человекообразных обезьян использовали игривое поддразнивание, вероятно, проблески юмора появились еще у нашего общего предка - то есть гоминиды тупо подшучивают друг над другом уже по крайней мере 13 миллионов лет.

Зачем? Видимо, это все та же форма игрового противостояния, позволяющего моделировать конфликт, чтобы лучше быть готовым к будущим конфликтам.

Это одна из первичных форм юмора, его истоков, как и щекотка, - как уже писал, нервные контуры, связанные со смехом от щекотки, у нас сходны не только с другими приматами, но и с собаками и даже крысами. Пощекотав крысу, мы доставим ей удовольствие — крыса начнет издавать ультразвуковой писк, как во время игр с сородичами. А вот что говорит о щекотке антрополог Александр Козинцев, автор книги «Человек и смех»:

«Щекотка — это рудимент игровой борьбы. Чаще всего мы „щекочем“ друг друга словами. Это, конечно, метафора, но, когда не было слов, предки людей просто играли — прикасались друг к другу. Бахтин в своих работах придавал большое значение так называемому фамильярному телесному контакту: это не только щекотка, но и разные щипки, шуточные удары, потасовки. Дети смеются не от одной лишь щекотки, но и когда их подбрасывают, а потом ловят — это такой мягкий шок, как и щекотка. Эйзенштейн сказал замечательную фразу: „Щекотка — это острота, опущенная до предельно низкого уровня“»
туманность Яйцо в созвездии Лебедя, в тысяче световых лет от нас, Хаббл, 10 февраля 2026
Новые снимки Земли с палубы корабля «Орион», продолжающего свой путь к Луне.

На первом фото – ночная сторона Земли, освещенная светом полной Луны, расположенной где-то позади корабля. Для астронавтов тут фактически наступило космическое солнечное затмение, - Земля закрыла Солнце. В правом нижнем углу солнечный свет освещает край нашей планеты и яркую Венеру.

Благодаря высокой светосиле снимка заметно собственное свечение земной атмосферы, огни городов, звёзды, зеленоватые северное и южное полярные сияния.

«Ребята, отлично выглядите!» - передает нам астронавтка Кристина Кох, известная как Космический сантехник.

Узнали, какая часть Земли видна?
Для фотографа Дэвида Бакстера торнадо - атмосферные скульптуры, создаваемые природой. Вот несколько снятых им живописных вихрей, прошедших в 2025 по Аллее торнадо (так называют полосу, идущую по центру США с севера на юг между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи)
Еще немного космической красоты, снятой участниками экспедиции «Артемида» На первом фото астронавтка оглядывается, словно бросая последний взгляд на родную планету перед расставанием, - это вчера, когда «Орион» завершил виток вокруг Земли и начал путь к Луне.
А серп Земли как хорош! )
в дельте Окаванго, 📷 Solly Levi
Тем временем астронавты экспедиции «Артемида II» улетели дальше от Земли, чем кто-либо из людей до них. Они превзошли рекорд «Аполлона-13», установленный в 1970 году, — 400 171 километр от нашей планеты (этот рекорд был установлен после взрыва в пути, который вынудил экипаж "Аполлона" отменить запланированную посадку и вместо этого совершить гравитационный маневр вокруг Луны).

Максимальное расстояние, на которое экипаж «Артемиды II» удалится от Земли — 406 778 километров. Это произойдет в ближайшие часы, - и для "Ориона" начнется обратный путь.
Главный фотохит дня с "Ориона" - живописный заход Земли, - Earthset. А на втором снимке, очень знаменитом, Earthrise – в 1968 году его снял экипаж «Аполлона-8». Считается, что эта фотография стало одной из вещей, которые положили начало глобальному экологическому движению и планетарному сознанию, когда люди начали понимать, что они - человечество, и у них один-единственный общий дом и общие проблемы, которые надо решать общими силами.

Стюард Бранд поместил ее на обложку своего «Каталога всей Земли», Библии нового мышления. Тогда, в 1968 году, «Восход Земли» был не просто названием фотографии, а всеми ощущаемой реальностью. Как и сейчас «Закат Земли»…