В списке открытий, совершенных с помощью искусственного интеллекта, это, кажется, самое забавное. В 2024 году вышло исследование, в котором нейросеть проанализировала данные аэрофотосъемки плато Наска в Перу всего региона, и нашла более тысячи «кандидатов в геоглифы». Археологическая экспедиция, ориентирующаяся на эти данные, подтвердила существование 303 новых рисунков с фигурами животных и 42 геометрических фигур. В итоге число известных рисунков почти удвоилось - до этого за целое столетие, прошедшее с момента их открытия, нашли 430 рисунков. Причем пока далеко не все потенциальные геоглифы успели изучить, так что их число еще вырастет.
Рисунки на плато были сделаны между 200 годом до нашей эры и 650-м нашей эры народом наска, который жил в пустыне в прибрежных поселениях вдоль реки Наска, оставив археологам осколки расписной керамики и эти загадочные геоглифы. Линии рисунков выкапывали, удаляя красноватую поверхностную породу пустыни, чтобы обнажить более светлую почву.
Рисунки делятся на два типа: первый – линейные, они значительно крупнее и больше похожи на геометрические фигуры. А второй – фигурные, - это фигурки животных или человекоподобных существ, сильно помельче. Исследователи пишут, что эти две группы геоглифов отличаются не только по стилю и размеру, но и по расположению, и по типам ведущим к ним троп, – и видимо, различались по функции. Фигурные геоглифы можно было разглядеть с тропы, они словно делятся со зрителем информацией о разных аспектах человеческой деятельности (на них в основном изображены люди, или их головы, или вещи измененные людьми, или домашние животные). А линейные геоглифы, если и изображают что-то, то это обычно дикие животные, и ни с какой тропы их как целое не увидеть (только с воздуха) – они, по мнению авторов исследования, предназначались для ритуальных действий внутри них.
Что касается 303 «новых» фигурных геоглифов – на них человекоподобные фигуры, иногда взаимодействующие с животными, рыбы, домашний скот, кошки, птицы, церемониальные сцены. А главным хитом этого археологического сезона стали изображения косаток с ножами в плавниках, отрезающих человеческие головы. Вероятный мотив, конечно, – «раз крутые косатки так делают, то и мы будем».
А мне кажется, главная цель таких загадочных построек – пирамид, мегалитов и других мегапроектов древности, - отработка функционирования большой социальной машины, ее тренировка на разных задачах. Эти небывало огромные социальные машины, наверное, и есть самая главная инновация из тех, что непосредственно привели к возникновению цивилизации. Но обычно возведенные древними громадины выглядят мрачновато-бесчеловечно, а эти рисунки такие милые и выглядят так современно… Нашли косатку с ножом? )
Рисунки на плато были сделаны между 200 годом до нашей эры и 650-м нашей эры народом наска, который жил в пустыне в прибрежных поселениях вдоль реки Наска, оставив археологам осколки расписной керамики и эти загадочные геоглифы. Линии рисунков выкапывали, удаляя красноватую поверхностную породу пустыни, чтобы обнажить более светлую почву.
Рисунки делятся на два типа: первый – линейные, они значительно крупнее и больше похожи на геометрические фигуры. А второй – фигурные, - это фигурки животных или человекоподобных существ, сильно помельче. Исследователи пишут, что эти две группы геоглифов отличаются не только по стилю и размеру, но и по расположению, и по типам ведущим к ним троп, – и видимо, различались по функции. Фигурные геоглифы можно было разглядеть с тропы, они словно делятся со зрителем информацией о разных аспектах человеческой деятельности (на них в основном изображены люди, или их головы, или вещи измененные людьми, или домашние животные). А линейные геоглифы, если и изображают что-то, то это обычно дикие животные, и ни с какой тропы их как целое не увидеть (только с воздуха) – они, по мнению авторов исследования, предназначались для ритуальных действий внутри них.
