https://www.instagram.com/victor.ponomarenko.art/ - Витя переосмысляет традиции голландского натюрморта в поджанре "Ванитас" - суета сует
❤12👍4
Помните выставку в Эрмитаже современного китайского художника Чжан Хуань — В пепле истории? Силой Чжана Хуаня является инновация, несущая в себе традиции, способность наделять современностью глубокую связь с традицией.
❤10🔥2
Нестор Энгельке — один из лидеров художественного объединения «Север-7», оказавшего мощное влияние на локальную петербургскую арт-сцену. В деятельности «северян» было много новаций. Так, Энгельке изобрел оригинальную технику «деревопись», которая объединила медиумы скульптуры, графики и живописи: основным материалом является дерево, кистью же служит топор. Такой подход к материалу и способ обращения с ним позволяет отнести все творчество Энгельке к важному для российского современного искусства направлению «русское бедное», которое оформилось в 2008 году. Сам художник рассказывает: «Я нашел способ по-другому представить живопись и графику, — обратился к протоживописи. Мне кажется, это разговор про изображение в целом, без индивидуальной манеры. Важен не рисунок, а действие, запечатленное в доске».
❤6
Ян Фабр - его искусство уходит корнями в традиции классической фламандской живописи. «Я часто задаю себе и зрителям вопрос о красоте жестокости и жестокости красоты. Многие ответы можно найти у бельгийских, а, точнее, фламандских художников. У Босха очень ярко показана взаимосвязь этих явлений: в его полотнах уродство и агрессия соседствуют с высокой эстетичностью, красотой. Прекрасное и ужасное в его творчестве — вещи, невозможные друг без друга, как мышцы-антагонисты». Фабр подбирал трупы на обочинах автострады, где были сбиты животные, выброшенные своими хозяевами. В некоторых странах Европы усыпление и утилизация умерших домашних питомцев стоит очень дорого, поэтому некоторые люди выбрасывают животных на обочины дорог. Бесчеловечно? Да. Инсталляции Фабра, в том числе — и об этом.
❤10🤓1
Я пока не определила для себя, как я отношусь к Reinterpretation. Мне все же кажется, что брать досконально формы из чужих работ попахивает спекуляцией на тему "свой-чужой" в современном искусстве. Типа свой - если берешь и ничего зазорного в этом не видишь. Вообще у меня есть серия работ, представляющих такой искусственный макет моих детских воспоминаний. В работе «Пол это лава» территория квартиры делится на зоны, вызывающие тревожность и страх, и на зоны, где я могла чувствовать себя в безопасности (например перед будущим). После академии снова погрузилась в это состояния неуверенности в своих силах, и казалось, что я так вечно и пролежу на диване скованная страхом войти в зоны дискомфорта = жизни. "Пол – это лава", или страх сделать шаг на пол, который перерастает в страх прикоснуться к реальному миру.
❤20🔥2
В моей работе, однако, есть четкая отсылка к автоматическому письму Сая Твомбли. Но взята только форма, которая в моих глазах выглядит как порождение хаоса, хотя Сай Твомбли просто имитирует письмо, указывая на его перформативность, то есть самоценность данного действия. (никакого персонального апокалипсиса)
Как вы относитесь к этой стратегии? Может быть работаете с ней или только хотите попробовать?
Как вы относитесь к этой стратегии? Может быть работаете с ней или только хотите попробовать?
👍7
Сегодня заметочка о модном направлении в современном искусстве, в частности в движении environmentalism (энвайронментализм), которое связано с включением найденного мусора в арт-объект, либо с созданием творчества исключительно из мусора - ТРЭШ АРТ (trash art). Это тоже художественная стратегия, о которой я узнала на курсе у Каролины https://www.instagram.com/karo.peskisheva/. Стратегия помогает зрителю (галеристу, куратору, коллекционеру) понять, где свой, а где чужой на этом празднике жизни, ну и вообще, на мой субъективный взгляд, стратегия не лишенная пользы для человечества ввиду неспособности общественно-экономического строя справиться с перепроизводством продуктов и культом потребления.
В течение XX века, в рамках модернистского восстания против использования традиционных материалов, художники начали искать новые формы и материалы, использовав которые, они смогли бы продемонстрировать, что «искусство» может быть сделано из чего угодно. Первые шаги в данном направлении сделал художник Марсель Дюшан (1910-е), создав произведения искусства из мусора и других городских отходов. Его специальностью было " готовое " — серийно выпускаемое изделие, выбранное случайным образом, изолированное от обычного контекста. Именно изолирование от обычного контекста выступает тут как творческий акт - надо сломать у зрителя механизмы восприятия привычных объектов, заставив их задуматься об их сути (может даже увидеть в них красоту).
▪Такая стратегия включает огромное многообразие форм и материалов. В данном направлении используются разные техники, мусор используют при создании картин, скульптур, в кинематографе, музыке, моде.
▪Это направление является общественно значимым, тема экологии и рационального потребления ресурсов уже лет 50 как в топе актуальности. Соответственно оно и весьма провокативно, что может привлечь к художнику общественный интерес.
Мое личное отношение к этой стратегии глубоко уважительное. Но сама я вряд ли буду развиваться в этом направлении, хотя в своей философии и жизненном мировоззрении я придерживаюсь правил бережного потребления ресурсов.
А какое у тебя отношение к стратегии трэш арт? Пользуешься, уважаешь, не понимаешь? Интересно есть ли тут кто, кто практикует?
