Первые люди появились в Китае намного раньше, чем считалось, – почти два миллиона лет назад, - утверждает новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances.
Эти два помятых черепа откопали на берегу реки Хань в уезде Юньсянь в центральном Китае в конце 1980-х. Предполагают, что черепа принадлежали Homo erectus – Людям прямоходящим, далеким предкам современных людей. Человек прямоходящий - первый вид людей, покинувший Африку и расселившийся по Евразии, с примитивной культурой и не очень большим еще мозгом, по сравнению с нами, - и с невероятно развитой культурой и огромным мозгом по сравнению со всеми приматами, которые были до них. Никаких других людей за пределами Африки тогда еще не было, да и нигде не было, - некоторые антропологи считают именно эректусов, появившихся в Африке два миллиона лет назад, первыми настоящими людьми. А их предков, умелых хабилисов – еще слишком переходным звеном, недостаточно отличающимся от всяких австралопитеков, чтоб заслуженно носить гордое звание человека.
Юньсяньские черепа не раз пытались датировать разными методами, получая не очень надежные результаты, - в последнее время считалось, что им около 1.1 миллиона лет. Но в новом исследовании китайские и американские ученые провели датирование черепов с помощью гораздо более точного, алюминиево-бериллиевого метода. Можно с высокой точностью определить, сколько времени прошло с тех пор, как минерал содержащий алюминий и бериллий (например, кварц), в последний раз был на поверхности. Для этого измеряют соотношение двух изотопов — алюминия-26 и бериллия-10, - оно показывает, сколько времени прошло с момента облучения кварца космическими лучами. Оказалось, черепа были погребены около 1,77 миллиона лет назад.
Мы уже немного знаем, как эректусы заселяли Европу. Древнейшие останки Homo erectus возрастом около 1.8 миллиона лет найдены в грузинской пещере Дманиси, а рядом - примитивные орудия. Такие же орудия возрастом 1.4 миллиона лет нашли на археологическом памятнике Королево на западе Украины. А дальше перволюди, вероятно, продвигались по долине Дуная все западнее, - следующие по возрасту окаменелости и орудия найдены уже в Испании и Франции, им 1,1-1,2 миллиона лет. На самом деле, совсем не торопясь они заселяли северные экологические ниши – около полумиллиона лет понадобилось.
А на восток, получается, эректусы распространялись быстрее, - что логично, ведь там намного теплее.
Впрочем, не все данные согласуются с этой картиной великой миграции перволюдей. Некоторые исследователи сообщали о находках в Китае каменных орудий возрастом 2,1 млн лет и даже 2,4 млн лет. А исследователи из Университета Огайо в прошлом году заявили, что нашли в Румынии на костях животных 1,95 миллиона лет многочисленные следы порезов, указывающие на разделку каменными инструментами, которыми счищали мясо с костей. Возможно, в итоге время возникновения Homo erectus и выход из Африки сдвинут еще дальше в прошлое.
Эти два помятых черепа откопали на берегу реки Хань в уезде Юньсянь в центральном Китае в конце 1980-х. Предполагают, что черепа принадлежали Homo erectus – Людям прямоходящим, далеким предкам современных людей. Человек прямоходящий - первый вид людей, покинувший Африку и расселившийся по Евразии, с примитивной культурой и не очень большим еще мозгом, по сравнению с нами, - и с невероятно развитой культурой и огромным мозгом по сравнению со всеми приматами, которые были до них. Никаких других людей за пределами Африки тогда еще не было, да и нигде не было, - некоторые антропологи считают именно эректусов, появившихся в Африке два миллиона лет назад, первыми настоящими людьми. А их предков, умелых хабилисов – еще слишком переходным звеном, недостаточно отличающимся от всяких австралопитеков, чтоб заслуженно носить гордое звание человека.
Юньсяньские черепа не раз пытались датировать разными методами, получая не очень надежные результаты, - в последнее время считалось, что им около 1.1 миллиона лет. Но в новом исследовании китайские и американские ученые провели датирование черепов с помощью гораздо более точного, алюминиево-бериллиевого метода. Можно с высокой точностью определить, сколько времени прошло с тех пор, как минерал содержащий алюминий и бериллий (например, кварц), в последний раз был на поверхности. Для этого измеряют соотношение двух изотопов — алюминия-26 и бериллия-10, - оно показывает, сколько времени прошло с момента облучения кварца космическими лучами. Оказалось, черепа были погребены около 1,77 миллиона лет назад.
