Автомобиль Фрезе и Яковлева, - первый российский серийный автомобиль, созданный инженерами Петром Фрезе и Евгением Яковлевым. Его впервые показали публике 14 июля 1896 года на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде.
Бензиновый двигатель автомобиля мощностью в две лошадиные силы мог работать до 10 часов на одном запасе топлива. Машина имела две передачи (вперед и холостой ход), весила около 300 кг и разгонялась до 20 км/ч. Двигатель и трансмиссия были изготовлены заводом Яковлева, а корпус, ходовая часть и колёса - фабрикой Фрезе.
Сейчас уже не установить, сколько таких двухместных колясок было изготовлено. Но по-настоящему массовое производство так и не началось: в 1898 году скончался Яковлев, а Фрезе не смог продолжить проект в одиночку.
А на втором фото, - спустя 127 лет, в августе 2023 года, этот автомобиль, отреставрированный искусствоведом Любовью Елизаветиной, вновь появился на Нижегородской ярмарке.
Бензиновый двигатель автомобиля мощностью в две лошадиные силы мог работать до 10 часов на одном запасе топлива. Машина имела две передачи (вперед и холостой ход), весила около 300 кг и разгонялась до 20 км/ч. Двигатель и трансмиссия были изготовлены заводом Яковлева, а корпус, ходовая часть и колёса - фабрикой Фрезе.
Сейчас уже не установить, сколько таких двухместных колясок было изготовлено. Но по-настоящему массовое производство так и не началось: в 1898 году скончался Яковлев, а Фрезе не смог продолжить проект в одиночку.
А на втором фото, - спустя 127 лет, в августе 2023 года, этот автомобиль, отреставрированный искусствоведом Любовью Елизаветиной, вновь появился на Нижегородской ярмарке.
В понедельник частная аэрокосмическая компания «Бюро 1440» вывела на орбиту первые 16 спутников низкоорбитальной группировки связи «Рассвет», которая рассматривается как российская альтернатива системе Starlink.
"Запуск первых аппаратов группировки означает переход от экспериментов к созданию сервиса связи. Команда "Бюро 1440" прошла этот путь за 1000 дней - именно столько разделяет вывод на орбиту экспериментальных и серийных спутников. Впереди — этап развертывания группировки, который потребует десятков запусков и увеличения числа аппаратов на орбите. Это сложный инженерный путь, связанный с технологическими рисками, однако именно такие системы станут основой глобальной инфраструктуры передачи данных", — говорит создатель компании Алексей Шелобков.
Ожидается, что «Рассвет» станет низкоорбитальной системой связи, способной обеспечить доступ к интернету по всему миру, включая транспорт — поезда и самолеты. Более 250 аппаратов планируют развернуть уже к 2027 году, к этому же времени намечен коммерческий запуск сервиса.
"Запуск первых аппаратов группировки означает переход от экспериментов к созданию сервиса связи. Команда "Бюро 1440" прошла этот путь за 1000 дней - именно столько разделяет вывод на орбиту экспериментальных и серийных спутников. Впереди — этап развертывания группировки, который потребует десятков запусков и увеличения числа аппаратов на орбите. Это сложный инженерный путь, связанный с технологическими рисками, однако именно такие системы станут основой глобальной инфраструктуры передачи данных", — говорит создатель компании Алексей Шелобков.
Ожидается, что «Рассвет» станет низкоорбитальной системой связи, способной обеспечить доступ к интернету по всему миру, включая транспорт — поезда и самолеты. Более 250 аппаратов планируют развернуть уже к 2027 году, к этому же времени намечен коммерческий запуск сервиса.
Вчера ученые ЦЕРНа впервые в мире успешно перевезли античастицы, - на грузовике, по территории кампуса Лаборатории физики элементарных частиц ЦЕРНа недалеко от Женевы. Облако из 92 антипротонов, пойманных в инновационную «портативную криогенную ловушку Пеннинга», совершило 20-минутное путешествие по 4-километровому кольцевому участку дороги вокруг кампуса.
Облако так торжественно возили по кругу, потому что антиматерию очень трудно сохранить, - она аннигилирует при контакте с материей, превращается в свет, - поэтому ее обычно нигде нет. «Фабрика антиматерии» ЦЕРН — единственное место в мире, где можно производить, хранить и изучать антипротоны. В сердце фабрики, в окружении невероятно мощных магнитных полей, в вакууме, более разреженном, чем межзвездное пространство, стоит сундук с антипротонами. Усилия физиков привели к тому, что ведут эти антипротоны себя довольно смирно, в отличие от обычных частиц, находящихся в вечном трепыхании и столкновениях с другими частицами (для этого на специальных установках антипротоны сделали как можно менее энергичными, - медленными и холодными).
Но на фабрике не удается проводить высокоточные измерения свойств антипротонов – мешают слишком сильные флуктуации магнитных полей. Поэтому антипротоны хотят перевезти в Лабораторию высокоточной микроскопии в HHU в Германии. Путь займет восемь часов, - не растерять антипротоны будет непросто, все это время их придется везти, поддерживая температуру близкую к абсолютному нулю, в аппарате весом в тонну, - там сверхпроводящий магнит, криогенное охлаждение жидким гелием, генератор энергии и вакуумная камера с античастицами, запертыми в ней с помощью магнитных и электрических полей.