Что касается 303 «новых» фигурных геоглифов – на них человекоподобные фигуры, иногда взаимодействующие с животными, рыбы, домашний скот, кошки, птицы, церемониальные сцены. А главным хитом этого археологического сезона стали изображения косаток с ножами в плавниках, отрезающих человеческие головы. Вероятный мотив, конечно, – «раз крутые косатки так делают, то и мы будем».
А мне кажется, главная цель таких загадочных построек – пирамид, мегалитов и других мегапроектов древности, - отработка функционирования большой социальной машины, ее тренировка на разных задачах. Эти небывало огромные социальные машины, наверное, и есть самая главная инновация из тех, что непосредственно привели к возникновению цивилизации. Но обычно возведенные древними громадины выглядят мрачновато-бесчеловечно, а эти рисунки такие милые и выглядят так современно… Нашли косатку с ножом? )
В 2025 мы удивлялись тому, что в грунте с астероида Бенну, - казалось бы, абсолютно неорганической космической глыбы, - нашли главные детали, из которых сконструирована жизнь - все пять нуклеиновых оснований, которые образуют ДНК и РНК, 14 из 20 аминокислот, составляющих земные белки, а также сахара - рибозу и глюкозу (первая - ключевой строительный блок для РНК, вторая - важнейший источник энергии для живых существ).
Может Бенну – какой-то необычный астероид? На днях вышло исследование с анализом грунта с другого астероида – Рюгу. В 2018 году на Рюгу высаживались роботы-прыгуны с японской межпланетной станциии «Хаябуса-2», - они накопали немного грунта (две порции по пять грамм), а станция отправила его на Землю.
Предыдущие исследования уже показали, что в этом грунте содержатся все 20 нужных для белков аминокислот. А новый анализ образцов с астероида выявил все пять нуклеотидов, составляющих РНК и ДНК.
Уже никто и не удивляется! Все нужные ингредиенты для «первичного бульона» есть на любом астероиде. Эволюция материи идет так, что строительные блоки для жизни просто заполняют Солнечную систему, да видимо и любую «зрелую» звездную систему, после того, как первые поколения звезд произвели достаточно вещества. А я не перестаю удивляться этому внушающему надежды свойству нашей Вселенной – она сама собой создает все большую сложность. Сначала мир очень прост и скучен, - в нем много протонов и нейтронов, простых одинаковых шариков. Но они тут же собираются в звезды, и начинают производить все более сложные детали, весь набор химических элементов. Потом из них создаются каменные планеты, потом органика заполняет звездные системы, - а дальше жизнь, разум, технологии…
Что это за великий вселенский закон, заставляющий материю собираться во все более сложные, живые и разумные формы?
На фоточках:
1. Обычный день на Рюгу
2. Прыгуны
3. Грунт доставлен на Землю
4. Грунт с Рюгу
5. «Нуклеобаза» – все, что нужно для ДНК и РНК
Может Бенну – какой-то необычный астероид? На днях вышло исследование с анализом грунта с другого астероида – Рюгу. В 2018 году на Рюгу высаживались роботы-прыгуны с японской межпланетной станциии «Хаябуса-2», - они накопали немного грунта (две порции по пять грамм), а станция отправила его на Землю.
Предыдущие исследования уже показали, что в этом грунте содержатся все 20 нужных для белков аминокислот. А новый анализ образцов с астероида выявил все пять нуклеотидов, составляющих РНК и ДНК.
Уже никто и не удивляется! Все нужные ингредиенты для «первичного бульона» есть на любом астероиде. Эволюция материи идет так, что строительные блоки для жизни просто заполняют Солнечную систему, да видимо и любую «зрелую» звездную систему, после того, как первые поколения звезд произвели достаточно вещества. А я не перестаю удивляться этому внушающему надежды свойству нашей Вселенной – она сама собой создает все большую сложность. Сначала мир очень прост и скучен, - в нем много протонов и нейтронов, простых одинаковых шариков. Но они тут же собираются в звезды, и начинают производить все более сложные детали, весь набор химических элементов. Потом из них создаются каменные планеты, потом органика заполняет звездные системы, - а дальше жизнь, разум, технологии…
Что это за великий вселенский закон, заставляющий материю собираться во все более сложные, живые и разумные формы?