Мы уже немного знаем, как эректусы заселяли Европу. Древнейшие останки Homo erectus возрастом около 1.8 миллиона лет найдены в грузинской пещере Дманиси, а рядом - примитивные орудия. Такие же орудия возрастом 1.4 миллиона лет нашли на археологическом памятнике Королево на западе Украины. А дальше перволюди, вероятно, продвигались по долине Дуная все западнее, - следующие по возрасту окаменелости и орудия найдены уже в Испании и Франции, им 1,1-1,2 миллиона лет. На самом деле, совсем не торопясь они заселяли северные экологические ниши – около полумиллиона лет понадобилось.
А на восток, получается, эректусы распространялись быстрее, - что логично, ведь там намного теплее.
Впрочем, не все данные согласуются с этой картиной великой миграции перволюдей. Некоторые исследователи сообщали о находках в Китае каменных орудий возрастом 2,1 млн лет и даже 2,4 млн лет. А исследователи из Университета Огайо в прошлом году заявили, что нашли в Румынии на костях животных 1,95 миллиона лет многочисленные следы порезов, указывающие на разделку каменными инструментами, которыми счищали мясо с костей. Возможно, в итоге время возникновения Homo erectus и выход из Африки сдвинут еще дальше в прошлое.
Как было написано первое письмо? Величайшее изобретение человечества появилось 5 тысяч лет назад, в финале неолитической революции, как ее итог, - вместе с первыми городами и горожанами, государствами и чиновниками, колесом, выплавкой меди, - в общем, вместе с цивилизацией.
Письменность создавалась не для религиозных откровений или поэзии, а для бухучета. Ее предшественниками считаются популярные в четвертом тысячелетии до н.э. в Месопотамии запаянные глиняные коробочки с глиняными же жетонами, на которых изображены пиктограммы – значки овцы или козы, со временем становящиеся все более условными. Число жетонов в коробочке соответствовало условиями сделки или напоминало о долге. Но чтобы прочесть сообщение, коробочку нужно было разбить – получался такой аналог блокчейна или защищенной связи. Потом кому-то пришло в голову дополнительно отпечатывать на боку этой коробочки, сколько там овец или мер зерна, используя точки как цифры.
А потом появились глиняные таблички – вот несколько самых ранних, сделанных в Уруке, Кише и Эламе между 3500 и 3000 годами до нашей эры. Пиктограммы на них – все те же, про торговлю, налоги и прочее хозяйство.
Постепенно стали образовываться устойчивые сочетания пиктограмм, например, знак «птица» вместе со знаком «яйцо» дали сочетание «плодовитость» как универсальный термин. Это еще не совсем письменность – пиктографические протонадписи мог прочесть носитель любого языка.
Примерно к 3000 году до н. э. пиктограммы стали использовать фонетически, составляя из этих символов слова шумерского языка, часто уже не связанные со смыслом пиктограммы. Для упрощения записи все символы разложили на короткие отрезки – клинья, которые удобно выцарапывать на глине острой палочкой. Так появилась клинопись – первая письменность.
Письменность создавалась не для религиозных откровений или поэзии, а для бухучета. Ее предшественниками считаются популярные в четвертом тысячелетии до н.э. в Месопотамии запаянные глиняные коробочки с глиняными же жетонами, на которых изображены пиктограммы – значки овцы или козы, со временем становящиеся все более условными. Число жетонов в коробочке соответствовало условиями сделки или напоминало о долге. Но чтобы прочесть сообщение, коробочку нужно было разбить – получался такой аналог блокчейна или защищенной связи. Потом кому-то пришло в голову дополнительно отпечатывать на боку этой коробочки, сколько там овец или мер зерна, используя точки как цифры.
А потом появились глиняные таблички – вот несколько самых ранних, сделанных в Уруке, Кише и Эламе между 3500 и 3000 годами до нашей эры. Пиктограммы на них – все те же, про торговлю, налоги и прочее хозяйство.
Постепенно стали образовываться устойчивые сочетания пиктограмм, например, знак «птица» вместе со знаком «яйцо» дали сочетание «плодовитость» как универсальный термин. Это еще не совсем письменность – пиктографические протонадписи мог прочесть носитель любого языка.
Примерно к 3000 году до н. э. пиктограммы стали использовать фонетически, составляя из этих символов слова шумерского языка, часто уже не связанные со смыслом пиктограммы. Для упрощения записи все символы разложили на короткие отрезки – клинья, которые удобно выцарапывать на глине острой палочкой. Так появилась клинопись – первая письменность.
