Композиция смыслов
332 subscribers
341 photos
8 videos
62 links
Открываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку.
https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Download Telegram
Вик Мунис - художник тысячи материалов. Именно так все себе представляют трэш арт) картинки из мусора. Если вы заметили художник еще накладывает сюда стратегию Reinterpretation - не украл а переосмыслил. Более того, он знакомит зрителя не только с феноменом апроприации чужих произведений, но и с идеей использования новой техники в создании произведений искусства, поднимая вопрос о первичности идеи и способах её выражения.

Мунис в своих работах использует популярные образы и представляет их в новом виде, демонстрируя одну из основных идей современного искусства — главенство концепта над уникальностью визуального контекста.
9🔥5🤔1
Ансельм Кифер. Его я просто обожаю.

Филолог по первому образованию, он работает с исторической памятью фашисткой Германии и мифологической национальной самобытностью Скандинавии. Его мир - это сломанный мир, возникший на руинах послевоенной Германии, в который он вошел в 1945 году, в день когда его дом был разрушен. Пустынный ландшафт разваленной войной страны, камни руин и битое стекло, сухие растения и солома, ржавые конструкции и мертвые деревья глубоко отпечатались в сознании Кифера на всю жизнь и стали материалами его работ. Возрождение из небытия, использование частей старого в строительстве нового, красота, спрятанная внутри продуктов распада – вот то, среди чего росли немецкие дети в стране, которая проиграла войну.

Все это художник гуманист сопрягает с трагедией Холокоста и убийственной живучестью идей нацизма. В своем искусстве Кифер грандиозным образом объединяет все то ужасное и прекрасное, что имеется в его стране.
Более того, Кифер пользуется приемом аллюзии (Reinterpretation) - отсылки, указания, намека И на литературный контекст (филолог по образованию он вдохновляется поэтами авангардистами, например Хлебниковым, даже выставка в Эрмитаже носила такое название), И на исторический контекст (фашистская захватническая война).
11
Хоспади.. это так прекрасно и красиво и вообще аааааааааа
14
Мне он еще очень близок, потому что есть ощущение, что 90-е годы в пост-советском пространстве стали для меня, ребенка 90-х, такой же питательной средой. Красота, спрятанная внутри продуктов распада (облупленные стены подъездов, обоссаные подвалы, мертвые алкаши и героинщики, перестрелки во дворах) - до сих пор меня не отпускает, и половина фотографий на моем телефоне - это бомжи и облупленная штукатурка на стенах.
Поэтому кажется, что я точно вписываюсь по своему внутреннему ощущению этого мира в стратегию "работа с памятью".

Кто такой же стукнутый по голове тяжелыми 90-ми?
16
Знаете, у меня иногда опускаются руки, и кажется, что все усилия чего-то добиться тщетны. В чем смысл барахтаться в луже как счастливый поросенок?

Для кого мы, художники, делаем искусство? Зритель, который глубоко ценит, осмысляет и понимает искусство - редкость. Выставочные залы, не считая модных вернисажей с винишком, пустуют. Зрителя нет, коллекционера нет, зато творцов хоть отбавляй. Все хотят быть творцами, креаторами, деятелями культуры.

Но, чтобы реализовывать свои идеи, нужны выставки, институциональная поддержка - и на всех ее не хватает. Если не институциональная поддержка - то материальная как минимум, иначе художнику приходится заниматься не художественной деятельностью, в лучшем случае переквалифицироваться в блогера, педагога, домохозяйку с полным содержанием от работающей половинки.

Часто получается, что источником дохода становится твой брат - такой же художник. За платежеспособными художниками охотятся, на них зарабатывают - инфобизнесеры, искусствоведы, пиарщики, галеристы, институции. Я сама недавно заплатила 40 тысяч рублей, чтобы приблизиться к успешному художественному успеху, но никакие потраченные деньги не являются гарантом, понятное дело. Другие интересные предложения начинались от 200 тысяч рублей, и у меня возник резонный вопрос - неужели обычный художник может столько выложить за курс? И главное для чего, если зритель ходит на вернисажи покушац..?

Такой вот мир дикого капитализма, входя в который чувствуешь себя не в своей тарелке.

Художники, как вы зарабатываете на жизнь, очень интересно, расскажите пожалуйста?
12😭5🔥2
Всем пламенный привет! Сегодня никаких упаднических настроений, пришла делиться прекрасным современным искусством!

