Композиция смыслов
332 subscribers
341 photos
8 videos
62 links
Открываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку.
https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Download Telegram
Это конечно совсем не значит, что Шилов или Сафронов гении, но это и не значит, что если ты достиг каких-то высот, то это автоматически превращает тебя в Никаса. Поэтому быть или не быть востребованным при жизни это вопрос больше к самому себе и к овладению маркетинговыми стратегиями (тоже навык, как и мастерство живописи). Есть очень много механизмов рынка, которые помогут этому, если такая цель поставлена.

Мне больше интересно другое. Допустим если твои работы не оцениваются высоко, а все друзья и мама сказали что ты классный, то что это за лажа? Где мой миллион, я не понял???

Включаем самоанализ - насколько ГЛУБОКИ ваши работы с точки зрения искусства? Ваши работы это отражение вас. Как следствие – отражение вашего идеального покупателя, ценителя, коллекционера. На цветы и кошек найдется покупатель, который любит цветы и кошек. Насколько глубока идея выраженная в реалистичном портрете кошки и цветов? Скорее всего – на уровень: "Вау, как красиво, прям как в жизни!". Или: "У меня тоже был когда-то Барсик, так его напомнило, аж слеза покатилась!!!".

Это тоже не плохой результат, даже классный! Значит вы уже супер крутой мастер, который смог показать материальность, характер, образ и сделать кого-то счастливым!!! Чтобы так смочь вообще люди в академии по 10 лет учатся, так что это достижение! Это я горжусь собой и вами)))
Но может быть цветы и Барсик - отражение вашей философии и может быть вы Ницшеанец или прочитали труды Спинозы, и можете обосновать, как изображение красок цветов отражают вашу сущность раскрывающуюся в радости жизни? Или религиозного чувства, какой-нибудь блаженное состояния буддизма или еще чего, я атеист, не шарю в этой теме. Иными словами как ваша личность раскрывается в работе над темой цветов? Потому что если это просто цветы ради продажи - это скучно, за таким не выстроится очередь. (Господи, лишь бы никто не обиделся!)

В общем если вы хотите попасть в современный котел с очень крутыми престижными выставками, ярмарками, кураторами, то надо соответствовать уровню понимания искусства у зрителя этих ярмарок. Если художник хочет заинтересовать качественного зрителя – то сам должен разбираться в искусстве, и в своем искусстве больше всего. Тогда и мастерство выступает обязательным, НО не последним важным качеством. Если вы уже прошли этап, когда надо было покопаться в себе (писала об этом выше), и понять, кто вы, что вы, и начали собирать анамнез, то наверняка уже все поняли.

Завтра расскажу свой пример) Ато тексты получаются очень длинными. Или норм? Как вы считаете?
👍305
Всем привет!

Вчера обещала показать работу приема по стратегированию по методу Каролины https://www.instagram.com/karo.peskisheva/на себе, ну и попытаюсь, раз обещала. Пожалуйста, не судите строго)
Самоанализ осуществлялся на коленке. До чего-то более серьезного пока не дошла ни мозгом ни по времени, но работаю над этим!

Пример на себе, составленный за пять минут. Возьмем один из аспектов моей личности, который наглядно раскроет тему. Я вегетарианец лет 15 и уже лет 8 разделяю мусор, мне интересна тема защиты экологии, я давно ищу философские идеи, которые подкрепят правильность этого убеждения. Многие философы отмечают неудержимую тягу человечества к обогащению за счет природы и такое мещанское отношение к ней с позиции собственника, «царя природы». Само собой понятно, что такой стандарт мышления и поведения следует изменить, и философы типа Карла Маркса с его критикой капитализма, который не способен справиться с глобальными катастрофами, потому что раздираем противоречиями, станет тем атлантом, на плечах которого можно обоснованно творить осознанное искусство. Далее надо найти художников, которые работают с темой Environmental Art, с критикой антропоцентризма, изучить их технику, язык. На ум пришла только работа Микеланджело Пистолетто Venus of Rags. Цель упражнения - выкопать мощный фундамент, на котором можно строить свой антикапиталистический антиантропоценстристский замок, откуда можно громко кричать, что капитализм всех убьет. И никто ничего не скажет, потому что я в замке, в окружении мощной подкрепляющей мою правоту доказательной базы, стою, размахивая своим искусством на плечах гигантов (Карла Маркса и Греты Тумберг лол). Ну очень приблизительно и сыро-вялено, друзья)))

(Господи, помоги мне составить нормальную картину, а не вот это вот все!)