Вот такого крохозавра под названием альваресзавр Alnashetri cerropoliciensis нашли в позднемеловых отложениях Аргентины возрастом около 95 миллионов лет. По расчетам исследователей, при жизни этот теропод весил всего около 700 граммов (как крупная ворона или мелкая утка), хотя уже достиг половой зрелости.
И среди других видов альваресзавров было полно мелких, - некоторые из них, например, как предполагают, муравьями питались. Далеко не все динозавры и прочие архозавры были огромными, гиганты просто лучше сохраняются, а между ними бегало и летало множество мелкозавров.
И среди других видов альваресзавров было полно мелких, - некоторые из них, например, как предполагают, муравьями питались. Далеко не все динозавры и прочие архозавры были огромными, гиганты просто лучше сохраняются, а между ними бегало и летало множество мелкозавров.
Самцы горбатых китов славятся своими вокализациями в период спаривания. Они «поют» одну и ту же мелодию много раз подряд, чтобы привлечь к себе внимание самки. Особо запоминающиеся песни даже подхватываются мигрирующими популяциями и могут распространяться на расстояние свыше 14 тысяч километров, от Австралии до Южной Америки, становясь глобальными хитами подводного мира.
Вот только в последнее время киты поют все реже. Ученые Университета Квинсленда пару лет назад изучили данные за период с 1997 по 2015 год, и оказалось, что количество “певцов” среди горбатых значительно снизилось, хотя самих китов стало намного больше. В 1997 году в сутки замечали до 17 самцов, из которых трое пели. А к 2015 году количество наблюдаемых в день самцов выросло до 90, но поющих из них было не больше шести. Исследователи пришли к выводу, что киты стали отказываться от пения в пользу другой тактики – старого доброго мордобоя. В борьбе за самку они толкают и таранят друг друга.
Ученые полагают, что перемены вызваны именно ростом популяции, за эти годы - с 3700 до 27 тысяч особей. Долгое время китов убивали ради жира и мяса без ограничений, лишь в 1985 году вступил в силу мораторий на коммерческий китобойный промысел. Пока популяция горбатых китов только начинала восстанавливаться, пение было хорошей тактикой для размножения. Но когда множество самцов конкурирует за самку, песня может привлечь внимание конкурентов, сыграв злую шутку с певцом, и начинается драка. В итоге киты предпочитают драться друг с другом без лишнего шума.
Ученые отмечают, что некоторые киты-интеллигенты все еще поют в период спаривания, но делают это только в том случае, если рядом нет потенциальных соперников, а стоит приплыть другим самцам, кит прерывает пение.
Получается, вслед за китобоями ушла и романтика? )
Вот только в последнее время киты поют все реже. Ученые Университета Квинсленда пару лет назад изучили данные за период с 1997 по 2015 год, и оказалось, что количество “певцов” среди горбатых значительно снизилось, хотя самих китов стало намного больше. В 1997 году в сутки замечали до 17 самцов, из которых трое пели. А к 2015 году количество наблюдаемых в день самцов выросло до 90, но поющих из них было не больше шести. Исследователи пришли к выводу, что киты стали отказываться от пения в пользу другой тактики – старого доброго мордобоя. В борьбе за самку они толкают и таранят друг друга.
Ученые полагают, что перемены вызваны именно ростом популяции, за эти годы - с 3700 до 27 тысяч особей. Долгое время китов убивали ради жира и мяса без ограничений, лишь в 1985 году вступил в силу мораторий на коммерческий китобойный промысел. Пока популяция горбатых китов только начинала восстанавливаться, пение было хорошей тактикой для размножения. Но когда множество самцов конкурирует за самку, песня может привлечь внимание конкурентов, сыграв злую шутку с певцом, и начинается драка. В итоге киты предпочитают драться друг с другом без лишнего шума.
Ученые отмечают, что некоторые киты-интеллигенты все еще поют в период спаривания, но делают это только в том случае, если рядом нет потенциальных соперников, а стоит приплыть другим самцам, кит прерывает пение.
Получается, вслед за китобоями ушла и романтика? )
"Я заметил яйца бабочки Erionota thrax на банановом листе. Но через объектив картина приобрела драматичный вид — крошечная паразитическая оса (Agiommatus sp.) откладывала в них свои яйца. Размер яйца бабочки - всего 1,8 мм, а оса еще меньше", 📷 Raghuram Annadana. Это фото, сделанное в Индии, - абсолютный победитель фотоконкурса британского Королевского энтомологического общества.