И сегодняшняя заметочка о таком направлении, как Material transformation - трансформация материи по-нашенски. Полностью узнать все стратегии можно на курсе у Каролины https://www.instagram.com/karo.peskisheva/

Это стратегия имеет направленность на сам материал, с которым художник работает. Фокус смещается на сам медиа - на краску, глину, пластилин, дерево и т.д. и на проблему творческого переосмысления этого медиа, на преобразование привычного ресурса во что-то иное. Это стратегия исследование, в котором художник, как научный сотрудник, наблюдает за тем, как меняется материал, внося своими органическими изменениями новое прочтение. Или сам физически его меняет!
Материал как-будто бы обретает свой собственный язык, свою собственную волю и поэтому художник не совсем может спрогнозировать результат, так что роль случайности становится одной из ключевых.

Складывается картинка?

Как это все реализуется в реальности?
Например скульптор, вместо того, чтобы обратиться к классике и отлить скульптуру в бронзе или гипсе, начинает эту скульптуру вязать крючком или формует из латекса или силикона. В итоге его скульптура может только лежать, висеть, стоять на потолке, но точно никак не просто стоять на постаменте.

Или привычная картина начинает выходить из своей 2D плоскости в 3D пространство, начинает вытекать и разливаться по полу. Или вместо масла, художник пишет пластилином?

Это своего рода пересборка привычного заученного подхода. Отсюда гибридные формы, совмещение несовместимого, абсурдные сочетания и метаморфозы. Сам материал часто несет в себе смысловую основу, становится говорящим слоем, обретает новую трактовку.

Примеры из топ-топа - внизу в картинках!

Как всегда буду рада огонечку и сердечку, потому что делюсь полезностями на голом энтузиазме =)
20
Энтони Гормли – классика современного британского искусства, один из самых ярких скульпторов современности, лауреат премии Тернера и кавалер ордена Британской Империи. Впервые его увидела когда жила в Англии, там он почти везде и он просто прекрасен...

Главная роль в творчестве Гормли отдана человеческому телу в контексте взаимоотношения с пространством и временем. В большинстве случаев за основу художник берет самого себя и использует свое тело как предмет, инструмент и материал для творчества.
14👍1🔥1
Португало-французский скульптор Жоаны Вашконселуш (Joana Vasconcelos) стала первой женщиной из художников, получивших право показать свои работы в Версале. Вашконселуш была выбрана потому, что ее статус в арт-мире повышает авторитет Португалии, по словам государственного секретаря по культуре Португалии. Она, как вы видите на картинках, создает скульптуры и инсталляции, наделяя повседневные вещи и материалы неожиданными смыслами. Работы Вашконселуш часто затрагивают темы гендерной, классовой и национальной идентичности.
7🔥3👍1
Дмитрий Булыгин - пионер русского видеоарта представит проект «Вспомнить всё», который возник благодаря коллекции старых советских обоев, которые автор использовал в своих видеоработах. Называя обои «отчуждённым материалом», Булныгин при помощи коллажа воспроизводит в работах образы, навеянные собственными воспоминаниями.

Я думаю, что суть стратегии понятна!
20
Всем солнечный привет из столицы русских за рубежом - из Анталии. Приехали погостить к родне и позагорать на солнышке.
Но я не забываю о своем любимом канале и поэтому подготовила сегодня небольшую заметку о еще одной стратегия в совриске, которую взяла с замечательного курса Каролины Пескишевой.

Хочу рассказать о таком направлении в современном искусстве, как Post Digital Art - пост цифровое искусство.

На первый взгляд художники это такие отсталые от жизни существа, которые сидят в мастерских и красят холсты с маслом. Но некоторые освоили цифровое пространство и вернулись обратно в рукотворное, затащив попутно процессы и образы цифрового мира в мир человека. Перенести можно цифровую эстетику, типа пиксельарта, какие-нибудь цифровые глюки, гибридные формы, коды. Цель стратегии показать насколько традиционные формы искусства поменялись под воздействием все более расширяющегося пространства цифрового мира + щепотка деконструкции и разрушения стереотипов.

Прошу не путать с чисто цифровым искусством, которое не существует без гаджетов и интернетов, где оно изначально создавалось не руками.

Как и во всех других стратегиях, это всего-лишь форма, в которую можно засунуть любую суть.

Пока писала, мне в голову пришел художник Дамир Кривенко, сын близкой подруги моей мамы, широко известный в узких кругах. Из отечественного супер известного - Recycle group. Из зарубежного - Фаиг Ахмед, Ксавье Вейян. Если еще что-то придет в голову пиши в комментариях.
Буду счастлива лайкам. Более того они развивают мелкую моторику!
12👍2🔥1
Фаиг Ахмед — современный азербайджанский художник наиболее известный своими сюрреалистическими плетениями, которые интегрируют визуальные цифровые искажения в традиционные восточные ковры. Внимательные читатели обнаружат в его работах как минимум еще одну пройденную стратегию) Пишите в комментах!
🔥101