Сейчас к Европе летит космической зонд Europa Clipper, - он прибудет в систему спутников Юпитера в 2030 году. Аппарат будет исследовать Европу радарами, спектрографом и другими приборами, пытаясь заглянуть поглубже сквозь толщу льда, время от времени подлетая совсем близко к поверхности, но без посадки (максимальное сближение - 25 км, всего сближений запланировано 45).
Почему бы не сесть, или хотя бы просто не оставаться на орбите Европы? Из-за сверхвысокой радиации, которая очень быстро выведет из строя технику. Европа находится внутри радиационного пояса Юпитера — «кипящего супа» из заряженных частиц от Солнца и со всей галактики, пойманных мощным магнитным полем Юпитера. Европа все время движется сквозь плотный поток этих энергичных разрушительных частиц, и это самое серьезное препятствие для дальнейших исследований планеты-океана, - после недостатки финансирования, конечно.
Посадку на поверхность собирались осуществить в следующей миссии — «Europa Lander», но бюджет НАСА в прошлом году сильно урезали, и уже созданный для работы в условиях сверхрадиации аппарат на Европу не полетит. Впрочем, и у него задача была скромная - пробурить лед совсем неглубоко, на десяток-другой сантиметров, в надежде уже там найти биосигнатуры, - признаки, надежно свидетельствующие о жизни (даже тонкий слой льда хорошо защищает от радиации).
Ну а миссия, которая проложит путь сквозь километры льда и доберется до океана Европы, - все еще лишь мечта, далекая от осуществления. Хотя технически и сейчас вполне осуществимая, просто деньги на это никто тратить не готов.
https://vk.com/video-78004698_456240589
Почему бы не сесть, или хотя бы просто не оставаться на орбите Европы? Из-за сверхвысокой радиации, которая очень быстро выведет из строя технику. Европа находится внутри радиационного пояса Юпитера — «кипящего супа» из заряженных частиц от Солнца и со всей галактики, пойманных мощным магнитным полем Юпитера. Европа все время движется сквозь плотный поток этих энергичных разрушительных частиц, и это самое серьезное препятствие для дальнейших исследований планеты-океана, - после недостатки финансирования, конечно.
Посадку на поверхность собирались осуществить в следующей миссии — «Europa Lander», но бюджет НАСА в прошлом году сильно урезали, и уже созданный для работы в условиях сверхрадиации аппарат на Европу не полетит. Впрочем, и у него задача была скромная - пробурить лед совсем неглубоко, на десяток-другой сантиметров, в надежде уже там найти биосигнатуры, - признаки, надежно свидетельствующие о жизни (даже тонкий слой льда хорошо защищает от радиации).
Ну а миссия, которая проложит путь сквозь километры льда и доберется до океана Европы, - все еще лишь мечта, далекая от осуществления. Хотя технически и сейчас вполне осуществимая, просто деньги на это никто тратить не готов.
https://vk.com/video-78004698_456240589
Еще один британский фотоконкурс, British Wildlife Photography Awards 2026, объявил победителей. Первое место досталось жабе, снятой Полом Хобсоном снизу вверх из пруда.
Гренландская акула живет 400 лет (или даже 500), дольше всех среди позвоночных животных. А мы чем хуже?
Этот хищник пятиметровой длины первые сто лет только подрастает, - не спеша, на сантиметр в год, - и дожидается первого секса: самки не готовы к размножению до 156-летнего возраста.
Предполагают, что холодная вода помогает продлить жизнь акуле, замедляя биохимическую активность (хотя одной холодной воды тут явно недостаточно). В 2013 году в Северной Атлантике ученые обнаружили еще одного 500-летнего монстра - морского моллюска Arctica islandica, старейшего из животных-долгожителей. Возможно, в холодных водах обитают и другие, еще неведомые Древние.
Этот хищник пятиметровой длины первые сто лет только подрастает, - не спеша, на сантиметр в год, - и дожидается первого секса: самки не готовы к размножению до 156-летнего возраста.
Предполагают, что холодная вода помогает продлить жизнь акуле, замедляя биохимическую активность (хотя одной холодной воды тут явно недостаточно). В 2013 году в Северной Атлантике ученые обнаружили еще одного 500-летнего монстра - морского моллюска Arctica islandica, старейшего из животных-долгожителей. Возможно, в холодных водах обитают и другие, еще неведомые Древние.
На графике – результаты очередного эпидемиологического исследования вреда ультрапереработанных продуктов. Изучали данные около 6500 людей в возрасте 45–84 лет, без сердечно-сосудистых заболеваний на старте, - потомков участников знаменитого Фремингемского исследования, о котором я не раз писал, – самого длинного в истории исследования факторов, влияющих на развитие сердечных заболеваний, охватившего уже три поколения.