Ниже приведу классные топовые примеры
С тебя ❤️ 🐼 🔥
В течение XX века, в рамках модернистского восстания против использования традиционных материалов, художники начали искать новые формы и материалы, использовав которые, они смогли бы продемонстрировать, что «искусство» может быть сделано из чего угодно. Первые шаги в данном направлении сделал художник Марсель Дюшан (1910-е), создав произведения искусства из мусора и других городских отходов. Его специальностью было " готовое " — серийно выпускаемое изделие, выбранное случайным образом, изолированное от обычного контекста. Именно изолирование от обычного контекста выступает тут как творческий акт - надо сломать у зрителя механизмы восприятия привычных объектов, заставив их задуматься об их сути (может даже увидеть в них красоту).
▪Такая стратегия включает огромное многообразие форм и материалов. В данном направлении используются разные техники, мусор используют при создании картин, скульптур, в кинематографе, музыке, моде.
▪Это направление является общественно значимым, тема экологии и рационального потребления ресурсов уже лет 50 как в топе актуальности. Соответственно оно и весьма провокативно, что может привлечь к художнику общественный интерес.
Мое личное отношение к этой стратегии глубоко уважительное. Но сама я вряд ли буду развиваться в этом направлении, хотя в своей философии и жизненном мировоззрении я придерживаюсь правил бережного потребления ресурсов.
А какое у тебя отношение к стратегии трэш арт? Пользуешься, уважаешь, не понимаешь? Интересно есть ли тут кто, кто практикует?
Ниже приведу классные топовые примеры
С тебя ❤️ 🐼 🔥
❤10
Йозеф Бойс один из первых начал помещать наборы объектов в витрины, перенося объекты неискусства в подчеркнуто музейный контекст — как, скажем, в работе «Стул с жиром» (1964)
Будучи летчиком люфтваффе, Бойс был сбит на своем самолете, упал в снег где-то на территории советского Крыма и был выхожен крымскими татарами с помощью войлочно-жировых обертываний. После Бойс использовал войлок и жир множеством разных способов: жир он топил, формовал и просто выставлял в витринах — это был идеально пластичный, живой материал, отсылающий и к природе, и к человеку, и к недавней истории Германии с концлагерными зверствами.
Будучи летчиком люфтваффе, Бойс был сбит на своем самолете, упал в снег где-то на территории советского Крыма и был выхожен крымскими татарами с помощью войлочно-жировых обертываний. После Бойс использовал войлок и жир множеством разных способов: жир он топил, формовал и просто выставлял в витринах — это был идеально пластичный, живой материал, отсылающий и к природе, и к человеку, и к недавней истории Германии с концлагерными зверствами.
🔥8
Вик Мунис - художник тысячи материалов. Именно так все себе представляют трэш арт) картинки из мусора. Если вы заметили художник еще накладывает сюда стратегию Reinterpretation - не украл а переосмыслил. Более того, он знакомит зрителя не только с феноменом апроприации чужих произведений, но и с идеей использования новой техники в создании произведений искусства, поднимая вопрос о первичности идеи и способах её выражения.
Мунис в своих работах использует популярные образы и представляет их в новом виде, демонстрируя одну из основных идей современного искусства — главенство концепта над уникальностью визуального контекста.
Мунис в своих работах использует популярные образы и представляет их в новом виде, демонстрируя одну из основных идей современного искусства — главенство концепта над уникальностью визуального контекста.
❤9🔥5🤔1
Ансельм Кифер. Его я просто обожаю.
Филолог по первому образованию, он работает с исторической памятью фашисткой Германии и мифологической национальной самобытностью Скандинавии. Его мир - это сломанный мир, возникший на руинах послевоенной Германии, в который он вошел в 1945 году, в день когда его дом был разрушен. Пустынный ландшафт разваленной войной страны, камни руин и битое стекло, сухие растения и солома, ржавые конструкции и мертвые деревья глубоко отпечатались в сознании Кифера на всю жизнь и стали материалами его работ. Возрождение из небытия, использование частей старого в строительстве нового, красота, спрятанная внутри продуктов распада – вот то, среди чего росли немецкие дети в стране, которая проиграла войну.
Все это художник гуманист сопрягает с трагедией Холокоста и убийственной живучестью идей нацизма. В своем искусстве Кифер грандиозным образом объединяет все то ужасное и прекрасное, что имеется в его стране.
Более того, Кифер пользуется приемом аллюзии (Reinterpretation) - отсылки, указания, намека И на литературный контекст (филолог по образованию он вдохновляется поэтами авангардистами, например Хлебниковым, даже выставка в Эрмитаже носила такое название), И на исторический контекст (фашистская захватническая война).
Филолог по первому образованию, он работает с исторической памятью фашисткой Германии и мифологической национальной самобытностью Скандинавии. Его мир - это сломанный мир, возникший на руинах послевоенной Германии, в который он вошел в 1945 году, в день когда его дом был разрушен. Пустынный ландшафт разваленной войной страны, камни руин и битое стекло, сухие растения и солома, ржавые конструкции и мертвые деревья глубоко отпечатались в сознании Кифера на всю жизнь и стали материалами его работ. Возрождение из небытия, использование частей старого в строительстве нового, красота, спрятанная внутри продуктов распада – вот то, среди чего росли немецкие дети в стране, которая проиграла войну.
Все это художник гуманист сопрягает с трагедией Холокоста и убийственной живучестью идей нацизма. В своем искусстве Кифер грандиозным образом объединяет все то ужасное и прекрасное, что имеется в его стране.
Более того, Кифер пользуется приемом аллюзии (Reinterpretation) - отсылки, указания, намека И на литературный контекст (филолог по образованию он вдохновляется поэтами авангардистами, например Хлебниковым, даже выставка в Эрмитаже носила такое название), И на исторический контекст (фашистская захватническая война).
❤11