История трагедии батискафа "Титан" была достаточно громкой.. в июне 2023 года экспедиция к месту крушения Титаника закончилась катастрофой..
Это событие в психоаналитическом сообществе возвращает к переосмыслению детских конфликтов, нарциссическом лидерстве, вопроса, в какой момент мы перестаем говорить о защитных механизмах, наблюдая травматофилию влечений..
Цикл отчуждения - процесс, начинающийся с детской травмы (отсутствие материнской поддержки или неудовлетворенные эмоциональные потребности), что приводит к формированию защитных механизмов, которые в юности помогают справляться с болью.
Однако во взрослой жизни эти механизмы "перестают защищать" и превращаются в повторную травматизацию.
Это событие в психоаналитическом сообществе возвращает к переосмыслению детских конфликтов, нарциссическом лидерстве, вопроса, в какой момент мы перестаем говорить о защитных механизмах, наблюдая травматофилию влечений..
Б.Г. Абалмасова в своей статье говорит о том, что Стоктон Раш (основатель компании OceanGate, участник экспедиции), игнорируя безопасность, бессознательно нашел способ "возвращения к материнской утробе"..
Его эгоцентричное поведение и пренебрежение нормами отражают грандиозный нарциссизм, где риск становится игрой, а другие - инструментами..
Цикл отчуждения - процесс, начинающийся с детской травмы (отсутствие материнской поддержки или неудовлетворенные эмоциональные потребности), что приводит к формированию защитных механизмов, которые в юности помогают справляться с болью.
Однако во взрослой жизни эти механизмы "перестают защищать" и превращаются в повторную травматизацию.
"Изолированный герой" стремится к экстремальным ситуациям, усиливая собственное отчуждение..
4❤🔥4🍌2
Мрачноватые темы как будто бы я подняла.. хочу исправиться.. наткнулась на статью (2025 год), которая посвящена изучению влияния участия подростков в различных сообществах на их социальную активность..
Сообщества м.б. формальными, субкультурными и виртуальными..
Социальная активность - результат взаимодействия подростка с социальной средой, способствующий его личностному развитию и преобразованию окружающей реальности..
Подробнее в карточках
😀 😀 😀
Сообщества м.б. формальными, субкультурными и виртуальными..
Социальная активность - результат взаимодействия подростка с социальной средой, способствующий его личностному развитию и преобразованию окружающей реальности..
Подробнее в карточках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌3😭3
И да, исправиться не получилось.. как будто бы весьма "удобные" результаты.. 🗿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤4❤🔥2🍌2
Небольшое лирическое отступление ✍️ в социально-психологическом тестировании (СПТ) есть одноименная шкала - "социальная активность", и низкие показатели по ней, согласно интерпретации, говорят о пассивности жизненной позиции подростка, "не субъектности", а значит повышенном риске вовлечения в употребление..
И здесь есть, о чем поразмышлять.. насколько корректно проводить такие связи? А не является ли социальная активность волнообразным феноменом? А весь ли "выход к людям" мы видим у подростка? Помимо законодательства, кто еще определяет "хорошесть/нехорошесть" групп? И у меня еще 100500 вопросов..
И здесь есть, о чем поразмышлять.. насколько корректно проводить такие связи? А не является ли социальная активность волнообразным феноменом? А весь ли "выход к людям" мы видим у подростка? Помимо законодательства, кто еще определяет "хорошесть/нехорошесть" групп? И у меня еще 100500 вопросов..
4❤🔥4❤2🍌2
Вот позволила себе покритиковать чужое исследование.. а что насчет моего собственного, спросите вы.. 🌟 давайте поделюсь - оно на этапе осмысления..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤🔥4🍌2
Тема, о которой могу говорить бесконечно, в которой копаюсь большую часть своей профессиональной жизни - это взросление.. магистратура подтолкнула меня к теме профессионального взросления, поэтому все время учебы я исследую профессиональную позицию..
Проблема того, что психологи не идут работать в школу, а педагоги даже если идут, то через короткое время либо уходят из сферы образования, либо выгорают, не успев адаптироваться.. существует.. и я опускаю социальный момент умышленно, мне интересны психологические составляющие..
Вот о них и расскажу по порядку..
✈️ ✈️ ✈️
Проблема того, что психологи не идут работать в школу, а педагоги даже если идут, то через короткое время либо уходят из сферы образования, либо выгорают, не успев адаптироваться.. существует.. и я опускаю социальный момент умышленно, мне интересны психологические составляющие..
Вот о них и расскажу по порядку..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤7🔥3❤🔥2🍌2
Кстати, знакомьтесь - Traveler 🙌 картонный человечек, который сопровождает меня на моем исследовательском пути..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤5🍌4
Профессиональная позиция - явление системное, а значит живет по законам системы.. для удобства приходится препарировать феномен в поисках ядра, ну или краеугольного камня..
Благодаря моим студентам-первокурсникам = выборке💜 краеугольным камнем оказалась самооценка.. давайте разберемся с этим понятием..
Благодаря моим студентам-первокурсникам = выборке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤6🍌4🗿1
.. самооценка - ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения.. самооценка выступает как относительно устойчивое структурное образование, компонент Я-концепции, самосознания, и как процесс самооценивания.. отражает степень удовлетворенности/неудовлетворенности собой, уровень самоуважения..
БПС под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко #даю_определение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🍌5⚡3❤🔥3❤2
Результаты моего исследования показали, что будущие педагоги могут испытывать трудности с формированием профессиональной позиции из-за нереалистичной самооценки, недостаточной рефлексии, неоптимальным комплексом мотивации.. и как будто бы это очевидно.. но.. об этом "но" уже в следующий раз..
❤🔥10❤3🍌3
На самом деле я не интригу держу, а собираюсь с мыслями.. а пока собираюсь с этими самыми мыслями - делюсь интересными лекциями 👀
Расстройства личности. Общие вопросы диагностики и лечения
Археология безумия. Психиатрия для психологов
И есть у меня еще одна интересная новость или как проявляется мой "степной" ген))
Расстройства личности. Общие вопросы диагностики и лечения
Археология безумия. Психиатрия для психологов
И есть у меня еще одна интересная новость или как проявляется мой "степной" ген))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4🍌3❤2👏2❤🔥1
Мне не особо нравится теория поколений.. потому что, если сейчас я произношу словосочетание "современное поколение" - собеседник перестает слушать.. он "знает", что это за поколение и наполнено это "знание" обобщенными описаниями как раз из этой теории.. выше у меня есть про когнитивные искажения 🗿
Поэтому сейчас я себе позволю использовать слово "поколение", говоря о моих и не только студентах, ведь я наблюдаю большое количество людей, а вы "читайте" только мои наблюдения..
О том, как "переложить" еще напишу..
Поэтому сейчас я себе позволю использовать слово "поколение", говоря о моих и не только студентах, ведь я наблюдаю большое количество людей, а вы "читайте" только мои наблюдения..
Итак, это поколение максимально заряжено креативностью, инициативностью, стремлением к саморазвитию и творческим потенциалом.. эти личностные качества сформированы, но пока.. вот оно - это пресловутое но.. НЕ ПЕРЕЛОЖЕНЫ в профессиональную плоскость.. это поколение "субъектнее" моего поколения..
О том, как "переложить" еще напишу..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤🔥7💯5🔥4🍌3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
И вновь смена декораций.. 😉 теперь уже с оставленным в наследство пианино))
4❤🔥6❤4🔥2🍌2👏1