Как было написано первое письмо? Величайшее изобретение человечества появилось 5 тысяч лет назад, в финале неолитической революции, как ее итог, - вместе с первыми городами и горожанами, государствами и чиновниками, колесом, выплавкой меди, - в общем, вместе с цивилизацией.
Письменность создавалась не для религиозных откровений или поэзии, а для бухучета. Ее предшественниками считаются популярные в четвертом тысячелетии до н.э. в Месопотамии запаянные глиняные коробочки с глиняными же жетонами, на которых изображены пиктограммы – значки овцы или козы, со временем становящиеся все более условными. Число жетонов в коробочке соответствовало условиями сделки или напоминало о долге. Но чтобы прочесть сообщение, коробочку нужно было разбить – получался такой аналог блокчейна или защищенной связи. Потом кому-то пришло в голову дополнительно отпечатывать на боку этой коробочки, сколько там овец или мер зерна, используя точки как цифры.
А потом появились глиняные таблички – вот несколько самых ранних, сделанных в Уруке, Кише и Эламе между 3500 и 3000 годами до нашей эры. Пиктограммы на них – все те же, про торговлю, налоги и прочее хозяйство.
Постепенно стали образовываться устойчивые сочетания пиктограмм, например, знак «птица» вместе со знаком «яйцо» дали сочетание «плодовитость» как универсальный термин. Это еще не совсем письменность – пиктографические протонадписи мог прочесть носитель любого языка.
Примерно к 3000 году до н. э. пиктограммы стали использовать фонетически, составляя из этих символов слова шумерского языка, часто уже не связанные со смыслом пиктограммы. Для упрощения записи все символы разложили на короткие отрезки – клинья, которые удобно выцарапывать на глине острой палочкой. Так появилась клинопись – первая письменность.
Письменность создавалась не для религиозных откровений или поэзии, а для бухучета. Ее предшественниками считаются популярные в четвертом тысячелетии до н.э. в Месопотамии запаянные глиняные коробочки с глиняными же жетонами, на которых изображены пиктограммы – значки овцы или козы, со временем становящиеся все более условными. Число жетонов в коробочке соответствовало условиями сделки или напоминало о долге. Но чтобы прочесть сообщение, коробочку нужно было разбить – получался такой аналог блокчейна или защищенной связи. Потом кому-то пришло в голову дополнительно отпечатывать на боку этой коробочки, сколько там овец или мер зерна, используя точки как цифры.
А потом появились глиняные таблички – вот несколько самых ранних, сделанных в Уруке, Кише и Эламе между 3500 и 3000 годами до нашей эры. Пиктограммы на них – все те же, про торговлю, налоги и прочее хозяйство.
Постепенно стали образовываться устойчивые сочетания пиктограмм, например, знак «птица» вместе со знаком «яйцо» дали сочетание «плодовитость» как универсальный термин. Это еще не совсем письменность – пиктографические протонадписи мог прочесть носитель любого языка.
Примерно к 3000 году до н. э. пиктограммы стали использовать фонетически, составляя из этих символов слова шумерского языка, часто уже не связанные со смыслом пиктограммы. Для упрощения записи все символы разложили на короткие отрезки – клинья, которые удобно выцарапывать на глине острой палочкой. Так появилась клинопись – первая письменность.
Вот такого крохозавра под названием альваресзавр Alnashetri cerropoliciensis нашли в позднемеловых отложениях Аргентины возрастом около 95 миллионов лет. По расчетам исследователей, при жизни этот теропод весил всего около 700 граммов (как крупная ворона или мелкая утка), хотя уже достиг половой зрелости.
И среди других видов альваресзавров было полно мелких, - некоторые из них, например, как предполагают, муравьями питались. Далеко не все динозавры и прочие архозавры были огромными, гиганты просто лучше сохраняются, а между ними бегало и летало множество мелкозавров.
И среди других видов альваресзавров было полно мелких, - некоторые из них, например, как предполагают, муравьями питались. Далеко не все динозавры и прочие архозавры были огромными, гиганты просто лучше сохраняются, а между ними бегало и летало множество мелкозавров.
Самцы горбатых китов славятся своими вокализациями в период спаривания. Они «поют» одну и ту же мелодию много раз подряд, чтобы привлечь к себе внимание самки. Особо запоминающиеся песни даже подхватываются мигрирующими популяциями и могут распространяться на расстояние свыше 14 тысяч километров, от Австралии до Южной Америки, становясь глобальными хитами подводного мира.
Вот только в последнее время киты поют все реже. Ученые Университета Квинсленда пару лет назад изучили данные за период с 1997 по 2015 год, и оказалось, что количество “певцов” среди горбатых значительно снизилось, хотя самих китов стало намного больше. В 1997 году в сутки замечали до 17 самцов, из которых трое пели. А к 2015 году количество наблюдаемых в день самцов выросло до 90, но поющих из них было не больше шести. Исследователи пришли к выводу, что киты стали отказываться от пения в пользу другой тактики – старого доброго мордобоя. В борьбе за самку они толкают и таранят друг друга.
Ученые полагают, что перемены вызваны именно ростом популяции, за эти годы - с 3700 до 27 тысяч особей. Долгое время китов убивали ради жира и мяса без ограничений, лишь в 1985 году вступил в силу мораторий на коммерческий китобойный промысел. Пока популяция горбатых китов только начинала восстанавливаться, пение было хорошей тактикой для размножения. Но когда множество самцов конкурирует за самку, песня может привлечь внимание конкурентов, сыграв злую шутку с певцом, и начинается драка. В итоге киты предпочитают драться друг с другом без лишнего шума.
