Как вы, возможно, помните, в прошлом году был завершен спор о том, рождаются ли в мозге взрослых людей новые нейроны. Были найдены комбинации РНК, которые служат надежными маркерами стадии жизни нейрона, - и они показали, что нейрогенез у взрослых происходит, причем новые нейроны рождаются только в гиппокампе, важнейшей и таинственной структуре мозга, связанной с запоминанием нового, картами реальности, оперативной памятью и, возможно, сознанием. Но это же исследование показало, что новые нейроны рождаются не у всех взрослых. Осталось выяснить, у кого именно.
И вот на днях в Nature опубликовали исследование, посвященное этому вопросу. Авторы изучили нейроны в образцах мозга умерших доноров, начиная от молодых людей и заканчивая «суперстариканами» (superagers, - не знаю как лучше перевести) — людьми старше 80 лет с исключительной памятью, - а также у тех, кто был в маразме и на пути к нему.
Все так, как вы и предполагали. В мозгах суперстариканов оказалось множество молодых нейронов и клеток-предшественников, из которых они рождаются, как и в мозгах молодых людей (но у суперстариканов даже больше). А в мозгах, затронутых Альцгеймером, нейрогенез замедлился или прекратился.
По оценкам команды, в здоровом мозге новые нейроны составляют около 0,01% числа нейронов в гиппокампе.
В целом вывод получился тот, что и ожидали: взрослые люди, чей мозг продолжает обновлять нейронные сети, демонстрируют лучшие показатели памяти и когнитивных функций, чем те, чей мозг утратил эту способность. Но теперь это не теория, а наблюдаемый факт, - и из него следует, что стареющий мозг не обязательно обречен на деградацию.
Иллюстрация: «Гиппокамп», картина художника-нейрофизиолога Грега Данна
И вот на днях в Nature опубликовали исследование, посвященное этому вопросу. Авторы изучили нейроны в образцах мозга умерших доноров, начиная от молодых людей и заканчивая «суперстариканами» (superagers, - не знаю как лучше перевести) — людьми старше 80 лет с исключительной памятью, - а также у тех, кто был в маразме и на пути к нему.
Все так, как вы и предполагали. В мозгах суперстариканов оказалось множество молодых нейронов и клеток-предшественников, из которых они рождаются, как и в мозгах молодых людей (но у суперстариканов даже больше). А в мозгах, затронутых Альцгеймером, нейрогенез замедлился или прекратился.
По оценкам команды, в здоровом мозге новые нейроны составляют около 0,01% числа нейронов в гиппокампе.
В целом вывод получился тот, что и ожидали: взрослые люди, чей мозг продолжает обновлять нейронные сети, демонстрируют лучшие показатели памяти и когнитивных функций, чем те, чей мозг утратил эту способность. Но теперь это не теория, а наблюдаемый факт, - и из него следует, что стареющий мозг не обязательно обречен на деградацию.
Иллюстрация: «Гиппокамп», картина художника-нейрофизиолога Грега Данна
Лауреаты фотоконкурса британского Королевского энтомологического общества в номинации "Портрет"
«Людвиг Больцман, посвятивший большую часть своей жизни изучению статистической механики, покончил с собой в 1906 году. Пауль Эренфест, продолжавший его дело, в 1933 году последовал его примеру. Настала наша очередь изучать статистическую механику».
Так начинается фундаментальный учебник Дэвида Гудстейна «Состояние вещества». Даже захотелось в него углубиться, но вот не знаю, стоит ли )
Так начинается фундаментальный учебник Дэвида Гудстейна «Состояние вещества». Даже захотелось в него углубиться, но вот не знаю, стоит ли )
Давно у меня не было выпусков рубрики со старыми раскрашенными фотографиями, а тут попался интересный снимок, - что ни говорите, а раскраска помогает оживить прошлое. На фото император Александр II с супругой царицей Марией Александровной и тремя младшими детьми (слева направо: Сергей, Павел и Мария). Фотография сделана в 1860-х годах.
Добавлю еще пару раскрашенных снимков наших императорских семей из того же источника. На втором фото Александр III с семьей, 1889 (найдите наследника).
На третьем - визит российской императорской четы к королеве Виктории, 1896 год. Александра Фёдоровна держит на руках свою новорождённую дочь Ольгу. Слева от Николая II,— принц Уэльский, будущий король Эдуард VII. Это их последняя встреча.
Кстати, теперь ведь и еще один шажок можно сделать на пути оживления прошлого, - превратить фото в видео ))
Добавлю еще пару раскрашенных снимков наших императорских семей из того же источника. На втором фото Александр III с семьей, 1889 (найдите наследника).
На третьем - визит российской императорской четы к королеве Виктории, 1896 год. Александра Фёдоровна держит на руках свою новорождённую дочь Ольгу. Слева от Николая II,— принц Уэльский, будущий король Эдуард VII. Это их последняя встреча.
Кстати, теперь ведь и еще один шажок можно сделать на пути оживления прошлого, - превратить фото в видео ))