Многофигурные композиции AES+F проект Last Riot - умопомрачительно хороши!
Кажется студенты с моего курса по Композиции не оценили.. Хотя тут идеально выстроенная по всем законам академическая компоновка и супер актуальный визуальный язык и послание.
А вы что думаете?
P.S. Кстати, курс я больше вести не буду. Если захотите приобщиться к сакральным знаниям, то его можно будет приобрести только в записи с PDF конспектами за совсем небольшие деньги.
Подробности и подробная программа тут - https://artandcomposition.tilda.ws/
Кажется студенты с моего курса по Композиции не оценили.. Хотя тут идеально выстроенная по всем законам академическая компоновка и супер актуальный визуальный язык и послание.
А вы что думаете?
P.S. Кстати, курс я больше вести не буду. Если захотите приобщиться к сакральным знаниям, то его можно будет приобрести только в записи с PDF конспектами за совсем небольшие деньги.
Подробности и подробная программа тут - https://artandcomposition.tilda.ws/
❤13
Forwarded from Наталья Серкова
Постоянно говорю о том, что КОНТЕКСТ не просто влияет на восприятие отдельно взятой работы, но способен полностью ее пересобрать и срежиссировать ее рецепцию. Причем речь идет не просто об альтернативной расстановке акцентов, а о 180-градусном повороте того, как будет восприниматься работа.
Пример, который я постоянно привожу: можно взять работу условного Никаса Сафронова, втащить ее в свое кураторское высказывание, и она будет восприниматься как полноценный и довольно крутой образец современного искусства.
Другой пример — наша студентка Саша Ремезова, чью работу мы показывали на промежуточной выставке годового курса (второе фото). Она пришла в школу с такими вот максимально декоративными работами и в процессе учебы встроила такую пластику в свое критическое высказывание. Работа, которая могла бы висеть на стене класса провинциального худграфа, оказалась очень логично включена в контекст сontemporary art. Форма сегодня стала настолько обманчивой и флюидной, что становится даже немного страшно.
Сейчас мы входим в период кризиса институционального дискурса и одновременно его горячей критики со стороны художников (сделаю вам подборку ярких примеров). Чем хуже и неудобоваримее — тем лучше. В частности, наблюдается активный интерес к живописи и внедрение таких формальных приемов, которые еще недавно вызвали бы недоумение даже у самых продвинутых.
И контекст в данном случае решает все. То, что думает и хочет сказать сам художник, то, что имеет в виду куратор, то, какое реноме, прости Господи, у площадки, где это показывают — все это теперь станет решающими факторами при радикальной оценке in / out. А форма при этом может быть ЛЮБОЙ (и это могло бы показаться секретом Полишенеля, если бы до сих пор не требовало нашего безоговорочного принятия).
Так что будьте как никогда аккуратны. Возможно, то, от чего вы испытаете щекочущий стыд и легкий кринж, окажется образцом самого что ни на есть передового искусства. В Москве такого пока немного (как и везде, на самом деле), но, что называется, смотрите по сторонам🖐
Пример, который я постоянно привожу: можно взять работу условного Никаса Сафронова, втащить ее в свое кураторское высказывание, и она будет восприниматься как полноценный и довольно крутой образец современного искусства.
Другой пример — наша студентка Саша Ремезова, чью работу мы показывали на промежуточной выставке годового курса (второе фото). Она пришла в школу с такими вот максимально декоративными работами и в процессе учебы встроила такую пластику в свое критическое высказывание. Работа, которая могла бы висеть на стене класса провинциального худграфа, оказалась очень логично включена в контекст сontemporary art. Форма сегодня стала настолько обманчивой и флюидной, что становится даже немного страшно.
Сейчас мы входим в период кризиса институционального дискурса и одновременно его горячей критики со стороны художников (сделаю вам подборку ярких примеров). Чем хуже и неудобоваримее — тем лучше. В частности, наблюдается активный интерес к живописи и внедрение таких формальных приемов, которые еще недавно вызвали бы недоумение даже у самых продвинутых.
И контекст в данном случае решает все. То, что думает и хочет сказать сам художник, то, что имеет в виду куратор, то, какое реноме, прости Господи, у площадки, где это показывают — все это теперь станет решающими факторами при радикальной оценке in / out. А форма при этом может быть ЛЮБОЙ (и это могло бы показаться секретом Полишенеля, если бы до сих пор не требовало нашего безоговорочного принятия).