Исследование подтвердило, что чем больше люди съедают за день ультрапереработанной пищи, тем выше у них ожидаемая частота сердечно-сосудистых заболеваний. Связь почти линейная — каждая дополнительная порция в день увеличивает риск на 5.1%. У 20% потребляющих наибольшее количество ультраобработанных продуктов риск был на 66,8% процента выше, чем у 20% потребляющих эту вредную еду меньше всего.
Это корреляционное исследование, - оно указывает на связь двух показателей, но не доказывает причинно-следственную зависимость между ними. Но на то, что ульрапереработанная еда увеличивает вероятность инфарктов, инсультов, как и общей смертности, указывают и многие другие исследования.
В диетологии, кажется, установился консенсус насчет нового главного зла – этих самых ультрапереработанных продуктов. Это всякие сосиски и колбасы, чипсы и лапша быстрого приготовления, готовые замороженные блюда и другие промышленно созданные пищевые изделия, содержащие мало цельных ингредиентов и много добавок – ароматизаторов, консервантов, эмульгаторов, красителей и т.д. Эти добавки делают продукты удобными, вкусными и долго хранящимися, - но вредными. Кроме того, ультрапереработонные продукты содержат много жиров и калорий, сахара и соли, в них очень мало пищевых волокон и клетчатки.
Прошлое сверхзло, сахар, по-прежнему вредит – но о нем мы, по крайней мере, уже хорошо знаем и даже пытаемся себя ограничивать. Пора вступить в схватку с ультрапереработанными продуктами, – по возможности, ешьте их поменьше!
Исследование подтвердило, что чем больше люди съедают за день ультрапереработанной пищи, тем выше у них ожидаемая частота сердечно-сосудистых заболеваний. Связь почти линейная — каждая дополнительная порция в день увеличивает риск на 5.1%. У 20% потребляющих наибольшее количество ультраобработанных продуктов риск был на 66,8% процента выше, чем у 20% потребляющих эту вредную еду меньше всего.
Это корреляционное исследование, - оно указывает на связь двух показателей, но не доказывает причинно-следственную зависимость между ними. Но на то, что ульрапереработанная еда увеличивает вероятность инфарктов, инсультов, как и общей смертности, указывают и многие другие исследования.
В диетологии, кажется, установился консенсус насчет нового главного зла – этих самых ультрапереработанных продуктов. Это всякие сосиски и колбасы, чипсы и лапша быстрого приготовления, готовые замороженные блюда и другие промышленно созданные пищевые изделия, содержащие мало цельных ингредиентов и много добавок – ароматизаторов, консервантов, эмульгаторов, красителей и т.д. Эти добавки делают продукты удобными, вкусными и долго хранящимися, - но вредными. Кроме того, ультрапереработонные продукты содержат много жиров и калорий, сахара и соли, в них очень мало пищевых волокон и клетчатки.
Прошлое сверхзло, сахар, по-прежнему вредит – но о нем мы, по крайней мере, уже хорошо знаем и даже пытаемся себя ограничивать. Пора вступить в схватку с ультрапереработанными продуктами, – по возможности, ешьте их поменьше!
тем временем на снимках с марсианской орбиты нашли огромную "пирамиду", а на снимке марсохода Curiosity – подозрительный маленький конус
Физики из Техаса наконец побили продержавшийся несколько десятилетий температурный рекорд сверхпроводимости при атмосферном давлении.
Чем ближе к комнатной температура, при которой материал становится сверхпроводящим, тем более практичными и доступными станут сверхпроводящие технологии - вычисления и ИИ, почти не тратящие энергии, домашние квантовые компьютеры, транспорт на магнитной подушке, мгновенная зарядка и многое другое, - некоторые считают, что речь о потенциальном технологическом скачке уровня электричества или интернета.
Физики уже полвека пытаются повысить температуру, при которой ток проходит по проводникам без сопротивления. Мировая гонка за разработку высокотемпературных сверхпроводников началась в 1987 году, когда профессор Пол Чинг-Ву Чу и его коллеги обнаружили материал, достигающий сверхпроводимости при температуре −180 °C.
В 1993 году была открыта керамика на основе ртути и оксида меди, которая обладает сверхпроводимостью при −140 °C, - до настоящего времени она и удерживала рекорд.
А теперь команда физиков под руководством все того же Пола Чинг-Ву Чу повысила температуру еще на 18 градусов Цельсия, доведя её до −122 °C.
Прорыв стал возможен благодаря методу «закалки под давлением» — новому подходу к сверхпроводникам, когда сначала оказывают сильное давление на материал, чтобы усилить его сверхпроводящие свойства. Материал под давлением охлаждают, затем быстро полностью снимают давление, эффективно фиксируя сверхпроводящие свойства.
«Другие исследователи показали, что достижение сверхпроводимости при комнатной температуре под давлением вполне возможно, — говорит Чу, - А наш метод показывает, что это состояние можно сохранить и без поддержания высокого давления».
Чем ближе к комнатной температура, при которой материал становится сверхпроводящим, тем более практичными и доступными станут сверхпроводящие технологии - вычисления и ИИ, почти не тратящие энергии, домашние квантовые компьютеры, транспорт на магнитной подушке, мгновенная зарядка и многое другое, - некоторые считают, что речь о потенциальном технологическом скачке уровня электричества или интернета.
