Композиция смыслов
332 subscribers
341 photos
8 videos
62 links
Открываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку.
https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Download Telegram
Нестор Энгельке — один из лидеров художественного объединения «Север-7», оказавшего мощное влияние на локальную петербургскую арт-сцену. В деятельности «северян» было много новаций. Так, Энгельке изобрел оригинальную технику «деревопись», которая объединила медиумы скульптуры, графики и живописи: основным материалом является дерево, кистью же служит топор. Такой подход к материалу и способ обращения с ним позволяет отнести все творчество Энгельке к важному для российского современного искусства направлению «русское бедное», которое оформилось в 2008 году. Сам художник рассказывает: «Я нашел способ по-другому представить живопись и графику, — обратился к протоживописи. Мне кажется, это разговор про изображение в целом, без индивидуальной манеры. Важен не рисунок, а действие, запечатленное в доске».
6
Ян Фабр - его искусство уходит корнями в традиции классической фламандской живописи. «Я часто задаю себе и зрителям вопрос о красоте жестокости и жестокости красоты. Многие ответы можно найти у бельгийских, а, точнее, фламандских художников. У Босха очень ярко показана взаимосвязь этих явлений: в его полотнах уродство и агрессия соседствуют с высокой эстетичностью, красотой. Прекрасное и ужасное в его творчестве — вещи, невозможные друг без друга, как мышцы-антагонисты». Фабр подбирал трупы на обочинах автострады, где были сбиты животные, выброшенные своими хозяевами. В некоторых странах Европы усыпление и утилизация умерших домашних питомцев стоит очень дорого, поэтому некоторые люди выбрасывают животных на обочины дорог. Бесчеловечно? Да. Инсталляции Фабра, в том числе — и об этом.
10🤓1
Я пока не определила для себя, как я отношусь к Reinterpretation. Мне все же кажется, что брать досконально формы из чужих работ попахивает спекуляцией на тему "свой-чужой" в современном искусстве. Типа свой - если берешь и ничего зазорного в этом не видишь. Вообще у меня есть серия работ, представляющих такой искусственный макет моих детских воспоминаний. В работе «Пол это лава» территория квартиры делится на зоны, вызывающие тревожность и страх, и на зоны, где я могла чувствовать себя в безопасности (например перед будущим). После академии снова погрузилась в это состояния неуверенности в своих силах, и казалось, что я так вечно и пролежу на диване скованная страхом войти в зоны дискомфорта = жизни. "Пол – это лава", или страх сделать шаг на пол, который перерастает в страх прикоснуться к реальному миру.
20🔥2
В моей работе, однако, есть четкая отсылка к автоматическому письму Сая Твомбли. Но взята только форма, которая в моих глазах выглядит как порождение хаоса, хотя Сай Твомбли просто имитирует письмо, указывая на его перформативность, то есть самоценность данного действия. (никакого персонального апокалипсиса)

Как вы относитесь к этой стратегии? Может быть работаете с ней или только хотите попробовать?
👍7
Сегодня заметочка о модном направлении в современном искусстве, в частности в движении environmentalism (энвайронментализм), которое связано с включением найденного мусора в арт-объект, либо с созданием творчества исключительно из мусора - ТРЭШ АРТ (trash art). Это тоже художественная стратегия, о которой я узнала на курсе у Каролины https://www.instagram.com/karo.peskisheva/. Стратегия помогает зрителю (галеристу, куратору, коллекционеру) понять, где свой, а где чужой на этом празднике жизни, ну и вообще, на мой субъективный взгляд, стратегия не лишенная пользы для человечества ввиду неспособности общественно-экономического строя справиться с перепроизводством продуктов и культом потребления.

В течение XX века, в рамках модернистского восстания против использования традиционных материалов, художники начали искать новые формы и материалы, использовав которые, они смогли бы продемонстрировать, что «искусство» может быть сделано из чего угодно. Первые шаги в данном направлении сделал художник Марсель Дюшан (1910-е), создав произведения искусства из мусора и других городских отходов. Его специальностью было " готовое " — серийно выпускаемое изделие, выбранное случайным образом, изолированное от обычного контекста. Именно изолирование от обычного контекста выступает тут как творческий акт - надо сломать у зрителя механизмы восприятия привычных объектов, заставив их задуматься об их сути (может даже увидеть в них красоту).