По идее дальше должно произойти чудо))) И со мной начнут работать галереи, которые работают с такой повесткой… и конец жизни уже не за горами ахахаха! Как работает второй этап я еще не поняла до конца, аххаа, оно и видно)))

Хочешь ли ты работать для ценителей искусства, и если да, то готов ли ты сам научиться в нем разбираться? Хочешь, чтобы в твое искусство инвестировали, то готов ли ты сам инвестировать в себя, чтобы стать качественным художником, который не отвечает на все вопросы типа «Я художник, я так вижу» ? Время, деньги, работа над собой, учеба – это инвестиции.

По идее могла бы вставить сюда рекламу своего курса по композиции, но пока не время))) Только вчера закончился первый поток и я пока нахожусь в эйфории ) Ну и не сижу просто так, работаю над сайтом для второго потока, попозже все расскажу и покажу)

А пока всем добра!
11🔥7
"Venus of the Rags" by Michelangelo Pistoletto
🔥5
Всем доброе время суток!

Сегодня снова немного занудства) Прошлый текст вы сочли не столь полезным, исправляюсь)

стратегия –это такая логическая последовательность шагов, направленных на получение стабильного результата. Шаги формируют структуру - за счет повторяемости можно спрогнозировать результат заранее. Спрогнозированный результат = стабильность. Стабильность = профессионализм.

В художественной деятельности так же, как и в любой другой сфере, если хочешь быть профессионалом, то надо заниматься работой не интуитивно, хаотично, разрывая всю цельность концепции. Можно наоборот вполне основательно фундаментально заняться творческим исследованием. Это хорошая возможность прямее и точнее воздействовать на зрителя (потому что ты = зритель).

Подход к работе с такой точки зрения - это маркер современности, это шаг, чтобы выйти из поля искусство = хобби в поле искусство = профессия. И тут не надо понимать стратегию как-то иначе, чем осознанный процесс творчества, где ты знаешь, что и зачем ты делаешь. То есть это не описание техники (акварель или холст с маслом) и не описание стиля – символизм, реализм или импрессионизм. И не описание жанра - натюрморт или пейзаж. Это то, как транслируется смысл в работе. Вы можете принадлежать к любому направлению, работать в любом медиуме, но быть современным. И вам заплатят за актуальность – за то, что ухватили нерв времени. А нерв времени – актуальность, это вы и все, что вас наполняет.

👩‍🎨 Поэтому стоит следовать за сердцем, а не за трендом. И копать копать, копать те темы, которые вам близки. Если это тема материнства, то следует копать под материнство вплоть до сотворения земли! Чтобы вырасти из любительского разряда: «Я и мое чадо», в разряд максимально крупный, включающий всех матерей всех времен и народов, чтобы материнство стало категорией в Искусстве с большой буквы.

Я все еще делаю первое задание – собираю анамнез своих интересов. Оказалось очень не просто. Завтра покажу немного картинок со знаком плюс, которые я насобирала.

Всем добра!
🔥256👍2
Доброе утро!

