Артикль
296 subscribers
3.21K photos
98 videos
788 links
Космос. Атомы. Материки. Организмы. Общество.

Ссылка для друзей — https://t.me/+qKQEvmnmzyMwZTli

Сотрудничество: @badformm
Download Telegram
Какой толщины лед на Европе?

Данные миссии «Юнона» позволили получить новые сведения о толщине и подповерхностной структуре ледяной оболочки, покрывающей спутник Юпитера. Во время пролёта Юноны мимо Европы 29 сентября 2022 года на расстоянии 360 км микроволновый радиометр космического зонда провел измерения, охватившие примерно половину поверхности спутника, поэтому собранные данные, скорее всего, верны для всей поверхности.

Ученые определили, что средняя толщина льда Европы - 29 километров. Большая! Протопить в ней ход и запустить в бездонный соленый океан Европы подводный аппарат будет крайне непростой технической задачей.

Кроме того, данные прибора дают новое представление о составе льда непосредственно под поверхностью Европы. Еще наблюдения космического аппарата «Галилео» показали обширные области разрушения льда на поверхности, поэтому предполагали, что ледяная оболочка может содержать подповерхностные трещины и разломы – но насколько глубокие? Возможно, они переносят кислород и другие вещества между океаном и поверхностью спутника (поверхностный лёд интенсивно разрушается под воздействием излучения и выделяет разные вещества, которые могут пригодиться для жизни).

Но радиометр показал, что трещины, поры и пустоты в ледяной поверхности Европы не очень глубокие, - они простираются на глубину не больше сотен метров. А значит, они вряд ли являются значимым путем для перемещения кислорода и других ценных веществ с поверхности Европы в ее соленый океан. Если в океане Европы есть жизнь, то связи с поверхностью спутника у нее очень слабые.
Сейчас к Европе летит космической зонд Europa Clipper, - он прибудет в систему спутников Юпитера в 2030 году. Аппарат будет исследовать Европу радарами, спектрографом и другими приборами, пытаясь заглянуть поглубже сквозь толщу льда, время от времени подлетая совсем близко к поверхности, но без посадки (максимальное сближение - 25 км, всего сближений запланировано 45).

Почему бы не сесть, или хотя бы просто не оставаться на орбите Европы? Из-за сверхвысокой радиации, которая очень быстро выведет из строя технику. Европа находится внутри радиационного пояса Юпитера — «кипящего супа» из заряженных частиц от Солнца и со всей галактики, пойманных мощным магнитным полем Юпитера. Европа все время движется сквозь плотный поток этих энергичных разрушительных частиц, и это самое серьезное препятствие для дальнейших исследований планеты-океана, - после недостатки финансирования, конечно.

Посадку на поверхность собирались осуществить в следующей миссии — «Europa Lander», но бюджет НАСА в прошлом году сильно урезали, и уже созданный для работы в условиях сверхрадиации аппарат на Европу не полетит. Впрочем, и у него задача была скромная - пробурить лед совсем неглубоко, на десяток-другой сантиметров, в надежде уже там найти биосигнатуры, - признаки, надежно свидетельствующие о жизни (даже тонкий слой льда хорошо защищает от радиации).

Ну а миссия, которая проложит путь сквозь километры льда и доберется до океана Европы, - все еще лишь мечта, далекая от осуществления. Хотя технически и сейчас вполне осуществимая, просто деньги на это никто тратить не готов.

https://vk.com/video-78004698_456240589
Еще один британский фотоконкурс, British Wildlife Photography Awards 2026, объявил победителей. Первое место досталось жабе, снятой Полом Хобсоном снизу вверх из пруда.
Гренландская акула живет 400 лет (или даже 500), дольше всех среди позвоночных животных. А мы чем хуже?

Этот хищник пятиметровой длины первые сто лет только подрастает, - не спеша, на сантиметр в год, - и дожидается первого секса: самки не готовы к размножению до 156-летнего возраста.

Предполагают, что холодная вода помогает продлить жизнь акуле, замедляя биохимическую активность (хотя одной холодной воды тут явно недостаточно). В 2013 году в Северной Атлантике ученые обнаружили еще одного 500-летнего монстра - морского моллюска Arctica islandica, старейшего из животных-долгожителей. Возможно, в холодных водах обитают и другие, еще неведомые Древние.
На графике – результаты очередного эпидемиологического исследования вреда ультрапереработанных продуктов. Изучали данные около 6500 людей в возрасте 45–84 лет, без сердечно-сосудистых заболеваний на старте, - потомков участников знаменитого Фремингемского исследования, о котором я не раз писал, – самого длинного в истории исследования факторов, влияющих на развитие сердечных заболеваний, охватившего уже три поколения.

Исследование подтвердило, что чем больше люди съедают за день ультрапереработанной пищи, тем выше у них ожидаемая частота сердечно-сосудистых заболеваний. Связь почти линейная — каждая дополнительная порция в день увеличивает риск на 5.1%. У 20% потребляющих наибольшее количество ультраобработанных продуктов риск был на 66,8% процента выше, чем у 20% потребляющих эту вредную еду меньше всего.

Это корреляционное исследование, - оно указывает на связь двух показателей, но не доказывает причинно-следственную зависимость между ними. Но на то, что ульрапереработанная еда увеличивает вероятность инфарктов, инсультов, как и общей смертности, указывают и многие другие исследования.

В диетологии, кажется, установился консенсус насчет нового главного зла – этих самых ультрапереработанных продуктов. Это всякие сосиски и колбасы, чипсы и лапша быстрого приготовления, готовые замороженные блюда и другие промышленно созданные пищевые изделия, содержащие мало цельных ингредиентов и много добавок – ароматизаторов, консервантов, эмульгаторов, красителей и т.д. Эти добавки делают продукты удобными, вкусными и долго хранящимися, - но вредными. Кроме того, ультрапереработонные продукты содержат много жиров и калорий, сахара и соли, в них очень мало пищевых волокон и клетчатки.

Прошлое сверхзло, сахар, по-прежнему вредит – но о нем мы, по крайней мере, уже хорошо знаем и даже пытаемся себя ограничивать. Пора вступить в схватку с ультрапереработанными продуктами, – по возможности, ешьте их поменьше!
тем временем на снимках с марсианской орбиты нашли огромную "пирамиду", а на снимке марсохода Curiosity – подозрительный маленький конус