Такая стратегия включает огромное многообразие форм и материалов. В данном направлении используются разные техники, мусор используют при создании картин, скульптур, в кинематографе, музыке, моде.

Это направление является общественно значимым, тема экологии и рационального потребления ресурсов уже лет 50 как в топе актуальности. Соответственно оно и весьма провокативно, что может привлечь к художнику общественный интерес.

Мое личное отношение к этой стратегии глубоко уважительное. Но сама я вряд ли буду развиваться в этом направлении, хотя в своей философии и жизненном мировоззрении я придерживаюсь правил бережного потребления ресурсов.

А какое у тебя отношение к стратегии трэш арт? Пользуешься, уважаешь, не понимаешь? Интересно есть ли тут кто, кто практикует?

Ниже приведу классные топовые примеры

С тебя ❤️ 🐼 🔥
10
Иза Генцкен
9
Йозеф Бойс один из первых начал помещать наборы объектов в витрины, перенося объекты неискусства в подчеркнуто музейный контекст — как, скажем, в работе «Стул с жиром» (1964)

Будучи летчиком люфтваффе, Бойс был сбит на своем самолете, упал в снег где-то на территории советского Крыма и был выхожен крымскими татарами с помощью войлочно-жировых обертываний. После Бойс использовал войлок и жир множеством разных способов: жир он топил, формовал и просто выставлял в витринах — это был идеально пластичный, живой материал, отсылающий и к природе, и к человеку, и к недавней истории Германии с концлагерными зверствами.
🔥8
Вик Мунис - художник тысячи материалов. Именно так все себе представляют трэш арт) картинки из мусора. Если вы заметили художник еще накладывает сюда стратегию Reinterpretation - не украл а переосмыслил. Более того, он знакомит зрителя не только с феноменом апроприации чужих произведений, но и с идеей использования новой техники в создании произведений искусства, поднимая вопрос о первичности идеи и способах её выражения.

Мунис в своих работах использует популярные образы и представляет их в новом виде, демонстрируя одну из основных идей современного искусства — главенство концепта над уникальностью визуального контекста.
9🔥5🤔1
Ансельм Кифер. Его я просто обожаю.

Филолог по первому образованию, он работает с исторической памятью фашисткой Германии и мифологической национальной самобытностью Скандинавии. Его мир - это сломанный мир, возникший на руинах послевоенной Германии, в который он вошел в 1945 году, в день когда его дом был разрушен. Пустынный ландшафт разваленной войной страны, камни руин и битое стекло, сухие растения и солома, ржавые конструкции и мертвые деревья глубоко отпечатались в сознании Кифера на всю жизнь и стали материалами его работ. Возрождение из небытия, использование частей старого в строительстве нового, красота, спрятанная внутри продуктов распада – вот то, среди чего росли немецкие дети в стране, которая проиграла войну.

Все это художник гуманист сопрягает с трагедией Холокоста и убийственной живучестью идей нацизма. В своем искусстве Кифер грандиозным образом объединяет все то ужасное и прекрасное, что имеется в его стране.
Более того, Кифер пользуется приемом аллюзии (Reinterpretation) - отсылки, указания, намека И на литературный контекст (филолог по образованию он вдохновляется поэтами авангардистами, например Хлебниковым, даже выставка в Эрмитаже носила такое название), И на исторический контекст (фашистская захватническая война).
11
Хоспади.. это так прекрасно и красиво и вообще аааааааааа
14
Мне он еще очень близок, потому что есть ощущение, что 90-е годы в пост-советском пространстве стали для меня, ребенка 90-х, такой же питательной средой. Красота, спрятанная внутри продуктов распада (облупленные стены подъездов, обоссаные подвалы, мертвые алкаши и героинщики, перестрелки во дворах) - до сих пор меня не отпускает, и половина фотографий на моем телефоне - это бомжи и облупленная штукатурка на стенах.
Поэтому кажется, что я точно вписываюсь по своему внутреннему ощущению этого мира в стратегию "работа с памятью".