На фоточках:
1. Обычный день на Рюгу
2. Прыгуны
3. Грунт доставлен на Землю
4. Грунт с Рюгу
5. «Нуклеобаза» – все, что нужно для ДНК и РНК
Какой толщины лед на Европе?
Данные миссии «Юнона» позволили получить новые сведения о толщине и подповерхностной структуре ледяной оболочки, покрывающей спутник Юпитера. Во время пролёта Юноны мимо Европы 29 сентября 2022 года на расстоянии 360 км микроволновый радиометр космического зонда провел измерения, охватившие примерно половину поверхности спутника, поэтому собранные данные, скорее всего, верны для всей поверхности.
Ученые определили, что средняя толщина льда Европы - 29 километров. Большая! Протопить в ней ход и запустить в бездонный соленый океан Европы подводный аппарат будет крайне непростой технической задачей.
Кроме того, данные прибора дают новое представление о составе льда непосредственно под поверхностью Европы. Еще наблюдения космического аппарата «Галилео» показали обширные области разрушения льда на поверхности, поэтому предполагали, что ледяная оболочка может содержать подповерхностные трещины и разломы – но насколько глубокие? Возможно, они переносят кислород и другие вещества между океаном и поверхностью спутника (поверхностный лёд интенсивно разрушается под воздействием излучения и выделяет разные вещества, которые могут пригодиться для жизни).
Но радиометр показал, что трещины, поры и пустоты в ледяной поверхности Европы не очень глубокие, - они простираются на глубину не больше сотен метров. А значит, они вряд ли являются значимым путем для перемещения кислорода и других ценных веществ с поверхности Европы в ее соленый океан. Если в океане Европы есть жизнь, то связи с поверхностью спутника у нее очень слабые.
Данные миссии «Юнона» позволили получить новые сведения о толщине и подповерхностной структуре ледяной оболочки, покрывающей спутник Юпитера. Во время пролёта Юноны мимо Европы 29 сентября 2022 года на расстоянии 360 км микроволновый радиометр космического зонда провел измерения, охватившие примерно половину поверхности спутника, поэтому собранные данные, скорее всего, верны для всей поверхности.
Ученые определили, что средняя толщина льда Европы - 29 километров. Большая! Протопить в ней ход и запустить в бездонный соленый океан Европы подводный аппарат будет крайне непростой технической задачей.
Кроме того, данные прибора дают новое представление о составе льда непосредственно под поверхностью Европы. Еще наблюдения космического аппарата «Галилео» показали обширные области разрушения льда на поверхности, поэтому предполагали, что ледяная оболочка может содержать подповерхностные трещины и разломы – но насколько глубокие? Возможно, они переносят кислород и другие вещества между океаном и поверхностью спутника (поверхностный лёд интенсивно разрушается под воздействием излучения и выделяет разные вещества, которые могут пригодиться для жизни).
Но радиометр показал, что трещины, поры и пустоты в ледяной поверхности Европы не очень глубокие, - они простираются на глубину не больше сотен метров. А значит, они вряд ли являются значимым путем для перемещения кислорода и других ценных веществ с поверхности Европы в ее соленый океан. Если в океане Европы есть жизнь, то связи с поверхностью спутника у нее очень слабые.
Сейчас к Европе летит космической зонд Europa Clipper, - он прибудет в систему спутников Юпитера в 2030 году. Аппарат будет исследовать Европу радарами, спектрографом и другими приборами, пытаясь заглянуть поглубже сквозь толщу льда, время от времени подлетая совсем близко к поверхности, но без посадки (максимальное сближение - 25 км, всего сближений запланировано 45).