Перед отправкой решили устроить испытательный заезд и посмотреть, не аннигилируют ли антипротоны от тряски. Демонстрацию называют первым испытанием будущей службы доставки антиматерии. Услуга явно будет популярной )
Облако так торжественно возили по кругу, потому что антиматерию очень трудно сохранить, - она аннигилирует при контакте с материей, превращается в свет, - поэтому ее обычно нигде нет. «Фабрика антиматерии» ЦЕРН — единственное место в мире, где можно производить, хранить и изучать антипротоны. В сердце фабрики, в окружении невероятно мощных магнитных полей, в вакууме, более разреженном, чем межзвездное пространство, стоит сундук с антипротонами. Усилия физиков привели к тому, что ведут эти антипротоны себя довольно смирно, в отличие от обычных частиц, находящихся в вечном трепыхании и столкновениях с другими частицами (для этого на специальных установках антипротоны сделали как можно менее энергичными, - медленными и холодными).
Но на фабрике не удается проводить высокоточные измерения свойств антипротонов – мешают слишком сильные флуктуации магнитных полей. Поэтому антипротоны хотят перевезти в Лабораторию высокоточной микроскопии в HHU в Германии. Путь займет восемь часов, - не растерять антипротоны будет непросто, все это время их придется везти, поддерживая температуру близкую к абсолютному нулю, в аппарате весом в тонну, - там сверхпроводящий магнит, криогенное охлаждение жидким гелием, генератор энергии и вакуумная камера с античастицами, запертыми в ней с помощью магнитных и электрических полей.
Перед отправкой решили устроить испытательный заезд и посмотреть, не аннигилируют ли антипротоны от тряски. Демонстрацию называют первым испытанием будущей службы доставки антиматерии. Услуга явно будет популярной )
Финалисты ежегодного фотоконкурса журнала Smithsonian Magazine, на сайте можно проголосовать. Это журнал об открытиях, истории и культуре, который издается Смитсоновским институтом, - по-моему, одно из лучших науч-поп изданий, часто читаю разные интересные статьи из него. А голос отдаю за медведей )
Масса считающих себя солидными изданий сегодня пишет про то, как итальянские ученые обнаружили второго, подземного сфинкса, а заодно обширный подземный комплекс под плато Гиза, - «по данным спутниковых радарных исследований». Не знаю, что там в действительности показали спутники (на самом деле, это интересно, и было бы очень интересно действительно найти какие-нибудь подземные пустоты). Но источник новости – не научная публикация, а рассказ на каком-то подкасте очень верящего в свои теории альтернативщика, радарного инженера Филиппо Бьонди, - его перепечатала бульварная газета Daily Mail, и из нее все стали на полном серьезе это транслировать. Вот например, какую клюкву выдает РИА Новости:
«Исследователи высказали предположение, что таинственный подземный город построила неизвестная нам древнейшая цивилизация, предшествовавшая египетской и существовавшая 38 тысяч лет назад. По мнению инженера, сканирование выявило восемь массивных полых цилиндров, спускающихся прямо вниз от основания пирамиды Хефрена. Каждая шахта имеет центральную колонну, закрученную в идеальные спиральные витки, и заканчивается на глубине более одного километра. «Пирамиды — это верхушка айсберга, — заявил Бьонди. — Это всего лишь верхушка чего-то, что находится под ней. Суть в том, что находится внизу. Я могу сказать, что эта структура, эти трубы, проходящие под пирамидой, похоже, связаны с информацией. Выработка энергии — это своего рода информация. Информация — это все».
Не хочу показаться занудой, - я бы и сам был очень рад такому открытию, и еще бы лучше, чтоб там были инопланетяне! Но, надеюсь, вы понимаете, что это не наука, а изложенный наукообразным языком фейк, когда желаемое принимают за действительное.
«Исследователи высказали предположение, что таинственный подземный город построила неизвестная нам древнейшая цивилизация, предшествовавшая египетской и существовавшая 38 тысяч лет назад. По мнению инженера, сканирование выявило восемь массивных полых цилиндров, спускающихся прямо вниз от основания пирамиды Хефрена. Каждая шахта имеет центральную колонну, закрученную в идеальные спиральные витки, и заканчивается на глубине более одного километра. «Пирамиды — это верхушка айсберга, — заявил Бьонди. — Это всего лишь верхушка чего-то, что находится под ней. Суть в том, что находится внизу. Я могу сказать, что эта структура, эти трубы, проходящие под пирамидой, похоже, связаны с информацией. Выработка энергии — это своего рода информация. Информация — это все».
Не хочу показаться занудой, - я бы и сам был очень рад такому открытию, и еще бы лучше, чтоб там были инопланетяне! Но, надеюсь, вы понимаете, что это не наука, а изложенный наукообразным языком фейк, когда желаемое принимают за действительное.