Физики уже полвека пытаются повысить температуру, при которой ток проходит по проводникам без сопротивления. Мировая гонка за разработку высокотемпературных сверхпроводников началась в 1987 году, когда профессор Пол Чинг-Ву Чу и его коллеги обнаружили материал, достигающий сверхпроводимости при температуре −180 °C.
В 1993 году была открыта керамика на основе ртути и оксида меди, которая обладает сверхпроводимостью при −140 °C, - до настоящего времени она и удерживала рекорд.
А теперь команда физиков под руководством все того же Пола Чинг-Ву Чу повысила температуру еще на 18 градусов Цельсия, доведя её до −122 °C.
Прорыв стал возможен благодаря методу «закалки под давлением» — новому подходу к сверхпроводникам, когда сначала оказывают сильное давление на материал, чтобы усилить его сверхпроводящие свойства. Материал под давлением охлаждают, затем быстро полностью снимают давление, эффективно фиксируя сверхпроводящие свойства.
«Другие исследователи показали, что достижение сверхпроводимости при комнатной температуре под давлением вполне возможно, — говорит Чу, - А наш метод показывает, что это состояние можно сохранить и без поддержания высокого давления».
Автомобиль Фрезе и Яковлева, - первый российский серийный автомобиль, созданный инженерами Петром Фрезе и Евгением Яковлевым. Его впервые показали публике 14 июля 1896 года на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде.
Бензиновый двигатель автомобиля мощностью в две лошадиные силы мог работать до 10 часов на одном запасе топлива. Машина имела две передачи (вперед и холостой ход), весила около 300 кг и разгонялась до 20 км/ч. Двигатель и трансмиссия были изготовлены заводом Яковлева, а корпус, ходовая часть и колёса - фабрикой Фрезе.
Сейчас уже не установить, сколько таких двухместных колясок было изготовлено. Но по-настоящему массовое производство так и не началось: в 1898 году скончался Яковлев, а Фрезе не смог продолжить проект в одиночку.
А на втором фото, - спустя 127 лет, в августе 2023 года, этот автомобиль, отреставрированный искусствоведом Любовью Елизаветиной, вновь появился на Нижегородской ярмарке.
Бензиновый двигатель автомобиля мощностью в две лошадиные силы мог работать до 10 часов на одном запасе топлива. Машина имела две передачи (вперед и холостой ход), весила около 300 кг и разгонялась до 20 км/ч. Двигатель и трансмиссия были изготовлены заводом Яковлева, а корпус, ходовая часть и колёса - фабрикой Фрезе.
Сейчас уже не установить, сколько таких двухместных колясок было изготовлено. Но по-настоящему массовое производство так и не началось: в 1898 году скончался Яковлев, а Фрезе не смог продолжить проект в одиночку.
А на втором фото, - спустя 127 лет, в августе 2023 года, этот автомобиль, отреставрированный искусствоведом Любовью Елизаветиной, вновь появился на Нижегородской ярмарке.
В понедельник частная аэрокосмическая компания «Бюро 1440» вывела на орбиту первые 16 спутников низкоорбитальной группировки связи «Рассвет», которая рассматривается как российская альтернатива системе Starlink.
"Запуск первых аппаратов группировки означает переход от экспериментов к созданию сервиса связи. Команда "Бюро 1440" прошла этот путь за 1000 дней - именно столько разделяет вывод на орбиту экспериментальных и серийных спутников. Впереди — этап развертывания группировки, который потребует десятков запусков и увеличения числа аппаратов на орбите. Это сложный инженерный путь, связанный с технологическими рисками, однако именно такие системы станут основой глобальной инфраструктуры передачи данных", — говорит создатель компании Алексей Шелобков.
Ожидается, что «Рассвет» станет низкоорбитальной системой связи, способной обеспечить доступ к интернету по всему миру, включая транспорт — поезда и самолеты. Более 250 аппаратов планируют развернуть уже к 2027 году, к этому же времени намечен коммерческий запуск сервиса.
"Запуск первых аппаратов группировки означает переход от экспериментов к созданию сервиса связи. Команда "Бюро 1440" прошла этот путь за 1000 дней - именно столько разделяет вывод на орбиту экспериментальных и серийных спутников. Впереди — этап развертывания группировки, который потребует десятков запусков и увеличения числа аппаратов на орбите. Это сложный инженерный путь, связанный с технологическими рисками, однако именно такие системы станут основой глобальной инфраструктуры передачи данных", — говорит создатель компании Алексей Шелобков.
Ожидается, что «Рассвет» станет низкоорбитальной системой связи, способной обеспечить доступ к интернету по всему миру, включая транспорт — поезда и самолеты. Более 250 аппаратов планируют развернуть уже к 2027 году, к этому же времени намечен коммерческий запуск сервиса.