Кто такой же стукнутый по голове тяжелыми 90-ми?
16
Знаете, у меня иногда опускаются руки, и кажется, что все усилия чего-то добиться тщетны. В чем смысл барахтаться в луже как счастливый поросенок?

Для кого мы, художники, делаем искусство? Зритель, который глубоко ценит, осмысляет и понимает искусство - редкость. Выставочные залы, не считая модных вернисажей с винишком, пустуют. Зрителя нет, коллекционера нет, зато творцов хоть отбавляй. Все хотят быть творцами, креаторами, деятелями культуры.

Но, чтобы реализовывать свои идеи, нужны выставки, институциональная поддержка - и на всех ее не хватает. Если не институциональная поддержка - то материальная как минимум, иначе художнику приходится заниматься не художественной деятельностью, в лучшем случае переквалифицироваться в блогера, педагога, домохозяйку с полным содержанием от работающей половинки.

Часто получается, что источником дохода становится твой брат - такой же художник. За платежеспособными художниками охотятся, на них зарабатывают - инфобизнесеры, искусствоведы, пиарщики, галеристы, институции. Я сама недавно заплатила 40 тысяч рублей, чтобы приблизиться к успешному художественному успеху, но никакие потраченные деньги не являются гарантом, понятное дело. Другие интересные предложения начинались от 200 тысяч рублей, и у меня возник резонный вопрос - неужели обычный художник может столько выложить за курс? И главное для чего, если зритель ходит на вернисажи покушац..?

Такой вот мир дикого капитализма, входя в который чувствуешь себя не в своей тарелке.

Художники, как вы зарабатываете на жизнь, очень интересно, расскажите пожалуйста?
12😭5🔥2
Всем пламенный привет! Сегодня никаких упаднических настроений, пришла делиться прекрасным современным искусством!

И сегодняшняя заметочка о таком направлении, как Material transformation - трансформация материи по-нашенски. Полностью узнать все стратегии можно на курсе у Каролины https://www.instagram.com/karo.peskisheva/

Это стратегия имеет направленность на сам материал, с которым художник работает. Фокус смещается на сам медиа - на краску, глину, пластилин, дерево и т.д. и на проблему творческого переосмысления этого медиа, на преобразование привычного ресурса во что-то иное. Это стратегия исследование, в котором художник, как научный сотрудник, наблюдает за тем, как меняется материал, внося своими органическими изменениями новое прочтение. Или сам физически его меняет!
Материал как-будто бы обретает свой собственный язык, свою собственную волю и поэтому художник не совсем может спрогнозировать результат, так что роль случайности становится одной из ключевых.

Складывается картинка?

Как это все реализуется в реальности?
Например скульптор, вместо того, чтобы обратиться к классике и отлить скульптуру в бронзе или гипсе, начинает эту скульптуру вязать крючком или формует из латекса или силикона. В итоге его скульптура может только лежать, висеть, стоять на потолке, но точно никак не просто стоять на постаменте.

Или привычная картина начинает выходить из своей 2D плоскости в 3D пространство, начинает вытекать и разливаться по полу. Или вместо масла, художник пишет пластилином?

Это своего рода пересборка привычного заученного подхода. Отсюда гибридные формы, совмещение несовместимого, абсурдные сочетания и метаморфозы. Сам материал часто несет в себе смысловую основу, становится говорящим слоем, обретает новую трактовку.

Примеры из топ-топа - внизу в картинках!

Как всегда буду рада огонечку и сердечку, потому что делюсь полезностями на голом энтузиазме =)
20
Энтони Гормли – классика современного британского искусства, один из самых ярких скульпторов современности, лауреат премии Тернера и кавалер ордена Британской Империи. Впервые его увидела когда жила в Англии, там он почти везде и он просто прекрасен...

Главная роль в творчестве Гормли отдана человеческому телу в контексте взаимоотношения с пространством и временем. В большинстве случаев за основу художник берет самого себя и использует свое тело как предмет, инструмент и материал для творчества.
14👍1🔥1