Делюсь одним из пунктов ДЗ по отстроению точки отсчёта в своей худ. стратегии. Предлагаю рассмотреть примеры того, какое искусство я оцениваю со знаком минус и противопоставляю своему. Заметила такую тенденцию - мне категорически не нравится искусство в духе примтивизма и искусство, где отсутствует какая-либо репрезентация реального мира. Такое искусство основывается на чистых ассоциациях с пятнами, цветом, текстурой, и этот язык слишком беден, чтобы меня зацепить. Потому что цвет сам по себе несет очень небольшой слой ассоциативных смыслов. Поэтому художники абстракционисты и экспрессионисты, лишая себя добровольно формальной составляющей подписывают себе приговор, они по умолчанию будут восприняты большинством людей как пустышки. Такая эстетика вызывает у меня сильные негативные реакции, очень скучно... И никакая гениальная концепция не может заместить недостаток изобразительности и вложенного труда. Мне хочется видеть вложенный труд, знания, навыки, хочется задаваться вопросом не только о том, что это за идея, но еще и вопросом как это сделано? Мне так же не приятна тема сексуальности в искусстве, прям бррр, хотя тему телесности нахожу интересной. Но это мое субъективное мнение. Может быть вы считаете иначе?
6🤔5
Это картинки со страниц ТОП 10 художественных галерей мира - Gagosian, White Cube, Art Basel etc
🤡9🥴2🌚21👍1🤔1🙈1
Но вы только посмотрите на эту таблицу… 17 процентов против 44!!! Зато большинством галерей будут восприняты на ура :/ Так что мое мнение действительно очень субъективно…
6🤔1😢1
Интересная таблица, где показано как вообще галереи находят талантливых самородков в этом цифровом шуме интернета.
1. Связи, молва, личные рекомендации других художников
2. Инстаграм

☘️ Мотивирую вас вести свои соцсети, как будто от этого зависит весь успех вашей художественной деятельности! И конечно рекомендовать друг друга, подтягивать, если вам повезло оказаться на Олимпе :)

Хорошего воскресного дня!
🦦
🔥215👍3👏1
Доброе утро, друзья!

Вчера, слушая лекции по соврИску, просто буквально была поражена одной мыслью, как молнией, и теперь моя жизнь никогда не будет прежней. Я и раньше все это знала как будто, но вдруг это понимание вспыхнуло новым светом и меня озарило.

Спешу поделиться с вами.

К современному искусству можно отнести абсолютно все искусство, которое производится сегодня, потому что просто это точка зрения со стороны временной шкалы – мы все живем сегодня.

👨‍🎨 Но кто-то из художников идёт путём визуального изящного искусства - fine art – это все, кто занимается искусством ради искусства, те, кто закончил Академию, привил себе прекрасные эстетические ориентиры, и в целом ставит себе технические цели – эстетические, канонические, ремесленные, сделанные, ИЗЯЩНЫЕ. Это ПРИМАТ ФОРМЫ НАД СОДЕРЖАНИЕМ. Это не плохо, это восхищает, это мастерство достойное уважения.

👩‍🎨 Но есть еще одна большая категория - направление contemporary art- это то самое актуальное современное искусство, искусство с концепцией, совриск. И тут целей создания ремесленно правильного, верного, изящного, гармоничного не стоит. Это не главное. Главное – мысль, идея, концепция. Техника, мастерство может быть или может не быть. Это не важно. Это ПРИМАТ СОДЕРЖАНИЯ НАД ФОРМОЙ.

После Академии у меня есть определенная трудность или проф деформация, как вы могли заметить, что я очень категорически отношусь не к «изящному» по форме искусству. Потому что да, теперь мне кажется это уродливым, и никакой примат концепции не заметит ущербность формы для меня. Чистая субъективность, простите, если это обижает..
Но с обратной стороны, я так же категорически отношусь к простой форме без содержания. Красивые портреты, красивые природные пейзажи, красивые натюрморты теперь мне кажутся такими же пустыми и не привлекательными, хотя я совсем не отрицаю целесообразность их существования – это же красиво, черт побери!

Просто, потому что я познала красоту мысли в искусстве и больше не могу это развидеть, это не делает констатацию простой красоты и мастерство чем-то плохим.

И вчера, друзья, я как будто бы стала немного свободнее. Я четко поняла, что могу применять в своем искусстве эстетическое и изящное, красивую ФОРМУ, при этом наполнять его концепций СОДЕРЖАНИЕМ. Убить двух зайцев сразу.

Таких примеров масса. Эта именно то весьма широкое поле, которое мне больше всего интересно. Это оно, Карл! Я наконец-то заземлилась.
10🤯6👍5🔥3🎉1
Знаете, с вот этим новым осознанием теперь точно могу сказать, что то, чему я учу на курсе "Композиция" - супер актуально! Потому что я учу соединить Форму и Содержание, в надежде на новое Возрождение в искусстве.