Почему бы не сесть, или хотя бы просто не оставаться на орбите Европы? Из-за сверхвысокой радиации, которая очень быстро выведет из строя технику. Европа находится внутри радиационного пояса Юпитера — «кипящего супа» из заряженных частиц от Солнца и со всей галактики, пойманных мощным магнитным полем Юпитера. Европа все время движется сквозь плотный поток этих энергичных разрушительных частиц, и это самое серьезное препятствие для дальнейших исследований планеты-океана, - после недостатки финансирования, конечно.
Посадку на поверхность собирались осуществить в следующей миссии — «Europa Lander», но бюджет НАСА в прошлом году сильно урезали, и уже созданный для работы в условиях сверхрадиации аппарат на Европу не полетит. Впрочем, и у него задача была скромная - пробурить лед совсем неглубоко, на десяток-другой сантиметров, в надежде уже там найти биосигнатуры, - признаки, надежно свидетельствующие о жизни (даже тонкий слой льда хорошо защищает от радиации).
Ну а миссия, которая проложит путь сквозь километры льда и доберется до океана Европы, - все еще лишь мечта, далекая от осуществления. Хотя технически и сейчас вполне осуществимая, просто деньги на это никто тратить не готов.
https://vk.com/video-78004698_456240589
Почему бы не сесть, или хотя бы просто не оставаться на орбите Европы? Из-за сверхвысокой радиации, которая очень быстро выведет из строя технику. Европа находится внутри радиационного пояса Юпитера — «кипящего супа» из заряженных частиц от Солнца и со всей галактики, пойманных мощным магнитным полем Юпитера. Европа все время движется сквозь плотный поток этих энергичных разрушительных частиц, и это самое серьезное препятствие для дальнейших исследований планеты-океана, - после недостатки финансирования, конечно.
Посадку на поверхность собирались осуществить в следующей миссии — «Europa Lander», но бюджет НАСА в прошлом году сильно урезали, и уже созданный для работы в условиях сверхрадиации аппарат на Европу не полетит. Впрочем, и у него задача была скромная - пробурить лед совсем неглубоко, на десяток-другой сантиметров, в надежде уже там найти биосигнатуры, - признаки, надежно свидетельствующие о жизни (даже тонкий слой льда хорошо защищает от радиации).
Ну а миссия, которая проложит путь сквозь километры льда и доберется до океана Европы, - все еще лишь мечта, далекая от осуществления. Хотя технически и сейчас вполне осуществимая, просто деньги на это никто тратить не готов.
https://vk.com/video-78004698_456240589
Еще один британский фотоконкурс, British Wildlife Photography Awards 2026, объявил победителей. Первое место досталось жабе, снятой Полом Хобсоном снизу вверх из пруда.
Гренландская акула живет 400 лет (или даже 500), дольше всех среди позвоночных животных. А мы чем хуже?
Этот хищник пятиметровой длины первые сто лет только подрастает, - не спеша, на сантиметр в год, - и дожидается первого секса: самки не готовы к размножению до 156-летнего возраста.
Предполагают, что холодная вода помогает продлить жизнь акуле, замедляя биохимическую активность (хотя одной холодной воды тут явно недостаточно). В 2013 году в Северной Атлантике ученые обнаружили еще одного 500-летнего монстра - морского моллюска Arctica islandica, старейшего из животных-долгожителей. Возможно, в холодных водах обитают и другие, еще неведомые Древние.
Этот хищник пятиметровой длины первые сто лет только подрастает, - не спеша, на сантиметр в год, - и дожидается первого секса: самки не готовы к размножению до 156-летнего возраста.
Предполагают, что холодная вода помогает продлить жизнь акуле, замедляя биохимическую активность (хотя одной холодной воды тут явно недостаточно). В 2013 году в Северной Атлантике ученые обнаружили еще одного 500-летнего монстра - морского моллюска Arctica islandica, старейшего из животных-долгожителей. Возможно, в холодных водах обитают и другие, еще неведомые Древние.