Art_Method_Lab
293 subscribers
375 photos
68 videos
37 files
80 links
Евгения Андреевна Бродина @eva_brodina и мои рабочие 🗿 (и не только) будни педагога-психолога, классного руководителя 11а Лицея №1 «Спутник» 🛰️ старшего преподавателя кафедры психологии развития Самарского университета 🏛️🎓 консультирующего психолога.. 🌀
Download Telegram
Недавно почти 9 часов без перерыва слушала выступления спикеров со всего мира на EdHeroes - масштабная конференция, абсолютно не уступающая по наполнению EdCrunch, также на английском языке.. я выбрала трек как раз про ИИ в образовании, потому что меня очень интересуют этические стороны вопроса.. и я человек, который за ИИ в образовании, что это хороший нужный инструмент как для преподавателя, так и для студента.. 📺 видео всего события и всех треков с субтитрами 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
48🍌2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чаще чем хотелось бы слышу от будущих специалистов о не желании, не готовности работать с детьми и подростками.. 🗿 причины самые разные и сводятся даже не к особенностям возраста, хотя из-за сложности эмоциональной сферы от взрослого требуется особая чуткость.. а к ощущению большей ответственности за возможные ошибки..

к чему это я? а просто хотелось поделиться работой @misha_most 🌟 слежу и радуюсь.. кто будет в Москве - обязательно побывайте..

Согласитесь, дети умеют задать вопрос 🌟🌟🌟🌟🌟🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🐳8🍌2
И снова этот волнительный момент - Нулевой километр 🪁 трек, который в прошлом году запустили на Летней психологической школе и продолжаем в этом году! 🌟

Вот здесь 🌟🌟 вся необходимая информация, а вкратце - с 20 по 22 августа зову 10-11 классы и только-только поступивших ребят поучаствовать в традиционном проекте психологического факультета 🌟

Мы пригласили классных людей, чтобы было интересно, полезно, вдохновляюще и на подумать))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥2🍌2
#лучший_возраст

Продолжая тему лучшего возраста на свете..

🌟 подростковый возраст - это время глубоких психических трансформаций, когда привычное "Я" как пишет Р. Леви сталкивается с тревожащим "незнакомцем" внутри себя. Процесс полового созревания разрушает равновесие, заставляя переосмысливать свое тело и идентичность..

Подросток сталкивается с новым, сексуализированным телом, которое может восприниматься как чужое. Это вызывает чувство странности, страха, тревоги.. Окружающие, удивленные переменами, усиливают это ощущение отчуждения.

🌟🌟 Перестройка системы репрезентаций приводит к созданию новой субъектности. Подросток использует свое тело как инструмент для реорганизации идентичности, иногда прибегая к деструктивным действиям, таким как самоповреждение, чтобы справиться с внутренним конфликтом.

🌟🌟 Чтобы защититься от тревог распада "Я", подростки проецируют свои внутренние конфликты на внешние объекты, вступая с ними в особые отношения. Это помогает временно "перенести" части себя на других, чтобы справиться с внутренним хаосом.

Подростковый возраст - это возможность для создания новой, уникальной субъектности..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥12💯3🍌2
#лучший_возраст

Подростковый возраст, как мы обсуждали выше, - это время перестройки идентичности, когда "Я" сталкивается с внутренним "чужим".. но что, если этот процесс приводит к отчуждению? Согласно статье Ф. Де Мази, психическое отчуждение в детстве и юности может стать предвестником серьезных психопатологий..

🌟 Подростки, переживающие внутренний хаос, могут создавать чувственный, воображаемый мир, отгораживаясь от реальности. Это не просто фантазии, а защитный механизм, где разум становится "органом чувств", производящим иллюзии, которые кажутся реальными. Такое отчуждение, по мнению автора, может укореняться в детстве и усиливаться в подростковом возрасте, когда идентичность особенно уязвима..

🌟 Отчуждение связано с попыткой справиться с тревогой распада "Я". Однако вместо интеграции новой субъектности подросток может замкнуться в параллельной реальности, избегая сложных эмоциональных связей..