Скучая по мысли, наблюдая крутых мастеров современной Академии, и скучая по красивой форме, наблюдая модное современное искусство, я как бы подсознательно начала искать пути скрещения и синергии этих двух начал.

Поэтому, друзья, в этом чате первее всего я торжественно объявляю набор второго потока курса - записывайтесь на обучение! Старт 1 июня!

Все подробности о курсе можно почитать на сайте - http://artandcomposition.tilda.ws/
🔥161👍1
Композиция смыслов
Но вы только посмотрите на эту таблицу… 17 процентов против 44!!! Зато большинством галерей будут восприняты на ура :/ Так что мое мнение действительно очень субъективно…
"Чем более ужасающим становится этот мир, тем сильнее искусство становится абстрактным"

Пауль Клее

Сегодня напишу заметку на эту тему...
14🔥3👍1
Доброе утро, любители лонгридов!

Сегодня обещанный текст по абстракции. Мне вдруг стало интересно, почему вдруг эта форма искусства пользуется наибольшей популярностью у галерей в современном мире? Неужели дело лишь только в декоративности и интеръерности абстрактного искусства? Или не только в этом? Ведь многие обращаются именно к переосмыслению этого периода в искусстве как к питательной среде.

Абстрактный вид искусства не существовал до начала 20 века как самостоятельная форма живописи. Впервые теоретезировать этот культурный феномен стал немецкий историк искусств и философ Вильгельм Воррингер в книге "Абстракция и чувствование" (может быть в т.ч. потому, что его жена была художником экспрессионистом и он просто хотел ее понять?)

Мы все помним что произошло в начале 20 века.. первая мировая, экономический кризис, безработица, нищета, кругом царила смерть. Ремарк пишет об этом в книге "Черный обелиск" очень хорошо. Никогда еще не было людям так страшно за завтрашний день, как тогда, и абстрактное искусство стало ответом на эти глобальные катастрофы.

Воррингер пишет, что натурализм и абстрактное выражают два противоположных мировоззрения. Абстракция выражает страх перед миром. Художник прячется от мира, дистанцируется, уходит в беспредметное, ищет ответы вне реальности, обращается к эзотерике, теософии, космосу, мистике, оккультизму, спиритуализму. В начале 20 века религиозное сектантство (типа учения о космизме или учения хранительницы сакральных знаний Блаватской - ее фотография пугала меня все детство стоя за стеклянной дверкой шкафа), всякие веды и прочие оккультные "философии" обретают небывалую популярность в интеллектуальном обществе. Теософия, например, визуализирует переход от физического состояния к духовному рядом стадий, который можно представить в виде геометрических форм – например креста, в котором скрещиваются «мужское» начало и «женское». Кандинский и Малевич опирались на эти "знания о высшей сущности" в своих трудах. Пионер абстрактного искусства Хильма аф Клинт в жизни для заработка писала правильные картины, но никому не показывала свои поиски в виде "общения с духами" через искусство, и сегодня ее выставки рвут танцпол. Господи, вы наверно думаете как это связано с сегодняшним днем?..В конце обсудим!

Второе мировоззрение – это натурализм - включение человека в мир, его открытость, типа отсутствие страха выраженное в изображении реального мира. Просто представьте, что Михаил Нестеров и Казимир Малевич жили в одной стране и в одно время! Два абсолютно разных подхода к искусству и видению мира!

Абстракция создает искусственный язык, который служит ему убежищем от ужасов окружающего мира. Движимый внутренней тревогой художник обращается к абстракции, пытаясь остановить поток ужасных явлений, абстрагировать реальные формы, обеспечить им постоянство. Пауль Клее говорил, что чем более ужасен мир вокруг, тем более абстрактно искусство. Предметное искусство – это искусство счастливых эпох.

Может быть, потому что мы живем сейчас в такое странное время, беспомощны и растеряны перед разворачивающейся картиной мира, у нас расцветает бурным цветом тарология, гадания, астрология, гороскопы, эзотерика.. и абстрактное искусство?
Что вы думаете?
👍94🤔1