Ученые отмечают, что некоторые киты-интеллигенты все еще поют в период спаривания, но делают это только в том случае, если рядом нет потенциальных соперников, а стоит приплыть другим самцам, кит прерывает пение.
Получается, вслед за китобоями ушла и романтика? )
Вот только в последнее время киты поют все реже. Ученые Университета Квинсленда пару лет назад изучили данные за период с 1997 по 2015 год, и оказалось, что количество “певцов” среди горбатых значительно снизилось, хотя самих китов стало намного больше. В 1997 году в сутки замечали до 17 самцов, из которых трое пели. А к 2015 году количество наблюдаемых в день самцов выросло до 90, но поющих из них было не больше шести. Исследователи пришли к выводу, что киты стали отказываться от пения в пользу другой тактики – старого доброго мордобоя. В борьбе за самку они толкают и таранят друг друга.
Ученые полагают, что перемены вызваны именно ростом популяции, за эти годы - с 3700 до 27 тысяч особей. Долгое время китов убивали ради жира и мяса без ограничений, лишь в 1985 году вступил в силу мораторий на коммерческий китобойный промысел. Пока популяция горбатых китов только начинала восстанавливаться, пение было хорошей тактикой для размножения. Но когда множество самцов конкурирует за самку, песня может привлечь внимание конкурентов, сыграв злую шутку с певцом, и начинается драка. В итоге киты предпочитают драться друг с другом без лишнего шума.
Ученые отмечают, что некоторые киты-интеллигенты все еще поют в период спаривания, но делают это только в том случае, если рядом нет потенциальных соперников, а стоит приплыть другим самцам, кит прерывает пение.
Получается, вслед за китобоями ушла и романтика? )
"Я заметил яйца бабочки Erionota thrax на банановом листе. Но через объектив картина приобрела драматичный вид — крошечная паразитическая оса (Agiommatus sp.) откладывала в них свои яйца. Размер яйца бабочки - всего 1,8 мм, а оса еще меньше", 📷 Raghuram Annadana. Это фото, сделанное в Индии, - абсолютный победитель фотоконкурса британского Королевского энтомологического общества.
Как вы, возможно, помните, в прошлом году был завершен спор о том, рождаются ли в мозге взрослых людей новые нейроны. Были найдены комбинации РНК, которые служат надежными маркерами стадии жизни нейрона, - и они показали, что нейрогенез у взрослых происходит, причем новые нейроны рождаются только в гиппокампе, важнейшей и таинственной структуре мозга, связанной с запоминанием нового, картами реальности, оперативной памятью и, возможно, сознанием. Но это же исследование показало, что новые нейроны рождаются не у всех взрослых. Осталось выяснить, у кого именно.
И вот на днях в Nature опубликовали исследование, посвященное этому вопросу. Авторы изучили нейроны в образцах мозга умерших доноров, начиная от молодых людей и заканчивая «суперстариканами» (superagers, - не знаю как лучше перевести) — людьми старше 80 лет с исключительной памятью, - а также у тех, кто был в маразме и на пути к нему.
Все так, как вы и предполагали. В мозгах суперстариканов оказалось множество молодых нейронов и клеток-предшественников, из которых они рождаются, как и в мозгах молодых людей (но у суперстариканов даже больше). А в мозгах, затронутых Альцгеймером, нейрогенез замедлился или прекратился.
По оценкам команды, в здоровом мозге новые нейроны составляют около 0,01% числа нейронов в гиппокампе.
В целом вывод получился тот, что и ожидали: взрослые люди, чей мозг продолжает обновлять нейронные сети, демонстрируют лучшие показатели памяти и когнитивных функций, чем те, чей мозг утратил эту способность. Но теперь это не теория, а наблюдаемый факт, - и из него следует, что стареющий мозг не обязательно обречен на деградацию.
Иллюстрация: «Гиппокамп», картина художника-нейрофизиолога Грега Данна
И вот на днях в Nature опубликовали исследование, посвященное этому вопросу. Авторы изучили нейроны в образцах мозга умерших доноров, начиная от молодых людей и заканчивая «суперстариканами» (superagers, - не знаю как лучше перевести) — людьми старше 80 лет с исключительной памятью, - а также у тех, кто был в маразме и на пути к нему.
Все так, как вы и предполагали. В мозгах суперстариканов оказалось множество молодых нейронов и клеток-предшественников, из которых они рождаются, как и в мозгах молодых людей (но у суперстариканов даже больше). А в мозгах, затронутых Альцгеймером, нейрогенез замедлился или прекратился.
По оценкам команды, в здоровом мозге новые нейроны составляют около 0,01% числа нейронов в гиппокампе.
В целом вывод получился тот, что и ожидали: взрослые люди, чей мозг продолжает обновлять нейронные сети, демонстрируют лучшие показатели памяти и когнитивных функций, чем те, чей мозг утратил эту способность. Но теперь это не теория, а наблюдаемый факт, - и из него следует, что стареющий мозг не обязательно обречен на деградацию.
Иллюстрация: «Гиппокамп», картина художника-нейрофизиолога Грега Данна