Так что будьте как никогда аккуратны. Возможно, то, от чего вы испытаете щекочущий стыд и легкий кринж, окажется образцом самого что ни на есть передового искусства. В Москве такого пока немного (как и везде, на самом деле), но, что называется, смотрите по сторонам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍6🗿3😨1
https://stepan-pro-art.mave.digital
Записали со Степаном подкаст на тему современного vs академического искусства!
Приятного прослушивания!
🖤
Записали со Степаном подкаст на тему современного vs академического искусства!
Приятного прослушивания!
🖤
mave · Про Арт
Подкаст «Про Арт»
Будем знакомиться и общаться с художниками, галеристами и коллекционерами - Подписывайтесь
🔥8❤3
Критика – это здорово.
Я ее боюсь и жажду одновременно.
В ней много положительного, особенно если она задевает. Включается мозг и начинает придумывать пути выхода из ситуации, искать пути улучшения и оптимизации. Критика ощущается не приятно, но не стоит ей раниться. Каждый смотрит на мир через свой собственный фильтр и мнение одного человека не истина в последней инстанции.
Другое дело, что многие люди не умеют критиковать конструктивно, предлагая варианты решений, и некоторые даже переходят на личности, но тогда тем более не стоит расстраиваться.
Своих студентов я всегда стараюсь критиковать таким образом, чтобы у них не опускались руки, и чтобы они понимали, что как бы я ни старалась быть максимально объективной, наше поле дискуссий – это искусство. И ничего в мире не является более субъективным – чем искусство. Всегда будут люди, которым нравится, и те, кому не нравится.
Это наверное касается всего - даже безобидной морковки или кинзы. Всем не угодишь.
Я ее боюсь и жажду одновременно.
В ней много положительного, особенно если она задевает. Включается мозг и начинает придумывать пути выхода из ситуации, искать пути улучшения и оптимизации. Критика ощущается не приятно, но не стоит ей раниться. Каждый смотрит на мир через свой собственный фильтр и мнение одного человека не истина в последней инстанции.
Другое дело, что многие люди не умеют критиковать конструктивно, предлагая варианты решений, и некоторые даже переходят на личности, но тогда тем более не стоит расстраиваться.
Своих студентов я всегда стараюсь критиковать таким образом, чтобы у них не опускались руки, и чтобы они понимали, что как бы я ни старалась быть максимально объективной, наше поле дискуссий – это искусство. И ничего в мире не является более субъективным – чем искусство. Всегда будут люди, которым нравится, и те, кому не нравится.
Это наверное касается всего - даже безобидной морковки или кинзы. Всем не угодишь.
❤21🙈2
Подача работ в АХ всегда отличалась особым геморроем, начиная с экзаменов, на которых уже надо было оформлять работы в рейки. Но это того стоило. Казалось, что копеечный этюд превращался в произведение, когда вокруг него была аккуратно прибита черная реечка.
Потом в опыте были участия в выставках, и там тоже без красивой рамы твоя работа не считалась законченной.
Потом пошли выставки около академического совриска, но и там хороший толстый галерейный подрамник был признаком профессионального подхода. Хотя рама уже не требовалась
Потом случилась Европа. Посещение ярмарок, топовых галерей Венгрии, музеев контемпорари. И там случился разрыв шаблона. Неужели можно криво обрезанный холст без подрамника прибить к стене 10-см гвоздем? Да. Неужели можно сделать вышивку на грязной половой тряпке? Да. Неужели в диптихе могут сочетаться два типа подрамников? Да. Неужели акварельный лист без лака можно на гвоздики прикрепить к стене? Да. Неужели рисуночек на стене ручкой - это тоже норм?
Вау.
Потом в опыте были участия в выставках, и там тоже без красивой рамы твоя работа не считалась законченной.
Потом пошли выставки около академического совриска, но и там хороший толстый галерейный подрамник был признаком профессионального подхода. Хотя рама уже не требовалась
Потом случилась Европа. Посещение ярмарок, топовых галерей Венгрии, музеев контемпорари. И там случился разрыв шаблона. Неужели можно криво обрезанный холст без подрамника прибить к стене 10-см гвоздем? Да. Неужели можно сделать вышивку на грязной половой тряпке? Да. Неужели в диптихе могут сочетаться два типа подрамников? Да. Неужели акварельный лист без лака можно на гвоздики прикрепить к стене? Да. Неужели рисуночек на стене ручкой - это тоже норм?
Вау.
❤21🤔8