Вчера ученые ЦЕРНа впервые в мире успешно перевезли античастицы, - на грузовике, по территории кампуса Лаборатории физики элементарных частиц ЦЕРНа недалеко от Женевы. Облако из 92 антипротонов, пойманных в инновационную «портативную криогенную ловушку Пеннинга», совершило 20-минутное путешествие по 4-километровому кольцевому участку дороги вокруг кампуса.
Облако так торжественно возили по кругу, потому что антиматерию очень трудно сохранить, - она аннигилирует при контакте с материей, превращается в свет, - поэтому ее обычно нигде нет. «Фабрика антиматерии» ЦЕРН — единственное место в мире, где можно производить, хранить и изучать антипротоны. В сердце фабрики, в окружении невероятно мощных магнитных полей, в вакууме, более разреженном, чем межзвездное пространство, стоит сундук с антипротонами. Усилия физиков привели к тому, что ведут эти антипротоны себя довольно смирно, в отличие от обычных частиц, находящихся в вечном трепыхании и столкновениях с другими частицами (для этого на специальных установках антипротоны сделали как можно менее энергичными, - медленными и холодными).
Но на фабрике не удается проводить высокоточные измерения свойств антипротонов – мешают слишком сильные флуктуации магнитных полей. Поэтому антипротоны хотят перевезти в Лабораторию высокоточной микроскопии в HHU в Германии. Путь займет восемь часов, - не растерять антипротоны будет непросто, все это время их придется везти, поддерживая температуру близкую к абсолютному нулю, в аппарате весом в тонну, - там сверхпроводящий магнит, криогенное охлаждение жидким гелием, генератор энергии и вакуумная камера с античастицами, запертыми в ней с помощью магнитных и электрических полей.
Перед отправкой решили устроить испытательный заезд и посмотреть, не аннигилируют ли антипротоны от тряски. Демонстрацию называют первым испытанием будущей службы доставки антиматерии. Услуга явно будет популярной )
Облако так торжественно возили по кругу, потому что антиматерию очень трудно сохранить, - она аннигилирует при контакте с материей, превращается в свет, - поэтому ее обычно нигде нет. «Фабрика антиматерии» ЦЕРН — единственное место в мире, где можно производить, хранить и изучать антипротоны. В сердце фабрики, в окружении невероятно мощных магнитных полей, в вакууме, более разреженном, чем межзвездное пространство, стоит сундук с антипротонами. Усилия физиков привели к тому, что ведут эти антипротоны себя довольно смирно, в отличие от обычных частиц, находящихся в вечном трепыхании и столкновениях с другими частицами (для этого на специальных установках антипротоны сделали как можно менее энергичными, - медленными и холодными).
Но на фабрике не удается проводить высокоточные измерения свойств антипротонов – мешают слишком сильные флуктуации магнитных полей. Поэтому антипротоны хотят перевезти в Лабораторию высокоточной микроскопии в HHU в Германии. Путь займет восемь часов, - не растерять антипротоны будет непросто, все это время их придется везти, поддерживая температуру близкую к абсолютному нулю, в аппарате весом в тонну, - там сверхпроводящий магнит, криогенное охлаждение жидким гелием, генератор энергии и вакуумная камера с античастицами, запертыми в ней с помощью магнитных и электрических полей.
Перед отправкой решили устроить испытательный заезд и посмотреть, не аннигилируют ли антипротоны от тряски. Демонстрацию называют первым испытанием будущей службы доставки антиматерии. Услуга явно будет популярной )
Финалисты ежегодного фотоконкурса журнала Smithsonian Magazine, на сайте можно проголосовать. Это журнал об открытиях, истории и культуре, который издается Смитсоновским институтом, - по-моему, одно из лучших науч-поп изданий, часто читаю разные интересные статьи из него. А голос отдаю за медведей )
Масса считающих себя солидными изданий сегодня пишет про то, как итальянские ученые обнаружили второго, подземного сфинкса, а заодно обширный подземный комплекс под плато Гиза, - «по данным спутниковых радарных исследований». Не знаю, что там в действительности показали спутники (на самом деле, это интересно, и было бы очень интересно действительно найти какие-нибудь подземные пустоты). Но источник новости – не научная публикация, а рассказ на каком-то подкасте очень верящего в свои теории альтернативщика, радарного инженера Филиппо Бьонди, - его перепечатала бульварная газета Daily Mail, и из нее все стали на полном серьезе это транслировать. Вот например, какую клюкву выдает РИА Новости:
«Исследователи высказали предположение, что таинственный подземный город построила неизвестная нам древнейшая цивилизация, предшествовавшая египетской и существовавшая 38 тысяч лет назад. По мнению инженера, сканирование выявило восемь массивных полых цилиндров, спускающихся прямо вниз от основания пирамиды Хефрена. Каждая шахта имеет центральную колонну, закрученную в идеальные спиральные витки, и заканчивается на глубине более одного километра. «Пирамиды — это верхушка айсберга, — заявил Бьонди. — Это всего лишь верхушка чего-то, что находится под ней. Суть в том, что находится внизу. Я могу сказать, что эта структура, эти трубы, проходящие под пирамидой, похоже, связаны с информацией. Выработка энергии — это своего рода информация. Информация — это все».
Не хочу показаться занудой, - я бы и сам был очень рад такому открытию, и еще бы лучше, чтоб там были инопланетяне! Но, надеюсь, вы понимаете, что это не наука, а изложенный наукообразным языком фейк, когда желаемое принимают за действительное.
«Исследователи высказали предположение, что таинственный подземный город построила неизвестная нам древнейшая цивилизация, предшествовавшая египетской и существовавшая 38 тысяч лет назад. По мнению инженера, сканирование выявило восемь массивных полых цилиндров, спускающихся прямо вниз от основания пирамиды Хефрена. Каждая шахта имеет центральную колонну, закрученную в идеальные спиральные витки, и заканчивается на глубине более одного километра. «Пирамиды — это верхушка айсберга, — заявил Бьонди. — Это всего лишь верхушка чего-то, что находится под ней. Суть в том, что находится внизу. Я могу сказать, что эта структура, эти трубы, проходящие под пирамидой, похоже, связаны с информацией. Выработка энергии — это своего рода информация. Информация — это все».
Не хочу показаться занудой, - я бы и сам был очень рад такому открытию, и еще бы лучше, чтоб там были инопланетяне! Но, надеюсь, вы понимаете, что это не наука, а изложенный наукообразным языком фейк, когда желаемое принимают за действительное.
роботы помогают колхозникам на чайной плантации в китайской провинции Хубэй, 22 марта 2026 года, 📷 Wang Jiang
ALMA после вьюги, фото Sergio Otárola. Напуганные бурей радиотелескопы словно сбились в стадо (на самом деле каждый просто занят своей работой).
Атакамская большая антенная решётка миллиметрового диапазона (ALMA, в переводе с испанского "душа"), - это комплекс радиотелескопов, крупнейший в мире астрономический проект наземного базирования, состоящий из 66 высокоточных антенн.
Атакамская большая антенная решётка миллиметрового диапазона (ALMA, в переводе с испанского "душа"), - это комплекс радиотелескопов, крупнейший в мире астрономический проект наземного базирования, состоящий из 66 высокоточных антенн.