Если не замечать или неосознанно поощрять отчуждение, оно может привести к психотическим состояниям во взрослой жизни.. случай Франческо описан в статье - прикреплю ниже 🌟🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥2🍌2
История трагедии батискафа "Титан" была достаточно громкой.. в июне 2023 года экспедиция к месту крушения Титаника закончилась катастрофой..

Это событие в психоаналитическом сообществе возвращает к переосмыслению детских конфликтов, нарциссическом лидерстве, вопроса, в какой момент мы перестаем говорить о защитных механизмах, наблюдая травматофилию влечений..

Б.Г. Абалмасова в своей статье говорит о том, что Стоктон Раш (основатель компании OceanGate, участник экспедиции), игнорируя безопасность, бессознательно нашел способ "возвращения к материнской утробе"..
Его эгоцентричное поведение и пренебрежение нормами отражают грандиозный нарциссизм, где риск становится игрой, а другие - инструментами..


Цикл отчуждения - процесс, начинающийся с детской травмы (отсутствие материнской поддержки или неудовлетворенные эмоциональные потребности), что приводит к формированию защитных механизмов, которые в юности помогают справляться с болью.

Однако во взрослой жизни эти механизмы "перестают защищать" и превращаются в повторную травматизацию.

"Изолированный герой" стремится к экстремальным ситуациям, усиливая собственное отчуждение..
4❤‍🔥4🍌2
Мрачноватые темы как будто бы я подняла.. хочу исправиться.. наткнулась на статью (2025 год), которая посвящена изучению влияния участия подростков в различных сообществах на их социальную активность..

Сообщества м.б. формальными, субкультурными и виртуальными..

Социальная активность - результат взаимодействия подростка с социальной средой, способствующий его личностному развитию и преобразованию окружающей реальности..

Подробнее в карточках
😀😀😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌3😭3
И да, исправиться не получилось.. как будто бы весьма "удобные" результаты.. 🗿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44❤‍🔥2🍌2
Небольшое лирическое отступление ✍️ в социально-психологическом тестировании (СПТ) есть одноименная шкала - "социальная активность", и низкие показатели по ней, согласно интерпретации, говорят о пассивности жизненной позиции подростка, "не субъектности", а значит повышенном риске вовлечения в употребление..

И здесь есть, о чем поразмышлять.. насколько корректно проводить такие связи? А не является ли социальная активность волнообразным феноменом? А весь ли "выход к людям" мы видим у подростка? Помимо законодательства, кто еще определяет "хорошесть/нехорошесть" групп? И у меня еще 100500 вопросов..
4❤‍🔥42🍌2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💘3🍌2
Вот позволила себе покритиковать чужое исследование.. а что насчет моего собственного, спросите вы.. 🌟 давайте поделюсь - оно на этапе осмысления..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥4🍌2
Тема, о которой могу говорить бесконечно, в которой копаюсь большую часть своей профессиональной жизни - это взросление.. магистратура подтолкнула меня к теме профессионального взросления, поэтому все время учебы я исследую профессиональную позицию..

Проблема того, что психологи не идут работать в школу, а педагоги даже если идут, то через короткое время либо уходят из сферы образования, либо выгорают, не успев адаптироваться.. существует.. и я опускаю социальный момент умышленно, мне интересны психологические составляющие..

Вот о них и расскажу по порядку..

✈️ ✈️ ✈️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47🔥3❤‍🔥2🍌2
Кстати, знакомьтесь - Traveler 🙌 картонный человечек, который сопровождает меня на моем исследовательском пути..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🍌4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5🍌3
Профессиональная позиция - явление системное, а значит живет по законам системы.. для удобства приходится препарировать феномен в поисках ядра, ну или краеугольного камня..

Благодаря моим студентам-первокурсникам = выборке 💜 краеугольным камнем оказалась самооценка.. давайте разберемся с этим понятием..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46🍌4🗿1
🔠🔠🔠🫡
🔠🔠🔠🔠🔠🔠

.. самооценка - ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения.. самооценка выступает как относительно устойчивое структурное образование, компонент Я-концепции, самосознания, и как процесс самооценивания.. отражает степень удовлетворенности/неудовлетворенности собой, уровень самоуважения..


БПС под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко #даю_определение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🍌53❤‍🔥32